fa
Feedback
kadirova.el

kadirova.el

رفتن به کانال در Telegram

«Поминай же имя Господа твоего и посвяти себя Ему полностью.» (73:8)

نمایش بیشتر
3 693
مشترکین
-424 ساعت
-107 روز
-1530 روز
آرشیو پست ها
🔤🔤🔤🔤🔤🔤 Рады объявить об открытии приема заявок на поступление в исламский онлайн институт «Дироя». 📒 Подготовительный курс длится 1 год, он состоит из 3 семестров. 📒 Цена за 1 семестр: 3000 руб. (Это за весь семестр). 📒Подробно рассказали об этом в данном видео. 📒 Прием заявок будет закрыт 10 сентября. 📒 Для записи свяжись с нашим админом: @zayavka_diroya 💫 https://t.me/Diroya (Стань ключом к благу, поделись этой записью в своих соц.сетях. Да воздаст тебе Аллах благом).

Поступила в этот онлайн-институт. Привлекло то, что все уроки будут в видео-уроках на арабском языке с субтитрами от больших ученых (посмотрите в видео). Редко где такое встречала. Отличная практика арабского языка. И несомненно вместе с этим получение ценных знаний в очень облегченной форме. Советую.

«Покаяние возможно лишь в том случае, если раб держится за Аллаха и если Аллах защищает его»

Пугало и огородное чучело это скорее всего уже последняя стадия всего этого «великого» труда по созданию своего фальшивого образа в обществе. Опасно. Особенно сегодня, когда можно с легкостью стать рабом своего образа в соц сетях. Необходимы осторожность, честность и внимательность. Пусть Аллах защитит от самообмана и иллюзий. И дарует искренность и правдивость во всех наших делах.

В этом отрывке идет разбор слова, которое встречается в нижеприведенном аяте مختال (мухталь) - гордец وَلَا تُصَعِّرۡ خَدَّكَ لِلنَّاسِ وَلَا تَمۡشِ فِى ٱلۡأَرۡضِ مَرَحًاۖ إِنَّ ٱللَّهَ لَا يُحِبُّ كُلَّ مُخۡتَالٍ فَخُورٍ «Не отворачивай своего лица от людей из высокомерия и не шествуй по земле кичливо. Воистину, Аллах не любит всяких гордецов и бахвалов.» (Сура «Лукман», аят 18) Однокоренные слова: مُخْتَالٌ 1) горделивый, надменный; кичащийся, важничающий خَيَالٌ 1) воображение, фантазия; химера; мечта, утопия; 2) тень, силуэт; отражение; призрак, (при)видение; 3) пугало, огородное чучело; إِخْتَالَ 1) высоко мнить о себе, важничать; кичиться. 2) показываться, представляться (взору ‎بعينيه‎); возникать (о мыслях);

Оооочень советую послушать

Как в тему к сегодняшнему тексту мой сын сегодня меня удивил. У меня капсульная кофемашина, и у моего сына есть привычка постоянно издеваться над моими капсулами с кофе. Ковырять их, проводить с ними какие-то эксперименты, заваривать кофе и потом не пить его (видимо, просто нравится процесс). Когда капсул много, нет проблем, дорогой, делай. Но когда капсул осталось всего на два утра, такие эксперименты особенно утром приводят меня в стресс. Просыпаюсь, вижу уже, что мой ранний птенец снова поиздевался над моими капсулами. И начинаю «Аскееер, ну как так, ты же видишь, что их уже мало, ну взял бы одну хотя бы» Аскер «Я взял одну только. Если тебе хочется думать, что я взял две, окей, думай. Пусть будет так» Все. Больше нет вопросов. Только аплодисменты. 🥲🤣

Кстати, признание своей неидеальности, вместе с перманентным стремлением к очищению, путем покаяния и исправления себя, приводит к некоторой свободе от всевозможных вредных ожиданий, губительных навязываний и жестоких нагоняев от общества. Это же признание и сопутствующие правильные действия взрослого человека, принявшего ответственность за все свои поступки и их исправления, приводят и как раз таки к избавлению от привычки оправдываться. Там еще много выгодных плюшек из всех этих невероятно красивых дел на пути к твердоуверенному нахождению в этом мире, бонусом приходят, да еще и с какой-то удивительной легкостью. Стоит только действительно захотеть и неустанно просить у Всемогущего Господа все это великолепие, которое на сегодняшний день является большой редкостью, для душ наших слабых и постоянно нуждающихся.

Поэтому от привычки оправдываться стоит уже избавляться в этой жизни.

«В тот день человеку возвестят о том, что он совершил заранее и что оставил после себя. Но человек будет свидетельствовать против самого себя, даже если он будет оправдываться.» («Воскресение», 13-15) Он будет свидетельствовать против самого себя, прекрасно зная о своих делах, даже если попытается оправдаться и отрицать. Как еще сказал Аллах: «Читай свою книгу! Сегодня достаточно того, что ты сам сосчитаешь свои деяния против самого себя» (17:14). Ибн 'Аббас, комментируя аят: «Но человек будет свидетельствовать против самого себя», сказал: «Против него будут говорить его уши, глаза, руки, ноги и другие части тела». Катада сказал: «Свидетельствуя против себя» В другой передаче говорится: «Если бы захотел посмотреть на него, то увидел бы, как он выявляет недостатки и грехи других, пренебрегая своими грехами». В Евангелии сказано: «О сын Адама! И почему ты смотришь на соринку, которая в глазу твоего брата, а бревна в своём глазу не замечаешь?». Ибн Касир

Обязательно послушайте⬆️ Даже те, кто не любят Нумана Али Хана🤣

Когда даже просто вдохновляешься тьмой, уничтожаешь раз за разом свой свет. Лучик за лучиком, просвет за просветом.

