fa
Feedback
На кухне у повара

На кухне у повара

رفتن به کانال در Telegram

Политкухня и тайные рецепты от самого Повара За спрос денег не беру kuhnyapovars@gmail.com РКН https://knd.gov.ru/license?id=676f19c11e4e233a71963681®istryType=bloggersPermission

نمایش بیشتر

📈 تحلیل کانال تلگرام На кухне у повара

کانال На кухне у повара (@kitchen_chef) در بخش زبانی روسی بازیگری فعال است. در حال حاضر جامعه شامل 76 803 مشترک است و جایگاه 787 را در دسته سیاست و رتبه 7 631 را در منطقه روسيا دارد.

📊 شاخص‌های مخاطب و پویایی

از زمان ایجاد در невідомо، پروژه رشد سریعی داشته و 76 803 مشترک جذب کرده است.

بر اساس آخرین داده‌ها در تاریخ 25 ژوئن, 2026، کانال فعالیت پایداری دارد. در ۳۰ روز گذشته تغییر اعضا برابر 2 383 و در ۲۴ ساعت گذشته برابر 92 بوده و همچنان دسترسی گسترده‌ای حفظ شده است.

  • وضعیت تأیید: تأیید نشده
  • نرخ تعامل (ER): میانگین تعامل مخاطب 25.74% است و در ۲۴ ساعت نخست پس از انتشار، محتوا معمولاً 22.14% واکنش نسبت به کل مشترکان کسب می‌کند.
  • دسترسی پست‌ها: هر پست به طور میانگین 19 702 بازدید دریافت می‌کند. در اولین روز معمولاً 16 946 بازدید جمع‌آوری می‌شود.
  • واکنش‌ها و تعامل: مخاطبان به‌طور فعال حمایت می‌کنند؛ میانگین واکنش به هر پست 0 است.
  • علایق موضوعی: محتوا بر موضوعات کلیدی مانند нефть, иран, топливо, судно, заём تمرکز دارد.

📝 توضیح و سیاست محتوایی

نویسنده این فضا را محل بیان دیدگاه‌های شخصی توصیف می‌کند:
Политкухня и тайные рецепты от самого Повара За спрос денег не беру kuhnyapovars@gmail.com РКН https://knd.gov.ru/license?id=676f19c11e4e233a71963681&registryType=bloggersPermission

به لطف به‌روزرسانی‌های پرتکرار (آخرین داده در تاریخ 26 ژوئن, 2026)، کانال همواره به‌روز و دارای دسترسی بالاست. تحلیل‌ها نشان می‌دهد مخاطبان به‌طور فعال با محتوا تعامل دارند و آن را به نقطه اثرگذاری مهم در دسته سیاست تبدیل کرده‌اند.

76 803
مشترکین
+9224 ساعت
+8027 روز
+2 38330 روز
آرشیو پست ها
13 июня исполнилось 60 лет одному из самых известных и в то же время закрытых математиков современности – Григорию Перельману. Газета «Известия» посвятила этому событию лонгрид, в котором среди прочего рассказала, почему именно математик отказался от престижных наград. Так, по версии федерального СМИ, от медали Филдса Перельман отказался без объяснения причин, а от премии в миллион долларов Математического института Клэя – из соображений скромности. Дескать, он не считает свой вклад исключительным и не стремится к публичному признанию. Однако это неправда, а точнее полуправда, сильно искажающая реальное положение дел. Георгий Перельман навсегда вписал своё имя в историю, не только доказав гипотезу Пуанкаре, но и проявив непререкаемую принципиальность в отношении этических норм, которыми руководствуется современное мировое научное сообщество. Гипотеза Пуанкаре, сформулированная в 1904 году - одна из семи задач тысячелетия и касается свойств трехмерных объектов. К её решению Перельман пришел через поток Риччи – метод «сглаживания» пространства, который ранее развивал американский математик Ричард Гамильтон. Но этот метод долгое время «буксовал», будучи не в состоянии преодолеть проблему возникновения в процессе «сглаживания» областей, в которых обычная геометрия действовала слишком топорно. Перельман сдвинул эту проблему с мертвой точки, доведя до логического конца. В 2002–2003 гг он опубликовал на arXiv три препринта, в которых показал, как довести весь процесс «сглаживания» до результата, избежав «поломок». Он разместил их в открытом доступе, отказавшись от традиционной публикации в научных журналах. В 2004–2006 годах независимые группы математиков подтвердили корректность его доказательства, после чего задача была признана решенной. В марте 2010 года Математический институт Клэя объявил о присуждении Перельману «Премии тысячелетия» в размере $1 млн за доказательство гипотезы Пуанкаре. От этой, как и от присужденной ему ранее медали Филдса (венца любой математической карьеры) он отказался. При этом вполне четко объяснив свою позицию: «Если говорить совсем коротко, то главная причина — это несогласие с организованным математическим сообществом. Мне не нравятся их решения, я считаю их несправедливыми. Я считаю, что вклад в решение этой задачи американского математика Гамильтона ничуть не меньше, чем мой» - объяснил тогда ученый. Но помимо отказа мирового математического сообщества по заслугам оценить труды Гамильтона была ещё и «вишенка на торте». После признания доказательства гипотезы Пуанкаре, сделанного Перельманом, группа китайских ученых опубликовала свою версию расчетов. Они утверждали, что работа российского математика содержит много пробелов, в отличии от китайской версии. И хотя впоследствии выяснилось, что подробные выкладки китайских математиков не вносили в доказательство ничего нового (расчеты Перельмана изначально были полными), по сути, только публичный скандал вернул российскому математику авторство решения, в то время как значительная часть мирового математического сообщества до последнего отстаивала своего китайского протеже. После таких околонаучных дрязг Перельман покинул Математический институт, прекратил активные контакты с научным сообществом и ведет закрытый образ жизни. Он не принимает предложений о работе, не участвует в конференциях и не публикует новых исследований. Также он избегает общения с журналистами и не дает интервью. Российские же СМИ всё реже вспоминают о Перельмане, а если и вспоминают, то представляют его в большей степени как какой-то диковинный экспонат из музея ученых-фриков, а не как уникальную личность, совместившую в себе талант математического гения и верность моральным и этическим принципам истинного ученого, которому чужда погоня за славой, регалиями и деньгами.

