es
Feedback
ИИволюция 👾

ИИволюция 👾

Ir al canal en Telegram

Авторский канал Сергея Пахандрина про AI, нейросети, AI-разработку, ChatGPT (и другие LLM). Строю AI-first компанию. Рассказываю о своём опыте и экспериментах с AI. По всем вопросам: @pakhandrin РКН: https://clck.ru/3QJLiL В ВП и папках не участвую

Mostrar más

📈 Análisis del canal de Telegram ИИволюция 👾

El canal ИИволюция 👾 (@ai_volution) en el segmento lingüístico de Ruso es un actor destacado. Actualmente la comunidad reúne a 11 543 suscriptores, ocupando la posición 10 826 en la categoría Tecnologías y Aplicaciones y el puesto 56 815 en la región Rusia.

📊 Métricas de audiencia y dinámica

Desde su creación el невідомо, el proyecto ha mostrado un crecimiento acelerado, reuniendo a 11 543 suscriptores.

Según los últimos datos del 21 junio, 2026, el canal mantiene una actividad estable. En los últimos 30 días la variación de miembros fue de 62, y en las últimas 24 horas de 5, conservando un alto alcance.

  • Estado de verificación: No verificado
  • Tasa de interacción (ER): El promedio de interacción de la audiencia es 26.82%. Durante las primeras 24 horas tras publicar, el contenido suele obtener 18.28% de reacciones respecto al total de suscriptores.
  • Alcance de las publicaciones: Cada publicación recibe en promedio 3 095 visualizaciones. En el primer día suele acumular 2 110 visualizaciones.
  • Reacciones e interacción: La audiencia responde de forma activa: el promedio de reacciones por publicación es 32.
  • Intereses temáticos: El contenido se centra en temas clave como claude, openai, gemini, opus, браузер.

📝 Descripción y política de contenido

El autor describe el recurso como un espacio para expresar opiniones subjetivas:
Авторский канал Сергея Пахандрина про AI, нейросети, AI-разработку, ChatGPT (и другие LLM). Строю AI-first компанию. Рассказываю о своём опыте и экспериментах с AI. По всем вопросам: @pakhandrin РКН: https://clck.ru/3QJLiL В ВП и папках не участвую

Gracias a la alta frecuencia de actualizaciones (últimos datos recibidos el 22 junio, 2026), el canal mantiene la vigencia y un amplio alcance. La analítica demuestra que la audiencia interactúa activamente con el contenido, lo que lo convierte en un punto de referencia dentro de la categoría Tecnologías y Aplicaciones.

11 543
Suscriptores
+524 horas
+257 días
+6230 días
Archivo de publicaciones
Пошло больше слухов о GPT-4.5. - Ждем в релизе на этой неделе. Но видимо пока в Pro тарифе, позже в Plus. - Те, кто уже потес
Пошло больше слухов о GPT-4.5. - Ждем в релизе на этой неделе. Но видимо пока в Pro тарифе, позже в Plus. - Те, кто уже потестил модель, говорят, 4.5 хуже справляется с решением части задач по сравнению с Claude 3.7 Sonnet. Ну пока такое себе. Мы же хотели на шаг ближе к AGI, а на деле пока чистый маркетинг и хайп? 😬 Ждем, потестим и решим! ИИволюция

Вот сейчас было больно, прям тариф для нищебродов получается какой-то. Именно так расценивается Plus тариф в OpenAI. «Возможн
Вот сейчас было больно, прям тариф для нищебродов получается какой-то. Именно так расценивается Plus тариф в OpenAI. «Возможность протестировать новые фичи». Возможность! Доступный AGI в каждый дом говорили они! ИИволюция

А OpenAI затравочку про модель GPT-4.5 кинул некоторым Pro подписчикам в приложении на Андроиде. Типа случайно 😀Но мы то зна
А OpenAI затравочку про модель GPT-4.5 кинул некоторым Pro подписчикам в приложении на Андроиде. Типа случайно 😀Но мы то знаем как строится маркетинг в наши дни и никаких сливов не бывает, все это стратегия! Поговаривают, что завтра можно ожидать релиза GPT-4.5, но только в подписке у кого есть $200! Попкорн заготовили, завтра на шаг ближе к AGI 🥹 ИИволюция

