fa
Feedback
Дневник Дмитрия Дедкова

Дневник Дмитрия Дедкова

رفتن به کانال در Telegram
368
مشترکین
اطلاعاتی وجود ندارد24 ساعت
اطلاعاتی وجود ندارد7 روز
+630 روز
آرشیو پست ها
Так, что-то я совсем разленился. Напишу хоть про книги. В этот раз в основном про фантастику. Стив Мартин "Чистая бредятина" Сборник рассказов американского стендап-комика, актера, музыканта и так далее. Сюжеты разнообразны (изобретатель упаковок для дисков попадает в ад, у людей начинают взрываться головы - проблема 3000), героями выступают кто и что угодно (люди, слова, меню в ресторане), как и темы для высмеивания (наука, закрытые общества, телешоу). По сути все соответствует названию. Чистые фантазии, какие-то странные, какие-то нет. Читалось легко, сейчас большая часть тем уже устарела. Терри Пратчетт "Землекопы" Вторая часть трилогии о номах. По темам практически ничего не добавляется. Основа сюжета - очередной жилищный кризис у номов, теперь люди пытаются выселить их из карьера. Часть группы отправляется во внешний мир для поиска решения. Об их приключениях повествует финал трилогии. Оставшаяся группа проходит через кризис веры, пытаясь создать секту, угоняет бульдозер ... да и все по сути. Какой-то самоповтор. Возможно, финал трилогии более разнообразен. Непонятно, зачем было бить книгу на две части, если они были изданы в один год. Пока худшая книга Пратчетта. Артур Кларк "Конец детства" На Землю высаживаются пришельцы, одаривают человечество различными благами, устраняют все конфликты, но грядет финальный кризис. У меня была только одна претензия - какое-то слишком мистическое объяснение всего, хотя ожидал крепкую фантастику. В отзывах претензия другая - все идеи книги уже стырили поздние писатели, поэтому классика так не удивляет. Читалось любопытно, как развернулась метафора в названии тоже интересно (я в свою коллекцию названий для сольников забрал, хотя там и так дефицита не наблюдается). Мне понравилось. Энди Вейер "Проект Аве Мария" Космические организмы начинают поглощать энергию Солнца, у человечества есть 30 лет на дезинсекцию, спасти человечество может только школьный учитель. Посмотрел трейлер будущего фильма с Гослингом, решил ознакомиться. Все по канонам "Марсианина": довольно наивная завязка, снова выживание космического "Беар Гриллса" (в этот раз без картошки), много и подробно описываются физические опыты. Есть любопытные гипотезы о происхождении других инопланетных форм жизни, рассуждения о природе героизма и товарищества. В конце я даже прослезился немного. Крепкий роман. Вейер разгадал рецепт популярности для экранизаций. #ддд_прочитанное

На привале
На привале

"Сфоткай типа я богема или швея"
"Сфоткай типа я богема или швея"

