es
Feedback
Cutout | 2D-анимация

Cutout | 2D-анимация

Ir al canal en Telegram

Меня зовут Антон Прошин, а это мой блог, посвященный мультфильмам и созданию анимации. Я работаю в индустрии с 2017 года в роли аниматора, супервайзера и преподавателя анимации. Связаться со мной: @Anton_23pro Чат аниматоров: https://t.me/cutout_chat

Mostrar más
4 737
Suscriptores
+524 horas
+407 días
+15530 días

Carga de datos en curso...

Atraer Suscriptores
junio '26
junio '26
+203
en 10 canales
mayo '26
+183
en 4 canales
Get PRO
abril '26
+146
en 10 canales
Get PRO
marzo '26
+177
en 6 canales
Get PRO
febrero '26
+128
en 6 canales
Get PRO
enero '26
+102
en 6 canales
Get PRO
diciembre '25
+1 217
en 23 canales
Get PRO
noviembre '25
+194
en 19 canales
Get PRO
octubre '25
+142
en 5 canales
Get PRO
septiembre '25
+188
en 10 canales
Get PRO
agosto '25
+3 436
en 4 canales
Get PRO
julio '250
en 9 canales
Get PRO
junio '25
+19
en 28 canales
Fecha
Crecimiento de Suscriptores
Menciones
Canales
27 junio+2
26 junio+7
25 junio+10
24 junio+9
23 junio+11
22 junio+7
21 junio+2
20 junio+1
19 junio+7
18 junio+6
17 junio+3
16 junio+5
15 junio+3
14 junio+5
13 junio+7
12 junio+16
11 junio+54
10 junio+3
09 junio+2
08 junio+3
07 junio+2
06 junio+8
05 junio+8
04 junio+11
03 junio+4
02 junio+4
01 junio+3
Publicaciones del Canal
Никогда не спрашивайте у мужчины, что он любит больше: LEGO или Бэтмена ➖ 💰
Никогда не спрашивайте у мужчины, что он любит больше: LEGO или Бэтмена ➖ 💰

2
В продолжении темы Moho: Дима Гусев выкатил вторую версию скрипта, с помощью которого можно оптимизировать экспорт секвенций в After Effects. Работает эта магия так: отмечаете галочками слои, которые нужно отрендерить в отдельные секвенции. Нажимаете волшебную кнопку и ждёте. На выходе у вас получаются отдельные png-секвенции, разложенные по папочкам, названным в соответствии со слоями. Кроме этого создается файл-инструкция, который вы запускаете через афтер и у вас в проект автоматически загружаются все секвенции и располагаются в том порядке, в котором они были в мохо. Не знаю как работает эта черная магия, но этот скрип уже сэкономил мне ппц сколько времени. 🌘🌑🌒 Ну и в целом рекомендую обращаться к @diedemor , если вам нужны скрипты для мохо, оптимизации пайплайна или качественные риги. 🌘🌑🌒 А если вы хотите научиться делать качественные риги самостоятельно, то у Жени Борща осталось одно место на его новый набор на курс, ждёт именно тебя, записывайся давай.
