Пост №1000
12 декабря 2017 года в этом канале появился первый текст. Почему появился канал? Зачем? На этот вопрос хочется дать какой-то правильный и очень красивый ответ. Мол, хотела делиться знаниями, накопилось много мыслей и я осознанно решила, что нужно завести канал. Или что-то про личный бренд написать. Но нет, про это я не напишу. Потому я толком не знаю, зачем я его создавала. Зато точно знаю, что в итоге все хорошо получилось.
Канал стал частью моей жизни. У меня еще был блог, в нем я тоже дошла до 1000 поста, а сейчас он переехал в
Редакцию Тихомировой. Блог я вела с 2007 года. И точно помню, почему начала - читала блог компании
Websoft и вдруг подумала: "Почему у них блог есть, а у нас нет". Долго мучалась над названием, в какой-то момент появилось Живое обучение и так и осталось со мной на долгие годы. С блогом в начале было сложно.
В школе меня убедили, что у меня проблемы с русским языком. На одном родительском собрании учитель русского сказала маме: "Старается девочка, но вы же понимаете - не дано". Потом был прекрасный репетитор и с ее помощью на отлично сданные все экзамены. Но, как говорилось в старом анекдоте, "ложки нашлись, осадочек остался". Начинала с переводов и с курируемого контента, репостила сообщения из западных блогов со своими мыслями. Писать свой текст было страшно.
Моя первая статья про e-learning вышла 2006 году в журнале eLearning World. Был такой, жалко не пережил изменений. Страшно было даже открывать нужную страницу. Но большой плюс печатного издания в том, что к нему не ставят лайки и комменты.
Ближе к 2009 году я почти перестала боятся писать, а потом поняла, что мне это очень нравится. А потому и ответ на вопрос "Зачем мне канал?" очень простой - я люблю писать тексты. А еще очень люблю читать и думать о том, что прочитала.
В 2003-2004 году, когда мы создавали eLearning Center, я начала в книгах искать ответы на вопросы про бизнес. Потому что спросить было не у кого. Был, конечно, папа с большим опытом. Но весь этот большой опыт был про большие проекты и мне совсем не подходил. Начала читать с карандашом и блокнотом, непрерывно выписывая и думая, как это можно применить у нас. Видимо в тот момент я и научилась, сама того не подозревая, читать и пробовать использовать и хотя бы фантазировать, как можно было бы сделать.
Канал и все мои другие тексты стали отражением моего любимого процесса: прочитать, подумать, написать/применить. Иногда поделиться вопросами, на которые ищу ответы, иногда пожаловаться, что все не работает, как хочется. Не знаю почему, но именно канал в telegram оказался удобным и комфортным для меня лично, мне просто его вести.
Не уверена, что для ведения канала нужна дисциплина, но мне проще жить по графику. Потому пишу 1 текст каждый будний день. Иногда прерываюсь на пару недель, чтобы набраться сил и новых мыслей. Переживаю, конечно, потому что иногда голова совсем другим занята и писать ничего не хочется. Обычно достаточно открыть ноутбук и начать писать и все проходит, но это еще нужно сделать.
Меня последнее время часто спрашивают, как получается много читать. Я почти не смотрю кино, сериалы и телевизор. Иногда с друзьями общаюсь и понимаю, что половины названий того, что все смотрели, даже не слышала. Если смотрю, то это будет что-то очень хорошее (с моей точки зрения) и обязательно - спокойное. Бывают и сериалы, но тоже редко и выборочно, обычно в праздники. Между кино и книгой я всегда выбираю книгу. А уж если можно выбрать художественную, то тут ни у одного фильма нет шансов.
В качестве подарка себе на день рождения в этом году запустила рассылку Редакции. Там выходят уникальные тексты по понедельникам, они не только про обучение, но про все вокруг него, с попытками лучше понимать людей. Хороший оказался подарок - я с огромным удовольствием готовлю эти тексты.
Вывод за 4 года (а точнее за 14 лет) только один - долго и регулярно можно делать только то, что действительно любишь. А я люблю: обучение и тексты. Спасибо, что читаете ❤️