Ежедневный рост котировок бензина и дизельного топлива (ДТ) на бирже в России ограничили шагом 0,01%. Падать котировкам разрешено на 3% в день. Такие правила начали действовать на Петербургской бирже. Фактически это означает, что оптовые цены на бирже заморожены, по крайней мере для роста. А повысились они с начала года значительно: - бензин АИ-92 - на 25%; - бензин АИ-95 - на 33%; - ДТ - на 34%. Установленный своеобразный потолок для биржевых котировок делает невозможным их резкие скачки из-за новостей об атаках на российские нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ) или о взлете мировых цен на нефть из-за ближневосточного кризиса. При таком шаге роста биржевые котировки могут вырасти за месяц максимум чуть больше чем на 0,2%. Для оптовых покупателей топлива - крупных аграриев, транспортных и строительных компаний - это означает, что теперь им можно не бояться дальнейшего непредсказуемого роста издержек из-за подорожания топлива. А для автозаправочных станций (АЗС) это означает, что экономика заправок не станет хуже через день или неделю. Такие опасения нередко в последнее время приводили к завышению цен на АЗС, а иногда - просто к остановке их работы. Но вышесказанное относится только к оптовым покупателям топлива на бирже. А большая часть топлива реализуется, минуя биржу. Зампред Комитета Госдумы по энергетике Юрий Станкевич отметил, что решение принято, как мера экстренного реагирования на резкий всплеск биржевых цен. Основная цель - искусственно ограничить спекулятивный разгон стоимости топлива внутри торговой сессии и охладить перегретый рынок. Однако, данная мера действует исключительно в рамках организованных биржевых торгов. Она не распространяется напрямую на внебиржевые контракты и сегмент мелкого опта. В этих секторах ценообразование определяется балансом спроса и предложения, а также долгосрочными договорами между поставщиками и покупателями. Хотя биржевой индикатор и служит ориентиром для рынка, ограничение роста котировок на бирже само по себе не гарантирует автоматического прекращения подорожания топлива во внебиржевом сегменте или у мелкооптовых покупателей. Тем не менее стабилизация биржевых цен может оказать психологическое давление на участников других сегментов рынка и замедлить инфляционные ожидания. Зампред же Наблюдательного совета Ассоциации "Надежный партнер", член Экспертного совета конкурса "АЗС России" Дмитрий Гусев считает, что рост цен не заморожен, но приостановлен, чтобы не было разгона оптовых цен, сохранялась экономика на АЗС и в мелком опте. Эта мера косвенно повлияет на внебиржевые контракты, поскольку они ориентируются на биржевые котировки. В мелком опте влияние будет меньше, поскольку в этом сегменте рынка пока не действуют никакие ограничения. Но, учитывая сложившуюся ситуацию, они понадобятся. Однако, рынок всегда найдет лазейку. Согласно действующим нормативам, на долю биржи приходится лишь 15% физических продаж бензина производителями и 16% - ДТ. Свыше 80% выпускаемого топлива реализуется по другим каналам. Самое главное, эта мера вряд ли поможет топливной рознице, поскольку во внебиржевом сегменте цены на бензин АИ-92, АИ-95 и ДТ находятся вблизи отметки в 110 тыс. руб. за тонну. Вместе с тем, создается впечатление, что министерства и ведомства не могут договориться между собой. К примеру, на фоне все нарастающего топливного кризиса Федеральная антимонопольная служба (ФАС) и Минэнерго предложили временно снизить норматив обязательных продаж бензина на Петербургской бирже с 15% до 10% от объема производства. Согласно проекту, изменения могут быть введены с 1 июля по 30 сентября 2026 года. В пресс-службе ФАС заявили, что мера позволит оптимизировать логистику, в том числе при поставках для социально значимых учреждений и сельхозпроизводителей автомобильным транспортом. Не понятно, каким образом? Чиновники не понимают, что увеличение продаж вне биржи приведет к росту цен? Или ФАС и Минэнерго подыгрывают владельцам НПЗ, которые после четырех лет военных действий так и не удосужились организовать эффективную оборону стратегических объектов?

В мае и в июне спрос на рынке недвижимости значительно снизился. Понятно, что в сезон праздников и отпусков люди задумываются о приобретении жилья гораздо меньше, чем об отдыхе. Однако, по сравнению с предыдущими годами активность покупателей оказалась гораздо ниже. Сейчас у большинства российских застройщиков условия рассрочки рассчитаны на 2-3 года. Сроки зависят от: - себестоимости строительства; - специальных кредитных условий для девелоперов; - общего уровня покупательской способности. У рассрочки есть ощутимый нюанс: перенос финансового риска в будущее. Если ключевая ставка не опустится к моменту финального платежа, покупателю придется либо брать кредит на рыночных условиях, либо выходить из сделки. Даже при высокой кредитной ставке итоговая финансовая нагрузка может быть ниже, чем при получении кредита по стандартной ипотечной программе. Рассрочки стали одной из альтернатив рыночной ипотеке, ставки по которой по-прежнему высокие, хотя и снижаются вслед за ключевой ставкой. Несмотря на плавное уменьшение ключевой ставки, условия стандартной ипотеки по-прежнему остаются недоступными для большинства покупателей. Повлиять на ситуацию может изменение банковской политики. Финансовые организации не спешат предложить новые финансовые продукты, которые будут работать на повышение совместных результатов с застройщиками. Иными словами, пока недостижимой мечтой остается коллаборация банков и девелоперов, когда кредитор начнет рассматривать выгоду не от самой ипотечной программы, а от положительных результатов реализации жилья девелопером. С 1 июля кардинальные изменения ждут семейную ипотеку. Заместитель председателя Правительства Марат Хуснуллин анонсировал, что государственная программа заработает по новым правилам: она станет более адресной; появится градация ставок, соответствующая количеству детей. Постановления и подробностей пока не было. Однако, повторения декабрьского ажиотажа на рынке жилья не зафиксировано. Очевидно, что те, кто хотел воспользоваться льготной программой, уже сделал это. Дискуссии по изменению условий семейной ипотеки идут вокруг дифференцированной ставки в зависимости от количества детей. Но гораздо важнее требование именно к возрасту детей. Действующие ограничения существенно ограничивают круг потенциальных заемщиков. Требуется, чтобы в семье должен быть ребенок, которому на момент подписания договора еще не исполнилось 7 лет. Родители в возрасте 35+ зачастую уже имеют детей старше 7 лет. И в этом случае супруги вынуждены отталкиваться не от парадигмы подготовки жилья для рождения следующего ребенка, а наоборот: для улучшения жилищных условий в семье сначала должен появиться еще один ребенок. Сейчас это работает именно так и не стимулирует ни рождаемость, ни спрос на рынке недвижимости со стороны этой категории россиян. Вряд ли разработчики программы семейной ипотеки не видели этой угрозы. Получается, что, демонстрируя стремление решить вопрос рождаемости в стране, чиновники заложили мину замедленного действия?

