fa
Feedback
Маленький ученый в большой науке

Маленький ученый в большой науке

رفتن به کانال در Telegram

18+ «Наука, конечно, творит чудеса, но счастье куда ценнее правоты» Академический мир глазами начинающего ученого Тут наука, мемы, аспирантские будни и мои рассуждения о жизни Наш подкаст: https://t.me/sci_fr/2500 По всем вопросам: @Fr_Sap

نمایش بیشتر
1 551
مشترکین
اطلاعاتی وجود ندارد24 ساعت
+47 روز
+1530 روز
آرشیو پست ها
Рабочему классу доброе утро

Не очень хорошо разбираюсь в искусстве (пока что), но показалось хорошей идеей поделиться вот этим Вот на такую мини-выставку
+2
Не очень хорошо разбираюсь в искусстве (пока что), но показалось хорошей идеей поделиться вот этим Вот на такую мини-выставку наткнулись. Мне все понравилось, как обычно, так что тоже держите

Если кому-то интересно, то бар в Сергиеве Посаде тоже хорош!
Если кому-то интересно, то бар в Сергиеве Посаде тоже хорош!

На 1 и 2 фото — Черниговский скит На 3 фото — тот самый НИИ На 4 фото — тот самый памятник
+3
На 1 и 2 фото — Черниговский скит На 3 фото — тот самый НИИ На 4 фото — тот самый памятник

Для меня Сергиев Посад стал городом контрастов Скорее всего социологи городов и урбанисты со мной не будут согласны. И это окей, я же не научную статью пишу. Первое, куда устремляются туристы в Сергиевом Посаде — Свято-Троицкая Сергиева Лавра. Я не скажу, что я религиозный человек, но эстетика, история и атмосфера мне нравятся. Ощущать, что это большой пласт культуры — тоже (и эти мысли у меня возникли совсем недавно). Мы быстро нагулялись между церквями, походили по церковным лавкам и после обеда решили прогуляться до Гефсиманского Черниговского скита (думаю, что вы сами найдёте страницы в Википедии, если вам будет интересно) Что я заметил? По пути мы наткнулись на военную часть. Начав смотреть по картам и гуглить, выяснилось, что здесь же находится научно-исследовательский институт ядерного щита (название не точное, но как-то так) Здесь и контраст. Религия и ядерное оружие — контрастирующие в моей голове вещи. Как с точки зрения понимания физики и религии, так и с точки зрения последствий применения оружия такого типа и банальных догм православия. Но я нашёл один памятник, который мне все объяснил. Все же можно найти точки соприкосновения, чтобы когнитивный диссонанс не мучал. Можете посмотреть на фото ниже. Мысли интересные, Сергиев Посад всем рекомендую да я вообще фанат поездок на выходные в маленькие городки

Граффити тут тоже такого характера (мне так заходит…)
Граффити тут тоже такого характера (мне так заходит…)

Вечером ещё напишу свои впечатления от Сергиева Посада, но пока просто кину пару фоточек И да, первое же, с чем ассоциируется
+2
Вечером ещё напишу свои впечатления от Сергиева Посада, но пока просто кину пару фоточек И да, первое же, с чем ассоциируется Сергиев Посад — церкви, храмы и религия Fun fact: в СССР этот город назывался Загорск, а в 1991 году ему вернули прежнее название

Такого характера контент

А сегодня мы снова покоряем Подмосковье
А сегодня мы снова покоряем Подмосковье

АТОМЫ - ЭТО ДУША БОГА, КОТОРАЯ НЕВИДИМАЯ И НЕОСЯЗАЕМАЯ МАТЕРИЯ https://www.elibrary.ru/item.asp?id=29033571 Если вы до сих по
АТОМЫ - ЭТО ДУША БОГА, КОТОРАЯ НЕВИДИМАЯ И НЕОСЯЗАЕМАЯ МАТЕРИЯ https://www.elibrary.ru/item.asp?id=29033571 Если вы до сих пор решаете уравнение Шрёдингера для атома Гелия или верите, что все состоит из массонов, то тратите время зря. Истина заключается в том, что атомы — это душа бога. Автор легко это доказывает: Клетка сделана из атомов, а атомы сделаны из души бога. Душа эта невидима и поэтому кажется что клетка организма в пробирке живет самостоятельно, но это не так, иначе организм не единое целое и в учебнике биологии написано неправильно. Организм сделан из души бога и если отделить от него клетку, то клетка будет связана с богом и организмом душой, поэтому органы и конечности отдельно от тела не выключаются и их можно пересадить в другой не родной организм. Шах и мат, физики!

