372
مشترکین
+324 ساعت
+37 روز
+930 روز
آرشیو پست ها
24 апреля 2025 года
В 6 утра я обнаружил еще один минус квартиры - отсутствие штор. В отличие от дверей они ниоткуда не выдвигались, и солнце могло без проблем светить мне в лицо (теперь понятно, почему Леди так скрупулезно этот предмет быта выбирает). На удивление чувствовал себя выспавшимся, хотя даже на работу раньше 8 обычно не встаю. Съел пирог и пошел на экскурсию.
Идти было три минуты до ратуши, еще раз порадовался удачной аренде. Экскурсию оказалось можно было оплатить картой, зря я мучился с обменами валют. По сути наличка мне только для чаевых официантам пригодилась. В автобусе ехал один, потому что на соседнем кресле было пятно, такой вот внезапный VIP. Гидом оказался довольный бодрый мужчина, который рассказывал кучу курьезных историй, но как оказалось общая линия и серьезный тон подтекстом тоже шли. Первая часть экскурсии прошла под девизом "Памятники в Беларуси не меняют, меняют только память" (что-то из Алексиевич как будто). Этот тезис подтверждался примерами как после войны 1812 года рушились авторитеты, дававшие присягу проигравшей стороне.
Приехали к Мирскому замку. Гид назвал его дворцом тщеславия, потому что оборонительного значения он не имел, а являлся просто обязательным критерием для получения титула. Замок при жизни основателя так и не достроили, но потомки дело довели до логичного итога. Рядом с замком беспечно бродили аисты, словно у них других дел нет. Гид вручил билеты и сказал, что у нас час, потом придет музейный экскурсовод. За это время нужно было обойти две башни и замковую церковь. Все ломанулись в башни, поэтому я начал с церкви. Правда сначала не мог найти, где покурить. Бычки в жерло пушек, стоявших у замка, кидать казалось странным, но некоторые все же решили, что идея неплохая. Церковь довольно приятная, в ней есть какая-то древняя икона, но я уже забыл чем она известна. После пошел к башням. В подвале одной располагались казематы. По сути просто лежали кандалы и стояли колодки, это я много где видел. Башни меня удивили только неудобными лестницами, я забил ноги себе и потом хромал остаток дня. Колокольня в Которе не научила меня тому, что это не мой вид досуга. Тут хотя бы голубиного помета не было в виде награды. Интересным мне показалось, что в одной комнате жила семья до 1939 года. Просто тусуетесь в замке, довольно интересные фотографии быта.
После пошли уже на основную экспозицию. Гид подавал все очень ускоренным речитативом (такой репер пропадает). Из-за быстрой смены тем казалось, что рилсы на скорости х2 листаю. Вообще, как будто мало что запомнил, кроме того, что раньше можно было пуговицами расплачиваться (не перламутровыми естественно). Может поэтому у меня в рубашке было сломанная пуговица, видимо, где-то когда-то пьяный пытался расплатиться. Этот минус своего образа я увидел только выйдя из автобуса, люди очень странно оборачивались на человека в кардигане и расстегнутой как у мачо рубашке.
Поехали до Несвижа. Сначала нас покормили обедом. Обед был из супа и мяса с картошкой, но порции были небольшие, поэтому я не наелся (обычно одного блюда в Минске хватало для насыщения). Дошли до местной ратуши. В прошлые времена тут располагался городской совет, рынок и тюрьма. Рынок был на первом этаже, за хорошую торговлю можно было избраться и переехать на более высокие этажи, за плохие управленческие решения в подвал, где уже ждали стражники. Такой вот социальный лифт в одном здании. Чуть дальше стоял памятник Ленину с протянутой ладонью. "В Беларуси дедушка Ленин часто как будто что-то просит", - отметил гид.
