Мастер Шадрин
رفتن به کانال در Telegram
1 185
مشترکین
اطلاعاتی وجود ندارد24 ساعت
-17 روز
-330 روز
آرشیو پست ها
1 185
Часть упражнений которые я использую в качестве реабилитации после операции на сердце.
Задача №1
Сохранить привычку тренироваться минимум три раза в неделю.
Задача №2
Вернуть подвижность плечевого пояса и позвоночника.
Задача №3
Сделать низ тела сильнее и подвижнее. Впереди полгода ног 😁
Задача по возврату бытовой активности, длительной ходьбы - выполнена. Необходимо поддерживать.
1 185
Грудина заживает. Наблюдаю за собой как за экспериментом.
Для понимания, сначала (1-2 неделя) было состояние крайней хрупкости. Любое неловкое движение, хруст, ощущение что грудина чуть люфтит. Периодически держал себя в нейтрали. Хоть где-то в жизни пригодилась..
Отдельно хочу отметить эмоциональный фон. Было периодами плаксивое настроение. Хотелось поплакать от всего. Даже от какой-то милой фигни в интернете.
Через 3-4 недели всё более менее стабилизировалось. Хрусты хоть и стали реже, но были заметно болезненнее. На каждом таком хрусте накатывала лёгкая паника. Периодически накатывали тревожные мысли и мне помогала одна фраза, которую я раз за разом себе проговаривал еще будучи в больнице: "Завтра будет лучше чем вчера". Собственно, так оно и происходит.
Сейчас прошло 50 дней. Грудина стабилизировалась, бывают лёгкие смещения, едва ощутимые без боли. Эмоциональное состояние замечательное.
Как же сука медленно заживает костная ткань. И сколько оказывается нагрузки на грудину в обычной жизни - кашель, чихание, перевернуться в постели, лечь на бок, открыть дверь, достать что-то с верхней полки. Грудина якорная точка плечевого пояса - 90% нагрузки на руки сопровождается нагрузкой на грудину.
Держу в уме, что отсутствие боли ничего не значит. Рентген покажет.
1 185
Одна из схем, которую использую чаще всего.
Сначала - минимум деталей. Базовые силовые на всё тело, минимум движений позвоночника, полная амплитуда в рамках 1-2 плоскостей. Никаких "лопаток", минимум нюансов. Просто строим силу.
Когда сила появилась - добавляю детали. Движение лопаток, работа позвоночника в нужных плоскостях. Возможна стагнация по весам или небольшой откат - постепенно возвращаем предыдущие рабочие веса и превосходим. Затем новые детали, новые плоскости.
Шаг силы, шаг сложности. Потом снова сила. Не параллельно - последовательно.
Это закрывает и мышечную массу, и подвижность, и координацию - без отдельных коррекционных дней и бесконечных (на мой взгляд бестолковых) мобилизаций.
Знаю, что многие тренеры коррекционного фитнеса делают наоборот: сначала учат детали, потом нагружают (зачастую вообще не нагружают).
Имхо клиенту нужно дать нагрузку. Почувствовать себя сильнее. Понять, что он не хрупкий. Обнаружить у себя "первые" мышцы. Это и даст мотивацию двигаться дальше.
1 185
🫀Рассказаю всё:
как узнал, как проходила операция, что чувствовал когда просыпался с трубками, почему удаление дренажей оказалось самым болезненным моментом и как выглядит жизнь сейчас.
🔴 YouTube
🔵 Vkontakte
1 185
🫀Рассказаю всё:
как узнал, как проходила операция, что чувствовал когда просыпался с трубками, почему удаление дренажей оказалось самым болезненным моментом и как выглядит жизнь сейчас.
🔴 YouTube
🔵 Vkontakte
1 185
+1
Вчера был самый жесткий и болезненный эпизод в моей жизни.
Мне снимали дренажи.
Предварительно спросил всех соседей по палате сказали небольно, немного мерзковато.
Схема следующая: делаешь глубокий вдох и на выдохе их вытягивают.
Так вот, делаю я вдох и на выдохе их начинают тянуть, я буквально чувствую как они изнутри скребут плюс на выдохе привык мышцы живота активно включать. В итоге у меня спазмирует мышцы, я испытываю пульсирующую боль и его не достают даже на сантиметр. А дренажа два 👀
В итоге обкололи обезболами и надувая живот смогли медленно достать оба. Процедура вместо 2 минут заняла 20. А я весь насквозь был мокрый.
