fa
Feedback
ОТЕЦ ВИКТОР | О ГЛАВНОМ

ОТЕЦ ВИКТОР | О ГЛАВНОМ

رفتن به کانال در Telegram

Священник Богоявленского кафедрального собора г. Москвы 🔔 Рассказываю о Православии и его традициях 🔔 Провожу прямые эфиры, где разбираю Псалтирь 🔔 Помогаю людям и фронту 🔔 О жизни, буднях и событиях Рад видеть каждого!

نمایش بیشتر
6 961
مشترکین
اطلاعاتی وجود ندارد24 ساعت
-37 روز
+3030 روز
جذب مشترکین
ژوئن '26
ژوئن '26
+136
در 25 کانال‌ها
مه '26
+139
در 22 کانال‌ها
Get PRO
آوریل '26
+82
در 13 کانال‌ها
Get PRO
مارس '26
+1 173
در 15 کانال‌ها
Get PRO
فوریه '26
+500
در 88 کانال‌ها
Get PRO
ژانویه '26
+311
در 64 کانال‌ها
Get PRO
دسامبر '25
+520
در 46 کانال‌ها
Get PRO
نوامبر '25
+191
در 28 کانال‌ها
Get PRO
اکتبر '25
+480
در 46 کانال‌ها
Get PRO
سپتامبر '25
+734
در 36 کانال‌ها
Get PRO
اوت '25
+299
در 35 کانال‌ها
Get PRO
ژوئیه '25
+270
در 43 کانال‌ها
Get PRO
ژوئن '25
+137
در 18 کانال‌ها
Get PRO
مه '25
+501
در 25 کانال‌ها
Get PRO
آوریل '25
+1 168
در 37 کانال‌ها
Get PRO
مارس '25
+274
در 25 کانال‌ها
Get PRO
فوریه '25
+183
در 13 کانال‌ها
Get PRO
ژانویه '25
+644
در 42 کانال‌ها
Get PRO
دسامبر '24
+140
در 12 کانال‌ها
Get PRO
نوامبر '24
+354
در 36 کانال‌ها
Get PRO
اکتبر '24
+151
در 25 کانال‌ها
Get PRO
سپتامبر '24
+58
در 14 کانال‌ها
Get PRO
اوت '24
+157
در 22 کانال‌ها
Get PRO
ژوئیه '24
+60
در 19 کانال‌ها
Get PRO
ژوئن '24
+65
در 11 کانال‌ها
Get PRO
مه '24
+86
در 12 کانال‌ها
Get PRO
آوریل '24
+129
در 22 کانال‌ها
Get PRO
مارس '24
+152
در 11 کانال‌ها
Get PRO
فوریه '24
+142
در 22 کانال‌ها
Get PRO
ژانویه '24
+286
در 27 کانال‌ها
Get PRO
دسامبر '23
+480
در 86 کانال‌ها
Get PRO
نوامبر '23
+54
در 6 کانال‌ها
Get PRO
اکتبر '23
+41
در 7 کانال‌ها
Get PRO
سپتامبر '23
+58
در 0 کانال‌ها
Get PRO
اوت '23
+42
در 0 کانال‌ها
Get PRO
ژوئیه '23
+255
در 0 کانال‌ها
Get PRO
ژوئن '23
+126
در 0 کانال‌ها
Get PRO
مه '23
+70
در 0 کانال‌ها
Get PRO
آوریل '23
+50
در 0 کانال‌ها
Get PRO
مارس '23
+185
در 0 کانال‌ها
Get PRO
فوریه '23
+287
در 0 کانال‌ها
Get PRO
ژانویه '23
+44
در 0 کانال‌ها
Get PRO
دسامبر '22
+81
در 0 کانال‌ها
Get PRO
نوامبر '22
+53
در 0 کانال‌ها
Get PRO
اکتبر '22
+51
در 0 کانال‌ها
Get PRO
سپتامبر '22
+488
در 0 کانال‌ها
تاریخ
رشد مشترکین
اشارات
کانال‌ها
27 ژوئن+2
26 ژوئن+1
25 ژوئن+1
24 ژوئن+2
23 ژوئن+3
22 ژوئن+4
21 ژوئن0
20 ژوئن+7
19 ژوئن+15
18 ژوئن+11
17 ژوئن+1
16 ژوئن+5
15 ژوئن+1
14 ژوئن0
13 ژوئن+4
12 ژوئن+2
11 ژوئن0
10 ژوئن+1
09 ژوئن+3
08 ژوئن+4
07 ژوئن+10
06 ژوئن+25
05 ژوئن0
04 ژوئن+12
03 ژوئن+11
02 ژوئن+7
01 ژوئن+4
پست‌های کانال
Repost from Елоховцы
Дорогие друзья, ✨Приглашаем вас сегодня вечером на дружеский ужин с батюшкой! 🕯️Приходите на Всенощное Бдение в наш собор к
+1
Дорогие друзья, ✨Приглашаем вас сегодня вечером на дружеский ужин с батюшкой! 🕯️Приходите на Всенощное Бдение в наш собор к 17:00, после которого мы все вместе отправимся поужинать и обсудить интересные темы! Где? Кулинарная лавка Братьев Караваевых, ул. Бакунинская 5 (м. Бауманская) Во сколько? Около 20:00 Обязательно приходите! Мы будем рады каждому! 🙌🏼♥️ До скорой встречи!

2
⭕️ Сегодня мы чтим Собор Дивеевских святых. В этот день Церковь молитвенно вспоминает тех, кто подвизался в Дивееве: основате