1 070
3
Прямо сейчас в французском городе Анси проходит одно из самых главных мероприятий, посвященных анимационному кино. Annecy — ф+2
Прямо сейчас в французском городе Анси проходит одно из самых главных мероприятий, посвященных анимационному кино. Annecy — фестиваль анимации, впервые проведенный в 1960 году (ежегодный с 1998 года), самое крупное и самое престижное международное индустриальное событие года. Аналог Каннского фестиваля для игрового кино или Санденса для документального. Помимо кинозалов с показами мультиков анимационного кино, на территории есть павильоны и других представителей отрасли. Например, вот так выглядит стенд разработчиков программы Moho: показывают актуальную версию программы, демонстрируют всем желающим прелести софта — быстрый риггинг, гибкую работу с вектором, имитацию покадровой анимации и т.д. Судя по всему раздают мохо майки, хочу мохо майку. 🌘🌑🌒 Здорово, что разработчики продолжают активно продвигать свой прекрасный софт, участвуя в разных международных ивентах — в этом году они уже были замечены, например, на выставке Tokyo Game Show в Японии. Так держать 💪 🌘🌑🌒 За мини-репортаж гипер-спасибо Гипер Раптору (поздравляю с победой в танцах) и Гендальфу (зацените её паблик). Про главные фильмы, события, скандалы и расследования Анси этого года читайте у Павла Шведова 🧐
1 195
4
🍭 Конфеты, скомканная бумага, масло, песок, пластилин, обувь, спички, пуговицы, старые клавиатуры, скрепки и даже просто све
🍭 Конфеты, скомканная бумага, масло, песок, пластилин, обувь, спички, пуговицы, старые клавиатуры, скрепки и даже просто свет. Каждый из этих предметов — а также сотни других — уже становился основой для мультфильма. Ведь в отличие от игровых фильмов в анимации есть только одно ограничение — ваша фантазия. Научитесь оживлять её на курсе «Аниматор-мультипликатор». Эксперты из Союзмультфильма, «Мельницы» и «Паровоза» поделятся опытом и научат работать в TVPaint, After Effects, Illustrator, Photoshop и Premiere. За 12 месяцев вы с нуля придумаете и снимете собственный анимационный фильм — и представите его в виде дипломного проекта. Каждый мультфильм начинается с первого кадра, а путь в анимацию — с курса Нетологии. До конца июня его можно приобрести со скидкой 45% + дополнительной скидкой 15 000 рублей по промокоду ANIMATE15 и получить приятные подарки. 🎬 Узнать подробнее Реклама. ООО “Нетология” ОГРН 1207700135884 Erid:2VSb5yaEHjg
1 264
5
СМФ90: аниматик (часть 2) После того, как идея и сценарий мультфильма готовы, их нужно визуализировать, превратив в раскадров
СМФ90: аниматик (часть 2) После того, как идея и сценарий мультфильма готовы, их нужно визуализировать, превратив в раскадровку и аниматик. В моём случае этап раскадровки был лишним, но без сториборда никуда. Аниматик (сториборд) — черновая версия мультфильма, необходимая для планирования сцен, монтажа, композиции кадра, поз персонажей, озвучания и т.д. Анимация стоит слишком много времени и денег, чтобы как-то сильно импровизировать на этапе производства. К моменту «съемки» мультфильма нужно предельно точно понимать как будет выглядеть каждый кадр и каждое движение в нём. Что-то менять, добавлять, убирать и искать лучше на черновом этапе, когда любую позу или шот можно стереть и быстро нарисовать заново. 🌘🌑🌒 Сначала я хотел изучить программу ToonBoom Storyboard Pro и рисовать аниматик там — ну, как взрослые дяди и тёти и вообще настоящие профессионалы своего дела. Но, посоветовавшись с одним мудрым и уважаемым месье, я принял решение не выпендриваться и рисовать там, где мне будет удобно. По большому счету софт в деле аниматика чаще всего вообще не имеет значения, уж точно когда ты работаешь сам для себя, а не по пайплайну конкретной студии. А удобнее всего мне оказалось рисовать в Adobe Animate: именно с флеша и началась моя анимационная жизнь почти 12 лет назад; пальцы до сих пор помнят как скрючиваться под шорткаты, а набора инструментов достаточно для моей задачи. 