Психология: для профи и не только
رفتن به کانال در Telegram
Канал о психологии и психотерапии, ведёт Александр Галецкий (КПТ/Схематерапия/ACT/CFT/MBSR/EMDR), клинический психолог, супервизор, DBT-терапевт в DBT Minsk (Behavioral Tech,USA), член АКПП, препод, дипломированный исследователь Связь: @AlexanderGaletski
نمایش بیشتر2 817
مشترکین
-124 ساعت
-97 روز
-1330 روز
آرشیو پست ها
Repost from Inquisitor Librari. Книги по магии и эзотерике 📚
Психические расстройства с религиозно-мистическими переживаниями.
Автор: В.Э. Пашковский.
Настоящая книга представляет собой краткое клиническое руководство, в котором изложены современные представления о психических расстройствах, ассоциированных с религиозно-архаическим фактором.
До сих пор подобные руководства отечественных авторов в России не издавались. В книге приводится клиническое описание психических расстройств архаического и религиозно-мистического содержания: религиозно-мистических состояний, бреда одержимости и колдовства, депрессии с религиозной фабулой бреда, бреда мессианства.
Отдельная глава посвящена проблеме психиатрических аспектов деструктивных культов. Книга содержит данные по истории религии, вводит читателя в курс современных религиозных представлений, что должно помочь в работе с верующими пациентами.
Год издания: 2006
#психиатрия #религиоведение
Repost from Психопанорама
Делимся!
Записью первого вебинара "Как рождаются схемы"
Сделали групповое упражнение, с помощью которого определили то, как наш детский опыт может формировать различные сложности.
Рассмотрели основные эмоциональные потребности и какие основные дисфункциональные схемы могут рождаться из их неудовлетворенности в детском опыте и как это может проявляться в текущей жизни.
Большое спасибо❤️за включенность участников, и мы вас ждем на второй вебинар 26 марта в 14.30 на канале "Схема-терапия. Практика", где мы будем рассматривать следующую важную часть схема-терапии - поведенческие режимы.
А также мы конечно приглашаем вас, специалистов, на групповую схема- терапию, информация про группу здесь
🎭 Схема-терапия. Практика
Repost from КЛУБ СВОБОДНЫХ ПРАКТИКОВ
КПТ,_ориентированная_на_процесс_Стивен_С_Хейс.pdf52.71 MB
Repost from Психология: для профи и не только
Наиболее тяжелая психопатологическая привязанность была описана у младенцев, поведение матерей которых сочетало в себе отвержение, насилие, хаос и дразнящую сверхстимуляцию наряду с хронической фрустрацией (Fraiberg, 1983; Galenson, 1986).
Repost from Антон Прозакиан
— Дела обстоят плохо, но если мы не будем делать все, что можно, то они будут еще хуже. Так что многое зависит от нас.
Виктор Франкл
+5
Коллеги, я выпустила свой набор карточек по схема-терапии и ПРИГЛАШАЮ ВАС НА ПРЕЗЕНТАЦИЮ!
Кроме презентации пройдет мастер-класс по некоторым схемным интервенциям с отработкой интересных упражнений. Для всех участников подготовлены эксклюзивные материалы и бланки, которые вы также получите в электронном формате в нашем закрытом чате участников.
15 мая в 17:30, продолжительность 3-3,5 часа.
Ул. Чапаева 3, конференц-зал 1 этаж.
Участие – 35 BYN.
Для участия необходимо зарегистрироваться по ссылке:
https://forms.gle/RTH7teQT7fMEcZNM7
После регистрации вы будете добавлены ы закрытый чат.
Для кого:
- психологи, психотерапевты
- студенты/слушатели в процессе изучения психологии
- люди, интересующиеся схема-терапией
- практикующие схема-терапевты.
Подробнее про набор карточек можно почитать и посмотреть у меня в инстаграме:
https://www.instagram.com/p/DXZBUC4jNGF/?igsh=dmxiYnFvZmZmNXhu
Спасибо, буду очень рада вас видеть!
