fa
Feedback
Провинцивиль

Провинцивиль

رفتن به کانال در Telegram

Максимально субъективное мнение

نمایش بیشتر
4 659
مشترکین
-124 ساعت
-97 روز
+3430 روز
آرشیو پست ها
При нынешней власти руководить столицей Чувашии отправляют с двумя гвоздиками в руках. Мэром Чебоксар меганеожиданно назначен
При нынешней власти руководить столицей Чувашии отправляют с двумя гвоздиками в руках. Мэром Чебоксар меганеожиданно назначен Владимир Доброхотов. На этом посту он сменил Дениса Спирина, которого региональная власть устами главы республики обвиняла в неспособности собрать команду. Сейчас соберут.

Собачий вопрос подставил под удар главу Чувашии Олега Николаева. "В случае принятия такого законопроекта [предусматривающего усыпление некоторых категорий собак] Николаев, помимо внутриэлитных противоречий, получит еще и акцентированное недовольство зоозащитников. Не трудно предположить, что их будут использовать контрэлиты для ослабления и без того не очень сильных позиций главы республики", - пишет тг-канал Незыгарь. При этом эксперты отмечают и слабый выход руководителя региональной ветслужбы Александра Шакина. По их мнению, "чиновник ссылается на данные соцопросов, которые показывают, что, якобы, большинство считают, что "не следует выпускать бездомных псов после отлова". Такое жонглирование социологией и терминологией выглядит достаточно двояко, тем более, что ни опросник, ни выборка, ни многомерные сочетания опроса не опубликованы. Власти Чувашии вляпались в то, что сами все последние годы пиарились на приверженности гуманизму, и везде, где можно и нельзя, трубили о скорых приютах для собак, но потом вдруг заговорили хоть и о выборочном, но всё же об убийстве собак. Такой резкий поворот оценили не все. И вот итог. То, что с бездомными собаками надо что-то делать, понимают все. И здесь дилемма: либо пойти по максимально гуманному, очень затратному и невероятно долгому пути приютов, либо по максимально эффективному и неоднозначному с точки зрения морали пути "одна пуля+одна собака=минус одна проблема". Общество, судя по реакциям, в зависимости от ситуации и информационной подпитки, готово и к первому, и ко второму варианту. Но уже сейчас очевидно, что масштаб проблемы такой, что "приюты и пули" будут вынуждены идти рука об руку. Главное, всё это правильно объяснить.

Раньше они даже цветы дарили. Но тогда так надо было. А сейчас не надо. Как заметили внимательные наблюдатели, депутаты респу
+2
Раньше они даже цветы дарили. Но тогда так надо было. А сейчас не надо. Как заметили внимательные наблюдатели, депутаты республиканского парламента фактически проигнорировали всечувашский Акатуй в Москве. Есть железобетонное мнение, что причина такого демарша - негативное отношение председателя Госсовета Чувашии Леонида Черкесова к своему некогда соратнику Алексею Ладыкову. А тот, между прочим, и был ответственным за праздник всесоюзного масштаба, который удался на славу. В общем, не всем на чувашских политических олимпах нравится возросшая активность Ладыкова. Сообщают, что в своё время депутатам чувашского парламента на акатуйные поездки даже командировочные выплачивали. А в нынешнем году рекомендовали максимально игнорировать это мероприятие. Да, были депутаты, готовые ехать за свой счет, но и их очень сильно убеждали в том, что делать этого не нужно. В общем, праздник - дело такое, на него еще надо суметь попасть, чтобы и Черкесова не разозлить, и Ладыкова не обидеть. Трудна жизнь чувашских депутатов...

Нельзя объять необъятное. Но попытаться можно.
Нельзя объять необъятное. Но попытаться можно.

Трудно придумать комментарий к этой новости... Если только: Зашёл не в ту дверь сел не за тот автомобиль... Человек, похожий
+2
Трудно придумать комментарий к этой новости... Если только: Зашёл не в ту дверь сел не за тот автомобиль... Человек, похожий на главу администрации города Алатыря должен оплатить штраф за непристегнутый ремень, сообщает тг-канал "Вести Чувашии". Чиновник попался на западном подъезде к Чебоксарам. Но много вопросов вызывает то, что происходит в салоне автомобиля... А вообще, служебная машина и чиновник - это распространенная ситуация...

Пожалуйста, разберитесь. Депутат чувашского парламента Пётр Краснов. Об очередном раунде противостояния с руководителем администрации главы Чувашии Вячеславом Борисовым. Напомню, этот раунд господин Краснов выиграл.