DeepSeek вводит режим «остатки-сладки» при работе через API😀 В интервале между 16:30 и 00:30 по UTC скидка на токены через A
DeepSeek вводит режим «остатки-сладки» при работе через API😀 В интервале между 16:30 и 00:30 по UTC скидка на токены через API. Когда нет пиковой нагрузки, они заманивают разработчиков скидками. Берём по дисконту? 😎 ИИволюция

Кому подписку на Perplexity Pro 1 год за $10? Я только что купил себе годовую подписку на Perplexity всего за 900 руб. Шок! Она стоит $200, экономия грубо $190. Я ни к чему не призываю, делюсь шагами как я это сделал. Не является индивидуальной стратегией как потратить 900 рублей😬 1. Бежим на plati.market. 2. Вбиваем в поиске “Perplexity” и получаем целый список продавцов “счастья”. 3. Выбираем продавца, который внушает доверие (рейтинг, продажи, позитивный фидбек и пр.). Я выбрал этого. 4. Оплачиваем чем удобно (я по QR коду через СБП) и получаем ссылку для погашения кода и код для активации. Важно: - выключить впн перед активацией. У меня сначало выдало, что код не подходит и я подумал, что меня кинули. Оказалось, что впн мешал. Видимо в разных локациях нужны разные коды. - у вас не должна быть ранее купленная подписка на Perplexity в рамках вашего аккаунта. Даже истекшая. Ура! Вместо $200 заплатил меньше $10! UPD: Даже за 300 руб уже опробовали продавцов и успешно купили подписку! Массовый шейр, ретвит, репост и ставьте огоньки 🔥 ИИволюция

OpenAI сегодня ночью порадовали релизами: - Deep research теперь доступен и Plus подписчикам. Конкурентция с Grok DeepSearch
OpenAI сегодня ночью порадовали релизами: - Deep research теперь доступен и Plus подписчикам. Конкурентция с Grok DeepSearch даёт о себе знать. Ура! - Advanced Voice теперь доступен и бесплатным пользователям с моделью 4o-mini (лимиты жесткие, но теперь хотя бы можно потрогать не оплачивая). Для платных Advanced Voice остается с моделью. 4o. ИИволюция

OpenAI продлила свою программу с раздачей бесплатных токенов для разработчиков до 30 Апреля. Ежедневно можно сэкономить до 11
+1
OpenAI продлила свою программу с раздачей бесплатных токенов для разработчиков до 30 Апреля. Ежедневно можно сэкономить до 11 млн токенов суммарно при использовании разных моделей через API. - 1 млн токенов ежедневно на моделях 4o, o1, o1-preview. - 10 млн токенов ежедневно на моделях 4o-mini, o1-mini, o3-mini. Настраивается это в рамках организации в ЛК разработчика OpenAI. Если у вас к этому есть доступ, будет вот зеленый баннер в настройках (см фото). Можно включить как для всех проектов в организации, так и выборочно. Пользуйтесь, а OpenAI будет свои модельки обучать для нас же с вами. Жалко вам чтоли? 🙂 ИИволюция

Repost from epsilon correct
Claude Code Вчера Antropic представили обновлённую модельку Sonnet 3.7 и вместе с ней локального агента Claude Code. Вместе с
Claude Code Вчера Antropic представили обновлённую модельку Sonnet 3.7 и вместе с ней локального агента Claude Code. Вместе с обновлением, которое значительно подняло метрики по выполнению кода, получилась пушка для как минимум хобби-разработчиков. Агент работает по API, час работы выходит примерно 10-20$. Агент работает на локальной машине через свой терминал, запуская команды на локальной машине. За полтора часа работы у меня получилось "написать" ~5k строк C++ кода для системы быстрого построения графов при помощи locality-sensitive hashing проекций. Ничего сложного, но время разработки существенно скоратилось, а скаффолдинг можно и поправить. За весь час я вообще не редактировал код, а давал только общие указания (напиши бенчмарк, напиши тесты). В результате получилась система, которая вроде бы даже работет – агент сам старается всё тестировать и себя проверять. В результате получилось написать то, на что у меня бы ушло недели две работы, да ещё и C++ вышел довольно читаемым. Будущее, получается, уже совсем рядом – нужно только отстёгивать $20/час за такое удовольствие.

