fa
Feedback
Sijeko Tech

Sijeko Tech

رفتن به کانال در Telegram

Делимся ссылками по техническим, инженерным и дизайнерским темам. Никакой политики, религии, спорта, анекдотов, котиков, порнухи и прочей фигни. Только по делу. За остальным: @maximalchan Телеграм для связи: @maximal

نمایش بیشتر
852
مشترکین
+124 ساعت
+27 روز
+930 روز
جذب مشترکین
ژوئن '26
ژوئن '26
+18
در 0 کانال‌ها
مه '26
+36
در 0 کانال‌ها
Get PRO
آوریل '26
+23
در 0 کانال‌ها
Get PRO
مارس '26
+30
در 2 کانال‌ها
Get PRO
فوریه '26
+25
در 1 کانال‌ها
Get PRO
ژانویه '26
+24
در 0 کانال‌ها
Get PRO
دسامبر '25
+29
در 0 کانال‌ها
Get PRO
نوامبر '25
+40
در 1 کانال‌ها
Get PRO
اکتبر '25
+33
در 1 کانال‌ها
Get PRO
سپتامبر '25
+34
در 0 کانال‌ها
Get PRO
اوت '25
+52
در 0 کانال‌ها
Get PRO
ژوئیه '25
+24
در 0 کانال‌ها
Get PRO
ژوئن '25
+37
در 0 کانال‌ها
Get PRO
مه '25
+40
در 0 کانال‌ها
Get PRO
آوریل '25
+62
در 0 کانال‌ها
Get PRO
مارس '25
+53
در 0 کانال‌ها
Get PRO
فوریه '25
+46
در 0 کانال‌ها
Get PRO
ژانویه '25
+52
در 0 کانال‌ها
Get PRO
دسامبر '24
+52
در 0 کانال‌ها
Get PRO
نوامبر '24
+51
در 0 کانال‌ها
Get PRO
اکتبر '24
+28
در 0 کانال‌ها
Get PRO
سپتامبر '24
+15
در 1 کانال‌ها
Get PRO
اوت '24
+29
در 0 کانال‌ها
Get PRO
ژوئیه '24
+10
در 1 کانال‌ها
Get PRO
ژوئن '24
+6
در 0 کانال‌ها
Get PRO
مه '24
+13
در 0 کانال‌ها
Get PRO
آوریل '24
+12
در 0 کانال‌ها
Get PRO
مارس '24
+50
در 6 کانال‌ها
Get PRO
فوریه '24
+11
در 1 کانال‌ها
Get PRO
ژانویه '24
+16
در 1 کانال‌ها
Get PRO
دسامبر '23
+12
در 0 کانال‌ها
Get PRO
نوامبر '23
+10
در 1 کانال‌ها
Get PRO
اکتبر '23
+4
در 0 کانال‌ها
Get PRO
سپتامبر '23
+5
در 0 کانال‌ها
Get PRO
اوت '23
+7
در 0 کانال‌ها
Get PRO
ژوئیه '23
+6
در 0 کانال‌ها
Get PRO
ژوئن '23
+10
در 0 کانال‌ها
Get PRO
مه '23
+7
در 0 کانال‌ها
Get PRO
آوریل '23
+6
در 0 کانال‌ها
Get PRO
مارس '23
+10
در 0 کانال‌ها
Get PRO
فوریه '23
+17
در 0 کانال‌ها
Get PRO
ژانویه '23
+6
در 0 کانال‌ها
Get PRO
دسامبر '22
+3
در 0 کانال‌ها
Get PRO
نوامبر '22
+2
در 0 کانال‌ها
Get PRO
اکتبر '22
+12
در 0 کانال‌ها
Get PRO
سپتامبر '22
+13
در 0 کانال‌ها
Get PRO
اوت '22
+6
در 0 کانال‌ها
Get PRO
ژوئیه '22
+12
در 0 کانال‌ها
Get PRO
ژوئن '22
+13
در 0 کانال‌ها
Get PRO
مه '22
+15
در 0 کانال‌ها
Get PRO
آوریل '22
+14
در 0 کانال‌ها
Get PRO
مارس '22
+11
در 0 کانال‌ها
Get PRO
فوریه '22
+8
در 0 کانال‌ها
Get PRO
ژانویه '22
+12
در 0 کانال‌ها
Get PRO
دسامبر '21
+3
در 0 کانال‌ها
Get PRO
نوامبر '21
+6
در 0 کانال‌ها
Get PRO
اکتبر '21
+50
در 0 کانال‌ها
Get PRO
سپتامبر '21
+16
در 0 کانال‌ها
Get PRO
اوت '21
+9
در 0 کانال‌ها
Get PRO
ژوئیه '21
+4
در 0 کانال‌ها
Get PRO
ژوئن '21
+7
در 0 کانال‌ها
