Механика истории
Ir al canal en Telegram
Качественная историческая аналитика: закономерности, логика событий и процессов, исторические параллели и неочевидные моменты — с опорой на теорию сложности и междисциплинарные методы.
Mostrar más8 608
Suscriptores
+724 horas
+567 días
+21130 días
Archivo de publicaciones
8 609
🎦 BBC: Порядок и хаос. Силы, которые управляют Вселенной / BBC: Order and Disorder. The Forces that Drive the Universe
Рассуждая об информации, энергии, хаосе, энтропии как основе нашего мира, в том числе и нас во всём многообразии этого понятия, очень полезно понимать что это вообще такое. В своих постах я не раз упоминал эти термины, показывал их связь с понятиями жизни и общества, приводил к мысли, что понимание фундаментальных основ нашего мироустройства значительно облегчает поиск любых универсальных закономерностей, особенно если в их основе лежат естественные науки. Просмотр этого фильма поможет вам упорядочить все эти знания.
Профессор Джим Аль-Халили, физик-теоретик и популяризатор науки, разбирается вместе со зрителями в том, что такое энергия и информация и какую роль они играют не только для человечества, но и для существования Вселенной в целом.
Несмотря на сложную и нечасто освещаемую в научно-популярной литературе тему, фильм смотрится довольно легко, не перегружен деталями, давая исчерпывающее представление о силах и явлениях, лежащих в основе нашего бытия. Рекомендую.
МЕХАНИКА ИСТОРИИ
#cm_фильмы
8 609
+2
После распада Римской империи её северо-западную часть прибрали к рукам германцы, юго-восточную - арабы. Со времён античности Юго-Восток был более развит экономически. К нач. IX в. численность городского населения в Арабском мире превышала европейскую вдвое. Но уже к 1200 г. соотношение изменилось на противоположное. Хотя доля городского населения в Европе до XVIII в. оставалась меньше, чем на Востоке, она неуклонно росла. Между 800 г. и 1800 г. городское население в Арабском мире выросло в полтора раза, в Европе - в 20 раз (население в целом - в 6 раз). В чём причина такой не похожей динамики?
Ученые из Утрехтского университета проанализировали данные по населению 729 крупных городов (10+ тыс. жителей) с 800 г. (54 города) до 1800 г. (615 городов) Европы, Северной Африки и Ближнего Востока. Были выявлены некоторые закономерности.
В Арабском мире преобладало небольшое число крупных городов, даже гигантских - таких, как Багдад, Каир, Стамбул. Многие из них вырастали из военных лагерей и административных центров, где военные и чиновники получали денежное жалование и создавали спрос на товары и услуги - соответственно подтягивались ремесленники, торговцы и прочие. Вебер называл такие города "потребительскими", в противоположность "производственным", которые создавались, зачастую стихийно, для удовлетворения экономических потребностей региона. Наверное, более корректно было бы назвать города двух этих типов "государственными" и "рыночными". Концентрация населения в нескольких больших городах вообще характерна для древних государств. Но в средневековой Европе городское население было распределено гораздо более равномероно. Расстояние между городами там составляло в среднем 48 км, против 100 км на Востоке, т.е. их плотность была примерно в 4 раза выше.
Это наводит на мысль, что европейские города могли располагаться более эффективно в экономическом плане, что могло стимулировать их развитие. Для проверки этой идеи ученые оценили взаимное влияние городов друг на друга с учётом расстояний и типа транспортных связей (по земле, морю или реке). Результаты оказались сложнее и интереснее, чем предполагалось. Наиболее значительный эффект взаимовлияния был обнаружен, для арабских городов в IX-XI вв. (Золотой век ислама), который однако пошел на убыль с XII в. вместе с дезинтеграцией Халифата, и к 1300 г. совсем исчез. Восстановление единого политического пространства в XVI в. (Османская империя) не помогло, Арабский мир как будто "сломался".
Совершенно иная картина наблюдалась в Европе. По мере распада Каролингской империи и всё большей фрагментации политического пространства взаимовлияние городов, наоборот, усиливалось, происходило их объединение в единую экономическую систему. По всей видимости, это происходило благодаря росту самостоятельности городов и налаживанию прямых связей между ними. С начала XII в. начали добиваться самоуправления города Италии и Франции, и к 1500 г. уже в половине европейских городов оно практиковалось в том или ином виде.
Таким образом, слабость политической власти в позднем средневековье позволила произойти росту самостоятельности городов и через это - экономическому объединению Европы, несмотря на то, что её жители говорили на разных языках, жили по разным законам и были разделены границами. В это время на Востоке арабы установили единые законы, культуру и язык, что объединило города в эффективную систему, но эта система не пережила распада Халифата, и бурный рост сменился многовековой стагнацией.
1️⃣ "Глиняные небоскребы" в Шибаме (Йемен) до 11 этажей (более 30 м) в высоту, служили домом для богатых купцов. Как правило один этаж занимала одна семья, на первом этаже жили ослы и верблюды. Срок жизни такого дома из кирпича-сырца (глина с соломой) составлял около 300 лет.
2️⃣Урбанизация в Европе и Арабском мире.
Пунктиром - численность городского населения, сплошной - коэффициент урбанизации (доля городского населения).
3️⃣Число политических образований в Европе и Арабском мире.
📚 From Baghdad to London.pdf
КЛИОМЕТРИКА
#cm_cliometrica
#cm_книги
#cm_демография
#cm_урбанизация
8 609
+3
В мире существует 5-10 вулканов, способных вызвать мегаизвержение, которое может катастрофически повлиять на глобальный климат. Один из них находится под водами озера Тоба на Суматре, и на его счету два мегаизвержения за последний миллион лет.
Во время ледникового периода около 74 тысяч лет назад произошло одно из самых масштабных извержений последней геологической эпохи. Супервулкан Тоба, расположенный на территории нынешней Индонезии, с силой 8 баллов выбросил из недр более 2800 куб. км вулканического материала, до 6 млрд тонн диоксида серы и до 800 куб. км пепла, образовав кальдеру 87 км в длину и 27 км в ширину с общей площадью поверхности 1103 км² и уничтожив всё живое на площади около 20 тыс км². Попав в атмосферу, эти частицы ослабили свет и вызвали наступление вулканической зимы, продлившейся не менее 6 лет.
