fa
Feedback
Дневник Дмитрия Дедкова

Дневник Дмитрия Дедкова

رفتن به کانال در Telegram
368
مشترکین
اطلاعاتی وجود ندارد24 ساعت
اطلاعاتی وجود ندارد7 روز
+630 روز
آرشیو پست ها
Подожди-подожди, какая?
Подожди-подожди, какая?

Собаки в барах слишком близки, их тоже притягивают штаны
Собаки в барах слишком близки, их тоже притягивают штаны

Сегодня ведущий спросил у зрителей, что им понравилось в моем выступлении. Ответ был "Красивые штаны". Пора снимать сольник на швейной фабрике

Джон Медина "Правила развития мозга вашего ребенка" Рекомендации по воспитанию детей от биолога-эволюциониста. Книга разделена на три части: 1) Как вырастить умного ребенка. Какие рекомендации я вынес? Во время беременности нужно соблюдать баланс питания, заниматься физкультурой и снижать стресс. Это все для матери, отец сильно не отсвечивает, видимо, старается никого не бесить. После рождения ребенка необходимо стараться избегать конфликтов (70% оказывается вообще никак не решаются, так что надо разрулить наиболее сокрушительные до рождения, а лучше до зачатия), контролировать режим сна, распределить домашние обязанности (не знаю, что Леди возьмет из моих - лежать или читать - трудный выбор). Вообще, конечно, судя по книге у меня будет всего три часа в день для личных дел, об этом я как-то не подумал (правда, еще есть опция быть мудаком, но тогда интеллект ребенка начнет снижаться). Описаны 7 качеств интеллекта: память, импровизация, самоконтроль, любопытство, творчество, речь и невербальные коммуникации. Самоконтроль лучше развивать через спорт, но это придется через личный пример показывать (не получится стоя с сигой и ягером мотивировать бегать кроссы). Для развития невербальных коммуникаций рекомендуют в 7 лет выучить язык жестов (вот это реально внезапно). Лучше хвалить за старания, а не за результат (а то дети могут начать искать обходные пути к результату, а не учиться). Больше всего вредит интеллектуальному развитию отсутствие грудного вскармливания, физическое насилие и сидячий образ жизни (не в равных пропорциях, второе и третье влияют больше). Тут же про телевизор - следует до двух лет полностью его исключать, дальше дозировать. По играм и интернету нет четких исследований, там нужно отдельно про каждое наименование читать, а это задачка еще сложнее. 2) Как вырастить счастливого ребенка. Тут я уже менее внимательно стал читать, потому что сам мало знаю о счастье (не то чтобы в интеллекте я эксперт). Советов немного. Лучше всего, чтобы у ребенка были друзья. Нужно объяснять все эмоции (если бы я их еще сам понимал), не осуждать их. Главным источником успеха тут является сопереживание (с моим эмоциональным интеллектом как у тумбочки это плохая новость). Если отдать ребенка в музыкальную школу, то ему будет проще понимать чужие эмоции (кто-то попиздует играть на баяне). 3) Как вырастить воспитанного ребенка. У детей обычно есть врожденное чувство правильного и неправильного, надо просто соблюдать этот курс. К сожалению, это все идет рука об руку с наказаниями. Наказания должны быть последовательными, немедленными и жесткими. Об этой теме пока я не стал запоминать, у меня еще год есть. Зафиксировал, что физическое насилие - худший способ. Если бить ребенка, то он становится глупее, сам не прочь применять насилие, также нарушается воспитательный процесс и ребенок начинает заниматься шаманизмом, придумывая странные способы избегания побоев, ну и плюсом можно воспитать серийного убийцу (в наше время вряд ли серийного, камер много, скорее всего его после первой жертвы поймают). Если резюмировать, то по каждому тезису есть исследование и ссылки на него. Если исследование продолжается, это упоминается. Не стоит также забывать, что все дети уникальны и какие-то советы могут просто не работать. Вообще, во всем нужен баланс (вездесущий баланс, мне он тоже не знаком). Для себя к сожалению вынес, что придется сократить время на себя любимого и качать сопереживание (наверное, придется вести дневничок). Ну, а через год читать при систему наказаний. Вообще, не люблю книги, после прочтения которых нужно развиваться. Так что не рекомендую никому (или всем). Пойду в бар. #ддд_прочитанное

