Боровков Евгений | ИТ бизнес
رفتن به کانال در Telegram
Строю уникальный российский SaaS продукт, пишу про стартапы, агентский бизнес, маркетинг. Иногда рефлексирую и смотрю по сторонам. Одна ссылка, чтобы править всеми: https://eaborovkov.ru Написать мне: @BorovkovEA
نمایش بیشتر4 109
مشترکین
-424 ساعت
-367 روز
-14230 روز
آرشیو پست ها
Инструкция как бесплатно срубить трафика. Что я понял после запуска на Product Radar
Вроде собрал все что хотел донести, поэтому милости прошу читать
Там и советы и эмоции и переживания и все что мы делали, пока шла гонка
https://vc.ru/u/112171-borovkov-evgeniy/865633-instrukciya-kak-besplatno-srubit-trafika-chto-ya-ponyal-posle-zapuska-na-product-radar
Интервью для Интервью Эйдж. От идеи до прототипа сайта
Пообщались с ребятами из издания Интервью Эйдж. Рассказал им про то какие компании у меня есть, почему они так называются и этим занимаются.
Получился хороший легкочитаемый текст, который раскрывает все ключевые смыслы моей Structura.app, немного проливает свет на создание продукта и в целом на мой путь. Редко я кому такое рассказываю (хотя последнее время как будто часто). Даже про мое образование чуть-чуть есть 🤓
Читать интервью по ссылке → https://interviewage.ru/tpost/7xzdgefoo1-ot-idei-do-prototipa-saita-intervyu-s-ev
Спасибо всем кто за нас голосовал и поддерживал во время лонча! ❤️
Скоро выпущу статью, где расскажу обо всем, что мы делали. Уже почти ее дописал 👀
А пока посмотрите вот это видео, которое запостил Дима на канал радара 😉
Repost from Product Radar — лучшие стартапы России
🏆Женя Боровков @BorovkovEA, основатель проекта Structura App, который завоевал «Продукт месяца #1» в сентябре
Как пришла идея
💭Мне всегда было не понятно почему нет ни одного русскоязычного инструмента на этом поле. Речь даже не столько про прототипы, сколько вообще про инструментарий для разработки проектов. А если и был сервис, то достаточно своеобразный – под задачи, которые мне были не понятны.
Сколько времени заняло от идеи до первого клиента
💭Первого платящего клиента мы нашли вообще не сразу, но это было вдохновляющее событие. Мы шли не по той модели, когда ты сначала находишь платящих, а потом под них делаешь продукт. У нас сначала был неких софт, которым не очень хотели пользоваться, потом мы его развивали, меняли и переделывали и вот вроде он стал на что-то вменяемое похож. Потом я открываю оплаты и вижу, что вчера кто-то скинул деньги. Кто это был и какую ценность для себя он увидел — у меня так и не получилось выяснить. Потом эти оплаты стали поступать чаще.
Самый сложный момент и как его преодолел
💭Самый сложный момент выделить сложно, потому что весь наш путь утыкан испытаниями, которые приходится преодолевать. Сейчас например готовим ПО для подачи в реестр ПО и там тоже куча своих приколов.
Но в любой момент времени я благодарен своей команде, что они со мной стойко все переносят и очень круто меня и поддерживают и помогают.
P.S. Хотите получить свою минуту славы? Добавляйте свой продукт через форму на сайте 🌚 До встречи на Радаре!
Остались последние часы!
Если вы по какой-то причине еще не отдали свой голос за нас, то самое время это сделать!
К полуночи голосование завершится, а мы с большим трудом удерживаем лидерство.
Не поленитесь и потратьте полторы минуты вашего времени 😀
Спасибо!
Ребрендинг, улучшения, обновления. Как изменился наш конструктор прототипов сайтов за год
Дописал важную статью про изменения в нашей Structura.app за год. Постарался собрать более менее все, что происходило за это время, Если вы не очень следили за проектом, то это ваш шанс прочитать все новости в одной статье 😉
https://vc.ru/u/112171-borovkov-evgeniy/855376-rebrending-uluchsheniya-obnovleniya-kak-izmenilsya-nash-konstruktor-prototipov-saytov-za-god
Нужен ваш голос! 🔥
Мы сегодня запустились на Product Radar и нужно чтобы вы за нас оставили свой голос!
Product Radar это Российский аналог Product Hunt, который вообще то только что сам запустился и так вышло, что мы участвуем в первом же лонче.
