Мазуты сухопутные
رفتن به کانال در Telegram
Канал семейства Angry Bonds. Карманный агрегатор новостей по нефтегазу и смежным вопросам. для обратной связи @patsak9876 РСЯ - 3pra7jivk9bpp73j
نمایش بیشتر3 750
مشترکین
+124 ساعت
+37 روز
+1130 روز
در حال بارگیری داده...
کانالهای مشابه
ابر برچسبها
اشارات ورودی و خروجی
---
---
---
---
---
---
جذب مشترکین
ژوئن '26
ژوئن '26
+32
در 7 کانالها
مه '26
+57
در 6 کانالها
Get PRO
آوریل '26
+65
در 6 کانالها
Get PRO
مارس '26
+183
در 27 کانالها
Get PRO
فوریه '26
+66
در 27 کانالها
Get PRO
ژانویه '26
+165
در 20 کانالها
Get PRO
دسامبر '25
+30
در 19 کانالها
Get PRO
نوامبر '25
+47
در 13 کانالها
Get PRO
اکتبر '25
+60
در 3 کانالها
Get PRO
سپتامبر '25
+46
در 3 کانالها
Get PRO
اوت '25
+104
در 6 کانالها
Get PRO
ژوئیه '25
+44
در 21 کانالها
Get PRO
ژوئن '25
+92
در 2 کانالها
Get PRO
مه '25
+52
در 5 کانالها
Get PRO
آوریل '25
+60
در 4 کانالها
Get PRO
مارس '25
+56
در 36 کانالها
Get PRO
فوریه '25
+237
در 42 کانالها
Get PRO
ژانویه '25
+87
در 27 کانالها
Get PRO
دسامبر '24
+61
در 25 کانالها
Get PRO
نوامبر '24
+38
در 20 کانالها
Get PRO
اکتبر '24
+64
در 23 کانالها
Get PRO
سپتامبر '24
+84
در 20 کانالها
Get PRO
اوت '24
+70
در 36 کانالها
Get PRO
ژوئیه '24
+64
در 27 کانالها
Get PRO
ژوئن '24
+63
در 31 کانالها
Get PRO
مه '24
+127
در 34 کانالها
Get PRO
آوریل '24
+87
در 21 کانالها
Get PRO
مارس '24
+67
در 16 کانالها
Get PRO
فوریه '24
+111
در 36 کانالها
Get PRO
ژانویه '24
+107
در 26 کانالها
Get PRO
دسامبر '23
+73
در 25 کانالها
Get PRO
نوامبر '23
+86
در 7 کانالها
Get PRO
اکتبر '23
+63
در 19 کانالها
Get PRO
سپتامبر '23
+49
در 0 کانالها
Get PRO
اوت '23
+47
در 0 کانالها
Get PRO
ژوئیه '23
+78
در 0 کانالها
Get PRO
ژوئن '23
+51
در 0 کانالها
Get PRO
مه '23
+73
در 0 کانالها
Get PRO
آوریل '23
+86
در 0 کانالها
Get PRO
مارس '23
+107
در 0 کانالها
Get PRO
فوریه '23
+100
در 0 کانالها
Get PRO
ژانویه '23
+151
در 0 کانالها
Get PRO
دسامبر '22
+95
در 0 کانالها
Get PRO
نوامبر '22
+70
در 0 کانالها
Get PRO
اکتبر '22
+134
در 0 کانالها
Get PRO
سپتامبر '22
+243
در 0 کانالها
Get PRO
اوت '22
+67
در 0 کانالها
Get PRO
ژوئیه '22
+119
در 0 کانالها
Get PRO
ژوئن '22
+167
در 0 کانالها
Get PRO
مه '22
+138
در 0 کانالها
Get PRO
آوریل '22
+439
در 0 کانالها
Get PRO
مارس '22
+318
در 0 کانالها
Get PRO
فوریه '22
+38
در 0 کانالها
Get PRO
ژانویه '22
+90
در 0 کانالها
Get PRO
دسامبر '21
+52
در 0 کانالها
Get PRO
نوامبر '21
+93
در 0 کانالها
Get PRO
اکتبر '21
+142
در 0 کانالها
Get PRO
سپتامبر '21
+116
در 0 کانالها
Get PRO
اوت '21
+54
در 0 کانالها
Get PRO
ژوئیه '21
+66
در 0 کانالها
Get PRO
ژوئن '21
+38
در 0 کانالها
Get PRO
مه '21
+20
در 0 کانالها
Get PRO
آوریل '21
+55
در 0 کانالها
Get PRO
مارس '21
+38
در 0 کانالها
Get PRO
فوریه '21
+94
در 0 کانالها
Get PRO
ژانویه '21
+114
در 0 کانالها
Get PRO
دسامبر '20
+1 213
در 0 کانالها
| تاریخ | رشد مشترکین | اشارات | کانالها | |
| 22 ژوئن | +1 | |||
| 21 ژوئن | +1 | |||
| 20 ژوئن | +3 | |||
| 19 ژوئن | +1 | |||
| 18 ژوئن | +1 | |||
| 17 ژوئن | +2 | |||
| 16 ژوئن | 0 | |||
| 15 ژوئن | +1 | |||
| 14 ژوئن | +2 | |||
| 13 ژوئن | 0 | |||
| 12 ژوئن | 0 | |||
| 11 ژوئن | +2 | |||