Сил на книги мне хватает, поэтому очередную порцию закончил довольно быстро. Агата Кристи "Убийство Роджера Экройда" В английском селе убивают аристократа, под подозрение попадает его родственник, но рядом живет Пуаро и он не согласен. Я внезапно угадал убийцу, что для меня не характерно, поэтому читалось скучновато. Сам сюжетный поворот говорят совпадает с чеховской "Драма на охоте", но я не читал, так что не берусь судить об экспроприации идей. Образ Пуаро не развивается, но почему-то в одних сценах у него есть акцент, в других - нет (может издержки перевода или это так всегда было, а я только с третьей книги заметил). Удивило упоминание маджонга - редкая птица в европейской литературе. Все равно стоит отметить, что книга входит в списки лучших за разные годы, в свое время внезапно скомбинировав идеи модернизма и детектива. Колсон Уайтхед "Мальчишки из Никеля" Книга описывает времена сегрегации в США. Главный герой - подающий надежды чернокожий подросток - попадает в колонию для несовершеннолетних за угон, которого не совершал. Удивительная книга, постоянно чувствуется какая-то задорная атмосфера пантелеевской "Республики ШКИД", но все это меркнет с беспросветностью концовки каждой главы. В колонии не занимаются обучением, продукты для арестантов продаются левыми каналами, подростки подвергаются физическому и сексуальному насилию. Персонажи на этом фоне все равно находят какие-то приколы и места где поугарать. Сюжетный поворот я снова угадал (видимо, до конца году больше ничего не угадаю). Книга выиграла Пулитцеровскую премию скорее всего за актуальность по мотивам расследования преступлений в интернате Дозье. По идеям как будто ничего нового не увидел, все это было в "Спящих" (фильм, а не книга) с небольшими комбинациями из других источников. Хотя какие новые идеи могут быть в книгах о насилии? Стоит еще отметить, что какую-то надежду автор оставляет через призму "раньше было хуже". Читайте на свой страх и риск. Мэри Роуч "Шерсть дыбом" Суровые будни исследователей методов борьбы с животными. Читателю предлагается совершить путешествие в США (и узнать почему нельзя кормить медведей), Индию (и узнать как слоны стали алкоголиками), Новую Зеландию (куда люди завезли животных без естественных врагов и новички стали щемить местных). Много увлекательных историй, если про войну с эму я знал, то про то, как армия США проиграла битву альбатросам, читал впервые. Удивительное исследование о том, что человек практически бессилен в изменении природы: либо умирают не те виды, либо это вообще никак не влияет ("плодиться и размножаться" сильнее науки), либо какие-то супермутанты появляются. Описан миллион и один способ умерщвления (я бы даже детям не давал читать, а то любопытство коварно). Есть необычные метафоры и неплохой юмор. Пока лучший нон-фикшн за год.

Так, меня утомили боты, поэтому я включил опцию оставления комментариев для одобренных пользователей. Боты пропали, но приложение не присылает оповещение, что кого-то надо одобрить, поэтому возможно я не сразу отреагирую на запрос. Хотя не то чтобы в комментариях феерия и до этого была