Персональная эсхатология современного субъекта с внутренней жизнью, порабощенной утопическим нарративом «счастья для каждого», стала результатом поглощения целого ряда смелых идей, высказанных различными мыслителями, а затем реализованных частными лицами и/или сообществами попыток выстроить альтернативу существующему порядку вещей. Экзистенциальная идея человека как проекта (Сартр), пресловутая самоактуализация (Маслоу), трансгрессия как постоянный выход за пределы имеющегося опыта (Батай), управление собой и техники себя (Фуко), протестные инициативы, от «Красного мая» с лозунгами «Будьте реалистами, требуйте невозможного» и «Вся власть воображению» до панков, хиппи, рейв-движения и современного феминизма, – все это было поглощено, превращено в спектакль и конвертировалось в продукт для соответствующего сегмента целевой аудитории.
Алексей Соловьев. Критика психополитического разума
В самых разных сферах разворачивается модель жизни, основанная на ускоренном устаревании, а также на многогранных механизмах соблазнения: новизна, избыточный выбор, многообразие сервисов, личное благополучие, юмористический контент, развлечения разного формата и качества, терапевтические практики, эротика, путешествия и другие формы досуга.
Основная максима модного общества – «совсем новый, совершенно прекрасный». Неофилия утверждает себя как ежедневное гипертрофированное пристрастие к новизне, доведенное до максимальной интенсивности. Развитые общества трансформировались под давлением логики и временности моды. Иными словами, настоящее превращается в экстаз постоянного обновления (модные тренды, новости, новинки в технологиях и непрерывно обновляющийся разнообразный контент в соцсетях).
Внутри такой социальной динамики рождается гедонист и психологический человек, который поощряет немедленное удовлетворение потребностей, стимулируемое срочностью удовольствий, пестованием постоянной самоактуализации во все новых и новых достижениях (в большей степени в сфере потребления), восхвалением рая личного благополучия и комфорта. Потребляйте без промедления, путешествуйте, развлекайтесь, ни в чем себе не отказывайте: политика коллективного светлого будущего заменена потреблением как обещанием эйфорического настоящего, растянутого в свершившееся непрерывное празднование.
Алексей Соловьев. Критика психополитического разума
Ситуация постмодерна в его позднекапиталистическом срезе обнаружила мутацию самого опыта переживания времени. Исчезновение исторического мышления с опорой на большие повествования породило новый опыт отношения к времени. Привычное для человека предыдущих эпох линейное время – с чередованием прошлого, настоящего и будущего и опорами на стройные нарративы, обеспечивающие эту связность, – уступило место фрагментарности моментов, с одной стороны, и конструированию модных трендов с опорой на проектирование потребительского опыта в ускоренном режиме, с другой. Нечто похожее на описанную ранее конкуренцию дискурсивных режимов со стороны агентов, предлагающих различные способы толкования мира, происходит и в режимах темпоральных, утверждающих свои правила отношения со временем.
Яркий пример: оппозиция между представителями hustle culture (культура суеты) и движением slow life (медленная жизнь). В культуре суеты формируется культура спешки, тревожного ощущения того, что ты не успеваешь, а тебе очень важно успеть. Приверженцев принципов и правил hustle culture, принимающих нормативные рамки в виде безудержного карьеризма и ускоренного ритма жизни, можно назвать hustlers. Существуют особые формы суеты: предновогодняя суета, спешка в ожидании дедлайна и даже суета как стиль жизни, сочетающая в себе жизнь на высокой скорости с токсичной продуктивностью. Субъективное переживание времени начинается с эйфории от высокой продуктивности, желания следовать жестким правилам тайм-менеджмента, подчиненного логике повышения личной продуктивности и наращивания результативности во всех сферах жизни. Такой ускоренный темп существования, с характерной для него ориентацией на проведение времени с пользой 24/7, создает особый темпоральный режим, свои нарративы, ценности и субкультуру сообщества приверженцев. Но, как и любая манифестация в эпоху постмодерна, это лишь один из вариантов организации жизни и управления временем.
Если hustlers, действуя сообразно социальной сконструированной культуре суеты, готовы следовать заветам Илона Маска о том, что сон для слабаков и успешный успех потребует сотни рабочих часов в неделю, то адепты движения slow life утверждают культуру медленной жизни в качестве иной формы существования и способа отношения со временем. В частных формах – медленный туризм, неспешная еда и замедление темпов городской жизни (существуют даже перечни «медленных городов» и «медленных отелей») – последователи движения позиционируют себя в качестве сторонников осознанности и различных практик, содействующих неспешному проживанию внутреннего опыта субъективной жизни.
