Лоскутное шитье: легко и красиво!
رفتن به کانال در Telegram
Привет, я, Александра. Пэчворк - моя любовь уже 13 лет. Мой пэчворк-клуб: https://vk.com/i_love_patchwork?w=donut_payment-80195489&levelId=2002 Больше: https://taplink.cc/ilovepatchwork Сотрудничество: https://wa.me/+79033748872. @sasha_patch
نمایش بیشتر3 616
مشترکین
اطلاعاتی وجود ندارد24 ساعت
+17 روز
+430 روز
آرشیو پست ها
Продолжаю вспоминать 2024-й в двенадцати фотографиях. 🤩
МАРТ
В марте я провела первый ознакомительный очный мастер-класс по пэчворку. Помещение и оборудование предоставила Ирина Килякова, она же и предложила идею.
До этого мы собирались большой компанией на Прядильную вечëрку и классно провели время за рукоделием и чаепитием.
Говорили и о лоскутном шитье. Оказалось, что у людей об этой технологии масса вопросов: нужна какая-то необыкновенная машинка? А припуски оверлоком обработаны? А лоскутки нашиваются?
В общем, мы решили провести бесплатный МК и показать, что такое пэчворк. 😀
Сколько собралось людей, вы видите. Каждый ушёл с лоскутной салфеткой.
Однако, порой мы не можем понять, какое событие и как именно повлияет на будущее. Я-то думала, что этот первый урок будет началом большого обучения, а оказалось, фокусироваться 👀 надо было на девушке, которая вдруг встала рядом и помогала во всём.
Заправить нитку (а шили мы на промках, я в них не спец)? Она тут как тут!
Включить парогенератор? Сделано!
Подсказать участнице, у которой вопросы, пока я занята? И снова приходит на помощь.
Этой помощницей была Любочка Манюгина. И это была наша ПЕРВАЯ осознанная встреча.
Теперь мы шьëм лоскутную и стеганую одежду для бренда LOSCUTE | ЛОСКЬЮТ.
А обучение пэчворку... Строим и такие планы 😉
#мои_12_фото_2024
П. С. Кстати, оказалось, что знакомы мы с Любой уже лет 20, но об этом как-нибудь потом расскажу.
+2
Все пишут итоги года, а мне пришла идея сделать подборку #мои_12_фото_2024". И вспомнить самые главные моменты прошедших двенадцати месяцев.
А поскольку я люблю чтобы всё было красиво систематизировано, оказалось, что каждый месяц я делала что-то новое.
Вот так живёшь-живëшь, думаешь, что жизнь - рутина, ан нет. Развитие есть!
Итак, усаживайтесь поудобнее, до Старого Нового года расскажу вам свою сказку "12 месяцев".
ЯНВАРЬ
Я давно болею лоскутной одеждой, а уж когда стала собирать референсы - и сказать сложно.
В 2023 году мы с волгоградским мастером Ольгой Макаровой создали целую коллекцию одежды в технике пэчворк и даже участвовали в модном показе. 😉
Но мне хотелось одежду ещё пластичнее, ещё удобнее.
И вот 13 января 2024 я стала экспериментировать с наполнителем, подкладкой, стежкой...
Результат ПЕРВОЙ швейной удачи на фото. Главное, что мне в ней нравится - фактура! Однако, эта куртка пока не дошита: "Свадебные кольца" - тот ещё блок!
ФЕВРАЛЬ
Всегда завидовала хозяйкам, у которых есть "коронное блюдо". Утка там, или торт Наполеон.
У меня теперь тоже есть своя короночка. Пицца с грушей и горгонзоллой на камне в духовке!
Сколько гостей удивила с тех пор - не сосчитать. А вечеринка в итальянском стиле 🇮🇹 (в Италии не была, но так себе представляю) приготовили - съели - поболтали - выпили вина - приготовили - съели - поболтали - и так по кругу - мой любимый отныне формат. 🍷🍕
На фото - ПЕРВАЯ такая вечеринка с подружкой.
МАРТ
В марте я встретила ПЕРВЫЙ свой весенний рассвет. ☀
Нет, летние были, всё же я в деревне проводила каникулы и там частенько мы гуляли до утра.
Но на берегу Волги? В лютый ветер? В День весеннего равноденствия? Ни-ког-да!
Анна Валерьевна Степнова, волгоградский блогер, автор книг, человек, прославляющий нашу Волгоградскую область предложила так встретить день, а я... подумала: почему бы и да?
П. С. Кстати, буквально накануне познакомилась с ещё одной влюбленной в Волгоград, Еленой Исаевой. Оказывается мы на этом рассвете были вместе, но, видимо, полная замотанность в шарф и капюшоны от ветра помешала нам осознать черты человека друг в друге.
Итак, это были мои четыре месяца 2024-го.
