Sijeko Tech
رفتن به کانال در Telegram
Делимся ссылками по техническим, инженерным и дизайнерским темам. Никакой политики, религии, спорта, анекдотов, котиков, порнухи и прочей фигни. Только по делу. За остальным: @maximalchan Телеграм для связи: @maximal
نمایش بیشتر852
مشترکین
اطلاعاتی وجود ندارد24 ساعت
+27 روز
+830 روز
در حال بارگیری داده...
کانالهای مشابه
ابر برچسبها
اشارات ورودی و خروجی
---
---
---
---
---
---
جذب مشترکین
ژوئن '26
ژوئن '26
+18
در 0 کانالها
مه '26
+36
در 0 کانالها
Get PRO
آوریل '26
+23
در 0 کانالها
Get PRO
مارس '26
+30
در 2 کانالها
Get PRO
فوریه '26
+25
در 1 کانالها
Get PRO
ژانویه '26
+24
در 0 کانالها
Get PRO
دسامبر '25
+29
در 0 کانالها
Get PRO
نوامبر '25
+40
در 1 کانالها
Get PRO
اکتبر '25
+33
در 1 کانالها
Get PRO
سپتامبر '25
+34
در 0 کانالها
Get PRO
اوت '25
+52
در 0 کانالها
Get PRO
ژوئیه '25
+24
در 0 کانالها
Get PRO
ژوئن '25
+37
در 0 کانالها
Get PRO
مه '25
+40
در 0 کانالها
Get PRO
آوریل '25
+62
در 0 کانالها
Get PRO
مارس '25
+53
در 0 کانالها
Get PRO
فوریه '25
+46
در 0 کانالها
Get PRO
ژانویه '25
+52
در 0 کانالها
Get PRO
دسامبر '24
+52
در 0 کانالها
Get PRO
نوامبر '24
+51
در 0 کانالها
Get PRO
اکتبر '24
+28
در 0 کانالها
Get PRO
سپتامبر '24
+15
در 1 کانالها
Get PRO
اوت '24
+29
در 0 کانالها
Get PRO
ژوئیه '24
+10
در 1 کانالها
Get PRO
ژوئن '24
+6
در 0 کانالها
Get PRO
مه '24
+13
در 0 کانالها
Get PRO
آوریل '24
+12
در 0 کانالها
Get PRO
مارس '24
+50
در 6 کانالها
Get PRO
فوریه '24
+11
در 1 کانالها
Get PRO
ژانویه '24
+16
در 1 کانالها
Get PRO
دسامبر '23
+12
در 0 کانالها
Get PRO
نوامبر '23
+10
در 1 کانالها
Get PRO
اکتبر '23
+4
در 0 کانالها
Get PRO
سپتامبر '23
+5
در 0 کانالها
Get PRO
اوت '23
+7
در 0 کانالها
Get PRO
ژوئیه '23
+6
در 0 کانالها
Get PRO
ژوئن '23
+10
در 0 کانالها
Get PRO
مه '23
+7
در 0 کانالها
Get PRO
آوریل '23
+6
در 0 کانالها
Get PRO
مارس '23
+10
در 0 کانالها
Get PRO
فوریه '23
+17
در 0 کانالها
Get PRO
ژانویه '23
+6
در 0 کانالها
Get PRO
دسامبر '22
+3
در 0 کانالها
Get PRO
نوامبر '22
+2
در 0 کانالها
Get PRO
اکتبر '22
+12
در 0 کانالها
Get PRO
سپتامبر '22
+13
در 0 کانالها
Get PRO
اوت '22
+6
در 0 کانالها
Get PRO
ژوئیه '22
+12
در 0 کانالها
Get PRO
ژوئن '22
+13
در 0 کانالها
Get PRO
مه '22
+15
در 0 کانالها
Get PRO
آوریل '22
+14
در 0 کانالها
Get PRO
مارس '22
+11
در 0 کانالها
Get PRO
فوریه '22
+8
در 0 کانالها
Get PRO
ژانویه '22
+12
در 0 کانالها
Get PRO
دسامبر '21
+3
در 0 کانالها
Get PRO
نوامبر '21
+6
در 0 کانالها
Get PRO
اکتبر '21
+50
در 0 کانالها
Get PRO
سپتامبر '21
+16
در 0 کانالها
Get PRO
اوت '21
+9
در 0 کانالها
Get PRO
ژوئیه '21
+4
در 0 کانالها
Get PRO
ژوئن '21
+7
در 0 کانالها
Get PRO
مه '21
+14
در 0 کانالها
Get PRO
آوریل '21
+12
در 0 کانالها
Get PRO
مارس '21
+19
در 0 کانالها
Get PRO
فوریه '21
+20
در 0 کانالها
Get PRO
ژانویه '21
+5
در 0 کانالها
Get PRO
دسامبر '20
+678
در 0 کانالها
| تاریخ | رشد مشترکین | اشارات | کانالها | |
| 22 ژوئن | 0 | |||
| 21 ژوئن | +2 | |||
| 20 ژوئن | +1 | |||
| 19 ژوئن | 0 | |||
| 18 ژوئن | +2 | |||
| 17 ژوئن | +1 | |||
| 16 ژوئن | 0 | |||
| 15 ژوئن | 0 | |||
| 14 ژوئن | 0 | |||
| 13 ژوئن | +1 | |||
| 12 ژوئن | +1 | |||
| 11 ژوئن | 0 | |||
| 10 ژوئن | +2 | |||
| 09 ژوئن | +1 | |||
| 08 ژوئن | +1 | |||
| 07 ژوئن | +2 | |||
| 06 ژوئن | +1 | |||
| 05 ژوئن | +1 | |||
| 04 ژوئن | 0 | |||
| 03 ژوئن | 0 | |||
| 02 ژوئن | +1 | |||
| 01 ژوئن | +1 |
پستهای کانال
Repost from Стой под стрелой
Посмотрел Проект Аве Мария и подумал, что в фильмах про космос есть одна незаполненная дыра. Вот смотрите:
Половина фильмов про то, чтобы из космоса вернуться: Марсианин там, Гравитация, Аполлон 13. Ну не место там человеку, отвергает его космос, сиди где родился, трогай траву у дома.