Это лишь одна из иллюстраций конкурирующих темпоральных режимов с опорой на определенные субъективные предпочтения и сценарии организации личного существования. Однако за этими различиями в конструировании времени с опорой на разные интерпретации того, как именно должна быть прожита жизнь, скрывается иной уровень организации социальной жизни, тесно связанный с проектированием потребительского опыта и трендами модного общества.
Переживание времени в современном обществе, с одной стороны, стремится к получению максимального удовольствия в настоящем, а с другой, к тревожному беспокойству от бремени жизни наугад, связанному с непредсказуемостью будущего с его быстро меняющими трендами, технологиями и бизнес-процессами. Жиль Липовецки, предлагая концептуализацию социальной реальности как модного общества[24], усматривает в многообразии трендов новую форму нормативности, сменяющую собой этические или какие-либо иные социальные нормы, регламентировавшие жизнь прошлых поколений людей. В основе реорганизации современного социально-временного режима лежит переход от индустриального капитализма к потребительской экономике и массовым коммуникациям. Строго дисциплинарное общество уступает модному обществу с его эфемерностью происходящего, культом неофилии и постоянным соблазном обновить свой опыт тем или иным образом (от бесконечных путешествий до непрерывного обучения, следования трендам ультрабыстрой моды и компульсивному скроллингу соцсетей).
Среди неприятных проблем человеческого существования стоит отметить растерянность и страдание по поводу отсутствия смысла в отношении того, кто мы есть, что мы делаем, и сути устройства вещей во вселенной. Если кто-то сомневается в том, что наличие смысла является императивом конформности нашего существования, то стоит обратить внимание на поразительное количество книг и терапий для рынка людей, страдающих дефицитом осмысленности, корректируемым либо в локализированном и ограниченном варианте («Я доволен тем, что в моей жизни есть смысл, потому что я получил 5 на последнем экзамене»), либо в более макроскопической версии («Я доволен тем, что в моей жизни есть смысл, потому что Бог любит меня»). Некоторых из такого числа составляют читатели «Силы позитивного мышления» Нормана Винсента Пила (1952), уже не чувствующие себя неудовлетворенными тем, кто они есть, что они делают, и отсутствием представления об устройстве вещей во вселенной. Были проданы миллионы копий книг Пила и его имитаций; такие книги не покупаются читателями удовлетворенными числом и интенсивностями смыслов в своей жизни, и таким образом удачно расположившимися на лестнице «субъективного благополучия», выражаясь наречием позитивной психологии, движения, зародившегося в начале двадцать первого века в сопровождении потока книг о том, как практически любой и каждый может начать вести счастливую и осмысленную жизнь.{6}
Мартин Селигман, архитектор позитивной психологии, определил свое детище как «наука о том почему стоит жить», обобщив принципы в книге «Подлинное счастье: Как получать удовольствие от жизни каждый день (2002)».
Конечно, нет ничего нового в людях, ищущих счастья и смысла по книгам. Исключая сакральные тексты, быть может наиболее успешной инструкцией самопомощи всех времен стала книга Эмиля Куэ «Школа самообладания путём сознательного (преднамеренного) самовнушения» (1922). Куэ был сторонником самогипноза и нет никаких сомнений в том, что у него было искреннее филантропическое желание помочь другим вести более благоприятную жизнь. В своих лекционных турах он был отмечен знаменитостями и сановниками по всему миру. Толпы народа собрались на его похороны в 1926.
Более всего Куэ известен тем, что убеждал верующих в его метод повторять следующую мантру: «Каждый день и во всех отношениях я становлюсь лучше и лучше». Могли ли его читатели, изо дня в день гипнотизирующие себя подобными словами, не почувствовать, что их жизнь имеет смысл или разворачивается к осмысленности? В то время как «быть живым — это хорошо» для всего населения мира, некоторым из нас все же требуется для этого подтверждение в письменной форме.
Томас Лиготти
В последние годы в науке закрепился переход от общих рассуждений о «социальных факторах» к строгому анализу социальных детерминант здоровья (Social Determinants of Health, SDoHs). Это влияние признается настолько значительным, что, по некоторым оценкам, социальные детерминанты обусловливают от 30% до 55% исходов заболеваний.
