Типичный Сисадмин
Обсуждаем бэкапы, которые никто не проверял, и пользователей, которые опять всё сломали. 🤝Реклама: @sysodmin 💚Предложка: @sysmeme_bot РКН: vk.cc/cJ0Tm9
إظهار المزيد📈 نظرة تحليلية على قناة تيليجرام Типичный Сисадмин
تُعد قناة Типичный Сисадмин (@sysodmins) في القطاع اللغوي الروسية لاعباً نشطاً. يضم المجتمع حالياً 37 036 مشتركاً، محتلاً المرتبة 3 671 في فئة التكنولوجيات والتطبيقات والمرتبة 17 437 في منطقة روسيا.
📊 مؤشرات الجمهور والحراك
منذ تأسيسه في невідомо، حقق المشروع نمواً سريعاً وجمع 37 036 مشتركاً.
بحسب آخر البيانات بتاريخ 24 يونيو, 2026، تحافظ القناة على نشاط مستقر. خلال آخر 30 يوماً تغيّر عدد الأعضاء بمقدار 63، وفي آخر 24 ساعة بمقدار 7، مع بقاء الوصول العام مرتفعاً.
- حالة التحقق: غير موثّقة
- معدل التفاعل (ER): يبلغ متوسط تفاعل الجمهور 25.81%. وخلال أول 24 ساعة من النشر يحصد المحتوى عادةً 18.17% من ردود الفعل نسبةً إلى إجمالي المشتركين.
- وصول المنشورات: يحصل كل منشور على متوسط 9 558 مشاهدة. وخلال اليوم الأول يجمع عادةً 6 731 مشاهدة.
- التفاعلات والاستجابة: يتفاعل الجمهور بانتظام؛ متوسط التفاعلات لكل منشور يبلغ 167.
- الاهتمامات الموضوعية: يركز المحتوى على مواضيع رئيسية مثل microsoft, предложка, linux, архитектура, железо.
📝 الوصف وسياسة المحتوى
يصف المؤلف القناة بأنها مساحة للتعبير عن الآراء الذاتية:
“Обсуждаем бэкапы, которые никто не проверял, и пользователей, которые опять всё сломали.
🤝Реклама: @sysodmin
💚Предложка: @sysmeme_bot
РКН: vk.cc/cJ0Tm9”
بفضل وتيرة التحديث المرتفعة (أحدث البيانات بتاريخ 25 يونيو, 2026) تحافظ القناة على حداثتها ومستوى وصول مرتفع. وتُظهر التحليلات تفاعلاً نشطاً من الجمهور، ما يجعلها نقطة تأثير مهمة ضمن فئة التكنولوجيات والتطبيقات.
air-gapped*), он не стал штурмовать ее напрямую. "Я нашел 20 ее поставщиков, выбрал самого простого для атаки и через него получил доступ к панели управления сетью. Я был буквально в одной команде от того, чтобы обрушить систему". Вскоре после этого, известная хакерская группа провернула нечто подобное в реальности.
* Системы, защищенные воздушным зазором (air-gapped), — это высшая мера паранойи в ИБ, когда системы физически изолированы от любых внешних сетей, включая интернет. Такой подход используется для защиты самой критической инфраструктуры, типа систем управления АЭС, военных командных центров или электросетей. Теоретически, их невозможно взломать удаленно. Единственный способ обменяться данными с такой системой — использовать физические носители (USB-флешки, внешние диски, CD/DVD). Этот метод в шутку называют кроссовочной сетью (sneaker net), потому что данные переносит человек ногами 🏃♀️. Классический пример – вирус Stuxnet. Он был доставлен в физически изолированную сеть иранского ядерного объекта в Натанзе именно через зараженную USB-флешку, вероятно, принесенную сотрудником подрядчика. Получается, что даже полная физическая изоляция бессильна, если скомпрометирован человеческий фактор или цепочка поставок 🍪🍪По его прогнозам, эта же логика применима к любому геополитическому конфликту. Государственные хакеры вряд ли смогут напрямую взломать хорошо защищенные правительственные или военные сети, но они могут и будут атаковать их поставщиков.
Они пойдут за низко висящими фруктами – по цепочке поставок, потому что это общее слабое место.В качестве примера приводятся атаки на логистические компании и даже провайдеров email для сбора разведданных, а также взлом камер на пограничных переходах для отслеживания грузов. При этом подчеркивается, что это игра в обе стороны. Многие ведущие кибердержавы обладают доктриной опережающей обороны (
defense forward), которая по сути означает, что нужно атаковать первым, если обнаружена угроза. По его словам, спецслужбы таких государств обладают крупнейшими арсеналами 0-day уязвимостей на планете.
З.Ы. А еще, настоящая проблема – не столько в хакерах, сколько в тотальной некомпетентности защищающихся. Забавен подход, при котором кибератаки воспринимаются как стихийное бедствие, а не как предсказуемый провал в собственной безопасности.
Типичный 🥸 СисадминNVLink от Nvidia и зарождающийся открытый стандарт UALink. Идея Broadcom в том, чтобы использовать для высокоскоростной связи между GPU в стойке уже существующий Ethernet-стек (они называют это Scale-Up Ethernet, SUE) вместо разработки нового протокола. Практичность подхода подтверждается тем, что Intel уже использует Ethernet в своих системах Gaudi, а AMD планирует туннелировать UALink поверх Ethernet в своих первых стоечных системах.
Другое важное направление – это Co-Packaged Optics (CPO). Технология предполагает перенос оптики (лазеров, DSP) из съемных трансиверов прямо на подложку вместе с ASIC коммутатора. Это значительно снижает энергопотребление (по данным Broadcom, их CPO-технология в 3.5 раза эффективнее обычных трансиверов) и повышает плотность. Новое поколение их CPO будет работать в паре с Tomahawk 6. Более того, Broadcom уже демонстрировала оптические Ethernet-чиплеты, которые можно размещать прямо на упаковке рядом с GPU, что позволяет строить огромные scale-up системы на несколько стоек, соединенных оптикой.
На уровне самого железа, Broadcom предлагает готовые архитектурные решения и шаблоны для создания сложных многокристальных процессоров, используя технологию 3.5D-упаковки XDSiP (eXtreme Dimension System in Package). Это их ответ на такие архитектуры, как у AMD MI300X. Ключевое отличие – использование стекирования кристаллов "лицом к лицу" (face-to-face) с помощью технологии гибридной медной пайки (hybrid copper bonding, HCB). Это обеспечивает более плотные и быстрые соединения между чиплетами.
В итоге, пока все смотрят на GPU от Nvidia, Broadcom незаметно становится фундаментом для всего AI.
Типичный 🥸 Сисадмин
متاح الآن! بحث تيليغرام 2025 — أهم رؤى العام 
