fa
Feedback
плюсвайбкаталист📚

плюсвайбкаталист📚

رفتن به کانال در Telegram

Личный блог Елены Канавиной: + фаундер издательства "Каталист" и проекта "Сочинения" + коуч PCC ICF + эксперт по командообразованию и + автор книги "Команда для лидера, лидер для команды" *без рекламы

نمایش بیشتر
3 221
مشترکین
-324 ساعت
+27 روز
-130 روز
آرشیو پست ها
Напоминание от Марины Абрамович: в погоне за результатами и идеями не забываем жить))

🔥Как читать книги? Очень много вопросов от друзей, прочитавших книги Каталиста на тему того, куда поместить их в своей голове, как их читать? Списки общепризнанных шедевров литературы есть, это все классика, выбор оправдан и сертифицирован - бери да читай! Но как оценить современную литературу, если на ней не стоит печать времени и критиков? На мой взгляд, самым верным будет представить себе, что книга - это случайный знакомый, интересный собеседник в самолете. Какую историю вам было бы интересно послушать? Какая история вас бы тронула? Что вы бы думали о человеке с учетом той истории, которой он решил поделиться? Вот так просто! Литература и искусство вообще давно перестали ставить своей целью объективность. Все - субъективное влияние. "Мы склонны забывать, что писатель, в сущности, всегда говорит от первого лица. Я не говорил бы так много о себе, если бы знал кого-нибудь другого так же хорошо, как я знаю себя." - цитата из книги Генри Торо "Уолден или жизнь в лесу", которую я сейчас читаю для reading camp Павла Вардашвили и журнала Blueprint в Переделкино.

🔥А все почему? Потому что AI не имеет физического опыта чувствования. То есть мы можем в него алгоритмически запихнуть понят
🔥А все почему? Потому что AI не имеет физического опыта чувствования. То есть мы можем в него алгоритмически запихнуть понятие эмоций, но он их не может почувствовать "кожей", т.к. этого, самого обширного органа чувств не имеет. Эмоции человека строятся по принципу: - получил физическое ощущение - мозг просканировал ощущение и посмотрел на обстановку вокруг, чтобы определить степень адекватности чувств - мозг наградил ощущение ярлыком и списка известных ему эмоций. Пример. - почувствовали, что давление поднялось, подступают слезы, адреналин подкатил - посмотрели, что вокруг, а вокруг свадьба и такие милые влюбленные и их родители - решили, что это позитивный контекст, из запаса позитивных эмоций знаем радость - назвали чувство радостью. Проблемы могут нас настигнуть в любой точке анализа. Пропустили важное физическое ощущение, тк мозг не настроен на связь с телом. Неправильно анализировали контекст и принимали за хорошее то, что было плохо (и наоборот). Не имеем в запасе достаточное количество ярлыков (например, живем в режиме двух эмоций: бесит - не бесит). Из-за всех этих багов появляется сложный внутренний эмоциональный мир. Доступно ли это AI? Первый шаг - уже нет. На какой базе тогда построить эмоциональный мир, близкий к человеческому? В общем, читайте настоящие книги настоящих людей.

🔥Человек как ошибка Вычитала в книге MANIAC Бенхамина Лабатута историю о том, как Алан Тьюринг пытался создать разумную машину. Он описал метод мышления и пытался воссоздать его на компьютере, чтобы тот мог обучаться по принципу детей: пряник за верное решение и кнут за неверное. Попытки Тьюринга не имели успеха, а сам он так объяснил провал: «… чтобы машины были по-настоящему разумными, они должны ошибаться, не просто делать ошибки и отклоняться от изначальной программы, но и совершать случайные абсурдные поступки. Тьюринг верил, что что случайное поведение сыграет важную роль в развитии разумных машин, потому что оно допускает новые и непредсказуемые ответы, создает множество возможностей…» По-моему гениальная мысль! Нам всем сейчас кажется, что AI должен действовать максимально рационально и тогда он превратится в человека, но скорее всего самым важным отличием машины от человека является иррациональность. Именно она дает нам преимущество.  Без иррациональности AI представляется мне просто очень мощным калькулятором.

