Доктор отраслевых наук
Ir al canal en Telegram
Персональный блог про отраслевую экономику, бизнес-менеджмент, науку и образование Автор: Алексей Силаков д.э.н., профессор по специальности "Региональная и отраслевая экономика", Лауреат Премии Правительства России в области науки и техники
Mostrar más3 074
Suscriptores
-124 horas
Sin datos7 días
+430 días
Archivo de publicaciones
Кстати, в ближайшие 6-7 недель мы имеем шанс стать свидетелями редкого совпадения двух событий - двух конклавов: Конклава Кардиналов по выборам Папы и тоже в своем роде Конклава - выборов членов РАН.
В этом смысле что такое доктор наук, профессор без членства в Академии - это как католический прелат (епископ, архиепископ или митрополит) без кардинальского достоинства.
Оказывается, в лице почившего Понтифика мировая, общественность потеряла не только предстоятеля инославной церкви, но и мировая текстильная и химико-технологическая общественность потеряла коллегу, химика-текстильшика.
Оказывается, в юности покойный Папа окончил техникум по химико-технологической специальности и потом некоторое время трудился техником-технологом на текстильной (чулочно-носочной) фабрике.
🙏🙏🙏
Repost from МАРДАН
Основатель и председатель попечительского совета Всемирного экономического форума в Давосе Клаус Шваб объявил о немедленной отставке.
Рептилоид достиг возраста 88 лет. В связи с чем и вышел в тираж.
В прошлом году Шваб объявил об уходе с поста исполнительного председателя ВЭФ после обвинений в харассменте в отношении сотрудниц форума.
Repost from МАРДАН
Папа Римский Франциск умер в возрасте 88 лет. Он скончался в 7:35 утра, на следующее утро после Пасхального воскресенья, - Ватикан.
Получается, что последним кого понтифик принимал в Ватикане был американский католик Джей Ди Вэнс.
А как тогда альтернативные сделки проводить?
80% сделок на рынке - альтернативные цепочки.
О чем они там думают?
О хемофобии.
Надо понять одно, даже крашение яиц методом отваривания в отваре луковой шелухи - это химия.
Именно химия.
Не литература и не история.
Repost from Спортс“
🏆🇺🇿 Узбекистан U17 взял Кубок Азии, играя целый тайм в финале вдевятером – в меньшинстве дважды забили хозяевам турнира саудовцам! Узбекистан выиграл все шесть матчей турнира и пропустил всего три гола
🔥 – O'zbekiston oldinga!
❤️ Скачайте приложение Спортса“
Иноагентский ресурс Незыгарь постит некие измышления по поводу того, что российский извод специальности (направления) Государственное и муниципальное управление (ГМУ) является несоотносимым с западными отраслями и специальностями наук.
Вообще говоря, забавно читать юристов (судя по всему) или политологов об экономике, которые живут в святом убеждении, что экономика, это такой специальный раздел права или политологии.
Отсюда вечные попытки таких постсоветских экспертов найти "главный финансовый документ" (По аналогии с Основным законом - Конституцией, видимо) - они всегда хотят слышать "бюджет", хотя с позиции экономики мам вопрос - нонсенс.
Вот и рассуждения про "Экономику и управление" советского времени.
На самом деле такие эксперты забывают, точнее не знают, что смежной областью для экономики и организации (управления), особенно в рамках российской школы является не право, а инжинерия. Поэтому, большинство экономистов в СССР были инженерами-экономистами.
То есть, их понимание экономмки выводилось прежде всего из понимания технологии.
Корни ГМУ лежат в большей части в группе советских специальностей:
Экономика и организация городового хозяйства (квалификация: инженер - экономист), включая:
- экономика и организация городского хозяйства;
- экономика и организация жилищного хозяйства.
То есть, отечественное ГМУ - это как раз про экономику бесперебойной работы канализации и т.п. вопросы на стыке с техникой.
Часть про государственное управление восходит к народнохозяйственному планированию.
В целом, это, всё конечно, укладывается в подмножество программ в рамках именно Public Administration в противовес в Business Administration - экономика и управление коммерческих организаций (промышленность, банки и т.д.).
Не надо тут додумывать.
Иноагентский ресурс Незыгарь постит некие измышления по поводу того, что российский извод специальности (направления) Государственное и муниципальное управление (ГМУ) является несоотносимым с западными отраслями и специальностями наук.
