fa
Feedback
Внутренние игры творцов: масштаб в согласии с собой

Внутренние игры творцов: масштаб в согласии с собой

رفتن به کانال در Telegram

🚀 Многогранные, здесь вы - сделаете востребованным то, что любите - раскроетесь в Своем деле и настоящем масштабе - перестанете выгорать от расфокуса и перегруза 💎Коучинг, психотерапия, методология, визуал с Анной Неслуховской @visualgodshelp

نمایش بیشتر
760
مشترکین
اطلاعاتی وجود ندارد24 ساعت
-17 روز
اطلاعاتی وجود ندارد30 روز
آرشیو پست ها
Друзья, завтра хочу провести тест второй части методики, которая позволит через рисование лучше разобраться в себе в ситуации изменений, увидеть возможности преодоления вызовов и преград. В прошлый раз мы думали о себе, а в этот порисуем саму ситуацию. Как мы ее воспринимаем, что попадает в поле внимания. С чем сталкиваемся и как с этим можно справиться. Что будем делать? 1. Потренируемся рисовать пиктограммы, расширим свой визуальный словарь, чтобы легче было рисовать что-то на картине ситуации. 2. Нарисуем ситуацию настоящего и желанной перемены. 3. Если останется время - попробуем изобразить преграды на вашем пути и возможности их преодоления (возможно это будет отдельная встреча). После групповой встречи отдельно с каждым проведем индвидуальную консультацию (если захотите) и разберем ситуацию и инсайты от рисования. Я готова провести группу завтра в 10:00 и/или в 16:00. Время - около 2-2,5 часов. Кто готов поучаствовать в исследовании и получить свою пользу - пишите в комментариях.

Друзья, завтра хочу провести тест второй части методики, которая позволит через рисование лучше разобраться в себе в ситуации изменений. В прошлый раз мы думали о себе, а в этот порисуем саму ситуацию. Как мы ее воспринимаем, что попадает в поле внимания.

Редкий момент, когда хочется репостнуть картинку. Забрала из «Алхимии творчества». Мой случай, когда полоса чёрная. Ну может
Редкий момент, когда хочется репостнуть картинку. Забрала из «Алхимии творчества». Мой случай, когда полоса чёрная. Ну может не чёрная, но точно не такая, как я задумывала. Уже 3 месяца подряд мы с ребёнком соревнуемся, кто больше поболеет. Каждый раз, когда я думаю - вот с понедельника смогу взять ка пару клиентов, выйти в эфир, провести побольше групповых встреч, каждый раз в воскресенье деть выдаёт температуру и мы снова ныряем в болезнь на недельку. И так уже четвёртый раз с мелким… Бесит, когда педиатр приходит и говорит, что это - нормально, ибо мы живем в мегаполисе. Ну не хочу я попадать в нормальное распределение!!! С учетом того, что я сама второй месяц испытываю все радости жизни с антидепрессантами (т.к сплю по полдня и остальные полдня могу быть не такой активной как привыкла), все мои наполеон-планы летят под хвост. Даже тот 1 проект - исследование по магистратуре, который я себе оставила из своих 7, даже его не удаётся развернуть хоть в полсилы. Эх! Минута нытья закончена. Радует, что среди этого подхвостья удаётся много читать и слушать по психологии, иначе бы у меня была уже классическая депрессия с нытьем и плачем. А так я бодра, весела и полна надежд на взлёт.

