fa
Feedback
Рисуй легко! с Леной

Рисуй легко! с Леной

رفتن به کانال در Telegram

💁‍♀️Я Лена Кармакова и это мой творческий дневник Связаться со мной 👉@risuj_legko 🔸 Купить мою картину: https://t.me/risuj_legko_gallery 🔸Сайт: https://easysketch.ru 🔸VK: https://vk.com/risuj_legko_sketching

نمایش بیشتر
1 128
مشترکین
اطلاعاتی وجود ندارد24 ساعت
-17 روز
-230 روز
آرشیو پست ها
Второй раз посетила город Новосибирск. В прошлый раз была проездом в 2017, когда ездила на Алтай в йога-арт-тур. Набегом опят
+1
Второй раз посетила город Новосибирск. В прошлый раз была проездом в 2017, когда ездила на Алтай в йога-арт-тур. Набегом опять, но это транзитная точка перед поездкой в Китай. У нас отсюда билет на самолет до Пекина. ☝️На открытку уже определилась счастливица)) Из Тюмени непросто вообще куда-то улететь за вменяемые деньги, а тут билеты крайне удачные подвернулись и затея реально стоила того! Китай непрост для самостоятельного путешествия, но мы вроде разобрались и скоро все прочувствуем. Ночной перелет - это тяжко…надеюсь, будут силы погулять по городу в день прилета и самочувствие не подведет.

Уехала в отпуск Будет много всего интересного! Постить вам красивые фотки?😄 В ВКонтакте традиционная угадайка и битва за отк
Уехала в отпуск Будет много всего интересного! Постить вам красивые фотки?😄 В ВКонтакте традиционная угадайка и битва за открытку из путешествия: https://vk.ru/wall-164980639_123300

С Новым годом!🎄 С наступившим вас! У нас не работал интернет 2 дня…удалось немного отдохнуть от телефона и уже устать от нич
С Новым годом!🎄 С наступившим вас! У нас не работал интернет 2 дня…удалось немного отдохнуть от телефона и уже устать от ничегонеделания)) 🙋🏼‍♀️Как вы там в 2026?🥰 Делитесь своими новогодними фото!

Елки повсюду) В грузинском ресторане стояла роскошная пока с барашками, на улицах города новогодняя иллюминация. Дома тоже ат
+3
Елки повсюду) В грузинском ресторане стояла роскошная пока с барашками, на улицах города новогодняя иллюминация. Дома тоже атмосфера праздника! А у вас уже появилось новогоднее настроение?!

В 2026 году запускаю женский творческий клуб. Это пространство, где можно рисовать без оценок, исследовать тему женственности в кругу художниц: медитативные практики, забота о себе и своем здоровье, красота, творческие эксперименты. Старт — 24 января 2026. Наш клуб существует с 2021 года и за 5 лет мы уже много всего классного сделали с клубничками: - участвовали в благотворительных проектах - организовали 3 мини-выставки и готовимся к четвертой - большой! - организовали встречи в Москве, Питере, Ярославле, Казани, Самаре и множество встреч по всей стране (и не только) - миллиард писем и посылок отправили друг другу - создали клубные стикерпаки: на бумаге и в телеграмм - проиллюстрировали множество мультфильмов - посмотрели и обсудили десятки фильмов о творчестве - написали и нарисовали 3 истории в групповом проекте «глухой телефон» - тонны скетчей нарисовали
А также: пекли пряники, готовили десерты, мотали кукол, вязали сумку и игрушку, изучали фотошоп, рисовали узоры, создавали ловец снов, шили скетчбук, писали самоисполняющуюся сказку и много другого!
Тут можно стать частью женского творческого клуба 👉 https://easysketch.ru/superclub26 👈 🔥Промокод PRIVET пока еще радует (до 24.12), а мы уже, буквально, тянем ручки, чтобы по-скорее принять вас в свою компанию и все показать!❤️

Я отчаялась что-то загрузить в телеграмм и разместила видео #5минутка от 8.12.2025 на канале Rutube. Вот ТУТ))

sticker.webp0.34 KB

С днем художника, друзья! Много рисунков, заполненных скетчбуков, ярких идей и вдохновения!🥳 Я училась на художника) а прямо
+1
С днем художника, друзья! Много рисунков, заполненных скетчбуков, ярких идей и вдохновения!🥳 Я училась на художника) а прямом смысле слова. По образованию я преподаватель живописи, ИЗО и черчения. На фото - я студентка) Мой путь был долгим и интересным. Далеко не сразу я разобралась, что к чему и в какой форме я хочу проявлять свое творчество. Нащупывала интуитивно) Было всякое😁: - работа по бартеру - обманы заказчика - 100500 неоплаченных правок - демпинг по цене - заказы на нелюбимые сюжеты и техники - работа за упоминание в посте с нулевым выхлопом - воровство моих идей и плагиат - синдром самозванца - кардинальное изменение стиля - просчеты в ТЗ - работа без договора - оплата сыром - кабальные условия договора - головокружение от побед - желание бросить рисование - подстава от горе-продюсера - разборки с заказчиком - говорила «да», даже если не умею - выполнение заказа за ночь - исчезновение заказчика накануне оплаты - крупные легкие заказы от чудесных людей - 330 учеников в потоке в раз - первый прямой эфир ВК и лицо в цвет красного платья - 16 часов на создание самого первого МК на 12 минут🤪 и много чего еще было))) ❓Расскажите, как давно вы считаете себя художником?)))