Визуал
Визуал

Фойе театра
Фойе театра

В четверг проснулся без энергии, прикорнуть удалось часа на четыре максимум: пиздеж соседей лился рекой со всех трех сторон, потом до двух ночи сверху кто-то бегал. Вроде уснул - в 6 утра у соседей стал орать будильник, они его конечно же не слышали, будильник играл только для меня. Еле продрал глаза в 8 утра - еще и спина начала болеть. Эффект массажа испарился за две недели. Ну и почему-то алкоголь перестал как снотворное действовать. Неприятно. День очевидно прошел небодро. В пятницу сил снова не было. По сути событие за день было одно - Леди пришло уведомление о выдаче судебного приказа. Шок поразил меня - я живу с преступницей! Масштаб правонарушения правда снизил эмоциональный подъем. Оказывается с марта Леди не оплачивала коммунальные услуги (походы по УЗИ, очевидно, более приоритетны были). Быстро оплатили все онлайн - и правосудие вроде было удовлетворено. Правда, непонятно, что делают тогда "лучшие люди подъезда", которых вывешивают на доске почета с долгами в полтора миллиона. Вряд ли это за три месяца начисляется. Вечером потреблял видеоконтент: 1) "Расплата 2" Продолжение боевика с Беном Аффлеком. Первая часть была прям чем-то свежим. Вторая уже более стандартная, больше исследующая взаимоотношения братьев. Как будто бы режиссер решил совместить оба своих хита, но в итоге не угадал (ни до "Расплаты", ни до "Воина" не дотягивает). Картинка стала более светлее, хотя вряд ли из-за этого большая часть шарма потерялась. Ну, пойдет. Лучше первую часть пересмотреть. 2) "Солнечные противоположности". Раньше позиционировался как сериал от Джастина Ройланда ("Рик и Морти"). Мультипликационная комедия о пришельцах, потерпевших крушение на Земле и вынужденных теперь тусоваться здесь. Юмор порой жесткий, все в лучших традициях Ройланда. Меня конечно больше зацепила линия с людьми за стеной (когда пришельцам кто-то не нравится - они его уменьшают и селят за стену), исследующая различные варианты диктатуры и развития человеческого общества в миниатюре. Со временем сериал почему-то потерял популярность, поэтому я про него и забыл (посмотрел тогда только первый сезон, а уже пять наклепали). Первые три сезона смотрятся хорошо.

8-11 июля 2025 года Во вторник прошло собрание по отчетам. Какие-то задачи насоздавали, задачи других команд сразу развернули (коммуникация на уровне). Остальные, видимо, опять я буду делать. Также прошла переоценка грейдов. Я остался при своих оценках, так что зарплата не изменилась. До февраля придется делать вид, что я профессиональный стендап-комик. Вообще, грянула очередная итерация кризиса смыслов. Улучшение статистики задач ничего мне не принесло, выступлений в стендапе тоже стало мало, съемок чего-либо тоже не предвидится. Опять надо как-то пересобрать себя. Вечером посмотрели "Вам письмо" Норы Эфрон. Как всегда романтическая комедия, в этот раз о любви двух книготорговцев. Сюжет работает на двух темах: знакомства в сети (тогда в новинку) и крупный бизнес пожирает малый. Все развивается как в "Дамском счастье" Золя. Мотивация дважды обманутой героини мне непонятна, но счастливый конец надо было как-то делать. Самый странный фильм Норы Эфрон. В среду сломалась компьютерная мышь, Леди рьяно начала ее чинить, но тут конструкторский гений был бессилен. В очередной раз удивился, зачем тратить время на то, что быстрее новое купить было. Сходил сдать анализы крови для роддома. Приветливая женщина за стойкой дружелюбно начала беседу: -Скажите номер заказа -(говорю какие-то цифры) -Вы Дарья? - очевидно, что нет, но заказ оформляла Леди, так что приходится играть в эту игру подтекстов. -Допустим -У Вас ВИЧ и корь, - с видом телепата говорит женщина. -Надеюсь, нет, я еще ничего не сдавал. -Ну, Вы поняли, - я вообще понятливый. Телепатический дар женщины не сработал, анализы оказались чисты. Леди потом негодовала, что у меня иммунитет к кори сильнее, чем у нее. Ну, такие прививки мощные ставили на Крайнем Севере. Вечером пошли в театр Комиссаржевской на "Зойкину квартиру". Помещение приятное, сутолоки на входе не было. Перед началом спектакля сделали неожиданное объявление - все можно снимать и фотографировать без вспышки (про часть без вспышки многие проигнорировали, поэтому свет из зрительного зала часто перебивал свет сцены). Сразу удивило, что у спектакля был сисадмин - рядом со сценой сидел человек за компьютером. Это все нужно было для управления картинкой с камер, снующих по сцене операторов. Довольно технологично. Правда операторы порой просыпали моменты и не успевали добежать за актером, но для комедийного представления это даже плюс. Только режиссер решил сделать финт и из комедийной пьесы выделить драму, сделав из 40-страничной пьесы трехчасовое представление, снизив темп до минимума. Актеры играли отлично, правда образ Аметистова я себе более эксцентрично представлял, ну и ладно. Из текста пьесы не было понятно, что собой представляет квартира - показ мод, бордель или какой-то кружок по интересам. Пьеса сорвала все покровы, явив зрителю современный стрип-клуб. Первый акт кончился под эякуляцию персонажа со словами "Ателье!". Я судорожно стал перечитывать текст в антракте. Зашли в буфет. Цены около дела: бутерброд 350, безалкогольного вина не было (странно, что до театров тренд не добрался), поэтому взял коньяк. Еда и напитки как-то не порадовали - бутерброд был без масла, коньяк струны души не трогал. Второй акт откровений уже не дарил, продолжая снижать темп. Что позволило выделить основные темы произведения: тотальный контроль (даже за кулисами от камеры не укрыться), коррупцию и неприглядный образ чиновников, моральное разложение бывших дворян (употребление наркотиков и организацию публичных домов). Положительных персонажей не завезли. При чтении все это смотрелось как-то более невинно, тут какая-то фундаментальная хтонь. Светлого взгляда в будущее не добавляет. Может Булгаков так и планировал.

