fa
Feedback
Sijeko Tech

Sijeko Tech

رفتن به کانال در Telegram

Делимся ссылками по техническим, инженерным и дизайнерским темам. Никакой политики, религии, спорта, анекдотов, котиков, порнухи и прочей фигни. Только по делу. За остальным: @maximalchan Телеграм для связи: @maximal

نمایش بیشتر
852
مشترکین
اطلاعاتی وجود ندارد24 ساعت
+27 روز
+730 روز
جذب مشترکین
ژوئن '26
ژوئن '26
+20
در 0 کانال‌ها
مه '26
+36
در 0 کانال‌ها
Get PRO
آوریل '26
+23
در 0 کانال‌ها
Get PRO
مارس '26
+30
در 2 کانال‌ها
Get PRO
فوریه '26
+25
در 1 کانال‌ها
Get PRO
ژانویه '26
+24
در 0 کانال‌ها
Get PRO
دسامبر '25
+29
در 0 کانال‌ها
Get PRO
نوامبر '25
+40
در 1 کانال‌ها
Get PRO
اکتبر '25
+33
در 1 کانال‌ها
Get PRO
سپتامبر '25
+34
در 0 کانال‌ها
Get PRO
اوت '25
+52
در 0 کانال‌ها
Get PRO
ژوئیه '25
+24
در 0 کانال‌ها
Get PRO
ژوئن '25
+37
در 0 کانال‌ها
Get PRO
مه '25
+40
در 0 کانال‌ها
Get PRO
آوریل '25
+62
در 0 کانال‌ها
Get PRO
مارس '25
+53
در 0 کانال‌ها
Get PRO
فوریه '25
+46
در 0 کانال‌ها
Get PRO
ژانویه '25
+52
در 0 کانال‌ها
Get PRO
دسامبر '24
+52
در 0 کانال‌ها
Get PRO
نوامبر '24
+51
در 0 کانال‌ها
Get PRO
اکتبر '24
+28
در 0 کانال‌ها
Get PRO
سپتامبر '24
+15
در 1 کانال‌ها
Get PRO
اوت '24
+29
در 0 کانال‌ها
Get PRO
ژوئیه '24
+10
در 1 کانال‌ها
Get PRO
ژوئن '24
+6
در 0 کانال‌ها
Get PRO
مه '24
+13
در 0 کانال‌ها
Get PRO
آوریل '24
+12
در 0 کانال‌ها
Get PRO
مارس '24
+50
در 6 کانال‌ها
Get PRO
فوریه '24
+11
در 1 کانال‌ها
Get PRO
ژانویه '24
+16
در 1 کانال‌ها
Get PRO
دسامبر '23
+12
در 0 کانال‌ها
Get PRO
نوامبر '23
+10
در 1 کانال‌ها
Get PRO
اکتبر '23
+4
در 0 کانال‌ها
Get PRO
سپتامبر '23
+5
در 0 کانال‌ها
Get PRO
اوت '23
+7
در 0 کانال‌ها
Get PRO
ژوئیه '23
+6
در 0 کانال‌ها
Get PRO
ژوئن '23
+10
در 0 کانال‌ها
Get PRO
مه '23
+7
در 0 کانال‌ها
Get PRO
آوریل '23
+6
در 0 کانال‌ها
Get PRO
مارس '23
+10
در 0 کانال‌ها
Get PRO
فوریه '23
+17
در 0 کانال‌ها
Get PRO
ژانویه '23
+6
در 0 کانال‌ها
Get PRO
دسامبر '22
+3
در 0 کانال‌ها
Get PRO
نوامبر '22
+2
در 0 کانال‌ها
Get PRO
اکتبر '22
+12
در 0 کانال‌ها
Get PRO
سپتامبر '22
+13
در 0 کانال‌ها
Get PRO
اوت '22
+6
در 0 کانال‌ها
Get PRO
ژوئیه '22
+12
در 0 کانال‌ها
Get PRO
