Больничный храм царевича Димитрия
رفتن به کانال در Telegram
Приход храма царевича Димитрия при 1-й ГКБ (Москва, Ленинский пр-т, д.8, к.12) www.stdimitry.ru, vk.com/stdimitry
نمایش بیشتر1 453
مشترکین
اطلاعاتی وجود ندارد24 ساعت
+137 روز
+3030 روز
آرشیو پست ها
16 июня мы начали апостольский пост. После всех праздников и завершительного дня Пятидесятницы с его недельным скоромным попразднством начинается "обычное" церковное время, и начинается оно естественным для христиан путем трезвения, молитвенного подвига и поста. Пост — это нормальное, "обычное" делание, а праздники, когда пост не уместен — это время, требующее особого усердия вне главной аскетической опоры. Вот мы и взялись сразу после долгих праздников за наше важнейшее дело — пост.
Но хотя с постом начинается новый период церковного года, есть ещё праздник, который продолжает "цепочку" предыдущих памятей: это день всех Русских святых, который празднуется в следующее воскресенье после дня всех святых.
Праздник был установлен в 16 веке, потом перестал существовать, и был восстановлен на Поместном Соборе 1917-18 годов. В истории праздника было два места его совершения. Это первое воскресенье Петровского поста и во дни, следующие за памятью св. князя Владимира, 28 июля, как Крестителя Руси. Так же дважды совершал эту память и святитель Афанасий (Сахаров), автор той службы, которую совершаем мы сейчас. Об этой службе и ее истории мы будем рассказывать на этой неделе.
В Свято-Спиридоньевской богадельни продолжаются занятия насельницы Лизы с регентом нашего храма Анной Климовой. В перерыве между занятияем сын одной из сотрудниц богадельни, ученик 2-ого класса Свято-Димитриевской школы Василий выступил в роли аккомпаниатора. 🎶💕🎶
Repost from Добровольцы службы «Милосердие»
Телеканал «СПАС» снял сюжет о храме Архангела Михаила в Нескучном саду, где мы с вами молимся друг о друге и о подопечных!❤️
https://rutube.ru/video/ef9b355d611d7d5997a6a57a33b45d56/
Ура! Выпускной!
17 июня в нашей Свято-Димитриевской школе прошел выпускной. Начался он с молебна в Храме царевича Димитрия и продолжился в Елизаветинском зале.
Фото и видео репортаж с этого события будет позднее. на ресурсах Свято-Димитриевской школы.
Ура! Выпускной!
17 июня в нашей Свято-Димитриевской школе прошел выпускной. Начался он с молебна в Храме царевича Димитрия и продолжился в Елизаветинском зале.
Фото и видео репортаж с этого события будет позднее. на ресурсах Свято-Димитриевской школы.
Ура! Выпускной!
17 июня в нашей Свято-Димитриевской школе прошел выпускной. Начался он с молебна в Храме царевича Димитрия и продолжился в Елизаветинском зале.
Фото и видео репортаж с этого события будет позднее. на ресурсах Свято-Димитриевской школы.
Ура! Выпускной!
17 июня в нашей Свято-Димитриевской школе прошел выпускной. Начался он с молебна в Храме царевича Димитрия и продолжился в Елизаветинском зале.
Фото и видео репортаж с этого события будет позднее. на ресурсах Свято-Димитриевской школы.
+9
Малый престольный праздник храма царевича Димитрия, 16 июня 2025 года
Фото: Игорь Модин
Repost from КРУГИ ЦЕРКОВНОГО ВРЕМЕНИ
16 июня — день перенесения мощей блгв. царевича Димитрия.
Через некоторое время царевич Димитрий снизошел к трудам наших сестёр и прихожан на ниве милосердия, и сам своими мощами пришел к нам. До этого мы всегда старались 28 мая в день престольного праздника после Литургии попасть к мощам в Архангельский собор. Но не так просто было туда попасть. Не всех пускали. Трудно было с входными билетами...Вошедшие по билетам в собор сестры выходили и передавали другим, чтобы ещё кто-нибудь смог войти.
Когда у нас в храме появились мощи царевича Димитрия, мы стали служить молебен уже в нашем храме. Мы не знаем, каким образом удалось получить драгоценную святыню, но живы прихожане, бывшие свидетелями передачи мощей из Архангельского собора. Подробности пока никому из непосвященных неизвестны.
К празднику перенесения мощей царевича Димитрия из Углича в Москву в нашем храме можно присоединить и их второе перенесение уже из Архангельского собора Кремля в наш храм.
Подведем некоторый итог.
Первый в году праздник в честь царевича Димитрия, 1 ноября – день его рождения. Это праздник и нашего училища сестер милосердия, названного в честь блгв. царевича Димитрия, и нашей школы, которая тоже носит его имя.