Местные инсталляции
Местные инсталляции

Природа
Природа

Зов сирен
Зов сирен

Приехали в деревню. На участке оказалось два дома, оба под съем (соседей своих до вечера так и не увидели). В доме оказалось все прилично: чисто, есть душ, холодильник, микроволновка и даже посудомоечная машина. На веранде располагалась купель, но она прилагалась к бане. Я и так не фанат попариться, а в +29 тем более. Пожалуй, единственным минусом были устрашающие объявления "По крыше купели не ходить!", "Не курить!", "После 22 не шуметь!" - ограничения всегда заряжают на отдых. Дошли до озера пешком минут за 15. Зона отдыха была довольно оборудованная: есть столики, туалет (ну, для любителей рисковать скорее), вроде даже рядом можно было сапы арендовать. Либо люди их с собой привозили, я так много этих средств передвижения никогда не видел, но я и на пляже давно не тусовался. Леди отправилась купаться. Я больше наблюдал за конкуренцией многочисленных мангалов, окуривали они меня со всех сторон. Люди приезжали как-то уж совсем фундаментально с палатками, а порой даже с кастрюлями. Каких-то конфликтов я не заметил, хотя полотенца довольно плотно застилали лесной покров. В основном лежал читал, несмотря на подарки птиц и бомбардировку от сосен в виде шишек и смолы. Вернулись в дом, пожарили мяса (ну, Леди пожарила, я лежал читал). Без песка на зубах мясо все-таки вкуснее (хотя я не порицаю несогласных со мной гурманов). Леди наделала безалкогольных коктейлей. Посмотрели Mamma mia и легли спать. Было довольно тихо, хотя мотоциклисты умудрялись даже тут проезжать. Хороший день.

16-19 июля 2025 года В среду закрыл задачу, хоть какой-то прогресс. Вечером поехал выступать на две проверки. Мои размышления про рилсы публика не поддержала. Просто в тишине 16 минут на сцене постоял. Можно сетовать на жару или что еще, но дописывать это все желание не возникло, просто отпустил материал, дефицита в нем все равно нет. Отпустил я, правда, попозже. А сразу после выступлений пошел зло бухать. Метод так себе, что я еще раз и выяснил. Наверное, лучше было бы какие-нибудь шахматные стримы посмотреть. Ну, зато посетил два новых бара. Сначала зашел в "Корейко" (надеюсь, это по Ильфу и Петрову). На мой запрос "какой-нибудь коньяк подешевле" бармен радостно откликнулся "Вот есть за 950 рублей". В мой диапазон "подешевле" рюмка такой стоимости не входила, но ягер стоил как-то более человечно. Порассказывал барменам каких-то своих хитов, те вежливо посмеялись. Это они зря, я так и вернуться могу. Потом зашел в "Крафт-буфет". Там вежливостью и не пахло. Джентльмен за стойкой раскатисто спрашивал у клиентки "Мамаша, а сынку есть 18?" Какие-то пиратские нотки были в этом изречении, любопытство взыграло и заказал имперский стаут хер пойми от какой пивоварни. Следующие двадцать минут слушал вечные хиты из сборника барных бесед "ну, ты же знаешь какие они бабы". Утка и пиво как-то посвежее бесед были. В четверг начал задачу, опять ковыряться в отчетах. Как-то без энтузиазма гонял запросы. Вечером встретился с товарищем по МИФИ. Повспоминали старые деньки, обсудили литературу и посетили четыре заведения: 1) "Зов сирен". Новая рюмочная на Садовой. Столы в виде шахматных досок, стилизованных под морское дно (жирный плюс). Пиво среднее, бутерброды с рыбой вкусные. 2) "Старые кони". Пиво уже получше. В этот раз взял бутерброд с грибной икрой, зачем-то в него добавили морковку, она вообще сильно выделялась и портила вкус. С салом как будто вообще другой человек делал. 3) "Все твои друзья". Искали минут 40, потому что сначала пошли по памяти, память нас подвела. Тут изюминкой заведения является бесплатный попкорн. Я не фанат, но товарищ как-то сильно на него налегал, но кино никакого не включили. 4) "Толстый фрайер". Финальная точка. Тут я запомнил очень вкусный коньяк. Запомнил правда только вкус, а не название. В пятницу жара меня снова допекала, работать было максимально лениво. Вечером тоже желания и сил никуда идти не было. Досмотрел первый сезон "Локи". Смотрелось бодро, Оуэну Уилсону я всегда рад. Остаток вечера смотрел на скетчи ирландского трио Foil Arms & Hog. Скетчей много и темы разнообразны: лекарства на вечеринке, пограничные въезды различных стран, даже с куклами что-то есть. Юмор довольно простой, много высмеиваются различные национальные стереотипы, но и с самоиронией тоже все в порядке. Меня сильно позабавил скетч "КГБ допрашивает Санта-Клауса". В субботу Леди объявила жаре и пьянству бой, поэтому поехали загород, был арендован дом. Для этого мероприятия даже коктейльные бокалы были заказаны специальные (уровень подготовки). Собрали два рюкзака целых, хотя порой на неделю нам одного хватает за глаза, но тут-то целые выходные! Ехали часа два. Минут сорок простояли в пробке у бывшей Икеи на Парнасе. В одну полосу очень много хитрожопых водил пыталось вклиниться. Сильно напоминало въезд в Архангельск, где все полосы пытаются в один поворот втиснуться (эх, студенческие времена). Леди протестовала, но в основном словесно, так как в арендованной машине не работал клаксон (это мы в пробке и узнали). Агрессивности вождения многим не хватало, поэтому кто-то добавлял ее и в дизайн автомобиля. Мне запомнился внедорожник расцветки зебра с подвешенной металлической мошонкой под выхлопной трубой. В фильмах киборги выглядят довольно устрашающе, но зебра с маленькими яйцами вызывает скорее обратный эффект.