На мой скромный взгляд, отличие между владельцем и исполнителем одно (самое главное), и заключается оно в том, что владелец должен своздавать свою мечту, а исполнитель должен верить в мечту владельца. Создание своей мечты влечет за собой принципиально иной уровень риска (высокий), серьезную ответственность авторства отсебятины, сильную вовлеченность. Вера в придуманную владельцем мечту ограничивает срок службы на эту мечту: исполнитель работает, пока жива его вера, относится к делу так серьезно, как сильна эта вера, рискует только ошибкой в веровании, но не в личном выборе. А вы как думаете?

#цитатавыходногодня от поэта Виктора Кривулина Воскресенье Посмотришь: день настолько тих, что впору усомниться —  да существуешь ли? не призрак ли? На лица воскресный сон сошел, и в сонме их узнаешь ли свое, когда клубится толпа, как дым, ― не время ли проститься с подпольем помыслов своих? Не время ли принять из красных рук глоток и отдыха и дыма? Тем и за труд мне платят нелюбимый, что тих воскресный день, что облачен досуг, что ветром жизнь над городом гонима, как будто вымершим —  настолько нелюдимо собрание каналов и разлук….

Книги Каталиста путешествуют с читателем, а не лежат дома без дела 🔥

🔥Что по театру? В античных трагедиях и комедиях специальным персонажем являлся хор из 12 человек. Людей в этот хор отбирали "письмом счастья", то есть рандомно - как сейчас назначают присяжных. Учитывая, что на каждый фестиваль требовалось около 1200 человек для участия в хорах, в них участвовал примерно каждый гражданин. Женщин в театр особо не пускали даже посмотреть, то есть античный театр был искусством мужчин: мужчины играли на сцене, пели в хоре и смотрели представления. Только представьте - театр был абсолютно мужским развлечением как война или охота. Греки изучали эмоции, воплощали их на сцене, придумывали метафоры, художественные приемы... Как далеко современные парни ушли от этой практики! Весь корпоративный мир сегодня исключил эмоции как ненужный, постыдный даже элемент делового этикета. Чем ты более железобетонный, тем кажешься более компетентным. Мужчины должны быть с удаленными рецепторами. Печально, что железобетонность часто является следствием полного неумения управляться с эмоциями... В театр многие мужчины ходят, просто потому что жена билеты купила - как на повинность. Мне кажется, что это все - продукт подавления обществом в мужчинах эмоционального мира. А вы что думаете?

🔥Рыцарь, ученый и хулиган По мнению Константина Образцова (книга "Знакомьтесь, литература!") в средневековье сформировалась и поныне существует три типа художников (в широком смысле слова): рыцарь, ученый и вагант (хулиган-трубадур). Например, Лермонтов и Маяковский могуть быть рыцарями, Гоголь и Толстой - скорее учеными, а Велимир Хлебников однозначно хулиган. Какой из типов художников сейчас наиболее востребован? 💥Кажется, что рыцарем сегодня быть сложновато, так как слишком много разных систем морали ценностей. В многополярном мире сложно выявить единую образцовую модель поведения, и вот снимают фильм "Грозовой перевал" с демоническим красавцем-садистом Хитклифом, ни разу не рыцарем, но очень привлекательным героем...😬😧🥴 Кино про антирыцаря срывает кассу. 💥Ученые мужи тоже не в моде - слишком назидательны. В условиях опять же сложной морали неприятно читать о том, как надо жить и какие пороки надо преследовать, поэтому благочествые порывы снять кино про идеального русского человека не встречены позитивно, а обличение пороков общества оппозиционерами опошлено, набило оскомину и тоже поднадоело. Признавайтесь, поставили Шамана в плейлист? Вот-вот. 💥Остаются только хулиганы, авторы "на" иронии и сарказме, циничные, но веселые: стендаперы, реперы, юморные блогеры, певцы "жизы" и новой искренности. Любим постмодернистский нигилизм и высмеивание, игру разностей и жонглирование смыслами. Но достаточно ли нам этого? Лично мне не хватает рыцарей, а вам?