Сайт не приносит заявки и пылится где-то на 50-й странице поисковика? Что делать? Вариантов несколько: 1. Паниковать, искать
Сайт не приносит заявки и пылится где-то на 50-й странице поисковика? Что делать? Вариантов несколько: 1. Паниковать, искать виноватых и обвинять алгоритмы. 2. Перекреститься, удалить сайт и больше никогда о нем не вспоминать. 3. Разобраться, как SEO реально работает, и подписаться на канал «Смотри, SEO работает». Автор канала Николай — опытный SEO-специалист, который без воды и сложных терминов объясняет, как выводить сайты в топ Google и Яндекса. А в закрепе уже лежат полезности: ✅Готовые макеты, которые помогли 100+ сайтам выйти в топ. ✅Разбор SEO на примере клиники, где вложили 1,4 млн, а сайт так и остался в тени. ✅Красные флаги при выборе SEO-подрядчика (чтобы не слить бюджет). Но канал не только про SEO. Николай делится факапами, итогами недели, своими историями — например, как он из атомной энергетики ушел во фриланс или почему забросил теннис. Если у вас есть сайт — подписывайтесь обязательно. Если нет — тоже подписывайтесь, вдруг когда-нибудь пригодится. #промо_пост

Ну что, градус вайб-кодинга поднимается. - Вышла модель Claude 3.7 Sonnet, прям “комбайн” с ризонингом. - Модель сама выбирае
Ну что, градус вайб-кодинга поднимается. - Вышла модель Claude 3.7 Sonnet, прям “комбайн” с ризонингом. - Модель сама выбирает ответит ли вам быстро или использовать ризонинг (подольше подумать над ответом). - Функция extended thinking показывает ход размышлений модели. - Бесплатно доступна стандартная модель, а ризонинг доступен только в подписке. - Модель уже доступна в API. Можно регулировать глубину размышлений через "бюджет на размышления". А еще: - Запустили Claude Code — инструмент для редактирования, тестирования и коммитов кода. - Работает с большими проектами и большой кодовой базой (вот это интересно!). - Глубокая интеграция с GitHub и автоматизация рутины ускоряют разработку. И из приятного, Claude 3.7 Sonnet уже доступна в Cursor. Делитесь в комментах мнением о 3.7 и сравнением с другими! ИИволюция

Apple инвестирует $500 млрд в развитие AI Тим Кук гордо объявил, что Apple потратит целых огого $500 млрд в проекты (на терри
Apple инвестирует $500 млрд в развитие AI Тим Кук гордо объявил, что Apple потратит целых огого $500 млрд в проекты (на территории США), связанные с AI. Так же Apple на рынке AI (на фото, новость за день до анонса инвестиций). ИИволюция

Ну что, готовы к новому релизу от Anthropic? Sonnet 3.7 готовят к релизу 26 февраля. Странный нейминг, но ладно. Атрибуты мод
Ну что, готовы к новому релизу от Anthropic? Sonnet 3.7 готовят к релизу 26 февраля. Странный нейминг, но ладно. Атрибуты модели: ризонинг, генерация текста, генерация кода, агентское использование компьютера. Одним словом: всё как мы любим. И да, ждём быстрой интеграции в Cursor 😎 Ждём ❤️ ИИволюция

И кажется, что релиз GPT-4.5 стоит ожидать уже на следующей неделе (или максимум в ближайшие несколько недель). GPT-5 ожидает
И кажется, что релиз GPT-4.5 стоит ожидать уже на следующей неделе (или максимум в ближайшие несколько недель). GPT-5 ожидается в мае.
Инженеры Microsoft уже наращивают серверные мощности для поддержки предстоящих моделей OpenAI — GPT-4.5 и GPT-5. По информации от источника, знакомого с планами компании, Microsoft может разместить новую модель уже на следующей неделе. GPT-4.5 (кодовое название Orion) станет последней моделью без chain-of-thought. OpenAI уже намекала, что она будет существенно мощнее GPT-4, но основное внимание компании сосредоточено на GPT-5, который должен принести более значительные изменения. Когда ждать GPT-5? По слухам, Microsoft ожидает релиз GPT-5 в конце мая, что совпадает с обещаниями Сэма Альтмана о выпуске “следующего поколения” в ближайшие месяцы. Однако сроки могут сдвинуться. Ранее OpenAI планировала выпустить GPT-4.5 до конца 2024 года, но позже релиз перенесли на начало 2025-го. GPT-5 станет более крупным и значимым обновлением, чем GPT-4.5. Альтман описывает его как “систему, которая объединяет множество наших технологий”. В частности, в модель будет интегрирован новый reasoning-движок o3, который OpenAI анонсировала в декабре во время серии праздничных анонсов. Ранее OpenAI выпустила o3-mini, но теперь отказалась от идеи делать o3 отдельной моделью — он станет частью GPT-5. Такой подход приближает OpenAI к созданию более универсального ИИ, который может быть шагом в сторону AGI (искусственного общего интеллекта).
Stay tuned and don’t cancel your Plus and Pro 🤑 ИИволюция

