Проклятие знаний или как не знать с уверенностью?
В дзен-буддизме есть такой термин - шошин. Это
сознание новичка, умение смотреть на привычное глазами ребенка или глазами того, кто никогда этого не видел. Первый раз я узнала про этот термин вместе с предложением посмотреть на столовые приборы так, как будто мы никогда их не видели. На что похожа ложка? Какая из себя вилка? Считается, что именно попытка рассмотреть привычные нам всем вещи так, будто мы никогда их не видели, помогает развивать любопытство. А любопытство в свою очередь есть основа сознания новичка.
Сознание новичка необходимо для решения нестандартных задач и для решения привычных задач нестандартными способами. Именно оно позволяет нам увидеть решения в сложных ситуациях, пересмотреть ранее принятые решения, выйти из непростой ситуации.
Но есть еще одно условие для развития сознания новичка - это
культура незнания. Речь тут вовсе не о том, чтобы радоваться тому, что мы мало знаем и останавливаться на этом. Ровно обратное - я не знаю, значит могу изучить и изучу. Для обучения незнание - это основная движущая сила. Только признание того, что мы чего-то не знаем, дает возможность открыться чему-то новому, взять это и начать использовать. Как только человек убежден, что он все знает, ему становится все сложнее и сложнее учиться. Его убеждения начинают его ограничивать и не дают брать новое.
Недавно я
писала текст о том, как учусь и в том числе призналась, что я не боюсь не знать и даже радуюсь этому. В комментариях был и комплимент про это и вопрос - как развиваться в этом направлении, как учить незнанию (как бы парадоксально это не звучало).
И действительно -
как развивать свою культуру незнания и сознание новичка?
-
Стараться отказываться от убеждения, что мы знаем как все устроено. Я вижу очень много людей, которые уверены, что их 20-30 лет опыта работы в какой области точно означают, что они знают, как действовать. Нет. И не только потому, что времена меняются. Опыт и успех в решении задач не говорит о том, что нет более эффективного, альтернативного подхода. Это создает тоннель восприятия и часто приводит к непростым ошибкам.
-
Отказываться от ожиданий того, что будет. Мы часто попадаем в ловушку ожиданий, нам кажется, что мы и так знаем, какое будет развитие событий. Ровно потому и не пробуем что-то новое. Как только мы говорим, что мы не знаем, что будет, даже если использовали проверенное ранее решение, нам намного проще открываться новому и видеть то, чего не видели раньше.
-
Тренировать любопытство. Узнавать все, что можно узнать. Как сделать так, чтобы сирень в вазе стояла дольше? Узнали, попробовали, сработало - благодарность любопытству. Как работает лампочка? Почему холодильник сзади теплый? Что означает цвет капсулы в системе автоматического пожаротушения? Чем больше мы узнаем о мире, тем легче понимаем, что в мире всего очень много и что это очень увлекательно. И да, любопытство - это навык и его можно тренировать.
Но есть еще одна важная установка. Она часто не приходит просто так, ее нужно развивать.
Не знать - это нормально и даже хорошо. Нас часто оценивают за незнание, и в детстве и во взрослом возрасте. “Как же можно этого не знать? Это же всем известно!”. Именно такие фразы заставляют закрываться от нового и чувствовать в незнании свою неполноценность. И только допустив то, что кто-то может не знать то, что вам совершенно очевидно, мы начинаем и в себе тоже развивать культуру незнания. Да, есть те, кто смотрит на меня с высока - “Как, ты не знаешь столицу этой африканской республики?” Да, не знаю. И мне больше не страшно это говорить, потому что знать все не получится. Зато могу это узнать сейчас, разве это не прекрасно.
Как ни удивительно, но
как только мы перестаем оценивать чужое незнание, наше собственное становится для нас силой, а не слабостью. И с этого места начинается очень интересный путь.