Больничный храм царевича Димитрия
رفتن به کانال در Telegram
Приход храма царевича Димитрия при 1-й ГКБ (Москва, Ленинский пр-т, д.8, к.12) www.stdimitry.ru, vk.com/stdimitry
نمایش بیشتر1 452
مشترکین
-124 ساعت
+147 روز
+3130 روز
آرشیو پست ها
Repost from Свято-Димитриевская школа
Дорогие друзья, приглашаем вас принять участие в подготовке к школьной Рождественской благотворительной ярмарке!
🔠ата и время проведения ярмарки:
29 декабря (воскресенье) с 11.00 до 14.00
Место: храм св. блгв. царевича Димитрия, Ленинский проспект 8к12.
🔠ак принять участие:
● Пожертвовать для продажи на ярмарке изделия ручной работы:
- вязаные изделия (одежда, игрушки, предметы интерьера)🌸🧸🎎
- украшения, бижутерия 🤩🐇🐇🐇🐇
- мыло 🐇👼 🎀
- картины 🖼️🖼️🖼️
- декупаж - предметы интерьера 🍪☕️☕️
- ёлочные игрушки 🐇🐇🐇🐇
🔠🔠🔠🔠🔠, чтобы изделия были КАЧЕСТВЕННО и КРАСИВО выполнены.
● Провести в нашей школе творческие мастер-классы по изготовлению сувениров для продажи на ярмарке.
● Прийти в день ярмарки и принять участие в самом мероприятии.
🔠о вопросам участия в ярмарке можно связаться с Анастасией Леонидовной:
+7 (963) 683-48-29
🎁 Изделия ручной работы можно оставить в коробке у сторожа, отнести в 108 кабинет или в библиотеку.
Дорогие прихожане больничного храма царевича Димитрия, дорогие друзья!
У нас в Сестричестве есть нами опекаемая семья воспитанницы нашего детского дома и ее мамы. Обе болящие, поэтому дочь не может ухаживать за мамой и она в пансионате. Чтобы мама не оказалась без лечения, надо платить, а ее пенсии не хватает, поскольку из нее вычитаются задолженности (образовался долг в 40 тысяч рублей за 4 месяца).
Всего нужно порядка 10 тысяч в месяц - 120 тыс. за год и с учётом долга 160 тыс.
Владыка благословил сбор.
Деньги можно присылать по номеру 89175220273 на карту Сбербанка Татьяне Павловне, с подписью «для мамы Марианны».
Давайте поможем семье выбраться из трудной ситуации!
+9
Приглашаем на очередной субботник 14 декабря в 10:00.
В ближайшую субботу будем убирать притвор, лестницу, коридор со стороны кабинета настоятеля.
Приходите, вместе потрудимся, проведем время с пользой для души и тела, и пусть наш приходской дом общими трудами засияет!
На прошедшей 30 ноября уборке входной группы, давняя прихожанка нашего храма Елена Васильевна Крылова рассказа, как проходил субботник перед вторым освящением храма в 1990 году.
«Уборка проходила практически спонтанно, таких мочалочек и таких приспособлений не было, был 90-ый год, мыли обыкновенными тряпочками и взрослые и дети, настолько было мало народу… А сейчас мы все имеем… Замечательно, что сегодня помогали и дети – значит традиции в нашем храме продолжаются. Это замечательно!»
Repost from Журнал «Фома»
+7
10 декабря Православная церковь чтит образ Пресвятой Богородицы «Знамение».
Знамение — это вид икон, относящихся к иконографическому типу Оранта, в который входит множество икон, объединенных общими чертами и смыслами. Каковы его особенности? Сколько икон «Знамение» существует и чем новгородская икона отличается от остальных?
Разбираемся в слайдах журнала «Фома» 📃 @foma_ru_glavnoe
+9
10 декабря Русская Православная Церковь празднует память одной из наиболее почитаемых икон Божией Матери – «Знамение».
Одна из наиболее почитаемых в русском православии икон. Появление ее относят к 11-12 векам. Название свое икона получила в честь чуда, явленного при обороне Великого Новгорода, когда объединенные войска удельных князей под предводительством суздальского князя Андрея Боголюбского пытались захватить этот город в 1170 году.
Этот день является престольным праздником приписного храма нашего прихода, располагающегося на территории Городской клинической больницы N1 им Н.И. Пирогова, на второй ее половине.
10 декабря (вторник)
08:40 Часы, Божественная литургия
Храм иконы Божией Матери "Знамение"
Адрес: Ленинский проспект, дом 10, корпус 5.
