fa
Feedback
Травматерапевт, психолог🌿

Травматерапевт, психолог🌿

رفتن به کانال در Telegram

Ева👋за практичную психологию✊🏻 Помогаю отрастить самоценность, научиться уважать и любить себя, понимать себя и других. Топлю за EQ🌿 учу разбираться с приборной панелью своей психики - управлять состояниями и поведением.

نمایش بیشتر
337
مشترکین
+124 ساعت
-17 روز
+130 روز
آرشیو پست ها
Интересно, замечали ли вы свои грабли? Что с ними делали/пытались сделать? Сегодня продолжать не буду. Я на квиз💙

پیام ویدیو01:00

پیام ویدیو01:00

я начала замечать, как люди, которые мне попадаются, похожи. Я вообще на такие вещи обращаю внимание. Это точно что-то говорит обо мне, о моем процессе. Похожи они только не друг на друга, а.. на череду людей из прошлого. В мои 18-23. Причем даже внешне. Голосом, глазами, фигурой. И приходят в мою жизнь в той же последовательности, что и тогда. Прямо много совпало в том, каких мужчин я встречала после развода и в тот период. Раз так происходит, значит, сценарий. Если увидела - значит, как в Шоу Трумена, можно выйти за его пределы. Тем более, что я хочу совсем иначе жить. С одной стороны, стало сильно лучше, люди более адекватные. Но какая-то красная нить отношений осталась. С каждым похожим человеком - своя. И я поняла, что я поправила кучу частных, типа люди рядом более адекватные, чуткие, щедрые, движовые. Но основа проблем с ними та же. Через исследование этого процесса я подошла к ядру травмы. #сценарии #влияниетравмы

پیام ویدیو00:26

У моих клиентов ⭐️впервые в жизни в 30+ настоящая забота и включенность от партнера: "вот почему я с бывшим не хотела секса, оказывается,мужчина может быть заботливым и внимательным", "я впервые узнала, что такое доверие, когда человек не пользуется моей уязвимостью", "я впервые в жизни ощутил, что такое духовная связь и духовный секс" ⭐️ощущение лёгкости, заботы от мира, доверия себе. Ни с чем не сравнимое чувство облегчения от того, что я Ок ⭐️новые люди вокруг, с которыми классно идти вперёд и развиваться ⭐️контакт с телом, понимание себя, хороший самоконтроль. Пробуждаются желания, хотелки, хочется жить, развиваться❤️ Это, в принципе, не секрет - подращивая себя, мы привлекаем новые возможности, видим их, по-другому ощущаем мир, по-другому в него идем - и получаем другой отклик. Но если где-то внутри травма, если держат сильные чувства, весь рост будет туда снова и снова упираться Я потихоньку расскажу о своём, а вы расскажите, видели ли такие сценарии у себя/других?

Ребят. Я гениальна наконец несколько дней назад вскрыла сценарий, по которому меня тащило. Всю жизнь, не преувеличиваю. 🫶Кто не знает, я постоянно работаю с граблями - «ну вот опять я встретила не того», «почему меня никто не замечает», «вечно я встречаю не тех», «снова не та работа», «вложила деньги и зря», «опять подруга положила на меня болт, уже третья», «заработала больше - и вот опять надо лечиться, все деньги слила»… Я не просто это все исследую, я делаю так, чтобы оно не повторялось. Чтобы вы совсем в новой реальности жили. Расскажу дальше, что у клиентов меняется, что у меня. Я это все дело годами меняла, и теперь ас #сценарии #влияниетравмы

Все время не те люди - это грабли, как я это называю, сценарий. Сценарий строится либо на семейной истории 🟣у мамы-папы нет друзей, хобби, интересов, только быт, этому придается сверхценность 🟡фасадная семья, создают некий образ, при этом внутри много холодности и отвержения, особенно, если этому образу не соответствовать 🟢закрытая семья, связи только на работе 🔵соседские взаимоотношения в семье. Нет душевных разговоров, эмоциональное состояние не берется в расчет, эмоции «обрубаются», рационализируются, вытесняются
Зачем злиться? Прими ее, такой человек. Это мать, нужно ей помогать. Не важно, чего ты не хочешь, взрослая жизнь такая, берешь и делаешь.
🟡в семье не принято напрямую разрешать конфликты, разговаривать. Напряжение копится, снимается через пассивную агрессию, иронию и сарказм, непрямое выражение чувств («ты как твой отец» ребенку, а не злость его отцу), болезни и страдания, срывы, измены, месть способами, которые я описала тут Либо на травматичном, неподходящем взаимодействии с родителями. 🔘Когда родители обесценивают чувства ребенка, игнорируют его 🔘не понимают, не признают, что он «другой» (хорошо показано в фильмах мечты сбываются, тайна коко ) 🔘Также травмой для ребенка является, когда родитель пьет, оставляет бабушкам-дедушкам, болеет (тяжелое или хронь), умирает. Ребенок с таким опытом будет продолжать выбирать людей, которые будут с ним обращаться похожим, неподходящим ему образом. Мозг так научен, этот опыт для него обычный. А еще он будет стараться через этих людей разрешить то, что было невозможно разрешить в детстве. Через встречи с «не теми» человек будет проживать чувства, оставшиеся заблокированными в детстве.