Поиграем в команду В продолжение темы игр захотелось описать подробнее такую. игру как «команда». Подробная информация есть в моей книге, но давайте рассмотрим, что общего есть у настоящей команды от «игры» как философского понятия. в-первых, это обстоятельства места и времени. Команда должна собираться в определенном месте в определенное время: это офис, или интернет-пространство видеоконференции, или объект заказчика, что угодно. Всегда есть время сбора - это тоже важно, так как игра должна начинаться и заканчиваться в определенное время. С этим все у всех в целом просто и понятно. во-вторых, у игры есть правила, и у команды должны быть правила. Я посвятила целую главу в своей книге о том, какие правила нужно внедрить в командное взаимодействие, но многие и многие продолжают жить в ситуации «угадывания», что можно и что нельзя делать с коллегами. Самое тяжелое в ситуации непроговоренных правил, это понять личные границы каждого: с кем можно пошутить, с кем можно поделиться личным, с кем можно обсудить клиента, начальника, соседей по цеху… Часто от нарушения разных личных границ и возникают личные конфликты, порой скрытые даже от самих участников. На уровне подсознания и невербальной реакции у нас может откладываться негатив, а всего-то надо было договориться о том, что можно и что нельзя. в-третьих, в игре есть куш - выигрыш, а в команде существует общая цель как причина совместной работы. Плохо, когда у каждого своя победа, индивидуальная, тогда коллектив превращается в соперников. А один большой приз на всех объединяет. К сожалению, с общей целью тоже все не очень - как правило, она не проговаривается, или озвучивается частично, не обсуждается, не формулируется совместно. А ради непонятного выигрыша - зачем играть? в-четвертых, одним из самых важных факторов игры - это добровольное участие. В команде это добровольное участие начинается с найма на работу и должно продолжаться в рамках очерченной компетенции. Возможность свободно выбирать стратегию в рамках своей ответственности - это ли не ключик к азарту и куражу, который возникает при игре? в-пятых, команда - это о дин из видов игр, и хорошо было бы, если бы это был формат развивающей игры, а не на выживание. В команде важно каждому участнику точно знать, что он сейчас прокачивает, какие суперспособности получит, каких результатов своего личного труда достигнет. При подборе людей я всегда спрашиваю - что вы хотите реализовать из личных целей в нашем проекте? Каким вы видите свой профессиональный рост через наш проект? Важный вопрос, который надо задавать себе каждый день: «на каком я сейчас уровне и каким будет следующий?» Мне кажется, что играть веселее, чем «работу работать». А вы как думаете?

«Хорошо, когда читатель дочитывает книгу с безошибочным ощущением, что теперь он не знает больше, чем он не знал раньше» С.С. Аверинцев, философ и литературовед Мы читаем книги для того, чтобы найти в них ответы, а что если искать в них вопросы?

🔥Вся жизнь - игра? Я привыкла ассоциировать игровую зависимость с казино и прочими азартными играми, но на деле выясняется, что мы все полжизни проводим в игровой реальности. Недавно слушала лекцию Дмитрия Скворцова в школе HackArt и сформулировала для себя понятие "игры" - это способ побыть в идеальном мире. Все несовершенства реальности люди меняют через игру, поэтому нас всех так и тянет играть. Какие же несовершенства мы меняем? 🔥Во-первых, это хаос и неопределенность, отсутствие контроля. В играх есть правила, там все понятно, нам от этого легче. 🔥Во-вторых, это страх провала. В игре провал невсамделишный, шуточный, при этом победу получить легче, чем в жизни, и она как раз ощущается как настоящая. 🔥В-третьих, нас может тяготить судьба. Не всегда мы можем выбрать, где родиться, на что кушать, - а игру мы выбираем под себя свободно. Не нравится одна, понравится другая. Игра дает практику свободы. 🔥Наконец, в азартных играх "на удачу" мы выясняем наши отношения с высшими силами: благоволят они к нам (тогда нам "везет"), или нет. Эти силы "посылают" нам свою волю через карты таро, рулетку или гадания. Если все хорошо, мы успокаиваемся относительно нашего места в мире. Мы играем в игру "соц.сети", в работу, в отношения, в творчество, можем вообще не выходить из разных игр никогда, убегать от реальности. Но не кажется ли вам, что это какая-то "серая" схема жизни?

