kadirova.el
رفتن به کانال در Telegram
«Поминай же имя Господа твоего и посвяти себя Ему полностью.» (73:8)
نمایش بیشتر3 699
مشترکین
-224 ساعت
-37 روز
-830 روز
آرشیو پست ها
3 699
Люди, которые хоть когда-то испытали истинное счастье в поклонении, эту искреннюю сладость в связи с Аллахом, не найдут больше никогда этого нигде и ни в чем. Как бы не пытались, как бы не искали эти окольные пути в обмане мирского и его украшений.
И это милость Аллаха. Которая снова и снова будет возвращать к Нему.
3 699
Одна из самых страшных болезней уммы - это болезни языков. Пустословие, сплетни, клевета, похабные разговоры, злые шутки, издевки и прочее.
И суть в том, что это уже не остановить.
Слушая лекцию о толковании суры аль-Кахф, и о юношах, которые укрылись в пещере по причине того, что не могли справиться с многобожием своего народа, и тем самым заслужили похвалу от своего Господа.
Теперь, что мы видим, в их поступке:
1. Четкое понимание своего положения. Того, что им не остается ничего, кроме как убежать и спрятаться, чтобы сохранить свою веру. Их разумность привела к тому осознанию, что они бессильны, и что смысла бороться со своим народом нет, и его лучше оставить.
2. Яркое проявление их слабости и нужды перед Всемогущим Господом, ведь первым делом, укрывшись в пещере, они воззвали к своему Господу
«Вот юноши укрылись в пещере и сказали: «Господь наш! Даруй нам от Себя милость и устрой наше дело наилучшим образом».»
(18:10)
И Аллах сохранил их веру, защитил от унижения и позора, и устроил их дело наилучшим образом.
Теперь возвращаясь к началу. Сегодня мы живем в то время, когда именно грехи языка со страшной скоростью губят мусульман и их веру. И чтобы уберечься от всего этого, есть только один способ - путь юношей из пещеры.
Оставить нечестивцев, окружить себя праведниками, которые собираются только ради поминания Аллаха и всех тех, дел, которые направлены исключительно на приближение к нашему Господу.
И сделать своим укрытием, своей пещерой - Коран.
Пусть Аллах устроит наши дела наилучшим образом.
3 699
«Умиротворение и спокойствие, которые проливает имя аль-Лятыф в сердце верующего. Как мы ранее узнали о значении имени аль- Лятыф и упомянули о некоторых отпечатках этого великого имени, одним из которых – это то, что Аллах посредством Своего лютфа подводит блага и милость к Своему рабу оттуда откуда он даже и не ощущает, не представляет, а напротив даже оттуда откуда ему ненавистно и больно. И когда в сердце раба упрочатся эти смыслы и они крепко утвердятся, тогда он проявит довольство, покорность, успокоение и предоставит свои дела Всевышнему Аллаху.»
3 699
Ибн аль-Къаййим, да помилует его Аллах, сказал:
"Клянусь Аллахом, не принесло пользу Адаму во время ослушания ни его величие: "поклонитесь Адаму", ни его почет: "и обучил Адама", ни оказанная ему честь: "вдохну в него от Моего духа".
Однако, поистине, принесло ему пользу унижение: "Господь наш! Мы поступили несправедливо по отношению к себе, и если Ты не простишь нас и не смилостивишься над нами, то мы непременно окажемся одними из потерпевших урон". [Икрима]
@al_ilm_an_nafi
3 699
«О нет! Кто покорит свой лик Аллаху, совершая добро, тот получит награду от своего Господа. Они не познают страха и не будут опечалены.»
(2:112)
3 699
+1
«”Воистину, в сотворении небес и земли, а также в смене ночи и дня заключены знамения для обладающих разумом, которые поминают Аллаха стоя, сидя и на боку и размышляют о сотворении небес и земли: «Господь наш! Ты не сотворил это понапрасну. Пречист Ты! Защити же нас от мучений в Огне.”
(3:190-191)
Вся эта красота была создана как знамение, как знак, но такой, который могут понять только избранные люди : те, которые размышляют (думают, понимают и используют свой разум) и поминают Аллаха в каждом человеческом состоянии (стоя, сидя и лежа).
Поэтому всматриваться надо даже в закат. Даже в нем мы не можем терять себя. Мы должны смотреть за границы этой величественной красоты и цветов, чтобы увидеть за ней Красоту. Ибо красота, стоящая за ней, и есть Истинная красота, Источник всей красоты. Все, что мы видим, является лишь отражением.»
