fa
Feedback
Будь сложнее

Будь сложнее

رفتن به کانال در Telegram

Книги, мысли, идеи, разум, - то, что помогает видеть смысл во всём остальном. Обратная связь @vvtimkin Ещё литературнее @literaturnee Путь терапии @figurafon

نمایش بیشتر
3 064
مشترکین
-124 ساعت
+17 روز
+2430 روز
آرشیو پست ها
Ребята, в кафе Гоген на Artplay проходит книжный маркет. Я опять ушёл с коробкой книг

Repost from N/a
про веру и любовь сказала, остается надежда пару недель назад встретила на просторах телеграма фразу: "умерла последняя надежда". очень захотелось на это ответить еще тогда, но there is no time like now. когда мы чувствуем, что надежда умерла, то, во-первых, она точно не последняя. и важно дать себе время погоревать, а затем найти себе (и из себя) новую - потому что я не знаю, как возможно вообще без надежды, а вы? это какая-то безрадостная обреченность, а не жизнь ("но без надежды все это было бы только кладбищем") а во-вторых, стоит прислушаться и убедиться, не была ли это инфантильная надежда - надежда ребенка, что кто-то взрослый обо всем за него позаботится и все сделает, или всеми любимое "оно само как-нибудь". и тогда это не надежда, а иллюзия, которую мы только принимаем за надежду, и когда умирает иллюзия - это очень хорошо, это наш шанс повзрослеть. в выпуске про провинцию с Димой Марковым и несколькими потрясающими людьми, проделывающими каждый день невероятную (человеческую) работу, сквозит простая мысль - прямо здесь и сейчас есть дела, проблемы, которые надо решать и делать, и на вопрос, почему вы этим занимаетесь, ответ простой и суровый в своей неизбежности: а кто? и мы не любим и не хотим узнавать этот ответ. но, если я хочу что-то менять в этом мире, в том крошечном кусочке мира, размером с мою жизнь, за который я принимаю ответственность, если я хочу быть взрослой-ым, придется сделать этот выбор. мы почти никто не хотим, когда речь про ответственность взрослого, но это часть сделки. и вопрос, как сильно я хочу ту, вторую часть, которая так тесно вплетена в ответственность - свобода (которая одна по Пятигорскому) и кайф зрелости. вспоминаю древнюю мудрость: мы и есть те, кого мы так ждали. и от этой мысли иногда (часто, да почти всегда) хочется зажмуриться и убежать. а можно зажмуриться и делать. надежда (в отличие от иллюзий) не пассивна - она возникает вместе с действием, внутри него. и поэтому искать надежду имеет смысл (и действительно имеет смысл искать), оглядевшись вокруг, в своем пространстве, далеко не высматривая, а может даже под ноги себе посмотреть - не пора ли полы подмести? сфокусироваться на том, что я могу сделать прямо сейчас, сегодня, в своем саду, теми средствами, что у меня уже есть, что кроме меня сделать некому. проблема еще в том, что очень больно расставаться с иллюзией внезапных перемен к лучшему и к светлому. сложнее это лучшее и светлое находить, из себя доставать, создавать день за днем. но это только поначалу, с непривычки, и возможно научиться. и для этого нам нужны все три: любовь, вера и надежда. а еще мы нужны друг другу, не устану это повторять. поэтому важно искать свое и своих (людей и котов). и просить о помощи (напоминаю себе и вам), поддерживать друг друга словом, делом, легким касанием, всемсобой. в том же выпуске Дима произнес еще важное: "справедливость - это область дьявола, а область бога - это милосердие." для людей, которые сталкиваются с проявлениями чудовищного (банального) зла и несправедливости каждый день, похоже, единственный путь сохранить свою человечность (и надежду) - выбрать милосердие. а мы давно уже находимся в точке, где этот выбор стоит перед каждым (взрослым). и встает каждый день. а сделав и этот выбор, мы можем продолжать, с иллюзиями или с надеждой, смотря на что сегодня достанет сил, важно только помнить и различать одно и другое. обняла всех с надеждой и нежностью

Провёл сейчас первую передачу по «Катафалку» Кингсли, и выкристаллизовался очень важный вопрос, ответ на который способен быть противовесом любому нашему страданию — «о чём ты заботишься?» Страдание выносимо когда осмысленно. А смысл и есть та забота, что мы приносим в мир.