Жестокое обращение в детстве, психопатология родителей, проблемы в общении с родителями, издевательства и проживание в городских условиях с низким социально-экономическим статусом являлись основными факторами риска более высокой частоты развития психотических расстройств личности и/или ухудшения здоровья. Размер социальной сети обратно коррелировал с общей психопатологией и негативными симптомами. Опыт расовой/этнической дискриминации коррелировал с распространенностью психотических симптомов и переживаний. По сравнению с коренным населением, риск развития психоза был выше у иммигрантов, беженцев и лиц, ищущих убежища. Социальная фрагментация была связана с повышенной распространенностью шизофрении. Среди бездомных распространенность шизофрении была в 30 раз выше, чем в общей популяции. Люди с серьезными психическими заболеваниями в 2,7 раза чаще сообщали о нехватке продовольствия, чем контрольная группа. Распространенность неаффективного психоза среди заключенных составляла 2,0%–6,5% по сравнению с 0,3% в общей популяции. Некоторые потенциально позитивные факторы, такие как устойчивость семьи и сообщества, остаются малоизученными.
https://pmc.ncbi.nlm.nih.gov/articles/PMC10318890/
«Любите ваши ограничения, потому что без них никто перестанет быть кем-то».
Томас Лиготти
Мы знаем, что мы живы, и знаем, что мы умрем. Прежде всякого страдания мы знаем, что мы будем страдать, раньше или позже, по мере приближения к смерти. Это то знание, которым мы, как самые разумные организмы, «преимущественно наслаждаемся», вырвавшись из лона природы. И будучи разумными, мы испытываем глубокое разочарование, если вдруг оказывается, что и для нас не уготовано ничего, кроме выживания, размножения, и смерти. Нам начинает казаться, что нас обсчитали. Мы начинаем хотеть нечто большее, или думать о том, как и где найти это нечто. И в этом заключается трагедия: Сознание толкает нас к парадоксальному состоянию, в котором мы пытаемся сделать себя нечто большим, чем мы на самом деле являемся — кусками гниющей плоти и распадающихся костей.
Томас Лиготти
В своем исследовании Природа Зла (1931), Радослав Цанов привел краткую цитату немецкого философа Юлиуса Банзена, записанную тем в 1847 году, в возрасте 17 лет. «Человек есть осознающее себя Ничто», отметил Банзен. Независимо от того, считаете ли вы эти слова незрелыми или легкомысленными, они принадлежат к древней традиции презрения к роду человеческому и его устремлениям. Добавим к этому, что главенствующие мнения о человеческих предприятиях находятся как правило где-то между обдуманным одобрением и громогласным бахвальством. Так любой, кто желает получить себе аудиторию или место в обществе, может извлечь пользу, выступая под следующим девизом: «Если не можешь сказать об обществе людей что-то положительное, скажи двусмысленное».
Возвращаясь к Банзену, вспомним, что он вырос и стал философом, у которого не было не только что сказать о человечестве положительного или двусмысленного, но который пришел к довольно жестким выводам о сущности бытия вообще. Подобно многим, кто пробовал приложить свою руку к метафизике, Банзен объявил, что, вся реальность является выражением единой и неизменной силы — космического движения, которое разные философы характеризовали по-разному. Что касается Банзена, то у него эта сила и ее движения обладали чудовищной природой, результатом которой стала вселенная неразборчивой взаимной кровавой бойни между собственными составными частями. Более того, эта вселенная «по Банзену» никогда не несла в себе даже намека на смысл, цель или управление. С самого начала это была пьеса без сюжета и действующих лиц, ничего кроме порций генерального плана, бессмысленного калечащего самое себя. В философии Банзена все и вся были вовлечены в фантазию беспорядочной резни. Все рвало на части все… вечно и бесконечно. И весь этот беспорядок бессмыслицы проходит незамеченным, поскольку все потенциальные наблюдатели были вовлечены в него. В мире природы, например, ничто не понимает, что участвует в спектакле кровавого действа. И только «осознающее себя Ничто» Банзена способно было понимать то, что происходит и содрогаться от ужаса соучастия в пиршестве хаоса.