Get PRO
مه '21
+14
در 0 کانال‌ها
Get PRO
آوریل '21
+12
در 0 کانال‌ها
Get PRO
مارس '21
+19
در 0 کانال‌ها
Get PRO
فوریه '21
+20
در 0 کانال‌ها
Get PRO
ژانویه '21
+5
در 0 کانال‌ها
Get PRO
دسامبر '20
+678
در 0 کانال‌ها
تاریخ
رشد مشترکین
اشارات
کانال‌ها
22 ژوئن0
21 ژوئن+2
20 ژوئن+1
19 ژوئن0
18 ژوئن+2
17 ژوئن+1
16 ژوئن0
15 ژوئن0
14 ژوئن0
13 ژوئن+1
12 ژوئن+1
11 ژوئن0
10 ژوئن+2
09 ژوئن+1
08 ژوئن+1
07 ژوئن+2
06 ژوئن+1
05 ژوئن+1
04 ژوئن0
03 ژوئن0
02 ژوئن+1
01 ژوئن+1
پست‌های کانال
Посмотрел Проект Аве Мария и подумал, что в фильмах про космос есть одна незаполненная дыра. Вот смотрите: Половина фильмов про то, чтобы из космоса вернуться: Марсианин там, Гравитация, Аполлон 13. Ну не место там человеку, отвергает его космос, сиди где родился, трогай траву у дома. В половине герои спасают Землю. Это Интерстеллар, Армагеддон, Пекло, та же Аве Мария. Т.е. космос как бы есть, но не ради космоса, а опять ради сына, который грустит о матери, ради ледяной синевы. В третьей половине человек летит в космос и что-то там находит. Пиздюлей^W Инопланетян чаще всего, понятно: тут тебе и 2001: Космическая одиссея, и Контакт, и Близкие контакты, и Чужие всякие, и Солярис даже. Иногда находит родню, как в Ad Astra или в Планете обезъян. Иногда что его наебали корпорации (Луна 2112). Если просуммировать эти три категории, то так-то это фильмы не про космос, а скорее про то, что никуда мы от себя не денемся. Что в общем-то понятно, и даже многими писателями подмечалось: человеку нужен человек. Ну вот, а не хватает, как мне кажется, какого-то фильма который был бы реально про космос. Про иррациональное желание туда свалить, ничего особо не стремясь найти. Уж точно не еще одну цивилизацию и не в очередной раз Бога. Я себе представляю что-то вроде фильма Дорога. Сели люди в ракету и летят. Найти особо ничего не планируют. Жизнь как-то устроить или придать ей смысла тоже. Вокруг ничего нет. Там, куда они прилетят, скорее всего тоже. Ну, может, камни. И всю дорогу они думают: а зачем? И так и не могут разобраться. Но чувствуется, что причина есть. Что-то заставило. Что это правильно. Хоть и бессмысленно. Но зачем-то нужно. Джеймс Баллард мог бы, наверное, что-то такое написать. Но не написал. В общем, хочу фильм про космос. P.S. Посмотрел еще документалку Аполлон 11 (2019) — феноменально. Она склеена из архивных съемок, которые пересканировали в 4K HDR и выглядит это в сто раз круче любого кино. Особенно штырит от эффекта реальности. Кажется, в шестидесятые и правда трава была зеленее.