Престольный праздник, день убиения царевича Димитрия, 28 мая, конечно – главный из трех праздников, посвящённых его памяти. В этот день мы все стараемся обязательно быть в нашем храме и на Всенощной, и на Литургии, и на Крестном ходе. Традиционно в этот день совершается поездка воскресной школы на кораблике по реке Москве.
А к последнему в годовом круге празднику царевича Димитрия, 16 июня – перенесению его святых мощей из Углича в Москву, мы присоединяем и перенесение его мощей в наш храм.
Repost from КРУГИ ЦЕРКОВНОГО ВРЕМЕНИ
+1
28 мая — день убиения блгв. царевича Димитрия
Первый престольный праздник больничного храма праздновался 28 мая 1991 г. через шесть месяцев после его освящения. Тогда отмечалось 400-летие со дня убиения царевича Димитрия.
По этому поводу удалось получить разрешение на первое богослужение в Архангельском соборе Кремля – на молебен у мощей царевича Димитрия. Потребовался телефонный звонок Патриарха Алексия II руководителю государства и ряд сложных согласований. Но все к великой радости получилось!
После литургии в больничном храме сестры милосердия на автобусе с хоругвями и иконами въехали в Кремль через Боровицкие ворота. Паспортов никто не спрашивал. Милиционер заглянул в автобус, сказал: «А-а-а, это товарищ Назаркин договаривался» и пропустил в Кремль. Тогда архидиакон Владимир Назаркин был руководителем патриаршего протокола.
После молебна о. Аркадий спросил у Патриарха Алексия II, можно ли нашему сестричеству именоваться в честь святой преподобномученицы Елисаветы, которую сестры очень почитали. Но Святейший сказал: «нет». И в день нашего престольного праздника нарек наше сестричество именем св. блгв. царевича Димитрия.
Так второй годовой день праздника был отмечен созданием сестричества. Третий годовой праздник 16 июня 1991 г. был отмечен регистрацией Свято Димитриевской общины сестёр милосердия.
Repost from КРУГИ ЦЕРКОВНОГО ВРЕМЕНИ
16 июня малый престольный праздник нашего храма – перенесение мощей блгв. царевича Димитрия из Углича в Москву
Память небесного покровителя нашего больничного храма, страстотерпца царевича Димитрия, совершается три раза в год.
1 ноября – день рождения.
28 мая – день убиения.
16 июня – день перенесения в Москву его мощей.
Расположение этих праздников в хронологическом порядке соответствует вхождению особого почитания святого Отрока в сознание наших прихожан.
1 ноября, в день рождения царевича Димитрия, будущий настоятель храма о. Аркадий Шатов вместе с прот. Владимиром Воробьевым и прот. Дмитрием Смирновым собрались в больничном храме вместе помолиться пред открытием храма и обсудить его освящение.
О том, что это малый храмовый праздник, о. Аркадий узнал только накануне, 31 октября, когда дата первой соборной молитвы была уже определена.
Накануне, на службе в храме у о. Димитрия, занятый мыслями о подготовке больничного храма к освящению, он вдруг услышал, как хор упоминает в стихирах имя царевича Димитрия, и подумал, что ему это кажется. Но оказалось, что в храме о. Димитрия (тезоименитого царевичу Димитрию) к памяти преп. Иоанна Рыльского присоединили и службу по случаю дня рождения царевича Димитрия. Надо отметить, что совсем у немногих святых есть служба на день рождения.
Таким образом первая в году память царевича Димитрия была отмечена первой соборной молитвой.
+1
🌷 Приглашаем на мастер-класс по созданию цветов
🌷 Мастер-класс в поддержку Больничного храма царевича Димитрия.
Дата: 5 июля 2025 года (суббота) Время: 12:30 Место: Голицынский кабинет храма царевича Димитрия. Ленинский просп., 8, корп.12Автор идеи - флорист-дизайнер Валентина Козлова, которая уже не первый раз проводит такую акцию. Она призывает поддержать программу «Больничный храм» и приглашает всех жертвователей на свой бесплатный мастер-класс по изготовлению искусственных цветов из фоамирана.
Валентина: «Эти нежные бутоны, словно живые, станут символом, отсылающим к традиции фестиваля «Белый цветок» — еще в начале XX века такие цветы дарили за пожертвования, чтобы поддержать нуждающихся.🌷 Приходите, чтобы научиться создавать цветы, которые не отличить от настоящих и поддержать тех, кому так нужна наша забота.»