Чиновники администрация президента США Дональда Трампа обсуждают разные варианты возобновления прохода танкеров через Ормузский пролив. Одна из них — выдача американцами VIP-пропусков, предполагающих военное сопровождение и ускоренный проход танкеров. Суть в том, что этот вариант предполагает плату за ускоренное оформление, возможно с военным сопровождением. Обсуждение взимания платы с танкеров для прохода по Ормузскому проливу также служит переговорной тактикой, приуроченной ко встрече G7 во Франции. Вашингтон явно намеревается подтолкнуть европейцев активнее подключиться к делам региона. Бывший чиновник администрации Трампа пояснил, что идея взимания платы «направлена исключительно на то, чтобы создать пространство для Франции, Британии и других стран зайти в Персидский залив, взять на себя ответственность за морскую безопасность и создать дополнительный фактор сдерживания для иранцев, чтобы те не пытались отказаться от сделки и использовать Ормузский пролив как долгосрочный инструмент вымогательства». Все идет к тому, что всё идет к тому, что европейцы будут платить за проход через полив и Ирану и США. Не захотели направлять войска – будут платить деньгами? Среди иных обсуждаемых в Белом доме идей — использование закона об оборонном производстве, чтобы обязать американские страховые компании предоставлять покрытие судам, проходящим по Ормузскому проливу. В марте администрация Трампа уже предлагала судовладельцам «политическую страховку» на $20 млрд, но тогда желающих ею воспользоваться было немного. Владельцы танкеров не желали рисковать имуществом в водах, где Иран ракетами, дронами и малыми катерами наносил урон грузам стоимостью миллионы долларов. Ни одна из идей пока не утверждена. Мозговой штурм происходит на фоне скопления 500 судов, включая 220 танкеров, в Персидском заливе за пределами Ормузского пролива, следует из данных Kpler. Несмотря на договоренности США и Ирана, движение через пролив практически парализовано. Напомним, США и Иран 14 июня 2026 года объявили о достижении мирного соглашения. Оно стало результатом переговоров между Вашингтоном и Тегераном при посредничестве Исламабада. Пакистанский премьер Шахбаз Шариф ранее заявил, что подписание соглашения ожидается 19 июня в Швейцарии. Опубликованные телеканалом N12 из Израиля и Al Arabiya 16 июня проекты меморандума о взаимопонимании включают пункты об Ормузском проливе: 1. Пункт в версии израильского телеканала звучит так: «Иран проведет необходимые мероприятия для обеспечения безопасного прохода коммерческих судов через Ормузский пролив, без взимания платы, в течение 60 дней». 2. В версии арабского телеканала это звучит так: «Иран в течение 30 дней обеспечивает безопасный проход торговых судов через Ормузский пролив, включая разминирование». 3. В то же время, согласно версии N12, Иран и Оман при участии стран Персидского залива обязуются провести переговоры для определения «договоренностей по судоходству и морским услугам». После объявления о достижении мирного соглашения президент США Дональд Трамп заявил, что танкеры начали покидать Ормузский пролив. «Они двигаются по южной магистрали, которая абсолютно безопасна, надежна и нетронута. Есть и другие маршруты передвижения!» — написал 15 июня президент-республиканец. Правда, разминирование Ормузского пролива может задержать возвращение к нормальному судоходству на несколько недель после заключения сделки о его открытии. В конце мая NBC и ABC писали, что военные США с самого начала войны так и не смогли обнаружить иранские мины в Ормузском проливе.

В Ленинградской области десятки семей остались без домов и денег из-за ненадежного застройщика. Они уже больше двух лет живут в ситуации, которую сложно назвать нормальной: покупка домов оплачена, ипотека оформлена, деньги кредиторам выплачиваются — но въехать в жильё невозможно. Стройка фактически затянулась на годы, а перспективы завершения остаются неопределёнными. Речь идет о поселке «Колтуши Парк» от компании «Максимум Лайф Девелопмент». Дольщики утверждают, что застройщик пообещал построить загородные дома «под ключ» и обустроить инфраструктуру еще два года назад, однако с того момента несколько раз перенес сроки сдачи, но так и не завершил работы. В результате, многие из покупателей, которые не получили ключи, вынуждены не только продолжать платить ипотеку за дома, стоимость которых достигала 12 миллионов рублей, но и за свой счет снимать жилье. По оценкам самих пострадавших, общий ущерб может составлять десятки миллионов рублей. Россияне неоднократно обращались к застройщику, в суды и государственные органы, но решить проблему это не помогло. В свою очередь, дома, которые застройщик успел возвести для около десяти семей, имеют массу недоработок. В стоимость домов закладывалась полноценная инфраструктура посёлка, однако, она так и не появилась: - нет дорог; - нет детских площадок; - нет благоустроенных участков; - нет даже обещанных заборов.

По итогам января-марта 2026 года консолидированные бюджеты субъектов Российской Федерации исполнены с общим профицитом в 140 млрд рублей. То есть доходы всех регионов в целом превышали расходы, что можно считать позитивным фактором. Однако, в текущем году профицит был ниже, чем за те же периоды прошлых лет: - в первом квартале 2025 года профицит превышал 335 млрд рублей; - в первом квартале 2024 года – 624,1 млрд рублей. Еще более тревожной выглядит тенденция увеличения количества проблемных территорий, несмотря даже на их стремление сокращать свои расходы в 2026 году. В начале года почти две трети российских регионов зафиксировали бюджетный дефицит. На сегодняшний день уже 56 субъектов РФ не имеют доходов для покрытия своих расходов. В первом квартале прошлого года дефицитные бюджеты имели «только» 46 субъектов федерации. Общее количество регионов с дефицитом бюджета выросло за счет территорий с высоким уровнем дефицита: - в этом году уже 35 российских регионов имели дефицит больше 10% от поступивших доходов; - в 2025 году 10 процентный дефицит имели только 23 региона. Максимальные отношения дефицита к своим доходам имеют: - Еврейская автономная область (50,5%); - Кемеровская (50%) и Вологодская области (32,9%); - Республика Коми (32,7%). У 27 дефицитных российских регионов темп роста расходов превысил прирост доходов. В 39 регионах фиксируется бюджетный дефицит второй год подряд, а в 11 регионах – третий год подряд. Наибольшее сокращение региональных расходов зафиксировано по статье «Здравоохранение». В январе–марте 2026 года расходы на здравоохранение составили почти 450 млрд руб., что на 6,4% ниже, чем в прошлом году. На снижение расходов в сфере здравоохранения в отчетном периоде в основном повлияло изменение объема субсидии из федерального бюджета на модернизацию первичного звена здравоохранения. По состоянию на 1 апреля 2026 года субсидии из федерального бюджета на модернизацию первичного звена здравоохранения бюджетной росписью было предусмотрено 55,3 млрд рублей. Это в 2,1 раза меньше объема той же субсидии прошлого года. Кассовое исполнение субсидии в январе–марте 2026 года составило только 1,3 млрд рублей, что в 25,8 раза ниже освоенных бюджетных ассигнований в аналогичном периоде 2025 года. В отличие от суммарного профицита региональных бюджетов федеральный бюджет имел в начале года сверхплановый дефицит. Причина дефицита – сокращение нефтегазовых доходов и рост необходимых расходов: - общий объем доходов федерального бюджета в первом квартале 2026 года составил 8,3 трлн рублей; - в сравнении с январем–мартом 2025 года доходы федеральной казны в текущем году снизились на 8,2% (746 млрд рублей). Это снижение было обусловлено уменьшением нефтегазовых доходов на 1,2 трлн рублей (45,4%). В то же время ненефтегазовые доходы первого квартала выросли на 7,1% (453 млрд рублей). Кассовое исполнение расходов федерального бюджета выросло на 2,6 процентного пункта по сравнению с аналогичным показателем прошлого года. Все расходы федерального бюджета достигли в первом квартале 12,9 трлн руб. По итогам первого квартала 2026 года федеральный бюджет был исполнен с дефицитом в объеме 4,6 трлн руб. при утвержденном дефиците 3,8 трлн руб., отмечается в отчете СП. Несмотря на сложности первого квартала, сегодня в Минфине оценивают ситуацию с бюджетом более-менее оптимистично. Опережающие темпы расходов федерального бюджета в первые месяцы года влияют на текущие показатели дефицита, однако Минфин РФ уверен, что поступающие доходы позволят исполнить все расходные обязательства. А каких еще комментариев можно ожидать от чиновников Минфина. Ведь не признают же они провальность политики «охлаждения экономики».