🌘🌑🌒 Я не особо художник, как можно заметить. Но для сториборда и не обязательно как-то супер-круто-технично рисовать, т.к. это больше режиссёрская работа (хотя уметь рисовать желательно). Гораздо важнее на этом этапе продумать композицию кадра, монтаж, выразительность поз персонажей и последовательность движений. Главное, чтобы нарисованное было понятно тем, кто будет работать с этим аниматиком дальше — а если работать с ним будешь ты сам, то персонажи в кадре могут быть совсем «огурцами», т.е. изображены в технике «палка — палка — огуречик, вот и вышел человечек». 🌘🌑🌒 Кхекания и мычания в аниматике (они же черновая озвучка) были записаны мной — что часто и делается режиссёром — для того, чтобы в дальнейшем послужить техническим заданием для актёров, которые будут озвучивать персонажей, чтобы они понимали что от них вообще требуется и как это видит автор. 🌘🌑🌒 Следующий пост из этой серии будет про дизайны персонажей и окружения, подписывайтесь чтобы не пропустить 👋 Часть 0 | Часть 1 | Союзмультфильм-90 #СМФ90 #cutout
1 372
6
Русский вальс На YouTube канале Гарри Бардина опубликован его новый мультфильм. Гарри Бардин — прославленный советский и российский режиссёр и мультипликатор, лауреат Золотой пальмовой ветви Каннского фестиваля и пяти премий Ника. Автор таких мультфильмов как «Летучий корабль», «Конфликт», «Брэк!», «Выкрутасы», «Серый волк энд Красная Шапочка» и многих других. Известен использованием, помимо пластилина, различных материалов для создания анимации: спички («Конфликт»), верёвки («Брак»), проволока («Выкрутасы»), оригами («Адажио»). Сам автор описывает свою работу как «историю человека в России», а прототипом героя мультфильма стала скульптура Андрея Налича «Преодоление». Средства на производство были собраны через краундфандинг. 🌘🌑🌒
1 710
7
Cas van de Pol выпустил новый видос с анимационным пересказом хайпового фильма «Backrooms», который в России можно посмотреть под названием «Запредельная братва» «Закулисье реальности». Заметно то, как талантливый аниматор-ютубер поисписался: в ролике минимум веселья и практически все держится только на отсылках к разным сериалам, кино и видеоиграм. Как говорится, либо ты живёшь оригинальным автором и делаешь мульты редко и в свой кайф, либо талант умирает в погоне за хайпом 😭 🌘🌑🌒 Сам фильм я, кстати, посмотрел буквально вчера и мне в целом зашло. Как минимум, было очень интересно увидеть голливудский полнометражный фильм, основанный буквально на одной джипег картинке с локального имиджборда, снятый двадцатилетним режиссёром. Очень сильная концовка, что хоррорам удается крайне редко. Последние пару минут прям вау. 🌘🌑🌒 А смотреть ужасы в кинотеатре оказалось запредельно тупой идеей: весь сеанс я боялся не атмосферы и скримеров, а того что я пооткручиваю головы жрущим на весь зал чипсы школьникам. Смотрели, как вам?
2 057
8
Знойный остров Месяц назад на youtube вышла пилотная серия от автора под ником юкиах. Ничего про него не знаю, но господин русско-говорящий, что лично у меня вызывает дополнительный интерес. 🌘🌑🌒 Как по мне, это практически идеальный пилот: короткий, максимальный акцент на презентации главных персонажей, довольно плотный юмор и интригующий клиффхэнгер в конце. Никаких попыток всунуть в один эпизод экспозицию всей вселенной мультфильма и предыстории каждого персонажа. Никакой толпы этих самых персонажей, которых из-за количества не сможешь вспомнить через 2 секунды после просмотра. Просто, коротко, забавно и очень мультигенично (хотя я бы еще секунд на 20-30 бы ужал, чтобы прям совсем хорошо было). 🌘🌑🌒 Поздравляю автора с релизом и количеством просмотров! Подписался, буду с интересом следить за продолжением 😐 #cutout_годное
2 151
9
Тем временем за неделю официальный ролик к юбилею студии на канале Союза с 4,3 миллиона подписчиков собирает в шесть раз мень+1