Сейчас без дренажей уже значительно проще и приятнее живется!
1 185
Операция прошла замечательно! Ваша поддержка придавала мне сил🫂
Лучший кардиохирург - Эдуард Рафаэлович Чарчан сохранил мой сердечный клапан. Это значит силовым быть!!
Далее реабилитация длиной 6 месяцев.
1 185
В понедельник 30 марта меня госпитализируют.
Ввожу в курс дела, делюсь состоянием. Пускай это видео будет толчкой старта пути восстановления.
Огромное спасибо всем за теплые слова и поддержку!
С вами мне намного легче проживается это событие 🫶🏻
1 185
Всю тренерскую карьеру я недооценивал дыхание.
Для здорового человека это в целом оправдано. Любое движение позвоночника выполняется в любой фазе дыхания. Мои клиенты итак не работают в диапазоне 1-3 повторений. Единственное исключение - диастаз, там дыхание и позиция живота имеют значение.
Теперь у меня аневризма. И после операции мне будет крайне нежелательно поднимать давление выше 180. Это значит - никакого натуживания, никакого Вальсальвы. Для справки, прием Вальсальвы - нормальная реакция организма на силовую работу, здоровому человеку незачем об этом париться.
Забавно как жизнь бьет бумерангом. Заставляет изучать то, что раньше спокойно упускал.
1 185
Как так то?! 💔
С самого детства у меня в карте стоял порок сердца - Двухстворчатый аортальный клапан (у нормального человека трехстворчатый клапан). Ставили также пролапс метрального клапана, но через время пролапс пропал 🤷🏻♂️ Почти каждый год я делал УЗИ сердца. Максимум что мне писали: "Основание аорты немного расширено".
Весной прошлого года я сделал полноценный чекап в Медси Премиум с дополнительным УЗИ сердца. На нем и сказали об аневризме в 49мм. В этот момент вся жизнь пробежала перед глазами, ударил холодный пот. Я подумал что всё мне пиздец. Вам наверно интересно, как ощущается аневризма? Так вот - никак. Абсолютно никак, я себя чувствую на 100% здоровым.
КТ с контрастом показало 53мм. При моём пороке операцию рекомендуют с 50мм - я оказался между. Врачи сказали можно понаблюдать год-два и там принять решение.
Здесь важно кое-что прояснить. Летальный исход от аневризмы происходит без прелюдий. Перед тем как аорта лопнет, я не получу никаких сигналов от тела. Просто в какой-то момент всё. На фоне этой информации я полгода был в состоянии тревоги. Порочный круг: думаю о сердце, пульс учащается, загоняюсь ещё сильнее.
Мне не хочется жить в страхе. В январе я пошёл к кардиохирургу и сказал что хочу операцию в ближайшее время - не вижу смысла тянуть, надо делать пока молод и полон сил. Хирург посмотрел КТ и согласился. Меня назначили на 7 апреля к профессору Чарчяну Эдуарду Рафаэловичу.
Я на пике формы, веду здоровый образ жизни, ничего не ощущаю. Просто однажды сделал чекап. Не знаю что было бы если бы не сделал - и думать об этом не хочу.
1 185
Есть кое-что, о чём стоит сказать.
Ровно через месяц мне предстоит операция на открытом сердце - протезирование клапана. Всё плановое, всё под контролем, я в порядке.
Я не пишу это за сочувствием. Пишу, потому что собираюсь документировать восстановление: блоги, посты, честно о том, как тело приходит в себя после кардиохирургии.
Это будет, наверное, самый личный контент, который я делал. И точно самый практичный..
Че там? лайк, подписка!)
1 185
Недостающий падел 🧩
Оказалось мне не хватало игрового азарта, скорости, возможности приложения силы и тактики. Все эти моменты частично я компенсировал в компьютерных играх.
Как же здорово, что в моей жизни случился Падел.
Падла дает мне возможность применить амплитудно-силовые солевые тренировки; появился смысл делать упражнения не только под биомеханику шага, но и под бросок; наконец-то добавилось кардио, которое до этого присутствовало в моей жизни эпизодически. Плюс теперь есть возможность жестко нагибать оппонентов физически и тактически. Иван кайфует!
1 185
Безопасный фитнес - удобная иллюзия.
