Боровков Евгений | ИТ бизнес
رفتن به کانال در Telegram
Строю уникальный российский SaaS продукт, пишу про стартапы, агентский бизнес, маркетинг. Иногда рефлексирую и смотрю по сторонам. Одна ссылка, чтобы править всеми: https://eaborovkov.ru Написать мне: @BorovkovEA
نمایش بیشتر4 109
مشترکین
-424 ساعت
-367 روز
-14230 روز
آرشیو پست ها
👨💻 Новая статья на портале вайти
Я очень давно хотел выпустить хоть какой-то материал про jmix и вот наконец-то это случилось.
В этой статье описано почему мы используем Jmix для производства чат-ботов и как именно мы это делаем. Плюсы и минусы платформы, наш честный опыт и все остальное.
Сам по себе подход использования подобных решений для построения систем это хорошая практика, но, как мне кажется, ее мало используют. Статистики тут какой-то у меня нет, это чисто мое личное представление.
Когда-то может быть выпустим еще какую-то вторую часть про то как мы применяем Jmix в нашей Structura.app, или еще с какой-то стороны раскроем применение его в чат-ботах, но пока вот можете почитать что есть:
https://vaiti.io/jmix-lyubov-s-pervogo-vzglyada-esli-ty-java-programmist/
📹 Я в гостях у Сомелье Маркетинга 🍷
Сходил в гости к Евгению Чуранову с канала Сомелье маркетинга, чтобы поговорить про чат-ботов простым языком.
Евгений хорошо и вопросы задает и подводит некое резюме после каждого блока и вообще мне понравилось какой он ведущий.
Прежде чем пойти к нему в гости, я смотрел и другие выпуски и было интересно в том числе за счет вот этого эффекта как Евгений резюмирует. Даже если там гость был так себе и плохо пояснял, я знал, что Евгений все равно раскроет вопрос 😄
Конкретно наш выпуск получился простым и понятным. С примерами куда можно внедрить чат-ботов, с ценами, про ошибки внедрения, про интернет магазины...
С точки зрения количества контента внутри видео — один из самых густых выпусков, поэтому рекомендую максимально.
Смотреть там, где удобно:
→ Смотреть на Youtube
→ Смотреть в Дзене
📺 Запись эфира шоу "На закате" на телеканале Большой эфир
Оказалось, что ребята из шоу сами нарезали мой кусочек из эфира и сами везде выложили. Поэтому если вы не смотрели саму трансляцию, то можете глянуть вот сейчас все что мы обсуждали.
А обсуждали мы собственно говоря ИИ с очень разных сторон. И про этическую часть и про ответственность и будет ли искусственный интеллект переводить Шекспира лучше чем человек и будут ли чат-боты меньше бесить людей и можно ли перепутать бота и человека.
Короткий формат (шортсы) будут у нас на канале уже скоро, если вы подписаны, то увидите. Ниже будут ссылки на соц сети самого шоу, чтобы посмотреть этот самый эфир со мной.
Смотреть там, где удобно:
→ Смотреть в Telegram
→ Смотреть на Youtube
→ Смотреть в ВК
🎙 Новый подкаст с моим участием!
Я сходил в гости к ребятам из Шмаркетинга 😄
Мы поговорили про тот самый момент когда у агентства появляется продукт, почему именно такой и закономерно ли чтобы у всех агентств появлялся продукт, что само по себе очень интересно.
Кроме этого, мы, конечно, прошлись по каналам трафика нашей Structura.app, про эффективность каналов, размеры расходов, стоимость конверсии и т.д. Тоже достаточно любопытно, потому что я последний раз это освещал почти год назад вот в этом подкасте, а с тех пор, конечно, многое поменялось. Если интересно, то можно сравнить мою тогдашнюю риторику и текущую 👀
Еще из любопытных моментов, мы поговорили про привычки пользователей и про способы создания прототипов сайтов и самих сайтов. Раньше я это вообще ни с кем не затрагивал, но тема сама по себе очень важная. Да и весь подкаст получился густым и хорошим, поэтому максимально рекомендую.
