Никита Маклахов
رفتن به کانال در Telegram
5 881
مشترکین
-524 ساعت
-137 روز
-4930 روز
آرشیو پست ها
5 881
Последнее время задумываюсь о том, что если у пары сложности в отношениях, то довольно плохая идея, когда только один из партнёров идет к психотерапевту.
Как ни крути, индивидуальная терапия представляет и защищает интересы конкретного человека, но никак не пары и не отношений как системы.
Просто по определению, индивидуальный терапевт будет «предвзят». И дело не в его профессионализме, а в самой сути процесса:
№1. Он обладает ограниченной информацией — только той версией истории, которую рассказывает один участник.
№2. Его ключевая задача на начальных этапах — присоединиться, поддержать и валидировать клиента, что только укрепляет именно его картину мира.
В результате образуется треугольник «терапевт – клиент – партнёр». Та напряжённая динамика, которая была в паре, не исчезает, а только усиливается. Человек в терапии, получая профессиональную поддержку, часто лишь убеждается в своей правоте и начинает видеть большую часть проблем и вины в другом.
Что может быть лучше?
Хороший, но не идеальный вариант: когда оба партнера находятся в индивидуальной терапии. Хотя баланс сил будет сглажен, каждый все равно работает над собой отдельно, а не над связью.
Идеальный путь для работы над отношениями: пойти на парную терапию. Лучше всего — в дополнение к индивидуальной. Только так можно увидеть и изменить саму систему ваших отношений, а не просто подтвердить свою позицию в конфликте.
5 881
Этот год я снова почти полностью посвятил практике психотерапии в подходе Internal Family Systems. Мне, по-прежнему, нравится.
Провёл 700+ индивидуальных сессий, терапевтическую группу. Походил на массу обучений, супервизий-интервизий-личных терапий.
С нового года планирую повышать стоимость сессий. Сейчас можно зайти в долгосрочную (и не очень) индивидуальную терапевтическую работу по текущую стоимости. За подробностями и условиями приглашаю писать в личные сообщения.
5 881
Классное видео, которое иллюстрирует, как работает нервная система: как она переходит из одного состояния в другое, как формируется безопасность (и как создать безопасность для другого).
Прямо рекомендую к просмотру (можно ограничиться первыми 10ю минутами)
https://www.youtube.com/watch?v=_qtSGh9yjs4
5 881
Каждый день в мире забивают около 202 миллионов куриц. А вдруг, Земля — это на самом деле, просто большой куриный ад? А люди были приставлены за ним следить? 🧐😬
5 881
Раньше после долгой ходьбы у меня начинала побаливать поясница и, в целом, я ощущал общее утомление. Так что никакой радости от прогулок не испытывал.
Похоже, работа над стопами и практика TRE сделали свое дело: поясница больше не болит, после прогулки чувствую заряд энергии.
Нашёл на iPhone встроенный шагомер и смотрю, сложно ли за день нашагать пресловутые 10 тысяч шагов.
Думаю, пора бы какой-нибудь фитнес-браслет приобрести. Какой посоветуете?
5 881
+3
Жизнь была бы гораздо здоровее и веселее, если бы, наряду с детскими площадками, в городах в большом количестве были бы площадки для взрослых.
Чтобы можно было лазить-прыгать-падать (не очень больно)-карабкаться-цепляться и вот это всё, чего так требует наша обезьянья природа.
5 881
А как бы вы хотели, чтоб обошлись с вашим телом после смерти?
Мне никогда не была близка история с погребением. Я бы предпочёл в формате викингов: тело на лодку и стрелой поджечь. Ну или над каким-нибудь красивым каньоном прах развеять.
5 881
+5
Последнее время стал много пить какао.
Раньше готовил его в блендере, но блендер потом нужно мыть, а значит, лениво. А вот недавно купил капучинатор (так же это называется?) — лучшие потраченные 500 рублей ever. Полминуты и всё отлично взбилось-перемешалось и всё чистенькое, при этом.
Готовлю на кокосовом Немолоке, добавляю чайную ложку масла гхи и MCT (даёшь больше биохакинга!). Очень вкусно и сливочно получается. Никакой кофе не нужен, чтобы кайфовать.
Нравится какао от Атман: состав хороший и адекватно стоит. А недавно решил раскошелиться и попробовать какао на грибах 🙈 Взял на пробу два вида: один «для мозга», другой «для сна». Эффекта сонного какао я не ощутил, а от мозгового прикольно так штырит — такое слегка маниакальное состояние появляется, как от кофе, но без неприятного отходняка.
5 881
Расскажите, как вы организуете своё питание?
Готовите сами (что готовите чаще всего)? Заказываете что-то готовое (сервисы "подписки" или всякие ВкусВиллы)? Какими вообще доставками пользуетесь?
5 881
Я, в общем, продолжаю изучать роль наших стоп в биомеханике и, в целом, в здоровье человека. И чем больше изучаю, тем больше убеждаюсь, что стопы ооочень обделены вниманием.
У 99.9% жителей города есть проблемы со стопами: привет, ужасная обувь (сковывает и деформирует) и ровные дороги (не дают нужной нагрузки мышцам). Если же стопы не работают должным образом, то нагрузка переносится на колени, таз, поясницы.
В этом плане, стояние на одной ноге с закрытыми глазами — прекрасный способ восстанавливать связь со стопами и их чувствительность. Это ведёт к взращиванию устойчивости (баланса): как физического (во внешнем мире), так и эмоционального (во внутренним мире).
5 881
Я, в общем, продолжаю изучать роль наших стоп в биомеханике и, в целом, в здоровье человека.
5 881
А пока вы пробуете стоять на одной ноге, поделюсь, что начал играть в Expedition 33.
Не зря её так нахваливают. В некоторой степени, отсылает меня к моей любимой Final Fantasy 8, которая формировала мою личность в подростковом возрасте 🤩
https://www.youtube.com/watch?v=2VaLOc1FpSo
5 881
Жизненно важный тест: можете ли вы простоять 30 секунд на одной ноге с закрытыми глазами?
5 881
А поделитесь, состоите ли вы в каких-то сообществах/платных клубах? Насколько активно в них участвуете? Что полезного от них получаете?
اکنون در دسترس! پژوهش تلگرام ۲۰۲۵ — مهمترین بینشهای سال 