Сотрудники австралийского бюро метеорологии (BoM) официально объявили о начале на Земле климатического явления под названием Эль-Ниньо, которое может явить собой наступление жары, засухи и снижение количества осадков. Об этом сообщили в телерадиокорпорации ABC News со ссылкой на специалистов. «BoM официально объявило Эль-Ниньо активным, и, согласно прогнозам, это явление может стать самым сильным в современной истории», — говорится в материале. Отмечается, что сейчас Эль-Ниньо развивается в тропической части Тихого океана. Оно может протекать в срок максимально до 12 месяцев, тем самым влияя на изменение погодных условий по всему миру. В результате этого, на планете будет фиксироваться более скудный снежный покров зимой, а также более длительный пожароопасный сезон летом. Это явление, как уточняется, является особенно пагубным для Австралии, так как текущий месяц и без того должен был быть там дождливым. На прогноз на материке помимо всего прочего оказывает воздействие и его соседство сразу с тремя океанами. Это явление может навредить всему сельскохозяйственному производству и урожаю не только Австралии, но и стран Азиатско-Тихоокеанского региона и Латинской Америки. «По мере дальнейшего развития Эль-Ниньо, вероятно, вторая половина года будет становиться более засушливой. Последний трехмесячный прогноз BoM по-прежнему указывает на количество осадков ниже среднего уровня для большей части южной и восточной Австралии», — говорится в заявлении австралийского бюро метеорологии. Повышение температуры воды в экваториальной зоне Тихого океана вызывает опасения у специалистов Всемирной метеорологической организации (ВМО) и глобальных климатических центров — Национального управления океанических и атмосферных исследований США (NOAA) и Службы по изменению климата Copernicus (C3S). Ученые уже говорят о вероятном возвращении и усилении Эль-Ниньо. ВМО подчеркивает, что не использует термин «супер-Эль-Ниньо», так как он не входит в стандартизированную классификацию и не является научным. Однако, его часто употребляют в публичном пространстве. Супер-Эль-Ниньо — это усиленная версия обычного Эль-Ниньо. Эль-Ниньо же (в переводе с испанского — «мальчик» или «младенец») — это феномен, в результате которого экваториальная часть Тихого океана становится теплее обычного не более чем на 3 °C. В нейтральной фазе, когда Эль-Ниньо нет, тропические ветры дуют вдоль экватора с востока на запад и сгоняют теплую поверхностную воду к Азии. У берегов Южной Америки при этом поднимаются более холодные глубинные воды. Это помогает поддерживать привычный баланс в океане и атмосфере. Во время Эль-Ниньо эти ветры ослабевают, а теплая вода начинает смещаться обратно на восток — в центральную и восточную часть экваториального Тихого океана. Из-за этого огромный участок океана прогревается и активнее отдает тепло в атмосферу. В результате меняются воздушные потоки, смещаются зоны дождей и засух, а последствия ощущаются далеко за пределами самого океана. Власти Перу в ожидании Эль-Ниньо даже ввели в стране режим чрезвычайного положения. Соответствующее решение было принято ими при обнаружении первых жертв и разрушений от зарождающегося явления.

В СПбЦ «Элма» призвали изучить, а затем и перенять китайский опыт наращивания производства электроники. За 10 лет китайские производители химматериалов, необходимых для создания печатных плат, смогли существенно вырасти. На конференции «Электронное машиностроение - 2026», которая проходит 16-17 июня в Минске, коммерческий директор ООО «СПбЦ “Элма”» Александра Григорьева заявила, что причина такого прорывного роста кроется в том, что компании в Китае более лояльны друг к другу, а России такие процессы проходят очень сложно: - крупные производители растят собственных поставщиков; - китайцы не боятся ошибаться, они понимают и слышат друг друга, всегда предлагают какие-то не лучшие решения. Не так-то легко найти технику, где в XXI веке не используются микросхемы. По сути, чипы являются смежной сферой для практически всей остальной промышленности. Одновременно это технически сложнейшая отрасль, требующая уникальных компетенций и оборудования. Война производителей чипов набирает обороты. Но в России нет доверия к отечественным технологиям. Наша электроника так и не смогла оправиться после удара, нанесенного ей в 1991-92 годах. Тогда отечественная микроэлектроника по разработкам с мировыми гигантами шла ноздря в ноздрю. При Горбачеве, Чубайсе и Гайдаре все заводы по производству технологического оборудования были ликвидированы, а оборудование НИИ по электронике было пущено на металлолом в буквальном смысле. Ударили сначала по Госплану, который все рассчитывал, контролировал, а потом – по микроэлектронике. И сейчас, даже при заявленном курсе на импортозамещение, российское внедряется очень медленно. Вроде и гражданская позиция есть, а исполнительской дисциплины и контроля со стороны министерств и ведомств – фактически нет. Поэтому не могут найти и возможности. Как говорили древние: желание — это тысяча возможностей, а нежелание — это тысяча причин Хотя российские производители химических материалов разбили сразу два самых главных мифа. Первый состоит в том, что российская химия не может делать сложные платы, а второй — что российская химия не может работать на импортном оборудовании. Александра Григорьева призвала к конструктивному диалогу производителей, к терпеливой работе. По ее словам, результаты будут молниеносно появляться. Не надо ждать никакой помощи. Нужно просто начать вот это горизонтальное взаимодействие друг с другом и нормальный конструктивный диалог. Одной из тем деловой программы конференции «Электронное машиностроение - 2026» стала государственная политика в сфере электронного машиностроения. Руководители профильных подразделений министерств и ведомств представят векторы развития отрасли в долгосрочной перспективе, обсудят механизмы поддержки разработчиков и стратегию достижения технологического суверенитета России и Беларуси в сфере электронного машиностроения. В Советском Союзе в системе создания первых компьютеров и оборонных проектах были задействованы: Кишинев, Вильнюс, Баку, Тбилиси. Попробовал бы кто-то тогда не допоставить хоть одну штуку чего-то необходимого, – сразу партбилет на стол, а это значит, что потом ты не поднимешься по карьерной лестнице никуда дальше простого инженера. То есть, лишь постоянный контроль со стороны министерств и ведомств способен не допустить таких ситуаций, которая сложилась в Сколковском институте науки и технологий, где элементарно потеряли уникальный атомно-силовой микроскоп российского производства NT MDT Vega, предназначенный для исследований в микроэлектронике, фотонике, спинтронике и других областях. Части устройства стоимостью 25 миллионов пропали во время бесплатной модернизации компанией-банкротом, а сам микроскоп больше не работает. В Китае руководство компании за такое уже бы ходило под расстрельной статьей.