Царице моя Преблагая Цари́це моя́ Преблага́я, Наде́ждо моя́, Богоро́дице, Прия́телище си́рых и стра́нных Предста́тельнице, скорбя́щих Ра́досте, оби́димых Покрови́тельнице! Зри́ши мою́ беду́, зри́ши мою́ скорбь; помози́ ми, я́ко не́мощну, окорми́ мя, я́ко стра́нна! Оби́ду мою́ ве́си, разреши́ ту, я́ко во́лиши: яко не и́мам ины́я по́мощи, ра́зве Тебе́, ни ины́я Предста́тельницы, ни благи́я Уте́шительницы, то́кмо Тебе́, о Богома́ти! Я́ко да сохрани́ши мя и покры́еши во ве́ки веко́в. Ами́нь.Помочь приписным храмам нашего прихода можно по ссылке.
Сегодня на трапезе в Голицынском кабинете прихожан порадовал пением хор девочек.
Дорогие друзья!
Приглашаем вас завтра в нашу благотворительную «Чайную лавку»! В детской трапезной на первом этаже вас ждет постное и очень вкусное домашнее угощение и свежезаваренный кофе! Для вас приготовили:
• шоколад с сиропом топинамбура
• конфеты «имбирный пряник» с имбирем, корицей, мускатным орехом и медом
• конфеты лайм-матча
• а также домашние пирожки и коврижки!
Присоединяйтесь к нашей дружной компании хозяюшек - ваши десерты и выпечка не только порадуют прихожан, но и помогут собрать средства на содержание нашего храма и приписных к нему!
По всем вопросам пишите Светлане Гаджинской
8-916-196-23-27
Repost from Журнал «Фома»
16 лет назад отошел ко Господу Патриарх Алексий II. Его мудрые слова — в самое сердце 🤍
@foma_ru_glavnoe
Repost from Сестры Милосердия
🫶 С днем Добровольца!
Международный день добровольца отмечается ежегодно, 5 декабря. Учрежден праздник был Генеральной Ассамблеей ООН в 1985 году, как способ признания вклада людей, занимающихся добровольческой деятельностью. В России он официально отмечается с 2017 года после подписания Указа Президента Российской Федерации № 575 от 27.11.2017 "О дне добровольца (волонтера)". Основная цель установления праздника — напомнить о значимости добровольческой деятельности для улучшения благосостояния общества и защиты уязвимых слоев населения, а также привлечения людей к активному участию в подобных инициативах.
☀️ Неоценимый вклад вносят добровольцы и в деятельность нашего Сестричества. Каждый из наших проектов требует много отдачи и личного вклада, на которые не всегда хватает немногочисленных рук сестер милосердия. И добровольцы очень выручают, жертвуя своим временем и своими силами. Но как они признаются сами, служение ближнему в первую очередь помогает им самим: тот заряд любви, добра и тепла, который они получают в ответ на свои усилия, приносит истинную радость.
🙌 Мы очень ждем всех, кто неравнодушен к страданиям ближнего, присоединиться к добровольческому движению нашего Сестричества! Если у Вас есть желание стать добровольцем, заполните анкету и приходите на встречи новых добровольцев, которые проходят:
❣️по субботам в 19.30 в храме Архангела Михаила по адресу: Москва, Крымский вал, д. 9, стр. 23
❣️ по воскресеньям в 11.45 в храме царевича Димитрия по адресу: Москва, Ленинский проспект, д. 8, корп. 12.
♨️ Наличие медицинского образования не является необходимым: всем нашим добровольцам мы помогаем пройти профессиональное обучение.
#Праздники_сестричества
У Владыки взломали телеграм. Не реагируйте на сообщения от него. Свой аккаунт в тг он удалил.
В четверг, 5 декабря, изменяется время утреннего богослужения в храме св. блгв. цар. Димитрия.
8:40 Часы
9:00 Божественная литургия
10:30 отпевание Евгения Владимировича Катышева
11:30 поминальная трапеза в Голицынском кабинете.
Похороны на Востряковском кладбище, участок 90.
Наемый автобус будет.
Repost from Журнал «Фома»
+5
📖 4 декабря Православная Церковь отмечает праздник Введение во храм Пресвятой Богородицы.
О нем нет ни слова в Священном Писании и при этом Введение — один из главных православных праздников. В чем его суть, откуда мы вообще знаем об этом событии и как давно Церковь отмечает этот день?
Разбираемся в слайдах журнала «Фома».
