371
مشترکین
اطلاعاتی وجود ندارد24 ساعت
اطلاعاتی وجود ندارد7 روز
+630 روز
آرشیو پست ها
Уже хотелось есть. Пошел до Рыбной деревни как рекомендовали. В первом попавшемся заведении оказалась только шаверма от 600 рублей (скупая послеминская слеза стала катиться по щеке). Решил если уж такие цены, то посижу с чем-то повесомее. Зашел в Isola. Взял уху с лососем и судаком, на второе - филе судака с картошкой. Суп был великолепен. В соло судак уже не производил впечатление, было нормально. Заведение прям приятное. После посмотрел кафедральный собор, могилу Канта и синагогу. Впечатление производят. У собора уже полностью почувствовал возвращение, женщина очень громко ругалась "Какого хуя туалет 50 рублей?" В своем роде философский вопрос. Тут мне пришло сообщение как заселяться (в 16 часов, всего на два часа позже стандартного и на четыре обговоренного), и я отправился в квартиру.
Пошел пешком, путь изобиловал спусками и подъемами, уже похоже на Владивосток. Асфальт местами отсутствовал, напоминая, как сильны морские ветра. Ноги уже отказывали, как будто свою норму я уже отходил. Квартира была в новом ЖК, довольно светлая и просторная, со шторами, что немаловажно. Начал пристально осматривать, что там наубирали, обычно мне плевать, но тут я еще злился. Все было идеально чисто, пока не зашел в туалет и не обнаружил какое-то странное пятно на смыве. Выглядело так как будто кто-то очень рьяно размазывал говно. Отправил фото с пассивной агрессией, на что мне ответили "Да это реакция на химию", вообще все в мире реакция на химию, если рисовать что-то фекалиями, то не с первого взгляда это будет казаться картиной. Отправил фото Леди, та ответила более лаконично "Это не говно". Ну, дальше устраивать опрос не стал.
Доехал до музея Мирового океана. Основная экспозиция состоит из двух залов: история изучения океана и аквариум. Аквариум небольшой, но приятный. Экспозиция истории содержит много интерактивных экранов: можно поводить катер, залезть в батискаф, понаблюдать как движутся объекты в вакууме. Есть скелеты китов и других жителей морей. Мне понравился стенд с историей о глубоководных исследованиях: там и про Пикара, и про Кусто, и про Сагалевича. Про Сагалевича не знал, а он возглавлял экспедицию к "Титанику" и помогал Кэмерону снимать фильм. Нашел книгу, надо подробнее ознакомиться. Вообще, вспомнил, что любил в детстве читать про всякие затонувшие корабли. Пора уже что ли до экскурсии Русского Географического общества добраться. Соседнее здание представляет собой гигантский глобус, выглядит грандиозно, там будет новый океанариум, но пока его не открыли. Есть еще много различных филиалов-кораблей (стоят рядом у набережной), но туда не стал ходить. Очень крутой музей.
После отправился смотреть форты. Таксист сразу начал вести беседу:
-А чо решил форты смотреть?
-Я в отпуске.
-А ты не местный что ли? (как всегда люди думают, что я местный)
-Нет, из Архангельска
-О, в Архангельске круто, я там был. Да я и сам неместный. Из Петербурга, - ответил таксист фрикативной "г". -Ну, в первом форте нечего смотреть. Лучше бы на 11-й поехал, там кроликов можно погладить.
-А что еще можно посмотреть?
-Да нехер тут смотреть. Тут шавуха рядом крутая есть или можно за город поехать в замок пива попить. (внезапный гастрогид) В Архангельске и то больше всего: хочешь на рыбалку, хочешь в баню. У кореша на квадроциклах катался, потом он его продал правда - жене жопу сделал (есть еще щедрые мужчины в Поморье)
Такой экскурсии я точно не ожидал.
Приехали к форту, он оказался закрыт после 18 часов, как и остальные. Вроде были вечерние экскурсии, но желание уже пропало заморачиваться. Видимо, придется еще раз приехать. Пошел есть в "Тетка Фишер". Взял пеламиду (это рыба такая, никак не мог запомнить, веселя Леди сообщениями "Взял пемиладу, педилуму или как ее там", в итоге понял, что как "пирамида" проще запомнить) и колбаски. Все было вкусно, хотя это разовая акция, строганина какое-то своеобразное кушанье. Пытался взять угря, но порция оказалась 3к, пока не готов был шикануть. Зашел еще в "Королевский пекарь", взял на утро пирожков и пирожное "Сникерс". Пирожное супер-вкусное, прям идеально завершило день.