На сегодняшний день Россия нарастила экспорт нефти до рекордных показателей на фоне блокады Ормузского пролива. По данным Bloomberg, за период до 14 июня 2026 года среднесуточные поставки нефти составили 3,83 млн баррелей, не изменившись по сравнению с предыдущей неделей и достигнув самого высокого показателя за год. С начала года в среднем поставлялось 3,49 млн баррелей в день, что превышает среднегодовые показатели за каждый год с момента начала Россией специальной военной операции на Украине в феврале 2022 года. По мнению аналитиков Bloomberg, резкий рост экспортных поставок нефти связан с тем, что Киев продолжает наносить удары по российским нефтеперерабатывающим заводам. В результате этих атак нефть, которая не может быть переработана, потенциально попадает на экспортный рынок. Интересная статистика. Особенно с учетом материализации страха российских автовладельцев по дефициту топлива. К тому же, на фоне ближневосточного конфликта многие страны активно закупают российские энергоресурсы. За последние четыре недели экспорт нефти оказался на 430 тыс. б/с выше, чем в 1 квартале, а её объём на танкерах вырос до более чем 120 млн баррелей. При этом почти вся нефть следует к покупателям, а не простаивает в море. Правда, это окно возможностей может вскоре закрыться. Стоимость российской нефти, которая в условиях блокады Ормузского пролива спасла потребителей энергоресурсов от заоблачных котировок барреля, постепенно снижается. Если к концу весны за «бочку» Urals предлагали премию в $7-8 к эталонному сорту Brent, то к середине июня покупатели уже вновь требуют скидок в $2-3. В совокупности со снижением зарубежных поставок углеводородов, такая тенденция рискует сократить сырьевые доходы отечественного бюджета. Международные трейдеры отмечают, что азиатские перерабатывающие заводы в настоящее время занимаются перераспределением имеющихся запасов сырой нефти и срочно ищут альтернативные Urals сорта углеводородов, при этом зачастую снижая объемы закупаемых энергоносителей. Итоги последних биржевых торгов свидетельствуют, что экономическая выгода России от военного конфликта на Ближнем Востоке и блокады Ормузского пролива постепенно снижается. По различным оценкам, только в апреле экспортная выручка нашей страны от сырьевого сектора составила не менее 1 трлн рублей, что стало самой высокой отметкой с середины 2024 года. Еще 2-3 дополнительных триллиона зарубежные поставки нефти обещали принести по итогам летнего периода. Однако, судя по всему, отечественному бюджету все же стоит готовиться к пессимистичному сценарию. Доходы казны также может подкосить снижение суточного экспорта нефти с 2,5 млн до 1,7 млн баррелей. Геополитические риски и логистические сложности, связанные с санкциями, продолжают влиять на котировки Urals. Хотя говорить о полном завершении «золотого времени» для российской нефти преждевременно, в краткосрочной перспективе дисконты могут сохраниться — многое будет зависеть от динамики спроса, изменений в санкционном режиме и состояния инфраструктуры. Президент США Дональд Трамп заявил, что в связи со снижением цен на нефть Вашингтон может вернуться к санкционной политике против российской нефти и усилить давление на Москву. Ранее сообщалось, что Трамп провел в рамках саммита G7 встречу с Владимиром Зеленским, на которой глава киевского режима пытался убедить американского лидера вернуться к политике поддержки Украины и давления на Россию. Смягчение санкций в нефтяном секторе действовало с марта 2026 года. В апреле и мае Вашингтон дважды продлевал лицензии на операции с российской нефтью, загруженной на танкеры. Данные меры были приняты администрацией Трампа для предотвращения дефицита топлива на мировых рынках, возникшего из-за блокировки путей поставок в ближневосточном регионе.

Вслед за запретом экспортных поставок необработанного леса правительство РФ может ограничить отправку за рубеж фанерного кряжа и шпона — сырья для производства фанеры. Вице-премьер Дмитрий Патрушев уже поручил Минэкономики и заинтересованным федеральным органам власти проработать вопрос разработки мер тарифного регулирования на экспорт сырья для выпуска фанеры, шпона и фанерного кряжа. Лишившиеся западных зарубежных рынков отечественные переработчики вынуждены конкурировать за сырье с другими странами. В отрасли предполагают, что введение квот и пошлин на экспорт должно создать баланс между интересами экспортеров фанерного кряжа и отечественными производителями фанеры. Этот вопрос обсуждается уже не первый год. Сейчас участники рынка предлагают правительству установить квоты на вывоз фанерного березового кряжа с экспортной пошлиной на такие поставки в 7%, с определением перечня субъектов, которые вправе осуществлять поставки за границу. Вне квоты пошлину предлагается установить на уровне 50%. В 2022 году ситуация на рынке фанеры обострилась из-за закрытия традиционных зарубежных рынков (в основном Западной Европы и США). Ранее на экспорт отправлялось около двух третей выпущенной в России фанеры. Сегодня же, после сокращения зарубежных поставок, производство примерно на 40% отстает от уровня 2021 года. Емкость внутреннего рынка фанеры в России исчерпана, а поиски новых экспортных направлений не дают результатов в условиях действующих пошлин на российскую фанеру и дорогой логистики, делающей невыгодными поставки на некоторые рынки. При этом, российские производители фанерного кряжа и шпона снабжают сырьем регионы, куда РФ может поставлять продукцию более высокого передела. А другие страны делают фанеру из российского сырья, а затем экспортируют ее в Северную Африку и Юго-Восточную Азию, перебивая поставки фанерщиков из РФ.

В постоянный спор о том, какой курс национальной валюты следует считать оптимальным, включились два видных законодателя – вице-спикер Совфеда Николай Журавлев и глава думского комитета по финрынку Анатолий Аксаков. Первый заметил, что слишком крепкий рубль создает проблемы в экономике, а Аксаков назвал 80 за доллар «хорошей цифрой». Сенатор Журавлёв рассчитывает, что и бюджетное правило, и закупки валюты, - приведут к тому, что курс будет более сбалансирован для бюджета, для экспортеров и, самое главное, для компаний, конкурирующих с импортом и с иностранными производителями. Аксаков же уверен, что, если будет 80 рублей за доллар, «то это хорошая цифра, которая, с одной стороны, позволит нашим экспортерам в рублевом выражении больше зарабатывать, а нашим внутренним производителям иметь цену товара более конкурентную, чем они сейчас имеют, когда за 70 рублей продается доллар». Эти заявления законодателей отражают реальный запрос власти на более предсказуемый и управляемый курс. Однако насколько «сбалансированный» курс достижим без структурных изменений? Что в действительности стоит за озвученной законодателями желательной цифрой - 80 рублей за доллар. Показательно, что этот ориентир звучит сейчас как призыв к ослаблению рубля, а не к его укреплению». Но ведь многие эксперты утверждают, что комфортная зона для сбалансированного бюджета и экспортёров - скорее 90–95 рублей за доллар, а не 80. Так что цифра, озвученная Аксаковым - это, скорее, компромисс между интересами бюджета и антиинфляционной повесткой ЦБ. Между тем в Центробанке считают, что искусственно удерживать курс на конкретной отметке - значит подавлять рыночный сигнал, который балансирует интересы экспортёров и импортёров. ЦБ таргетирует инфляцию, а не курс - и это осознанная позиция. Действительно, сильный рубль при нынешнем курсе 71–72 - это на самом деле подарок для потребителя, который принято замалчивать в дискуссиях о «вреде переукрепления». Каждые 10% укрепления рубля снижают инфляцию на 0,5–1 п.п. - такова оценка ЦБ и независимых экспертов. Это также прямо ощущается и в ценах на электронику, и в стоимости на бытовую технику, и на импортные комплектующие - во всём, что составляет значительную долю потребительской корзины. Не следует забывать и о снижении стоимости обслуживания внешних долгов в рублёвом выражении, рост доверия к рублёвым сбережениям и банковским вкладам. Это реальные, ощутимые выгоды для граждан от крепкого рубля. Однако от крепкого рубля проигрывают экспортёры, теряя триллионы рублёвой выручки, а федеральный бюджет недополучает нефтяные и газовые доходы в рублях. Именно поэтому Аксаков и озвучивает желаемый ориентир 80 рублей - это попытка найти компромисс, который позволяет и доходную базу бюджета поддержать, и инфляцию не разогнать. Так что «оптимальный курс» - это не фиксированная цифра, а подвижный баланс между интересами экспортёров, потребителей, инфляционной целью и внешней конъюнктурой. Очевидно, что стабильный и сильный рубль снижает давление на внутренние цены, давая Центробанку пространство для снижения ключевой ставки. Компании, использующие импортные комплектующие или оборудование, также получают выгоду: себестоимость их продукции снижается, что повышает конкурентоспособность на отечественном рынке.

