fa
Feedback
Доктор отраслевых наук

Доктор отраслевых наук

رفتن به کانال در Telegram

Персональный блог про отраслевую экономику, бизнес-менеджмент, науку и образование Автор: Алексей Силаков д.э.н., профессор по специальности "Региональная и отраслевая экономика", Лауреат Премии Правительства России в области науки и техники

نمایش بیشتر
3 074
مشترکین
-124 ساعت
اطلاعاتی وجود ندارد7 روز
+430 روز
آرشیو پست ها
Кстати, в ближайшие 6-7 недель мы имеем шанс стать свидетелями редкого совпадения двух событий - двух конклавов: Конклава Кардиналов по выборам Папы и тоже в своем роде Конклава - выборов членов РАН. В этом смысле что такое доктор наук, профессор без членства в Академии - это как католический прелат (епископ, архиепископ или митрополит) без кардинальского достоинства.

Оказывается, в лице почившего Понтифика мировая, общественность потеряла не только предстоятеля инославной церкви, но и мировая текстильная и химико-технологическая общественность потеряла коллегу, химика-текстильшика. Оказывается, в юности покойный Папа окончил техникум по химико-технологической специальности и потом некоторое время трудился техником-технологом на текстильной (чулочно-носочной) фабрике. 🙏🙏🙏

Repost from МАРДАН
Основатель и председатель попечительского совета Всемирного экономического форума в Давосе Клаус Шваб объявил о немедленной о
Основатель и председатель попечительского совета Всемирного экономического форума в Давосе Клаус Шваб объявил о немедленной отставке. Рептилоид достиг возраста 88 лет. В связи с чем и вышел в тираж. В прошлом году Шваб объявил об уходе с поста исполнительного председателя ВЭФ после обвинений в харассменте в отношении сотрудниц форума.

Repost from МАРДАН
Папа Римский Франциск умер в возрасте 88 лет. Он скончался в 7:35 утра, на следующее утро после Пасхального воскресенья, - Ва
Папа Римский Франциск умер в возрасте 88 лет. Он скончался в 7:35 утра, на следующее утро после Пасхального воскресенья, - Ватикан. Получается, что последним кого понтифик принимал в Ватикане был американский католик Джей Ди Вэнс.

Иноагент. Но про западные вузы написал интересно.

А как тогда альтернативные сделки проводить? 80% сделок на рынке - альтернативные цепочки. О чем они там думают?

Кстати, да! Чуть не забыли. Елена Валерьевна! С Днём рождения!
+3
Кстати, да! Чуть не забыли. Елена Валерьевна! С Днём рождения!

О хемофобии. Надо понять одно, даже крашение яиц методом отваривания в отваре луковой шелухи - это химия. Именно химия. Не литература и не история.

Repost from Спортс“
🏆🇺🇿 Узбекистан U17 взял Кубок Азии, играя целый тайм в финале вдевятером – в меньшинстве дважды забили хозяевам турнира са
🏆🇺🇿 Узбекистан U17 взял Кубок Азии, играя целый тайм в финале вдевятером – в меньшинстве дважды забили хозяевам турнира саудовцам! Узбекистан выиграл все шесть матчей турнира и пропустил всего три гола 🔥 – O'zbekiston oldinga! ❤️ Скачайте приложение Спортса“

Иноагентский ресурс Незыгарь постит некие измышления по поводу того, что российский извод специальности (направления) Государственное и муниципальное управление (ГМУ) является несоотносимым с западными отраслями и специальностями наук. Вообще говоря, забавно читать юристов (судя по всему) или политологов об экономике, которые живут в святом убеждении, что экономика, это такой специальный раздел права или политологии. Отсюда вечные попытки таких постсоветских экспертов найти "главный финансовый документ" (По аналогии с Основным законом - Конституцией, видимо) - они всегда хотят слышать "бюджет", хотя с позиции экономики мам вопрос - нонсенс. Вот и рассуждения про "Экономику и управление" советского времени. На самом деле такие эксперты забывают, точнее не знают, что смежной областью для экономики и организации (управления), особенно в рамках российской школы является не право, а инжинерия. Поэтому, большинство экономистов в СССР были инженерами-экономистами. То есть, их понимание экономмки выводилось прежде всего из понимания технологии. Корни ГМУ лежат в большей части в группе советских специальностей: Экономика и организация городового хозяйства (квалификация: инженер - экономист), включая:  - экономика и организация городского хозяйства; - экономика и организация жилищного хозяйства. То есть, отечественное ГМУ - это как раз про экономику бесперебойной работы канализации и т.п. вопросы на стыке с техникой. Часть про государственное управление восходит к народнохозяйственному планированию. В целом, это, всё конечно, укладывается в подмножество программ в рамках именно Public Administration в противовес в Business Administration - экономика и управление коммерческих организаций (промышленность, банки и т.д.). Не надо тут додумывать.