Обновился
Обновился

Грязные слова - чистые смыслы Слушал я как-то подкаст Квахаджелидзе с Гайсановым. Там обсуждали мысль, что использование мата - больше не признак андеграунда. Вывод следовал сомнительный "новый протест - чистая речь". Андеграунд всегда противопоставляется массовой культуре и официальному искусству. Цензура ТВ и ютуба мат требует запикивать (на ютубе можно прямым текстом, но рекомендации будут пожиже), нецензурная брань как будто стала лишь более массовой в общественном сознании. Но, сюрприз-сюрприз, она там и была. Проблема тут другая, андеграунд обсуждает еще и непопулярные темы, желательно с какими-то выводами. Можно хоть с матом, хоть без мата говорить "у собаки четыре ноги", "Пушкин - наше все" или "я не такой как все, поэтому зимой без шапки хожу". Бунтарем с такими высказываниями не станешь. Парадоксально, но о мате есть два главных стереотипа: 1. Его используют только необразованные люди ("матерится как сапожник") 2. Мат - признак интеллекта ("А вы почитайте эпиграммы Пушкина, Есенина, Маяковского") Это здорово путает, вводит лживые маркеры и опять скрывает необходимость ясности высказывания. О смыслах писать долго и нудно, так что распишу зачем вообще используется мат. Цели использования мата: 1. Фонетическая. Все матерные корни содержат звонкие звуки, поэтому так удобно их использовать в панчлайнах. 2. Количество корней в нецензурных словах обычно небольшое - до трех слогов, поэтому их легче уложить в темп повествования (еще и поэтому "пошел на хуй" - плохое высказывание, слишком длинно и в реальной жизни никто никуда не идет, а беседа только начинается) 3. Всем понятные слова, что важно для стендапа (я не раз наблюдал, как люди шепчутся выясняя, что такое "флер" и "кокетничать") 4. Завуалировать основную мысль. Постмодернистам порой было важнее издаться с клеймом "скабрезного романа", чем не издаться за шальные идеи. 5. И тут же - более кратко изложить мысль ("Имярек Имярекович - ебач" звучит лаконичнее, чем "Имярек Имярекович пренебрегает общественными целями и нуждается в порицании") Минусы мата: 1. Меньше возможностей для выступлений, цензура ТВ и ютуба (после обретения аудитории этот минус пропадает первым) 2. Можно переборщить, отвлекая от основной мысли (если это не было вашей целью) 3. Сложнее подобрать точное слово (слово "ебач" некоторые могли трактовать как популярного у женщин мужчину) 4. Мат больше не символ андерграунда (да и похуй) Выводы: 1. Не использовать мат как панчлайн, принцип "ожидание-реальность" даст больше вариаций. Если не получается, то оставляем. 2. Лучше добавлять нецензурщины постепенно в ситуацию и дать понять зрителю, что мат не с бухты-барахты взялся, причина была. 3. Эмоциональным комикам лучше использовать мат также как и в жизни - эмоция бьет смысл всегда. Зритель потом сам разберется. Ну, если не разберется, то хоть посмеялся. 4. Лучше вкладывать мат в реплики отрицательных персонажей (спасибо первому стереотипу) 5. Писать с матом (если он есть в обычной речи), при редактировании и проверках все равно отвалится лишнее, если вы редактируете и проверяете. 6. Если вы - непризнанный гений, и публика не смеется над шутками, тогда лучше без мата, конечно. Скорее всего в нем и причина. 7. Мат не должен отвлекать от смысла (исключения смотри выше). #ддд_простендап