⭕️ Сегодня мы чтим Собор Дивеевских святых. В этот день Церковь молитвенно вспоминает тех, кто подвизался в Дивееве: основательницу общины преподобную Александру (Мельгунову), преподобных Марфу и Елену, блаженных Пелагию, Параскеву и Марию, преподобного Серафима Саровского, а также священномучеников и новомучениц, пострадавших за веру в годы гонений. В Собор входит семнадцать подвижников разных ликов святости. Это не просто список имён, а призыв увидеть в истории обители живой пример того, как по-разному, но одинаково глубоко люди воплощают христианскую веру. Здесь и кротость, и смирение монахинь, юродство блаженных, пастырское служение и мученичество, что показывакт - к святости ведёт не один, а множество путей, и каждый может найти в этом сонме пример для себя. Дивеевский монастырь называют четвёртым уделом Божией Матери. Собор Дивеевских святых наглядно демонстрирует духовную связь: в нём видны и земные усилия людей (основание общины, монашеские подвиги), и небесное заступничество Богородицы. Все Дивеевские святые молите Бога о нас 🙏
187
3
🔔 Сегодня и ежедневно в 21-00 по московскому времени отложим все дела и встаем на молитву за наших ребят на передовой, защитников нашего неба и Отечества, им очень нужна наша молитвенная поддержка сейчас: О, Пресвятая Владычице Богородице! Ты всю землю Русскую, яко Дом Свой, святыми иконами дивно украшаеши и сими образами Своими рубежи Отечества нашего чудесно ограждаеши. Посылаеши воинству Русскому от Престола Господа Славы Небесную помощь отражати врага и супостата и всех восстающих на нас полагаеши подножие ног наших. Ты некогда грозным явлением Своим от пределов Московских полчища агарянские в бегство обратившая; даровавшая Христолюбивому воинству Русскому одоление двунадесяти язык; Ты дивным явлением Своея славы в Августовском лесу сынам Отечества нашего скорую победу предвозвестившая, - тако и ныне воспламени сердца людей Твоих духом мужества и жертвенной любви к земному Отечеству, дабы стяжать нам Отечество Небесное. Помоги, Владычице Богородице, и в сей брани с врагами видимыми и невидимыми и даруй нам Свое заступление. Сохрани Дом Твой - Державу Российскую - до скончания века в мире, целостности и благоденствии. Да будет воинство Русское под сению Креста Христова несокрушимым для всех борющих нас. И да не скажут иноплеменницы, видя разор и поругание земли Российския, не имут бо люди сии Божественного заступления, зане дом сей пуст есть. Но да буди нам Возбранною Воеводою, дарующей победу над иноплеменными. Ибо никто не расхитит дом сильного, да не прежде свяжет сильного сильнейший его. Но Ты, Царица Небеси и земли, язвою бесов и Непобедимою Победой именуемая, буди Дому Своему щит и ограждение. И яви нам знамение Своея милости предстательством святых благоверных князей Александра Невского и Димитрия Донского, святых страстотерпцев Бориса и Глеба, святых Царственных Мучеников Дома Романовых и всех Новомучеников и Исповедников Российских, - и яко во время оно явилась в небе знамением скорой победы воинству Православному, тако и ныне приди на помощь людям Твоим и помоги одолеть тьмочисленных врагов наших. Да будет милость Твоя на нас, яко же уповахом на Тя. Аминь. 🙏🙏🙏