→ Слушать где удобно: https://shmarketing.mave.digital/ep-78
Другие подкасты с моим участием по тегу #подкаст
А у меня есть кто-то из числа подписчиков, кто шарит за Visual Basic ? Напишите мне в личку @BorovkovEA если вы могете туда
А сегодня я вел мастер класс в МГУ
Очень внезапно на самом деле и быстро все произошло, даже не успел вам никакую рефлексию на эту тему написать
Позже выложу какие-то ещё материалы 👀
Классная фотка смотрите какая ☺️
Запись эфира скоро будет, выложу тоже. Мне очень понравилось, хочу ещё 😀
🔥 Я сегодня буду в прямом эфире на телеканале Большой эфир
Да, вы все правильно прочитали, я буду в телеке. Шоу "На закате" на канале Большой эфир сегодня начнется в 22 часа и будет идти до 00. Конкретно я в эфире появлюсь в районе 22:50 и буду участвовать в дискуссии с ведущими.
Сам формат у них подразумевает некий формат общения между ведущими и гостями на какую-то конкретную тему. Моя тема сегодня связана с ИИ и чат-ботами. Буду говорить как они меняют нашу жизнь и меняют ли вообще.
Смотреть там где удобно:
→ В Telegram канале "На закате"
→ Смотреть на RuTube
→ Смотреть в VK
→ Смотреть в Одноклассниках
→ Смотреть на платформе Триколор
Если честно, то хочется еще поговорить про наставничество, потому что очень уж оно на меня повлияло.
Тут мало того, что сработал тот же эффект, что и в прошлом обучении стратегии, про "повторять то, что уже как будто знаешь", так еще у наших супервизоров получилось заполнить ряд пробелов в моей голове. Например про системы монетизации и ценностные предложения.
Кроме этого, у меня состоялся по сути первый такой опыт, когда я кого-то учу по какой-то методике. Раньше если я давал консультации или просто раздавал советы — то они не несли в себе никакой "базы" или системы. Там был только мой опыт.
А тут вышло, что я как бы наоборот не могу накладывать свой опыт на произносимые слова, а вынужден влиять на бизнес подопечного исходя из некой теории. Кароче как минимум необычно.
Ну и мне наконец то пояснили про то как устроен мир "поддерживающих" профессий и чем отличается фасилитатор от коуча или ментора или наставника. Мне прям не хватало этих знаний (и это не шутка).
Самое интересное, что хоть это и не была задача обучения, но я теперь пошел какие-то вещи применять у себя в компании. Нам дали прикольные удобные таблички и понятные шаблоны заполнения каких-то тезисов.
Кароче, не смотря на загрузку и напряжение, я доволен результатом и полученными знаниями. В следующем году, я так понимаю, такая программа тоже еще раз будет запускаться, поэтому рекомендовать я ее могу.
🤓 Я прошел обучение на бизнес-наставника
Еще одна новость, которую я от вас скрывал — это мое обучение от Росмолодежи и Сколково на бизнес-наставника. Вот, собственно говоря, диплом, который это подтверждает.
Примерно в сентябре началась эта мастерская и я даже честно говоря на тот момент забыл, что я туда записался. Задач у меня была тьма, плюс я был в отпуске и это меня все настигло очень стихийно.
Формат обучения был для меня очень необычным, потому что мы тут одновременно и слушали лекции от супервизоров и одновременно переносили эти знания на своих же подопечных. Получился некий такой бутерброд, когда приходилось и хватать знания и сразу же их транслировать.
Длилась вся эта свистопляска месяца полтора. После этого я честно говоря сам удивился как и я прокачался и моя подопечная. Мы оба не имели ожиданий касательно программы и по итогу оба вышли крутые и заряженные.