Томас Лиготти
То, что у нас нет никаких естественных прав, кроме как права умереть (в большинстве случаев без посторонней помощи) - это не трагедия, а лишь констатация факта. Переходя, наконец, к сути
мысли Цапффе, изложенной в «Последнем Мессии», можно сказать, что согласно Цапффе главной причиной трагедии человеческого существования является эволюционное приобретение человеком «избытка сознания». Очевидно, что между когнитивными психологами, философами разума и нейробиологами существуют
разногласия по поводу того, чем является сознание. Однако сам факт того, что этот вопрос занимал людей еще во времена Древней Греции и раннего Буддизма говорит о том, что существует теория как о наличии у человека сознания, так и о том, что оно оказывает непосредственное влияние на характер нашего существования в мире. Сам Цапффе описывал это влияние следующим образом: брешь в единстве жизни, биологический парадокс, чудовищность, абсурд; губительная природа хватила через край. Жизнь промахнулась мимо цели и взорвала саму себя. Один вид оказался перевооружен: дух делает всемогущим, но в равной степени угрожает самому
благополучию. Его оружие подобно мечу без рукояти с обоюдоострым лезвием: владеющий им должен обратить один край против себя.
Томас Лиготти. Кошмар существования
https://youtube.com/playlist?list=PLMZpr0HlO8EXezWZN0MVLBidTaQ-A6P_S&si=uyhIgtcoCEWkpXC1
Нейробиология для психологов
«Вот представьте, что в некоторой подземной каморке проходят канализационные трубы со всего района – и много лет назад их прорвало. Из них хлещет говно разного цвета и консистенции, и нигде в этой каморке не укрыться от его брызг. Эта говнокаморка и есть ваш ум, где вы родились и выросли (потому что обитаем мы именно в уме, а внешний мир – это мутный свет в сильно забрызганной форточке)…
«Так вот, буддизм – это не философия или аскеза, не отказ от благовонных радостей жизни ради невозможной духовной цели и так далее, а просто набор сантехнических ключей, позволяющих после некоторой возни перекрыть говно хотя бы до такой степени, чтобы его тугая струя не била постоянно вам в лицо, как это происходило всю жизнь (если вы до сих пор не заметили, не смущайтесь: это потому, что вы и есть эта струя, и парадокс учения именно в том, что ее-то и надо перекрыть – лишь тогда в вас забрезжит бессловесное понимание, что вы такое на самом деле)…»
Виктор Пелевин
Всем привет! Меня зовут Артем, вашему вниманию представляю проект Itera, цифровой дневник эмоций и рефлексии.
Я хочу создать эффективный инструмент, который поможет сделать восприятие окружающего мира и себя зрелым, осознанным, менее тревожным. Чтобы люди могли замечать повторяющиеся негативные и позитивные установки, а значит - и контролировать их. На данный момент проект в фазе тестирования, поэтому мне очень важна обратная связь от вас.
Главное отличие от других цифровых дневников - память между записями. ИИ держит контекст того, что пользователь писал вчера и неделю назад, и связывает повторяющиеся темы. Чем дольше ведёшь - тем глубже инсайты.
Что есть внутри:
· 5 техник рефлексии: свободное письмо, СМЭР (КПТ-разбор ситуации), 5 почему, работа с тревогой, благодарность
· AI-анализ за период (неделя / месяц / всё время) с возможностью задать дневнику прямой вопрос по своим записям: «что в последний месяц вызывало тревогу», «что давало энергию» и т.д.
· Дашборд настроения и сетка эмоций по дням
· Экспорт всего дневника в PDF - для работы клиента между сессиями или чтобы принести материал на встречу
Очень хочется услышать ваше мнение и как пользователей, и как психологов. Ключевые вопросы:
-корректно ли переданы и реализованы психологические техники
- чего не хватает, чтобы вернуться на второй и третий день
- что в интерфейсе считывается, а что нет
- на каком моменте становится скучно
- насколько вас удовлетворяют ответы сервиса
Попробовать
Спасибо за внимание! Всем гармонии и осознанности! Итерируемся!
Сделала майндмэп про всю ДБТ и захотела поделиться - может быть, кому-то из тех, кто сейчас проходит/только прошел интенсив, особенно пригодится.
Если вдруг найдете какую-то фактическую ошибку (надеюсь, их там нет, но вдруг) - дайте знать, я исправлю.
اکنون در دسترس! پژوهش تلگرام ۲۰۲۵ — مهمترین بینشهای سال 