| 10 ژوئن | 0 | |||
| 09 ژوئن | 0 | |||
| 08 ژوئن | +1 | |||
| 07 ژوئن | 0 | |||
| 06 ژوئن | +3 | |||
| 05 ژوئن | +4 | |||
| 04 ژوئن | 0 | |||
| 03 ژوئن | +3 | |||
| 02 ژوئن | +3 | |||
| 01 ژوئن | +4 |
پستهای کانال
Repost from Oilfly
Если все договорились, то зачем новый формат страхования? 🤔
Британская компания Lloyd's сформировала новый рыночный консорциум во главе со швейцарской страховой компанией Chubb для предоставления дополнительных возможностей страхования морских рисков в Ормузском проливе 🌊.
Этот механизм, ставший доступным для брокеров и клиентов с конца прошлой недели, объединяет синдикаты Lloyd's и специализированных партнеров по рынку для предоставления первичного страхования морских рисков в условиях войны ⚔️.
Доступ предоставляется при условии соблюдения критериев андеррайтинга, проверки на соответствие санкциям и применимых нормативных требований 📋.
В рамках соглашения доступно до 200 млн долларов США страхового покрытия для рисков, связанных с корпусом судна и страхованием ответственности судовладельцев (P&I), при этом 200 млн долларов США выделяются на страхование грузов 📦.
Компания Chubb выступает в качестве андеррайтера при поддержке участвующих синдикатов Lloyd's и специализированных партнеров на рынке 🤝.
Генеральный директор Chubb Эван Гринберг заявил: «Как мировой лидер, Chubb активно работает над обеспечением страхового покрытия и организацией необходимого страхового покрытия по мере того, как суда начинают проходить через Ормузский пролив 🚢.
Мы гордимся тем, что возглавляем этот консорциум, который предоставляет нашим брокерам и клиентам простое и эффективное решение их страховых потребностей, подчеркивая при этом важность нашей отрасли в поддержке мировой торговли 🌍».
Страховое покрытие распространяется через брокеров и оценивается на индивидуальной основе, в соответствии с условиями полиса, положениями и исключениями 📄.
Морское страхование от военных рисков этого типа защищает суда и грузы от убытков, возникающих в результате войны, терроризма, пиратства и связанных с ними опасностей, в рамках соответствующих условий полиса 🛡️.
| 2 | В России создали первое в мире устройство для бурения нефтяных скважин без остановок
ПНИПУ: создано первое в мире устройство активной стабилизации наклонных скважин
Ученые Пермского Политеха разработали и запатентовали первое в мире устройство активной стабилизации, которое позволяет получать точные данные о положении буровой колонны без остановки бурения. По расчетам разработчиков, технология способна сократить время строительства наклонных нефтяных скважин примерно на 15% и сэкономить десятки миллионов рублей на одном объекте. Об этом «Газете.Ru» сообщили в пресс-службе образовательного учреждения.
При бурении современных нефтяных скважин навигационные приборы работают в крайне сложных условиях. Бурильная колонна вращается со скоростью до 250 оборотов в минуту и постоянно подвергается вибрациям и ударам от долота, разрушающего породу. В результате даже высокоточные гироскопы начинают выдавать искаженные данные.