Тем временем за неделю официальный ролик к юбилею студии на канале Союза с 4,3 миллиона подписчиков собирает в шесть раз меньше просмотров, чем видос какого-то кутаута с 20 тысячами подписчиков ¯\_(ツ)_/¯ Борюсь с ветряными мельнИИцами. (дада однажды я перестану делать посты про этот мульт и про этот конкурс, но не сегодня)
2 166
10
СМФ90: идея, сценарий (часть 1) Основной идеей создания мультфильма послужил сам конкурс. Вообще я человек не очень азартный,
СМФ90: идея, сценарий (часть 1) Основной идеей создания мультфильма послужил сам конкурс. Вообще я человек не очень азартный, но формат творческого соревнования почти всегда разжигает во мне дух соперничества, а комплекс неполноценности требует доказать что я лучше кого-то и вообще чего-то стою. Решающим фактором участия стал главный приз в миллион рублей. Я люблю деньги, не скрываю этого и убежден что аниматоры должны хорошо зарабатывать, т.к. владеют довольно редкой и довольно сложной профессией. 🍋 в современных реалиях это не какая-то заоблачная сумма, но за минутный мультфильм, сделанный во многом «бесплатно» собственными силами — неплохой бонус. 🌘🌑🌒 Концепция придумалась практически сама собой: в условиях конкурса одним из обязательных условий было показать в кадре цифры 9 и 0 — их я и сделал главными героями. 9️⃣ — самая большая цифра (не путать с числом), а значит самая опытная, с профессиональной деформацией характера и спины. 0️⃣ — самая маленькая цифра, а значит самая неопытная, при этом молодецки энергичная и современная. Конфликт поколений и технологий долго выдумывать не пришлось, он тоже «нарисовался» сам собой. На мой взгляд, вот такая преемственность это самый правильный путь развития, когда не только новички учатся у мастеров, но и мастера учатся у нового поколения, не бронзовея и развиваясь вне зависимости от возраста и статуса. 🌘🌑🌒 Многие в комментариях обратили внимание на то, что сюжет моего мультфильма перекликается с фрагментом из книги Ричарда Уильямса «Набор для выживания аниматора», в котором молодой-зелёный аниматор Ульямс спрашивает у старого мэтра Милта Каля слушает ли он во время работы над анимацией классическую музыку, на что мастер жесточайше орёт на новичка за тупой вопрос. По этому фрагменту книги, кстати, есть офигенно нарисованная короткометражка UNPLUG! Тут действительно можно увидеть отсылку, оммаж или даже плагиат — но к сожалению я оказался не настолько умён и сходство своего видоса с этим сюжетом увидел только после того, как мне на это указали в комментариях. 🌘🌑🌒 Сценарий как таковой я не писал, потому что че там писать, мультфильм на минуту и даже без диалогов. Тем более что аниматик я рисовал сам — покажу его в следующем посте из этого цикла 👋 Союзмультфильм-90 | Часть 0 #СМФ90 #cutout
2 194
11
Hexed — новый полнометражный оригинальный мультфильм от Дисней. Ты девочка-нетакусик-попаданец-волшебник, Гарри! Релиз запланирован на 25 ноября 2026 года. 🌘🌑🌒 У меня одного теперь диснеевкий тридэшный дизайн плотно ассоциируется с нейрослопом? 🤔 #cutout_анонсы
2 184
12
Изучая русскоязычный интернет, я удивительно часто стал натыкаться на то, как люди называют себя «студией анимации». Сделал клип для подруги? Студия анимации. Выпустил тизер пилота на 30 секунд, 20 секунд из которых титры и логотипы? Студия анимации. Сверстал одностраничный сайт с тремя невнятными примерами работ? Точно студия анимации, выполним заказ любой сложности, пишите нам на почту. 🌘🌑🌒 Я вот, например, не студия анимации, хотя в индустрии 9 лет и каких только проектов кому не делал. И как аниматор, и как подрядчик, и в соло, и собирая команды с последующим менеджментом. Или может я уже студия анимации и пора менять вывеску и заказывать визитки цвета слоновой кости? А у вас есть студия анимации? #cutout_мысли
2 387
13
На 20 тыщ в ютубе будем стрим делать или ну его нафиг?
На 20 тыщ в ютубе будем стрим делать или ну его нафиг?