Справка для понимания масштабов катастрофы. Извержение вулкана Уайнапутина в 1600 г., обеспечившее в изюминку Малому Ледниковому периоду, выбросило в атмосферу "всего" 30 куб. км тефры. Самое мощное за письменную историю извержение вулкана Тамбора, подарившее миру год без лета, холодный XIX в. и спровоцировавшее много интересного от эмиграции в Северную Америку и пандемии холеры до ирландского голода, выбросило 150 куб. км тефры.
А затем на целую тысячу лет на планете воцарился очередной пик оледенения. Поэтому в Азии и в Сибири население, скорее всего, вымерло практически целиком. Зона вымирания в результате катастрофы должна была охватить огромную территорию, включающую Китай, Индостан, значительную часть Среднего Востока. Толщина найденных отложений вулканического пепла, образовавшихся после извержения, в Индии достигает 6 м, а в Малайзии - целых 9 м!
Используя климатическую модель Института космических исследований имени Годдарда (NASA GISS), учёные смоделировали различные последствия извержения Тоба на суперкомпьютере Shaheen II. Работа показала, что выброшенного им диоксида серы было достаточно для глобального снижения количества озона в атмосфере на 50 процентов. Африканские тропики, где тогда обитали люди, оказались практически беззащитны перед УФ-излучением Солнца, и это не могло не сказаться на уровне смертности.
Именно на это время указывают данные генетики, согласно которым, в ту эпоху популяции людей прошли сквозь "бутылочное горлышко" резкого сокращения. Впрочем, эти представления могут быть сильно преувеличены. Исследования последних лет показывают, что, несмотря на катастрофическое извержение Тоба, в глобальных масштабах человеческие популяции пострадали не так уж сильно. В Европе именно в этот период возникают "классические" неандертальцы, которых отличает специализация к крайне неблагоприятному, холодному климату.
В 9 км от бывшего вулкана американский антрополог Кертис Марин (Curtis Marean) обнаружил два археологических памятника нижнего палеолита, в которых орудия труда и кости людей и животных встречались вперемешку с вулканическим пеплом и фрагментами обсидиана. Распределение находок показало что после извержения жизнь на этих стоянках не замерла, а забурлила сильнее прежнего. Люди, жившие возле очага катастрофы, не только не вымерли, а чувствовали себя вполне хорошо, утверждает один из авторов опубликованного в журнале Nature исследования, геолог Юджин Смит (Eugene Smith).
Всё-таки мы, подобно тараканам, умудряемся выживать на этой планете, несмотря ни на что.
1️⃣ Расположение на карте Огненного кольца мест наиболее значительных извержений в истории. Внизу диаграмма с объёмами выбросов.
2️⃣ Озеро Тоба в наши дни. Ещё один конус потихоньку растёт. Учёные говорят, что Тоба вполне может повторить.
3️⃣ Зона поражения извержения Тоба. Красной точкой обозначена Тоба. Голубые точки - местонахождения, где найден пепел от извержения Тоба. Красная линия - вероятная "зона смерти".
4️⃣Озеро Тоба на карте. Всё озеро - это та самая кальдера, залитая 240 куб. км воды. Остров посередине имеет площадь 640 км².
МЕХАНИКА ИСТОРИИ
#cm_климат
8 609
+2
По свидетельствам античных писателей (Гекатей, Дионисий, Авиен), Таманский п-ов в то время представлял собой остров. Другие источники (Псевдо-Скимн, Страбон, Помпоний) добавляют, что этот остров отделялся от материка рукавами Кубани, впадающими в Таманский залив. Однако, например, Плиний считает Тамань полуостровом, не делая акцента на реку. К концу Античности появляются сведения уже о двух островах (Аммиан).
В эпоху Античности Кубань, так же как и сейчас, имела дельту с двумя-тремя рукавами. Однако ее конфигурация отличалась от современной. Река была связана как с Азовским, так и с Чёрным морем. В последние века до нашей эры главный рукав впадал в Чёрное море (Эратосфен) или в Таманский залив (Аристотель), а примерно у рубежа эр Кубань повернула в сторону Азовского моря (Страбон, Плиний, Гонорий).
У Птолемея, напротив, вовсе нет сведений о черноморском рукаве. Зато есть указание сразу на три устья, открывающихся в Азовское море. Более поздние источники называют приёмным бассейном или Таманский залив (Аммиан), или Азовское море (Гонорий, Орфическая Аргонавтика), также не упоминая Чёрного моря. Всё это может быть косвенным свидетельством того, что в первые века нашей эры наметившаяся тенденция в перераспределении стока Кубани развивалась, и сток в Чёрное море вскоре полностью прекратился.
ПО МАТЕРИАЛАМ ELEMENTY.RU
Фото 1: Локализация древнегреческих колоний на Таманском полуострове по Федченко О.Д.
Фото 2: Карта-схема предполагаемых островов в I в. на месте Таманского полуострова. Реконструкция Ковешникова А.В. по данным Блажнего Е.С., 1954 г.
Фото 3: Современная карта дельты Кубани, на которой выделены бывшие островные территории.
