es
Feedback
луга элизиума || эллинизм

луга элизиума || эллинизм

Ir al canal en Telegram
510
Suscriptores
Sin datos24 horas
+47 días
+1630 días

Carga de datos en curso...

Atraer Suscriptores
junio '26
junio '26
+35
en 2 canales
mayo '26
+12
en 0 canales
Get PRO
abril '26
+18
en 0 canales
Get PRO
marzo '26
+45
en 6 canales
Get PRO
febrero '26
+68
en 3 canales
Get PRO
enero '26
+135
en 5 canales
Get PRO
diciembre '25
+246
en 5 canales
Get PRO
noviembre '25
+57
en 5 canales
Get PRO
octubre '250
en 2 canales
Get PRO
septiembre '25
+79
en 4 canales
Fecha
Crecimiento de Suscriptores
Menciones
Canales
22 junio+1
21 junio+2
20 junio+2
19 junio+1
18 junio+1
17 junio+1
16 junio+2
15 junio+1
14 junio+3
13 junio+1
12 junio+1
11 junio0
10 junio+1
09 junio+3
08 junio+2
07 junio+9
06 junio0
05 junio+3
04 junio0
03 junio+1
02 junio0
01 junio0
Publicaciones del Canal
Repost from N/a
Ну, что же, экзамены я кое-как, но сдала, время и поработать! Пост о Музах должен был быть крошечным и быстрым, но чем больше я узнавала, тем мне становилось любопытнее, и вылилось всё в довольно большой пласт информации. Я впервые пишу что-то подобное и очень надеюсь, что вам понравится. В статье:
1. Кто такие Музы? 2. Сколько существует Муз? 3. Священные места. 4. Сферы влияния. 4.1. Песня-пляска. 4.2. Личные сферы влияния Муз. 5. Аполлон – Предводитель Муз. 6. Хтонические аспекты. 6.1. Связь с Дионисом. 6.2. Жертвы перед боем. 6.3. Связь с подземным миром. 6.4. О хтоническом потомстве. 7. Некоторые мифы о Музах. 8. Дополнение. 9. Современная религия.

2
[🌟] • ·························· • ✦ • ·························· • [🌟] жертвоприношения животных и человеческой крови [🌟]+1
[🌟] • ·························· • ✦ • ·························· • [🌟] жертвоприношения животных и человеческой крови [🌟] • ·························· • ✦ • ·························· • [🌟] ▫️ещё одна тема, которую я считаю важной поднять, поскольку на почве этой темы тоже иногда возникают конфликты и недопонимание. ▫️сразу отмечу, что я против жертвоприношений каких-либо животных и уж тем более — человеческой крови. единственный случай, когда я не против жертвоприношений животных — это когда человек сам держит животных и выращивает их, чтобы есть самому. [🌟] • ······························································ • [🌟] [ 1 • ЖЕРТВОПРИНОШЕНИЕ ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ • 1 ] ▫️да, мы знаем, что греки приносили в жертву богам коров, коз, овец, петухов и т.д., но преподносили их далеко не все и не всегда — чаще это делали именно на праздники. также животное должно было быть без дефектов, и его нужно было ещё правильно зарезать, чтобы не разгневать богов. просто купить петуха, завалить его в лесу и оставить — не будет считаться правильным ни в каких смыслах. ▫️сейчас очень любят «шутить» или даже на полном серьёзе говорить, что они пойдут и купят петуха или козу, чтобы принести жертву богам, как это делали древние греки. но будем помнить: греки приносили своих животных, которых сами разводили и которых сами ели. также богам нередко отдавалась не вся тушка, а только те части, которые в пищу людям не идут — внутренности и кости, и их обязательно именно сжигали. мало того что в современных реалиях многие не могут держать свою мини-ферму хотя бы из кур, так ещё и сжигать подношения негде: у нас нет специальных жертвенников для этого (ну, только если вы не состоите в какой-нибудь эллинской организации, но там уже другой разговор — там всё делают по правилам). [🌟] • ······························································ • [🌟] [ 2 • ЖЕРТВОПРИНОШЕНИЕ ДРУГИХ ЖИВОТНЫХ • 2 ] ▫️что я имею в виду под «другими» животными? голубей, собак, щенков и прочих «священных» животных тех или иных богов. достаточно часто я слышал тейки по типу: «Афродите в древности приносили в жертву голубей — это нормальная практика, её и сейчас можно делать», «Гекате подносили чёрных собак, предварительно их мучая, сейчас тоже таким можно заниматься». ▫️НЕТ, это НЕ нормально, и это НИКОГДА больше не должно считаться нормой. это должно осуждаться, а людей, которые таким занимаются и пропагандируют это среди других, нужно штрафовать или сажать за