Как показал сегодняшний день, у зоозащитников есть одно большое преимущество перед абсолютным большинством депутатского корпу
Как показал сегодняшний день, у зоозащитников есть одно большое преимущество перед абсолютным большинством депутатского корпуса Чувашии - они держат слово. "Я сяду с собаками возле вашего входа на работу [Дом правительства] и буду жить там", - предупреждала одна из зоозащитниц на днях. Насчет жить - не знаю, но на одиночный пикет против закона об эвтаназии животных, который собираются принять власти республики, жительница Чувашии вышла. Вышла вместе со своими четвероногими друзьями. Стоит напомнить, что по планируемому чувашскими властями закону, бездомные собаки будут уничтожены, если они агрессивные или неизлечимо больные. При этом смертельный укол также будет прописан тем бездомным собакам, которые сбились в стаю (больше трех животных) или относятся к особо опасным породам, которых нельзя вернуть на прежнее место обитания (например, если они жили рядом со школами, детскими салами или игровыми площадками).

Политический блокбастер "Битва титанов. Краснов наносит ответный удар". Противостояние между депутатом чувашского парламента
Политический блокбастер "Битва титанов. Краснов наносит ответный удар". Противостояние между депутатом чувашского парламента Петром Красновым и руководителем администрации главы республики Вячеславом Борисовым продолжается. Как сообщают многочисленные источники, очередной рауд прошел сегодня и завершился победой депутата. Чиновник, конечно, в нокаут не отправлен, но пропустил сильный удар. Дело в том, что господин Борисов планировал наказать господина Краснова за излишнюю активность на заседаниях парламента. И всё потому, что тот не особо соблюдает правила и ритуалы Госсовета, некрасиво лезет со своими вопросами и предложениями. Например, тут 👉 ссылка. А начало открытых Красновско-Борисовских разборок тут 👉 ссылка. Местом и инструментом наказания должен был стать комитет по государственному строительству и местному самоуправлению. Им руководит господин Андрей Марушин, который не справился. Но всё сразу пошло не так, как планировали чиновники от администрации. Сначала оказалось, что комитет работает на грани фола с еле дотягиваемым кворумом, а потом и вовсе случилось то, что кого-то удивило, а кого-то нет. Депутаты отказались наказывать своего строптивого коллегу, и те, кто решил встать на сторону Борисова, оказались в тотальном меньшинстве. Раунд остался за Красновым. Борисов посрамлен, но не повержен. Бой, уверен, продолжится. Наблюдаем.

В провинциальном Цивильске будут выборы. Так решил местный парламент. Причина - один из депутатов сдал мандат. Выборы назначены на сентябрь. Как сообщают источники, уйти из собрания решила депутат от "Справедливой России" Юлия Григорьева. О причинах такого шага не сообщается. По мнению наблюдателей, наиболее высоки шансы занять освободившееся место у экс-главы администрации муниципалитета Сергея Беккера. Если, конечно, он решится участвовать в выборах. Плюсом к его популярности среди цивилян идет партийная принадлежность (справедливоросс как Николаев, Аксаков, Моляков) и статус "жертвы заговора единороссов". Понятно, что администрация муниципалитета, местное гнездо "Единой России" и местный бомод, в 2022 году сносивший Беккера с должности, сделают всё, чтобы помешать ему стать депутатом. Но нет единомыслия и в их рядах. Поэтому цивильские выборы обещают быть одними из самых интересных в нынешнем году. В общем, наблюдаем. При этом стоит отметить один интересный нюанс. Нынешний глава Цивильского округа Алексей Иванов в своем телеграм-канале вдруг, неожиданно и сильно "облобызал" депутатов теплыми словами как мать родная (что ему совсем не свойственно), но забыл рассказать жителям муниципалитета о таком "несущественном моменте", как уход одного из слуг народа и предстоящих выборах. Приоритеты.

Глава Чувашии Олег Николаев хотел "хмельное вау". Но чудес не бывает, и мир состоит не только из "разноцветных слоников в разных позах". Напомню, в апреле 2022 года руководитель республики заявил, что "в течение трех лет мы планировали увеличение площадей под хмель до 500 га, то есть в четыре раза. При оптимистичном сценарии мы планировали довести эти площади до 1 тыс. га. Сложившаяся ситуация позволяет надеяться, что эти планы могут вырасти в разы". То, что Николаев летает в облаках, было ясно сразу. Цифры были объективно нереальные. Сам он их выдумал или их ему кто-то подсунул - уже не столь важно. Однако на днях министр сельского хозяйства региона Сергей Артамонов попытался на пальцах объяснить, почему республика не в состоянии увеличить плантации хмеля до тысяч гектаров за пару лет. Не было техники, не было нужных сортов, и вообще это всё давно никому не было нужно. Впрочем, выражение лица министра и вздохи - прекрасная иллюстрация ситуации. Сейчас надежда на госпрограмму. По словам министра, к 2032-2033 годам в регионе будут навешивать около 2 000 гектаров. То есть речь даже близко не идет о тех сроках, о которых мечтал господин Николаев. При этом Артамонов напоминает, что в советской Чувашии выращивали около 3500 гектаров хмеля. И к этой цифре республика шла около 65 лет. В общем, здесь ясно одно: Чувашия обречена искать пути развития хмелеводства. И пытается ищет. Главное, не летать в облаках.