Западные СМИ сорвали маски – уже прямо пишут о том, что близится новая пандемия, подобно той, что была объявлена в 2020-м. На сей раз опасная инфекция придёт из Африки. И мы уже наблюдаем за тем, как проходит "генеральная репетиция". Издание Financial Times пишет, что опасная вспышка лихорадки Эболы в Демократической Республике Конго, вызванная редким штаммом "Бундибуджио" и затронувшая провинции Итури, Северное и Южное Киву, распространившаяся уже и на Уганду – это "генеральная репетиция" новой пандемии. Зафиксировано уже 710 случаев заражения, число смертей достигло 149. Хотя, по данным Всемирной организации здравоохранения на понедельник, в этом году от лихорадки Эбола в Западной Африке умерло 887 человек. Издание отмечает, что сам по себе вирус Эбола вряд ли станет причиной следующей пандемии. «Но вспышка заболевания в Конго — это генеральная репетиция того, что может произойти дальше в эпоху, когда международное финансирование глобального здравоохранения сокращается… а доверие общественности к науке… тает», — говорится в статье. В материале также говорится, что прежние гигантские объёмы международного финансирования глобального здравоохранения в последние годы сильно сократились. А доверие к ВОЗ при этом сильно подорвано. До 2026 года в мире было зарегистрировано 1640 случаев смерти от лихорадки Эбола с момента открытия вируса в 1976 году. Затем Эбола появилась в Западной Африке. Во время нынешней вспышки погибло более трети всех людей, умерших от вируса Эбола. Вспышка по-прежнему распространяется пугающими темпами. На прошлой неделе в четырех странах было зарегистрировано более 200 новых случаев заражения. Вирус Эбола пока распространен только во влажных лесах Центральной и Западной Африки. Не известно, где постоянно обитает вирус Эбола — его так называемый резервуарный хозяин. Резервуарный хозяин — это животное, в организме которого патоген или вирус живет незаметно, не вызывая никаких симптомов. Это его убежище, его дом. Вирус размножается в организме резервуарного хозяина с относительно низкой скоростью и не причиняет ему вреда. В случае с лихорадкой Эбола ключевыми подозреваемыми являются летучие мыши. Было обнаружено, что три вида летучих мышей являются носителями антител к вирусу Эбола. Однако ни у одной из этих летучих мышей не были обнаружены живые вирусы Эбола. Больницы в зоне эпидемии испытывают острый дефицит коек. А это фактически исключает изоляцию и лечение инфицированных. Местные жители нередко с недоверием относятся к медикам, из-за чего заражённые избегают обращения к врачам. А это только способствует распространению недуга. При этом первые симптомы Эболы очень похожи на малярию, которой болеют многие в Африке. Разумеется, что это затрудняет раннюю диагностику смертельно опасной инфекции. Примечательно, что вспышка лихорадки Эбола возникла очень кстати для ВОЗ. При этом директор программы глобального здравоохранения Совета по международным отношениям Томас Боллики уже жалуется. Претензии с его стороны возникли потому, что проблемы с обузданием новой вспышки якобы связаны с "враждебным отношением к общественному и глобальному здравоохранению". По мнению Боллики, после пандемии коронавируса такое отношение усилилось. Действительно, в последнее время Всемирную организацию здравоохранения регулярно критикуют за предвзятость, политическую ангажированность, медленную реакцию на глобальные угрозы, зависимость от частного финансирования и лоббирование вполне определённых интересов. На решения организации также влияют ведущие государства-доноры, а её действия частенько продиктованы политической конъюнктурой, а не исключительно научными фактами.

Прошло чуть больше года, как японские долгосрочные государственные облигации стали предлагать достаточно высокую доходность, чтобы вернуть глобальные фонды на рынок государственных долговых обязательств. Правда, в последнее время наметился противоположный тренд. Иностранные фонды T. Rowe Price Group Inc., Schroders Plc и Brandywine Global Investment Management входят в число тех, кто недавно сократил вложения в долгосрочные государственные облигации Японии или ограничился тактическими вложениями. Апрельская статистика показывает, что впервые с 2024-го зарубежные инвесторы продали больше долгосрочных японских долговых обязательств, чем купили. Тренд наглядно демонстрирует неверие инвесторов в то, что Банк Японии ужесточит денежно-кредитную политику достаточно быстро, чтобы удержать инфляцию и стабилизировать рынок. Для многих привлекательность доходности, которая в этом году достигла многолетних максимумов, отходит на второй план из-за опасений, что Банк Японии не справится с этими задачами, поскольку уязвим для политического давления. По словам, Кэрол Лай, портфельной управляющей и старшего аналитик-исследователя в Brandywine, фирма недавно сократила вложения в японские гособлигации и продала 30-летние долговые ценные бумаги, решив перераспределить часть средств в пользу британских государственных облигаций. «Несмотря на то, что стоимость японских облигаций выросла, «структурная динамика спроса и предложения остается сложной», — сказала она. Это создает проблему для властей Японии. Предполагалось, что более высокая доходность поможет вернуть иностранный капитал на рынок облигаций страны после многих лет сверхмягкой денежно-кредитной политики. Однако самым большим препятствием для владения долгосрочными долговыми обязательствами японского правительства стала не их стоимость, а доверие к ним. Эти сомнения возникли на фоне того, что Банк Японии постепенно сокращает свое присутствие на рынке. А внутренние покупатели гособлигаций еще не проявили себя в полной мере. У многих инвесторов опасения вызывает не только Банк Японии. Экспансионистская фискальная политика премьер-министра Санаэ Такаити усилила тревогу по поводу роста инфляции, вызванной взлетом цен на нефть, а также темпами нормализации денежно-кредитной политики. Дополнительный бюджет правительства и неоднократные призывы к принятию мер по защите населения от роста цен усилили опасения, что фискальная и денежно-кредитная политики действуют разнонаправленно. Известно, что премьер-министр Японии Такаити выступает за смягчение денежно-кредитной политики. Если инвесторы решат, что администрация Такаити оказывает давление на Банк Японии, вновь возникнут опасения, что Банк Японии отстает от событий. На первый взгляд торговля японскими государственными долговыми обязательствами выглядит заманчиво. Для инвесторов, работающих с долларами, хеджирование валютных рисков может принести доходность, сопоставимую с доходностью казначейских облигаций США, а в некоторых случаях даже превышающую ее. При хеджировании 30-летние японские облигации в настоящее время предлагают доходность более 6%. А это примерно на 170 базисных пунктов выше, чем у сопоставимых казначейских облигаций США. Продолжающееся ослабление иены — еще один признак того, что инвесторы по-прежнему не уверены в результативности проводимой Японией политике. Этот растущий скептицизм все отчетливее проявляется в расстановке сил на рынке. Так, BofA Securities отмечает, что медвежьи настроения в отношении японских гособлигаций стали одной из самых массовых сделок на рынке долговых обязательств. Однако, не все настроены пессимистично. Марк Даудинг, директор по инвестициям в инструменты с фиксированным доходом в RBC BlueBay Asset Management, отмечает, что доходность 30-летних облигаций Японии выше 4% выглядит привлекательно и побуждает компанию отдавать предпочтение этим долгосрочным облигациям.