Вообще говоря, забавно читать юристов (судя по всему) или политологов об экономике, которые живут в святом убеждении, что экономика, это такой специальный раздел права или политологии.
Отсюда вечные попытки таких постсоветских экспертов найти "главный финансовый документ" (По аналогии с Основным законом - Конституцией, видимо) - они всегда хотят слышать "бюджет", хотя с позиции экономики мам вопрос - нонсенс.
Вот и рассуждения про "Экономику и управление" советского времени.
На самом деле такие эксперты забывают, точнее не знают, что смежной областью для экономики и организации (управления), особенно в рамках российской школы является не право, а инжинерия. Поэтому, большинство экономистов в СССР были инженерами-экономистами.
То есть, их понимание экономмки выводилось прежде всего из понимания технологии.
Корни ГМУ лежат в большей части в группе советских специальностей:
Экономика и организация городового хозяйства (квалификация: инженер - экономист), включая:
- экономика и организация городского хозяйства;
- экономика и организация жилищного хозяйства.
То есть, отечественное ГМУ - это как раз про экономику бесперебойной работы канализации и т.п. вопросы на стыке с техникой.
Часть про государственное управление восходит к народнохозяйственному планированию.
В целом, это, всё конечно, укладывается в подмножество программ в рамках именно Public Administration в противовес в Business Administration - экономика и управление коммерческих организаций (промышленность, банки и т.д.).
Не надо тут додумывать.
Repost from Джавадов | ОНЛАЙН
Дорогие друзья, сердечно поздравляю вас с великим и светлым праздником Пасхи!
Пусть этот светлый праздник наполнит ваши сердца радостью, надеждой и верой в лучшее будущее. Пусть принесет в каждый дом мир, благополучие, тепло и счастье, укрепляя добрые отношения между людьми!
Желаю вам крепкого здоровья, благополучия, счастья и любви. Пусть светлый праздник наполняет вашу жизнь светом и теплом!
Repost from Правительство России
Поздравление Михаила Мишустина с праздником Пасхи
«Светлое Христово Воскресение – особенный день для миллионов верующих. Он олицетворяет возрождение и надежду, напоминает, насколько важны помощь ближним, проявление милосердия и доброты.
На протяжении многих веков Русская православная церковь сохраняет духовно-нравственные ценности и культурное наследие нашей страны, собирает воедино Русский мир, неравнодушных людей разных наций, культур и государств».
Игорь Димитриев с подачи интервью журналиста Ширяева поднимает тему "затратного" подхода к оценке эффективности.
Кто мало расходует ресурсов (не осваивает) - тот плохой руководитель.
На самом деле такая же ситуация характерна и для гражданской сферы тоже.
Как государственной, так и коммерческой.
Примеры.
Если отдел меньше соседних ездит/тратит в/на командировки - значит там бездельники и мало работают.
Независимо от динамики
Даже в западных и японских буржуйских конторах.
Ну а про госсектор и говорить не о чем.
Не привели господи "не освоить" Доведённые лимиты средств.
Не думаю, что USAID работали иначе.
Уважаемые друзья!
Появилась информация о новой схеме мошенничества: злоумышленники обращаются к студентам от имени сотрудников университета и требуют пройти «регистрацию» на сайте Минобрнауки России.
Затем жертве мошенничества направляется фишинговая ссылка, при переходе по которой происходит утечка персональных данных с Госуслуг (в том числе мошенники получают доступ к банковскому приложению и списывают денежные средства).
Не исключено, что данная схема затем может быть применена и к сотрудникам университетов.
Никаких требований к регистрации на ресурсах Министерства в подведомственные организации не направлялось. Не переходите по незнакомым ссылкам!
Прошу проинформировать студентов и сотрудников об этой схеме работы мошенников. Будьте бдительны!
Repost from Раньше всех. Ну почти.
⚡️Сергей Глазьев станет новым госсекретарем Союзного Государства — Лукашенко
Что-то начитался и наслушался всякого.
Внезапно и резко перестала болеть спина, как беспокоила полгода.
Теперь вот думаю, бежать к онкологу или сразу в хоспис и место на кладбище бронировать?
¡Ya disponible! Investigación de Telegram 2025 — los principales insights del año 