Repost from f/64
Дмитрий Марков, избранное Родился в Подмосковье, проживает в Пскове. Фотограф, блогер. С 2007 по 2012 год работал в псковской
+9
Дмитрий Марков, избранное Родился в Подмосковье, проживает в Пскове. Фотограф, блогер. С 2007 по 2012 год работал в псковской общественной организации «Росток» с детьми-сиротами из коррекционных детских домов, а так же воспитателем в детской деревне «Федково». Снимает на iphone.

Когда наши устремления направлены к Добру или Красоте, мы забываем про нашу сущность, то есть отличимость, и обрекаем себя на свойства Плеромы, а они суть парные противоположения. Мы силимся, дабы достичь Добра и Красоты, но наряду с тем обретаем Зло и Уродство, потому как в Плероме они едины с Добром и Красотой. Когда же мы остаёмся верны своей сущности, именно - отличимости, то отличаем себя от Добра и от Красоты, а тем самым - от Зла и Уродства. Мы тогда не низвергаемся в Плерому, то есть в ничто и в растворённость Карл Густав Юнг Семь наставлений мёртвым

Получается, день казни святого и отказа от службы в армии Цезаря во имя любви.
В позднем средневековье во Франции и Англии житие св. Валентина постепенно начало обрастать легендами, связанными с тайным венчанием влюблённых пар. Согласно Золотой легенде, властный и жестокий римский император Клавдий II пришёл к мысли, что одинокий мужчина, не обременённый женой и семьёй, лучше будет сражаться на поле битвы во славу Цезаря, и запретил мужчинам жениться, а женщинам и девушкам — выходить замуж за любимых мужчин. А святой Валентин был обычным полевым врачом и священником, который сочувствовал несчастным влюблённым и тайком от всех, под покровом ночи освящал браки легионеров. Вскоре деятельность святого Валентина стала известна властям, и его посадили в темницу, а затем казнили 14 февраля 269 года.

У нас начался новый сезон видеоподкастов. Теперь мы будем в том числе говорить о литературе. Первый выпуск уже выложили — об Иване Бездомном и пути обретения души. https://smotrim.ru/video/2759616

да простит меня автор текста, но я последний год только о том и думаю От https://t.me/pacfd

Мама, меня озвучивают

Наши грехи (проблемы/то, что мешает жить) можно сравнить с якорем. Часто думают, мол, сейчас поднимем цепь и полетим на всех парусах в небо. Однако, наши грехи — они в первую очередь наши. Нет никакого духа в воздержании от водки, если вы не зависимый человек. Каждому разданы карты, и нам ими играть. Тогда, продолжая метафору якоря, важно не поднять его, а спуститься вниз по цепи, в свою глубину, в свою тьму. Не избавляться от греха, а проходить его насквозь, до сути. Это — лестница в небо.

Речь, конечно не о Мавзолее, но и обо всём другом. Просто мысль задвигалась от Мавзолея, о котором читаю у Гройса в «Апологии нарцисса»: Тот же принцип положен в основу бесспорного шедевра русского авангарда — Мавзолея Ленина на Красной площади в Москве. Мавзолей Ленина часто сравнивают с египетскими пирамидами и реликвариями с мощами святых. Очевидно, однако, что мавзолей означает следующий шаг на пути социализации ка. Пирамиды скрывали мумии фараонов, да и святые мощи были недоступны обычным смертным. Впервые мумии были выставлены в европейских музеях после разграбления европейцами египетских гробниц, а святые мощи стали доступны для обозрения в результате атеистической революции. Что же касается тела Ленина, то его демонстрация широкой публике предполагалась с самого начала. Другими словами, мавзолей изначально задуман как сочетания пирамиды и музея — сакральное пространство, десакрализованное и социализированное с момента основания. Ну и так далее.

Вот мавзолей Ленина. Обычно дискуссия не идёт дальше «что с ним делать?». Очень инструментальный подход, со всем надо что-то сделать. Подход креативного менеджера или массовика-затейника из какой-нибудь мэрии. Потом можно обратиться к функции — «зачем оно там?» или «зачем оно нам?». Это уже посерьёзнее, уровень директора по стратегии или урбаниста. Глубже — манифестация. «Это очень полезная картина — она дырку на обоях загораживает». Схоже с функционализмом, но кроме объекта добавляется поле не только будущего («вот снесем/надстроим и заживём…»), но и поле настоящего-прошлого. Объект становится осью наличествующего мира, становится актором-коммуникатором, воплощённой связью чего-то с чем-то. Традиции, духовность, принятие своей судьбы. Кто-то и за такое отвечает. Ещё на этом уровне работают антропологи-культурологи, но они смотрят на культуру снаружи, что несколько облегчает их работу, но это же обстоятельство может оскорблять тех, кто работает над этим изнутри. Сложный и очень интересный уровень. Есть ещё области художественных отношений с мавзолеем, личного общения, исторических исследований и куча других. А есть ещё уровень сновидений или реальности — глядя на мавзолей в упор, не моргая, держа в голове всю вселенную от микро- до макроуровня, проживая все эоны и перерождения, находясь везде и нигде, вдруг его увидеть. Как вопрос, как иероглиф, как отсутствие контекста. Достать этот голыш из потока. Достать себя из текста.