177
14
Кстати, мой блог является официальным информационным партнёром этого фестиваля, выделяясь интригующим черным цветом на кладби
Кстати, мой блог является официальным информационным партнёром этого фестиваля, выделяясь интригующим черным цветом на кладбище логотипов. Ачебы нет 😳
2 570
15
Креативная премия G8 Creative Awards 2026 ⟶ Мы открыли приём работ! Креативная премия G8 Creative Awards 2026 отмечает и нагр+1
Креативная премия G8 Creative Awards 2026 ⟶ Мы открыли приём работ! Креативная премия G8 Creative Awards 2026 отмечает и награждает проекты, которые выводят рынок креативных индустрий на новый уровень. Это возможность для профессиональных команд и талантливых авторов показать свои работы и забрать заслуженную статуэтку на главной сцене G8. В юбилейном сезоне мы добавили категорию «Искусственный интеллект» (AI). Категории и председатели жюри: 8️⃣ Брендинг: ⟶ Владимир Лифанов, дизайнер, креативный директор и основатель агентства «Супрематика». 8️⃣ Ивенты: ⟶ Павел Недостоев, визионер, основатель агентства DEPARTÁMENT, школы EVENT MBA и мультимедийной группировки художников PANTERRA. ⟶ Куратор: Вероника Косинская, организатор и директор партнерских интеграций New Star Camp & New Star Weekend. 8️⃣ Диджитал: ⟶ Артём Синявский, основатель креативной экосистемы Marvelous Group. ⟶ Куратор: Илья Корнеев, управляющий партнер креативного агентства Affect. 8️⃣ Реклама: ⟶ Андрей Пауков, сооснователь и продюсер независимого креативного агентства и продакшена Zebra Hero. 8️⃣ Музыка: ⟶ Никита Забелин, продюсер, электронный музыкант, основатель лейбла Resonance Moscow, создатель проектов GROUND и TESLA. 8️⃣ Цифровые продукты (Web & App): ⟶ Влад Меркулов, основатель и генеральный продюсер Beta Disrupt, основатель главной вечеринки креативный индустрии BEZ PRAVOK. 8️⃣ Архитектура: ⟶ Петр Кудрявцев, урбанист, социолог и основатель CM International. 8️⃣ Анимация: ⟶ Антон Тен, сооснователь и исполнительный креативный директор PAPATON Studio. 8️⃣ Искусственный интеллект (AI): ⟶ Иван Юницкий, основатель VOIC LAB и AI Camp: Точки над ИИ, ИИ-энтузиаст и автор каналов про технологии. 8️⃣ Кино: ⟶ Тимур Рамазанов — режиссёр, сооснователь и программный директор кинофестиваля «Генезис» (Genesis international film festival). ⟶ Куратор: Александра Новокрещина — продюсер, сооснователь и программный директор кинофестиваля «Генезис» (Genesis international film festival). В конкурсе могут принять участие агентства, компании и независимые авторы. Победители получают баллы АКАР. Заявки принимаются до 31 июля. 🥑🍅🍞🌶 G8.ART 🫐🥨🍇🍳
2 625
16
Каникулы 🤩 Вчера я выпустил последнюю в этом учебном году партию студентов со своего курса — спасибо, что выбрали меня в кач
Каникулы 🤩 Вчера я выпустил последнюю в этом учебном году партию студентов со своего курса — спасибо, что выбрали меня в качестве проводника в этот удивительный мир анимации! 🌘🌑🌒 На этом я беру двухмесячный перерыв в преподавании курса: немного отдохнуть от этого вида деятельности и немного поменять формат. Теперь у меня будет два класса: 1️⃣класс: для новичков, которые хотят освоить программу Moho, научиться делать в ней векторные и растровые модели персонажей и оживлять их по базовым принципам анимации. Два месяца, 8 занятий. 2️⃣класс: для более опытных. Если вы уже знаете Moho и хотите прокачать свои навыки в анимации, систематизировать знания и подготовить себя к более профессиональной работе в индустрии. Три месяца, 12 занятий. Оба класса стартуют во второй половине августа на платформе Animation school. Информация на сайте на данный момент в процессе обновления, как закончим — опубликую инфу у себя в блоге. Это на картинке я такой классный и отдыхающий, но вообще этим летом какое-то зашкаливающее количество работы, хоть студию открывай...