Разработанное в ПНИПУ устройство использует принцип активной компенсации вращения. Внутри бурильной трубы размещена платформа с гироскопами и акселерометрами, закрепленная на электродвигателе. Когда датчики фиксируют вращение колонны, двигатель автоматически начинает вращать платформу в противоположном направлении с той же скоростью.
«Как только приборы регистрируют, что колонна начала вращаться, двигатель тут же начинает крутить платформу в обратную сторону. В итоге она остается неподвижной, пока выполняется вращение бурильной колонны», — пояснил ассистент кафедры «Нефтегазовые технологии» ПНИПУ Виталий Прохоров.
Дополнительную защиту от вибраций обеспечивают два демпфера, которые гасят как продольные удары, так и боковую тряску. Кроме того, система использует волоконно-оптические датчики, не содержащие трущихся механических деталей и потому более устойчивые к тяжелым условиям эксплуатации.
По словам разработчиков, новая технология позволит получать точные данные о траектории скважины в режиме реального времени без остановки работ. Если строительство наклонной скважины обычно занимает около месяца, то использование устройства может сократить этот срок на четыре-пять дней.
Ученые считают, что разработка найдет применение как на сухопутных месторождениях, так и на морском шельфе. Помимо экономического эффекта, она позволит снизить вероятность аварий и повысить уровень автоматизации буровых работ. | 316 |
| 3 | ™️ Мировой рынок останется без СПГ из Катара ещё надолго.
У крупнейшего в мире завода по сжижению продолжается полоса неудач – на этот раз на площадке произошёл взрыв из-за технической неисправности. При этом взрыв масштабный – 54 человека получили травмы, ещё 18 пропали без вести. На звуковую волну от аварии жаловались даже в Бахрейне – почти в 300 километрах от площадки.
Власти Катара настаивают, что инцидент произошёл исключительно по техническим причинам и никакого внешнего воздействия на завод не было.
В середине марта площадке в Рас-Лаффане досталось от Ирана, причём уже после этого в Катаре заявили, что ремонт растянется на несколько лет. Теперь, судя по всему, ждать придётся ещё дольше.
Завод в одиночку обеспечивает практически 20% мирового сжижения природного газа – 80 млн тонн за 2025 год. Большая часть ушла на экспорт в Азию: Китай, Индия, Южная Корея, Тайвань и Япония забрали 53 млн тонн из общего объёма.
™ Нефтебаза в Telegram | в MAX | 389 |
| 4 | #листаястарыестраницы
Трубопроводный транспорт сыграл колоссальную, а зачастую и недооценённую роль в обеспечении победы СССР в Великой Отечественной войне. С самого начала боевых действий стало очевидно, что традиционные способы доставки топлива (железная дорога, автотранспорт, танкеры) крайне уязвимы: пути сообщения разрушались авиацией противника, а фронт стремительно удалялся от тыловых баз. Именно поэтому массовое применение получили сборно-разборные трубопроводы, которые можно было оперативно прокладывать в полевых условиях, в том числе через крупные водные преграды — Днепр, Дон, Волгу, Вислу, Дунай и Ладожское озеро.
Ключевые примеры и уникальные инженерные решения:
“Трубопровод жизни” для Ленинграда. В условиях полной блокады города все сухопутные пути были перерезаны. В мае-июне 1942 года в кратчайшие сроки (за 50 дней) под постоянными обстрелами и бомбёжками по дну Ладожского озера был проложен уникальный трубопровод длиной около 35 км (из них более 27 км — под водой). Он соединил восточный берег с западным и позволил бесперебойно снабжать осаждённый Ленинград и фронт топливом, что было не менее важно, чем доставка продовольствия по Дороге жизни. Руководила строительством Нина Соколова — первая в СССР женщина-водолаз.
Снабжение фронтов через водные преграды. Для снабжения 61-й армии за Окой весной 1942 года был проложен сборно-разборный трубопровод с использованием резинотканевых рукавов для подводной части. Осенью 1942 года, в разгар Сталинградской битвы, от Владимирской пристани по дну Волги был проложен трубопровод для снабжения войск, что позволило продолжать наступление, несмотря на разрушенную инфраструктуру.
