es
Feedback
Наиболее научный канал

Наиболее научный канал

Ir al canal en Telegram
2 008
Suscriptores
-324 horas
-47 días
-1630 días
Archivo de publicaciones
И правда, удобно пробы на ЯМР, РСА и ИК относить 🧪
И правда, удобно пробы на ЯМР, РСА и ИК относить 🧪

Ааа, втянулся в тренды)
+1
Ааа, втянулся в тренды)

У меня особенное уважение к людям, которые после бакалавриата меняют направление координально. Прям особый пример, который меня дико удивил, это в политехе на прикладную математику поступила девочка из.. факультета свободных искусств спбгу (кажется). В смысле, у неё было оч мало математики в бакалавриате и я не очень понимаю как она вообще выжила, но вроде бы всё закончилось хорошо! Прям ОООЧЕНЬ КРУТЫЕ ЛЮДИ, КОТОЫРЕ ТАК ДЕЛАЮТ 🦾🦾🦾

Комментарий в ютубе от Данилы к видео про то как я вообще на физфак попал Ситуация хоть и не повторяет Вашу полностью, но во многом похожа. Всю осознанную жизнь я хотел быть либо программистом, либо физиком. Окончательно к физике я пришёл примерно с 9 класса - во многом из-за интереса к науке, который тогда сильно подогревала «Теория большого взрыва». После сдачи ЕГЭ и получения результатов нужно было решать, куда поступать. И тут всё пошло не совсем по плану: вмешались родители и начали отговаривать меня от физики, аргументируя это тем, что в нашем регионе с такой специальностью будет сложно найти работу. В чём-то они были правы, но для меня это всё равно было тяжёлым решением, потому что я действительно хотел заниматься физикой. В итоге после долгих споров мы договорились на компромисс: я поступаю на специальность, с которой, по их мнению, точно смогу найти работу практически везде, - инженер-энергетик. Моё условие было таким: только бакалавриат, а дальше я пойду туда, куда действительно лежит душа. Бакалавриат я закончил без особого энтузиазма, но всё равно получил красный диплом. Когда пришло время думать о магистратуре, родители снова пытались склонить меня к продолжению той же специальности. Я сказал, что буду рассматривать этот вариант только как запасной. В итоге выбрал вуз, который входит в число сильнейших в России, и решил попробовать поступить туда благодаря возможностям болонской системы. Даже за день до вступительного экзамена у меня были сомнения: стоит ли идти по этому новому и более рискованному пути или выбрать что-то привычное. Но я всё-таки решился, сдал экзамен - и, когда объявили результаты, сам был в шоке: я прошёл. В сентябре было распределение по направлениям. Я выбрал направление, ядерная физика (для анонимности буду использовать этот вариант, хоть он не полно отражает специальность, и нет это не АЭС строить а фундаментальная физика) . На тот момент я почти ничего в этой области не понимал, поэтому во многом просто доверился обстоятельствам. Сначала было действительно тяжело. Были даже моменты, когда мне казалось, что меня могут отчислить, хотя проблемы были связаны скорее не с учёбой, а с научной работой. Но в итоге всё обошлось. В результате я выпустился. Диплом был уже не красный, но преподаватели оценили мой путь: я фактически пришёл почти с нуля и смог выйти на нормальный уровень в новой для себя области. С научной работой я победил на конференции, а магистерскую диссертацию защитил на отлично. Рецензент также высоко оценил саму работу. Сейчас я думаю об аспирантуре. Точнее, уже не столько о том, идти ли в неё, сколько о том, куда именно поступать. При этом я также рассматриваю вариант сначала несколько лет поработать в НИИ, чтобы набраться опыта и лучше понять, в каком направлении двигаться дальше.

Repost from N/a
Посоветуйте книгу про выращивание кристаллов? Надоело дефекты рассматривать, хочу чистенький
+1
Посоветуйте книгу про выращивание кристаллов? Надоело дефекты рассматривать, хочу чистенький

Repost from N/a
это как мы попадаем в центр есть два параметра - точность и меткость можно совершенно точно попадать непойми куда, к примеру, как в случае 4

Если кто-то не понял

photo content

ВЕЛИКОЛЕПНО!

Здесь наверное accuracy как меткость и precision именно как точность

Если вы забыли в чем разница между Accuracy и Precision (cорри, не знаю как они переводятся кроме как "точность")
Если вы забыли в чем разница между Accuracy и Precision (cорри, не знаю как они переводятся кроме как "точность")

Интересного вам почитать :)
Интересного вам почитать :)

Repost from N/a
Т.е. мы в одном шаге от птичьего вебкама?

Оттуда крадено вроде)

150 лет назад этот закон сохранения отнюдь не казался очевидным. Более того, сама идея «энергии» была слишком абстрактной, чтобы её можно было по-настоящему осмыслить. История энергии поистине увлекательна. Началась она с Лейбница, который заметил, что многие механические процессы зависят от произведения массы на квадрат скорости — величины, которую он назвал *vis viva*, или «живой силой». И всё же долгое время тепло рассматривалось как физическая субстанция — невесомая жидкость под названием «теплород», которая перетекает от более нагретых тел к менее нагретым. Прорыв произошел в самом неожиданном месте: в пушечной мастерской. Бенджамин Томпсон наблюдал за процессом сверления и заметил нечто, казавшееся невозможным. Если бы тепло было жидкостью, запасенной внутри тела, то рано или поздно этот запас должен был бы иссякнуть. Если бы теплород действительно существовал, то в какой-то момент выделение тепла должно было прекратиться! Но тепло продолжало поступать. Сколько бы ни сверлили рабочие, источник тепла так и не иссяк. Он осознал: тепло — это не субстанция, которая высвобождается из тела; это нечто, что *производится* в результате трения. Честно говоря, идея о существовании чего-то невидимого, неосязаемого и недоступного для органов чувств обычно служит для меня тревожным сигналом... ну, если не считать, пожалуй, темную материю и темную энергию! Потребовались еще десятилетия, чтобы Джеймс Джоуль доказал: механическая работа и тепло — это всего лишь две стороны одной медали. Он провел бесчисленное множество экспериментов, с высочайшей точностью измеряя, как механическая работа преобразуется в тепло. И наконец, Гельмгольц объединил все эти разрозненные факты в единую систему — тот самый закон, который мы знаем сегодня: Закон сохранения энергии. В чем же ирония? Сади Карно заложил фундаментальные основы термодинамики и теории тепловых машин, всё еще веря в существование того самого несуществующего «теплорода». И всё это не понимая что такое энергия и что она непременно сохраняется (убогий машинный перевод)