Lapicka | Мероприятия в Омске
رفتن به کانال در Telegram
субъективные подборки культурных событий в Омске, новости и всё, что может быть классным и интересным 👁🧠 автор канала продюсер культурных событий Катя Лапицкая предложите свой анонс или узнайте о рекламе 👉🏻 @lapka_tigra
نمایش بیشتر2 745
مشترکین
-224 ساعت
+77 روز
+1830 روز
آرشیو پست ها
+7
«Брусника» перевозит в другие локации портреты известных омичей и делает серию мероприятий 💛
Портреты знаменитых горожан, которые украшали забор компании «Брусника», переехали со стройки поближе к людям.
Компания отреставрировала работы и передала городу, чтобы они радовали жителей в новых местах.
Каждый портрет получил постоянную прописку в месте, связанном с личностью.
• мурал актрисы Любови Полищук переехал в Дом Актера (ул. Ленина, 45),
• портрет Михаила Врубеля украсил Дворик центра «Эрмитаж-Сибирь» (ул. Музейная, 4),
• портрет музыканта Егора Летова «спустился» в Проект «М» — подземный пешеходный переход у Библиотеки им. А.С. Пушкина,
• портрет ученого-геолога Петра Драверта разместился рядом с «Булочка с корицей» на ул Горной, 9.
В честь переезда портретов «Брусника» организует бесплатные тематические мероприятия в каждой локации:
6 сентября в 17:00 — экскурсия «Драверт — имя, которое звучит!» об истории ученого и работе в уникальном сибирском замке, с чаепитием в Булочной "Булочка с корицей" (ул. Горная, 9).
Регистрация обязательна по ссылке (https://clck.ru/3CwZ2v ).
8 сентября в 12:00 — мини-пленэр во дворике центра «Эрмитаж-Сибирь», где соединятся искусство, архитектура и музыка.
Регистрация обязательна по ссылке (https://clck.ru/3CwZJ6 ).
10 сентября в 17:00 — открытый ретро-кинопоказ на пленке 16 мм в Доме Актера (ул. Ленина, 45).
Вход — свободный.
10 сентября в 18:00 — концерт омских групп SAiSE!, Старуха! и Гипноджем в Проекте «М».
Вход — свободный.
На каждом мероприятии гостей будут ждать эксклюзивные открытки от «Брусники» 💝
+5
Кстати! Уже сегодня оффлайн в Омске талантливейшая иллюстратор и гуру фриланса Саша Шевченко Aisasha расскажет о том, как сделать иллюстрацию своей профессией.
Все подробности тут.
Если не успеете зарегистрироваться — все равно приходите.
Я буду на встрече и буду рада погонять с вами чай и поболтать 🍀
Начало в 18:30
Сбор гостей с 18:00
Вход — свободный.
ул. Маршала Жукова, 21
Точка кипения Омск
+5
Кстати, уже сегодня оффлайн в Омске талантливейшая иллюстратор и гуру фриланса Саша Шевченко расскажет о том, как сделать иллюстрацию своей профессией.
Все подробности тут.
Если не успеете зарегистрироваться — все равно приходите.
Начало в 18:30
Сбор гостей с 18:00
ул. Маршала Жукова, 21
Точка кипения Омск
Вау, классный конкурс для художников и иллюстраторов от Skuratov Coffee и онлайн-школы Bang Bang Education ✨
Правила простые:
🍁По 10-ое сентября (включительно) нарисуйте иллюстрацию, вдохновенную дачным отдыхом и миром растений,
🍁Опубликуйте ее в своём профиле в запрещенной соцсети с хэштегом #снтцветник и отметьте аккаунт @skuratovcoffee, чтобы ребята точно увидели ваш пост.
Призы:
1-ое место — депозитная карта в кофейни Skuratov Coffee на 40 000 р + курс «Рисование: ежедневная практика» от @bbe_school;
2-ое место – подарочная карта на 30 000 р + годовая подписка на Дизайн-библиотеку;
3-ее место – подарочная карта на 20 000 р + годовая подписка на Дизайн-библиотеку.
Победителей выберет иллюстраторка и преподавательница Саша Шевченко Aisasha ❤️
А художница Карина Садреева-Нуриева определит, кому подарят набор мерча СНТ «Цветник».
Итоги подведут 17-го сентября.