25 апреля 2025 года
Утром позавтракал за 3 рубля. Все-таки по ценам я буду скучать, даже как-то психологически настроение поднималось, когда говорили стоимость. Доехал до аэропорта, не было досмотра на входе, удивился, поэтому даже пришлось ждать начала регистрации. Приглянулся магазин будильников, дизайн был довольно приятный у них, ну и цены тоже само собой. Продавец правда отсутствовал, все-таки 8 утра, а его будильник мог и не сработать. Стремительно прошел все проверки снова, потому что таможни не было, а потом еще и рейс задержали, так что я скромно наматывал круги по залу, скидывая Леди фотографии из дютифри, но она все отвергала, говоря, что это и в Петербурге есть (даже Крамбамбуля!). В самолете оказалось, что у меня бизнес-класс. Так что Минский аэропорт теперь лучший аэропорт в моем рейтинге. Вообще, мы с соседом переглядывались, чувствуя какой-то подвох, хотя ответ очевиден, скорее всего столько бизнесменов не нашлось по пути в Калининград. Профита правда было немного - только широкое кресло. Дали зефир и стакан воды, но это и так было.
Прилетел в Калининград. Меня сразу хмуро встретила таможня:
-Цель прилета в Калининград? (эээ, что)
-Отпуск
-Из Минска?
-Да
-Вы из Архангельска полетели в Минск, а потом в Калининград? (какое-то недоверие стало ощущаться в голосе)
-Из Петербурга в Минск
-Хм
-Что-то не так?
-Да я не критикую. А жена где? (я почему-то думал, что это последний вопрос будет, поэтому решил отшутиться)
-А она любит работать, - тут пограничник помрачнел и еще 10 минут меня опрашивал. Мне пришлось рассказать, что я смотрел в Минске, куда ездил, какой замок лучше. Почему я работаю в одном городе, а живу в другом - кажется, я вообще первый раз объяснял концепцию удаленной работы. Проще уж было сказать, что я комик. Потом опять спрашивали, что я буду делать в Калиниграде. К этому моменту какая-то бессмысленность в беседе чувствовалась - не обратно же меня в Минск отправят. Я ответил "Уже не знаю" и мне отдали паспорт.
По пути в город было почему-то много коров, какие-то нотки Бишкека появились. Пытался дописаться до арендодателя, но он почему-то не отвечал. Накануне у меня была увлекательная беседа, где оказалось, что стоимость номера на тысячу больше (за уборку, как будто нельзя было сразу с уборкой посчитать, я бы что-то другое мог выбрать), чем было первоначально, что меня разозлило. Потом еще надо было какое-то глючное приложение отдельно скачать. Я пять раз написал, что прилетаю раньше, все оплатил, но в итоге тишина.
Доехал до Бранденбургских ворот, тут довольно удачно оказался музей марципана - сразу можно было набрать сувениров и не мучаться. Музей бесплатный, но это больше магазин с примерами что можно сделать из марципана (шахматы меня сильно удивили). Взял марципан в шоколаде, спросил у кассира "А шоколад не растает? А то мне гулять еще" - "Настоящий шоколад не тает" был гордый ответ. Как оказалось, настоящий шоколад еще и хер разгрызешь, клыки его не брали, справился только семерками. Вот прикол был бы без зубов уехать. Дошел до филармонии, по пути встретил где-то миллиард школьников. Они были по сути моими вечными спутниками, даже выходя вечером из бара, я мог увидеть человек 50 подростков. Молодежный город. Филармония мне понравилась. После пошел до Фридландских ворот через Южный парк (не тот). Ворота несильно отличались от предыдущих. Понял, что можно остальные тоже убрать из списка для просмотра. Хотя тут был другой музей, уже более исторический.
Сангвиники, холерики и другие комедианты
Шел я как обычно по книжному магазину и увидел книгу Эриксона с бодрым названием "Кругом одни идиоты". Как обычно попался на кликбейт, никаких идиотов там не оказалось. Искал серебро, а нашел уже приевшееся исследование на типы личностей. Про сангвиников, холериков, меланхоликов и флегматиков обычно рассказывают в школе, астрологи делят по стихиям, сейчас эйчары используют модное DISC - по сути то же самое распределение, но уже не выводя чистые типажи, а показывая процент принадлежности к каждому. Автор книги представляется специалистом по анализу поведения людей (не психологом, не знаю зачем это уточнение, но так звучит круче, как будто он серийных убийц ловит) и дает свою классификацию:
1) Красные (бывшие сангвиники) - склонные к конфликту, нацеленные на результат, межличностные отношения на втором плане. Обычно руководители
2) Желтые (бывшие холерики) - на первом плане межличностные отношения, избегают конфликтов, обычно генерируют идеи и все время шутят, перескакивают с идеи на идею. Обычно занимают креативные должности
3) Синие (бывшие флегматики) - склонные к бесконечному анализу задачи, игнорируют дедлайны, из-за этого часто вызывают конфликты, но их это несильно трогает, потому что качество на первом месте. Обычно выполняют аналитическую работу
4) Зеленые (бывшие меланхолики) - межличностные отношения на первом месте, избегают долгосрочных конфликтов. Обычно исполнители
Далее автор делает скидку, что бывают и комбинации темпераментов, и дает инструкции как общаться с разными типажами. Другой вопрос, что не все типажи захотят общаться или слушать, но это лирика.