#cm_география
8 609
Практически по всему земному шару в разных культурах мы видим мифы, схожие с авраамическим мифом о Всемирном потопе. Можно скомпилировать этот миф, воспользовавшись разными вариантами, примерно так:
Брат с сестрой расчистили лес и вспахали поле, а на утро вместо поля опять появился лес. Они еще раз выжгли лес и вспахали поле, и опять утром поле стало заросшим деревьями. Решили они посторожить ночь и понять, кто им так мешает. Поймали Койота. А Койот им и молвит человеческим голосом, мол отпустите – пригожусь вам. Однажды, их вождь украл с неба глаз, которым боги смотрят на землю. Осерчали боги и решили затопить землю. Ночью брату с сестрой приснился сон, в котором Койот повелел им построить бамбуковый плот и привязать его длинной верёвкой к верхушке самого высокого дерева. И разверзлись хляби небесные, и пошёл дождь. И шёл он 40 дней. И залила вода всю землю – лишь брат с сестрой спаслись на плоту. Как закончился дождь, Койот проткнул землю палкой, и вода ушла.Отдельные несознательные личности, подвизавшиеся на ниве лжеистории, пытаются представить доказательства того, что подобный всемирный потом действительно имел место. И… они правы! Дело в том, что данные мифы складывались во времена, когда плотность населения была низка. Какое-нибудь относительно локальное, но достаточно катастрофичное реальное наводнение из очень далёкой древности вполне могло стереть почти всё население местности. А дальше уже работа мифологического мышления – раз всё в мире зависит от богов, значит чем-то их прогневали, и это наказание за неправильное поведение. Раз кто-то спасся – значит это тоже дело кого-то могущественного. Потоп является обыденным наводнением, если мы не говорим про потоп в квартире. Наводнение – это резкое повышение уровня воды, которое приводит к затоплению обширных территорий и наносит материальный ущерб. Причины наводнений кроются в обильных дождях, таянии снегов, цунами, образованием заторов или завалов рек, прорывов подобных запруд, а также сгонно-нагонными явлениями и штормовыми приливами. Естественно, что иногда эти причины могут объединяться. И к каждой из этих причин можно подобрать реальные катастрофичные наводнения, случившиеся в историческую эпоху человечества. Всего лишь год назад мы были свидетелями наводнения, вызванного весенним паводком на Южном Урале. Тогда местами уровень воды превысил норму на 10 м. А 20 лет назад было катастрофичное цунами в Индийском океане, которое унесло жизни около 200 тысяч человек. Подобные наводнения были и в древности. И местами археологи или геологи находят следы подобных катастроф. ========== Всемирный потоп. Мифы. Всемирный потоп. Исторические потопы. Доисторические потопы. Истоки иранского эпоса. Доисторические потопы. Колебание Мезокко. Доисторические потопы. Чёрное и Каспийское моря. ========== PAULUSSPB #cm_paulusspb #cm_циклы_статей #cm_климат
8 609
События конца Бронзового века на Ближнем Востоке часто описывается как уникальная масштабная катастрофа, приведшая к гибели великих цивилизаций. Эти события привлекают внимание и прекрасно монетизируются. Однако современные исследования показывают, что этот период был гораздо сложнее, чем его привыкли изображать. Попробуем разобраться, что на самом деле произошло в конце II тысячелетия до н.э., почему эти события до сих пор вызывают столько споров и как они связаны с поиском идентичности западной цивилизации...
Статья на BOOSTY с бесплатным доступом и приложенным подкастом на два с половиной часа:
==========
Катастрофа как элемент западного нарратива: поиск идентичности через призму древних цивилизаций.
==========
HISTORIA.MAXIMUM
#cm_histmax
#cm_дискуссии
#cm_культура
#cm_параллели
#cm_теории
8 609
Важнейший вопрос современной археологии - когда и почему человечество начало переход от сбора пищи в дикой природе к осёдлому земледелию примерно 12 тысяч лет назад. Именно это положило начало коренным изменениям в человеческих сообществах, которые повлияли на развитие всего человечества и привели в итоге к построению того мира, в котором мы живём.
В 2018 году исследователи Стэнфордского университета во главе с археологом Ли Лю обнаружили древнейшее на сегодняшний день доказательство существования пивоварения - следы сброженных зерен на каменных ступах возрастом около 13 тысяч лет, найденных в пещере на северном побережье Израиля, на месте натуфийского кладбища.
Предполагается, что натуфийцы - группа охотников-собирателей, живших вдоль восточного Средиземноморья 11-15 тысяч лет назад - использовали пиво в качестве подношения мёртвым. Находка позволила установить возраст пива - 11-13 тысяч лет, то есть пиво имеет такую же древнюю историю, как и натуфийский хлеб - 11-14 тысяч лет.
После публикации результатов раскопок натуфийских древностей, Лю и её китайские коллеги исследовали сосуды и остатки археологических раскопок в долине Хуанхэ и пришли к аналогичному выводу - люди использовали закваску на зерновой основе для приготовления пивного напитка еще 8 тысяч лет назад, в ранний период одомашнивания растений в этом регионе. Как и натуфийская находка, сосуды также были обнаружены в местах захоронений - это позволяет предположить, что пиво играло роль в ритуалах, связанных со смертью или погребением.
Гипотеза о том, что именно пиво, а не хлеб привело к зарождению сельского хозяйства, появилась почти сто лет назад и на сегодняшний момент разделяется многими учёными. Если пиво предшествовало сельскому хозяйству или даже хлебу, оно дает ключ к пониманию внутренней жизни и социальной сложности народов, живших собирательством.
Впрочем, и в наше время люди, как правило, собираются за пивом не потому, что их мучает жажда. Времена меняются, а мы всё те же. Открывая бутылочку холодного пивка в жаркий день, помните - избыточное приобщение к цивилизации вредно для здоровья.
МЕХАНИКА ИСТОРИИ
==========
В начале было... пиво.
==========
#cm_культура
#cm_дискуссии
8 609
Основные занятия первобытных обществ - охота, рыболовство и собирательство, то есть человек потребляет продукты естественного, дикого происхождения. Считается, что для создания прожиточного минимума достаточно было тратить 20 часов в неделю (вывод сделан из наблюдений за современными первобытными обществами). Более осторожные оценки говорят о затратах в 4-5 часов в день на добычу и приготовление пищи. Таким образом делается вывод, что в среднем могло приходиться по 2-3 неработающих члена общества на одного работающего постоянно. При этом человек получал достаточно разнообразное питание - ведь он "жрал" всё, что попадётся.