издевательство над животными. то, что было нормой в древние времена, не всегда должно быть нормой и в наше время. ▫️если уж всяким гекатианцам так хочется приносить своей богине собак, пусть едут в страны, где этих собак едят и выращивают как скот. но специально ходить и искать чёрных собак или щенков ради реконструкции какого-нибудь жестого ритуала для Гекаты — это уже явно проблемы с головой. [🌟] • ······························································ • [🌟] [ 3 • ЖЕРТВОПРИНОШЕНИЕ КРОВИ • 3 ] ▫️«я случайно порезался и решил, что будет отличной идеей преподнести свою кровь божеству», «ну греки раньше приносили в жертву людей, сейчас можно богам возлить свою кровь» — такие тейки тоже встречаю, хоть и редко. ▫️во-первых, человеческая кровь — это миазма. во-вторых, греки запрещали человеческие жертвоприношения. никакому божеству в современной практике не нужны подношения в виде вашей крови, и уж тем более вы не должны подбивать других на то, чтобы они приносили богам свою и вы не должны это нормализировать. [🌟] • ······························································ • [🌟] [ 4 • АЛЬТЕРНАТИВНЫЕ ВАРИАНТЫ • 4 ] ▫️если уж вам так хочется принести богам в жертву мясо, вам не обязательно резать живых животных — вы можете поднести богам уже приготовленное мясо. ▫️также допускаются вотивные изображения — это фигурки животных, которые приносились в жертву. смысл такого приношения в том, чтобы символически, например, вместо настоящего быка преподнести глиняную фигурку. [🌟] • ······························································ • [🌟] [ #полезное ]
229
3
[🌟] • ···························· • ✦ • ···························· • [🌟] ▫️попросить помощи у божества, при этом поднеся
[🌟] • ···························· • ✦ • ···························· • [🌟] ▫️попросить помощи у божества, при этом поднеся ему подношение — это не потребительское отношение. ▫️попросить помощи у божества, при том, что вы до этого не возносили ему гимнов и подношений — это не потребительское отношение. ▫️попросить помощи у божества, не имея для него алтаря — это не потребительское отношение. ▫️вашу просьбу могут не исполнить — и это нормально, это не обязательно значит гнев божества или что подношение ему не понравилось. [🌟] • ·································································· • [🌟] ▫️вам не должно быть страшно или стыдно просить помощи у божеств, если вы действительно в ней нуждаетесь. но если вы что-то просите — вы должны что-то дать. ▫️не обязательно делать дорогих подношений. просто поднести воду, в молитве обозначив, что это вода для божества и вылить ее в цветок на подоконнике — тоже подношение и оно тоже имеет вес. ▫️делать недорогие и небольшие подношения — это нормально и это не должно быть чем-то постыдным. [🌟] • ···························· • ✦ • ···························· • [🌟] [ #полезное ]
230
4
Гипнос и Танатос, несущие умершего Исследовательская литература склоняется считать,что долгоt время Танатос не был антропомор
Гипнос и Танатос, несущие умершего Исследовательская литература склоняется считать,что долгоt время Танатос не был антропоморфен. Под этим словом подразумевали прямую смерть; Гомер сравнивает его с завесой тумана, однако упоминая, что Танатос вместе с братом-близнецом Гипносом забирает тело Сарпедона на его родину для погребения: Миром его ума­стил, оде­ял одеж­дой бес­смерт­ной, И нести пове­лел он послам и без­молв­ным и быст­рым, Смер­ти и Сну близ­не­цам, и они Сар­пе­до­на мгно­вен­но В край пре­нес­ли пло­до­нос­ный, в про­стран­ное Ликии цар­ство. К концу 6 и началу 5 веков у Танатоса закрепляется иконография, часто — вместе с братом, часто — как обычные войны, только лишь с крыльями за спиной. У Еврипида Танатос описывается как ненавистный людьми и презираемый богами. Он может забрать прядь волос — на первый взгляд, безобидный жест, на деле означающий, что Смерть начинает следить за человеком. Он не убивает, но он забирает. Он не провожает, но он принимает мертвых на некоторое время, прежде чем снова передать их. Возможно, считалось, что Танатос сопровождает душу то время, пока она не окажется в Аиде. Промежуточное время, загадочное — как предрассветный туман.