В половине герои спасают Землю. Это Интерстеллар, Армагеддон, Пекло, та же Аве Мария. Т.е. космос как бы есть, но не ради космоса, а опять ради сына, который грустит о матери, ради ледяной синевы.
В третьей половине человек летит в космос и что-то там находит. Пиздюлей^W Инопланетян чаще всего, понятно: тут тебе и 2001: Космическая одиссея, и Контакт, и Близкие контакты, и Чужие всякие, и Солярис даже. Иногда находит родню, как в Ad Astra или в Планете обезъян. Иногда что его наебали корпорации (Луна 2112).
Если просуммировать эти три категории, то так-то это фильмы не про космос, а скорее про то, что никуда мы от себя не денемся. Что в общем-то понятно, и даже многими писателями подмечалось: человеку нужен человек.
Ну вот, а не хватает, как мне кажется, какого-то фильма который был бы реально про космос. Про иррациональное желание туда свалить, ничего особо не стремясь найти. Уж точно не еще одну цивилизацию и не в очередной раз Бога.
Я себе представляю что-то вроде фильма Дорога. Сели люди в ракету и летят. Найти особо ничего не планируют. Жизнь как-то устроить или придать ей смысла тоже. Вокруг ничего нет. Там, куда они прилетят, скорее всего тоже. Ну, может, камни. И всю дорогу они думают: а зачем? И так и не могут разобраться. Но чувствуется, что причина есть. Что-то заставило. Что это правильно. Хоть и бессмысленно. Но зачем-то нужно.
Джеймс Баллард мог бы, наверное, что-то такое написать. Но не написал.
В общем, хочу фильм про космос.
P.S. Посмотрел еще документалку Аполлон 11 (2019) — феноменально. Она склеена из архивных съемок, которые пересканировали в 4K HDR и выглядит это в сто раз круче любого кино. Особенно штырит от эффекта реальности. Кажется, в шестидесятые и правда трава была зеленее.
| 2 | На автобусных остановках в Китае очень популярны дисплеи E-ink. Такие же, которые используются в электронных книгах. И это очень хорошее инженерное решение.
Как известно, такие дисплеи потребляют энергию не на отображение информации, а на смену изображения на экране. Соответственно, если обновлять дисплей раз в минуту с прогнозом приезда следующего автобуса, то электричество будет расходоваться только в ту секунду, когда мы сменим одну цифру на другую, а всё остальное время дисплей просто показывает информацию бесплатно.
Экономия получается ещё лучше на каких-нибудь ночных маршрутах. Допустим, автобус ездит раз в полчаса. Ставим на дисплее ближайшие три автобуса, и можем обновлять эту информацию раз в десять-двадцать минут, прогноз тут не нужен, потому что ночные ходят строго по расписанию.
Уверен, в масштабе разветвлённой транспортной сети это очень эффективно. | 418 |
| 3 | В Шанхайской библиотеке висит стенд, где показывается инфографика о том, сколько людей пришли и ушли. Данные обновляются с интервалом в 5 минут. Очень круто! | 367 |
| 4 | Очень хороший лонгрид об импортозамещении ПО и суверенности интернета. Как разделение труда и экономический эффект масштаба работает на уровне стран применительно к микрочипам и программам:
1: https://t.me/vasil_topolev/2775
2: https://t.me/vasil_topolev/2776
3: https://t.me/vasil_topolev/2777
4: https://t.me/vasil_topolev/2778 | 431 |
| 5 | Эх, любимая рубрика #КонтрибьюторНиибаца
https://github.com/carthage-software/mago/releases/tag/1.27.0
Маго — это пожалуй, лучший тулчейн для PHP сейчас. | 554 |
| 6 | بدون متن... | 660 |
| 7 | А ведь будущее необратимо поменялось. Это ведь не редактор, который потом заглохнет, или модный паттерн, который перестанет быть модным.