Понравилась идея?
Пишите свою сказку и не забудьте хештег #мои_12_фото_2024.
Я нашла эту подушку, её придумала Кэти Шварц к 150-летию Канады 🇨🇦 и даже есть бесплатный паттерн.
Но я не могу найти саму схему 😞.
Может, "заграница нам поможет?" © и кто-то из иностранных подписчиков найдёт?
Блог Кэти: tamarackshack.blogspot.ca.
💜💜💜💜💜💜💜
С чем и поздравляю! Приветственный квилт сегодня - работа российского мастера Ирины Лещенко, мне понравилась необычная для зимнего лоскутного одеяла цветовая гамма.
#доброе_утро_лоскутницы
Как говорится, ничего более милого вы сегодня, возможно, не увидите 😉
Любовь Кирюхина поделилась в ВК, а я не могла не показать вам. 🤗
Туру-ту-ту-ту-туууу!
Труба зовёт! Все на работу!
Трудовая неделя, однако, будет совсем коротенькой: всего 2 дня. И это радует!
#доброе_утро_лоскутницы
🎄 Если вы хотите, чтобы от этих каникул осталось невероятное послевкусие, завершите их просмотром одного из самых светлых фильмов в истории кинематографа.
"Эта замечательная жизнь" (1946 г.)
Сюжет прост. Житель небольшого провинциального городка Джордж Бейли мечтает повидать мир. Но жизнь складывается не так, как хочется: приходится много работать, копить каждый цент, жертвовать собой и своими интересами ради других... В общем, у многих так.
И вот, в канун Рождества Джордж понимает, что не вывозит: проблемы растут как снежный ком, бедняга дошёл до отчаяния и уже готов сделать последний шаг. Но именно в этот момент к нему приходит ангел...
"Эта замечательная жизнь" входит во все рейтинги лучших фильмов XX века. Он и в моем списке "обязательно посмотреть" был долгие годы и вот дошли руки.
Оказалось, что это шедевр. Идеальный фильм. Правда, правда!
А в конце плакать от счастья будут все: и женщины, и дети, и мужчины, и домашние питомцы.
Я даже завидую тем, кто будет смотреть его впервые.
Замечательная точка этих замечательных зимних каникул.
#доброе_утро_лоскутницы
Последний день зимних каникул. Кто как проведёт?
У нас небольшой шопинг, небольшая уборка и большая готовка еды 😄
+7
Озорной, современный, классический... Блок Маслобойка в любой роли хорош! 👍
+1
Давайте расскажу, как шьётся блок из сегодняшнего приветственного квилта.
*"Называется он "Маслобойка" или "Charn dash" если будете искать в Pinterest**. 📍
Вроде как назвали его так, потому что он похож на детали машины для взбивания масла.😉
Состоит из четырёх треугольников в полквадрата, квадратов из двух полос и центрального квадрата.
Понятно, что все детали должны быть одного размера.
Схему прикрепляю, идеи для вдохновения позже.
Рождественская звезда
В холодную пору, в местности, привычной скорей к жаре,
чем к холоду, к плоской поверхности более, чем к горе,
Младенец родился в пещере, чтоб мир спасти;
мело, как только в пустыне может зимой мести.
Ему все казалось огромным: грудь Матери, желтый пар
из воловьих ноздрей, волхвы — Бальтазар, Каспар,
Мельхиор; их подарки, втащенные сюда.
Он был всего лишь точкой. И точкой была Звезда.
Внимательно, не мигая, сквозь редкие облака,
на лежащего в яслях Ребенка издалека,
из глубины Вселенной, с другого ее конца,
Звезда смотрела в пещеру. И это был взгляд Отца.
24 декабря 1987
первая публикация — 1988, Париж
В эту волшебную ночь хочу поделиться своим любимым стихотворением о Рождестве. ✨
Ну что, друзья, на календаре - первый понедельник 2025 года, а значит, пора хвастаться тем, что сшили или шьëте.
Я возвращаюсь в город, связь будет нестабильной, этот пост - полностью ваш.
+1
Я уже очень соскучилась по шитью и даже посмотрела пару видео про то, как шьют другие. 😅
У меня давно лежит оригинальный паттерн и ткани для одеяла "Аляска" Эдиты Ситар. С него и начну этот год. И новые лоскутные-стеганые куртки ждут своего часа.
Ура! Скорей бы!
Всем, кто волнуется, досталась ли рыбка Тучке. Досталась.
И другим кошечкам тоже: и Пески, и Марта получили лакомство.
Да, в деревне дома живут три кошечки 😉
Вас сегодня приветствует кошечка Тучка, а мы уходим на зимнюю рыбалку на Хопёр. ❄🐟
اکنون در دسترس! پژوهش تلگرام ۲۰۲۵ — مهمترین بینشهای سال 