174
5
реакции пропали, так что если кто хочет, то может скинуть пару голосов https://t.me/boost/devotee_of_death
232
6
ну и еще к слову, что я не являюсь эллинским политеистом, но при этом в сообществе эллинских политеистов я все еще состою, я никуда из него не делся и не денусь, потому что, ого, у меня тут друзья
307
7
с каких пор вообще у нас стало нормально осуждать людей, которые не хотят вестись и не хотят, чтобы другие велись на бред эзотериков? сначала таких людей называли архадрочерами, а теперь придумали новые слова — буквоеды и академические дрочеры
315
8
люди почему-то решили, что я академик и, знаете, я, конечно, польщён, что вы считаете, будто у меня настолько высокий уровень знаний, что вы решили записать меня в члены организации учёных, но я спешу вас разочаровать: я просто религиозный человек, который действительно хочет что-то изучать, а не просто сидеть, балду пинать, наслаждаясь лапшой на уши от эзотериков и латентных христиан я люблю эллинский политеизм, я люблю эллинских богов, и поэтому я буду стараться опровергать тот бред, который на протяжении долгого времени пропихивали в массы, сделав из действительно интересной религии какой-то клуб эзотериков. то, что вы сами выдумываете тейки, которых я не говорил — явно не моя проблема. удачи вам повзрослеть (речь не о возрасте) и найти себе занятие более интересное, чем ловить гиперфиксацию на мне
309
9
за фото для поста благодарю @templeofsun
273
10
[🌟] • ···························· • ✦ • ···························· • [🌟] «просто верить достаточно, ты уже эллинист, есл
[🌟] • ···························· • ✦ • ···························· • [🌟]                 «просто верить достаточно, ты уже эллинист, если веришь» [🌟] • ···························· • ✦ • ···························· • [🌟] ▫️часто ли вы слышали подобную фразу в контексте эллинского политеизма? вот я — да. и данная фраза, как уже можно понять, не совсем верна и нередко входит людей в заблуждение, заставляя думать, что просто верить — достаточно и можно больше ничего и не изучать. [🌟] • ·································································· • [🌟] ▫️во первых, эллинский политеизм — это ортопаксия, а не ортодоксия, т.е. «правильность действий», а не «правильность веры». просто верить в богов тут не достаточно, тут есть правила и ритуалы, которые важно и нужно соблюдать. просто верить достаточно в ортодоксичных религиях, таких как христианство, к примеру. ▫️просто как пример приведу вам самих греков, а также римлян. ни для кого наверное не секрет, что в древности люди признавали существование чужих богов и, приходя на чужую территорию, они даже могли молиться чужим богам, дабы избежать их возможного гнева. греки имели связь с египтянами, торгуя с ними и, соответственно, они верили в древнеегипетских богов. делает ли это греков египетскими политеистами? нет. ▫️римляне тоже верили в богов всех территорий, которые захватывали. делает ли это из римлян эллинистов, этрусков и тд и тп? нет. они все ещё оставались конкретно римскими политеистами и чужих богов даже приглашали к себе и внедряли в свою религию, строя им храмы и иногда даде сливая культы чужих богов со своими. [🌟] • ·································································· • [🌟] ▫️в целом большинство эллинчкиз политеистов верят и признают существование не только греческих богов, но также и египетских, скандинавских, хетских, славянских и еще много много других. делает ли эта простая вера в других