Горячий пенный напиток с маршмеллоу🥰 И иллюстрация нашлась в тему! ☕️😋🍡 ❓Какой напиток предпочитаете зимой? P.S. на иллюст
+1
Горячий пенный напиток с маршмеллоу🥰 И иллюстрация нашлась в тему! ☕️😋🍡 ❓Какой напиток предпочитаете зимой? P.S. на иллюстрации, кстати, Пряня)) года 2-3 назад рисовала про нее сказку. Надо бы оформить и напечатать…

Сегодня Пряне 4 годик🥳 Купила ей лежаночку новую и плюшевый тоннель. Она, как обычно, будет присматриваться и привыкать к об
Сегодня Пряне 4 годик🥳 Купила ей лежаночку новую и плюшевый тоннель. Она, как обычно, будет присматриваться и привыкать к обновкам )) Сегодня она получает больше вкусняшек комплиментов, чем обычно 🥰 🧡🧡🧡

2025 год был непростой. В нашей семье была выпускница из школы и потом - абитуриент🫣 Очень хорошо понимаю волнение тех, кому предстоит пройти все это. Сил вам. У нас все закончилось чудесно: дочь блестяще сдала ЕГЭ, закончила гимназию с отличием и золотой медалью и поступила на бюджет в тот ВУЗ, в который хотела, на желаемую специальность. Мне кажется, что очень способствовала этому осознанная подготовка. Заранее. С класса 9-го. И спокойный микроклимат в семье в 11 классе, где из обязанностей у нее было, в основном - учиться. Она занималась учебой и не отвлекалась. Смотрю сейчас на каналы с которыми мы объединились в папку. Там разносторонние эксперты: по финансам, психологии, йоге, но больше всего - по подготовке к ЕГЭ и ОГЭ. Если что, вот ссылка на папку еще раз: https://t.me/addlist/Fp-VJIDCBIo1OWUy

Сегодня существует масса методов и инструментов для совершенствования себя на любой вкус.
Саморазвитие — это не просто процесс, это образ жизни.
Мы объединились с группой экспертов и собрали для вас ПАПКУ с каналами в нише образования и саморазвития. ✅Добавляйте себе ПАПКУ и делитесь в комментариях полезными каналами, на которые вы уже подписаны. Я тоже не хочу ничего пропустить 🤗 🔗Дублирую ссылку на папку - https://t.me/addlist/Fp-VJIDCBIo1OWUy

🎄 НОВОГОДНИЙ АРТ-ЧЕЛЛЕНДЖ🎨 или нечто большее! Творческое приключение перед Новым годом!😍✨ МАЛЕНЬКОЕ или БОЛЬШОЕ!? Этот дек
+1
🎄 НОВОГОДНИЙ АРТ-ЧЕЛЛЕНДЖ🎨 или нечто большее!
Творческое приключение перед Новым годом!😍✨ МАЛЕНЬКОЕ или БОЛЬШОЕ!?
Этот декабрь мы превратим в настоящий праздник творчества и вдохновения. Давайте создадим новогоднее настроение?! 🌟 Я приготовила 2 формата участия на выбор: 1️⃣ЕЛОЧКА: бесплатный арт-челлендж (4 темы для самостоятельного рисования: 1, 6, 12, 17 декабря) - правила прежние: репост афиши, зовем друзей, рисуем, чем хотим по темам, отчитываемся под постами с заданиями и участвуем в розыгрыше! Собираемся👉ЗДЕСЬ👈 либо 2️⃣ВОЛШЕБНАЯ ЕЛОЧКА: (арт-адвент) - 21 день новогодней атмосферы в форме адвента (не только рисование!) - 4 темы для рисования (2 мастер-класса и 2 туториала) - с 21 декабря откроется сундук с 50+ моими МК из разных курсов, которые останутся в доступе. ❗️Вам также будет доступна огромная копилка материалов (почти 300 постов и почти 60 видео) ‼️Ага, за 453 рубля/мес! Стоимость скоро вырастет. 🎄🎄🎄🎄🎄 АРТ-АДВЕНТ 👈 тут 🎄🎄🎄🎄🎄 #новогодниймарафон #артмарафон #артадвент #скетчмарафон #артчеллендж