Леди добыла еду
Леди добыла еду

Отдых - это тяжело
Отдых - это тяжело

Закончился Самарский стендап-фестиваль. Я собирался приехать на первые дни, но поехал в Кириши в итоге. В этот раз было дождливо, так что надо было ехать. Прошлогодние +35 меня контузили, сейчас бы поуспешнее выступал. Для себя отметил 2 новости: 1) Второе место занял Леха Колупаев. Куда-то он пропал с радаров Петербурга, но форму не теряет. Посмотрим, когда вернется, что он там написал. 2) Ира Дунаева вышла замуж. Это радостная новость, администрация канала ее поздравляет. Ира - организатор всех лучших фестивалей стендапа, на которых я был, так что хорошо, когда у таких людей праздник. Вечером с Леди смотрели сериал "Телохранители". Вообще, довольно залипательно, напоминает "Кухню". Актеры подобраны неплохо, но сценарий писали как будто пьяные еноты. Персонажи меняют характер резко, биография придумывается на ходу. Также сериал как будто на 10 лет опоздал, цены очень странные и куча баянов, вроде биткоина, купленного у цыган (у меня про это бит в 2017 был). Ну, мозг пока не хочет думать, так что скорее всего досмотрим. В понедельник вроде победил задачу с отчетом, закралась ошибка в запрос, просто сравнивали теплое с мягким. На вторник запланировали собрание по итогам. Посмотрел мастер-класс по стендапу от Ральфи Мэя (в ютубе вроде легко гуглится). Мне не понравилось, что он определял успешность комика только по его гонорарам, но может в США деньги реально отражают талант (привет Филиппу Дику и Кормаку Маккарти). По тезисам вот, что выделил: 1) Определить для чего вы выступаете (больше денег, лучше шутки или крепкая семья). Только по этим критериям определять собственный успех. Мерять себя по чужому успеху - ложный путь. 2) Не ссориться с персоналом площадок, второй раз могут и не позвать, хоть зал и помирал от смеха. 3) "Тусовка не кормит", "хороший человек - это не профессия" и другие цитаты великих. Поддерживать хорошие отношения нужно, но приоритетом будет все равно построение собственного курса для продвижения. 4) Писать нужно изначально чисто, мат добавлять потом. (Тут я не согласен, по мне мат проще убирать, чем добавлять.) 5) Нужно иметь много материала и подбирать его под аудиторию. У Ральфи на момент записи мастер-класса было 4 часа материала и он его может подобрать под любую аудиторию. Это какой-то лютый скилл, я в лучшем случае могу две шутки вбросить и что-то местами поменять. Ну, тут от количества выступлений зависит скорее всего. 6) Не смотрите выступления других комиков, чтобы быть оригинальным. (Тут я тоже не согласен, потому что как узнать, что ты не баяны рассказываешь.) Вообще, как будто многое уже слышано, но тут за полтора часа все это скомпоновано. Вечером я предоставил Леди выбор: пойдем гулять или будем собирать шкаф. Леди, естественно, выбрала собирать шкаф. Каких-то трудностей не возникло, осталось только зеркало на него повесить. Ну и зафиксируем, что я обещал собрать шкаф в пятницу, а собрал в понедельник. Так что опережаю события (то что прошло две недели - критика сомнительная, на мой взгляд).

