fa
Feedback
Доктор отраслевых наук

Доктор отраслевых наук

رفتن به کانال در Telegram

Персональный блог про отраслевую экономику, бизнес-менеджмент, науку и образование Автор: Алексей Силаков д.э.н., профессор по специальности "Региональная и отраслевая экономика", Лауреат Премии Правительства России в области науки и техники

نمایش بیشتر
3 073
مشترکین
اطلاعاتی وجود ندارد24 ساعت
+67 روز
+630 روز
آرشیو پست ها
Пояснение для товарища Незыгарь. Насколько я понимаю, за 2019 год объем производства пряжи в России составил меньше 30 тысяч тонн (минимальная потребность России в текстиле 1,5 миллиона тонн). С учетом того, что холдинг Яковлевский помимо последнего практически в России прядения - это комбинат Родники-Текстиль, один из немногих, способный выпускать ткани для военного форменного обмундирования. Поэтому включение Родники-Текстиль и вообще любого текстильного предприятия России (которых и так 3 калеки на всю округу осталось) в список системооьразующих абсолютно оправдано , ибо это последний шанс, что в случае Большого ЧП (к которому мы сейчас намного ближе, чем кажется) - российская армия будет не бегать в набедренных повязках из шкур пасюка обыкновенного. Безотносительно личности хозяев фабрики. Это в любом случае российская фабрика и на российской территори https://t.me/russica2/27587

Моя первая, публикация в Телеграмм. 27 апреля ковидного 2020 года.

Возьму на себя смелость скосплеить проф. Сонина и заняться популяризацией отечественных ученых-экономистов. Недавно на просторах Фейсбука я писал небольшой комментарий к высказыванию академика Глазьева, который говорил, что в условиях недозагруженности производственных мощностей России (Росстат оценивает загрузку в 60%), если изменить кредитно-денежную политику - можно достичь роста ВВП. Мой тезис был в том, что 60% для условий мирного времени - это из-за необходимой широты ассортимента и связанной постоянной необходимости в переналадке оборудования - на самом деле довольно высокий уровень использования мощности, и при этом значении резервы (без доп. инвестиций) скорее отсутствуют, чем они есть. И вот, есть статья российских коллег, экономисты: Орлова, Белоусов, Галимов предложили метод анализа потенциала роста ВВП на основе выявления так называемого "разрыва выпуска" - разницы между потенциально достижимым и фактическим значением производства. Положительное значение разрыва говорит о перегреве экономики, отрицательное - о неиспользуемом производственном потенциале, причем метод, примененный в исследовании, принимает во внимание не только наличие мощностей, но и трудовых, кредитных и прочих ресурсов. В качестве основы коллеги применили т.н. метод ненаблюдаемых компонент, математическая реализация которого отдаленно напоминает модели затраты-выпуск, восходящие к старику Леонтьеву (тоже много матриц и т.п., только в отличие от Леонтьева тут уже нелинейная матричная алгебра), где используются векторные переменные, характеризующие пространства-состояния экономической системы. Наиболее интересны выводы: на сегодяшний день "разрыв выпуска" в российской экономике составляет -1% (не очень большой резерв потенциала роста на самом деле), подтверждается вывод о "тормозе" в виде кредитно-денежной политики, но при этом показано, что без инвестиций (в том числе в новые мощности), ведущих к росту производительности труда, наращивание выпуска скорее невозможно. То есть, избытка мощностей скорее нет, чем они есть, что и понятно, на дворе не 1999 год. https://ecfor.ru/publication/o-modeli-potentsialnogo-vvp-i-razryva-vypuska/

Нам пишут: "Я ванговала, будут ли в рынке предложения шить заказ рхз на одежду для медиков на условиях отката тому, кто "выиграл тендер". Сегодня случилось: типа заказ на 4 миллиона комплектов из 5 предметов в месяц (по итогу 20 миллионов изделий в месяц) по цене 175 р с ндс, с откатом 35 р. Т.е цена в которую должна вписаться фабрика по итогу после выплаты ндс и отката =105 р. При себестоимости производства в 250- 260 р. Это все что нужно знать о причинах отсутствия защитной одежды у медиков. Занавес."