پیام ویدیو00:57

А вот у кого не получится найти своих людей. Сначала в терапию, потом уже дальше - при расщеплениях, при таком уровне вытеснения (ранние травмы), человек не сможет собрать целостную картинку про себя и других.

Вчера на обсуждении про знакомства заметила, что в основном людей волнуют два вопроса 1️⃣Где знакомиться 2️⃣Почему все время встречаю не своих (отсюда проистекает «да на фиг это все нужно уже тогда») На самом деле, для многих первый напрямую связан со вторым. Если у человека нет внутри понимания, чуйки на своих, ему будет не понятно, где они водятся. На моем опыте где не так важно, как понимание сначала, что я хочу в общении. Когда мы осознаем это, уже само рисуется это «где».

Сегодня в Краснодаре второй день фестиваля Буду там, буду говорить про знакомства, где и как знакомиться, кому и почему это трудно, традиционно "что делать", приходите🙃

Сегодня провела первую группу про Тень. Так мне нравится, как перекликаются глубина, переживания, истории участниц!🩷Очень хочу, чтобы всё у нас сложилось, и я дала девчонкам то, что умею: силу, энергию, принятие🩷

Вчера с Виктором вместе делали разбор Freud's last session, или, по-русски, "по Фрейду". Были очень интересные вопросы, над ч
+8
Вчера с Виктором вместе делали разбор Freud's last session, или, по-русски, "по Фрейду". Были очень интересные вопросы, над частью из них я даже не задумывалась в процессе просмотра фильма. Мнения о фильме сильно разделились. От "скучно", "затянут", "поспал" до "очень классный", "глубокий и интересный". Я не поспал, мне понравилось. Красиво, глубоко, много о чем подумать, хотя много где хочется глубже уже. Может, издержки профессии. Для меня по Фрейду многосмысловой фильм-размышление о пути, о жизни. Много отсылок, много слоев, которые нужно разбирать, много тем, которые рождаются из опыта. Фильм о поиске истины, который подчас уводит нас от самих себя. А потом к себе же приводит. 8/10, пожалуй, поставлю, мне понравилось. Вам как?

несём нашу команду в массы))

Я в телевизоре, ого!

Все вот такие хронические постоянные обиды - обиды на плохого родителя. Волевым усилием они не лечатся. А только через терапию травмы и дефицитов

Вообще, это безумно трогательно, когда другой человек хочет тебя понять. Когда он не руководствуется в отношении тебя только детскими эмоциями: - плохая, не сделала, что я ждал, фу (не занялась сексом, не приготовила ужин, не заметила моих свершений) - ты меня послала, ах ты, плохая мама - ты не зарабатываешь, плохой! Найду другого А старается действовать по-взрослому. Через понимание, принятие и разговор о своих чувствах и границах. Когда главное «мы», а не «я» или «ты». Не власть. В примерах черно-белое детское мышление, которое ранит и отталкивает. Большинство людей в нем живет. И я сама часто в силу травматики туда падаю. Но я всегда способна на взрослый диалог про «куда мы идем». И в прошлом году я впервые получила такое же движение к себе. Это бесценно🩷на меньшее я не соглашусь.

Сегодня удивительная супервизия. Оказалось, с одной коллегой у нас настолько похожие в чем-то истории, что ах. Садизм близких, насилие, извращенцы в семье.. И мы обе как терапевты очень сильные. И в жизни собираемся, как можем, чтобы дать лучшее детям, себе, близким Мы умнички💙потому что не просто пошли в других себя спасать, а сначала помогаем себе - а потом другим. Чтобы лечить других собой❤️а не чужими теориями

Друг прислал забор Казани. На разрыв💔
Друг прислал забор Казани. На разрыв💔