Мозг человека: - Сейчас было что-то странное Мозг комика: - Сейчас было что-то странное, надо бы записать Мозг комика-алкоголика: - Сейчас было что-то странное, надо бы выпить, чтобы все забыть. (утром с похмелья) Блять, походу это новый бит

Интеллектуальный стендап Что-то я задумался, что значит выражение "интеллектуальный стендап", раз в комментариях постоянно идет речь о какой-то деградации жанра. Ученые сформулировали 7 качеств относящихся к интеллектуальным: 2 основных (память и импровизация) и 5 дополнительных (любопытство, самоконтроль, речевые навыки, невербальная коммуникация и творчество). Рассмотрим их по очереди. 1. Память. Тут все очевидно, это способность запоминать информацию. Чем больший ее объем, тем больше уровень интеллекта. Сюда же относят и эрудицию, но это превосходная степень качества. У комиков память обычно и так развита, сетлист они свой все же помнят. Тут же и совет как тренировать память - рассказывать истории. Ну и не злоупотреблять продуктами, влияющими на память, мы все их знаем, например, рилсы. 2. Импровизация. Способность применять запомненную информацию в уникальных ситуациях. Очевидно, что с плохой памятью импровизация тоже так себе. Сценическая импровизация тренируется практикой и просмотром других выступлений (только лучше смотреть разных импровизаторов, а то окажется, что конкретный импровизатор использует одни и те же ходы, это может опечалить). 3. Любопытство. Тяга к изучению новому. Поиск новых тем, ходов и так далее. Тут особо нечего добавить, комик и так обычно любопытен, если он развивается. 4. Творчество. Способность комбинированием известной информации создавать что-то новое. Применительно к стендапу надо сначала рассмотреть структуру шутки. Она состоит из 4 этапов: заход - панчлайн - отыгрыш - микс (третья и четвертая часть необязательны, но с ними веселей). Каждый этап несет свою мини-историю, в итоге получится от трех до шести пересечений между ними (ну, и смехоточек соответственно). С уникальными заходами проблема бывает частой, но с панчлайнами уже ничего не поделаешь, его придется делать уникальным, иначе это украденная шутка (хотя всем плевать, я уже писал про это). Отыгрыш кстати всегда спасение, потому что его уж точно все запомнят и авторство будет увековечено на целых полтора года. Тут лучшим примером будет бит про поход Дарта Вейдера в столовую на Звезде Смерти от Эдди Иззарда. Ситуация банальная (поход в столовую), но конкретизируя место события и добавляя диалоги и персонажей сразу получаем что-то новое. 5. Самоконтроль. Это слово мне не знакомо. Наверное, не надо орать на зрителя или выступать пьяным, но я не уверен. 6. Речевые навыки. Чем чище и понятнее речь, тем лучше. Если есть трудности в речи то вы о них и так знаете. Тогда надо качаться по заветам логопедов. Возможно, сюда же про развитие словарного запаса. 7. Невербальная коммуникация. Принятие и передача сигналов при межличностном общении. Как можно больше использовать язык тела через жесты и мимику. Развивать актерскую игру. Как принимать такие сигналы от зрителей в темном зале - загадка. В итоге получаем, что "интеллектуальный стендап" - это выступление на сцене, предполагающее представление подготовленного материала с элементами импровизации от контролирующего себя человека, демонстрирующего отличные речевые и невербальные навыки, в процессе подготовки проявившего любопытство и проделавшего кропотливую работу по поиску новых комбинаций известной информации. То есть по сути интеллектуальный стендап - это просто стендап. Такая вот тавтология. Всем шашлычного шашлыка и отличных первых премьер. #ддд_простендап