Что-то я посидел и понял, что эту схему не применял к комедии. У меня примерно так вышло (буду использовать еще гиппократовские типы, мне так понятнее):
1) Комедия конфликтов (сангвиники) - если комики орет на зал, то это скорее всего они. Ориентация на взаимоотношения людей. Обычно выделяется конфликт и четко обозначается кто прав, а кто нет. Эмоции превалируют. Решение комедийной ситуации обычно в стиле "Все проиграли, я победил"
2) Комедия приколов (холерики). Жонглирование идеями, быстрые шутки. Часто про факты из интернета, еду, животных и так далее. Комедийное решение в высмеивании факта, но тут обычно и проблема изначально нелепа.
3) Комедия анализа (флегматики). Берется одна темы и раскладывается по полочкам. Вообще довольно редко встречается, возможно сторителлинг является частным случаем, но я не уверен. Тут чаще берется социальный или философский аспект и рассматривается с разных сторон. Комедийное решение трудоемкое, потому что описывается одна картина мира и выстраивается новая.
4) Комедия компромиссов (меланхолики). Снова рассматривается взаимоотношения людей, но в этот раз ищется путь, чтобы все были в плюсе. Комедийное решение очевидно - все оказываются в минусе. Либо конфликт затягивается и становится неактуальным или вечным (тут обычно в зале грустный вздох).
Чистые случаи найти сложно скорее всего, будет комбинация в той или иной мере, особенно если это опытный комик, но что-то будет выделяться. Очевидно, что первые два типа комедии сейчас в фаворе благодаря всяким тиктокам и рилсам. Третий и четвертый тип больше подходят для длинных форматов, ну и вообще люди с такими типажами все же реже любят привлекать внимание, поэтому и такая комедия будет реже встречаться. Также очевидно, что первые два типа комедии более жизнеспособны в борьбе с хеклерами (хеклер либо унижается, либо все переходит в прикол). Неприятный момент в том, что судя по всему темперамент нельзя поменять. Но автор приводит примеры, что алкоголь может краткосрочно менять темперамент с меланхолика на сангвиника на короткий период и наоборот (поэтому некоторые комики пьют перед выступлениями). Холерики и флегматики тоже меняются местами. Как-то грустнее стало, что с моим четвертым типом комедии стендап как форма творчества как будто и не подходит мне без алкоголя.
Ну, вы накидывайте варианты, я что-то точно пьяным пересмотрю. Может даже с каким-нибудь стримом (думаю как раз к завершению трезвости такие стримы стрельнут и я сразу ворвусь в мир богатых и пьяных)
А, ну, и ещё к итогам первых четырёх месяцев. Что-то трезвым стендап вообще мне не заходит. В этом году пока ничего не зацепило, ни на русском, ни на английском. Может я пропустил кого-то? Или год пока такой?
Если вам не хватает света в жизни, то можно носить с собой торшер: -10 к компактности, +100 к элегантности
Итоги апреля
Трезвость длится 113 дней. Вроде пободрее себя стал ощущать, но не то чтобы прям активность выросла. Начал ходить на массаж, пока просто больно, ну, спина не болит пока, но она и не то чтобы прям до этого меня мучила.
На работе по закрытым задачам переместился с 12-го на 11-е место. Был в десятке, но после отпуска выпал. Теперь ввели обязательное покрытие тестами, так что продуктивность упадет еще ниже.
В шахматах рейтинг потихоньку возвращается к показателям до обвала. Правда, только на чесскоме, на личесс какая-то суровая борьба. Не понимаю, почему на телефоне играю лучше, если там любой цейтнот практически стопроцентное поражение, может дело в перспективе, что так всю доску вижу. В клуб не ездил опять, пока не вижу смысла.
Выступил 14 раз, из них 6 проверок. Выглядит не очень активно, но это в два раза больше, чем в прошлом апреле. Половина проверок меня порадовала, половина нет. С концертами та же борода. Я вообще не могу никаких закономерностей выделить. Что бест, что проверочный материал могут как в тишину зайти, так и порадовать зал. Какой-то шаманизм чистой воды.
Прочел 4 книги всего за месяц. Как-то мало, но и желания читать тоже особо не было. Какой-то кризис досуга. Посмотрел 15 фильмов и сериалов, больше всего понравился "Больница Питт". Ну, тут на уровне том же примерно.