богов из каждого эллиниста еще и кеметиста, северянина, хетта, славянина и тд и тп? нет. так почему тогда простая вера в эллинских богов должна делать человека автоматически эллинским политеистом? ▫️то, что вы верите в существование греческих богов — это хорошее начало для изучения данной религии, но простая вера в этих богов не делает вас автоматически приверженцом эллинского политеизма. ▫️чтобы быть эллинским политеистом вам нужно не только верить в богов, но и изучать и соблюдать традиции самой религии. изучать, как правильно молиться и делать подношения, изучать, какие есть правила и запреты в данной религии, изучать, когда и кому желательно вознести молитву. ▫️если вы просто верите в существование богов, но сознательно не идете изучать и соблюдать традиции и правила религии, то вы можете зваться итсистом, омнистом или кем либо еще, но явно не эллинским политеистом, к сожалению. ▫️эллинист — это тот, кто изучает эллинов и/или перенимает их образ жизни, религию, культуру, а иногда даже и язык. [🌟] • ·································································· • [🌟] [ #полезное ]
297
11
я надеюсь вы понимаете, что подобных постов будет много но они не будут такими большими, как этот
225
12
🤩🌟🌟🌟🌟🌟 🌟🌟🌟🌟🌟🌟🌟🌟🌟🤩 [🌟] • ····························· • ✦ • ····························· • [🌟] О Ахиллес,
🤩🌟🌟🌟🌟🌟 🌟🌟🌟🌟🌟🌟🌟🌟🌟🤩 [🌟] • ····························· • ✦ • ····························· • [🌟] О Ахиллес, сын Пелея и бессмертной богини Фетиды! И герой ты, и бог благосклонный, Гектора губитель, гордость Эллады, Патрокла возлюбленный, Отец Неоптолема огневласого, — Будь славен, Пелид! О воин, возлюбленный сероокой Палладой, Неуязвимый герой, полубог, Златокудрый муж, Имя которого известно каждому, Ты обучен кентавром Хироном — Мужей великим наставником. Славен ты в беге, о Быстроногий Ахилл, Славен ты в бою, Мирмидонцев владыка, Возрадуйся же, городов великий защитник! О моря владыка, Получивший наследие от своей матери — Нимфы Фетиды Морской, Пришедшей из глубин моря, Соединившейся со смертным царем и родившей тебя. О владыка коней, Способный обуздать бессмертных скакунов — Балия и Ксанфа, что были ещё при Титаномахии И что были подарены отцу твоему Пелею самим Черновласым. Возрадуйся, Ахиллес! Почтен ты не только как герой, но и как бог, Ты Левки владыка и Скифской земли, Спаситель, что благосклонно внемлет смертным. При жизни ты был богом среди людей, остаёшься таковым и сейчас. Велика твоя слава: каждый знает о тебе из древних сказаний, и продолжают посвящать тебе творчество и по сей день, неся твоё великое имя! Будь славен, Ахилл! [🌟] • ····························· • ✦ • ····························· • [🌟] [ #гимн :: #Ахиллес ]
297
13
что-то будет
что-то будет
216
14
[🌟] • ··························· • ✦ • ··························· • [🌟] ▫️также хочу поблагодарить за помощь в написании поста Тео и Ангелину! [🌟] • ··························· • ✦ • ··························· • [🌟]
272
15
[🌟] • ···························· • ✦ • ···························· • [🌟] выскажи свое мнение и беги: версия с жречеством
[🌟] • ···························· • ✦ • ···························· • [🌟] выскажи свое мнение и беги: версия с жречеством и жрецами [🌟] • ···························· • ✦ • ···························· • [🌟] ▫️оставлю очередное золотое яблоко раздора и затрону тему жречества и жрецов. ▫️да, некоторые высказывания, которые тут будут, можно сказать и про меня тоже, потому что раньше я тоже был глупым, меня тоже во много запутали. сейчас же моя практика поменялась и, как можно заметить, я больше не называю себя жрецом и я уже сам в себе давно окончательно разобрался. [🌟] • ·································································· • [🌟] ▫️[ • ПРИЯТНОГО ПРОЧТЕНИЯ • ] [🌟] • ·································································· • [🌟] [ #полезное ]