313
4
✨Экскурсия по Сербскому подворью✨ В это воскресенье мы посетим подворье Сербской Православной Церкви Находясь в самом центре
✨Экскурсия по Сербскому подворью✨ В это воскресенье мы посетим подворье Сербской Православной Церкви Находясь в самом центре Москвы, оно сохраняет особый уклад церковной жизни сербов, узнать о котором нам предстоит 🕯️ А экскурсию для нас проведёт архимандрит Александр, служащий на этом подворье Не упустите возможность узнать больше о сербских святых, их церковной культуре и святынях 🙌🏽 Ждём вас к 13:00 у храма Петра и Павла (Петропавловский переулок, 4-6с8, м. Китай-Город) Приходите, будем рады всем! ♥️
284
5
🤩 “Если бы вы знали, что значит: милости хочу, а не жертвы, то не осудили бы невиновных”. Итак, чтобы избавиться от греха ос+1
🤩 “Если бы вы знали, что значит: милости хочу, а не жертвы, то не осудили бы невиновных”. Итак, чтобы избавиться от греха осуждения, надо возыметь милостивое сердце. Милостивое сердце не только не осудит кажущегося нарушения закона, но и очевидного для всех. Вместо суда оно воспримет сожаление и скорее будет готово плакать, чем укорять. Действительно, грех осуждения - плод немилостивого сердца, злорадного, находящего услаждение в унижении ближнего, в очернении его имени, в попрании его чести. Дело это - дело человекоубийственное и творится по духу того, кто есть человекоубийца искони. Там бывает много и клеветничества, которое из того же источника, ибо диавол потому и диавол, что клевещет и всюду распространяет клеветливость. 🤩 Поспеши возбудить в себе жалость всякий раз, как придет злой позыв к осуждению. С жалостливым же сердцем обратись потом с молитвою к Господу, чтоб Он всех нас помиловал, не того только, кого хотелось осудить, но и нас, и может быть больше нас, чем того, - и замрет злой позыв. Святитель Феофан Затворник. Доброго и благословенного дня!
326
6
⭕️ Преподобный Онуфрий Великий (IV) и Преподобный Пётр Афонский (VII). Этих святых часто вспоминают вместе, при том, что жили
⭕️ Преподобный Онуфрий Великий (IV) и Преподобный Пётр Афонский (VII). Этих святых часто вспоминают вместе, при том, что жили они в разное время, но главное - избрали отшельнические пути к духовному совершенству. ✨60 лет Онуфрий провёл в полном одиночестве, терпя лишения. Первые 30 лет он питался лишь пустынными травами и пил небесную росу. В последние 30 лет Господь утешил его: рядом с пещерой чудесным образом выросла финиковая пальма с двенадцатью ветвями, которые приносили плоды, и открылся источник воды. Ангел причащал подвижника. ✨53 года Пётр провёл в полном одиночестве в горной пещере на Афоне, терпя бесовские нападения. Одежда его истлела, а волосы и борода отросли и покрыли тело вместо одежды. Каждые 40 дней Ангел приносил ему небесную манну. Хотя они жили в разное время и в разных местах, Онуфрий и Пётр объединяет суровый аскетический подвиг и стремление к полному отречению от мира. Онуфрий заложил основы отшельнического жития, а Пётр - один из первых известных подвижников, избравших Афон местом своих духовных трудов. Их жизнь служит вдохновляющим примером стойкости в вере и любви к Богу. И показывает, как человек может достичь предельной духовной собранности, полностью отказавшись от земного и полагаясь только на волю Божию. Преподобные Онуфрие и Петре молите Бога о нас 🙏