Под словом «безопасный» часто прячут простую вещь - отсутствие нагрузки.
Тренировка становится аккуратной, медленной, комфортной. Создается видимость бурной деятельности, но по факту нагрузка около нулевая, тело не получает достаточного стимула для изменений.
Мне понятен страх навредить себе. Но если нагрузка даже ниже той, с которой человек сталкивается в повседневной жизни, то какой смысл от такой тренировки?
Тело не хрупкое. Со временем оно подстраивается под усилия. Если усилий нет, то нет и роста.
1 185
Как я на пальцах объясняю эффективность своего подхода.
Тренерам будет особенно интересно.
Начнем издалека..
Силовые тренировки это полезно?
Факты в лицо:
1. Снижают общую смертность.
Регулярные силовые 2 раза в неделю ассоциированы со снижением риска смерти от всех причин на 10–20%.
2. Снижают риск ССЗ, диабета 2 типа и онкологии.
Наблюдается достоверное снижение риска сердечно-сосудистых заболеваний и улучшение чувствительности к инсулину.
3. Увеличивают мышечную массу, т.е. замедляют саркопению.
4. Улучшают минеральную плотность кости.
А это, на секундочку, профилактика остеопороза и переломов.
5. Улучшают метаболическое здоровье.
Снижение HbA1c, улучшение гликемического контроля, уменьшение висцерального жира.
6. Снижают риск падений у 50+.
7. Достоверное снижение симптомов депрессии и тревоги.
По итогу делаем вывод что 100% полезно, значит забираем себе.
Если хотим прогрессировать в силе во всем теле, то минимум 2-3 силовые тренировки в неделю - базовый объём для прогресса.
Далее..
Быть гибким/подвижным полезно?
Факты в лицо:
1. Ниже риск травм
Ограниченная подвижность в суставах связана с повышенным риском мышечных повреждений и перегрузок.
Особенно это касается плеча, голеностопа, тазобедренного.
2. Меньше болей в спине
Например, есть систематический обзор где показано что низкая подвижность тазобедренного и грудного отдела ассоциирована с хронической болью в пояснице (не всегда, но часто)
3. Качественнее движения/ выше КПД
Когда сустав не доходит до своей физиологической амплитуды, нагрузка перераспределяется на соседние сегменты.
Это увеличивает компенсации и снижает механическую эффективность
4. Недостал движения ухудшает питание межпозвонковых дисков.
Диски получают питание через диффузию, которая усиливается при циклическом сжатии и разгрузке; при дефиците движения снижается обмен веществ, уменьшается гидратация и падает устойчивость к нагрузке.
Быть подвижным это тоже полезно. Забираем себе. Для развития подвижности требуется отдельная регулярная работа - ещё от 2-3х часов в неделю.
И наконец..
Координация в трех плоскостях или движение волнами и спиралями (усилие передается от сегменту к сегменту как волна). Полезно ли это?
Это не просто гибкость или амплитуда, речь здесь не столько про амплитуды, сколько про возможность организма энергоэффективно двигаться используя все 3 плоскости движения. Меньше внутренних компенсаторных движений и сопротивлений. Тут же немаловажную роль играют сложные комплексные движения, работает мозг. Полезно ли это?
Факты в лицо:
1. Повышает механический КПД движения за счёт фазовой передачи усилия, что позволяет выполнять то же движение с меньшим лишним напряжением.
2. Растет координация и адаптация к новым движениям.
Быстрее осваиваются новые двигательные навыки, лучше перенос в спорт и повседневную активность
3. Улучшает нейромышечный контроль и межсегментарную координацию.
Чем сложнее движение, тем активнее работает мозг.
Это чуть ли не самые важные качества нашего организма. И это берем! Еще плюс 3 часа практик в неделю.
Итого у нас получается порядка 7-9 часов базового минимума для гармоничного развития тела, которое будет способствовать активному долголетию. Для большинства людей это нереалистично.
Поэтому логичный вопрос:
Можно ли развивать силу, подвижность и координацию одновременно?Да, на этом принципе построен метод, в котором я работаю - Алгоритм. Когда сила, амплитуда и координация развиваются в одной структуре, тело получает больше адаптации за меньшее время. Поэтому вопрос не в количестве часов. Вопрос в том, как они организованы.
اکنون در دسترس! پژوهش تلگرام ۲۰۲۵ — مهمترین بینشهای سال 