Вот это я понимаю подход. Именно такой должна была быть OpenAI со своим нон-профит статусом, но что-то пошло не так 🤑 ИИволю
Вот это я понимаю подход. Именно такой должна была быть OpenAI со своим нон-профит статусом, но что-то пошло не так 🤑 ИИволюция

Как начать зарабатывать на нейросетях, если ты не технарь? Все вокруг говорят, что AI — это будущее, что нейросети уже меняют рынок, а ты сидишь и не понимаешь, с чего вообще начать. Казалось бы, можно просто изучить инструменты и попробовать, но тут сразу куча вопросов: - Какие AI-сервисы реально приносят деньги, а не просто хайп? - Где их применять, если у тебя нет бизнеса? - Как монетизировать AI даже без навыков кодинга? Чтобы не тратить кучу времени на поиски ответов, Дмитрий Ледовских запустил бесплатный интенсив "Нейроконцентрат: Эволюция 2.0". Он покажет: - Готовые AI-связки, которые помогают зарабатывать в 2024 году. - 3 работающие стратегии по нейросетям, которые точно пригодятся. - Как запустить AI-инструменты в работу и не утонуть в теориях. А после регистрации получите бонусы: подборку лучших AI-инструментов, чек-листы и промт-каталог для ChatGPT. Так что, если хотите разобраться, как реально применять AI и зарабатывать на этом, записывайтесь. Бесплатные места еще есть - регистрируйтесь! #промо_пост

Как начать зарабатывать на нейросетях, если ты не технарь? Все вокруг говорят, что AI — это будущее, что нейросети уже меняют рынок, а ты сидишь и не понимаешь, с чего вообще начать. Казалось бы, можно просто изучить инструменты и попробовать, но тут сразу куча вопросов: - Какие AI-сервисы реально приносят деньги, а не просто хайп? - Где их применять, если у тебя нет бизнеса? - Как монетизировать AI даже без навыков кодинга? Чтобы не тратить кучу времени на поиски ответов, Дмитрий Ледовских запустил бесплатный интенсив "Нейроконцентрат: Эволюция 2.0". Он покажет: - Готовые AI-связки, которые помогают зарабатывать в 2024 году. - 3 работающие стратегии по нейросетям, которые точно пригодятся. - Как запустить AI-инструменты в работу и не утонуть в теориях. А после регистрации получите бонусы: подборку лучших AI-инструментов, чек-листы и промт-каталог для ChatGPT. Так что, если хотите разобраться, как реально применять AI и зарабатывать на этом, записывайтесь. Бесплатные места еще есть - регистрируйтесь! #промо_пост

OpenAI раскатывает Operator на новые страны, но игнорирует Plus подписчиков, пока Grok 3 c крутыми фичами раздают бесплатно.
OpenAI раскатывает Operator на новые страны, но игнорирует Plus подписчиков, пока Grok 3 c крутыми фичами раздают бесплатно. Тем временем пользователи в твиттере:
“As a ChatGPT Plus and Grok3 Premium Plus user, I switched to Grok3 due to higher rate limits and access to key features like Deep Search—without restrictions. OpenAI seems focused on Pro users, leaving Plus users overlooked. I’m willing to pay the same price as Grok3 Premium Plus if OpenAI increases rate limits and stops limiting features. If this doesn’t improve, many Plus users, myself included, may say goodbye.”
“Got to say I tried the Grok deep research today and was very impressed.”
Конкуренция за внимание и кошелек пользователей растет бешенными темпами. А мы как обычно рады тестировать разнообразие инструментов и применять каждый из них под разные задачи. ИИволюция