У меня была причина, по которой я не поздравила всем девушек с 8м марта - возила двух мальчишек на Байкал, кататься на коньках. Сделаю это сейчас🙏🏻 Вообще я считаю 8е марта по-настоящему сестринским праздником, ведь женщины тоже друг друга поздравляют. Быть сестрой - это замечательная роль, которую, однако, очень трудно заполучить. Я как-то участвовала в тренинге по групповой динамике и оказалась в группе одна среди мужиков. Ситуация "Белоснежка и семь гномов". Как и в сказке, не было понятно, кто я этим мужчинам, поэтому сначала группа наградила меня статусом трофея. Кто со мной подружится и создать "пару" - тот и в авторитете. Это не моя роль и я чувствовала угрозу, о которой сказала, поэтому перешла в разряд "дочка". Ню я была пять секунд, потому что проявила лидерские качества и эмпатию - оп! И я теперь мама семи мальчуганов. Все сразу расслабились, жаловались на жизнь. И только в конце, после двухдневного общения, мы начали разбирать тему - а что если воспринимать малознакомую женщину как сестру? Не как объект желания, заботы или твердого плеча, а как равного? Среди женщин сестринства добиться труднее даже, потому что волк волку волк. Женская конкуренция внутри группы неизлечима. Мы конкурируем вообще за все подряд. Но на 8е марта мы дарим другу подарки - и это круто. Считаю, что тренд на сестринские отношения точно на взлете, среди подруг Диких точно именно такой вайб. Девочки, держимся вместе🫶🏻 с праздником!

🔥"Короче говоря, он позаимствовал байроническую тоску, но был лишен двух важнейших качеств Байрона: любвеобильности и гениальности." - "Женщина французского лейтенанта", Джон Фаулз Недавно на встрече у Алены Геры в в ее кафе "Без рецепта" обсудили, что женщинам страсть как нравится Онегин, Печорин и прочие "байроновские" персонажи. Типа они такие холодные, но страстные, с трагической судьбой, то влюбленные, то жестокие... Нарциссы, короче. Соц. сети заполнены рилсами по теме стратегий нарцисса: то лед, то пламень, и в итоге он все равно уйдет, разрушив психику. Чего же всем женщинам кажется привлекательным такой тип? На мой взгляд (и с учетом мнения некоторых психологов), мы подбираем друзей, которые на нас очень похожеи (зеркало), и партнеров, которые нам комплементарны (наши паззлы). То есть: 🔺теплым, открыто выражающим чувства женщинам нравятся холодные, отстраненные и сдержанные мужчины 🔺женщинам, у которых больше стратегий планирования и целеполагания, нравятся мужчины, которые "живут в моменте страсти" 🔺женщинам стабильным и последовательным нравятся мужики, которые не знают, что хотят Ну и так далее, вы поняли 😇😂 Какие выводы? Хорошо бы стремиться освоить как можно больше стратегий и, в том числе, учиться управлять чувствами, любить жизнь здесь и сейчас, иногда бывать спонтанной... Короче подняться над этой дуальностью. Чем больше у вас компетенций, тем меньше шансов у нарцисса. Лав, девочки🫶🏻

Самоирония - наше все. Команда меня так видит😇😂

🔥Хорошая поэзия Поэзия - особый жанр, который отошел на второй план, на мой взгляд, из-за обилия популярной музыки. С одной стороны, я действительно считаю многие музыкальные произведения настоящей поэзией, с другой стороны, вряд ли Клава Кока сможет когда-нибудь встать в один ряд с Ахматовой. Именно поэтому у меня есть интерес искать настоящих поэтов, которым не нужен санудтрек, чтобы их стихи запоминались и трогали душу. Вот что я ищу в поэзии, чтобы она для меня считалась гениальной - на примере стихов Дмитрия Пригова: ⭐️ Во-впервых, это точность. Поэзия - концентрат смыслов, поэтому точно подобранные слова и формулировки для меня стоят на первом месте. Выразить невыразимое - задача не из простых, попробуй найди слова, но Пригов так умеет: «И сходит Бог и тишина Где каждая слеза слышна та тишина - и есть любовь» ⭐️ Во-вторых, это ритм. Хочется видеть ритм текста, сложный и интенсивный. Хочется, чтобы было сразу понятно, как читает вслух автор эти строчки, где делает акцент. Пригов: «Такая большая страна А все вот никак не провалится Все, вроде, одна сторона Ее Как будто бы рушится, валится То кровь, то скопившийся пот И гной Как будто проломит, продавит Ан, нет - То Петр что-то там подопрет То Павел чего-то подправит И дальше пошло» ⭐️ В-третьих, хочу видеть образность. Образы - это красота, это язык подсознательного. Можно просто сказать - «че напишешь, то и выйдет», а можно как у Пригова: «Роди мне зверя! - говорю Она мне враз рожает зверя Нет, убери назад! не верю! Роди мне светлую зарю! - Она в ответ зарю рождает И самому ж мне подтверждает Тем Неутраченную способность зачинать чистым словом» В общем, любите поэзию, как люблю ее я)) Кстати, кто там у вас любимые поэты?