Ибн аль-Каййим (да помилует его Аллах) сказал: «Если бы с человеком случалось лишь то, что ему нравится, то его состояние было бы весьма далеким от служения Господу и не было бы таких видов служения, как терпение, упование, довольство, смиренная мольба, кротость, самоунижение, ощущение нужды в Аллахе, которые невозможны без перенесения неприятных моментов предопределения. Суть не в том, чтобы проявлять довольство тем из предопределённого, что подходит человеческой природе и любимо ею, а в том, чтобы быть довольным неприятными и болезненными для неё вещами». «Степени идущих», 577

«Мы осенили их облаками и ниспослали им манну и перепелов: «Вкушайте блага, которыми Мы наделили вас». Они не были несправедливы по отношению к Нам — они поступали несправедливо лишь по отношению к себе.» («Ограды», 160) Они перестали испытывать беспокойство, получили возможность отдохнуть и не толпились. Все это было проявлением совершенной милости Аллаха по отношению к ним. Он повелел облакам укрыть их от палящего солнца, ниспослал им манну и перепелов. Эти птицы отличаются очень вкусным и приятным мясом. Из всего сказанного следует, что Аллах одарил сынов Исраила прохладной тенью, приятным напитком, мясным блюдом и сладостями. Им оставалось только наслаждаться этим блаженством, не испытывая никакого беспокойства за свою судьбу. Однако они отказались возблагодарить Аллаха и выполнять свои обязанности перед Ним. Тем самым они не обидели Его - они поступили несправедливо только по отношению к самим себе. Они лишились всех благ и обрекли себя на злосчастья и мучения, которые впоследствии выпали на их долю за время их странствования по пустыне. Ас-Саади

photo content

«Неужели они не опасались хитрости Аллаха? Хитрости Аллаха не опасаются только люди, терпящие убыток!» ( «Ограды», 99) Неужели они не опасались того, что Аллах может ввести их в заблуждение так, что они даже не заподозрят этого? Неужели они не думали о том, что Аллах всего лишь предоставляет им отсрочку? Неужели они не знали, что Его хитрость несокрушима? Воистину, не опасаются замыслов Аллаха только люди, которым суждено понести тяжкий урон, и страх перед Божьей карой отсутствует только у тех, кто не признает воздаяние за совершенные деяния и не верует в посланников должным образом. Этот прекрасный аят содержит величайшее предостережение и призывает рабов не чувствовать себя в полной безопасности, полагаясь на свою веру. Напротив, раб должен больше всего опасаться того, что он может попасть в искушение и лишиться веры. Он должен всегда взывать к Аллаху со словами: يَا مُقَلِّبَ الْقُلُوبِ ثَبِّتْ قَلْبِي عَلَى دِينِك «О Боже, ворошащий сердцами! Укрепи мое сердце в лоне Твоей религии». И если он оказывается лицом к лицу с искушением, то ему надлежит делать все возможное для того, чтобы уберечься от зла, поскольку ни один человек, какими бы прекрасными ни были его деяния, не может быть уверен в благополучном исходе. Ас-Саади

photo content

«И плач бывает (десяти видов): 1. Плач из-за милосердия и мягкости сердца. 2. Плач из-за страха и трепета. 3. Плач из-за любви и тоски. 4. Плач из-за облегчения и восторга. 5. Плач из-за бессилия от начавшейся боли, которую человек не в силах вынести. 6. Плач из-за грусти. <...> Разница между плачем из-за восторга и плачем из-за грусти в том, что слёзы (появившиеся по причине восторга и облегчения) успокаивают (человека), и (его) сердце смеётся от восторга, а слёзы (появившиеся по причине грусти) горячи, и сердце (в это время) грустит. И поэтому (можно заметить, что человек) говорит, что ему становится легче от этого плача, глаза его радуются, и когда ему грустно, глаза его становятся тёплыми. И Аллах Тот, кто согрел его глаза. 7. Плач от моральной неустойчивости и слабости. 8. Лицемерный плач – это когда глаза наполняются слезами, а сердце остаётся чёрствым. 9. Фальшивый плач людей, которые были наняты для этого, подобно женщине, которой платят за плач, как 'Умар ибн аль-Хаттаб, да будет доволен им Аллах, сказал об этом: «Она продаёт свои слёзы и оплакивает горе других людей». 10. Плач из-за согласия – это когда человек видит плачущих людей и плачет вместе с ними, не зная почему они плачут. Он видит, как они плачут, и тоже плачет из-за этого». ابن القيم، زاد المعاد في هدي خير العباد ١/١٧٧