Но первые аграрии точно знали, что земледелие требует значительно больше затрат времени, чем просто охота и собирательство. Некоторые исследователи оценивают, что начальный переход к земледелию потребовал от человека тратить примерно на 30% больше времени. (Есть оценки и с более серьезным расхождением.) Земледелие заменяло (частично) собирательство, а охота ещё долго оставалась одним из средств добывания пропитания. Значит, фермерство надо было сравнивать не с общими трудозатратами, а с затратами на собирательство. Боюсь, что в тех первобытных условиях эффективность земледелия могла быть в разы хуже эффективности собирательства, с точки зрения энергозатрат.
Тогда что же побудило бывших охотников-собирателей заняться таким неблагодарным делом? Думаю, что воедино слилось множество факторов, некоторые из которых могут вам показаться "дикими":
==========
Земледелие как источник бед человечества.
Глобальное потепление, микробиота и человеческие страсти как причина земледелия.
==========
PAULUSSPB
#cm_paulusspb
#cm_циклы_статей
#cm_культура
#cm_экономика
8 609
🧠📚Три продукта, благодаря которым мы умнее обезьян
Мозг потребляет около четверти всех калорий, которые мы получаем. Это очень много — для сравнения, у других приматов это 8-13%, а у других млекопитающих — 3-5%.
Для того, чтобы это стало возможным, скорее всего понадобилась определенная эволюционная сделка — одна из систем человеческого организма сокращается, чтобы высвободить ресурсы для мозга.
Скорее всего, это произошло за счет кишечника. Homo Erectus, наш непосредственный предок, питался преимущественно плодами и должен был съедать около 5 кг пищи в день. Представьте, что в течение дня вам придется съесть 40 яблок — вас скорее всего просто стошнит, потому что в животе не хватит места.
Сократить энергетические расходы ЖКТ может лишь переход на более калорийную диету. При этом саму эту диету человек мог обеспечить себе лишь благодаря интеллекту, который уже начал развиваться.
Исследователи считают, что роль сыграли три продукта:
🍖Мясо
Эректусы начали употреблять в пищу мясо. Скорее всего, всего 10% животной пищи в рационе могли повлечь за собой качественные изменения. Кроманьонцы и неандертальцы значительно увеличили потребление мяса и достигли тех высот интеллекта, благодаря которым родилась вся наша цивилизация. Еще одним крайне важным прорывом стало употребление именно приготовленного, а не сырого мяса, энергия из которого куда доступнее.
🐝Мёд
Быстрые углеводы — лучшая подкормка для мозга, а мёд — лучший их природный источник. Но добыча мёда требует большой сноровки. У многих древних людей обнаруживают признаки потребления мёда. А пигмеи племени Эфе — самые маленькие люди на земле, которые впервые вступили в контакт с остальным миром лишь в 1934 году, потребляют из дикого меда 1900 калорий в день.
🥔Клубни
Крахмалистые корешки некоторых растений, например ямса, топинамбура и картофеля очень питательны, но обычно растут под землей. Обнаружить и добыть их гораздо сложнее, чем сорвать фрукт с дерева. Кроме того, они требуют чистки и термической обработки.
ХОЛОДЕЦ ХЛОДВИГА
#cm_культура
#cm_эволюция
8 609
Документальный фильм "Животное под названием человек" снят в далёком 1994 году на ВВС по книгам зоолога и этолога Десмонда Морриса. В шести эпизодах автор - он же рассказчик - рассматривает жесты, кулинарные привычки, игры. похоронные обряды, искусство, любовные игры и многое другое, проводя нас по разным уголкам земного шара и демонстрируя наше гораздо большее, чем мы привыкли думать, сходство как между собой, так и между нами и нашими близкими и далёкими предками.
==========
BBC. Животное под названием человек. Часть 1. Язык тела.
BBC. Животное под названием человек. Часть 2. Охотящаяся обезьяна.
BBC. Животное под названием человек. Часть 3. Человеческий зоопарк.
BBC. Животное под названием человек. Часть 4. Биология любви.
BBC. Животное под названием человек. Часть 5. Бессмертные гены.
BBC. Животное под названием человек. Часть 6. Помимо выживания.
==========
МЕХАНИКА ИСТОРИИ
#cm_фильмы
#cm_культура
#cm_эволюция
#cm_этология
8 609
Старые обитатели канала, должно быть, уже привыкли (хочется на это надеяться), что я люблю время от времени выкладывать посты с мнениями или книгами не просто спорными или провокационными, а с такими, с которыми я сам могу быть совсем не согласен, однако выкладываю. Рассказываю зачем я это делаю.
Причина проста - эти мнения подкреплены научной аргументацией, в которой изначально заложено рациональное зерно, и уже поэтому она достойна тщательного изучения и всестороннего анализа. Научный подход невозможен без критического мышления, а критическое мышление предполагает максимально объективное изучение различных точек зрения.
Отдельный случай - это научная полемика. Особенно, когда один любимый автор пишет рецензию на книгу другого любимого автора. Что называется, мимо не пройдёшь. Вот как в данном случае. Спойлерить не буду, лучше читайте.
МЕХАНИКА ИСТОРИИ
==========
Карандашные пометки биолога на полях книги Джареда Даймонда "Ружья, микробы и сталь. Судьбы человеческих обществ".
==========
#cm_дискуссии
#cm_технологии
#cm_экономика
8 609
Мы - доминирующий вид на планете. Наши предки оказались более универсальными, пластичными и приспособленными по сравнению с конкурентами для того, чтобы по итогу завоевать планету и освоить все её уголки. Мы смогли не только освоить практически все экосистемы планеты, но и построить свои, присущие только нам.
Изначально не имея специализации к какой-либо экосистеме, мы смогли приспособиться к любой из них и пошли дальше, приспособляя различные экосистемы и ландшафты к потребностям и возможностям человека. Культура. Именно в этом направлении стал эволюционировать человек в своём расселении по всей планете.
Приручить или даже просто сберечь все виды животных и растений, встретившиеся нам на историческом пути, не удалось, да и не всегда в этом была необходимость.
Обзор этого нелёгкого и ещё не законченного пути в статье от подписчицы канала.
