fa
Feedback
Пардашьян

Пардашьян

رفتن به کانال در Telegram

Уоркстайл-блог Алимы Пардашевой о медиа и коммуникациях в Казахстане. Место силы лидеров индустрии. Я — амбассадор LiveDune. Промокод PARDASHIAN даёт 20% скидку на сервис и 2 недели бесплатного доступа 🩶 💌 @apardashian

نمایش بیشتر
2 113
مشترکین
-124 ساعت
-77 روز
-1130 روز
آرشیو پست ها
Работа в медиа Новая работа подоспела. На этот раз знакомый из Tengrinews поделился новой позицией — информационному порталу требуются выпускающие редакторы. Описание работы: Выпускающий редактор в Tengrinews. Штатная работа, полный день. Редакторы нужны как в Алматы, так и в Астане. Они хотят видеть в команде грамотного, усидчивого и очень ответственного человека. Из требований: нужен опыт работы в информагентствах, а именно работа над лентой новостей. Редакция русская, но владение казахским и английским языками будет плюсом. Зарплата оговаривается лично. По всем вопросам можно звонить по номеру +7 777 193 42 42 Поделитесь постом с коллегами и друзьями, которые находятся в поиске работы или себя. Телеграм-канал Пардашьян

Каждый год стоимость обучения в казахстанских вузах увеличивается на 10%. Например, сегодня один курс бакалавриата обойдется в 600 тыс. тенге. Если до поступления ребенка в университет пять лет, то, учитывая ежегодный рост цен на высшее образование, стоимость курса увеличится до 900 тыс. тенге. На днях вышла моя новая работа в печатной версии делового издания «Курсив». Тема материала — «Как накопить на образование детей?». В статье я рассмотрела пять инструментов накопления на учебу в вузе и выяснила, какой из них выгоднее. Это вторая по счету статья, которую я написала в сотрудничестве со страховой компанией Freedom Finance Life. Для тех, кто хочет прочесть, прикрепляю pdf-файл, так как материал вышел только в бумажном варианте.

Работа в медиа Помните, я недавно завела такую рубрику на канале? Так вот, нашла для вас новые вакансии. 1. Копирайтер в Jas Agency (Алматы, штат). Грамотность, внимательность и опыт в письме must have. Большим плюсом будет владение казахским языком. Они предлагают интересные проекты в SMM и digital. Зп конкурентная. А вообще, очень крутое агентство — это те самые ребята, которые делают аккаунт «Зеленого базара». Портфолио и резюме можно отправить на почту hello@jas.agency с пометкой «Хочу в JAS. Копирайтер». 2. Журналист в WeProject (Астана, штат). Нужно писать до 20 статей в месяц, придумывать идеи и находить новых героев. Зп — от 100 000 тенге. Подойдет начинающим журналистам. Подробнее — на странице вакансии. 3. Также есть две вакансии в WeProject (Астана, штат): контент-менеджеры в раздел о бизнесе и в раздел об искусстве. На этом пока всё. Да пребудет с вами сила! :) Поделитесь постом с коллегами и друзьями, которые в поиске работы или себя. Телеграм-канал «Пардашьян»

Как открыть паблик о развлечениях и превратить его в прибыльный бизнес с оборотом в 10 млн тенге? Сегодня вышла большая бизнес-история о проекте «Давай Сходим». Когда записывала интервью с его основателем Бакдаулетом Исаевым, сразу поняла, что эта история станет одной из вдохновляющих и моих любимых. В материале — самые обидные фейлы, зарплаты, планы и молчаливая неприязнь конкурентов. Признаться, на написание этой статьи ушло прилично времени и сил, но она того стоила. Приятного чтения! 🖤 Телеграм-канал «Пардашьян»

Работаю над большой статьей, поэтому молчу. Не терпится выпустить материал — особенная бизнес-история для меня.

#дайджестзаноябрь Собрали лучшие тексты, вышедшие на the hasper в ноябре. — Большая статья о том, как устроены баттл-рэпы в Казахстане; — Рецензия на комикс Шоу Ирины Кайратовны; — Ревью на фильм Beats от Netflix; — Подборка из пяти альбомов от казахстанских исполнителей; — О принципах работы лейблов и нужны ли они артисту; — О молодой певице Асие Оспановой; — А также подборка казахстанского андеграунда. Приятного чтения!