16 июня малый престольный праздник нашего храма – Перенесение мощей блгв. царевича Димитрия из Углича в Москву
Кратко об этом в сюжете «Этот день в истории. 16 июня», Телеканал «Союз»
Repost from Журнал «Фома»
Когда начинается Петров пост, зависит от даты Пасхи. Первый его день — понедельник через неделю после Троицы, всегда отмечаемой на пятидесятый день после Светлого Воскресения. В 2025 году Петров пост начинается 16 июня, и продлится почти четыре недели, до 12 июля — праздника первоверховных апостолов Петра и Павла.
Этот пост ещё принято называть «компенсаторным», однако это не значит, что существует он только для тех, кто по той или иной причине недостаточно строго соблюдал Великий, но не мог восполнить это упущение в праздничный период, продолжавшийся до сих пор. Это время воздержания и молитвы для всех верующих. Впрочем, устав предписывает поститься не слишком строго — отказаться от молока, мяса и яиц, но есть рыбу.
Также необходимо соизмерять строгость пищевого воздержаниях с состоянием здоровья и обстоятельствами жизни и помнить, что смысл поста не в голодании (хоть именно этот летний период крестьяне называли «Петровки-голодовки» — прошлогодний урожай закончился, а новый ещё не созрел), а в стремлении очистить свою душу и приблизиться к Господу с помощью покаяния, молитвы, борьбы с грехом и добрых дел. А ограничения в еде — это вспомогательное средство, потому что, как учил святитель Василий Великий, «сколько отнимешь в плоти, столько придашь душе, чтобы сиять ей духовным здравием».
⚪️ Журнал «Фома»: Любимый православный. Подпишись!
Repost from Журнал «Фома»
+4
🚑 15 июня — День медицинского работника
Сегодня мы хотим сердечно поблагодарить врачей и весь медицинский персонал, которые с самого начала СВО находятся постоянно или приезжают туда, где их помощь жизненно необходима. Низкий вам поклон!
1. Алексей Юрьевич Заров — главный врач и директор Больницы Святителя Алексия
Под его руководством Больница организовала и ведет обширную медико-социальную помощь пострадавшим с самого начала СВО. Он стал одним из первых врачей, которые приехали на Донбасс помогать пострадавшим весной 2022 года. Новоазовск, Горловка, Мариуполь... — после двадцатой поездки уже и считать перестали, сколько раз он приезжал сюда лично. Алексей Юрьевич — человек с горячим сердцем. Он всегда там, где нужна помощь.
2. Елена Фурсова
Елена работает младшей медсестрой по уходу в Больнице Святителя Алексия. Как доброволец ездила ухаживать за ранеными в медучреждения в Луганске, Макеевке, Курске, Горловке, причем делает это во время своих отпусков. Больница привозит пациентов с Донбасса на лечение, а потом отправляет обратно — на этом трогательном снимке Елена прощается со своим пациентом, отправляющимся домой в Мариуполь.
3. Врач-травматолог больницы Святителя Алексия помогает оперировать в горловской больнице
Кирилл Витальевич Комов проводит операцию с использованием цифрового рентгеновского аппарата. Врачи отправляются в зону конфликта для помощи местным докторам. А еще они привозят специализированную гуманитарную помощь, в том числе лекарства, предметы по уходу за лежачими больными, капельницы, костыли.
4. Это — передвижной медицинский комплекс
Прямо внутри машины пациентам делают флюорографию, УЗИ, ЭКГ и клинический анализ крови. На фотографии — первая смена врачебной бригады в Запорожской области в апреле 2025 года: хирург Игорь Михайлович Дизенгоф, врач общей практики о. Игорь Блинов, фельдшер Виктор Александрович Шестаков.
5. С мая 2022 года Больница Святителя Алексия стала организовывать и направлять смены врачей-добровольцев в разные города Донбасса для помощи пострадавшим жителям. На фотографии сосудистый хирург Больницы Святителя Алексия Анатолий Сергеевич Фукалов в мае 2022 года в Мариуполе, когда там только-только закончились бои, на экстренном вызове.
📸 Благодарим Больницу Святителя Алексия @pravbolnitsa за предоставленные фотографии.
Repost from КРУГИ ЦЕРКОВНОГО ВРЕМЕНИ
Дорогие друзья, мы с вами сегодня прощаемся с праздником Святой Троицы, с последним завершительным двунадесятым праздником второго триместра церковного года.
Завтра - День всех Святых, первое воскресенье по Пятидесятнице.
Еще будет важный праздник - всех русских святых, который стал особенно почитаемым и празднуемым в 20 веке, когда в сонм русских святых вошло огромное количество мучеников и исповедников в земле Российской просиявших. Но для всей Церкви важен праздник, который идет за Троицей - это исполнение того, что принёс на землю Господь. Дар Святого Духа приносит плоды с Древа жизни. Плоды - все святые, знаемые и незнаемые, ведомые и неведомые.
С этого праздника начинается третья часть (третий триместр) годового церковного круга. Его середина - уже неподвижный праздник первоверховных апостолов Петра и Павла.