Сегодня в мега уютной мастерской D4 пройдет кинопоказ 🍿
Вас ждут фильм Тайки Вайтити «Охота на дикарей» и домашние хотдохи 🌭
О фильме:
Рикки Бэйкер — упитанный городской хулиган. Сотрудница социальной службы Пола отвозит подростка в сельскую местность, где живёт единственная готовая принять его семья — Белла и её нелюдимый муж Гек. Когда Белла умирает, и соцзащита собирается забрать Рикки, тот убегает в леса, а Гек отправляется за ним. Пола убеждена, что странный Гек слетел с катушек из-за смерти жены и похитил подростка, поэтому женщина развязывает общенациональную охоту на мальчика и его «совратителя».
P.S. Тайка Вайтити может быть знаком вам по «Кролику Джоджо», «Реальным упырям» и «Тор-3».
Вход — 500 руб.
Попкорн, хотдоги и чай включены :) — напишите Диане для брони места, их 20.
Доп. снэки и напитки приветствуются.
Ул. Тарская, 127
Начало показа в 19:20
+9
Уже в эту среду, 4-го сентября, ждем вас на творческой встрече с иллюстратором и мурал артистом Александрой Шевченко 🧡
Подробнее о Саше в этом посте.
От себя скажу, что я обожаю общаться с Сашей ✨
Её энергия наполняет меня светом, жизнелюбием, цельностью и жизненной силой.
Так рада, что каждый свой приезд в Омск, Саша делает встречу для тех, кто хочет почувствовать свои шаги в творческой профессии более уверенными и решительными.
Приходите сами или поделитесь с теми, кому актуально.
Участие — бесплатное, но нужно пройти регистрацию по ссылке: https://leader-id.ru/events/515256
4-го сентября, среда
с 18:30 до 20:00
ул. Маршала Жукова, 21
Точка кипения Омск
+2
Сегодня ждем вас на выставке скульптора Ильи Пономарёва в «Водопаде» ✨
1-го сентября, в воскресенье, рамках Фестиваля цифровых технологий ОМ FEST 2024 пройдет лекция Алексея Баженова — эксперта в области развития креативных индустрий.
Алексей Баженов — визионер, строитель локальной экосистемы моды в России, основатель форума новой модной индустрии Beinopen, ведущий эксперт НИУ ВШЭ.
Алексей приедет в Омск, чтобы поделиться опытом и наработками в области стратегического планирования развития креативных индустрий в России.
«Производство одежды, образование, ритейл, креатив и индустрия влияния должны быть объединены в партнёрские цепочки» — считает Алексей, обосновывая почему это является единственной эффективно рабочей схемой.
Выступление Алексея будет интересно не только людям уже ведущим деятельность в индустрии, но и в особенности начинающим и просто увлекающимся общими процессами в сфере моды и креатива.
Вход — свободный.
Когда: 1 сентября,
14:30-16:30
Где: локация OM FEST, сквер им. Дзержинского.
Приходите! Я тоже думаю сходить.
В среду, 4-го сентября, в Омске приглашаем вас на творческую встречу с иллюстратором Александрой Шевченко AISASHA🍀
Саша расскажет про профессию иллюстратор:
• как организовать свою работу и превратить любимое дело в работу,
• подводные камни творческой профессии,
• как помочь себе сделать свой путь мягче
А также ответит на все ваши вопросы после выступления 🥰
О самой Саше:
• Больше 10 лет в индустрии иллюстрации. Это её основная работа.
• Рисует для образовательных, развлекательных и рекламных проектов.
• Обожает большие размеры, много деталей и прятать секретики. Поэтому одно из самых любимых направлений — карты. Самая большая карта, которую нарисовала Саша — 8 на 5 метров, у нее есть ночная и дневная версия. Карта была сделана для Швейцарского маркетингового агенства.
• Работает как с русскоговорящими клиентами, так и с иностранными.
• Клиенты: Mastercard, IKEA,Газпром, Techinsider, Berchtold Marketing
Саша живёт в Черногории, но родом из Омска.
4-ое сентября
Точка кипения Омск
ул. Маршала Жукова, 21
Начало в 18:30
Окончание: 20:00
Вход — свободный, но важно пройти регистрацию по ссылке.