Увеличение минимального срока, по истечению которого возможен вывод средств софинансирования из программы долгосрочных сбережений (ПДС) с одного года до пяти лет при достижении пенсионного возраста, будет распространяться исключительно на новые договоры, а прежние не затронет. Рассказал заместитель министра финансов РФ Иван Чебесков. "Мы ни в коем случае не предлагаем как-то ограничить права людей на их собственные средства. Речь идет только о том, чтобы государственные деньги использовались строго по целевому назначению, то есть стимулировали человека как можно дольше удерживать капитал в программе. Поэтому мы поддержали законопроект, в котором предлагается установить пятилетний минимальный срок для сохранения права на софинансирование", - рассказал Иван Чебесков. В такой донастройке, по его словам, заинтересованы и негосударственные пенсионные фонды (НПФ), которые первыми на этот вопрос и указали. Когда человек уходит через год, забрав софинансирование, для фондов - это прямой убыток. Заместитель министра также напомнил, что ПДС изначально выстраивалась как 15-летний инструмент для вложений через НПФ, предполагающий государственное софинансирование для того, чтобы стимулировать людей инвестировать вдолгую. Но, в ходе реализации проекта, в очередной раз возникла определенная правовая коллизия. Для некоторых категорий граждан практически не оказалось ограничений на вывод средств софинансирования из программы. Ну, вот такая она современная бюрократия. Продумать на несколько шагов результаты своей активности не может.

Проект развития морского сообщения между Владивостоком и портом Ченнаи, о чем Россия и Индия договорились еще в 2019 году, забуксовал. Глава Минтранса Андрей Никитин уведомил президента РФ Владимира Путина об отсутствии интереса российских операторов. Ведь во Владивостоке нет мощностей для перевалки необходимых Индии нефти, СПГ и удобрений. Поэтому, для развития маршрута чиновники теперь рассматривают его сопряжение с Трансарктическим транспортным коридором. Соглашение о развитии морского сообщения между Владивостоком и Ченнаи было подписано в 2019 году на полях Восточного экономического форума в присутствии Владимира Путина и премьера Индии Нарендры Моди. Протяженность маршрута — более 10 тыс. км. В 2024 году бывший тогда замглавы Минвостокразвития Анатолий Бобраков отмечал, что морская линия Владивосток—Ченнаи может быть задействована для транспортировки угля, нефти, СПГ, удобрений, контейнеров и маршрут позволит сократить время доставки товаров из Индии в Россию на 16 дней по сравнению с маршрутом через Суэцкий канал, до 24 дней. Ну не знал чиновник об отсутствии в порту Владивостока инфраструктурных объектов, необходимых для перевалки нефти, СПГ и удобрений. Не исключено, что и готовившие подписание соглашения также об этом не знали. «Росатом» активно поддерживает идею возможного сопряжения маршрута Владивосток—Ченнаи с Трансарктическим транспортным коридором. Деятели этой госкорпорации заявляют, что грузооборот с портом Ченнаи в перспективе может быть обеспечен за счет грузов из портов Северо-Запада и Арктической зоны России. И это при том, что Индия периодически отказывается от российской нефти, опасаясь разгневать Вашингтон.

Заместитель секретаря Общественной палаты России, президент фонда «Кристалл роста» Александр Галушка призвал воспринимать санкции Запада трезво, осознавая, что это на несколько поколений вперед. По его словам, будущие поколения россиян нужно растить с осознанием, что санкции будут наложены на протяжении нескольких десятилетий. Он также заявил, что Вашингтон в лице президента США Дональда Трампа развязал торговые войны и фактически прекратил работу Всемирной торговой организации (ВТО). С точки зрения геоэкономики, экономическая война не прекращается никогда, просто ее формы зачастую бывают незаметными, считает Галушка. «Сейчас мы находимся в достаточно горячей фазе этой экономической войны, но, в принципе, она происходит всегда», — пояснил он. Однако, особых поводов для пессимизма нет. России нужно развиваться в имеющихся условиях, учитывая свои успехи в условиях санкций и лучшие зарубежные наработки. Ранее генеральный директор ВТО Нгози Оконджо-Ивеала заявила, что глобальная торговая система сталкивается со значительной неопределенностью из-за конфликта на Ближнем Востоке и влияния американских тарифов на страны по всему миру. По ее словам, мировой порядок необратимо изменился и прежнего положения дел уже не вернуть.

По прогнозу аналитиков Kept, во втором–четвёртом кварталах алюминий на Лондонской бирже металлов может стоить 3,3–3,7 тыс. долларов за тонну, что на 3–15% выше показателей первого квартала. Рост цен начался в середине первого квартала из-за перекрытия Ормузского пролива и повреждения мощностей поставщиков на Ближнем Востоке, где производится 8–9% мирового первичного алюминия. Восполнить дефицит за счёт Китая невозможно из-за государственного лимита в 45 млн тонн в год. В апреле производство в странах Персидского залива сократилось на 26,7% к марту, до 10,9 тыс. тонн в сутки, а относительно доконфликтного уровня падение составило 38%. Мировое производство снизилось на 2,13%, до 5,92 млн тонн. Дополнительное давление оказывает высокая энергоёмкость, а также возможное введение Гвинеей экспортного контроля на бокситы. Одновременно растёт спрос со стороны возобновляемой энергетики, электротранспорта и ИИ-инфраструктуры. В 2027–2030 годах цены могут снизиться до 2,8–3 тыс. долларов, но останутся выше уровней 2021–2025 годов. По оценкам Альфа-банка, в среднесрочной перспективе алюминий будет торговаться в диапазоне 3–3,2 тыс. долларов. Для «Русала» рост цены до 3 тыс. долларов позволяет более чем вдвое увеличить рентабельность по EBITDA, а при 3,5 тыс. долларов и курсе 80–82 рубля за доллар EBITDA может вырасти почти в четыре раза. В компании отмечают, что высокие котировки нивелируются укреплением рубля, ростом издержек на сырьё, энергоносители и транспорт из-за изменения экспортных маршрутов.