Редкий момент, когда хочется репостнуть картинку. Забрала из «Алхимии творчества». Мой случай, когда полоса чёрная. Ну может не чёрная, но точно не такая, как я задумывала. Уже 3 месяца подряд мы с ребёнком соревнуемся, кто больше поболеет. Каждый раз, когда я думаю - вот с понедельника смогу взять ка пару клиентов, выйти в эфир, провести побольше групповых встреч, каждый раз в воскресенье деть выдаёт температуру и мы снова ныряем в болезнь на недельку. И так уже четвёртый раз с мелким… Бесит, когда педиатр приходит и говорит, что это - нормально, ибо мы живем в мегаполисе. Ну не хочу я попадать в нормальное распределение!!! С учетом того, что я сама второй месяц испытываю все радости жизни с антидепрессантами (т.к сплю по полдня и остальные полдня могу быть не такой активной как привыкла), все мои наполеон-планы летят под хвост. Даже тот 1 проект - исследование по магистратуре, который я себе оставила из своих 7, даже его не удаётся развернуть хоть в полсилы. Эх! Минута нытья закончена. Радует, что среди этого подхвостья удаётся много читать и слушать по психологии, иначе бы у меня была уже классическая депрессия с нытьем и плачем. А так я бодра, весела и полна надежд на взлёт.

Второй день слушаю конференцию по эмоционально-образной терапии. Очень интересно и близко мне. Сегодня был классный доклад по образам сказок. Мечтаю, когда будет побольше сил, сделать серию занятий по созданию своей иллюстрированной сказки. Примерно такой план: Сочиняем текст. Анализируем и проясняем свои скрытые образы. Рисуем эскизы и проясняем еще интересное про себя. Переписываем целительный сюжет. Рисуем иллюстрации. Получаем свою сказку-терапию. Кому интересно? К июлю-августу может смогу сделать.

Те кто уже рисовал людей в ситуации изменения в прошлую пятницу - присоединяйтесь в 17:25, будем рисовать дальше. Самое тайное - впереди. Тем кто ещё не участвовал - можно будет порисовать на следующей неделе.

Сегодня начнём рисовать в 15:15. Накладка с няней, жду пока доедет 😕. Ссылка на доступ будет в комментарии. ⬆️ Выше описание, что будем делать. Можно присоединиться на час, два или три.

Друзья, сегодня в 15:00 проведу повтор практики «Образ себя в ситуации изменения». У всех есть ситуации, в которых вы искренне хотите изменений, ставите цели и мечтаете о лучшем будущем, у вас есть план достижения и даже есть ресурсы. Но… двигаться вперёд не получается. В каждом из нас действуют силы поддерживающие изменения, и противодействующие им силы, поддерживающие стабильность и сохранение текущего положения. Мы стоим на месте, теряя силы на попытки двигаться вперёд. Но неосознаваемые внутренние цели заставляют нас делать все, чтобы препятствовать изменениям. Сегодня будем рисовать и осмыслять эти силы и образы себя в противостоянии своих мотивов. Практика рассчитана на 3 часа. В ней 3 части. Если у вас мало времени, можно поучаствовать в 1 или 2-х частях, а в другой день присоединиться и сделать остальные рисунки. Я буду повторять практику в ближайшие дни. Те, кто рисовал в прошлую пятницу, присоединяйтесь в 17:00. Эта практика - проработка моих методик в рамках магистерской по психологии. Участвуя вы не только узнаёте много интересного о себе, но и поможете мне собрать материалы для исследования. Отмечайтесь в комментариях, кто будет.

Видеть возможности развития, значит дать своему мозгу и сердцу возможность привести нас к желаемому. И лучше видеть свои «картинки» перед глазами, чем в уме. Сцены в уме как кадры в фильме - мелькают, исчезают, вытесняют друг друга. Картины на стене позволяют возвращаться к образу и впечатлениям, задерживать на них внимание, переосмыслять. Приглашаю создавать картины своего будущего и перехода из настоящего. Простые, простейшие рисунки. Но ваши, наполненные смыслом. На этой неделе проведу минимум 2-3 экспериментальные встречи, где мы будем рисовать о себе и исследовать свои переходные ситуации. Берём те, в которых есть желанное будущее и настоящее, те где движение к желаемому прямо сейчас затруднено, не все идёт так хорошо, как хочется. Рисовать будем в группах, обсуждать результаты - индивидуально с каждым/каждой. Слоты: Среда 15:00 - 18:00. Рисунки образа себя. Кто рисовал в прошлую пятницу - присоединяйтесь в 17:00. Завершим, что не успели. Среда 19:00-21:00 Пиктограммы и Образ ситуации. Рисуем о настоящем и будущем. Пятница 15:00-18:00 Пиктограммы и Образ ситуации. Рисуем о настоящем и будущем. Важно - если включаетесь в практику, проходите ее полностью. Сейчас я прорабатываю методики и мне важна ваша обратная связь и ваши результаты, чтобы исследовать возможности подхода. Я вижу, что такие практики рисования могут многое дать человеку, но сейчас у меня есть задача ещё и доказать научно ценность этих практик. Пишите, кто когда готов присоединиться.