5-7 июля 2025 года Суббота была посвящена полностью поездке на шашлыки. Взяли каршеринг, Леди села за руль. Заехали за остальной компанией и отправились в магазин. Все суетливо бегали по магазину, я занимался самым главным - охранял тележку. Хотя ни разу не помню, чтобы оттуда что-то забрали. Ожидание было не скучным, рядом мальчик устраивал дебош. Сначала полазил в мусорке руками, потом отправился мацать черешню. Мама ему сказала "Брось бяку", что его разозлило. Меня тоже, потому что мусорное ведро больше похоже на бяку, но воспитательного гнева не вызвало. Ну, поэтому и надо мыть все после магазинов. Набрали мяса и напитков и отправились в путь. Леди где-то откопала "Винанад" - сок со вкусом вина. Потом сказала, что сладковато, надо бы посуше (еще бы и алкоголя туда бахнули, весь рынок бы их был). Ехали часа полтора. Меня развлекали лица опытных водителей, которые увидев машину каршеринга морщились, как будто им под нос насрали (не в сексизме же их обвинять). Особенно меня повеселил чувак, который был очень не доволен, что мы и еще пара машин едем ему навстречу по односторонней дороге. Опытному водителю знаки не нужны, интуиция и врожденный талант - его ориентиры. Это мне напоминало комиков, через губу смотрящих с надменным видом выступление какого-нибудь новичка, а потом уверенно с аппетитом поедающих говно на сцене. Леди в основном боялась развилок на ЗСД, но наибольшую трудность доставил подъем и спуск у пляжа - слишком большой уклон. В Казахстане таксист такого уклона испугался и мы пешком шли. Ну, тут автомобилю хватило лошадиных сил. Пришли на пляж, разложились. Я снова взял самую ответственную роль - лежать и отдыхать, пока остальные разжигают костер и жарят мясо. Ветер правда был больше союзником голода, поджечь угли не с первого раза удалось. Покупной шашлык тоже стал сюрпризом, некоторые ошметки мяса выбрали предаться самосожжению, чем медленно доходить до готовности. Ну, приготовить все равно вышло. Было вкусно, особенно рядом с морем на чистом воздухе. Ребята сели играть в карты, я лег спать (пока никто не шумит). Спалось великолепно. Проснулся. Небо стало мрачнеть, все компании вокруг нас свалили. Нас было не запугать. Стали есть вторую порцию мяса, в этот раз мясо дополнительно хрустело - ветер заботливо присыпал песочком еду (думаю, идеальное описание "приправьте на глаз"). По пляжу стали ездить мотоциклисты - идиллия тишины закончилась. Ну, и телефон Леди стал предупреждать, что батарея садится, а без нее машину не открыть, поэтому собрались домой. Путь наверх был перекрыт разными корягами, звуки снизу автомобиля доверия не внушали. Один раз даже пришлось убирать баррикаду с пути (странно, но ее не было в первый раз). Доехали до заправки - что-то капает с машины. Пупупу. Судорожные звонки и поиск в интернете. Оказалось - конденсат от кондиционера. Ну, что ж, в боевике не побываем. Поехали дальше, везде были знаки "берегитесь оленей". Олени нас своим вниманием не удостоили, если это конечно не в переносном смысле трактовать. Доехали уже без приключений. Каршеринг поднял рейтинг вождения Леди до 100. Миссия выполнена. Воскресенье должно было быть днем релакса. Утром Леди запустила робота убрать песок, робот воспротивился и стал канючить, что у него забит фильтр. После замены фильтра он свое мнение не поменял. Леди гневно достала ящик с инструментами и разобрала пылесос до последнего шурупа. После сборки запасных частей не осталось (у меня бы осталось, потому что я запасливый), робот сразу одумался, после того как побывал в неглиже, и принялся работать.