P.S. Ну вот... Понемногу накапливается критическая масса. Дискуссии и обсуждения оформляются в статьи, и я этому рад. Если вы также желаете внести свой посильный вклад в разнообразие мнений на нашем канале - высказывайте своё мнение в обсуждениях, пишите. Лучшее будем публиковать.
МЕХАНИКА ИСТОРИИ
==========
Разумное доминирование.
==========
#cm_дискуссии
#cm_культура
#cm_эволюция
8 609
Кирилл Еськов. "Удивительная палеонтология. История Земли и жизни на ней".
Эта поистине уникальная книга уже не раз упоминалась и цитировалась в нашем канале. Синтезируя большое количество сведений из самых разных областей науки, автор - ученый-палеонтолог и писатель-фантаст - не только создал целостную картину эволюции биосферы Земли, но и описал в доступной форме принципы развития живых систем.
Геология, термодинамика, метеорология, экология, цитология, ботаника, зоология, палеонтология и многое другое увязано в одной книге, факты из одной области науки качественно дополнены сведениями из других, и на этой основе сделаны интереснейшие выводы, многие из которых применимы при построении макроисторической модели.
Огромное достоинство книги - очень простой, образный и легко запоминающий стиль изложения. Поэтому неважно, найдёте ли вы её в интернет-магазине или в библиотеке, скачаете либо прочтёте онлайн, главное - не проходите мимо этой замечательной книги.
Скачать книгу в PDF.
МЕХАНИКА ИСТОРИИ
#cm_книги
#cm_эволюция
8 609
Пояснение к предыдущему посту. Публикую отрывок повторно, потому что, скорее всего, не все читают статьи, а мысль важная и многое объясняет. Химия гиперциклов, а все живые системы на этом базируются так или иначе, прямо утверждает нам, что выбор поведения у любой самовоспроизводящейся структуры может быть только между кооперацией в рамках структуры более высокого порядка и конкуренцией со всеми остальными структурами, не входящими те же структуры более высокого порядка, вне зависимости от уровня сложности самой структуры.
Физические принципы существования живых систем одинаковы для белковых молекул и сверхдержав, они все описываются одними и теми же уравнениями теории диссипативных структур. Поэтому, говоря о базовых стратегиях, сотрудничество можно описать как попытку построения общей структуры, а конкуренцию - как уже имеющееся следствие принадлежности к разным структурам, вне зависимости от долговременности и горизонта планирования этих стратегий.
Гиперциклы (одним из простейших примеров которых является размножение РНК-содержащего вируса в бактериальной клетке) обладают рядом уникальных свойств, порождающих дарвиновское поведение системы. Гиперцикл конкурирует (и даже более ожесточенно, чем дарвиновские виды) с любой самовоспроизводящейся единицей, не являющейся его членом; он не может стабильно сосуществовать и с другими гиперциклами, если только не объединен с ними в автокаталитический цикл следующего, более высокого порядка. Состоя из самостоятельных самовоспроизводящихся единиц (что гарантирует сохранение фиксированного количества информации, передающейся от “предков” к “потомкам”), он обладает и интегрирующими свойствами. Таким образом, гиперцикл объединяет эти единицы в систему, способную к согласованной эволюции, где преимущества одного индивида могут использоваться всеми ее членами, причем система как целое продолжает интенсивно конкурировать с любой единицей иного состава.К.Ю. Еськов. "Удивительная палеонтология. История Земли и жизни на ней". На видео: борьба двух слизевиков. МЕХАНИКА ИСТОРИИ ========== Созидательное разрушение в истории человечества. ========== #cm_thesis #cm_структуры #cm_цитата #cm_эволюция
8 609
Войны сопровождают нас всю историю. Для современного горожанина, живущего в сытом мире, где давно не было крупных войн, бессознательная тяга человечества к насилию - дурной сон, пережиток - мы же разумны, социальны, книги читаем. Стоп. Книги…
И отрубил Иван-царевич Змею все три его головы.Ага…
Взмахнул Алёша булавой направо - улица, взмахнул налево - переулок.Вот оно как…
Штык русский колет, рубит, режет. Бой барабанов, крики скрежет, Гром пушек, топот, ржанье, стон, И крик, и ад со всех сторон.И здесь то же самое... Да, мы вырастаем в культуре повсеместного применяемого насилия, в том числе и во благо - тут сразу вспоминаются многочисленные герои боевиков. Практически во всех человеческих культурах ситуация абсолютно аналогична. Герой непременно должен кого-то победить, и с антагонистом он, как правило, не в крестики-нолики играет, а если даже и играет, то на жизнь, свою или близких. А кто у нас герой? Тот, кто защитил своих, победил некое экзистенциальное зло - неважно, чудище это ни в чём не виновное, или враги, которыми оказались вчерашние друзья. Главное, что все они теперь чужие, и им среди нас не место. Пара понятий “свой - чужой” логике вообще не поддаётся, чем, кстати, пропаганда вовсю пользуется при необходимости. Невозможно взять и логически обосновать почему свои - это свои, а чужие - это чужие, а вот эмоций в ответ на подобный вопрос можно получить количество просто невероятное. Затрагивая эмоции, нужно понимать, что дальше мы имеем дело не с культурой, а с биологией. С физиологической точки зрения эмоция - активное состояние системы специализированных структур мозга, которое побуждает изменить поведение в сторону максимизации или минимизации этого состояния, имеющее своей целью адаптацию организма к среде обитания. Говоря иными словами, эмоции являются регулятором поведения, направленным на достижение гомеостаза. Про соотношение для конкретной особи индивидуального и группового, в том числе видового, поведения я как-то пост выкладывал, и про войны у приматов тоже упоминал. Обезьяны ходят на войну с себе подобными регулярно и с охотой, и ведут себя по отношению к попавшимся жертвам как пьяные гопники, а потом возвращаются в стаю и, как ни в чём ни бывало, едят, спят, играют. Ничего не напоминает? Так вот, можно сколько угодно открещиваться, что мы не такие. Такие. Окситоцин - гормон счастья - вырабатывается в том числе и при групповом противостоянии. Командный спорт как замена драки вполне подойдёт, но по сути, он является игрой на отработку коллективных действий в более серьёзном противостоянии. Кто в книгу Хёйзинги заглядывал, тот знает. Иными словами, мы от противостояния испытываем кайф и чувствуем братские узы с сокомандниками, а если ещё и побеждаем, то воздействие на организм сравнимо с наркотиком. Этим же путём мы получаем адреналин (спортсмены это точно знают), без которого интерес к окружающему миру не может быть реализован. Человек или животное, у которого адреналин вырабатывается в недостатке, перестаёт интересоваться чем-либо, впадает в депрессию, часто серьёзно заболевает. Так что играйте с вашими домашними питомцами, это продлевает их жизнь. Получается, что борьба за ресурсы даёт возможность каждой особи в популяции мобилизоваться и проявить себя, то есть своими действиями улучшить место в иерархии. А это влечёт за собой, помимо удовольствия от процесса, ещё и возможность перераспределения в свою пользу части полученных ресурсов и внимания особей противоположного пола. Примерно по такому принципу формировалась первичная иерархия в племенах ещё во времена охоты на мегафауну. Аналогично этот механизм работает и при внутривидовой конкуренции. Точнее, конкуренция в нас изначально заложена, ещё на доклеточном, точнее, молекулрном, уровне, а участие в ней поощряется нашей же физиологией, причём участие в групповой конкуренции поощряется сильнее. Мораль? А она тут вообще ни при чём. МЕХАНИКА ИСТОРИИ ========== Примат примату - волк. Почему люди постоянно воюют. ========== #cm_антропология #cm_войны #cm_культура #cm_этология
8 609
👉 Подборка каналов, которые стоит читать:
📖 Свиток Клио - разворачиваем древние свитки музы Клио и знакомимся с вечно актуальной историей Античности (и не только!).