Ясмин Моджахед
3 699
«Божественное постановление, касающееся верующего, всегда является милостью, даже если оно имеет форму удержания (чего-то желаемого), и является благословением, даже если оно кажется испытанием и бедой, постигшей его. Поистине, это лекарство, хотя оно и кажется болезнью.»
«Мадаридж ас-саликин»
3 699
«Мы создали человека в тяготах.»
(90:4)
Существует мнение, что речь идет о тех несчастьях и бедах, которые терпит и сносит человек в мирской жизни, после смерти и в Судный день. Человек должен стремиться избавиться от этих несчастий и творить дела, которые обеспечат ему вечное счастье и вечную радость. В противном случае он будет во веки веков нести на себе бремя тяжкого наказания. Согласно другому мнению, Аллах одарил человека прекрасным обликом и стройным телом для того, чтобы он мог вершить тяжелые дела. Но, несмотря на это, он неблагодарен Аллаху за Его великую милость и свое благополучие. Более того, он превозносится над своим Творцом. Из-за своего невежества и своей несправедливости он считает, что такое положение вещей продлится вечно, и он не лишится своей власти.
Ас-Саади
3 699
Вахб ибн Мунаббих, да помилует его Аллах; сказал:
المؤمن ينظر ليعلم ، ويتكلم ليفهم ، ويسكت ليسلم ، ويخلو ليغنم .
«Верующий смотрит - чтобы познать, говорит - чтобы быть понятым, молчит - чтобы обрести безопасность, и уединяется - чтобы получить благо».
اسير أعلام النبلاء ٥٤٩/٤
3 699
«Ты никогда не обретёшь истинного покоя, пока не покоришься.
А подлинная покорность начинается лишь тогда, когда ты подчиняешься даже в том, что противоречит твоим желаниям и страстям.
Легко подчиняться, когда что-то и так совпадает с желаниями нафса - но настоящая проверка покорности — это когда ты идёшь против своего нафса и говоришь: «Аллах знает, а я не знаю».
Некоторые изнуряют себя, выискивая лазейки и редкие мнения, чтобы удовлетворить свои желания - тогда как другие просто слышат и повинуются.
Они смиряют своё эго, удерживают свои страсти и приносят их в жертву, произнося:
أَسْلَمْتُ لِرَبِّ الْعَالَمِينَ
Я покорился Господу миров.»
3 699
Repost from 𝗔𝗦𝗛-𝗦𝗛𝗔𝗧𝗜𝗕𝗜 | معهد الشاطبي
Душа по природе своей склонна ко злу, если не направлять её на путь истины.
Ей необходимы наставления, достигающие самых глубин сердца, чтобы пробудить совесть и удержать от греха.
Счастлив тот, кто обуздывает свою душу в порыве гнева,
кто усмиряет её строгим укором, отвращая от всего, что гневит Аллаха.
Истинная победа — не над другими, а над самим собой.
TARIQ AL-'ULA
3 699
Repost from Дорогами Знаний
"Лишь отдав себя знаниям полностью ты приобретешь их часть".
Один из мавританцев в библиотеке пророческой мечети в Медине утром праздника жертвоприношения.
3 699
«Вечен лишь Лик Господа твоего, обладающий величием и великодушием.»
(Милостивый, 27)
Люди, джинны, животные и другие твари непременно умрут и погибнут. Смерть не коснется только Того, кто вечен и не умирает, чей лик преславен и благороден. Он обладает величием и славой, которые достойны восхваления и прославления. Он также обладает благородством и великодушием. Он одаряет великими дарами и милостями Свои особые творения - Своих приближенных рабов, которые славят и возвеличивают Его, любят Его всей душой и искренне поклоняются только Ему.
Ас-Саади
3 699
«Воистину, в этом заключено напоминание для тех, у кого есть сердце, кто прислушивается и присутствует при этом.»
(50:37)
Человек с большой, живой, разумной и чистой душой задумывается над знамениями Аллаха, извлекает из них пользу и стремится к совершенствованию своих нравов. Он внимает назиданиям Аллаха органами восприятия и прислушивается к ним душой, руководствуется ими и находит в них исцеление и верное решение. А что касается того, кто отворачивается от знамений Аллаха и не внимает им, то они не приносят ему никакой пользы. Он отказывается принять истину, а таких людей Премудрый Аллах не наставляет на прямой путь.
Ас-Саади
اکنون در دسترس! پژوهش تلگرام ۲۰۲۵ — مهمترین بینشهای سال 