По всем вопросам, пожалуйста, пишите мне в личку @lapka_tigra
Будем вам рады! До встречи ✨
Repost from радио ракета
Приходите завтра на концерт
(по возможности)
митенька + мальвина + гипноджем + словновчера
31 августа, 19 часов, скурик на водниках
+2
Немного о работах скульптора Ильи Пономарёва
Илья живет в деревне в Омской области и приедет всей семье специально к нам в галерею, чтобы открыть и провести выставку 🥰
В эту субботу, 31-го августа, приглашаем вас в галерею «ООО «Водопад» на открытие персональной выставки Ильи Пономарева «Краткое содержание» 🖤
«Мои работы о времени, как о пространстве, включающем в себя
символы. Каждый из созданных мною объектов является единицей, фиксирующей определенный момент в рамках общей хронологии.
Техника, в которой я работаю, родилась в ходе экспериментов в области электрохимии в 2020 году. В ее основе лежит гальванопластика, все объекты
выращены из меди. Сам процесс достаточно увлекательный, управляемый временем и силой тока. В основу всех работ легли портреты, слепленные мною с
натуры».
Открытие в 19:00
В день открытия галерея будет работать с 19:00 до 20:30, в остальное время — по договоренности.
ул. Интернациональная, 41 (вход через шлагбаум со стороны ул. Краснофлотской).
До встречи!
В следующее воскресенье, 1-го сентября, пройдет коллажный мастер-класс ✂️
Из описания:
Дизайнер-иллюстратор и художница Даша Калашникова при поддержке JVCR приглашает всех творческих и неравнодушных к коллажу людей 💖
Только представьте, школьная тетрадь на руках и пролетевшие три летних месяца... Помните, в первые деньки сентября учителя просили написать сочинение на тему «Как я провел(а) лето»? А что если не сочинять, а визуально представить всё, что с нами произошло за это время?
Тема мастер-класса: Провожаем лето и создаём ностальгический зин в школьном стиле.
Вы получите:
• авторское издание на тему воспоминаний о лете
• новый опыт работы с коллажем, материалами
• возможность познакомиться с такими же творческими.
А самое огненное — у каждого участника будет футболка с личным коллажем, бирками в ограниченном тираже коллаборации JVCR х Даши К и вашим именем!
Стоимость участия: 2500 рублей (в стоимость входят все материалы, сканирование 1 коллажа, футболка с вымытым эффектом, уникальная бирка и печать А4 формата).
Время и место: воскресенье, 1 сентября с 13:00 до 15:00, во дворике бара «Давай покрепче», ул. Маркса, 18/1 🤠
Группа — до 10 человек, бронируйте своё место 😉
Чтобы записаться, пишите Ксюше.
В эту субботу, 24-го августа, пройдет опен эир «ЗановоЛето» от театра «Заново» ☀️
В программе:
С 16:00 ставит винил Женя Бойченко
16:00 — лекция «Маргинальная этика улиц», читает Михаил Колесник
16:00 — мастер-класс по изготовлению маски «Меняем лица» от Марии Тимофеевой
17:00 — создание эко-образа с Дашей Гусаровой
17:30 — игровой тренинг «Штандер-стоп» от Евгении Мальгавко
18:00 — рисуем с натуры друг друга вместе с «Натуральным рисом» от «Теплоузла»
18:00 — за пультом Гриша Даманский
18:00 мастер-класс по созданию свечей от @s_p_omsk
19:00 — лекция «Пацанская антропология Омска», читает Никита Богров
20:00 — танцевальный перформанс при участии художников и музыкантов с благотворительным аукционом в финале
На время двор театра превратится в большую игровую площадку с множеством разных локаций для детей и взрослых:
• забор хороших новостей, анкета для друзей, будка гласности,
• огромная картина-раскраска от Дениса Русакова и еще многое другое.
Кроме того весь день будут работать буфет и маркет 🥰
Ждем на ул. Учебная, 194
Участие:
• 555 рублей до 24-го августа
• 777 рублей в день ивента
Чтобы попасть на open air, пиши @Aliskabd
+5
В это воскресенье, 25-го августа, состоится встреча керамистов❤️
Из описания:
«Привет, если вы живете в Омске, занимаетесь керамикой и вам так же как и нам не хватает выставок, маркетов, магазина, фестивалей с приезжими лекторами и мастерами, предлагаем встретиться, познакомиться и помечтать вместе, чего бы мы хотели в будущем».
Встреча пройдет в баре «Одно вино» (ул. Ленина, 13а), во втором зале.
С 12:00 до 14:00
Вход на встречу свободный, заказывать что-то необязательно.
Перед встречей заполните, пожалуйста, форму-регистрацию.
На фото работы омской художницы и керамистки Маши Александровой
В четверг, 22-го августа, приходите в «Центр «Эрмитаж-Сибирь» на лекцию «Рождение сюрреальности» 👁
👤Читает культуролог, философ, сотрудник музея Вадим Савельев.