472
7
پیام ویدیو
379
8
В понедельник мы помогали нуждающимся в нашей службе взаимопощи БлагоТвори. В этот день к нам обратилось более 120 человек. Н+1
В понедельник мы помогали нуждающимся в нашей службе взаимопощи БлагоТвори. В этот день к нам обратилось более 120 человек. Наша служба взаимопомощи "БлагоТвори" стала для многих тем местом, где Сам Господь даёт возможность накормить и одеть голодных и обездоленных. Вы можете к нам присоединиться! ✔️Также вы можете пожертвовать продукты, чай, чистую одежду и обувь для детей и взрослых. Просим приносить только то, что ещё можно носить. ❗️Сбор проходит ежедневно с 8:00 до 19:00 на территории храма Никиты Мученика (Старая Басманная 16), помещение службы взаимопомощи "Благо Твори". Пожертвовать на закупку продуктов для нуждающихся можно по следующим ссылкам: https://messenger.online.sberbank.ru/sl/hWZoFbDe0iNYOMahI (Сбер) https://www.tbank.ru/cf/7LllHyJpYOB (Т-банк) Или по номеру карты  2202208012608577 (Сбербанк) +79218868545 Константин Н.  (Просьба обязательно писать комментарий Благо Твори) Дай Бог всем мудрости и разумения🙏
376
9
Сегодня в 18:00 пройдут занятия миссионерской школы при нашем Соборе Наш миссионер Андрей проведёт лекцию и ответить на вопро
Сегодня в 18:00 пройдут занятия миссионерской школы при нашем Соборе Наш миссионер Андрей проведёт лекцию и ответить на вопросы, после чего мы пойдём на улицу проповедовать Если вы знаете православный Символ веры и хотите нести людям слово о Христе, обязательно приходите! Адрес: Спартаковская 15, Крестильный храм на территории собора
320
10
🤩 Господь много знамений показал в Капернауме, Вифсаиде и Хоразине. Между тем, число уверовавших не соответствовало силе зна+1
🤩 Господь много знамений показал в Капернауме, Вифсаиде и Хоразине. Между тем, число уверовавших не соответствовало силе знамений. Потому-то Он строго и обличил эти города и присудил, что в день суда отраднее будет Тиру и Сидону, Содому и Гоморре, нежели городам тем. По этому образцу надо нам судить и о себе. Сколько знамений показал Господь над Россией, избавляя ее от врагов сильнейших, и покоряя ей народы! Сколько даровал ей постоянных сокровищниц, источающих непрестанные знамения, - в святых мощах и чудотворных иконах, рассеянных по всей России! И, однако, во дни наши россияне начинают уклоняться от веры: одна часть совсем и всесторонне падает в неверие, другая отпадает в протестантство, третья тайком сплетает свои верования, в которых думает совместить и спиритизм и теологические бредни с Божественным Откровением. Зло растет, зловерие и неверие поднимают голову, вера и Православие слабеют. Неужели же мы не образумимся?… И будет, наконец, то же и у нас, что, например, у французов и других… А если это будет, что, думаете, будет нам за то в день Судный после таких Божиих к нам милостей? Господи! Спаси и помилуй Русь православную от праведного Твоего и належащего прещения! Святитель Феофан Затворник.