+6
12 июня свое 50-летие отметил дорогой и всеми любимый клирик Храма царевича Димитрия иерей Александр Савин.
Тихий, кроткий, внимательный, любящий – о.Александр являет, как можно жить и сиять этими добродетелями в мире.
Доброго здоровья Вам, дорогой батюшка!
Многая лета! Многая лета! Многая лета! ♥️
+4
Протоиерей Михаил Потокин вручил награды Синодального отдела по благотворительности священникам госпиталей и требным сестрам
Награды получили более 160 человек
10 июня по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в храме Воскресения Христова в Кадашах после Божественной литургии прошло награждение священников госпиталей и старших требных сестер Москвы и Московской области. Им вручили 60 медалей святого праведного Филарета Милостивого и более 100 благодарственных писем. Награждение провел временно исполняющий обязанности председателя Синодального отдела по благотворительности протоиерей Михаил Потокин. В мероприятии также приняли участие сотрудники Синодального отдела по благотворительности — координатор помощи в госпиталях Москвы и Московской области иерей Владимир Суханов и руководитель направления больничного служения Наталья Шакуро.
«Дорогие отцы, братья и сестры, вы несете служение в госпиталях в дополнение к своим обычным послушаниям — у многих есть семьи, дети, работа, обязанности в храме, — отметил протоиерей Михаил Потокин. — Будем молиться о том, чтобы Господь помогал нам вместе совершать дела милосердия, чтобы больше людей принимали участие в служении. А тем, кто особо потрудился, потратил время и силы, мы сегодня вручаем награды от Синодального отдела по благотворительности».
Медали святого праведного Филарета Милостивого получили 55 священников — это старшие священнослужители госпиталей и те, кто с 2022 года посещает раненых, а также 5 старших требных сестер, которые координируют работу помощников священников в госпиталях. Более 100 священнослужителей и их помощников были награждены благодарственными письмами от Синодального отдела по благотворительности.
Сегодня в 25 госпиталях Москвы и Московской области оказывают духовную поддержку раненым более 130 священников, помогают более 80 требных сестер. Координатор помощи в госпиталях Москвы и Московской области Синодального отдела по благотворительности иерей Владимир Суханов подчеркнул важность служения требных сестер в госпиталях. «Требные сестры помогают священнику заниматься непосредственно тем служением, для которого он приходит в госпиталь, — совершать Таинства, — рассказал иерей Владимир Суханов. — Они готовят раненых к принятию Таинств, беседуют с ними, составляют план, по которому священник идет из палаты в палату. По своему опыту могу сказать, что без помощи требных сестер священнику намного тяжелее нести служение в госпитале».
После награждения состоялась общая трапеза. Сотрудники Синодального отдела по благотворительности и священнослужители поблагодарили тех, кто помогает пациентам госпиталей. «Многие из награжденных трудятся в госпиталях с 2022 года, когда начали привозить раненых, — рассказала руководитель направления больничного служения Синодального отдела по благотворительности Наталья Шакуро. — Они прилагают много усилий, несут свое служение безвозмездно, с упорством, постоянством и преданностью. Без помощи духовника, без помощи Церкви нести такое служение очень трудно, поэтому наши сестры живут церковной жизнью. В благодарность за их служение и в подкрепление их сил были вручены награды».
Источник: diaconia.ru
Среди награжденных требных сестер, прихожанка и требная сестра Храма царевича Димитрия Мария Зырянова. Поздравляем! ♥️
+9
5 июня Свято-Димитриевский детский центр выпустил в школьную жизнь очередных своих дошколят, 4 мальчиков и 5 девочек.
Стараниями и талантами постановщиков Елены Владимировны и Галины Борисовны, художника-оформителя Ольги Владимировны выпускной праздник обернулся волшебным приключением на Острове сокровищ с древней картой, гротами, фортами, пиратами и поисками сокровищ. Эмоции зашкаливали (и не только у детей ))
Пираты были побеждены, сокровища найдены. А в роскошном шатре в тенистом саду детей ждала Фея знаний, которая торжественно посвятила каждого выпускника в школьники, произнесла напутственные слова и вручила драгоценные подарки из обретенного ребятами через трудные испытания сундука сокроищ. Это были, в том числе, фотоальбомы о жизни в детском центре, с любовью сделанные Евгенией Алексеевной для каждого выпускника индивидуально.
В завершение приключений общее фото, вкусная красивая праздничная трапеза, организованная искусными поварами и родителями выпускников, слова благодарности родителей, игры, гулянья и как особая радость - мороженое от благотворителей, друзей Свято-Димитриевского детского центра.
اکنون در دسترس! پژوهش تلگرام ۲۰۲۵ — مهمترین بینشهای سال 