Апрель вышел пободрее в рабочем плане, чем март. Ну, в мае и эти показатели просядут из-за праздников скорее всего. Пока обозначился кризис досуга и полное непонимание что делать с материалом. Видимо, эти две задачи и буду решать в мае и пытаться, чтобы рабочая статистика не сильно просела. Ну, и в отпуск съездил. В Минске и Калининграде мне понравилось.
#ддд_итоги
Дошли до Несвижского замка. Выглядел уже более солидно, нужно было пройти ров по мосту (без подъемного механизма). Перед входом в экспозицию нужно было надеть бахилы, за них началась чуть ли не битва. Фразу "Передайте, пожалуйста, бахилы" люди игнорировали, как будто у нас соревнование кто быстрей пойдет осматривать замок. В этот раз было самостоятельное ознакомление. Поэтому я довольно быстро прошел все залы. Чем-то напоминало Юсуповский дворец в Петербурге. Тут мне понравились каменный и золотой залы, арсенал. Есть довольно интересный контраст между мужской и женской половиной. Больше всего меня удивили театральные машины, сделаны они были кропотливо и до сих пор работают. Это я узнал довольно внезапно. Гид другой группы смело подошел в экспонатам с надписью "руками не трогать", без сомнений схватился за ручку и стал рьяно ее крутить, продолжая повествование. Интерактив на всех произвел впечатление.
После прогулялся по довольно приятному парку, можно было взять в аренду велосипед. Понял что надо еще поесть, благо в парке было несколько кафе, но видно, что сезон еще не стартовал, потому что многие палатки были еще не открыты, а некоторые вообще только строились. Заказал яичницу с салом. Дама на кассе очень недовольно на меня посмотрела, потому что все остальные брали только мороженое, а из-за меня готовить приходится. Яичница оказалась неплохой, но и каких-то плюсов я тоже не заметил. В чеке почему-то было еще одно блюдо, которое я не заказывал. Кассир за это обматерил официанта, я даже немного повеселел, что-то прорывается все-таки. После прогулялся по мини-рынку, взял мороженое. Мне было не очень сладко, но все вокруг нахваливали его натуральность. Думал купить какой-нибудь прикол, но Леди сказала, что я слишком молод еще для приколов, поэтому 600 рублей остались при мне.
Завершилась экскурсия у Фарного костёла. Построен он в 16 веке, из необычного - внутри вместо икон расположены картины. Гид провел быструю викторину по деяниям Иуды, на которую правильно отвечал только я (зря что ли Андреева читал недавно). Завершилось все рассуждениями о пророчествах "Золотого века" в разных религиозных течениях. "Всего 400000 лет осталось, а потом заживем", - подытожил гид. На этой оптимистичной ноте экскурсия и закончилась. Я не пожалел, что съездил. Несвижский замок больше Мирского понравился, но они оба в списке ЮНЕСКО, так что странно их сравнивать.
Вернулись в город. У меня еще в планах было доехать на метро до библиотеки, а потом зайти в стендап-клуб местный. Но 15к шагов как-то измотали меня, подумал, что приеду еще раз тогда. Выступлений для себя я не нашел, да и вроде как нужно отправлять все на государственную редактуру, а мой материал даже телевизионную никогда не проходил. Дошел до Комсомольской улицы, которая вроде как пешеходная улица, но по сути это больше сквер, но тоже приятный. В Васильках была какая-то большая очередь, поэтому пошел поесть в Хинкальню. Взял хинкали (естественно) и шашлык. Хинкали с мясом и шашлык были ничего, но меня не поразили, а вот хинкали с сыром были довольно необычны, видимо, местный сыр использовался, такого я не ел еще, поэтому мне понравилось. Из минусов заведения была очень странная подача. Сначала принесли пиво (в этот раз уже безалкогольное Лидское). Блюда несли очень долго, я его уже выпить успел. Заказал еще один напиток, пока его несли, успел все съесть. Такое вот раздельное питание. Перед сном зашел в магазин, купил себе на завтрак эклер и сосиску в тесте за 3 местных рубля (вот бы везде такие цены были). Продавщица смотрела очень неодобрительно на меня:
-Мне, пожалуйста, эклер
-Какой эклер?
-С кремом
-Какой эклер!?
-С кремом...
-Прочитайте что на ценнике написано
-Эклер с кремом
-Так бы сразу и сказали
Минск и замки мне понравились, но как будто не хватало движа какого-то. Хотя если спокойный отпуск больше подходит, то это конечно идеальный вариант. В основном люди вежливые, еда сытная, посмотреть есть на что. Цены не пугают, во второй день я вообще всего 2000 потратил. Ну, а алкоголь вроде белорусский и в Петербурге продают. Надо еще раз приехать будет.
اکنون در دسترس! پژوهش تلگرام ۲۰۲۵ — مهمترین بینشهای سال 