ژوئن '22
+13
در 0 کانال‌ها
Get PRO
مه '22
+15
در 0 کانال‌ها
Get PRO
آوریل '22
+14
در 0 کانال‌ها
Get PRO
مارس '22
+11
در 0 کانال‌ها
Get PRO
فوریه '22
+8
در 0 کانال‌ها
Get PRO
ژانویه '22
+12
در 0 کانال‌ها
Get PRO
دسامبر '21
+3
در 0 کانال‌ها
Get PRO
نوامبر '21
+6
در 0 کانال‌ها
Get PRO
اکتبر '21
+50
در 0 کانال‌ها
Get PRO
سپتامبر '21
+16
در 0 کانال‌ها
Get PRO
اوت '21
+9
در 0 کانال‌ها
Get PRO
ژوئیه '21
+4
در 0 کانال‌ها
Get PRO
ژوئن '21
+7
در 0 کانال‌ها
Get PRO
مه '21
+14
در 0 کانال‌ها
Get PRO
آوریل '21
+12
در 0 کانال‌ها
Get PRO
مارس '21
+19
در 0 کانال‌ها
Get PRO
فوریه '21
+20
در 0 کانال‌ها
Get PRO
ژانویه '21
+5
در 0 کانال‌ها
Get PRO
دسامبر '20
+678
در 0 کانال‌ها
تاریخ
رشد مشترکین
اشارات
کانال‌ها
23 ژوئن+2
22 ژوئن0
21 ژوئن+2
20 ژوئن+1
19 ژوئن0
18 ژوئن+2
17 ژوئن+1
16 ژوئن0
15 ژوئن0
14 ژوئن0
13 ژوئن+1
12 ژوئن+1
11 ژوئن0
10 ژوئن+2
09 ژوئن+1
08 ژوئن+1
07 ژوئن+2
06 ژوئن+1
05 ژوئن+1
04 ژوئن0
03 ژوئن0
02 ژوئن+1
01 ژوئن+1
پست‌های کانال
Компьютеры очень быстрые Вроде бы мысль о том, что современные компьютеры быстрые, а все наблюдаемые «тормоза» — исключительн
+1
Компьютеры очень быстрые Вроде бы мысль о том, что современные компьютеры быстрые, а все наблюдаемые «тормоза» — исключительно от плохо написанного софта, является общим знанием, но мне кажется, что люди всё равно не представляют, насколько железо быстрое. Поэтому хочется проговорить дополнительно важный тезис: Современные процессоры уже достаточно быстры, чтобы считать скорость света узким местом. За каждый такт современного процессора сигнал проходит расстояние всего 3–6 см. Синхронизация циклов стала настолько сложной задачей, что разработчикам приходится размещать источники тактовых сигналов на кристалле в виде Н-образного дерева, чтобы обеспечить одинаковую физическую длину дорожек. И похожая компенсация уже происходит не просто на уровне процессора, а на уровне дорожек печатных плат. Да, сигнал в процессоре не путешествует со скоростью света, но это уже вполне приближенные скорости: 30–70 % от скорости света. То есть, разница на двоичный порядок, даже не на десятичный. Просто подумайте об этом.

