fa
Feedback
Доктор отраслевых наук

Доктор отраслевых наук

رفتن به کانال در Telegram

Персональный блог про отраслевую экономику, бизнес-менеджмент, науку и образование Автор: Алексей Силаков д.э.н., профессор по специальности "Региональная и отраслевая экономика", Лауреат Премии Правительства России в области науки и техники

نمایش بیشتر
3 074
مشترکین
-224 ساعت
+97 روز
+630 روز
آرشیو پست ها
Repost from N/a
🤷‍♂️Что удивляет больше? Отклонение температуры от нормы с 1 по 19 мая, или то, что Национальное управление океанических и а
🤷‍♂️Что удивляет больше? Отклонение температуры от нормы с 1 по 19 мая, или то, что Национальное управление океанических и атмосферных исследований США (NOAA) до сих пор использует карту СССР?🫡🤝

4:0 в нашу пользу! Новая страничка, формально зафиксировал за собой новую область компетенции (в качестве научного руководите
+3
4:0 в нашу пользу! Новая страничка, формально зафиксировал за собой новую область компетенции (в качестве научного руководителя диссертации), научную специальность 5.2.5 "Мировая экономика" Сегодня в диссертационном совете РАНХиГС успешно состоялась защита кандидатской диссертации Гавриловой Нины Германовна на тему: "ИССЛЕДОВАНИЕ ФАКТОРОВ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА КАКАО-БОБОВ В СТРАНАХ ЗАПАДНОЙ АФРИКИ (на примере Федеративной Республики Нигерия)" 👏👏👏 Поздравления соискательнице, путь пройденный ею к сегодняшнему дню огромен, рад, что мы дошли и закончили его вместе. Для Университета Косыгина, как организации, в которой была подготовлена диссертация, это тоже хороший шаг, отметка ещё в одной формально закреплённой области компетенций: Востоковедение, Африканистика, Мировая экономика. Экономическое страноведение. В добавление к экономике отраслей. Дальше - Больше. Как скажет другой к.э.н.-ученик 🤣

Мардан поднимает вопрос рисков изменения образования в Узбекистане и программы "Одарённые дети Президента". Сразу надо сказать, что турецких гимназий в Узбекистане, в отличие от соседних стран, как массового явления не существует. Прикрыли их ещё при раннем Каримове, когда борьба с Гбленизмом ещё не стала мейнстримом. С тех пор к практике активного участвовали Турции на уровне среднего образования в Узбекистане не возвращались. На уровне высшего действует пара совместных университетов. В целом, конечно, надо понимать, что Узбекистан, как и все постсоветские страны, включая Россию на самом деле находится в сложном положении. Так как экономическое развитие зависит о импорта оборудования и технологических решений. Поэтому даже на банально-практическом уровне - чтоб понимать тех документацию - надо знать английский. Технический. Который лучше получать на базе хорошего школьного английского. Понятно, что риски "соросизма" есть, но для трансфера иностранных технологий придётся какую-то часть специалистов обучать в иностранных вузах и на языке технической документации. Он английский. И у китайского оборудования, и у европейского и у южнокорейского. Британского оборудования практически не существует (и слава Богу), американского мало. Кстати, в большинстве ведущих университетов Китая международные программы таки на английском. Китайский учить не обязательно. Поэтому, да, риски есть, но самостоятельно узбеки разрывы в инновационно - технологических компетенциях не преодолеют. Но они этого хотят. И технологический суверенитет не построят. Тут и России был бы смысл задуматься.

Коллеги, напишите в Гарвард, что мы готовы принять их самых талантливых абитуриентов, если те осилят наши вступительные.

Доброе утро, Бутово! 📍Наше Бутово 👉Написать нам

Факт первый. В 2024 г. производство алкоголя в России побило рекорд за последние восемь лет - 100,1 млн дал, увеличившись по отношению к 2023-му на 9,5%. В лидерах вино (рост на 14%), затем пиво и крепкое спиртное. Факт второй. С января по апрель 2025 г. в России продано 63,6 млн дал алкоголя, что на 14% меньше год к году. Слабоалкогольных напитков продано в 9,3 раза меньше, чем годом ранее. Тем не менее Минздрав фиксирует рост потребления спиртного. То есть, производство по прошлому году выросло на 9,5%, а потребление с начала года снизилось на 14%. На этом фоне Минздрав фиксирует рост потребления спиртного. Мне одному кажется, что цифры и факты не бьются?