От себя скажу, что Вадим — очень интересный и харизматичный лектор. От всей души рекомендую!
Из описания:
В 1924 году группа молодых людей, среди которых было немало поэтов и художников, подписали Манифест сюрреализма. В силу чего началась история одного из самых необычных движений в истории мирового искусства и культуры.
В цикле лекций мы предлагаем новый взгляд на то, чем было и чем все еще может быть сюрреалистическое движение. Сюрреализм — не столько искусство, сколько теория и практика жизни человека в современном мире. Иначе говоря, такой взгляд поможет лучше понять место, которое сюрреализм занимает в истории культуры XX–XXI веков.
Место проведения: «Центр «Эрмитаж-Сибирь»,
ул. Музейная, 4
Начало в 18:30
Стоимость:
• Разовое посещение лекции — 300 рублей: https://vk.cc/cz5G2o
• Абонемент на 6 лекций — 1500 рублей: https://vk.cc/cz5G3s
• Посещение по карте «100 друзей музея» — бесплатное
❗️Количество мест ограничено.
Запись: +7-958-854-05-90, +7-939-829-24-13, 20-00-47
18+
В четверг, 22-го августа, приходите в «Центр «Эрмитаж-Сибирь» на лекцию «Рождение сюрреальности» 👁
👤Читает культуролог, философ, сотрудник музея Вадим Савельев.
От себя скажу, что Вадим — очень интересный и харизматичный лектор. От всей души рекомендую!
В 1924 году группа молодых людей, среди которых было немало поэтов и художников, подписали Манифест сюрреализма. В силу чего началась история одного из самых необычных движений в истории мирового искусства и культуры.
В цикле лекций мы предлагаем новый взгляд на то, чем было и чем все еще может быть сюрреалистическое движение. Сюрреализм — не столько искусство, сколько теория и практика жизни человека в современном мире. Иначе говоря, такой взгляд поможет лучше понять место, которое сюрреализм занимает в истории культуры XX–XXI веков.
🏛Место проведения – ул. Музейная, 4
Стоимость:
💳Разовое посещение лекции – 300 рублей: https://vk.cc/cz5G2o
💳Абонемент на 6 лекций – 1500 рублей: https://vk.cc/cz5G3s
👬Посещение по карте «100 друзей музея» бесплатное
❗️Количество мест ограничено.
Запись: +7-958-854-05-90, +7-939-829-24-13, 20-00-47
18+
+3
Мерч Skuratov Coffee всегда в самое сердце 🌿✨
Мне, как заядлой дачнице, было особенно приятно получить в подарок такой красивый набор 💛
Садовые перчатки и фартук, подставка под горячее, открытка с микрозеленью, дрип-кофе и даже семечка пайнкона (елового дерева) 🌲
И все это в милейшем пакетике из тюли 🥰
Иллюстрации от художницы Карины Садреевой-Нуриевой из Омска 🌿
Так здорово! Так красиво!
В эту субботу приглашаем вас в галерею «ООО «Водопад» на выставку @misoshirou «Время прошло/Время пришло» ⌛️
«Выставка найденных объектов, потерянных объектов, забытых, созданных и спасенных объектов. Вещи — это застывшее время, изменяющая память, закапсулированные чувства, страх не успеть, попытка удержать и попытка избавиться.
Я придавлена тяжестью вещей, я всегда думаю о них. Выбрасываю вещи и не жалею. Но этот момент, когда «не поднимается рука выбросить»…
Я обнаруживаю себя обладальницей «мусора», зачарованной хрупкостью объектов и тем, что они все еще здесь, вопреки всему. Это «выжившие». Другие сохранены моей рукой, переезжают из квартиры в квартиру, в начале, не имея особого смысла, с каждым днем, с каждым годом набирают все больше смысла благодаря факту хранения — «спасенные». Другие сделаны моей рукой.
Обладание этими артефактами заставляет меня чувствовать, что время идет. Потом — это никогда. Пришло время сделать выставку».
17-го августа, суббота
С 18:00 до 20:30
Открытие в 18:00
Вход — бесплатный
Посмотреть выставку в другие дни можно по договоренности с художницей.
Ул. Интернациональная, 41 (вход с улицы Красногвардеской)
اکنون در دسترس! پژوهش تلگرام ۲۰۲۵ — مهمترین بینشهای سال 