Хочу поделиться еще одной частью моей жизни - волонтерство. Это не про работу забесплатно из последних сил. Это про желание о
Хочу поделиться еще одной частью моей жизни - волонтерство. Это не про работу забесплатно из последних сил. Это про желание отдавать от души, потому что ты в плюсе. Поддерживать. Оказывать посильную поддержку и помощь: когда можешь, когда готов, когда есть излишек и ресурс. Бытует мнение, что помогать надо тихо и скромно. Я не согласна. Именно от людей, которые рассказывали, как они помогают, я узнавала, как это можно делать. Вдохновлялась и тоже делала. Как это можно делать, расскажу на своем примере - что делаю я: 🧡с 2023 года провожу бесплатные творческие МК для представителей серебряного возраста (пенсионеры) и для волонтеров. 🧡состою в городском «чате добрых дел», там всегда можно себя применить 🧡состою в «больничном волонтерстве», курируем детское отделение гематологии и онкологии. Сейчас украшаем их к новому году и проводятся МК 🧡состою в регистре доноров костного мозга и точно знаю, что однажды спасу жизнь 🧡организую благотворительные акции в помощь болеющим, поддерживаю их сама 🧡участвую в благотворительных выставках, где средства с продажи картин идут на лечение детей 🧡организую социально-значимые проекты для населения, направленные на улучшение душевного и физического здоровья 🧡регулярно поддерживаю сборы проверенных фондов на лечение деток (и животных тоже) 🧡много лет собираем вещи по родственникам и отвозим нуждающимся. Этот пост не о том, какая я хорошая, а о том, что надо говорить о таких доступных способах. Вдруг вы сейчас читаете и вам это близко. Вдруг захотите сделать новогодний подарок ребеночку из нуждающейся семьи или просто потратить 15 минут времени и вступить в регистр доноров костного мозга, чтобы однажды спасти чью-то жизнь, просто сдав кровь на типирование. Для справки: наш регистр РФ - это всего около 450 тыс. человек…, а регистр, например, Германии - более 10 млн!!! Для огромного количества пациентов - пересадка клеток единственный шанс. А у нас их нет…

МОЖЕТ ЛИ ХУДОЖНИК ЗАРАБОТАТЬ? Я художница, иллюстратор, дизайнер
Моя деятельность многоплановая и не шаблонная: - обучаю рисованию (онлайн и офлайн) - организую креативные арт-проекты (закрытый клуб для женщин, «Родные города», челленджи и тд) - рисую на заказ коммерческие иллюстрации - пишу картины, продаю их - провожу бесплатные МК для детей-сирот, пациентов на лечении, пенсионеров - участвую в социально-значимых мероприятиях и организую их сама - с недавних пор, выполняю проекты, где не только иллюстрации, но и чертежи+работа с подрядчиками.
Да, сейчас непростое время и многие связки привычных действий просто не работают. По-крайней мере, у меня. Как раньше уже не получается) Помню времена, когда размещала пост с анонсом и за пару недель 300 человек в скетч-лагере. Или кидала на рекламный кабинет ВКонтакте 500 рублей и получала 3000 подписчиков. Сейчас намного больше информации, предложений, визуального шума и сложнее выделиться из массы. Но я стараюсь, иду своей дорогой, не изменяя себе! Заработать художнику сейчас совершенно реально! Но лучше комбинировать виды деятельности, не идти только в узком направлении, не «складывать все яйца в одну корзину». Да, многорукие многоноги сейчас в приоритете. Заказчик охотнее заключит договор с тобой, если ты и чтец, и жнец, и … и рисуешь, и верстаешь, и украшаешь, и можешь курировать работу подрядчиков в процессе изготовления и покрикивать во время монтажа. (Только ОКВЭДы не забудь открыть на нужные виды деятельности 🤫) Не всегда хватает времени писать картины для души. А душа у меня широкая, идей много, просятся на холст. Зато греет понимание, что делаю что-то важное, значимое и развиваюсь. Этот год у меня под знамением взлета в творческом плане. Я реально выросла и многому научилась. Стала профи в отдельных процессах и увереннее в том, что делаю. Изучила векторные программы, улучшила умения в предпечатной подготовке, подружилась с ИИ, организовала несколько выставок, фестиваль, «партнерилась» и тд. Меньше трясутся руки, когда подписываю документы с нулями и вижу их на своем счете ИП и теперь намного громче называю цену за работу и требую аванс))) ❓ Чему вы научились в 2025?

Сезонные налоговые делишки. Бываю здесь весной и поздней осенью. Делаю сверку. У меня ИП. Отчетность и заявление на патент по
Сезонные налоговые делишки. Бываю здесь весной и поздней осенью. Делаю сверку. У меня ИП. Отчетность и заявление на патент подаю онлайн. Обновила ЭЦП. Совсем забыла, что можно это сделать самостоятельно, но очень быстро все сделали, потратила 10 минут. Мне очень нравится наша налоговая. Всегда оперативно вопросы решаются, помогут и подскажут. У вас также? P.S. не забудьте налоги оплатить до 1 декабря!

Я благодарю всех, кто поддержал мою добрую лотерею🙏🧡Вы чудесные!!!
Я готовлю для вас новогодний челлендж. Обязательно порадую вас новогодним настроением🫶🏻

پیام ویدیو00:57

Рандом выбрал номер 30, там стояло сердечко 🧡, а это значит, что картина достается Оле 🙏