Это ведь навсегда. В том смысле, что будущее меняется навсегда, и это крупнейшее изменение в жизни компьютерных людей с момента появления интернета. Всё последующее будет другим, и даже если что-то ещё более крутое появится на смену, пути назад нет.
Код действительно перестаёт быть рукотворным....
...
А ещё... все эти агентские md, если их готовить хорошо, так эта та самая вещь, о которой столько говорили и которой нигде никогда нет - документации. По делу. Актуальной. Потому что сейчас она пишется не для виртуального "я" или коллеги (перебьётся и сам разберётся), а для той самой LLM, которая мне прямо сейчас будет дописывать что-то, и если она что-то перепутает или не сделает...
https://amarao.dreamwidth.org/120434.html | 556 |
| 8 | Рекомендую всем сделать так же со своими операторами. (В принципе, если инет пока не отключали, то тоже можно ;-) | 589 |
| 9 | SiShot 2.0
Обновил SiShot.
https://sishot.ru/
Сделал этот проект за ночь 9 мая 2015 года, потому что надоело, что все шарилки картинок обвешивают каждый пиксель полезной нагрузки ста пикселями рекламы. Потом свалился спать, а через три часа уже надо было вставать в оркестре играть у Вечного огня.
И с тех пор проект верой и правдой служил 11 лет.
Страшно подумать, столько даже фотки в ВК не хранятся: все ссылки протухли уже давно. См. концептуальный пост Яма забвения цифровых документов.
Но внешне Сишот (некоторые предпочитают произносить „СисХот“, в чём я их не виню, конечно) чуток морально устарел за это время. Год назад думал на десятилетний юбилей сделать новую версию, что-то начал, а потом забросил. Сейчас вернулся и обновил старичка немного:
• Yii → Laravel,
• MySQL → PostgreSQL,
• Vue.js + Server-Side Render,
• тёмная тема (куда сегодня без неё),
• формат изображений AVIF для современных браузеров.
Работает всё заметно шустрее. И теперь можно подпись добавить уже после загрузки, что очень удобно (см. картинку).
Полностью сохранилась совместимость со старым API, ну и разумеется отправка картинки будет работать даже без Яваскрипта из самых дремучих или вообще консольных браузеров. | 570 |
| 10 | https://habr.com/ru/articles/988672/
Просто сумасшедшая история, как чувак купил Старлинк, развернул его на съёмной хате в приграничном городке Калининградской области и прокинул туннель себе в «основноую» Россию.
Итого:
капитальные расходы около 400 к₽;
операционные — 45 к₽ в месяц. | 707 |
| 11 | Гениально, конечно. | 562 |
| 12 | بدون متن... | 525 |
| 13 | Нарисовал логотип года. Преимущество этого лого в том, что ребрендинг можно не делать ещё 74 года | 483 |
| 14 | Переписал свой генератор отчётов о качестве кода на Go:
https://github.com/maximal/probnik
Заодно добавил поддержку:
• Oxlint — это такой модный молодёжный (в смысле, написанный на Расте) линтер для Яваскрипта;
• Golangci-lint — чуть ли не единственный индустрийно-стандартный линтер для Го (да, с названиями инструментов в мире Го очень тяжко).
Генератор автоматически обнаруживает все установленные в проекте инструменты и собирает из них единый отчёт, который потом можно отобразить, например, в виджете качества кода в Гитлабе в мерж-реквестах. Все яваскриптовые утилиты запускаются как в современном рантайме Bun, так и в классическом рантайме Node.js.
Пробуйте! | 500 |
| 15 | Мила Йовович завела Гитхаб | 482 |
| 16 | Между панорамой и ирл полгода | 858 |
| 17 | При использовании VPN мобильные операторы начнут брать плату за роуминг
Текст: Анатолий Гад | 600 |
| 18 | Приснилось, что в канале 83 подписчика осталось. Приснится же такое :-(((( | 486 |
| 19 | И прикинь, часто Клод соглашается с Кодексом)))
Потому что я долго думал, что клод по умолчанию видит архитектуру лучше.
но кодекс пишет значительно быстрее, но архитектурно хуже — у него получаются всегда большие монолиты
Сила в дружбе 😁 | 590 |
| 20 | как минимум теперь не надо ctrl+c ctrl+v для проверки друг друга делать | 568 |
اکنون در دسترس! پژوهش تلگرام ۲۰۲۵ — مهمترین بینشهای سال 