Порядок действий очень простой:
- Открыть https://productradar.ru
- Увидеть там наш Structura.app
- Нажать стрелочку вверх
- В открывшемся окне логина — зарегаться через гугл или яндекс в один клик
- Проверить что стрелочка за нашу Structura.app прожата (если нет то прожать)
- Profit
Мы хотим взять продукт недели и продукт дня и продукт месяца, если они будут. Напоминаю, что на VC мы брали продукт месяца и на продакт радаре тоже хотим забрать все возможные регалии.
Для тех кто ничего не понял из того, что написано выше, то поясняю:
Такие площадки обычно дают хороший буст в плане трафика и узнаваемости. Плюс, если получается не утонуть и взять "призовое" место, то это становится хорошим social proof про то, что твой продукт классный и полезный.
Важен буквально каждый голос, потому что каждый участвует в голосовании и влияет на общий рейтинг.
Голоса имеют самую большую роль именно внутри конкретного периода, поэтому важно зайти туда именно сегодня и прожать нужную стрелочку.
Плюс рекомендую всем сохранить себе этот сайт, чтобы была возможность удобно следить за российскими продуктами, которые запускаются (или уже запущены) на российском рынке.
Меня показали по телеку 🔥
Я поучаствовал в программе, которая называется "Капитаны бизнеса" на Радио Mediametrics.
Такой формат, где приглашают разных предпринимателей рассказать о своем проекте. И прикольно придумано и неплохо организовано. И это при том, что оценить эффект или "выхлоп" достаточно сложно (как и почти во всех пиар активностях).
Программа выходит на YouTube в прямом эфире, где потом остается запись. А так же транслируется на сайте и на каком-то канале по телевидению (какой именно это канал, я так пока и не понял).
То есть вроде это выглядит как обычное пятиминутное интервью, где я рассказываю о своем продукте, при этом, в это же самое время, это интервью транслировалось на аудиторию в районе миллиона человек.
Если хотите посмотреть на меня еще раз и в таком вот интересном формате, то можете промотать в любом плеере на 22.41 и там будет кусочек со мной.
В качестве первого шага на такую большую аудиторию — я считаю отлично получилось. Пусть и так мало времени, но я успел рассказать практически все ключевые вещи, которые хотел.
Смотреть там где удобно:
→ Сайт Mediametrics
→ YouTube
→ VK видео
👨💻 Как мы у себя VPN внедряли
Вышла большая статья на портале под названием вАйти. И в этой новости прекрасно все:
👉 Этот сайт запустился буквально только что и мы уже написали две статьи для него. Первая вышла у Ахмада, а вторая вот теперь у меня. Переноситься она никуда не будет, поэтому это своего рода эксклюзив.
👉 Это вообще новая сложная тема, на которую мы раньше не говорили ни в каком приближении. Это такая техническая внутрянка, про которую мы долго сомневались вообще рассказывать или нет. Теперь опыт получен и возможно будем раскрывать подобные темы чаще.
Если вы технарь, который не знает ничего про VPN или предприниматель, который сомневается нужен ему свой корпоративный VPN в компанию или нет — рекомендую почитать этот материал.
Там достаточно много сложных слов, которые будет тяжело читать новичку в айти, но зато должно быть приятно опытным айтишникам.
Ссылка на статью: https://vaiti.io/cherez-ternii-k-zashhishhennomu-konturu-vpn/
Я буду выступать на Суровом питерском СММ 🔥
В этой новости прекрасно буквально все. Во первых, это первое живое выступление про чат-ботов. Во-вторых, оно будет длиться аж целый час!
Буду рассказывать про то как мы делаем ботов для крупнейших компаний страны. Куда эти самые боты применяются, что выходит удачно, а что нет.
Странно, что я так мало выступаю и рассказываю именно про ботов, потому что компетенция тут максимальная. Я про многие аспекты разработки ботов могу рассказывать очень долго и глубоко.
Нужен как минимум ваш огонь на этот пост. А как максимум, приезжайте и слушайте прямо в Питер 👀
Организаторы даже подарили промокод на 10% скидку: СУРОВЫЙСПИКЕР. Забирайте и увидимся в Питере в октябре.
Сам анонс: https://t.me/surrrovo/187
P.S. Спикером на суровый я попал с большой помощью Ульяны Жериновой. Она тоже ботов делает, но чуть других. Мы больше про автоматизацию внутренних процессов, а она больше про маркетинг и воронки. И она тоже будет выступать на Суровом в этом году.