🌊 Historia Arcana - рассматриваем забытую и мало освещённую историю Балтики XVI-XVII веков, борьба скандинавов, Польши и России за Балтийское море.
🌍 Механика истории - Закономерности и логика исторических событий. Принципы и факторы развития человечества как единой системы. Исторические параллели.
🪙 Нам пишут из Мессины - античный юмор в лучших традициях Орлёнка IX Легиона.
🏺Русские древности - о древней, неизвестной истории нашей страны, которая является правопреемницей великих цивилизаций древности.
📖Русичи - Мы не боимся сложных тем и острых вопросов. Развенчиваем фейки про "Московию" и и "Тартарию", пишем легко и доступно
🙂 Доступно о культуре - записки культуролога об играх, кино и современной культуре
Присоединяйтесь к тем, кто выбирает оригинальный контент! 📚✨
8 609
+9
(2/2) Зелёная Сахара.
Мягкий и влажный климат неолитического субплювиала содействовал поселению в Сахаре большого количества людей, а также расцвету неолитических общин южнее Атласских гор, на нагорьях Ахаггар, Тибести, в долине Нигера и по берегам озера Чад. В это время процветали культуры, создавшие наскальное искусство Сахары, большая часть образцов которого найдена в Алжире, Ливии и Тунисе.
В водоёмах Северной Африки в изобилии водились рыбы, водные птицы, пресноводные моллюски, грызуны, гиппопотамы и крокодилы. Люди охотились на этих животных, используя плоты, лодки, ловушки, сети, гарпуны, крючки и т. п. Прибрежный образ жизни позволял поддерживать гораздо более высокую численность населения, чем ранее у мигрирующих групп охотников и собирателей. Всё это, вместе с появлением местной керамики, привело к появлению в рационе местных жителей супов, жареной рыбы и каши, которая появилась также не в последнюю очередь благодаря сбору злаков.
В период IX—V тыс. лет. до н. э. севернее Атласских гор иберо-мавританскую (оранскую) культуру (антропологически - мехтоидная раса) постепенно поглощает капсийская культура. Её носители, предположительно говорившие на афразийских языках, пришли из региона Африканского Рога) и примерно к концу IV тыс до н.э. стали антропологически соответствовать средиземноморской расе. Последние мехтоиды (гуанчи) сохранились на Канарских островах, однако позже и туда проникают берберы, о чём свидетельствуют данные гуанчских языков.
В пустыне Тенере близ Гоберо на северо-востоке Нигера археологами были найдены уникальные свидетельства проживания людей и погребений двух культур: киффийской (7700 - 6200 гг. до н. э.) и тенерийской (5200 - 2500 гг. до н. э.).
Киффийцы - высокие, более 180 см ростом - были охотниками и собирателями. Найденные в области их проживания кости крупных животных, характерных для саванны, позволяют предположить, что они жили на берегу озера, существовавшего в тот период в бассейне реки Нигер. Исчезновению их культуры предшествовала длительная засуха, продержавшаяся примерно в 6000 - 4200 гг. до н.э. и хронологически связанная с оползнями в Норвежском море.
Тенерийцы, пришедшие в эти места после засухи, принадлежали к средиземноморской расе и занимались скотоводством, рыболовством и охотой. В III тысячелетии до н. э. регион Сахары снова высох, и тенерийская культура бесследно исчезла. Вероятно, её носители перекочевали в климатически более благоприятные места.
В VIII—VII тысячелетии до н. э. на территории Сахары начался распад афразийской языковой общности, и одна из их ветвей, объединявшая будущих египтян с ливийцами, двинулась на восток. Примерно в начале V тысячелетия до н.э. предки египтян уже пришли в Египет, где проживали племена, не знавшие ирригации.
Около семи тысячелетий назад на плоскогорье Адрар-Ифорас на юге Сахары (север Мали) жил асселарский человек, который многими учёными считается первыми найденными останками представителя негроидной расы.
Периодом 5700—7300 лет назад генетики оценили время прихода из Евразии в район озера Чад носителей Y-хромосомной гаплогруппы R1b, субклады которой сейчас присутствует, в частности, у народа Тубу.