Трубопровод через Дон. После освобождения Ростова-на-Дону и Северного Кавказа разрушенный мост через Дон стал серьёзной проблемой. Железная дорога была восстановлена не сразу, поэтому для снабжения войск Юго-Западного и Южного фронтов использовался трубопровод, по которому ежесуточно перекачивалось около 700 тонн горючего.
Создание трубопроводных войск. В 1944 году в составе Советской армии были сформированы первые трубопроводные войска. Они использовали сборно-разборные трубопроводы, полученные по ленд-лизу от США. Одним из крупнейших проектов стал трубопровод от румынского Плоешти до станции Рени в Одесской области длиной 200 км, по которому было перекачано более 600 тысяч тонн горючего для нужд наступающих фронтов.
Масштабы и значение
Великая Отечественная война стала “войной моторов”, где горючее было “кровью” для танков, самолётов и автомобилей. К 1944 году суточное потребление топлива Красной армией достигало 30–40 тысяч тонн. За всю войну советским войскам потребовалось около 17 миллионов тонн нефтепродуктов, и значительная часть этого объёма была доставлена именно по трубопроводам.
Инженерные решения того времени — прокладка труб по дну рек и озёр, сварка трубопроводов на льду, использование нестандартных материалов — не только обеспечили фронт топливом в критические моменты, но и заложили основу для развития трубопроводных войск и всей системы магистральных трубопроводов СССР в послевоенные годы. | 371 |
| 5 | ⚡️ В Катаре и Бахрейне выбухи. Местные сообщили, что тряхнуло, как при землетрясении. С мест поступают кадры пожара на газосжижающем заводе Рас Лаффан в Дохе (том самом, который Катарцы остановили, сепаратно договорившись с Ираном, чтобы тот не уничтожал предприятие и не останавливал его насовсем).
Министр внутренних дел Катара заявил, что утечек нет, жертв и пострадавших нет, и вообще "всё замечательно", причина - нарушение ТБ.
СМИ продолжают спорить, ведёт ли Иран переговоры с США после угроз Трампа или всё-таки свернулся. Давайте подумаем!
🤩Кракен следит за ближневосточным бардаком! Подпишись! | 533 |
| 6 | 🛢Более 120 судов прошли через Ормуз за два дня, утверждают в американском Минэнерго.
Объемы перевозимой нефти приблизились к довоенным показателям, заявил глава ведомства Райт.
Подписывайтесь на ПРАЙМ в Макс | 533 |
| 7 | https://www.vedomosti.ru/analytics/ideas/articles/2026/06/17/1206402-kak-udovletvorit-rastuschii-spros-na-energiyu-dlya-ii
Американские компании получают огромные, невиданные в истории денежные вливания. Но им нужны и невиданные в истории объемы энергии. Деньги купить энергию не могут и образуется разрыв между объемом возлагаемых на них надежд в виде денежных вливаний и реальными возможностями эти надежды быстро оправдать.
У ЕС положение еще хуже. В течение нескольких десятилетий нынешние элиты в своем энергетическом безумии делали ставку на сокращение потребления энергии. А сейчас, оказывается, что и реиндустриализация неизбежна, если они хотят остаться крупным геополитическим игроком. Да еще и цифровой суверенитет обязательно нужно иметь. А теперь и ЕС-овский ИИ им подавай.
Мы, по словам Путина, тоже идем к суверенитету в области искусственного интеллекта. Но и у нас с энергией для него проблемы Встретился со мнением, что Энергостратегия-2050 от 12 апреля 2025 года не предусматривают никакой дополнительной генерации для ИИ. И это, к сожалению, именно так.
Но хуже всего то, что в Энергостратегии речь об ИИ идет и очень много раз. Минэнерго теоретически про то, что ИИ нужно снабжать электроэнергией, знает. Более того, Минэнерго уже вовсю планирует использовать ИИ для своих нужд -«в геологоразведочных работах и в целом на производстве». Но это никак на цифры в Энергостратегии не влияет.
И вдруг, оказывается, что потребности ИИ в электрогенерации исчисляются гигаваттами мощности, причем в самое ближайшее время. А дальше потребности еще вырастут. И еще. И предела тут нет.
Мы столкнулись с примечательным явлением: энергетики профукали появление потребителя, для которого нынешние возможности энергокомплекса просто пыль. После того, как они профукали долгожданный рост ВВП России «с темпами выше среднемировых», они и в случае с ИИ оказались не на высоте.