Спасибо Ульяна! Мы с тобой столько клиентов закрыли вместе, настало время уже познакомиться лично 😁
📝 Новая статья с моим участием
Некоторое время назад я общался с ребятами из проекта Zero or One и мы договорились, что выйдет несколько статей с моими комментариями на разные темы: стартапы, инвестиции, становление продукта, сбор команды и тд.
И вот вашему вниманию первая из статьей и сразу про инвестиции.
Как вы знаете, денег на свою Structura.app я не "поднимал", но определенные телодвижения в эту сторону делал: общался с разного рода инвесторами и даже фондами.
Не буду говорить, что я супер гуру инвестиции и фандрайзинга, но какие-то вещи я определенно понял в процессе этого общения с этими людьми.
Пусть мой комментарий и не передаёт весь этот опыт и не раскрывает мое мнение целиком, но, думаю, частично мысли передать получилось.
Кроме меня там есть ещё несколько экспертов, можете их взгляд тоже почитать.
Вот сама статья: https://vc.ru/u/354178-dima-sharing/826330-v-rossii-u-investorov-sushchestvuet-strah-chto-ih-dengi-poydut-ne-tuda-kuda-nuzhno-5-invest-istoriy-predprinimateley
🎙 Новый подкаст с моим участием! 🔥
Александр Дяченко из подкаста "Маркетинг и реальность" позвал меня в гости поговорить про чат-ботов 🔥
Знаете этот подкаст? Если нет, то держу в курсе: он стабильно держится в топ3 подкастов по маркетингу, а ещё я его регулярно слушаю сам. Может не каждый выпуск, но иногда бывает прям очень интересно.
Конкретно этот выпуск, где есть я -- получился достаточно интересного формата. Тут один и тот же вопрос был задан сразу мне и второму гостю, а мы по очереди на них отвечали. Ну и спонсором выпуска стал юнисендер, поэтому половину времени там Александр рассказывает про их конструктор ботов.
Рекомендую послушать хотя бы ту часть, где я и второй гость делимся экспертизой (первая половина), а вторую уже как хотите, там про конструктор.
→ Слушать где удобно: https://t.me/marketingaudio/896
Другие подкасты с моим участием по тегу #подкаст
P.S. Это единственный подкаст, который я знаю, который вот такие превью делает прикольные. Решил вставить вам показать.
Если долго готовишься, то получается хуже
Я бы хотел поднять такую тему, про подготовку к чему либо. Потому что не до конца ее понимаю.
Бывает у вас такое, что вы кучу времени тратите на подготовку и "собирание с мыслями" и в итоге получается хуже чем если импровизируете на ходу?
Например на одном из выступлений я практически не готовился и все прошло отлично, а на другом я потратил кучу времени и все прошло похуже (на мой личный взгляд).
Чтобы не было недопонимания, я не призываю вообще все делать с бухты барахты. Некоторые вещи действительно надо готовить и прокручивать в голове, чтобы не облажаться. У меня были и обратные примеры, когда я бы без подготовки провалился, а с подготовкой все прошло хорошо.
Но может кто-то мне объяснит как это работает? Почему история с "меньше думаешь — круче получается", иногда выходит лучше чем с долгой подготовкой? От чего это зависит? От обстоятельств? Как распознать ситуацию к которой точно надо готовиться, от той, к которой точно не надо готовиться?
Популярность социальных платформ в России
Вышел новый материал с моей цитатой. На этот раз на площадке Автомаркетолог.
Для статьи опрашивали разных экспертов на тему популярности Телеграм, Ютуб, ВК и прочих платформ. Потому что чуть ранее, у Минобрнауки вышло исследование на тему популярности этих самых платформ.
Какой комментарий я дал — видно на скриншоте. Но подписали меня не как сооснователя Botcreators.ru и не основателя Structura.app, а почему-то WebMaster. Не понятно откуда они взяли старое название, но уж как есть 😁
Ссылка на исследование Минобрнауки есть в статье и на мой взгляд, странно что они вообще сравнивают ютуб и телегу. Хотя для понимания времени, потраченного на "ресурсах", так рассуждать можно.
→ Читать статью по ссылке: https://automarketolog.ru/populyarnost-soczialnyh-platform-v-rossii/
Вы помните чем вы занимаетесь?
Я каждый раз, когда хожу на какие-то мероприятия, как будто вспоминаю что и зачем я вообще что-то делаю и работаю.