После пошел на Октябрьскую улицу. Здесь много прикольных граффити, россыпь баров, было похоже на Тбилиси и Белград одновременно. Стало жарче (+16), захотелось пить, зашел в бар с фонтаном (!). Заказал квас, официант с надеждой спросил "Вам алкогольный?" Я с грустью ответил "Без" Посмотрел цены на Ягер - 13 рублей (384 российский рубля), ну, средняя цена. После дошел до стадиона "Динамо", выглядел тот довольно компактно. Ну и далее до ворот Минска, двух симметричных домов у железнодорожного вокзала, но у меня был неудобный ракурс, было сложно оценить всю композицию. Завершил свою пешую экскурсию у Красного костёла. Костёл глаз прям порадовал, какая-то гармония в душе появилась.
К этому моменту я уже отходил 20 тысяч шагов, да и как будто весь список свой двухдневный я выполнил. Пошел есть в "Панский драник". Взял жареху со свиными ушами (да, в этот день мои вкусы были весьма специфичны) и какой-то жирный суп, который чуть-чуть не дотягивал до холодца. Запивал все это безалкогольной аливарией и смотрел "Афоню". За соседним столом мужчина безуспешно пытался заказать "что-то нежареное, без молочных продуктов и не соленое". Ответ "пиво" его не устроил, но повар обещал что-то приготовить. Понял что ходить уже не могу. Пошел в пекарню взять что-то на завтрак. Возникли проблемы, первой пекарни не оказалось на карте, просто зашел в подъезд, жители ни о какой кулинарии не слышали. В следующей были только хлеб и ватрушки, а я думал какой-нибудь эклер или слойку взять. Дошел до третьей - взял осетинский пирог, ну, от осетинского пирога там просто название было, по сути просто пирог с курицей. Леди бы точно отвела в нормальную кулинарию. Прошелся по Раковской, тоже приятный кластер, но какой-то пустой, как будто еще будет развиваться.
Первый день в Минске мне понравился. Гулять было приятно - дороги широкие, есть на что посмотреть, все в пешей доступности было. Еда и напитки вкусные (ну, проблема с кулинарией, наверное, решаема была, но я устал ходить). Диссонанс вызывало то, что все говорили на русском, но надписи были на белорусском. Мозг не всегда мог перестроиться, я не хочу пестрить примерами, потому что уже не понимаю в современных реалиях где грань между просто приколом и насмешками над языком (хотя все каламбуры - это по сути "насмешка" над языком). Но улица Чичерина сразу стала какими-то испанскими мотивами обрастать. Мне говорили, что курить можно везде, но курящих я видел мало, а улицы убраны, поэтому даже как-то стеснялся курить, обычно дымя около урны в уголке. Ну и кто-то постоянно работал, даже немного стыдно было, что я в отпуске. Главной трудностью первого дня стало удержание трезвости, потом пошло полегче.
23 апреля 2025 года
Поехал с утра в аэропорт. Один, Леди еще не отработала полгода для отдыха, а я график уже устал менять, да и работать тоже устал. На радио звучала "Бригада У". Сто лет их не слышал, напомнило про студенческие времена, воспринял как хороший знак. Все регистрации прошел быстро. В дютифри мне сразу радостно стал подмигивать абрикосовый "Арарат", но цена в 35 евро как-то оттолкнула. Как будто мы и не друзья с ним. В самолете дали воды и зефир в шоколаде (пока не пробовал, привез его Леди).
Прилетел в Минск. Пошел менять деньги. Спросил про курс армянских драм (у меня остались с прошлого отпуска), у кассира появилась улыбка на лице ("Интересно он к поездке подготовился"): "Мы такие не меняем, все курсы на табло". Про кыргызские сомы уж не стал спрашивать. Поменял рубли на рубли. Вообще курс в аэропорту был 28,7. В городе вроде как 27,3. Везде в итоге платил картой. В первый день было 28,2 - во второй 29,7. Ну, колебания нестрашные, но неприятные.
Заказал такси, раз уж карты "Мир" работают. Сажусь:
-Здравствуйте
-Гарни
"Необычное приветствие", - думаю и молчу
-Гарни? - переспрашивает таксист
-Я не понимаю Вас (начинаю слегка паниковать, меня уверяли что на русском будет беседа)
-В отель Гарни едем?
-А, не знаю, просто адрес
Больше языковых барьеров не было.