Во время приключений в аэропорту Сочи наблюдала за людьми. В моей книге есть один эпиграф: "Толпа людей в лифте - это группа, толпа людей, застрявшая в лифте - это команда". Нас четыре раза высаживали из самолета, и с каждым разом мы это делали все быстрее. Люди улыбались друг другу и помогали с чемоданами. Все поддерживали и благодарили команду стюардесс и пилотов. Никто не возмущался тем, что нет выбора еды, детей нянчили всем самолетом. Появилось второе вдохновение любить банальности: сидишь на полу сутки и радуешься, что взял хорошую книгу с собой. Выйдешь во дворик - а там птички и цветочки. Стюардессы улыбаются - и ты не даешь себе ныть. Мужики помогают с багажом, а женщины - с детишками. Позволю себе привести здесь стихотворение гениального поэта Леонида Аронзона: 🟥 Уже в спокойном умиленьи смотрю на то, что я живу. Пред каждой тварью на колени я встану в мокрую траву. Я эту ночь продлю стихами, что врут, как ночью соловей. Есть благость в музыке, в дыханьи, В печали, в милости твоей. Мне все доступны наслажденья, Коль всё, что есть вокруг — они. Высоким бессловесным пеньем приходят, возвращаясь, дни. 🟥 Пятничного вдохновения вам любить мелочи.

🔥Рейс из Сочи задержали больше, чем на сутки.. И за это время я прочитала "Авиатора" Водолазкина. Как всегда, отметила себе ряд цитат, а сейчас размышляю над этой мыслью: ⭐️"Может быть? Оставшись в моей памяти, Воронин* стал частью меня, и я ненавижу его в себе?"⭐️ *Воронин в книге выступает злодеем, ГПУшником из лагеря, в котором отбывал срок главный герой - отсюда ненависть к Воронину. Нам, живущим в эру расцвета психологии, понятно, что речь в цитате идет о процессе переноса: когда мы бессознательно достаем из себя какие-то качества и присваиваем их другому человеку. Свою собственную жестокость герой "Авиатора" увидел воочию в начальнике лагеря, который стал и символом, и квинтэссенцией этого качества. Если персонаж хорошо подходит, то мы ни за что не догадаемся, что видим самого себя, и будем тыкать в соринку в глазу другого, не замечая в своем целое бревно. Так что, если кто-то нас сильно бесит, то скорее всего он делает то, что нас в себе не нравится. Но о том, что "у кого чего болит, тот о том и говорит" мы все более-менее догадываемся. Для меня и моей привычки себя критиковать гораздо большей проблемой является перенос позитивных качеств. Я смело раздаю другим все хорошее, что не замечаю в себе, и в итоге остаюсь с вечным "материалом для проработки". Награждаю (иногда неудачно) окружающих людей своими позитивными свойствами, а они меня подводят - и я удивляюсь. Все ищу "Воронина в себе". Это я к тому, что хорошо бы награждать себя по-честному: и плохим, и хорошим.

Оч люблю Диких :)

Repost from Дикие
+8
Рассвет в горах ❤️ Как же приятно просыпаться до рассвета солнца, чтобы встретить его на природе. И зимой, и летом! Половинка Диких Катя и подруга Диких Лена Канавина провели классные выходные в любимых горах 🏔️