Для решения вопросов с нехваткой топлива власти Крыма создали чаты с участием представителей бизнеса и правительства, чтобы не допустить роста цен. По некоторым данным, особенно помогли разъяснительные беседы с продавцами, рассказал министр промышленности Республики Крым Анушаван Агаджанян. Не допустить перебоев с поставками продуктов питания на крымский полуостров из-за атак украинских беспилотников на трассе «Новороссия» помогло быстрое предоставление необходимого топлива основным компаниям рынка, рассказал министр промышленности и торговли Республики Крым Анушаван Агаджанян. «Я прекрасно понимал, что, если основные 40-50 компаний не обеспечить в первые же минуты топливом, начнутся перебои с поставками продуктов питания», — сказал министр. Сначала «среагировали по крупным», по 10-15 основным дистрибьюторам, которые обеспечивают доставку в магазины в том числе товаров «социальной группы», например, яиц, муки, соли, сахара, гречки и других. Затем, по мере стабилизации ситуации, стали подключать и остальные компании», - отметил чиновник. Продовольственные магазины в Крыму обслуживают более 1100 машин, еще 50-60 машин доставляют товары в аптеки. «Нам нужно было всех, кто обеспечивает дистрибуцию, объединить на одной информационной платформе и оперативно реагировать на их запросы по заправкам машин», — добавил Агаджанян. Для этого были созданы чаты, в каждом из них состоял министр и ответственный начальник управления». В этих же чатах в режиме реального времени решались вопросы с заправкой: - компании присылали данные машин и необходимое количество топлива; - минпромторг Крыма передавал их в ручном режиме АЗС и машины заправляли; - в итоге, подвоз продуктов в магазины проходил без сбоев и своевременно. Координация в этих чатах шла круглосуточно, подтверждает директор швейной фабрики «Аврора» Татьяна Кучеренко: «Там очень быстро принимались решения даже в очень жестких ситуациях». В первые дни люди скупали отдельные виды продуктов, например, паллет сахара раскупался за 35 минут, вспомнил министр. Агаджанян сообщил, что власти рассматривали варианты ограничений на покупку ряда товаров вплоть до введения лимитов продажи в одни руки, но от этого решили отказаться. «Но я прекрасно понимал, что товарный запас в регионе у нас достаточный. Абсолютно не надо было ограничивать продажу, нужно было обеспечить своевременную доставку. Думаю, любое ограничение вызвало бы еще больший ажиотаж», — объяснил министр. Региональный Минпромторг следил за ценами на продукты в период ажиотажного спроса, но повышения не зафиксировал, утверждает Анушаван Агаджанян. В отдельных случаях возникали вопросы к магазинам в некоторых сельских поселениях, например, если предприниматель выставляет килограмм сахара за 120 руб., тогда как поставляют ему его за 70 руб. С такими магазинами проводили «разъяснительные беседы» и это было «убедительно», говорит министр. Власти пока не подсчитали ущерб, который понес бизнес, сообщил глава регионального минпромторга. Это будет сделано после стабилизации ситуации. В любом случае, это удар по экономике. Напомним, с 30 мая в Крыму ввели ограничения на продажу бензина марки АИ-95 — не более 20 литров один раз в сутки. Однако уже на следующий день глава республики Сергей Аксенов сообщил, что 95-й будет отпускаться в приоритетном порядке для коммунального и социального транспорта, а также по талонам — без ограничений по объему. Тогда же ввели ограничения и на АИ-92 — не более 20 литров в сутки на машину.

Российские компании всё чаще переходят к упрощению управленческих структур, сокращая количество промежуточных руководителей. Такая тенденция, по мнению экспертов, обусловлена стремлением к внедрению более «плоских» моделей управления и активной цифровизацией бизнес-процессов. Чем больше уровней согласования существует в компании, тем медленнее принимаются решения и тем сложнее добиться их качественного исполнения. Именно поэтому сокращение управленческой «прослойки» рассматривается сегодня как один из действенных способов ускорить работу организаций и повысить их общую эффективность. При этом рынок труда для менеджеров среднего звена продолжает оставаться высококонкурентным. С одной стороны, спрос на подобные позиции может постепенно снижаться, однако с другой — бизнес по-прежнему испытывает острую нехватку сильных руководителей, способных брать на себя реальную ответственность и грамотно выстраивать работу команд. В числе ключевых требований к современным управленцам эксперты называют лидерские качества, стрессоустойчивость, умение эффективно работать в команде, принимать взвешенные решения в условиях неопределённости, а также уверенное владение цифровыми навыками и понимание инструментов искусственного интеллекта. Отдельно подчёркивается важность предпринимательского подхода — способности запускать новые продукты и формировать ценностные предложения для клиентов. В целом тренд на сокращение уровней управления продолжает усиливаться, особенно заметно это в сегменте малого и среднего бизнеса, где избыточная иерархия становится попросту неэффективной и тормозит развитие.

Министерство здравоохранения опубликовало порядок проведения трёхлетнего пилотного проекта по запуску передвижных аптечных пунктов как минимум в 11 российских регионах, включая Волгоградскую область, Красноярский край, Кабардино-Балкарию и ДНР. Эксперимент намечен на период с 1 сентября 2026 года по 1 сентября 2029 года. Каждая такая «аптека на колесах» на автотранспорте, принадлежащем аптечной организации, сможет обслуживать до 50 сельских населённых пунктов, где отсутствуют стационарные аптеки или медицинские организации с фармацевтической лицензией. Продажа наиболее востребованных лекарств (как рецептурных, так и безрецептурных) будет разрешена, однако под запрет попадают препараты, содержащие наркотические и психотропные вещества, сильнодействующие компоненты, спирт с долей более 25%, иммунобиологические лекарства, а также средства, требующие особого температурного режима хранения ниже 15 градусов. Все расходы на организацию и работу передвижных аптечных пунктов должны взять на себя сами аптечные сети — бюджетных средств на это не предусмотрено. В пациентских организациях подчёркивают, что для жителей отдалённых сёл возможность купить обезболивающие, жаропонижающие или лекарства от простуды является вопросом безопасности, однако предупреждают: если аптечные сети отнесутся к новшеству как к коммерческому проекту, а не как к социальной услуге, затея потеряет смысл. Пациентам важен нормальный ассортимент, понятные цены, квалифицированный фармацевт и отсутствие навязывания биологически активных добавок вместо лекарств. В профессиональном фармацевтическом сообществе полагают, что в пилоте захотят участвовать как коммерческие, так и государственные аптеки — прибыль может принести не столько выручка от продаж на маршруте, сколько рост лояльности городской аудитории за счёт участия компании в социально значимой инициативе.