2 408
17
Как известно, не имей 1 000 000р, а имей 10 000 просмотров ❤️
Как известно, не имей 1 000 000р, а имей 10 000 просмотров ❤️
2 958
18
СМФ90: рефлексия (часть 0) Этим постом я начну серию рассказов про каждый из этапов создания мультфильма к юбилею Союза: во-п
СМФ90: рефлексия (часть 0) Этим постом я начну серию рассказов про каждый из этапов создания мультфильма к юбилею Союза: во-первых, делиться тем что я делаю это одна из целей ведения сего блога, а во-вторых — начинающие аниматоры, как мне кажется, смогут на этом примере узнать для себя что-то новое и полезное. 🌘🌑🌒 Казалось бы, мультфильм всего на одну минуту и без какого-то сумасшедшего экшена, че там делать? А делать там оказалось на месяц работы в свободное (ха-ха) от другой работы время. По началу я тратил по часу-полтора в день, но ближе к дедлайну у меня начался раш по 12-14 часов нон-стопом, что закономерно окончилось эмоциональным выгоранием и обострением остеохандроза. Работали профессионалы, не повторяйте это дома и без присмотра родителей ⚠️ 🌘🌑🌒 Мультфильм я делал не в соло — один бы я просто не успел к сроку — а нанимал на разные задачи отдельных специалистов. На оплату труда (хотя некоторые не хотели эту оплату брать, но работу за бесплатно я осуждаю) всего ушло 45 тыс. р., что более чем демократично. Но в процессе пришлось отказаться заказа на 60 тыс. р., который я никак не успевал, так что общий бюджет ролика можно считать в 105 000 р. И это при том, что около 70% работы я сделал сам, иначе к сумме можно было бы смело добавить ещё 150-170 тыс. Да, создание такого мультфильма по-хорошему стоит порядка 200-250 тыс. российских рублей. А вы думали? 🌘🌑🌒 Но я ни о чем не жалею. Воспользовавшись инфоповодом я всё равно сделал мультфильм ровно так, как я хотел его сделать, в очередной раз протестировав свои творческие способности и постаравшись сделать что-то лучше, чем я делал до. Как мне результат? Пока делал, думал что я мать его гениальный, гениальнее меня просто некуда. Когда доделал, то понял что это какая-то полнейшая бессмысленная хуйня. Сейчас меня от него просто тошнит, слишком долго я на него смотрел. А финальный вердикт остается за зрителями, впрочем как и всегда. #СМФ90 #cutout
3 260
19
Союзмультфильм — 90 Сегодня свой без десяти вековой юбилей отмечает одна из главных российских студий, студия Союзмультфильм. От всего сердца поздравляю всех причастных к работе этой компании, подарившей детство нескольким поколениям людей. Желаю студии в это непростое время найти свой новый голос и выйти на следующий уровень качества выпускаемых мультфильмов. 🌘🌑🌒 Эта короткометражка — моя работа на нейросеточный конкурс от Союза, в котором я (естественно) ничего не выиграл. В таких случаях принято утешаться фразой «зато получил бесценный опыт», но в этом случае экспириенс действительно был приобретен: использование разных техник и технологий, рисование сториборда, создание небольшой производственной команды и работа с актёрами. Этим опытом я обязательно поделюсь с вами, уважаемые подписчики, в следующих постах. Не переключайтесь 👋 #СМФ90 #союзмультфильм
5 928
20
Ставим девяносто 9️⃣ и 0️⃣ под этим постом и я выкладываю свою работу на тот самый ии-шный конкурс от Союзмультфильма
2 417