Не то чтобы я живу в забытие и делаю все бездумно, но все равно походы куда-то "на люди", мне лишний раз напоминают куда мне двигаться и что делать.
Такой вот эмоциональный пост.
Решил закрепить и для себя и для вас лишний раз. Если вы много сидите в своей голове дома, то выйдите сходите куда-нибудь. Вдруг новые мысли появятся 😊
🔥 Еще одна статья в Коммерсанте с моим комментарием!
Ух ребята, я прям каждый так радуюсь, когда меня публикуют в Ъ! К висишным статьям я как будто уже привык, а вот Коммерсант это кайф.
В этот раз мое имя стоит рядом с директором "Авито Услуги", гендиром PromoPult и гендиром JetStyle.
А сама статья про рост спроса на разработку и продвижение сайтов на классифайдах типо Авито.
Не мы одни заметили, что наш диджитальный рынок растет. Авито вон тоже заметило 😀
→ Пост на канале коммерсанта: https://t.me/kommersant/54672
→ Сама статья: https://www.kommersant.ru/doc/6149958
Низкочастотные запросы это не всегда плохо
Давненько ничего про маркетинг не было, поэтому вот смотрите какие мысли решил закрепить и для себя и для вас.
Мы когда только начинали заниматься разработкой ботов и думали про тексты на сайте, то, очевидно, плотно сидели в вордстате. А я напомню, это было пять лет назад и тогда спрос был сильно другого вида, нежели чем сейчас.
Так вот, сижу значит я, смотрю на эти цифры и ключи и не могу понять. По многим запросам, которые мне кажутся логичными и релевантными — очень низкая частотность. Например по ключу "заказать чат-бота" было меньше сотни показов в месяц (из них половина это мои же, когда я выдачу проверял). Зато высокая по ключам типо "пошлый чат бот" или "анонимный порно чат бот".
Очевидно, что мы не будем пилить порно чат-ботов. И... Что вот делать, казалось бы?
Мы решили (отчасти бессознательно), что будем оптимизироваться под низкочастотные ключи. А статьями будем пытаться охватить смежные темы.
В итоге, у нас огромное количество целевого поискового трафика и мы один из самых крупных блогов (или самый), посвященные чат-ботам. Ну и мы вылезли по среднечастотным запросам на первую страницу сами того не замечая.
Если пытаться тут делать какие-то выводы, то вот какие они могут быть:
→ Даже если запросов мало, но они супер целевые — то надо стараться в них залезть в первую очередь. Потому что их забивают как раз те самые ваши клиенты.
→ Не забывайте, что тот же вордстат считает и ваши запросы тоже. А еще запросы ваших конкурентов, которые точно так же проверяют выдачу по этим же самым ключам. Очень часто люди про это забывают или пренебрегают.
→ Наверняка найдется этих низкочастотных ключей больше, чем вы можете придумать (если вы не супер задрот сеошник, конечно). Поэтому старайтесь писать просто адекватно и понятно.
Про понятность я вот тут еще говорил. Это прям моя личная боль
Если вы отдаетесь проекту, то это видно
Мы сейчас писали подкаст (про который не было анонса, но вот будем считать, что я его сделал) и обсудили вне эфира, про отдачу в проект. Решил сделать про это пост.
Так вот: если вы прям сильно вкладываетесь эмоционально и морально в проект, то это как правило видно. Так же как и отсутствие этого вклада.
Если вы горите тем что делаете, то как минимум ваша команда, семья, друзья это будут видеть. И по хорошему надо делать так, чтобы это видели ещё и клиенты, аудитория. Так выше лояльность и легче как бы входить в доверие к массам.
Вот как пропитать ваши посылы, это уже другой большой вопрос. И, на мой взгляд, это правильно сделать достаточно сложно. Потому что часто тут речь не про здравый смысл и механические действия, а именно про эмоции. К тому же люди разные и вклад могут делать разный.
Кароче сложная тема, я тут даже не понимаю какую мораль вынести. Потому что ещё бывает подход про делание механических действий, которые точно так же приведут рано или поздно к результату. Возможно даже быстрее и качественнее, чем переживания про каждый сантиметр проекта.
А у меня видно что я вкладываюсь или не вкладываюсь в свои проекты? Что вообще видно, скажите мне. А то про себя так сложно судить со стороны.
اکنون در دسترس! پژوهش تلگرام ۲۰۲۵ — مهمترین بینشهای سال 