Интервью с основателем the-tech.kz Маратом Шакен Для первого выпуска рубрики «Медиапроекты и их владельцы» записала интервью с Маратом Шакен — основателем и главным редактором the-tech.kz. Это медиапроект, в котором пишут об IT и стартапы в Казахстане. В статье ответы на вопросы: — Чем он занимался до запуска своего проекта; — Когда к нему пришла идея о создании TheTech и как стартовал; — Как начал монетизировать телеграм-канал; — А также: планы, советы и редакционные секреты. Телеграм-канал «Пардашьян»

Сегодня оказывается отмечается международный день секса. Ну чтож, желаю вам страстных и надежных партнеров, хорошей эрекции и человека, который точно знает, как удовлетворить вас 💁🏻‍♀️ #благословениеотпардашьян

Начиная с февраля 2020 года «Каспи банк» запустит первые картоматы в Казахстане. Это значит, что устройство будет печатать карточки Kaspi Gold прямо на глазах у человека, всего за одну минуту — не надо ходить в отделения, чтобы открыть или перевыпустить карточку. Будущее наступает. А еще, начиная с января у них можно оформить кредиты для бизнеса до 1 млрд тенге. Круто же? Я лично обожаю Каспи и рада таким прогрессивным изменениям. Они всегда делают крутые и востребованные продукты. И пожалуй это единственный банк в Казахстане, который проводит презентации в стиле Apple. Как вам новые сервисы от Kaspi?

Сегодня побывала на экскурсии школы программирования и edtech-стартапа Alem School. Несколько фактов о школе: 1. Уникальность
Сегодня побывала на экскурсии школы программирования и edtech-стартапа Alem School. Несколько фактов о школе: 1. Уникальность школы в том, что у них нет уроков, учителей и оценок — процесс обучения построен на обшей работе студентов, решении реальных задач и реализации командных проектов. 2. Учебное пространство вмещает в себя около 200 мест, куда можно приходить круглосуточно и делать задания. 3. Студент сам выбирает свои проекты и в дальнейшем трудоустроиться, так как школа помогает подобрать компанию для старта карьеры. Сооснователь и руководитель проекта Дагар лично провёл экскурсию, показал и рассказал о том, как проводится зачисление в школу и многое другое. Многообещающий проект!

Приятно, когда дают обратную связь. 🖤
Приятно, когда дают обратную связь. 🖤

Прямая трансляция с работы. Сегодня побывала на мероприятии EdTech Camp, где выступал контент-директор компании Sky Eng Миша Свердлов, а также стартаперы питчили со своими образовательными проектами. Послушав все выступления, решила составить портрет типичного казахстанского стартапера: 1. На выступлениях приводит в пример успех Microsoft и Apple. 2. Цитирует Стива Джобса, говорит о важности дизайна и понятном интерфейсе. 3. Вставляет английские словечки в свою речь. 4. Имитирует или разговаривает с англо-русским акцентом. 5. И это цитата: «В 90% случаях стартапы разваливаются из-за того, что создают продукт, который никому не нужен». 6. «Важно наладить бизнес-процессы!» 7. Стараются сделать офис в стиле Google. 8. Бесконечные разговоры о важности soft skills. 9. «У меня есть/была гипотеза» 10. «Наши бизнес-ангелы...» А Миша действительно выделился среди прочих - из всего перечисленного он использовал только пятый пункт. У него была самая офигенная презентация с дарт вейдерем 😍 Кстати, презентацию уже можно скачать по этой ссылке. Телеграм-канал @pardashian

#лайфхакотпардашьян Всем привет, пардашьянс. Делюсь полезным лайфхаком для тех, кто потребляет много контента. Если вы читаете одну статью в неделю или смотрите одно видео в месяц, то скорее всего, лайфхак вам не пригодится. Начну с того, что за один только рабочий день у меня собирается порядка 15 ссылок на различные статьи, сервисы и сайты. Зачастую нужно возвращаться к ним, чтобы найти нужную ссылку. Как собрать и структурировать все важные для себя ссылки? Есть два способа: 1. Хранить все ссылки в «Избранных» телеграма. Можно к разным ссылкам подобрать хештеги — по ним легче найти что-то нужное. Сейчас у меня в избранных 1672 ссылки. :) 2. Создать частный канал и посветить его ссылкам для собственного контента. У меня он называется «Почитать» и туда я ежедневно кидаю все ссылки на статьи, лонгриды, блоги, каналы и прочий текстовой и видеоконтент (интервью, например), чтобы не потерять. А вообще, я завела и другие частные каналы с названиями «Идеи», «Список дел» и «Заметки» — это намного облегчает мою жизнь и работу. По сути это то же самое, что и публичные каналы, только более персонализированные. Для личного пользования, так скажем. Уже давно ничего не сохраняю в «Закладках» на браузере, так как не удобно в силу того, что ссылки со временем копятся и желание что-нибудь прочитать отпадает. Хранить ссылки-заметки-списки в ворде — для меня не вариант, ибо там легко потеряться, учитывая количество документов, которые я создаю ежедневно. Телефонные заметки могут стереться. А так, если вы любите телеграм также, как и я, то заходя в мессенджер у вас всегда будут под рукой все ссылки на статьи, видео, онлайн-курсы, электронные книги, различные сервисы и сайты — словом всё, что вы обещали себе почитать, прослушать или посмотреть в свободное время. Напишите мне, если лайфхак вам помог организовать свои заметки и ссылки: @apardasheva Сохраняйте пост в избранные и делитесь с друзьями. Телеграм-канал @pardashian