После засухи 3900 лет до н. э., той самой, которая привела к концу Убейдского периода в Месопотамии и росту насилия в долине Нила, что в конце концов привело к становлению первых государств в Египте и Шумере, снова началось массовое опустынивание Сахары. Хозяйственная деятельность людей также внесла свой вклад, снизив суммарное испарение. Выпас крупного рогатого скота в течение 7 тыс. лет на территории пустыни и её границах закрепил данные условия, и климат Сахары за последние 2 тыс. лет почти не изменился.
Фото 1: Карта стоянок человека в Сахаре времён неолитического субплювиала.
Фото 2: Иберо-Мавританская (Оранская) культура XI - IX тыс. до н.э. и Капсийская культура IX - V тыс. до н.э.
Фото 3: Современная карта распространения афразийских языков.
Наскальное искусство:
Фото 4-6: Тассилин-Аджер. Алжир.
Фото 7, 8: Тадрарт-Акакус. Ливия.
Фото 9, 10: Тибести. Чад.
МЕХАНИКА ИСТОРИИ
#cm_антропология
#cm_Африка
#cm_климат
8 609
+6
(1/2) Зелёная Сахара.
Покрытие большей части Сахары травами, деревьями и озерами было вызвано накопившимися изменениями осевого наклона Земли, усилением африканского муссона и увеличением количества парниковых газов, что способствовало увеличению растительного покрова. Во время предыдущего последнего ледникового максимума Сахара содержала обширные дюнные поля и была в основном необитаема. Она была намного больше, чем сегодня, и её озера и реки, такие как озеро Виктория и Белый Нил, были либо сухими, либо мелководными.
Влажный период начался около 14,5 тысяч лет назад в конце 1-го события Хайнриха (H-1) одновременно с потеплением Бёллинга-Аллерёда, которое произошло на заключительных этапах последнего ледникового периода. Реки и озера, такие как озеро Чад, образовались или расширились, ледники росли на горе Килиманджаро, а пустыня отступала.
В период 10-6 тыс. лет назад климат Сахары был более влажным, чем в наши дни. Река Таманрассет, в наше время известная только благодаря спутниковым снимкам, в эпоху влажной Сахары стала одной из крупнейших (12-й по размеру) рек мира. Озеро Туркана в современной Кении связывалось с бассейном Нила. Нынешние вади средиземноморского побережья Африки стали полноводными реками, а огромная впадина в современном Тунисе, в которой сейчас расположено несколько шоттов - соляных бессточных озёр - была пресноводным озером с площадью акватории больше, чем у озера Виктория. Акватория озера Чад (тогда Мега-Чад или палео-Чад) достигала рекордных 300-400 тыс. км² и превышала площадь Каспийского моря, а его уровень был на 30 м выше современного. 7 тыс. лет назад, в период максимального разлива, палео-Чад был связан с Атлантическим океаном через водную систему Нигера.
Влажный период в истории Сахары был нарушен 8200 лет назад быстрым похолоданием, вызванным колебанием Мезокко, но прекратился значительно позже, 6 - 5 тысяч лет назад после засухи 5900 лет назад, ознаменовавшей окончание Атлантического периода и поспособствовавшей созданию первых сложных сообществ, а также последующим похолоданием 5200 лет назад, вызванным Пиорским колебанием. Похолодание было масштабным - от Новой Англии и даже Калифорнии до как минимум Персидского залива, востока Аравии и прикаспийских степей. Так же, как и колебание Мезокко, оно происходило в рамках климатических циклов Бонда, хотя версия с вулканом не исключается.
Тем не менее, опустыниване Сахары не было одномоментным процессом. Оно происходило постепенно, и современный вид Сахара и связанная с ней Аравия приобрели, вероятнее всего, не ранее засухи 4200 лет назад.
Фото 1: Карта растительности в Средиземноморье Позднего Дриаса.
Фото 2: Озеро палео-Чад в суббореальный период (до опустынивания Сахары) и эволюция климата за 23 000 лет.
Фото 3: Озеро Чад в наше время.
Фото 4: Соляное озеро Шотт эль Джерид. Тунис.
Фото 5: Бассейны крупнейших рек Северной Африки. На северо-западе - Таманрассет.
Фото 6: Река Таманрассет в наши дни.
Фото 7: Нижний Египет, Дельта Нила и Синайский полуостров около 10 тысяч лет назад.
МЕХАНИКА ИСТОРИИ
==========
Green Sahara: African Humid Periods Paced by Earth's Orbital Changes.
==========
#cm_Африка
#cm_география
#cm_климат
8 609
Причина замедленного развития Африки за Сахарой.
Вот смотрите, есть пример очень успешного развития Древнего Рима. Но на чём основано большое число населения и его процветание? Что они там ели? Ведь главное что делает возможным жизнь городов и содержание армий - это еда. Так вот 80 % калорий римлянина составляли зерновые продукты - хлеб, каша, ну, возможно, пирожки. Каждый день римлянин в среднем съедал 600 - 700 граммов хлеба. Важно понимать реалии того времени - вокруг было намного хуже, Римляне реально жировали, они каждый день могли в пекарне купить хлеб!
Но при этом жили римляне по нынешним временам не богато. Солдат в армии получал 10 долларов в день на современные деньги (10 ассов) или если перевести в римские булки, солдат зарабатывал 5 буханок хлеба в день. Не богато, но у 95 % населения 2 200 лет назад и такого не бывало. А всё дело в климате. Италия сама по себе территория удобная для земледелия, а когда наступил римский климатический оптимум (2250 - 1800 лет назад) и стало теплее чем сегодня и влажнее, то Рим начал процветать именно на выращивании пшеницы и ячменя.
При этом, даже в идеальном по нынешним меркам климате Средиземноморья, урожайность пшеницы была ужасающе малой. При посадке 135 кг семян на 1 гектар в Италии и Сицилии собирали 12 центнеров с гектара. В Египте 17 центнеров, В Алжире всего 5 центнеров, в Тунисе 4 центнера, в Греции 6 центнеров. Для сравнения, в России сегодня средняя урожайность 36 центнеров, в хороших хозяйствах Черноземья и подавно заваливает за 50 центнеров с гектара. В Германии сегодня 76 центнеров, в США 80 центнеров, в Ирландии вообще 95 центнеров. Так что урожайность Рима даже в идеальном оптимуме климатическом не была сколь-либо хорошей по нынешним меркам, зато была в лидерах в мире 2200 лет назад. Так что урожайность прошлого была в среднем в 3 - 5 раз ниже чем в современный период.