Друзья, сегодня рисуем о себе и будущем в 16:00 в эфире в зум. Зову тех, кто готов попробовать свежий, ещё не обкатанный метод. Что будем делать: Подумаем о своей ситуации нового проекта, перемен, непростых изменений и о себе в этом процессе. Нарисуем несколько рисунков человечков. Рисуем в группе, но без обсуждения со всеми. Все конфиденциально. Рассказывать о своей истории или переживаниях всем не будем. После рисования с каждым участником отдельно пообщаемся по рисункам и заметкам. Если вы думаете, что не умеете рисовать это не преграда. Задача не нарисовать шедевр, а подумать о себе в процессе рисования, собрать важные инсайты, которые помогут достигать желаемого более легко и эффективно. Остальные тоже смогут поучаствовать позже, так что кто пропустит сегодня не переживайте. Сегодня жду тех, кто готов пройти все задания, поделиться со мной своими заметками и потом пообщаться о своей истории и о том, как вам отозвался сам процесс. Мне это поможет доработать метод. Вам - даст инсайты о себе. Пишите в комментариях, кто будет сегодня - «сегодня», кто хочет присоединиться в другой раз - «позже».

Сюр. Исследовать, помогать, восстанавливаться. Ключевые глаголы сегодня. Я сижу в приемной психиатра и обсуждаю модель своего магистерского исследования с научными руководителями. Большие наушники отгораживают меня от ещё троих пациентов, ожидающих приема. До и после приема - короткие разговоры о том, как я могу лучше изучать чем рисование может помочь людям осмыслять и переживать свои проблемные ситуации. План исследования уточняется с каждым разговором. Между ними - мой поток образов и слов о том, как я переживала первый месяц лечения, как я качаюсь на своих качелях между «я точно ненормальная, помогите разобраться что со мной» до «я суперспец, у меня все получается, осталось только подтянуть здоровье - и в космос». Психиатр слушает, смотрит мои заметки и рисунки. И выводит меня из игры. Надеюсь надолго. Игра «борьба против диагноза» началась у меня почти 20 лет назад, когда одна прекрасная женщина - психолог, ведущая группы артсинтез-терапии, огорошила меня заявлением, что у меня вялотекущая шизофрения. Как потом выяснилось, половина группы тайно была заклеймённый тем же. Мне не понравилось. Но сперва я поверила. И я стала бороться. И даже когда другие опровергли этот диагноз, я продолжала бороться. Сперва против него, потом против неё, «специалиста». Сегодня психиатр подсветила, что любовь к деталям, абстракциям и повышенная креативность - личностные особенности, усиленные профильным образованием, и объяснила, что стремление выискивать у себя признаки ненормальности - как раз нормальный симптом депрессивного состояния. Может и обострившиеся на фоне лечения. А никак не признаки шизофрении, которой я так «боюсь» с тех пор. Я одна переживаю, что если я творческая и все-обо-всем, то это ненормально, или среди вас тоже есть те, кто сомневался в себе хоть раз?

Друзья, помогайте! Простите, что не пишу. Увлеченно доделываю модель диагностики-тестирования. И завтра хочу провести первые пробы методики. Кто свободен завтра и хочет порисовать о себе и сложной для себя ситуации? Сложность не обязательно в негативе. Может быть просто объемная задача в которой вы застряли или продвигаетесь медленнее обычного. Но может быть и трудность, с переживанием которой вы не справляетесь эмоционально. Будем рисовать серию простых рисунков о вас и ситуации, а потом обсуждать. Нужно иметь в запасе 2-3 часа, т.к пока я не знаю точно, сколько времени займет полная методика. Можем рисовать в группе, а потом обсуждать с каждой/каждым в отдельности на созвоне. Пишите!