Это касается всего мира, кстати. Просто у нас, как обычно реакция очень запоздалая. На Западе эта паника уже вовсю разгорелась года два назад. ИИ-компании начали срочно заказывать строительство новых атомных блоков, предназначенных только для их целей. А Майкрософт подсуетилась и застолбила недавно остановленный реактор в Три-Майл-Айленд и поэтому получит атомный реактор в полное свое распоряжение уже в следующем году.
Да и МЭА свой доклад по энергопотреблению ИИ опубликовала уже много месяцев назад. Для многих наших руководителей МЭА – свет в окошке, альфа и омега энергетики. Я думал поэтому, что и у нас суета вокруг энергии для ИИ начнется по раньше. Но нашу энергетику трудно сбить с пути. Да и ситуация такова, что и без гигантских потребностей ИИ электроэнергия в дефиците, который будет нарастать.
Но, коль, уж даже глава государства отозвался об ИИ, как о вещи жизненно необходимой, то могли бы и в Минэнерго начать суетиться побыстрее.
В итоге, мы слышим о начале работы над энергопроектами для ИИ в США. У нас пока молчание.
Упрек не только к энергетикам. Сами разработчики ИИ не предоставляли никаких расчетов по потенциальной потребности ИИ в энергии. Пару лет назад на Западе стали появляться работы, в которых эти потребности пытались подсчитать, но ничего стоящего, видимо, не посчитали.
А исходя из самых общих соображений можно было такую ситуацию предвидеть. Как только разработчики заявили, что они собираются делать невиданные ранее вещи и открыть многочисленные секреты Вселенной от новых лекарств до новых материалов, так сразу можно было начинать строить для них станции. «Делать невиданные вещи» равнозначно «использовать невиданную энергию».
У разработчиков-то были, наверное, коварные мыслишки, что им удастся объегорить Вселенную и слямзить у нее ее секреты забесплатно. Но Вселенная такого не позволит. Она потребует энергию сполна. До единого микроджоуля. И именно понимания того, что все в этом мире подчиняется законам Вселенной, а не законам политическим и, тем более, экономическим, человечеству в очередной раз не хватило. | 501 |
| 8 | За десятилетие Китай построил 24 ГВт мощностей АЭС, тем самым доведя суммарную установленную мощность атомных электростанций до 58,7 ГВт. Общее число реакторов достигло 60, а число локаций — 18.
На фоне вводимых ТЭС, исчисляемых десятками ГВт в год, и ВИЭ, которых строится сотнями ГВт в год, атом выглядит крайне нишевым продуктом для КНР. И даже для Китая строительство новых реакторов — это сложный, дорогостоящий и долгосрочный процесс: средний срок строительства реактора занимает 6 лет. На фоне среднемировых — 9 лет — быстро, тем не менее для КНР скорость ввода черепашья: потребности в электричестве здесь растут заметно быстрее.
Проблема АЭС не только в сложности и технологичности таких строек, но и в том, что АЭС — это не только сама станция с инфраструктурой, это ещё и тысячи высококвалифицированных рабочих рук, а кроме того — топливный комплекс, от месторождения до обогащения и фабрикации. А кроме того — и комплексы переработки отработанного топлива. Всё это также требует масштабирования при росте числа реакторов в энергосистеме.
В итоге доля атома в структуре генерации КНР — в пределах 5%, и вряд ли в ближайшие годы эта цифра превысит 9% — среднемировой показатель.
В Китае строится ещё 36 реакторов на 19 площадках, общей мощностью АЭС 38,9 ГВт.
То есть в ближайшие годы установленные мощности АЭС будут прирастать со скоростью 10% в год (что для мира огромные скорости), однако общий спрос на электричество в КНР также будет расти на 5–6% в год. То есть доля АЭС в структуре выработки будет расти, но не быстро.
Однако главное в китайской атомной стройке (а кроме того в ВИЭ и газовых ТЭС) в том, что власти КНР уже разглядели пик добычи угля: глубина шахт стремительно растёт, как и себестоимость добычи. И недалёк тот день (в китайском чувстве времени), когда добыча угля в КНР будет стоить дороже импортного из Монголии или России. А сами шахтёры не смогут выдавать на-гора сотни миллионов тонн новой добычи в год.