Ну а в Африке негры банту могли довольствоваться только сорго в качестве альтернативы пшенице. Пшеница в Западной Африке, да и Восточной и Южной растёт не ахти как. Слишком сухо в Африке и сегодня, и 2 000 лет назад. Для сравнения, для сорго нужно 35 % воды от веса семян, чтобы семена начали расти. А вот пшенице нужно 60 % воды от веса семян. На образование единицы сухого вещества сорго нужно 300 частей воды, а пшенице 515, овсу 600, гороху 730, подсолнечнику вообще 900.
То бишь, пшеница в Африке порой просто не взойдёт, потому там до сих пор пшеница не в тренде. Единственные 2 страны Африки, входящие в топ 50 стран по пшенице - это Египет и Эфиопия. Однако Эфиопия такой стала когда уже в 20 веке построила оросительные системы. В итоге банту негры были географически лишены возможности растить выгодную для запасов и торговли пшеницу. Кукурузы у них тем более не было, а сорго до масштабной мировой селекции было менее выгодно для выращивания. Это сегодня к нашим услугам генетика и селекция, а тогда очень медленно природные варианты растений могли развивать. Пшеница природная имеет выше урожайность, чем у природного сорго, в итоге она выгоднее для развития государства.
ЭВОЛЮЦИЯ, ИСТОРИЯ, АНТРОПОЛОГИЯ
==========
Темнокожие африканцы создавшие аналог индоевропейцев в Африке.
==========
#cm_evol_hist_ant
#cm_Африка
#cm_экономика
8 609
+5
Проклятье Африки.
На начальном этапе колонизации Родезии была предпринята попытка связать внутренние районы с восточным побережьем конными экипажами. Были импортированы роскошные американские дилижансы и множество отличных лошадей и мулов. Но животные погибли, и кареты остались гнить под открытым небом. То же самое произошло в Виту, где администрация проложила хорошую дорогу от порта к столице: все волы, тянувшие повозки, умерли, и для транспортировки грузов пришлось вернуться к использованию носильщиков.
Причиной этому была муха цеце, точнее - паразит трипаносома, вызывающий т.н. сонную болезнь, которого муха переносит при укусе. Исследователь Гарри Джонстон (1894) называл цеце проклятьем Африки и считал, что ценность страны возросла бы стократно в ее отсутствие. Европейские колонисты отмечали, что земли, наиболее подходящие для с/х, облюбованы цеце, и лучшие пастбища пустуют.
Влияние мухи на историю Африки оценила профессор Стенфордского университета Marcella Alsan. Территория континента была поделена по границам проживания этнических групп в доколониальный период, для каждой группы были определены различные экономические показатели а также рассчитан индекс пригодности климата для обитания цеце. Исследование показало, что увеличение значения индекса на одно стандартное отклонение связано с уменьшением вероятности содержания крупных животных на 22 процентных пункта, интенсивного земледелия - на 9 пп, уменьшением плотности населения на 46% (ок. 1700 года), увеличением на 12 пп вероятности использования рабов, уменьшением с 4 до 1% вероятности появления городов к 1800 году.
Для проверки гипотезы индекс был подсчитан и для этнических групп за пределами Африки, где цеце не живет: у них такой корреляции не было выявлено. Была построена математическая модель, показавшая, что население могло иметь такую же плотность, как в Евразии, в отсутствие цеце. Это подтверждается существованием в истории Африки развитых обществ вроде цивилизации Большого Зимбабве.
Как же муха связана с земледелием и рабством? Дело в том, что крупный рогатый скот - это не только мясо, но прежде всего рабочая сила и навоз, необходимые для интенсивного земледелия. В отсутствие волов и лошадей крестьянам приходится полагаться на мотыгу. Тяжелый ручной труд вызывает потребность в рабах. Без удобрения земля быстро истощается. Низкая продуктивность сельского хозяйства, низкая плотность населения, дорогой транспорт (носильщики) - все это затрудняет появление городских центров, а значит ремесло, торговля и культура остаются в зачаточном состоянии и общество не развивается.
1. The Effect of the TseTse Fly on African Development. Ранняя версия работы (сама работа была опубликована в 2015 году и в свободном доступе ее нет): https://www.dartmouth.edu/~neudc2012/docs/paper_285.pdf
2. Корреляция плодородия земли с цеце-индексом территории (tsetse suitability index).
3. Цеце-индекс рассчитанный по историческим данным для 1871 года и современный ареал цеце (1973 г.). Ареал мухи простирается на 10 миллионов км2 и 37 стран, 29 из которых в настоящее время относятся к числу беднейших стран в мире. Значительная часть этой территории - т.н. "зеленая пустыня", не используется людьми и скотом.
4. Связь цеце-индекса с содержанием крупных животных. Черные точки - этнические группы, содержавшие крупных животных в доколониальный период. Зеленая область - зона высокого цеце-индекса. В настоящее время 3/4 скота в Африке пасется в полупустынных землях, где цеце не живет. Оставшаяся часть (45 млн) - местные породы, частично иммунные к трипаносоме, живут на лекарствах и все равно каждый год погибает около 3 миллионов коров.
5. Статистические значения различных экономических параметров для доколониальной Африки.
6. Индекс стабильности передачи малярии. Цеце - только одна из проблем Африки. Её климат - рай для всякой заразы. Сама цеце в 1890-х оказалась под ударом из-за чумы КРС. Большая часть диких и домашних стад погибла, и муха на большой территории исчезла. Восстановление её ареала заняло десятилетия.
КЛИОМЕТРИКА
#cm_cliometrica
#cm_география
#cm_климат
#cm_эпидемии
¡Ya disponible! Investigación de Telegram 2025 — los principales insights del año 