Пошел заселяться в квартиру. Я вообще больше по отелям и хостелам, но тут как будто более выгодные варианты были. Квартира в центре города, приятный двор, в подъезде уютная лесенка в три пролета. Встретила женщина, быстро все показала, сказала где поесть. Напоследок спросила "А почему вы без жены?" (шпионы Леди повсюду). Сослался на занятость супруги. Кто-то же должен деньги мне на отпуск зарабатывать. Смутило что не было двери в ванну, начал удивляться местной свободе нравов. Потом обнаружил, что дверь полностью задвигается в стену, но частью свободы успел воспользоваться.
Пошел поесть в "Васильки". Это вроде самая известная сеть традиционной кухни. Что-то искать я не стал, решил по базовым впечатлениям пройтись. Официанты все студенты. Встретили меня фразой "Вы в зале будет или на террасе?" Было прохладно +12 градусов. "Хотелось бы в зале" - "В зале мест нет" ответили улыбчиво - "Тогда открываем сезон террас". Официант дал меню, а потом пугливо трижды пытался подойти ко мне, но так и не осмелился, в итоге подошел более смелый его товарищ. Заказал кровяную колбасу с жареной картошкой, салом, помидорами и яйцом. Было очень вкусно, помидоры прям свежие, сало нежнейшее, оболочка колбасы не застревала намертво в зубах как бывает. Запил безалкогольной аливарией, даже не знал что такая бывает. Счет минут 15 ждал, пугливый официант никак не приманивался (в какой-то момент я себя уже ветряной мельницей ощущал) или очень быстро пробегал мимо меня.
В хорошем настроении духа (раз уж плотно поел) отправился смотреть достопримечательности. Начал с Верхнего города (вроде так называется). Там расположена ратуша, много заведений в традиционном стиле. Дошел до Зыбицкой улицы, по моим путеводителям это вроде как самая барная улица, но я там скорее кучу кальянных увидел. Днем народу было немного, вечером наверное движовее, но второй раз уже туда не добрался. Есть прикольная статуя ежика. Далее отправился к Троицкому предместью. Почему-то обещалась атмосфера Праги, но я ее не заметил (где бомжи и граффити?). Зато можно было посидеть на лавочке у водоема. Дошел до музея Аливарии, но он выглядел просто как бар, а так как первый день очень сильно хотелось выпить, то решил не идти. Дошел до Большого театра (выглядит фундаментально), далее прогулялся по паркам. В парке Янки Купалы громко матерились школьники, кстати, единственные люди за день, которые матерились.
Поехал выступать на бест. Настроение было отличное, впечатлений положительных за день получил массу, тело было расслабленно, материал сбит был уже давно. Комик передо мной заходил плохо, но смех все же был, так что казалось, сейчас зал раскачается. В итоге первые пять минут моего выступления было всего два смешка. По залу пошел шепот "что-то этот вообще несмешной". Ну, подачу я не менял, материал был рабочий. Всю резину отбивок уже передо мной использовали, поэтому я просто вздохнул и сказал что-то вроде "С вами кашу не сваришь". Тут один зритель оживился "А ты расслабься, выпей!" После массажа сложнее расслабиться еще больше. "Ну, голым я выступать не начну". Легкий смех прошел по залу. Кто-то видимо понял что это такой стиль выступления, либо смирился, что другого в ближайшие десять минут не ожидается. Я достал десять минут про хуи, какая-то реакция у зала появилась, но вряд ли хоть кто-то был доволен полностью. Порой не понимаю, зачем портить себе отличный день стендапом.
Закончилась пятнадцатая неделя трезвости. В основном упор был на работу, тут все прошло хорошо. Посмотрим как пройдет отпуск, как-то не припомню, чтобы я смог избежать возлияний в эти периоды.
Досмотрел мини-сериал Douglas is Cancelled. Известный телеведущий рассказывает пошлую историю на свадьбе, это постят в соцсетях и начинается волна народного гнева. По первым сериям выглядит как сатира на "культуру отмены", но в итоге скорее исследование на тему "не сотвори себе кумира". Первая серия прям отличная британская комедия, третья - отличный триллер, камерно снятый. Вторая и четвертая серии как будто проседают по темпу, но в целом мне понравилось. Есть очень странный персонаж стендап-комика, так и не понял зачем он (ну, может показать, что юмор в таких темах не уместен, как-то все на оттенках сделано, маркерный персонаж больше).