Microsoft сделала прорыв в квантовых вычислениях или просто раздувает хайп? На днях был красивый анонс нового квантового чипа - Majorana 1. Если всё это подтвердится доказательствами, то это революция уровня изобретения транзистора. - Чип Majorana 1 от Microsoft использует топологические кубиты на основе частиц Майораны для более стабильных и масштабируемых квантовых вычислений. - Microsoft утверждает, что чип может масштабироваться до миллиона кубитов, что может ускорить развитие практических квантовых компьютеров. - Интересная часть технологии Majorana 1 — топокондуктор (topoconductor), новый материал, который Microsoft использует для работы с частицами Майораны. - Это гибрид из индия арсенида (InAs) и алюминия (Al), который создаёт топологическое состояние вещества. Важно: оно не является ни твёрдым, ни жидким, ни газообразным! 🤯 Тема сложная и AI легко помогает углубиться в понимание что это и как оно работает. Мне стало интересно, что думает об этом научное сообщество без маркетинга. Я воспользовался Grok 3 DeepSearch (кайфую от него по полной). Он проанализировал 100+ источников на эту тему и нашел мне цитаты различных ученых: - Четан Наяк (Chetan Nayak), технический сотрудник Microsoft и квантовый физик
«Мы создали не просто новый чип, а новый подход к квантовым вычислениям, который позволит решать задачи, ранее считавшиеся невозможными.» Однако в статье Nature он также отметил: «Нет однозначного доказательства из эксперимента», что демонстрирует осторожность даже среди разработчиков относительно окончательного подтверждения существования частиц Майораны.
- Сергей Фролов (Sergey Frolov), физик из Питтсбургского университета:
«Измерения, представленные Microsoft, интересны, но они не являются окончательным доказательством существования двух квазичастиц Майораны. Нам нужны дополнительные данные.» Фролов, независимый эксперт в области квантовой физики, прокомментировал анонс для Nature. Его скептицизм основан на истории ретракции предыдущих исследований Microsoft в 2021 году и подчеркивает необходимость независимой проверки.
- Джон Мартин (John Martin), физик из Калифорнийского университета:
«Если Microsoft действительно добилась устойчивых топологических кубитов, это может стать поворотным моментом. Но пока данные слишком предварительные, чтобы делать громкие выводы.»
- На платформе Reddit в сообществе r/Physics пользователи упомянули историю ретракций Microsoft, выражая сомнения в достоверности, с комментариями вроде
«Microsoft неоднократно делала заявления, которые позже retractировались из-за плохой науки или вводящих в заблуждение данных»
Скептицизм подкрепляется историей: в 2021 году статья, финансируемая Microsoft и базирующаяся в Делфте, Нидерланды, была отозвана из-за проблем с данными (Retraction Note: Quantized Majorana conductance). Это усиливает осторожность ученых, требующих дальнейших независимых подтверждений. В общем используйте инструмент DeepSearch по максимуму, это открывает новые возможности в изучении любой темы и её более глубоком исследовании, а так же для фактчекинга. ИИволюция

Халявный DeepSearch халявный в Grok 3 это кайфово (временно). Запустил исследование на тему “Исследуй связь между тем кто гры
Халявный DeepSearch халявный в Grok 3 это кайфово (временно). Запустил исследование на тему “Исследуй связь между тем кто грызет ногти и получением нобелевской” Он 108 источников перелопатил, затратив 58 секунд. Пошел писать дисертацию на указанную тему 😬 Краткий вывод: не грызите ногти, нобелевки вам не видать!
На основе проведенного анализа можно сделать вывод, что нет известной корреляции между обгрызанием ногтей и вероятностью получения Нобелевской премии. Обгрызание ногтей рассматривается как нервная привычка, связанная с тревожностью и перфекционизмом, но эти факторы не играют значимой роли в достижении уровня, необходимого для Нобелевской премии. Исследования привычек лауреатов и успешных людей не включают обгрызание ногтей в список факторов, способствующих успеху, что подтверждает отсутствие прямой связи.
Полное исследование темы - тут ИИволюция

Repost from Data Secrets
Срочный общий сбор: Grok-3 открыли для всех бесплатно! Написали, что это будет продолжаться «пока серверы не упадут», так что
Срочный общий сбор: Grok-3 открыли для всех бесплатно! Написали, что это будет продолжаться «пока серверы не упадут», так что лучше поторопиться с экспериментами 👇 x.com/i/grok