Типичный Сисадмин
Обсуждаем бэкапы, которые никто не проверял, и пользователей, которые опять всё сломали. 🤝Реклама: @sysodmin 💚Предложка: @sysmeme_bot РКН: vk.cc/cJ0Tm9
نمایش بیشتر📈 تحلیل کانال تلگرام Типичный Сисадмин
کانال Типичный Сисадмин (@sysodmins) در بخش زبانی روسی بازیگری فعال است. در حال حاضر جامعه شامل 37 036 مشترک است و جایگاه 3 671 را در دسته فناوری و برنامهها و رتبه 17 437 را در منطقه روسيا دارد.
📊 شاخصهای مخاطب و پویایی
از زمان ایجاد در невідомо، پروژه رشد سریعی داشته و 37 036 مشترک جذب کرده است.
بر اساس آخرین دادهها در تاریخ 24 ژوئن, 2026، کانال فعالیت پایداری دارد. در ۳۰ روز گذشته تغییر اعضا برابر 63 و در ۲۴ ساعت گذشته برابر 7 بوده و همچنان دسترسی گستردهای حفظ شده است.
- وضعیت تأیید: تأیید نشده
- نرخ تعامل (ER): میانگین تعامل مخاطب 25.81% است و در ۲۴ ساعت نخست پس از انتشار، محتوا معمولاً 18.17% واکنش نسبت به کل مشترکان کسب میکند.
- دسترسی پستها: هر پست به طور میانگین 9 558 بازدید دریافت میکند. در اولین روز معمولاً 6 731 بازدید جمعآوری میشود.
- واکنشها و تعامل: مخاطبان بهطور فعال حمایت میکنند؛ میانگین واکنش به هر پست 167 است.
- علایق موضوعی: محتوا بر موضوعات کلیدی مانند microsoft, предложка, linux, архитектура, железо تمرکز دارد.
📝 توضیح و سیاست محتوایی
نویسنده این فضا را محل بیان دیدگاههای شخصی توصیف میکند:
“Обсуждаем бэкапы, которые никто не проверял, и пользователей, которые опять всё сломали.
🤝Реклама: @sysodmin
💚Предложка: @sysmeme_bot
РКН: vk.cc/cJ0Tm9”
به لطف بهروزرسانیهای پرتکرار (آخرین داده در تاریخ 25 ژوئن, 2026)، کانال همواره بهروز و دارای دسترسی بالاست. تحلیلها نشان میدهد مخاطبان بهطور فعال با محتوا تعامل دارند و آن را به نقطه اثرگذاری مهم در دسته فناوری و برنامهها تبدیل کردهاند.
air-gapped*), он не стал штурмовать ее напрямую. "Я нашел 20 ее поставщиков, выбрал самого простого для атаки и через него получил доступ к панели управления сетью. Я был буквально в одной команде от того, чтобы обрушить систему". Вскоре после этого, известная хакерская группа провернула нечто подобное в реальности.
* Системы, защищенные воздушным зазором (air-gapped), — это высшая мера паранойи в ИБ, когда системы физически изолированы от любых внешних сетей, включая интернет. Такой подход используется для защиты самой критической инфраструктуры, типа систем управления АЭС, военных командных центров или электросетей. Теоретически, их невозможно взломать удаленно. Единственный способ обменяться данными с такой системой — использовать физические носители (USB-флешки, внешние диски, CD/DVD). Этот метод в шутку называют кроссовочной сетью (sneaker net), потому что данные переносит человек ногами 🏃♀️. Классический пример – вирус Stuxnet. Он был доставлен в физически изолированную сеть иранского ядерного объекта в Натанзе именно через зараженную USB-флешку, вероятно, принесенную сотрудником подрядчика. Получается, что даже полная физическая изоляция бессильна, если скомпрометирован человеческий фактор или цепочка поставок 🍪🍪По его прогнозам, эта же логика применима к любому геополитическому конфликту. Государственные хакеры вряд ли смогут напрямую взломать хорошо защищенные правительственные или военные сети, но они могут и будут атаковать их поставщиков.
Они пойдут за низко висящими фруктами – по цепочке поставок, потому что это общее слабое место.В качестве примера приводятся атаки на логистические компании и даже провайдеров email для сбора разведданных, а также взлом камер на пограничных переходах для отслеживания грузов. При этом подчеркивается, что это игра в обе стороны. Многие ведущие кибердержавы обладают доктриной опережающей обороны (
defense forward), которая по сути означает, что нужно атаковать первым, если обнаружена угроза. По его словам, спецслужбы таких государств обладают крупнейшими арсеналами 0-day уязвимостей на планете.
З.Ы. А еще, настоящая проблема – не столько в хакерах, сколько в тотальной некомпетентности защищающихся. Забавен подход, при котором кибератаки воспринимаются как стихийное бедствие, а не как предсказуемый провал в собственной безопасности.
Типичный 🥸 СисадминNVLink от Nvidia и зарождающийся открытый стандарт UALink. Идея Broadcom в том, чтобы использовать для высокоскоростной связи между GPU в стойке уже существующий Ethernet-стек (они называют это Scale-Up Ethernet, SUE) вместо разработки нового протокола. Практичность подхода подтверждается тем, что Intel уже использует Ethernet в своих системах Gaudi, а AMD планирует туннелировать UALink поверх Ethernet в своих первых стоечных системах.
Другое важное направление – это Co-Packaged Optics (CPO). Технология предполагает перенос оптики (лазеров, DSP) из съемных трансиверов прямо на подложку вместе с ASIC коммутатора. Это значительно снижает энергопотребление (по данным Broadcom, их CPO-технология в 3.5 раза эффективнее обычных трансиверов) и повышает плотность. Новое поколение их CPO будет работать в паре с Tomahawk 6. Более того, Broadcom уже демонстрировала оптические Ethernet-чиплеты, которые можно размещать прямо на упаковке рядом с GPU, что позволяет строить огромные scale-up системы на несколько стоек, соединенных оптикой.
На уровне самого железа, Broadcom предлагает готовые архитектурные решения и шаблоны для создания сложных многокристальных процессоров, используя технологию 3.5D-упаковки XDSiP (eXtreme Dimension System in Package). Это их ответ на такие архитектуры, как у AMD MI300X. Ключевое отличие – использование стекирования кристаллов "лицом к лицу" (face-to-face) с помощью технологии гибридной медной пайки (hybrid copper bonding, HCB). Это обеспечивает более плотные и быстрые соединения между чиплетами.
В итоге, пока все смотрят на GPU от Nvidia, Broadcom незаметно становится фундаментом для всего AI.
Типичный 🥸 Сисадмин
اکنون در دسترس! پژوهش تلگرام ۲۰۲۵ — مهمترین بینشهای سال 