Для гурманов
Для гурманов

Прогулочные виды
Прогулочные виды

Интерьер "Старых коней"
Интерьер "Старых коней"

Фешенебельные виды с террасы
Фешенебельные виды с террасы

Сходил в кулинарию. Даже там уже появилась окрошка с шашлыком. Внезапный тренд этого года, может и раньше было, но массово только сейчас заметил. Пока все еще не попробовал, как-то подостыл к окрошке. Оказалось, что еще и квас нельзя в жару пить (слишком много сахара). На кассе в кулинарии мне опять не посчитали какое-то блюдо, уже чуть ли не каждый день это происходит в разных местах. Как-то странно жара действует на кассиров. После просьбы пересчитать следует недовольный взгляд, после пересчета - сильно удивление и благодарность. Я не верю в карму, просто фиксирую совпадения. Вечером посмотрел "Легенды наших предков". Сказка основанная на легендах коми и манси (не самый частый выбор у сценаристов) + Яценко в главной роли ("Аритмия" мне понравилась). Сказки уже поднадоели, но тут вроде все сбалансировано вышло и по-доброму. После пошли с Леди прогуляться по району. Сначала зашли купить печенье в "Ермолино". Давно на развес ничего не брал, уже забыл про старую игру "Взвесьте 300 грамм, пожалуйста" - "650 пойдет?" - "Ну, давайте столько". Ореховое и брауни прям вкусные. Затем пошли новой тропой, увидели какую-то супердетскую площадку в виде замка, вокруг снует куча детей, по периметру сидят родители. Для контраста рядом какой-то разбитый магазин словно после варварского набега. Рядом с ним уже сидят более помятые граждане с напитками, особенно странно смотрелся мужик, который прятался за школой с пивом и сигаретой, видимо, проводя мастер-класс как правильно ностальгировать. Посмотрели на дерущихся котов и отправились домой. Во вторник снова накатил кризис смыслов: на работе опять какая-то бесконечная задача, не выступал две недели уже, прерывание трезвости тоже радости мало добавляло. Смотрел на свои метрики и уже не понимал, что они отображают, кроме соревнования с собой прошлогодним, но каких-то качественных характеристик в них уже не вижу, только количественные. Может жара спадет и увижу, что в них закладывал. Вечером с Леди отправились гулять в центр. Дошли от Техноложки до Адмиралтейства. В Столярном переулке увидел две таблички, что тут жили Пржевальский и Раскольников. Интересное соседство. Потом зашли в рюмочную "Старые кони". Взял бутерброд с салом, было вкусно. Вообще сало было мелко порезано, поэтому не возникало трудностей с его откусыванием. Как просто порой решаются проблемы. После дошли до Малой Морской, тут посетили "Энтузиасты". Тоже рюмочная, но с верандой, на которой все занято, внутри людей не было, так что даже какую-то эксклюзивность почувствовали. Вообще, тут скорее пародия на рюмочную: есть места "как в плацкарте", дешевый выбор напитков и закусок, но вышколенные официанты, интерьер все-таки тяготеет к более гламурным местам, о чем напоминают стоящие на репите песни Анны Асти и такие пункты меню как "сэндвич с докторской колбасой" (о, вы из Англии?). Брал бутерброд с колбасой что ли (не сэндвич точно), почему-то не было масла, ну, мы же не в театре все-таки. После зашли в Александровский сад. Пахло реагентами новомодных художников, поэтому не задержались. Удивил состав памятников у Адмиралтейства: Лермонтов, Гоголь, Глинка и Горчаков. Как будто "Найди лишнего" (нашел три закономерности, может и больше есть). Издалека дружелюбно выглядывал памятник Пржевальскому. На этой ноте и отправились домой. Пока полностью в прогулочном сезоне нахожусь.