Воспоминания о событиях 5летней давности. Пропуск на машину можно было запросить через смс или мос.ру только 2 раза в неделю

Роскачество

29 апреля Д.Р. Белоусов выступил на Стратегической сессии АО «Объединённая двигателестроительная корпорация»

Repost from Госплан 2.0
Недвижка: эффект автосалона Известно, что новое авто после покупки в автосалоне можно продать на вторичном рынке на 10-15% ни
Недвижка: эффект автосалона Известно, что новое авто после покупки в автосалоне можно продать на вторичном рынке на 10-15% ниже. Сразу, без пробега. Известный феномен, описанный как "рынок лимонов" нобелевским лауреатом Джорджем Акерлофом. Да что там лимоны, наш дом.рф пишет, ссылаясь, правда, на Росстат (первоисточника не нашел, увы), что разница в цене между новостройками и вторичкой достигла 56%. И даже цитирует ЦБ РФ, который опасается, что "это несет риски для рынка ипотеки: из-за большого разрыва цен на первичное и вторичное жилье заемщик или банк при необходимости не смогут реализовать заложенную квартиру по первоначальной цене покупки". Да ну, quelle surprise... А кто-то думал, что льготная ставка по ипотеке это просто подарок? Какой там по первоначальной цене... Учитывая-то демографию и профицит недвижимости. Получили в итоге немаленькие диспропорции на рынке, fasten your seat belt. @NewGosplan https://дом.рф/upload/iblock/621/9sz45omxq22ddbzb0jnye1u6tu58598u.pdf

Последние дни особенно последние сутки царит некое нервное возбуждение в экспертном сообществе в стиле "клиента снимают, гипс уезжает". Мы, остаемся при своём мнении, что неопределённость высока и ничего неясно. Вот, например, Мардан, трактует строительство моста в КНДР как окончательный "разворот на Восток" и разрыв с США. При этом упускается из виду такой фактор, что вообще говоря, расширение экономических связей КНДР с Россией это серьёзный шаг по диверсификации внешнеторговых связей этой страны от монопольного по сути положения Китая. Это, конечно, ещё не полная стратегическая отвязка КНДР от КНР, но серьёзный стратегический шаг. Вот и Китайская угроза пишет, что высота моста не позволит обеспечить выход по ней крупнотоннажных кораблей из Китая в океан. Понятно, что многое ещё скрыто туманом войны, но нельзя исключать, что этот шаг идёт вполне в русле таки..... долгосрочных интересов США по конфигурированию поля их противостояния с Китаем на Дальнем Востоке. Как вариант - потенциальный битараплык со стороны Туркменистана КНДР в последующих событиях - is a serious business. Это, конечно одна из сторон проблемы и оказаться всё может как угодно, но, всё может быть не так, как кажется. Министр Лавров же чётко сказал - все вопросы в непубличной поле. Фундаментально - сопредельная территория с юго-запада (если посмотреть в эту сторону) для США как были чемоданом без ручки так и остаются. Это явно не зона их стратегического фокуса сейчас. Ну по крайней мере в той ситуации, как стало понятно, что Украина не обладает достаточным импульсом, чтоб стать тараном для развала России. Поэтому, товарищи, сидим и спокойно наблюдаем. Попкорн - в студию!

Ваше благородие, Госпожа..... Ещё гитары не хватает. А тот, который в центре, за главного авторитета у них, князь Чавчавадзе - больно на Старина похож. Видимо, за это и замели.

Ну, у Узбекистана растущая экономика. Рост потребности в рабочей силы и квалифицированные специалисты им самим нужны.

Repost from Москва 360°
Кибертуалет на колесах заметили в Подмосковье Москва 360°

Repost from ЧАДАЕВ
Читая эти строки Кости Крылова, я до сих пор в сложных чувствах — «Господи, неужели он прав?» Но никого, кто объяснил бы случившееся точнее и жёстче, я не знаю.

▶️ Ключевые моменты V Международного Косыгинского форума: «Двухступенчатая трансформация: уроки реформ 1960-х для технологиче
▶️ Ключевые моменты V Международного Косыгинского форума: «Двухступенчатая трансформация: уроки реформ 1960-х для технологического развития» Клейнер Георгий Борисович — заместитель научного руководителя Центрального экономико-математического института РАН (ЦЭМИ РАН), член-корреспондент РАН ▫️ Тема выступления: «Экономическая история Косыгинских реформ» В своем докладе он упомянул важность стратегического планирования в формировании технологического суверенитета, указав на примеры из истории российской экономики. ▫️ Также Георгий Борисович обозначил основные проблемные области, требующие решения в рамках задач, поставленных Президентом Российской Федерации. Включай запись трансляции, чтобы увидеть открытие и узнать больше, что там было! ✨ ⚡️ Проголосуй за канал! #95летСтиля  #95летУниверситетуКосыгина #РГУимКосыгина  #УниверситетКосыгина 📚 Сайт 🌐 Telegram 🌐 VK  🌐 RUTUBE 🌐 ДЗЕН

Да все они там. Враги в общем. И Зализняк и Лихачёв (не путать с Лигачев). Розенталь, который придумал "русские" фонемы и морфологемы "этого слова в русском языке нет" Тот хоть в политику не лез. Просто был прескриптивист и воспитан на прескриптивизме. Не более того. Тяжкое наследие викторианской, будь она неладна, эпохи. А вот Лихачёв и Зализняк - это враги. С наследием Зализняка мы чудом с большой бедой разминулись. Ведь же на его "школе" базировались проекты "сибирскОй говори" и прочих поморов. К чему это ведёт - видим по нынешней сопредельной территории. Слава Богу, органы сработали как надо. Задушили в зародыше. Но разобраться с этом надо бы. Очень серьёзно.