2
Посмотрел Проект Аве Мария и подумал, что в фильмах про космос есть одна незаполненная дыра. Вот смотрите: Половина фильмов про то, чтобы из космоса вернуться: Марсианин там, Гравитация, Аполлон 13. Ну не место там человеку, отвергает его космос, сиди где родился, трогай траву у дома. В половине герои спасают Землю. Это Интерстеллар, Армагеддон, Пекло, та же Аве Мария. Т.е. космос как бы есть, но не ради космоса, а опять ради сына, который грустит о матери, ради ледяной синевы. В третьей половине человек летит в космос и что-то там находит. Пиздюлей^W Инопланетян чаще всего, понятно: тут тебе и 2001: Космическая одиссея, и Контакт, и Близкие контакты, и Чужие всякие, и Солярис даже. Иногда находит родню, как в Ad Astra или в Планете обезъян. Иногда что его наебали корпорации (Луна 2112). Если просуммировать эти три категории, то так-то это фильмы не про космос, а скорее про то, что никуда мы от себя не денемся. Что в общем-то понятно, и даже многими писателями подмечалось: человеку нужен человек. Ну вот, а не хватает, как мне кажется, какого-то фильма который был бы реально про космос. Про иррациональное желание туда свалить, ничего особо не стремясь найти. Уж точно не еще одну цивилизацию и не в очередной раз Бога. Я себе представляю что-то вроде фильма Дорога. Сели люди в ракету и летят. Найти особо ничего не планируют. Жизнь как-то устроить или придать ей смысла тоже. Вокруг ничего нет. Там, куда они прилетят, скорее всего тоже. Ну, может, камни. И всю дорогу они думают: а зачем? И так и не могут разобраться. Но чувствуется, что причина есть. Что-то заставило. Что это правильно. Хоть и бессмысленно. Но зачем-то нужно. Джеймс Баллард мог бы, наверное, что-то такое написать. Но не написал. В общем, хочу фильм про космос. P.S. Посмотрел еще документалку Аполлон 11 (2019) — феноменально. Она склеена из архивных съемок, которые пересканировали в 4K HDR и выглядит это в сто раз круче любого кино. Особенно штырит от эффекта реальности. Кажется, в шестидесятые и правда трава была зеленее.
369
3
На автобусных остановках в Китае очень популярны дисплеи E-ink. Такие же, которые используются в электронных книгах. И это оч
На автобусных остановках в Китае очень популярны дисплеи E-ink. Такие же, которые используются в электронных книгах. И это очень хорошее инженерное решение. Как известно, такие дисплеи потребляют энергию не на отображение информации, а на смену изображения на экране. Соответственно, если обновлять дисплей раз в минуту с прогнозом приезда следующего автобуса, то электричество будет расходоваться только в ту секунду, когда мы сменим одну цифру на другую, а всё остальное время дисплей просто показывает информацию бесплатно. Экономия получается ещё лучше на каких-нибудь ночных маршрутах. Допустим, автобус ездит раз в полчаса. Ставим на дисплее ближайшие три автобуса, и можем обновлять эту информацию раз в десять-двадцать минут, прогноз тут не нужен, потому что ночные ходят строго по расписанию. Уверен, в масштабе разветвлённой транспортной сети это очень эффективно.
465
4
В Шанхайской библиотеке висит стенд, где показывается инфографика о том, сколько людей пришли и ушли. Данные обновляются с ин
В Шанхайской библиотеке висит стенд, где показывается инфографика о том, сколько людей пришли и ушли. Данные обновляются с интервалом в 5 минут. Очень круто!
396
5
Очень хороший лонгрид об импортозамещении ПО и суверенности интернета. Как разделение труда и экономический эффект масштаба работает на уровне стран применительно к микрочипам и программам: 1: https://t.me/vasil_topolev/2775 2: https://t.me/vasil_topolev/2776 3: https://t.me/vasil_topolev/2777 4: https://t.me/vasil_topolev/2778
447
6
Эх, любимая рубрика #КонтрибьюторНиибаца https://github.com/carthage-software/mago/releases/tag/1.27.0 Маго — это пожалуй, лучший тулчейн для PHP сейчас.
554
7
بدون متن...