Не, ну вообще Демокрит в античности полагал, что душа состоит из разреженных атомов, которые после смерти распыляются вокруг… Но он хотя бы не публиковал свою работу в журнале «Мир современной науки»…

Я часто пишу, что испытываю синдром самозванца Но кто это такой этот самозванец? Он сейчас находится с нами в одной комнате? Со мной – да. А если верить исследованию 2007 года, то с 70% людей он находился в одной комнате хотя бы раз в жизни. Что это такое? Синдром самозванца – склонность недооценивать свои успехи и возможности, а также мысли том, что обманываешь окружающих своими успехами и способностями. Интересно, что изначально он исследовался на женщинах, занимавшихся наукой. Сейчас же становится понятно, что синдром самозванца может возникнуть у любого человека. Интересно, что одинаково уязвимы как люди с заниженной самооценкой, так и люди с очень высокой самооценкой. Однако чаще он возникает у стигматизированных групп (можем вспомнить пост про стресс меньшинств): - сексуальные меньшинства - этнические меньшинства - профессиональные сообщества (что уже не про стресс меньшинств, но наталкивает на мысли о другом) Как вы уже могли догадаться, есть теории о том, что синдром самозванца чаще возникает у людей, чья деятельность подвергается оценке: академическая карьера (ученые вечно читают работы друг друга и пытаются критиковать), медицинский персонал, менеджеры и другие. Синдром самозванца часто характеризуется верой в то, что обманываешь других, страхами перед своей профессиональной деятельностью, атрибуцией успеха внешним обстоятельствам (не " Я молодец", а "Мне повезло"). Собрали бинго? Что с этим делать? Я не знаю. Вряд ли есть какой-то готовый ответ для всех. Но если мы помним, что такое существует, рационализируем происходящее и рефлексируем, то можем поймать синдром самозванца за хвост. Хотя бы на какое-то время. А еще важно себя хвалить и любить. Но легко сказать, а пройти годик личной терапии полезно (но уже не так легко)... За исследования и идею для поста огромное спасибо Даше Мерзляковой! Она занимается синдромом самозванца вот уже 2 года!

Лето незаметно подходит к концу
Лето незаметно подходит к концу

Абсолютно каждая анкета в тиндере с описанием «Увлекаюсь психологией»

Мояшкины 😭🤍
+2
Мояшкины 😭🤍

Свободный университет открывает новый семестр! Учитесь у нас бесплатно и расскажите о наших программах своим друзьям. За два года нашей истории мы убедились в том, что свободное и современное образование нужно тысячам людей - особенно в условиях нынешней цензуры и давления на преподавателей, ученых и студентов. После 24 февраля мы твердо знаем, что способность критически и свободно судить о происходящем - большая ценность. До 7 сентября включительно мы принимаем ваши заявки на 69 новых курсов - от математики и эволюционной биологии до этики и истории искусства. Это рекордное число курсов в одном наборе для Свободного - потому что поддержать нас пришло много новых замечательных преподавателей. Но это еще не все. Кроме отдельных курсов мы перезапускаем программу единственного настоящего образования для журналистов в современной России - нашу Медиашколу, в которой преподают профессионалы, сражающиеся против цензуры, а не пропагандисты. И, наконец, совершенно новая двухлетняя программа по Публичному праву - ветви знания, которое практически полностью уничтожено в государственных университетах. А еще у нас новый сайт, который мы еще дорабатываем и ждем ваших замечаний. Скоро мы подробно расскажем об отдельных курсах и программах, а писать мотивационные письма для того, чтобы учиться у нас, можно уже сейчас. https://freemoscow.university/courses/

Мальчики-девочки-все_остальные-интеллектуалочки, все бежим записываться Курсы огонь… уже пишу мотивационки 💅

«Что бы мне поделать, только бы не почитать» одно из моих любимых на YouTube Всегда любил литературу, но часто в школе ленился читать (о чем жалею сейчас). Посмотреть за завтраком выпуск — моя morning routing Последний выпуск про Метерлинка сильно мне отозвался. Хочу им поделиться и с вами без лишних комментариев https://youtu.be/40sagweLP5w