🔥 Ключевые моменты V Международного Косыгинского форума: «Университет Косыгина — основа кадрового и технологического развити
🔥 Ключевые моменты V Международного Косыгинского форума: «Университет Косыгина — основа кадрового и технологического развития промышленности.» Бобылева Ксения Владимировна — заместитель директора Департамента легкой промышленности и лесопромышленного комплекса Минпромторга России. ▶️ Тема выступления: «Роль Университета Косыгина в кадровом и технологическом развитии отрасли» Ксения Владимировна отметила достижения работников отрасли и Университета, а также упомянула о мерах поддержки технологического развития на базе взаимодействия предприятий и вузов с использованием инструментов Минпромторга России. ▶️ В своём докладе она подчеркнула значимость Университета Косыгина в формировании кадрового потенциала для лёгкой и других отраслей промышленности! Включай запись трансляции, чтобы увидеть открытие и узнать больше, что там было! ✨ ⚡️ Проголосуй за канал! #95летСтиля  #95летУниверситетуКосыгина #РГУимКосыгина  #УниверситетКосыгина 📚 Сайт 🌐 Telegram 🌐 VK  🌐 RUTUBE 🌐 ДЗЕН

Сегодня, Ретро-ФМ прям в ударе. Наверное ДиДжея (не Вэнса) с Рок-ФМ взяли. Прям щербет на мои уши! МашаЛлах! Умеют же к праздничку!

На Ретро-ФМ внезапно стали крутить Van Hallen. Играет, думаю, Рок-ФМ, а потом смотрю - 88,3 ФМ. Не 95,2. Фига себе, думаю. Такими темпами и до Металлики с Сепультурой дойдут 🤣

В Турции полиция случайно накурила 25.000 человек Правоохранители показательно сжигали 20 тысяч тонн марихуаны после поимки крупного наркоторговца. Но в какой-то момент ветер понёс дым в сторону городка Лидже, так что его 25.000 жителей на 5 дней словили наркотический угар. ❤️ Экономика по Russia

В чате появились удивлённые комментарии, а чего профессор Черников мог делать в Алжире (какую, однако, тему, Тимур Афисович поднял, я вот знал и не отметил, молодец, ученик), ну и домыслы пошли, что дескать, там разведка и т.п. Ну скажем, мы свечку не держали, а если бы и так оно и было - Александр Николаевич не расколется 🤣 Однако, факт в том, что Северная Африка не хуже зона произрастания Хлопка, чем Центральная Азия. СССР помогал развивающимся странам сформировать свою промышленную базу, причём, не просто так. Многие забывают, что СССР был не нынешняя Россия по структуре экономики, у СССР был полный цикл текстильного машиностроения. В области прядения и ткачества точно, отделка - с партнёрами по СЭВ. Соответственно, надо было продвигать экспорт своего оборудования в том числе в части продвижения своих технологических подходов. Если  технологов в Алжире обучить на советском оборудовании, то они они советское и купят, что сейчас японцы и делают. А тогда делал в частности Черников. Касательно замечаний коллег, что, вот, а в это время страна ходила без трусов в растянутых трениках. Отметим. Что одно с другим не связано. СССР имел мощности по прядению больше 2 миллионов тонн в год. В принципе избыточно. То, что там ассортиментную политику фабрики текстильные не дорабатывали - вопрос отдельный, но если у вас есть своё текстильное машиностроение, вы в любом случае не можете его загрузить только внутренними заказами на оборудование. Фабрика его получила, и уже 20 лет ей оборудование не нужно. Поэтому экспансия на внешние рынки была нужна. То есть это задача самостоятельная. И речь опять про 1980ые годы. Первую половину. Касательно же треников, и почему китайские не растягивались. Потому что советские треники - чистый хлопок. А китайские с добавлением полиэфира, а полиэфир форму держит в отличие от хлопка пневмомеханического способа прядения. А под другое среднеазиатский короткий хлопок особо и не годится. Ну или синтетику надо добавлять, с чем советы отставали