Произойдёт это, вероятно, ближе к середине века. Но огромные потребности в 5 млрд тонн угля в год надо как-то удовлетворить, а желательно чем-то заместить. Стоя АЭС, ВИЭ, ГЭС, власти КНР стремительно готовятся к этому событию. Повторять европейский опыт голодного энергопайка в Китае не хотят. | 431 |
| 9 | ⚡️В сети наконец-то появился чёткий и понятный график работы Ормузского пролива
📢 Пездуза | 451 |
| 10 | Ирак приступил к бурению разведочной скважины на севере страны, которая стала первой за последние почти 50 лет в данном регионе, заявил министр нефти Бассем Мухаммед Худейр
По его словам, новая скважина является первой в своем роде в северных провинциях с 1978 года, этот шаг направлен на разработку перспективных блоков и месторождений с целью увеличения национальных запасов углеводородного сырья. | 454 |
| 11 | Во время Второй Мировой немцы очень хотели разбомбить Московский крекинг-завод номер 413, ныне Московский НПЗ в Капотне.
Чтобы отвести беду от завода, в нескольких километрах к востоку, примерно на месте нынешней ТЭЦ-22, была построена из фанеры и бочек его копия, а вокруг нее высажены лесополосы, напоминающие лес вокруг завода-оригинала. Поскольку Москву бомбили в основном по ночам, отличить копию от оригинала было непросто.
После бомбежек специальные подразделения разжигали на территории завода-копии костры из ветоши и мазута, имитируя попадания. | 506 |
| 12 | На фоне санкций против российского СПГ, «Роснефть» вернулась к рассмотрению идеи построить в рамках «Восток-Ойл» установки gas-to-liquids (GTL) вместо СПГ-завода.
Как сообщил главный исполнительный директор компании Игорь Сечин на годовом собрании акционеров, компания пока выбирает между строительством завода СПГ или GTL.
«У нас собственная технология GTL, которая в принципе даже более эффективная, чем существующие в мире сейчас. Нам предстоит подумать о ее применении в рамках газового фактора, который на «Восток Ойле» будет у нас. Вот здесь надо будет нам решить, что мы будем делать: или СПГ, или GTL», - заявил глава «Роснефти».
Технология GTL позволяет получать практически любой вид топлива, включая авиационный керосин и бензин.
Но главная проблема GTL заключается в дороговизне строительства завода и неконкурентной себестоимости получаемых топлив. Например, Узбекский Uzbekistan GTL мощностью 1,5 млн т в год обошелся в $3,42 млрд, аналогичный проект в Арканзасе (США) оценивается примерно в $4 млрд. При этом себестоимость производства синтетического топлива по технологии GTL на мировом рынке, по техноэкономическим оценкам, достигает порядка $1413 за тонну, тогда как себестоимость производства бензина колеблется от $400 до $700 за тонну.
Ранее «Роснефть» планировала реализовать проект «Таймыр-СПГ» мощностью 35-50 млн т на запасах «Восток Ойла» в бухте «Север» Красноярского края, запуск которого ожидался в 2030-2035 гг. Но риски санкций заставляют искать альтернативные варианты. | 627 |
| 13 | ⛽ ФАС проверяет уже вторую сеть АЗС в Подмосковье
📰 ФАС направила запрос о ценообразовании на топливо сети АЗС «Трасса». Компания «ЕвроТранс», владеющая 57 АЗС в Подмосковье, должна предоставить данные о рентабельности продаж топлива и принципах ценообразования на своей сети.
ℹ️ Вчера аналогичный запрос был направлен оператору АЗС «Нефтьмагистраль» из-за резкого роста цен на бензин. Кроме того, антимонопольное ведомство возбудило дела против биржевых трейдеров по подозрению в нарушении правил биржевой торговли.
📌 За неделю с 8 по 15 июня 2026 года розничные цены на топливо в России выросли на 66 копеек за литр. Бензин в среднем стоит 69,11 рубля, дизельное топливо — 80,78 рубля. С начала года бензин подорожал на 6,61% при инфляции 3,68%. | 582 |
| 14 | ФАС хочет отказаться от котировок Argus при расчете #НДПИ для энергоугля. Это будет способствовать развитию национальных индексов и биржевой торговли углем в России | 592 |
| 15 | Goldman Ожидает, что потоки нефти через Ормузский пролив восстановятся примерно до 70% от довоенного уровня
То есть, речь у великих прогнозистов голдманов идет о том, что дефицит составит 6 млн. барр. Так себе негатив для рынка нефти.