Ваше отношение к эвтаназии бездомных животных
Anonymous voting

Власти Чувашии планируют уничтожать бездомных животных. Четвероногим друзьям человека обещают быструю и безболезненную смерть. Правда, выборочно. Смертельный укол, по данным СМИ, обойдётся 4843 рубля. Это дешевле, чем строить приют за сотни миллионов. Под ликвидацию, по мнению авторов законопроекта, должны попасть больные и агрессивные собаки. Также убивать планируют тех, чьи хозяева неизвестны, а самих собак отловили в местах, куда возвращать их уже запрещено. Не трудно догадаться, что под такое место, при желании, можно подогнать любой город и любую деревню.

Мэр Цивильска (если по-старинке) ушёл в отставку. Чиновник занимал должность на протяжении последних и долгих по нынешним чувашским меркам четырёх лет. В своём обращении к цивилянам Владимир Петров поблагодарил жителей города, депутатов и управляющие компании. Администрацию округа тактично обошёл стороной. О новом месте работы экс-мэр сообщать не стал. Наблюдатели сообщают, что новая должность из разряда высоких и интересных.

Вдохнули, выдохнули. Можно расслабиться и выписать себе большую премию. Истек срок, который необходим для объявления губернаторских выборов (в данном случае речь идёт о 2024 годе). Всё дело в том, что до сентябрьского голосования осталось меньше 90 дней. А это значит, что при любом раскладе в республике объявить выборы уже не смогут. Никак не смогут. Улыбаемся и машем. Да и плановых отставок в губернаторском корпусе уже вряд ли будет. Если только что-то экстренное и вынужденное. Но в этом случае в регионах будут долгие и.о. Ближайшие реально возможные для Чувашии выборы - весной 2025 года. Но и они нет. Губернаторов, как правило, весной не сажают. Их, конечно, сажают. Но обычно не весной и не на должность.

"Достали эти черти" или путь в топ Яндекса. – Ирина Анатольевна [Филатова, депутат Госдумы от Чувашии и ко], вас правда так возмутил сценический образ Ольги Бузовой в День защиты детей в Уфе? – Достали эти черти уже! Я же со своей реакцией по поводу сценического образа Бузовой и запросом к Ольге Любимовой в топ Яндекса влетела! Иноагент Пивоваров.

Петербургский форум. Деловой и красивый.
+9
Петербургский форум. Деловой и красивый.

"Давай, Глеб. Ты по-русски лучше говоришь". Раис Татарстана Рустам Минниханов губернатору Нижегородской области Глебу Никитину. Это на Петербургском экономическом форуме. Момент награждения лидеров национального рейтинга состояния инвестиционного климата. Татарстан и Нижний в нем расположились на втором месте. На первом - Москва. Были времена, когда в лидерах рейтинга была и Чувашия. Но тогда и рейтинг был другим, и Чувашия была другой.

Свечка, фонтан и беззаботное детство. А вот ПМЭФ пока не фонтан. Поговорим, обсудим, встретимся, пересечёмся...
Свечка, фонтан и беззаботное детство. А вот ПМЭФ пока не фонтан. Поговорим, обсудим, встретимся, пересечёмся...

Большой привет и тёплые слова однофамильцам. Депутат Госдумы и знаменитый экс-мэр Якутска Сардана Авксентьева поздравила заме
+1
Большой привет и тёплые слова однофамильцам. Депутат Госдумы и знаменитый экс-мэр Якутска Сардана Авксентьева поздравила замечательных однофамильцев из Чувашии. Повод прекрасный: Николай Михайлович и Лидия Николаевна Авксентьевы отметили 50 лет совместной жизни.
Супруги Авксентьевы из деревни Байдеряково Шемуршинского округа. Николай Михайлович и Лидия Николаевна знакомы с детства. Они выросли в одной деревне и вместе учились в школе, к тому же сидели за одной партой. Уже тогда они обратили внимание друг на друга. Николай Михайлович работал в родном колхозе. После получения диплома агронома в Вурнарском сельхозтехникуме занялся пчеловодством. Лидия Николаевна преподавала русский язык и литературу в школе. Ее педагогический стаж составляет 38 лет. У четы Авксентьевых трое сыновей, нынче радуются общению с восемью внуками. Юбиляры говорят, что секрет крепкой семьи заключается в уважении, терпении и понимании друг друга.
"Какая прекрасная история у вашей семьи! Долгих лет и здоровья вам", - пишет депутат. И мы с ней согласны.

Переобулся. Через шею и шарф. Глава Чебоксарского округа Чувашии Владимир Михайлов замечтался и представил себя единороссом.
+4
Переобулся. Через шею и шарф. Глава Чебоксарского округа Чувашии Владимир Михайлов замечтался и представил себя единороссом. При этом родная партия чиновника - "Родина", а вовсе не "Единая Россия". Трудно устоять, когда кругом сплошь солидные люди и сплошь единороссы. Не устоял. Да и шарф "Единой России" ему идёт. Бывает такое, когда вошел не в ту дверь.