381
11
👩‍🦱 Икона Божией Матери "Достойно есть" находится на горнем месте алтаря соборного храма Карейской обители на Афоне. Пример
👩‍🦱 Икона Божией Матери "Достойно есть" находится на горнем месте алтаря соборного храма Карейской обители на Афоне. Примерно в 980 году в келье неподалёку от Кареи жили старец и послушник. Однажды старец ушёл в монастырь на всенощную, а послушник остался один. Ночью в дверь постучал неизвестный монах. Они стали вместе молиться. Когда дело дошло до песнопения в честь Богородицы, послушник запел привычное «Честнейшую Херувим». А гость сказал, что в его краях сначала поют другое песнопение - «Достойно есть, яко воистину, блажити Тя, Богородицу…». Послушник был поражён красотой слов и попросил записать их, но бумаги под рукой не оказалось. Тогда незнакомец начертал текст перстом на камне и камень размягчился, словно воск. После этого гость назвался архангелом Гавриилом и исчез. Весть разлетелась, и икону, перед которой произошло чудо, со временем перенесли в соборный храм в Карее. Этот образ также часто называют Милующая. Название подчёркивает великую милость и заступничество Богородицы: Она ходатайствует за людей перед Сыном Многочисленные списки с иконы "Достойно есть" ("Милующая") свято чтутся в русских храмах. Пресвятая Богородице моли Бога о нас 🙏
502
12
«В Апокалипсисе есть пророческие слова: "Люди будут издыхать от ожидания грядущих бедствий из-за отсутствия веры и любви". У
«В Апокалипсисе есть пророческие слова: "Люди будут издыхать от ожидания грядущих бедствий из-за отсутствия веры и любви". У апостола и евангелиста Иоанна Богослова: "Боящийся несовершенен в любви, ибо любовь изгоняет всякий страх". Человек живет в страхе потерять здоровье, потерять работу, потерять близких, потерять жизнь. Страх как ржавчина разъедает и уничтожает его. Чтобы избавиться от страха, нужно иметь веру, веру не только в Бога, ибо и бесы веруют и трепещут. Страх Божий, когда человек вверяет себя Богу и, кроме Бога, уже ничего не боится, потому что знает, что без воли Божией ничего не будет. Нужно крепить свою веру и ничего, кроме Бога, в этой жизни не бояться. Ибо с нами Бог, а если Бог за нас, то кто против нас? Стойте в вере и ничего, кроме Бога, не бойтесь, ибо Бог с нами, и крестная сила, и святые все, и их гораздо больше, чем тех воображаемых врагов, которых на самом деле нет. Аминь.» - Митрополит Каширский Феогност, наместник Донской обители. #цитатник_Донского
402
13
Вчера состоялась чудесная встреча нашего молодёжного клуба!🙌🏽 Мы собрались вместе, чтобы пообщаться с нашим отцом Виктором+7
Вчера состоялась чудесная встреча нашего молодёжного клуба!🙌🏽 Мы собрались вместе, чтобы пообщаться с нашим отцом Виктором — и это было по‑настоящему тепло и душевно Наслаждались свежими ягодами, фруктами, огурцами.. ..и читали книгу Порфирия Кавсокаливита «Цветослов советов»! *оставляем ссылку Каждая строчка находила отклик в сердце, а обсуждение помогло глубже понять мудрые слова. Спасибо всем, кто пришёл, и огромная благодарность батюшке за наставления и поддержку! 🙏🏼♥️ Ждём всех на следующей встрече — следите за анонсами!💫
395
14
🤩 Говорит Господь, что мы, не слушающие Евангелия, похожи на тех, которым поют веселые песни, - они не пляшут; поют печальны+1
🤩 Говорит Господь, что мы, не слушающие Евангелия, похожи на тех, которым поют веселые песни, - они не пляшут; поют печальные - они не плачут; ничего с ними не поделаешь. Обещают Царствие Небесное, пресветлое и прерадостное - не шевелимся, будто не нам говорят. Угрожают судом неумытным и муками нескончаемыми - не тревожимся, будто не слышим. Забиты, потеряли всякое чувство самосохранения истинного. Ведемся, как ведомые прямо на пагубу и никакой заботы о своей участи. Опустили руки, предались нечаянию: что будет, то будет! Вот каково положение наше! Не оттого ли так часты самоубийства? И это плод нынешних учений, нынешних взглядов на человека и его значение! Вот вам и прогресс! Вот и просвещение! Лучше уж совсем быть невеждою, да со страхом Божиим душу свою спасти, чем достигнув титла просвещенного, погибнуть на веки, во всю жизнь не вспомянув о том, что будет по смерти. Из слова Божия, определяющего и Царство Небесное и ад, не пройдет и йота едина: все будет как написано. Прими же всякий это к сердцу как дело, лично тебя касающееся, и позаботься о себе, сколько есть сил, и сколько еще времени осталось. Святитель Феофан Затворник. 🙏Доброго и благословенного дня!