После работы пошли в Ленту, надо было закупиться к поездке на шашлыки. Леди объявила шашлычную неделю. Планы были глобальные - самим все замариновать. В итоге в магазине не оказалось ни мяса, ни ингредиентов для маринада. Оказывается надо раньше, чем за день готовиться. Слишком ответственное это дело - поездка на шашлыки. Вечером открылся стендап-клуб на Белинского. Меня не позвали, хотя у меня единственного в Петербурге есть шутка про Белинского. С другой стороны - меня ни на одно открытие не звали, так что тут все стабильно. Новый клуб - это хорошо, так что успехов. Подумал о том, что цели открытия стендап-клуба со временем дополнялись: 1) Лет 5-8 назад это были скорее школы доведения до ума комиков, где можно было пройти вертикаль от открытых микрофонов до платных выступлений. Путь развития был достаточно понятный и мотивирующий. Сейчас так скорее в Екатеринбурге и Казани осталось, может еще в Краснодаре и Ростове, но там я давно не был. В Петербурге и Москве качество обычно прирастает переехавшими комиками, своих растить слишком долго, но исключения редко да случаются (ну, не прям редко, просто перед этим идет долгое блуждание на энтузиазме по стремным проверкам). 2) Потом все кинулись делать центры производства контента, но тут вроде только москвичи преуспели, у регионов бывают локальные успехи, но не хватает как будто выдержки все это на поток поставить. Да и сейчас больше уже направление "комик - сам себе продакшн". Классическое противостояние индивидуального против коллективного. Истина как всегда где-то посередине. 3) Сейчас клубы уже скорее просто борются за какой-то эксклюзив, но это кстати не мешает приезжему комику выступить за три дня во всех клубах. Посмотрим, что получится на Белинского. Организовывать мероприятия на чужих площадках у ребят получалось, теперь интересно как будет на своей. Я же отправился на послесвадебную вечеринку Вани Дульнева. Вся многочисленная редакция канала поздравляет его и супругу, счастья-здоровья и многие лета. Были в основном только комики, посидели весело. Попил безалкогольного пива, Леди потом долго и недоверчиво принюхивалась. Брак - это постоянная битва за доверие.