Полный провал или подарок жизни? Долго решалась, писать ли о личном опыте или делать вид, что я активная, успешная, состоявшаяся, вся в делах. Такой видят меня некоторые из подписчиков. И решила, что я живая со своими граблями и способами оживания буду более полезна, чем картинка. Знаю, что среди вас есть те, кто наблюдает за мной 5, 10 а то и 20 лет. И вы видели меня очень разной. И видели мои фазы перехода. Оказывалось, что мои рассказы о переходах кому то помогали распознать и справиться со своими трудностями и вызовами. Сегодня у меня есть для вас история о том, как активный и творческий начинающий психолог внезапно оказался клиентом психиатра. Внезапно для себя самой. Как выяснилось, состояние и симптомы назревали давно, но изнутри и под слоем творческой активности их было не видно. Предположу, что я не одна такая окажусь среди участников этой группы. Но не факт, что всем повезло, и все вовремя обратились к специалисту. Возможно вы, как и я давно говорите себе «это всего лишь …». Хотите историю? Пишите в комментах. Будет интерес - будет сюжет.

Сегодня практиковала искусство майевтики. Сопровождение людей в рождении идей, сильных образов себя, своего дела. Не в фантазировании, а именно в рождении, выражении того, что давно зрело и собиралось в целостное из разного опыта взрослого человека. Это ни с чем не сравнимое удовольствие. Видеть. Присутствовать. Свидетельствовать. Сегодня была такая сессия. Коучинг, терапия, наставничество - все это сухие слова, не схватывающие этого процесса. Сопровождение рождения. Да. Рождение - всегда преодоление границ материнской системы, сложившегося организма. Чтобы выйти из него нужно найти храбрость, силы и доверие. Доверие к себе и миру. Чтобы решиться на рождение и самостоятельную жизнь нужно себя прочувствовать, свою готовность. Моя майевтика - помощь человеку увидеть себя целостного, со своим опытом, мечтами, способностями, желаниями. Увидеть какое дело давно зреет в нем. И помочь родиться. Рождается не дело, не проект или произведение. Рождается человек, способный в новой форме и на новом уровне мастерства реализоваться в деле. Теперь я знаю, за что так люблю свою работу. Теперь я знаю, почему она не может быть быстрой. Зрелости и трансформации нужно время. И на это время я могу быть с вами, пока планируете, вынашиваете, выражаете. Могу создавать трансформационное пространство через беседы, прогулки, рисунки. Что у вас зреет? Готовы ли пригласить меня крестной феей?

Пусть долго твой звук взаперти был, Играя ты сможешь понять: Не важно, что кто-то сфальшивил, Он хоть попытался сыграть. … Пе
Пусть долго твой звук взаперти был, Играя ты сможешь понять: Не важно, что кто-то сфальшивил, Он хоть попытался сыграть. … Песня дня. Песня лекарство для всех, кто страдает перфекционизмом и самозванчеством. Музыкальный подарок Павла Фахртдинова! Порой музыка сильнее бесед, терапии, долженствований. Она просто берет тебя за сердце и ведет делать свое дело. Просто играть свое сердце. Что вы слушаете, чтобы оставаться верными себе? https://youtu.be/csyHVwdxcF0

Когда я задумывала свои занятия по визуализации, в т.ч рисованию пиктограмм, я не знала, как много нюансов в этом может быть
Когда я задумывала свои занятия по визуализации, в т.ч рисованию пиктограмм, я не знала, как много нюансов в этом может быть и как много можно узнать о мышлении человека, о его личности по простейшим зарисовкам. Изучая психодиагностику узнала множество рисуночных методик. Теперь думаю, как доработать до тестов свои упражнения, вроде выбора сфер жизни или препятствий, которые показывала в курсах зимой. Разработка и валидация психометрических тестов - огромная работа. Но когда я увидела, как круто мои зарисовки могут раскрывать ситуацию людей, захотелось вложиться. В общем сейчас готовлю и свои картинки, и классические тесты и с радостью проведу их для вас. Хотите больше узнать о себе, своем мышлении, личности, ресурсах для решения своих проблем и задач - точите карандаш. Порисуем вместе и я подскажу, что интересного это расскажет о вас! Пишите в комментарии «тест», согласуем встречу.