660
8
А ведь будущее необратимо поменялось. Это ведь не редактор, который потом заглохнет, или модный паттерн, который перестанет быть модным. Это ведь навсегда. В том смысле, что будущее меняется навсегда, и это крупнейшее изменение в жизни компьютерных людей с момента появления интернета. Всё последующее будет другим, и даже если что-то ещё более крутое появится на смену, пути назад нет. Код действительно перестаёт быть рукотворным.... ... А ещё... все эти агентские md, если их готовить хорошо, так эта та самая вещь, о которой столько говорили и которой нигде никогда нет - документации. По делу. Актуальной. Потому что сейчас она пишется не для виртуального "я" или коллеги (перебьётся и сам разберётся), а для той самой LLM, которая мне прямо сейчас будет дописывать что-то, и если она что-то перепутает или не сделает... https://amarao.dreamwidth.org/120434.html
556
9
Рекомендую всем сделать так же со своими операторами. (В принципе, если инет пока не отключали, то тоже можно ;-)+3
Рекомендую всем сделать так же со своими операторами. (В принципе, если инет пока не отключали, то тоже можно ;-)
589
10
SiShot 2.0 Обновил SiShot. https://sishot.ru/ Сделал этот проект за ночь 9 мая 2015 года, потому что надоело, что все шарилки
SiShot 2.0 Обновил SiShot. https://sishot.ru/ Сделал этот проект за ночь 9 мая 2015 года, потому что надоело, что все шарилки картинок обвешивают каждый пиксель полезной нагрузки ста пикселями рекламы. Потом свалился спать, а через три часа уже надо было вставать в оркестре играть у Вечного огня. И с тех пор проект верой и правдой служил 11 лет. Страшно подумать, столько даже фотки в ВК не хранятся: все ссылки протухли уже давно. См. концептуальный пост Яма забвения цифровых документов. Но внешне Сишот (некоторые предпочитают произносить „СисХот“, в чём я их не виню, конечно) чуток морально устарел за это время. Год назад думал на десятилетний юбилей сделать новую версию, что-то начал, а потом забросил. Сейчас вернулся и обновил старичка немного: • Yii → Laravel, • MySQL → PostgreSQL, • Vue.js + Server-Side Render, • тёмная тема (куда сегодня без неё), • формат изображений AVIF для современных браузеров. Работает всё заметно шустрее. И теперь можно подпись добавить уже после загрузки, что очень удобно (см. картинку). Полностью сохранилась совместимость со старым API, ну и разумеется отправка картинки будет работать даже без Яваскрипта из самых дремучих или вообще консольных браузеров.
570
11
https://habr.com/ru/articles/988672/ Просто сумасшедшая история, как чувак купил Старлинк, развернул его на съёмной хате в приграничном городке Калининградской области и прокинул туннель себе в «основноую» Россию. Итого: капитальные расходы около 400 к₽; операционные — 45 к₽ в месяц.
0
12
Гениально, конечно.
0
13
بدون متن...
0
14
Нарисовал логотип года. Преимущество этого лого в том, что ребрендинг можно не делать ещё 74 года
Нарисовал логотип года. Преимущество этого лого в том, что ребрендинг можно не делать ещё 74 года
0
15
Переписал свой генератор отчётов о качестве кода на Go: https://github.com/maximal/probnik Заодно добавил поддержку: • Oxlint — это такой модный молодёжный (в смысле, написанный на Расте) линтер для Яваскрипта; • Golangci-lint — чуть ли не единственный индустрийно-стандартный линтер для Го (да, с названиями инструментов в мире Го очень тяжко). Генератор автоматически обнаруживает все установленные в проекте инструменты и собирает из них единый отчёт, который потом можно отобразить, например, в виджете качества кода в Гитлабе в мерж-реквестах. Все яваскриптовые утилиты запускаются как в современном рантайме Bun, так и в классическом рантайме Node.js. Пробуйте!
0
16
Мила Йовович завела Гитхаб
Мила Йовович завела Гитхаб
0
17
Между панорамой и ирл полгода
0
18
При использовании VPN мобильные операторы начнут брать плату за роуминг Текст: Анатолий Гад
0
19
Приснилось, что в канале 83 подписчика осталось. Приснится же такое :-((((
0
20
И прикинь, часто Клод соглашается с Кодексом))) Потому что я долго думал, что клод по умолчанию видит архитектуру лучше. но к
И прикинь, часто Клод соглашается с Кодексом))) Потому что я долго думал, что клод по умолчанию видит архитектуру лучше. но кодекс пишет значительно быстрее, но архитектурно хуже — у него получаются всегда большие монолиты Сила в дружбе 😁
0