30 июня - 4 июля 2025 года В понедельник весь день пытался оклематься. Сил не было, программный код виделся китайской грамотой. Вечером Леди уехала в филармонию, я бревном лежал дома. Посмотрел аниме "Путь домохозяина" - якудза уходит в отставку и занимается домашними делами. В принципе на этом вся комедия и построена, в голос я не угарал, но иногда ухмылялся. Во вторник нет заметок в дневнике. В среду вроде оклемался. Какую-то задачу даже умудрился в проверку отправить. Собрал все заходы за июнь, набралось 40 штук. Сделать из них 8 минут для проверки не выглядит сложной задачей. Более сложной задачей выглядит попасть на проверки (пока за июль у меня ноль выступлений). Вечером прогулялись с Леди. Все было довольно расслабленно, шороху навели только птицы, когда мы сели поесть на лавочку. Леди грозила воробьям кулаком, поэтому они усвоили урок и докучали только мне, подбирая упавшие куски шавермы (ну, там не прям куски, просто лаваш крошился). После полного протрезвления вернулась старая проблема - опять не мог спать, видимо, слух обострился. Соседи сверху устроили какие-то ритуальные топотания, в полночь начал орать кот - через час ему стала уже хозяйка угрожать. Уже почти лег, но тут во двор заехал автомобиль, орущий на весь двор "Ярким бумерангом". Подождал пару минут, вроде стихло, но ритмы Hi-Fi взбудоражили водителя сильно, он включил песню на повтор. Стал надевать штаны, но кто-то раньше меня выкрикнул "Иди нахуй, бумеранг" - музыка утихла. Кто-то не хотел больше меня, чтобы лето улетало. Автомобиль уехал и так и не вернулся. Леди все эти события сладко проспала. В четверг силы вернулись в полной мере. Леди это сразу заметила, спросив "Почему ты на всех орешь на собраниях?" Это стало неожиданностью, вроде никто не жаловался, рабочих интервенций не устраивали. Хотя может я давно всех запугал. Жена только и раскроет глаза. Пришла очередная задача по отчетности, остаток рабочего дня сидел ковырял ее. Посмотрел новый концерт Бирбиглии (теперь правда он Бирбилья стал на русском языке - правила перевода фамилий до сих пор довольно гибки). Концерт посвящен инсульту отца и опыту воспитания дочери, пронося через все повествование осмысление религиозного опыта (есть рассказ про встречу с Папой Римским). Все выглядит не оригинально, хотя и крепко. С другой стороны - я бы точно также все это структурировал. Тема "отцов и детей" слишком расписана, надо прям посидеть подумать о новых ходах. Возможно, тут не хватило какого-то уникального примера. Ну и отыгрышей как будто меньше стало, поэтому суховато смотрится. Вечером снова пошли с Леди гулять. В этот раз целью было посещение "ЛУЧШЕЙ ШАШЛЫЧКИ ЮГО-ЗАПАДА", как гласили отзывы в приложениях. Для этого даже надел свои свадебные кеды. Доехали довольно быстро. В самом сердце улья шиномонтажек и трасс спрятался оазис для любителей мяса. Публика пестрая: отмечающие день рождения дамы (никогда столько воздушных шаров в шашлычке не видел), семья с двумя сыновьями-подростками (подростки соревновались кто дальше харкнет, что аппетита не добавляло, хорошо Леди сидела к ним спиной и не видела, батя их гоготал и подливал им еще пива), просто случайно зашедшие пары. Заказали два вида шашлыка и картофель с курдюком на гриле. Шашлык на уровне, курдюк с картофелем просто высушились, хлеб был вкусный. Ну, зато понял секрет "лучшести" - тут продавали алкоголь из-под полы, а таинство и романтика сухого закона добавляют баллов, но я в этот день не пил. Так что титул лучшей шышлычки юго-запада оставлю заведению на платформе "Дачная". Домой еле доковылял - свадебные кеды безбожно жали, видимо, всю свадьбу я проходил на крыльях любви. В пятницу на работе попробовал вариантов пять решения задачи - все равно были расхождения в отчетах. Ну, оставалась еще неделя, так что несильно расстраивался. За час до конца дня оказалось, что в понедельник последний день. Обожаю плавающие дэдлайны. Леди идет по служебной лестнице успешней - ей на работе дали обучать стажера. Мне вроде ни в одной фирме никого обучать не доверяли, тут меня уже профессионально переиграли.

Плескавица
Плескавица

Инсталляция
Инсталляция

Набережная
Набережная

Поехали выступать. Ресторан на берегу реки, выглядело все прям шикарно. На первом этаже отмечали выпускной, стендап благо был на втором. Вова пошел выступать. Я заказ себе плескавицу (внезапно, туда добавили сыр, но было вкусно) и еще коньяка для поддержания моральных сил. Пошел на сцену, на каждом столе стояло по початой бутылке водки. Зал меня встретил угрюмо, поэтому первые две минуты пришлось поотбивать выкрики, достал какие-то импровизированные истории. К концу стал подсаживаться, так и не понял - это водка в зрителях была виной или коньяк во мне. Но ушел на смехе. Прошло похуже, чем в Волхове, но вроде все более-менее довольны остались. Перед электричкой зашли в магазин. Спросил у продавщицы "Где у Вас фуфырики?" Она понятия не имела, что это значит. Нашел сам. В электричке доехали без происшествий, в вагоне было человек семь всего. Узнал, что в данном виде транспорта есть туалет. Картина была красочной - как будто там уже взорвало какого-то пассажира, воды в кране не было - в общем кайф, буду придерживаться предыдущей стратегии игнорирования уборной в электричке. За разговорами о стендапе время прошло незаметно. В Петербурге шел дождь, поэтому я зашел в "Токио сити" еще. Что-то поел, что-то выпил. Вызвал машину, почему-то прислали "бизнес". Ну, как будто я и заслужил. На этой ноте и закончился мой отпуск.