Тем временем в Дании....

Какие-то непонятные вещи в хоккее происходят. Канада с Грецки Кросби и Ко слила Дании в плей-офф. Чую, какие-то англосаксонские интриги в связи с наездами США с претензиями на Канаду и Гренландию.

Ну вот! Не всё Гараарду квота Россотрудничества. Но опять! Из любой ситуации есть выход! РГУ имени А.Н. Косыгина готово открыть свои двери иностранным абитуриентам Гарварда По сходным расценкам. И при условии безусловного выполнения российского законодательства! Ваш шанс получить прекрасное российское образование! Войди в аудиторию в 2 км от Кремля и общежитие в Южном Бутово Бирюлëво!

Не всё Гарварду квота Россотрудничества! Но, опять, РГУ имени Косыгина готов по сходным расценкам открыть свои двери для несостоявшихся, абитуриентов Гарварда!

Repost from Госплан 2.0
Ъ пишет о падении выплавки стали В апреле Россия оказалась на третьем месте по темпам снижения выплавки стали среди десяти кл
Ъ пишет о падении выплавки стали В апреле Россия оказалась на третьем месте по темпам снижения выплавки стали среди десяти ключевых стран-производителей. Год к году показатель сократился на 5,1% при среднемировом снижении на 0,3%. Динамика объясняется падением спроса в РФ и ухудшением конкурентоспособности российской стали на мировом рынке. Ну а что вы хотели? У нас сдувание ипотечного пузыря, и в Китае то же самое. А остальной мир? А остальной мир потребляет стали около половины от объемов Китая. @NewGosplan https://www.kommersant.ru/doc/7738640

Сенсация! Установлено, что Российская Империя распущена незаконно! Сомнительное отречение Николая Второго не означало прекращение государственного строя! А Декларация прав народов России принята нелегитимным и незаконным органом! Соответственно Российская Империя юридически продолжает существовать! Продолжаем искать юридические основания роспуска Киевской Руси и Золотой Орды...

Реиндустриализация России идет за счет китайских станков
▪️В 2024 году российские предприятия приобрели 693 тысячи станков — на 307 тысяч меньше, чем в 2023-м (падение на 30%). Из них 98% были закуплены по импорту, преимущественно из Китая (71%), а также из недружественных стран — Германии, Японии и Тайваня. Импортозависимость преодолеть не удалось; при этом Китай утроил объёмы поставок, фактически став монополистом на российском рынке. ▪️ Производство отечественных станков выросло более чем в два раза — с 5 300 до 11 360 единиц в 2020–2024 годах. Удалось систематизировать проблемы и наметить пути их преодоления в рамках нового национального проекта «Развитие промышленной робототехники и автоматизации производства». Однако финансовых ресурсов по-прежнему недостаточно: потенциала Фонда развития промышленности и субсидий Минпромторга (1,5 млрд рублей), а также 130 млрд рублей, выделяемых из бюджета на 2025–2027 годы, недостаточно для запуска процесса возрождения и обновления отрасли, оцениваемого в 600–800 млрд рублей. Эти средства необходимы для формирования устойчивого спроса по всем технологическим цепочкам. @russicaRU
https://t.me/shuohuaxia/17632

Repost from Информио
Доклад о реализации государственной политики в сфере высшего образования и соответствующего дополнительного профессионального
Доклад о реализации государственной политики в сфере высшего образования и соответствующего дополнительного профессионального образования за 2024 год  Доклад о реализации государственной политики в сфере высшего образования и соответствующего дополнительного профессионального образования за 2024 год (далее – Доклад) подготовлен в целях реализации части 2 статьи 3 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации») для обеспечения проведения единой государственной политики в сфере образования. Доклад является составной частью ежегодного национального доклада о реализации государственной политики в сфере образования. Доклад о реализации государственной политики в сфере высшего образования и соответствующего дополнительного профессионального образования за 2024 год