Внимание к девственности — это феодально-аристократический тип мышления: она выступает как гарант продолжения линии рода, ценность которого — в подлинности. Наследник должен быть узнан в качестве такового, и девственность является аналогом страховки в до-генетическую эпоху. Вне передаваемой идентичности мысль о чистоте рода абсурдна. Тем интереснее, как наша эпоха взяла себе не-свои ценности и готова защищать их, не понимая, зачем и почему это делает. Так и существует постмодерн — обрывки кодов, когда-то встроенных в матрицу мировоззрения, сегодня в основном утраченную. Как узнать обрыв? — там прерывается мысль, там вступают телесные реакции угрозы, там кажется нам опасность или издёвка. И это как минимум интересно — внимательно смотреть на истоки вещей, кажущихся нам самоочевидными. В отсутствии единой матрицы ценностей мы поставлены перед лицом необходимости думать о своём мышлении для обретения оного. В чём добро добра и в чём зло зла? — так может начинаться путь.

Если вы давно хотели купить «Книгу жизни» Питера Кингсли, но откладывали, поторопитесь — сегодня мы с Артёмом и Ваге проведём второй эфир по ней и, как и в прошлый раз, весь тираж раскупят после нашей передачи. 20:10 Радио Маяк 103.4 FM

Я поеду в санатори Обрету своё сатори
Я поеду в санатори Обрету своё сатори

То, что мы называем насилием, происходит, когда мы держимся за фиксированные идеи и блокируем насильственную силу реальности. Питер Кингсли Сердце Герметической традиции

Прочитал в январе: 1. «Лисьи броды», Анна Старобинец, 720 страниц, 04.01.2024 + 2. «Повесть о любви и тьме», Амос Оз, 654 страницы, 06.01.2024 +++ 3. «Как овладеть своей тенью. Глубинные аспекты тёмной стороны психики», Роберт Джонсон, 96 страниц, 08.01.2024 + 4. «Проповедь о падении Рима», Жером Феррари, 256 страниц, 11.01.2024 ++ 5. «Мысли буддиста», Бидия Дандарон, 317 страниц, 11.01.2024 6. «Хрупкие люди. Тайная дверь в мир нарциссов», Юлия Пирумова, 336 страниц, 16.01.2024 + 7. «Наследие», Владимир Сорокин, 350 страниц, 18.01.2024 ++ 8. «Игры в бисер», Александр Генис, 317 страниц, 23.01.2024 + 9. «Подшофе», Фрэнсис Скотт Фицджеральд, 127 страниц, 24.01.2024 +++ 10. «Ма-ма мы-ла ра-му», Лев Рубинштейн, 145 страниц, 25.01.2024 +++

Оскорбление чувств мелочных

Сегодня в ПСЕС мы говорили с Павлом Финном об Отаре Иоселиани. Когда мы упомянули безвременно забытых мастеров-киноосветителей, внезапно и впервые замигала лампа и мигала так до конца эфира. На видео попал отрывок рассказала о дочери Отара Иоселиани.

Мой брат был на девять лет старше меня. Поэтому я помню его всегда взрослым, то есть с пятнадцати примерно лет. Он, конечно, меня любил. Но, как говорится, странною любовью, свойственной подросткам по отношению к такой мелюзге, как я. Любил, защищал, но и ужасно издевался. И очень дразнил, доводя до слёз. Однажды, например, задумчиво осмотрев мои оттопыренные уши, он сказал: «Твои уши так торчат и повёрнуты под таким углом, что если ветер подует в определённом направлении, ты можешь случайно взлететь и висеть в воздухе, как воздушный змей». Уж не знаю почему, но эта невинная, в общем, шутка меня страшно обидела, и я в слезах побежал жаловаться маме. А когда она вместо того, чтобы рассердиться, обидно рассмеялась, я уже окончательно оскорбился. Лев Рубинштейн Ма-ма мы-ла ра-му.