Вечером выступил на длинной проверке. Выступил двадцать минут, не все шутки прям разматывали зал, но я держал темп, поэтому казалось, что провисов нет. Сестра сказала, что зал смеялся, хотя мне казалось, что неособо. После выступления подошел зритель и сказал "Было очень смешно, прям жизненно". Истории там скорее жесткие, поэтому отзывы о жизненности скорее заставляют меня грустить.
Во вторник начался отпуск. С работы написали, что можно закрывать задачу, которую три месяца пинали, остался один долгострой, надо после отпуска приоритизировать его. Также какую-то панику устроили, что после релиза все поломалось. Я просто читал сообщения, к вечеру оказалось, что ничего не поломалось.
Леди снова работала из дома. Сил было в избытке, поэтому она с утра сломала сушилку, а потом чинила ее. Хотя скорее было похоже на пытку дрелью, в итоге сушилка сдалась и стала более устойчивой. К обеду начались наполеоновские планы о смещении унитаза на пару сантиметров вправо. Тут я понял, что отпуск все же и пора идти гулять на улицу.
Взяли с сестрой экскурсию на ретро-трамвае. Маршрут начинался на Петроградке и вел до Коломны и обратно. На оригинальных сидениях фотографироваться было прикольно, но ехать полтора часа сидя на дереве - так себе реп. Почему-то был роботизированный гид и человек, исправляющий повествование машины (например, напоминая что на синагогах нет крестов, но тут вопросы к составителю текста) и дополняющий своими историями (например, рассказав, что главное здание КГБ в Ленинграде построил Троцкий, но не тот самый Троцкий). Мне запомнились три репризы:
1) Гид сетовал, что экскурсии по местам Достоевского не передают дух эпохи, потому что сейчас меньше лошадиного навоза. Надеюсь, так и останется, не хотелось бы в специальных калошах и амортизаторах ходить;
2) Во второй половине 19 века женщинам запрещали ехать на втором этаже трамвая, потому что ветер может задрать подол и тогда всеобщий скандал. Но суфражистки стали протестовать и женщинам разрешили ездить на втором этаже, о росте увеличения скандалов информации не было;
3) Трамвай по льду Невы появился лишь из-за монополии конного трамвая в городе. Так конкуренция стимулирует появление новых маршрутов. Сейчас, конечно, сложно представить себе такой трамвай.
Экскурсия мне понравилась, но лучше брать подушку с собой, может быть неприятно.
После поели пельмени. Сестра поехала на баскетбол, а я отправился в библиотеку комиксов. Давно там не был, но цены на комиксы уже не оставляют другого выбора, как обращаться к старым местам получения информации. В зале сидел я один, было бы довольно приятно, если бы не крики из-за окна "Иди нахуй, убрал свое ебаное корыто с моего места". В библиотеке шуметь нельзя, но автолюбители знают как обойти и эти правила. Читал антологию Харви Курцмана. Напоминало рассказы Джека Лондона, потом дочитаю, более детально напишу.
Пошел на массаж. Снова было больно. Теперь у меня есть своеобразный критерий боли. В прошлый раз, пока я лежал, придумалось четыре шутки (все нерабочие, но написались же). В этот раз всего две. Как-то не продуктивно за час. Как будто надо снова возвращаться к норме шуток за день. Восемь звучит адекватно. Где их проверять опять же тоже непонятно.
20-22 апреля 2025 года
В воскресенье опять рано проснулся. Читать опять не хотелось, мобильные игры тоже душу не грели. Появились мысли о покупке приставки. Или может уже пора модели кораблей собирать. Какой-то кризис досуга.