12-15 июля 2025 года Утро субботы было ничем не занято, поэтому потреблял видеоконтент. Посмотрел "Финикийскую схему" Уэса Андерсена. Что-то последние его фильмы страдают самоповторами, одни и те же ходы уже утомляют. "Чудесная история Генри Шугара" что ли глянуть, раз уж "Оскар" получен за эту работу. Вечером планировалось посещение кинопоказа. Мой внешний вид Леди не устраивал, душа требовала купить летних штанов. Померял какие-то шаровары, на мой взгляд, смотрелось скорее комично, но я не знаток моды, поэтому гардероб все же пополнился. Поехали на кинопоказ. Он проходил в ресторане при отеле на Лиговском (название я благополучно забыл и нагуглить не смог). Вообще, план был довольно прост - спокойно посидеть на веранде, вкусно поесть и посмотреть фильм. Подводных камней не планировалось. Зашли на место, кроме нас кино мало кто собирался смотреть. Начало затянули на 15 минут, но и потом в экран палило солнце, поэтому больше на прослушивание аудиокниги было похоже. Вид с веранды тоже не впечатлял - моему взгляду были предложены задворки домов в центре, а задворки реставрируют редко. Заказали еду, ее несли полчаса, так что успели рассмотреть соседей. Рядом с нами была пара, уже успевшая поднакидаться. Диалог строился по нехитрой схеме: -(женщина задорным речитативом что-то рассказывает) -Лена, да завали ебало уже! -(Лена делает десятисекундную паузу и продолжает вещать) Они несколько раз подзывали официанта и, забывая про прошлый заказ, требовали новую порцию горячих блюд и горячительных напитков. В итоге им принесли чуть ли не по три порции еды на персону. Недоумение в глазах, принятие казуса и неспешное пережевывание, прекратившее беседу. Также была примечательная группа любителей фотосессий. Тактом ребята тоже не отличались. Периодически через весь ресторан разносился клич, призывающий кого-либо из персонала выступить как папарацци. Работники общепита не сразу рвались показать свое художественное видение, поэтому крик мог продолжаться до трех минут. Должность глашатая была переходящей, мне больше всего запомнилось, как мужик с ребенком на руках настойчиво вещал "Да сфоткай, Серега, заебал". Все это он кричал младенцу в ухо словно в рацию. Ну, педагогические методы у всех разные. Наконец, принесли еду. Мне достался удивительно безликий салат с тунцом. Преобладали нотки пустоты, я вообще не чувствовал вкуса. В очередной раз удивился, как можно за тысячу рублей подавать ужасное блюдо. Самыми вкусными в итоге оказались мясные закуски, но порезать колбасу несложно. Леди наслаждалась безалкогольными коктейлями, так что хоть кто-то был доволен. Ну, кино буду впредь смотреть как и раньше дома или в кинотеатре. Фильм был "Хороший год", надо бы с ним нормально ознакомиться. После зашли в Стейдж, там мне делали комплименты о штанах или очень странно улыбались. Мода все-таки субъективная штука. В воскресенье стояла какая-то лютая жара. Люди пытались от нее спасаться даже черными зонтиками. Леди готовила какие-то коктейли, я удовлетворялся квасом. Жара была настолько сильной, что на мой заказ в доставке за два часа так и не нашли курьера. Что-то по сусекам наскреб. Вечером поехал поразгонять материал с комиками. В очередной раз как-то непродуктивно вышло, я всего 4 заметки сделал. По сути просто вычеркивал заходы, ну, тоже результат. Может я просто не верю в этот метод и так плохо выходит. После зашел поесть в "Наденьку", внезапно встретил там знакомых. Трезвость все-таки сильно ударила по социальному капиталу. В понедельник Леди предприняла радикальные методы против жары - заказала какой-то модный вентилятор (старый куда-то улетел). До этого был очередной трехчасовой спор о необходимости установки кондиционера. Ставить его ради двух недель в году в очередной раз показалось странной идеей.