Иноагентский ресурс Незыгарь постит некие измышления по поводу того, что российский извод специальности (направления) Государственное и муниципальное управление (ГМУ) является несоотносимым с западными отраслями и специальностями наук. Вообще говоря, забавно читать юристов (судя по всему) или политологов об экономике, которые живут в святом убеждении, что экономика, это такой специальный раздел права или политологии. Отсюда вечные попытки таких постсоветских экспертов найти "главный финансовый документ" (По аналогии с Основным законом - Конституцией, видимо) - они всегда хотят слышать "бюджет", хотя с позиции экономики мам вопрос - нонсенс. Вот и рассуждения про "Экономику и управление" советского времени. На самом деле такие эксперты забывают, точнее не знают, что смежной областью для экономики и организации (управления), особенно в рамках российской школы является не право, а инжинерия. Поэтому, большинство экономистов в СССР были инженерами-экономистами. То есть, их понимание экономмки выводилось прежде всего из понимания технологии. Корни ГМУ лежат в большей части в группе советских специальностей: Экономика и организация городового хозяйства (квалификация: инженер - экономист), включая:  - экономика и организация городского хозяйства; - экономика и организация жилищного хозяйства. То есть, отечественное ГМУ - это как раз про экономику бесперебойной работы канализации и т.п. вопросы на стыке с техникой. Часть про государственное управление восходит к народнохозяйственному планированию. В целом, это, всё конечно, укладывается в подмножество программ в рамках именно Public Administration в противовес в Business Administration - экономика и управление коммерческих организаций (промышленность, банки и т.д.). Не надо тут додумывать.

Дорогие друзья, сердечно поздравляю вас с великим и светлым праздником Пасхи! Пусть этот светлый праздник наполнит ваши сердца радостью, надеждой и верой в лучшее будущее. Пусть принесет в каждый дом мир, благополучие, тепло и счастье, укрепляя добрые отношения между людьми! Желаю вам крепкого здоровья, благополучия, счастья и любви. Пусть светлый праздник наполняет вашу жизнь светом и теплом!

Поздравление Михаила Мишустина с праздником Пасхи «Светлое Христово Воскресение – особенный день для миллионов верующих. Он о
Поздравление Михаила Мишустина с праздником Пасхи «Светлое Христово Воскресение – особенный день для миллионов верующих. Он олицетворяет возрождение и надежду, напоминает, насколько важны помощь ближним, проявление милосердия и доброты. На протяжении многих веков Русская православная церковь сохраняет духовно-нравственные ценности и культурное наследие нашей страны, собирает воедино Русский мир, неравнодушных людей разных наций, культур и государств».

Христос Воскресе, дорогие братья и сестры!
Христос Воскресе, дорогие братья и сестры!

Игорь Димитриев с подачи интервью журналиста Ширяева поднимает тему "затратного" подхода к оценке эффективности. Кто мало расходует ресурсов (не осваивает) - тот плохой руководитель. На самом деле такая же ситуация характерна и для гражданской сферы тоже. Как государственной, так и коммерческой. Примеры. Если отдел меньше соседних ездит/тратит в/на командировки - значит там бездельники и мало работают. Независимо от динамики Даже в западных и японских буржуйских конторах. Ну а про госсектор и говорить не о чем. Не привели господи "не освоить" Доведённые лимиты средств. Не думаю, что USAID работали иначе.

Уважаемые друзья! Появилась информация о новой схеме мошенничества: злоумышленники обращаются к студентам от имени сотрудников университета и требуют пройти «регистрацию» на сайте Минобрнауки России. Затем жертве мошенничества направляется фишинговая ссылка, при переходе по которой происходит утечка персональных данных с Госуслуг (в том числе мошенники получают доступ к банковскому приложению и списывают денежные средства). Не исключено, что данная схема затем может быть применена и к сотрудникам университетов. Никаких требований к регистрации на ресурсах Министерства в подведомственные организации не направлялось. Не переходите по незнакомым ссылкам! Прошу проинформировать студентов и сотрудников об этой схеме работы мошенников. Будьте бдительны!

Химия и технологи натуральных красителей
Химия и технологи натуральных красителей

⚡️Сергей Глазьев станет новым госсекретарем Союзного Государства — Лукашенко
⚡️Сергей Глазьев станет новым госсекретарем Союзного Государства — Лукашенко

Что-то начитался и наслушался всякого. Внезапно и резко перестала болеть спина, как беспокоила полгода. Теперь вот думаю, бежать к онкологу или сразу в хоспис и место на кладбище бронировать?