Эсэмэмщик или сммщик Неожиданно, но верным будет первый вариант. «Эсэмэмщик» — слово от буквенной аббревиатуры SMM, где мы произносим каждую букву, поэтому и слово, образованное от такой аббревиатуры, записывается по названиям букв: СМС — эсэмэска, ВДВ — вэдэвэшник. Слова, образованные от звуковых аббревиатур, пишем так же, как произносим саму аббревиатуру: ГОСТ — гостовский, ОМОН — омоновец.

Удивительно, как политические изменения повлияли на восприятие того, на кого и где работает человек. Если, например, условно ты работал на Salem Social Media, то раньше это воспринималось бы как «вау, большой проект, круто, молодец». А сейчас каждый в каждом пытается выяснить, кто с кем тусуется и кто на чьей стороне. Теперь если ты работаешь на крутой проект и занимаешь крутую должность, но это госпроект или проект, так или иначе связанный с государством, то это воспринимается как «фу, продался-изменник-нурбот-работает на шала» и так далее (был кейс, когда мои знакомые либералы негативно отнеслись к общению с таким человеком). Раньше все варились в одной каше, теперь в корпоративном обществе начинаются разделения из рода независимое издание/компания или госзаказ/госпроект/окологоскомпания. Политическая позиция в бизнесе стала важной деталью. Хз, мне неважно, на какую компанию и на кого работает человек. Главное, чтобы не переступал через моральные устои типа не убей, не укради, и так далее. В конце концов, адам болса болды емес пе? Я прекрасно уживаюсь как с алматинскими либералами, которые ходят на митинги, так и с теми, кто работает на Салем. Важнее быть компетентным спецом и делать свою работу хорошо. А вот оценивать личность человека по его политическим убеждениям и по политике компании и делить человека таким образом «свой, не наш» — немного не объективно, когда это касается работы и профессиональных вещей.

Стажировки и конкурсы для журналистов В этом посте хочу поделиться тремя крутыми событиями, которые будут полезны для журналистов и медиаработников. Поехали: 1. Reuters Journalism Training Programme. До 15 декабря начинающие журналисты (до 3-х лет профессионального журналистского стажа) могут принять участие в программе Reuters Journalism Training Programme. Из требований: нужно владеть английским языком, так как месяц обучения пройдет в Лондоне, затем 8 месяцев — в новостных отделах Reuters в Китае, Сингапуре, Великобритании, Мексике, ЮАР, Египте, Ливане или ОАЭ. У успешных кандидатов будет возможность стать штатным корреспондентом или видеожурналистом. Для успешных кандидатов также предусмотрены денежные вознаграждения. Подробности: https://clck.ru/Jvovi 2. Программа для журналистов в Гарвардском университете – Nieman Fellowship. Nieman Fellowship – экстраординарная трансформационная возможность обучения для журналистов, которые работают в средствах масс-медиа в любой стране мира. Выбранные кандидаты проведут 2 семестра в Гарвардском университете, смогут посещать занятия выдающихся университетских педагогов, принимать участие в мероприятиях программы и сотрудничать со сверстниками. Заявки подаются онлайн, последний срок подачи заявок: 1 декабря 3. Стажировка в Associated Press. Это 12-недельная оплачиваемая стажировка для студентов, желающих изучать многоформатную журналистику. Стажеры будут создавать текстовые, фото- и видеорепортажи для AP и освещать срочные новости. География городов: Майами, Нью-Йорк, Сан-Франциско, Вашингтон, Иерусалим, Лондон, Нью-Дели и Рим. Заявки принимаются до 21 декабря. Сохраняйте пост в «Избранные» и делитесь с коллегами-журналистами.