Но рынками движут не данные, аналитика и факты, рынком теперь движут нарративы.
@moi_misli_vslukh | 501 |
| 16 | 🇰🇼Кувейт нарастил нефтедобычу до двух миллионов баррелей в сутки в течение недели в преддверии возобновления судоходства по Ормузскому проливу, говорится в сообщении национальной нефтяной компании
Подписывайтесь на ПРАЙМ в Максе | 646 |
| 17 | Стоимость кузбасского коксующегося угля марки ГЖ в портах Дальнего Востока за последнюю неделю мая выросла почти на 12%, до $149 за тонну (FOB)
Ранее на шахте в китайской провинции Шаньси погибло более 80 человек. По состоянию на 27 мая была остановлена работа 113 китайских шахт, добывающих металлургический уголь, общей мощностью 125 млн тонн в год, приводятся в обзоре ЦЦИ данные Mysteel.
Россия увеличила поставки коксующегося угля в КНР в апреле почти в 2,2 раза г/г до 2,28 млн тонн, за 4 мес экспорт из РФ в Китай вырос на 13,8% до 17,5 млн т. В Индию экспорт за 4 мес составил 3,2 млн т (на уровне 2025 года).
www.kommersant.ru/doc/8726931 | 645 |
| 18 | ❗️🛢🇺🇸#нефть #сша
Запасы нефти в Кушинге упали до критически низкого уровня | 634 |
| 19 | США обсуждают введение платного VIP-прохода через Ормузский пролив под охраной американских ВМС
Белый дом начал обсуждать идеи об «ускоренном» возобновлении прохода танкеров через Ормузский пролив; одна из них — введение VIP-пропусков.
«Идут разговоры о каком-то ускоренном проходе с сопровождением за плату США, что-то вроде VIP-пропуска на судно. Суть в том, что может взиматься плата за ускоренное оформление, возможно с военным сопровождением»,
— пишет Politico.
По словам источников издания, обсуждение взимания платы с танкеров также служит переговорной тактикой, приуроченной к встрече G7 во Франции, чтобы подтолкнуть европейцев активнее подключиться к делам региона.
Идея взимания платы
«направлена исключительно на то, чтобы создать пространство для Франции, Британии и других стран зайти в Персидский залив, взять на себя ответственность за морскую безопасность и создать дополнительный фактор сдерживания для иранцев, чтобы те не пытались отказаться от сделки и использовать Ормузский пролив как долгосрочный инструмент вымогательства».
Среди других обсуждаемых в Белом доме идей — использование закона об оборонном производстве, чтобы обязать страховые компании США предоставлять покрытие судам, проходящим по морскому пути.
Мозговой штурм происходит на фоне скопления 500 судов, включая 220 танкеров, в Персидском заливе за пределами Ормузского пролива, следует из данных Kpler. Как отмечает Politico, несмотря на договоренности США и Ирана, движение через пролив практически парализовано. | 744 |
| 20 | Трамп так мощно отпраздновал днюху, что даже не прочитал MOU
Агентство Фарс, связанное с Корпусом стражей исламской революции, со ссылкой на осведомлённый источник сообщило о проведении «важных изменений» в окончательном тексте договорённости между Исламской Республикой и США и написало, что с уточнением роли Ирана и Омана в определении будущего услуг морского судоходства в Ормузском проливе суверенные права двух стран на этот проход закреплены.
«В последние моменты переговоров текст меморандума претерпел изменения, которые однозначно и явно подчеркивают вопрос об осуществлении суверенитета Ирана и Омана над Ормузским проливом».
В тексте соглашения указано, что Исламская Республика «только» на 60 дней примет проход кораблей без оплаты; то есть США приняли принцип взимания платы, а лишь получили от Тегерана скидку на 60 дней.
Согласно тексту соглашения, Исламская Республика через 60 дней планирует, предоставляя услуги по безопасности, судоходству, охране окружающей среды и страхованию, извлекать финансовую выгоду от прохода коммерческих судов через Ормузский пролив для экономического развития страны.
@MarketHeart | 615 |
اکنون در دسترس! پژوهش تلگرام ۲۰۲۵ — مهمترین بینشهای سال 