Этим разговорам 100 лет в обед. Точно 20-25 лет назад в начале 2000ых эти разговоры, что "нефти осталось на 20-30 лет в России и лет на 40-50 в мире" активно были. Потом поутихли. Впрочем, я человек, выросший в доме с видом на террикон и закрытую по причине выработки угольную шахту в районе, где в 1980ых как раз заканчивалась по исчерпанию запасов угольная добыча, воспринимал это всерьёз. Что такое исчерпание запасов - я видел с детства. Первый раз свой вопрос: "Что будем делать, когда весь уголь кончится" я задал своему деду, бывшему шахтеру, когда мы попали картошку на огороде с видом на эту шахту - в 7 или 8 лет. Дед тогда сказал, что "За Уралом угля ещё много".

Repost from ЧАДАЕВ
У России два союзника — русская логистика и русская философия.

Д. Белоусов принял участие в I-ой Ежегодной научной конференции «Шлыковские чтения-2025», на базе Института мировой военной экономики и стратегии НИУ-ВШЭ, выступив с докладом: «Макроэкономическое планирование в период глобальной нестабильности».

Repost from Эксперт ️
Вышел майский номер журнала «Эксперт» Выпуск посвящен социальной проблематике. Например, таким вопросам, как демография, глоб
Вышел майский номер журнала «Эксперт» Выпуск посвящен социальной проблематике. Например, таким вопросам, как демография, глобальные возрастные сдвиги, тенденция к ожирению. Главным героем номера стала вице-премьер Татьяна Голикова. Другие важные материалы: Смена курса лечения. Фармацевтическая промышленность в России преодолела два крупных вызова подряд – ковид и санкции. «Эксперт» выяснил, что фармпром вместе с государством сделали для защиты отрасли. Рейтинг экономического здоровья регионов. О тенденциях развития субъектов РФ и их изменениях за год. Трофейный ресурс. В новом выпуске «Экономики Победы» оценили, какую роль трофеи, собранные в ходе Великой Отечественной войны, а также труд немецких военнопленных сыграли в росте военного потенциала и восстановлении страны. Интервью Василия Шпака. Замглавы Минпромторга рассказал, как Россия выстраивает новую отрасль гражданских беспилотников за счет трансформации военных технологий. Килограммы неблагополучия. Колонка Ксении Пустовой о том, как уровень ожирения населения связан с его психологическим благополучием. 🥇🥈📈 деловая журналистика с 1995 г.

В советской школе была четырехбальная система оценок за поведение. Примерно, хорошо, удовлетворительно, неуд. В начальных классах у меня хронически была оценка "удовлетворительно" по поведению при близкой к отличной успеваемости. Причем, по глупости. То во время урока кто-то оставил на моём столе ручку или ножницы (труд), поднял предмет сказал "Ребята, чья ручка". То громко спорил с учителем по поводу метода решения задачи по математике. Как итог: " Поведение - 2. Выкрикивал с места на уроке!". Поэтому при средней успеваемости что-то около 4,9-4,95 из-за УД по повелению я считался как бы троечником. И меня не положено было понимать в пионеры в первый заход досрочный в декабре. Меня вместе с основным (базовым) сонбуном приняли в пионеры только в апреле. Впрочем года через два галстук перестали носить все. В первой половине 1992 года нас ещё учителя и администрация по инерции заставляли его носить. А в сентябре 1992 уже не вспоминал никто. Ни про галстук ни про, видимо, снятую в это время с производства, школьную форму. В 7 класс мы пришли кто во что горазд.

Террорист и экстремист Арестович - я так понял - объявил кровную месть узурпатору Зеленскому. В данном контексте, если бы господа следовали кавказским обычаям (в принципе уместно, бо черкасы... черкесы - какая, разница) Арестовичу следовало обратиться через знакомого муфтия (в данном случае может сойти общий знакомый раввин из Днепропетровска, например) для объявления состояния кровничества представителям Зеленского.