2
На автобусных остановках в Китае очень популярны дисплеи E-ink. Такие же, которые используются в электронных книгах. И это оч
На автобусных остановках в Китае очень популярны дисплеи E-ink. Такие же, которые используются в электронных книгах. И это очень хорошее инженерное решение. Как известно, такие дисплеи потребляют энергию не на отображение информации, а на смену изображения на экране. Соответственно, если обновлять дисплей раз в минуту с прогнозом приезда следующего автобуса, то электричество будет расходоваться только в ту секунду, когда мы сменим одну цифру на другую, а всё остальное время дисплей просто показывает информацию бесплатно. Экономия получается ещё лучше на каких-нибудь ночных маршрутах. Допустим, автобус ездит раз в полчаса. Ставим на дисплее ближайшие три автобуса, и можем обновлять эту информацию раз в десять-двадцать минут, прогноз тут не нужен, потому что ночные ходят строго по расписанию. Уверен, в масштабе разветвлённой транспортной сети это очень эффективно.
418
3
В Шанхайской библиотеке висит стенд, где показывается инфографика о том, сколько людей пришли и ушли. Данные обновляются с ин
В Шанхайской библиотеке висит стенд, где показывается инфографика о том, сколько людей пришли и ушли. Данные обновляются с интервалом в 5 минут. Очень круто!
367
4
Очень хороший лонгрид об импортозамещении ПО и суверенности интернета. Как разделение труда и экономический эффект масштаба работает на уровне стран применительно к микрочипам и программам: 1: https://t.me/vasil_topolev/2775 2: https://t.me/vasil_topolev/2776 3: https://t.me/vasil_topolev/2777 4: https://t.me/vasil_topolev/2778
431
5
Эх, любимая рубрика #КонтрибьюторНиибаца https://github.com/carthage-software/mago/releases/tag/1.27.0 Маго — это пожалуй, лучший тулчейн для PHP сейчас.
554
6
بدون متن...
660
7
А ведь будущее необратимо поменялось. Это ведь не редактор, который потом заглохнет, или модный паттерн, который перестанет быть модным. Это ведь навсегда. В том смысле, что будущее меняется навсегда, и это крупнейшее изменение в жизни компьютерных людей с момента появления интернета. Всё последующее будет другим, и даже если что-то ещё более крутое появится на смену, пути назад нет. Код действительно перестаёт быть рукотворным.... ... А ещё... все эти агентские md, если их готовить хорошо, так эта та самая вещь, о которой столько говорили и которой нигде никогда нет - документации. По делу. Актуальной. Потому что сейчас она пишется не для виртуального "я" или коллеги (перебьётся и сам разберётся), а для той самой LLM, которая мне прямо сейчас будет дописывать что-то, и если она что-то перепутает или не сделает... https://amarao.dreamwidth.org/120434.html
556
8
Рекомендую всем сделать так же со своими операторами. (В принципе, если инет пока не отключали, то тоже можно ;-)+3
Рекомендую всем сделать так же со своими операторами. (В принципе, если инет пока не отключали, то тоже можно ;-)
589
9
SiShot 2.0 Обновил SiShot. https://sishot.ru/ Сделал этот проект за ночь 9 мая 2015 года, потому что надоело, что все шарилки
SiShot 2.0 Обновил SiShot. https://sishot.ru/ Сделал этот проект за ночь 9 мая 2015 года, потому что надоело, что все шарилки картинок обвешивают каждый пиксель полезной нагрузки ста пикселями рекламы. Потом свалился спать, а через три часа уже надо было вставать в оркестре играть у Вечного огня. И с тех пор проект верой и правдой служил 11 лет. Страшно подумать, столько даже фотки в ВК не хранятся: все ссылки протухли уже давно. См. концептуальный пост Яма забвения цифровых документов. Но внешне Сишот (некоторые предпочитают произносить „СисХот“, в чём я их не виню, конечно) чуток морально устарел за это время. Год назад думал на десятилетний юбилей сделать новую версию, что-то начал, а потом забросил. Сейчас вернулся и обновил старичка немного: • Yii → Laravel, • MySQL → PostgreSQL, • Vue.js + Server-Side Render, • тёмная тема (куда сегодня без неё), • формат изображений AVIF для современных браузеров. Работает всё заметно шустрее. И теперь можно подпись добавить уже после загрузки, что очень удобно (см. картинку). Полностью сохранилась совместимость со старым API, ну и разумеется отправка картинки будет работать даже без Яваскрипта из самых дремучих или вообще консольных браузеров.
570
10
https://habr.com/ru/articles/988672/ Просто сумасшедшая история, как чувак купил Старлинк, развернул его на съёмной хате в приграничном городке Калининградской области и прокинул туннель себе в «основноую» Россию. Итого: капитальные расходы около 400 к₽; операционные — 45 к₽ в месяц.
707
11
Гениально, конечно.
562
12
بدون متن...
525
13
Нарисовал логотип года. Преимущество этого лого в том, что ребрендинг можно не делать ещё 74 года
Нарисовал логотип года. Преимущество этого лого в том, что ребрендинг можно не делать ещё 74 года
483
14
Переписал свой генератор отчётов о качестве кода на Go: https://github.com/maximal/probnik Заодно добавил поддержку: • Oxlint — это такой модный молодёжный (в смысле, написанный на Расте) линтер для Яваскрипта; • Golangci-lint — чуть ли не единственный индустрийно-стандартный линтер для Го (да, с названиями инструментов в мире Го очень тяжко). Генератор автоматически обнаруживает все установленные в проекте инструменты и собирает из них единый отчёт, который потом можно отобразить, например, в виджете качества кода в Гитлабе в мерж-реквестах. Все яваскриптовые утилиты запускаются как в современном рантайме Bun, так и в классическом рантайме Node.js. Пробуйте!
500
15
Мила Йовович завела Гитхаб
Мила Йовович завела Гитхаб
482
16
Между панорамой и ирл полгода
858
17
При использовании VPN мобильные операторы начнут брать плату за роуминг Текст: Анатолий Гад
600
18
Приснилось, что в канале 83 подписчика осталось. Приснится же такое :-((((
486
19
И прикинь, часто Клод соглашается с Кодексом))) Потому что я долго думал, что клод по умолчанию видит архитектуру лучше. но к
И прикинь, часто Клод соглашается с Кодексом))) Потому что я долго думал, что клод по умолчанию видит архитектуру лучше. но кодекс пишет значительно быстрее, но архитектурно хуже — у него получаются всегда большие монолиты Сила в дружбе 😁
590
20
как минимум теперь не надо ctrl+c ctrl+v для проверки друг друга делать+1
как минимум теперь не надо ctrl+c ctrl+v для проверки друг друга делать
568