Посмотрел "Злые улицы" Скорсезе. Ранняя его работа, открывшая Роберта де Ниро и родившая стереотип, что режиссер только гангстерское кино снимает (я насчитал с натяжкой 7 фильмов и 1 сериал из 75 работ). Персонажи довольно колоритные: владелец ресторана, постоянно играющий с огнем (во всех смыслах), его кузен-сумасброд, берущий у все в долг и не собирающийся отдавать, ростовщик, который выполняет роль чеховского ружья. Конфликты у героев прописаны прекрасно, эпизоды ярко рисуют образ "злых улиц" (просто могут идти два незнакомых человека, подраться и пойти дальше по своим делам). Я не очень понял концовку, если только ее не трактовать как "улицы не отпустят тебя никогда". Смотрелось интересно.
После обеда поехали с сестрой в Стейдж, она хотела посмотреть шоу. Сели в авто, всю дорогу таксист лузгал семечки, давно такого не видел. Отдельным приколом стало, что на одном из светофоров, водитель впередистоящей машины просто припарковался и ушел по своим делам. Я думал, что за 5 метров от светофора нельзя так делать, но может поменяли ПДД. Загадочный мир автомобилистов. Посадил сестру в зал. Потом полтора часа сидел читал от безделья и общался с комиками. Разговоры были в основном о съемках "Стендапа за 60 секунд". Я этот формат так и не понял (да и пока я поздороваюсь и заход сформулирую уже две минуты пройдет), но тяга к эфирам у комиков сильна - надо же что-то организаторам отправлять в списке регалий.
Сестра досмотрела программу. Пошли в "Песнь моряка". Взяли устриц и ежей по старинке. Сестра еще взяла тартар из гребешка, я взял запеченные мидии с икрой летучей рыбы. Мидии мне нравятся, тут прям подчеркнули вкус и добавили еще нот, в очередной раз меня удивили (не то чтобы меня сложно удивить). Устрицы правда были какие-то странные, а ежа как украли, но по ощущениям я в плюсе остался. За развлекательную программу отвечал соседний столик, где женщина делилась с подругой событиями дня. Рассказчица умудрялась вставлять слово "пиздец" в каждое предложение, чтобы подчеркнуть его остросюжетность: "Я иду, пиздец, и тут булочная", "Мне звонят, пиздец, а там робот" и мое любимое "Я сидела, пиздец, и потом уснула".
Поехали в Новую Голландию. Вызвали такси, машина остановилась в 100 метрах и никуда двигаться не собиралась, пошли к ней. Уже приготовился бурчать с порога, но водитель сработал на опережение "А вот вы молодцы, некоторые прям ждут пока к ним подъедут" (как и задумано приложением?). Следующую мудрость таксист обронил на Малой Морской, увидев выступающего тенора на балконе отеля. Понятно, что это реклама, но смотрится-слушается отлично. "Весеннее обострение", - с видом знатока подметил шофер и закинулся очередной порцией семечек.
Приехали в Новую Голландию. К пруду слетелась куча уток, потепление ощущалось полным ходом. Правда ряду птиц было достаточно и луж рядом с водоемом, видимо общественные пространства им чужды. Зашли съесть пасту в голове сыра. Сестре понравилось (только от трюфеля она отказалась), мне снова было вкусно, ну, а если и в третий раз вкусно, то это практически кулинарный Олимп. В этот раз заметил, что лежит не голова сыра, а скорее ванна сыра, но не будем докапываться к геометрии. После зашли в рюмочную, сестра взяла рюмки, я бутерброд со скумбрией, раз в центре его больше нет. Гастрономический денек вышел.
В понедельник был последний рабочий день перед отпуском. Один заказчик не знал как проверить задачу, видимо, придется ему искать няньку для проверки. Либо скриншоты присылать. Второй не отвечал полдня, после обеда объявился, стали спешно проверять задачу. На тестовом контуре все отвалилось, но по моей задаче вроде претензий не было.
Начинаю думать, что пить алкоголь в отпуске обязательно. У меня так 0 бесед за день будет. Ладно, пока буду наслаждаться внутренним монологом
Начинаю кайфовать. К безалкогольной Аливарии жизнь меня не готовила, конечно
اکنون در دسترس! پژوهش تلگرام ۲۰۲۵ — مهمترین بینشهای سال 