Хотела заказать обед в Chocofood, а потом задумалась. Почему у нас в Казахстане нет кафе/ресторона для зожников? Такой, о котором все качки и фитоняшки знают и в котором полезно и вкусно кормят? Это же прям свободная ниша для бизнеса, начав который можно стать местом, куда будут ходить все веганы, вететарианцы и в целом те, кто хочет вместо жирного стейка поесть отварную индейку со специями, например. Знаю, что у нас есть сервисы доставки полезного питания вроде Samrtfood, но они рассчитаны на полный день (завтрак-обед-ужин-перекусы) и стоят неоправданно дорого. А хочется прям ходить и обедать в заведения с нормальными ценами и полезной едой. Только представьте: вы приглашаете человека на утреннюю встречу, а вам подают всякие травяные чаи или зеленый кофе на миндальном/соевом/прочем молоке. А потом вы заказываете себе какой-нибудь крутой салат с киноа, спирулиной или семенами чиа. Или выпиваете смузи со шпинатом и спаржей. Или заказываете healthy бургер с ржаной булочкой и котлетой из курицы. И чтоб было много суперфуда. Я бы каждый день питалась в таком заведении. А вы?

Плюсы и минусы работы на фрилансе Многие знакомые спрашивают, как мне там на фрилансе работается, ибо тоже хотят перейти на удаленную работу. Ну что, начнём с плюсов: 1. Явный плюс — не надо ехать в офис, стоять в пробках и терпеть странных таксистов или давку в автобусах. 2. Ты всегда можешь выйти по делам, когда удобно. Не нужно откладывать поход к стоматологу в долгий ящик. 3. Можно не ограничиваться одной работой, а выбирать несколько проектов. 4. Встаёшь тогда, когда надо. Например, я могу встать как в 6 утра, так и в 2 часа дня. 5. Больше времени для себя: можно уехать в другой город или страну, ходить на курсы в любое время и записаться, наконец, в зал. 6. Больше возможностей для творчества. Например, я пишу для нескольких проектов, но темы для статей практически всегда подбираю сама. 7. Ты всегда делаешь то, что тебе интересно или нужно. А вот на штатной работе могут быть рутинные, неинтересные или сложные задачи, которые непосильны по времени или компетенциям. Из минусов: 1. Нужна железная дисциплина, чтобы не профукивать дедлайн и не лениться. 2. Нужна организованность, чтобы быстро переключаться по задачам и по различным проектам. 2. Заработок не всегда может быть стабильным. Это плохо, если у вас есть кредиты, ипотека и прочие финансовые обязательства. 3. Одиночество. Если вы экстраверт и привыкли находиться в окружении коллег, то скорее всего вам будет трудно работать в одиночку и в четырёх стенах. 4. Опять же к вопросу о заработке. Если на штатной работе есть оклады, то на фрилансе гонорары, которые могут варьироваться от количества и качества вашей работы. Следовательно, надо планировать объём работы так, чтобы хватило на все расходы и сбережения. К тому же, часто бывают ситуации, когда гонорары меньше, чем у штатных работников и ждать перечисление приходится долго. Иногда это очень и очень долго. 5. Отсутствие стабильности. И это не только про деньги. Проект могут заморозить, клиент может отказаться от ваших услуг, и так далее. Всегда нужно учитывать такие вещи. 6. Нет корпоративных активностей. Это значит, что вас вряд ли пригласят на корпоратив, на день рождение сотрудников, на различные курсы и тренинги, которые привычны для штатников. Ну а так, если сильно заебались от офисной работы, всегда можно взять тайм-аут и перейти на фриланс.

#ПочемуЯНеСказала Иллюстрация, которая отлично объясняет, почему женщины молчат о насилии, которое с ними произошло. Надписи
#ПочемуЯНеСказала Иллюстрация, которая отлично объясняет, почему женщины молчат о насилии, которое с ними произошло. Надписи на руках, закрывающих рот: - Почему сейчас, спустя столько лет? - Я тебе не верю! - Ты провоцировала его? - Во что ты была одета? - Ты кричала? - Он бы никогда не сделал ничего подобного. - Все мужчины так делают. - Ты преувеличиваешь! Ища причину в поведении жертвы, люди поддерживают культуру насилия в обществе. В насилии всегда виноват насильник, это было его решение. Помните об этом и расскажите другим. #NoSilence via @iammatvienko

Сегодня начали один проект. Пока запретили говорить, какой. Но скоро удастся рассказать об этом, надеюсь. :)
Сегодня начали один проект. Пока запретили говорить, какой. Но скоро удастся рассказать об этом, надеюсь. :)