320
16
к сожалению, у меня тоже было допущено ОЧЕНЬ много ошибок, я тоже запутался и да, я и себя в том числе не могу назвать эллинским политеистом. я это понимаю, осознаю и признаю, так что даже не думайте напоминать мне про мои прошлые тейки про бесов, про жречество, про подношения и тд и тп, которые я с канала даже удалил, специально, чтоб новые люди на них не наткнулись я в целом и не эллинский политеизм больше, я перешел в другую традицию целиком и полностью, но там я уже не распространяюсь о своей практике, этот канал только для эллинского политеизма
279
17
закину вам сразу свое короткое высказывание и думайте че хотите очень многие люди не воспринимают эллинизм действительно как религию и в целом не понимаю как работает язычество. любое язычество — это ортопаксия, а не ортодоксия. у вас могут быть какие-то личные взаимоотношения с божествами, но они важны только вам, а других людей не касаются и не волнуют. то, что у вас есть бог покровитель не делает вас каким-то охринеть крутым в религии, покровители есть у ВСЕХ. а еще жречество — это работа для общества, а не для божества и не для вас самих, увы и ах. опять же, это если мы говорим действительно об эллинском политеизме, а не о сообществе эзотериков, которых порой даже эллинистами назвать не получится, потому что они на самом деле не изучают религию и не пытаются ей следовать, отрицая правила и традиции
272
18
предупреждаю, следующий мой пост, возможно, разозлит очень много людей, а возможно кто-то и обрадуется, что об этой теме наконец-то начали говорить
230
19
давайте проясним один момент сразу на этом канале может и будут какие-то полезные посты, но это все еще мой личный тгк и вы все еще будете видеть здесь мои высказывания. и да, они могут быть спорными, да, они могут кого-то злить и триггерить, это абсолютно нормально
235
20
ᅠᅠΆρης βροτολοιγός is who . . ? 🌟 Арес и его хтонические аспекты. насильственная смерть. ᅠᅠобращаясь к изучению хтонических
ᅠᅠΆρης βροτολοιγός is who . . ? 🌟 Арес и его хтонические аспекты. насильственная смерть. ᅠᅠобращаясь к изучению хтонических сторон Ареса, мы ступаем по очень тонкому льду – долгое время это было поводом для споров, из-за недостаточных свидетельств было сложно выделить для Ареса какие-либо ещё функции, кроме войны. ' греческий ритуал никоим образом не свидетельствует даже об этом небольшом развитии в его характере и функции. ', Фарнелл, The Cults of The Greek States, vol. 5, 1909 ᅠᅠФарнелл утверждал, что в официальной полисной религии Арес почитался исключительно как бог войны, без оглядки на связь с плодородием или смертью. Ареса не призывали при чуме, он не был вовлечён в похоронные обряды, не был связан с ' добрыми ' божествами земли – по крайней мере, не самым очевидным образом. с этим утверждением, явно устаревшим, не согласны исследователи в области археологии, так и в лингвистике. ᅠᅠв этот раз – рассмотрим связь Ареса со смертью через литературную традицию, теологическую рефлексию и некоторые косвенные культовые свидетельства, которые позволят реконструировать более мрачные ипостаси Ареса. ᅠᅠ🌟· дальше читать здесь! ·🌟
176