Набрал я в итоге 99 баллов из 100, но меня это все очень вымотало. Хотя этому виной скорее наложившиеся друг на друга обстоятельства, а не сам формат обучения. Я одновременно работал над двумя книгами, готовился к выступлению на Суровом и еще вот обучался. И это кроме текущих задач в компании.
Кароче это достижение заслуживает как минимум вашего огонька, а как максимум поздравлений, что я теперь такой крутой. И, теперь, кстати, кажется пора писать вторую часть вот этой статьи.
А ещё, я, вероятно, добавлю скоро возможность купить у меня наставничество на сайт. Может уже есть заинтересованные среди моих подписчиков? Дайте знать, если это так.
Сегодня я вообще на бизнес фесте у Сбера в Ломоносове
Если вы тоже тут то давайте общаться 👀
Новостей за последнее время было достаточно много, поэтому буду выгружать их вам порциями.
Вот смотрите, например, у меня вышла еще одна книга, которая называется "Принципы и правила бизнеса". Фишка в том, что для ее написания собрались 45 предпринимателей (я один из них, да). Там внутри много разных советов и этих самых "принципов" бизнеса, как вы уже поняли из названия.
А самое интересное, что ее электронная версия распространяется абсолютно бесплатно. За печатную придется заплатить.
Вот ссылки где ее можно скачать:
→ Скачать на Ridero
→ Скачать на Литрес
Печатную версию можно купить на:
→ Ozon
→ Wildberries
Там ссылок на самом деле больше (например Bookmate, вб диджитал и тд), но я думаю этих большинству людей будет достаточно.
Если быть честным, то вышла она достаточно давно, а доехала до меня только сейчас. Вернее я сам ее забрал когда был в СПб на Суровом. Не смотря на это, пост заслуживает огонька я считаю 😀
Вот смотрите, ещё пара фоточек с Сурового 👀
Благодарности такие раздали всем спикерам, решил вам тоже показать
В целом я очень доволен и выступлением и самим мероприятием. Мне очень понравились и доклады (густота информации зашкаливает местами) и организация площадки и все остальное. Докопаться и плеваться желчью можно, но сложно.
Думаю что это второе мое теперь ежегодное мероприятие кроме РИФа. В некотором роде я теперь буду на этих ребят ориентироваться, когда буду сравнивать уровень других событий.
Вот и видео готово
https://youtube.com/shorts/ldAauUxZI48?si=hMsh-gJyPSk3agvR
Выступил на Суровом 😀
Очень понравилось, хоть и немного волновался.
Спасибо всем кто поддерживал и участвовал 😊
Ладно, минута славы прошла, я почистил ботов.
Если вас тоже случайно кикнет, то сорян, чистка есть чистка. Подпишитесь потом еще раз
Вернемся к моим самым лучшим четыремстам подписчикам, вместо бездушных тысяч ботов
О мне ботов налили
Смотрите сколько теперь подписчиков! 😁
Там кароче какой то мужик перевозбудился и решил что надо всем спикерам конференции нагнать ботов. Что он этим пытается доказать не очень понятно, но наблюдать забавно 😁
Как создать прототип сайта БЕЗ ПРОБЛЕМ С ОПЛАТОЙ за 10 минут
Сходил в гости к Максу Романову, где мы обсудили создание прототипов. Поговорили и про прототипирование как таковое и, конечно, про нашу Structura.app и про всякие смежные другие темы.
Видос получился интересным и для тех, кто вообще не понимает зачем нужны прототипы и тем, кто понимает, но еще бы вокруг про что-то послушал.
Плюс, конечно, я там рассказал и про заработок на нашем продукте и про то как мы начинались и какие решения когда принимали. Ну и немного поговорили сколько денег надо чтобы разработать такую софтину, про команду, куча еще чего.
→ Смотреть на Youtube
اکنون در دسترس! پژوهش تلگرام ۲۰۲۵ — مهمترین بینشهای سال 