Друзья, я на пропала, я ушла достраивать свою с систему помогающей практики. Иногда мне жизненно необходимо запереться с книгами и читать-писать-схематизировать. Пока не сложится система. Долгое время возможности просто посидеть с книгами не было. Да и я считала это роскошью - выделить столько часов на чтение-систематизацию. Сейчас это стало ключевой потребностью. Накопила много подходов, инструментов и уже стоит вопрос не как работать с человеком, чтобы помочь, а какая стратегия окажется эффективнее с учетом его личностных особенностей. Поэтому сейчас особое внимание уделяю освоению личностных диагностик, выбору типологий которые будут лучше работать в задачах вроде «хочу свое дело на основе своих талантов и разного накопленного опыта». В третий раз, уже с новым пониманием прохожу курс по психологической диагностике (это разные курсы). Теперь в рамках магистратуры. Кто из вас хочет больше узнать о себе, своих особенностях, характере, типе личности и о том, как это может помогать и мешать в достижении выбранных целей? Сейчас делаю это на особых условиях. пока тренируюсь проводить тестирования и анализировать результаты. Пишите, пообщаемся, подберу систему тестов и опросов под ваш запрос и помогу узнать о себе важные факты, которые помогут стать эффективнее.

Схемы схемами, а живая практика бесценна. Сегодня на учебной сессии по коучингу получила подарок. Метафору, которая сняла мои противоречия между качествами разнонаправленности и сфокусированности. Сняла внутренние загоны на тему внутренней неорганизованности и показала насколько ценна для меня свобода пробовать разное. И более того - из этой метафоры я увидела, как прямо сейчас я могу и расти как психолог и коуч, и углубляться в другие темы - про проекты, продуктовый подход и артпрактики без того, чтобы паниковать, что «я не успеваю читать и изучать столько, сколько мне хочется». Одна метафора, одна практика на полчаса, а такие эффекты! Несмотря на то, что у меня уже 2 коучинговых школы за плечами, материалы из этого магистерского курса по executive коучингу стали супер-добавкой. Мы изучаем сейчас подход Яна Ардуи и это отличается и от трансформационного коучинга Милтона Эриксоне и Мерилин Аткинсон, и от эстетического коучинга Павла Пискарева, которые я уже осваивала. А главным подарком сессии было то, что я почувствовала, что не надо откладывать возвращение к практике. Из «выздоровления» мне кажется, что сил ещё мало. Но из метафоры стало видно, что именно клиентская практика и даёт мне и силы, и сфокусированность, и материал для исследования и построения своей системы. Мало практики - мало движения. Хочу больше! А ещё пришло понимание, что система помогающей практики, которую я так хочу создать на стыке артпрактик, коучинга, психотерапии и социокультурного проектирования (а может и ещё много чего), эта система не что-то что я придумаю и опишу раз и навсегда после прочтения 10-20 книг или сотен часов практики. Эта система будет вызревать вместе со мной с каждым клиентским случаем, с каждой новой прочитанной книгой, с каждой освоенной практикой. Это не задача месяца или года, это - дело жизни. А значит не надо ждать, пока система сложится. Надо просто практиковать, читать, обобщать и двигаться дальше. И каждый новый случай будет действительно новым. Не будет в моей жизни ни одного клиента, с которым я буду работать одинаково или с одной и той же теоретической базой. Этого просто не может быть с человеком, который каждый день знакомится с новым и пристраивает это к имеющемуся, а порой перестраивает систему на ходу. Вот такое занятие и понимание.

Нужна ли расшифровка критериев? Как вы сами оцениваете хорошо прошла встреча или нет?