410
15
Отчего несть мира в костех наших, в душе нашей и в сердце нашем? От грехов наших! Оттого, что нисколько не поучаемся в смирен
Отчего несть мира в костех наших, в душе нашей и в сердце нашем? От грехов наших! Оттого, что нисколько не поучаемся в смирении, оттого, что любим очень спорить и доказывать, что мы более других все знаем, оттого, что мы не оставляем разговора с помыслами своими, которые вместо палачей непрестанно мучат нас. Преподобный Антоний Оптинский.
429
16
22 июня 1941 года - это день, когда началась война. До Победы оставалось 1418 дней. Все знали, что война будет, но всё равно она началась неожиданно – первый враг, которого увидели красноармейцы, были немецкие самолеты. И под вой "Мессеров" и "Юнкерсов" на нашу землю вступила смерть. Считается, что общее число потерь в самой кровопролитной войне в истории человечества, понесённых Советским Союзом с 22 июня 1941 по 9 мая 1945 годов - более 25 миллионов человек. Это бойцы, павшие на поле боя и умершие от ран в госпиталях, это мирные жители, которые столкнулись с ужасом нацизма от Бреста до Сталинграда, от Мурманска и Ленинграда до Севастополя. А сколько миллионов советских людей было угнано в Германию на каторжные работы.. Но, несмотря на огромные потери, мы закончили войну там, откуда она к нам пришла - в Берлине, через эти страшные и тяжёлые 1418 дней и ночей. 22 июня день, когда надо снова вспомнить всех, благодаря кому у нас есть и День Победы… Вспомним всех поименно, горем вспомним своим… Это нужно — не мертвым! Это надо — живым!
467
17
🙏сегодня и каждый день в 21.00 читаем молитву за наших ребят на передовой и мирных жителях: https://t.me/otetsvictor/8003
588
18
Придумал кто-то белые халаты… Мне кажется причины нет иной, Чем скрыть от всех,что медики крылаты, Но прячут крылья за своей
Придумал кто-то белые халаты… Мне кажется причины нет иной, Чем скрыть от всех,что медики крылаты, Но прячут крылья за своей спиной. Дорогие медики, сердечно поздравляю вас с Днем медицинского работника! Спасибо за вашу работу, низкий вам поклон и Божьей помощи 🙏
537
19
🔆Ум служит светильником для души. Если ум светел, то он будет просвещать всю душу со всеми её действиями, направлять их к со+1
🔆Ум служит светильником для души. Если ум светел, то он будет просвещать всю душу со всеми её действиями, направлять их к соблюдению веры и исполнению закона для спасения. Если ум тёмен, то он ослепит и всю душу, со всеми её действиями. Тогда человек будет считать и ложное истинным, и порочное добродетельным, будет руководствоваться не законом Евангелия, а своими желаниями и страстями. И если человек освещает свой жизненный путь не светом Христовых заповедей, а удовольствиями, служением своему телу и прочими грехами, то он излучает тьму вокруг себя. Самое важное в человеке - это душа. И само тело, еда, одежда лишь обслуживают эти основы. Тот, Кто дал нам душу и тело, несомненно, позаботится и о необходимом для их поддержания. «Что нам есть? Или что пить? Или во что одеться?» Всего этого в первую очередь ищут язычники, то есть люди, живущие без опоры на Бога. И это не значит, что можно вообще ничего не делать. Господь не запрещает трудиться и обеспечивать себя, но запрещает предаваться гнетущим, всепоглощающим заботам, которые вытесняют духовные дела. При этом Бог и так знает все наши нужды. Очень актуально. Благословенного дня и помощи Божией во всех добрых делах 🙏 С Воскресным днем!
495
20
🙏Не забываем - сегодня и каждый день в 21.00 читаем молитву за наших ребят на передовой: https://t.me/otetsvictor/8003
492