@foma_ru_glavnoe
Repost from Свято-Димитриевская школа
+7
Студенты Свято-Димитриевского училища сестер милосердия и учащиеся Медицинского класса Свято-Димитриевской школы посетили отделение Неврологии 1 Градской клинической Больницы имени Н.И. Пирогова. Студенты и школьники читали стихи, пели песни и тепло общались с пациентами. Пациенты были рады этому событию и хотели бы, чтобы такие встречи происходили чаще, а для будущих медиков участие в волонтерских проектах - это еще и знакомство с больницей, персоналом и пациентами.
Сегодня утром скончался наш прихожанин профессор МАРХИ Евгений Владимирович Катышев.
Он автор многих реализованных художественных и архитектурных проектов для Русской Православной Церкви, в том числе:
часовни Спасо-Андрониевого монастыря;
часовни на Куликовом поле;
иконостаса Успенского собора Козельской епархии,
проектов храмов в Стокгольме, Липецке, и ряда других.
Евгений Владимирович с открытия нашего храма в 1990 году был членом Попечительского совета и самым активным прихожанином, жил напротив храма на Ленинском проспекте.
Он создатель Распятия, перед которым мы молимся, Царских врат алтаря нашего храма, многих замечательных офортов и акварелий, с изображением нашего храма. Евгений Владимирович руководил архитектурно-художественными работами по восстановлению храма Царевича Димитрия.
Трудился для нашего храма он всегда совершенно бескорыстно.
Вчера в реанимации больницы свят. Алексия мы пособоровали его и причастили Святых Христовых Таин, а сегодня рано утром он отошел ко Господу.
Все мы выражаем сердечные соболезнования его дочери и близким.
ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ нашему дорогому
ЕВГЕНИЮ ВЛАДИМИРОВИЧУ!
Да упокоит его Господь в селениях праведных!
1 декабря в нашем храме прошло третья встреча создателей киноклуба с прихожанами.
В этот раз смотрели Фильм «Слово» – религиозно-философский шедевр датского кинорежиссера Карла Теодора Дрейера.
Киноклуб собирается уже второй сезон и с каждым разом привлекает все больше желающих в нем поучаствовать.
Предлагаем послушать вступительное слово Иоанна Лазарева (режиссера и одного из создателей киноклуба) перед началом показа и приглашаем на последующие встречи, о которых мы будем объявлять заранее.
+7
30 ноября в Свято-Димитриевском училище сестер милосердия прошел очередной день открытых дверей!
Абитуриенты и их родители познакомились с администрацией училища и представителями работодателя, приняли участие в экскурсии по училищу и мастер-классах
Repost from Свято-Димитриевская школа
+4
Дорогие друзья!
Вот и наступили светлые дни Рождественского поста! Приглашаем вас вместе с нами пройти долгий и радостный путь к Рождеству Христову, укрепляя друг друга, вдохновляя и умножая радость ожидания Праздника!
Присоединяйтесь к семейному онлайн-курсу “Навстречу Рождеству”!
В этом году он проходит в закрытой группе в телеграмм.
Что нас ждет на курсе?
✨ беседы с батюшкой - встречи с иереем Дионисием Гудзем, который расскажет о богослужениях Рождественского поста, о домашних традициях подготовки к Празднику, о том, как можно организовать время поста в кругу семьи, о книгах, играх и фильмах
✨ встречи с матушкой Татьяной Филипповой, создательницей своего курса о счастливой семье, взаимоотношениях между супругами, между детьми и родителями, об уютном доме и системе ведения домашнего хозяйства
✨ литературные встречи, посвященные Рождественской поэзии и прозе, которые проводит Валентина Васильевна Бондаренко (преподаватель русского языка, литературы и культуры в Свято-Димитриевское училище сестер милосердия, ВШП МГУ, и ПСТГУ)
✨музыкальные занятия Светланы Владимировны Смирновой (преподавателя Свято-Димитриевской школы), посвященные молитвам и песнопениям Рождества, колядкам и музыкальным играм
✨ мастер-класс по созданию вертепа - теневого театра, который проведет архитектор-реставратор, художник Анна Александровна Калугина
✨ творческие мастер-классы по созданию открыток и подарков к Празднику и росписи пряников ягодными глазурями
✨ еженедельная рассылка писем и коллекция вспомогательных материалов
✨ вдохновляющее общение с участниками курса в закрытом чате и поддержка куратора
Чтобы присоединиться к нашему курсу необходимо заполнить анкету, внести любое посильное пожертвование и написать куратору курса @Julia_Alias
اکنون در دسترس! پژوهش تلگرام ۲۰۲۵ — مهمترین بینشهای سال 
