es
Feedback
ИИволюция 👾

ИИволюция 👾

Ir al canal en Telegram

Авторский канал Сергея Пахандрина про AI, нейросети, AI-разработку, ChatGPT (и другие LLM). Строю AI-first компанию. Рассказываю о своём опыте и экспериментах с AI. По всем вопросам: @pakhandrin РКН: https://clck.ru/3QJLiL В ВП и папках не участвую

Mostrar más

📈 Análisis del canal de Telegram ИИволюция 👾

El canal ИИволюция 👾 (@ai_volution) en el segmento lingüístico de Ruso es un actor destacado. Actualmente la comunidad reúne a 11 546 suscriptores, ocupando la posición 10 826 en la categoría Tecnologías y Aplicaciones y el puesto 56 815 en la región Rusia.

📊 Métricas de audiencia y dinámica

Desde su creación el невідомо, el proyecto ha mostrado un crecimiento acelerado, reuniendo a 11 546 suscriptores.

Según los últimos datos del 21 junio, 2026, el canal mantiene una actividad estable. En los últimos 30 días la variación de miembros fue de 62, y en las últimas 24 horas de 5, conservando un alto alcance.

  • Estado de verificación: No verificado
  • Tasa de interacción (ER): El promedio de interacción de la audiencia es 26.82%. Durante las primeras 24 horas tras publicar, el contenido suele obtener 18.28% de reacciones respecto al total de suscriptores.
  • Alcance de las publicaciones: Cada publicación recibe en promedio 3 095 visualizaciones. En el primer día suele acumular 2 110 visualizaciones.
  • Reacciones e interacción: La audiencia responde de forma activa: el promedio de reacciones por publicación es 32.
  • Intereses temáticos: El contenido se centra en temas clave como claude, openai, gemini, opus, браузер.

📝 Descripción y política de contenido

El autor describe el recurso como un espacio para expresar opiniones subjetivas:
Авторский канал Сергея Пахандрина про AI, нейросети, AI-разработку, ChatGPT (и другие LLM). Строю AI-first компанию. Рассказываю о своём опыте и экспериментах с AI. По всем вопросам: @pakhandrin РКН: https://clck.ru/3QJLiL В ВП и папках не участвую

Gracias a la alta frecuencia de actualizaciones (últimos datos recibidos el 22 junio, 2026), el canal mantiene la vigencia y un amplio alcance. La analítica demuestra que la audiencia interactúa activamente con el contenido, lo que lo convierte en un punto de referencia dentro de la categoría Tecnologías y Aplicaciones.

11 546
Suscriptores
+524 horas
+257 días
+6230 días
Archivo de publicaciones
Сижу, пью вкусный американо в кафе, а тут знаки от вселенной! Сейчас самое время… Пойду оформлять покупку мак мини, сейчас са
Сижу, пью вкусный американо в кафе, а тут знаки от вселенной! Сейчас самое время… Пойду оформлять покупку мак мини, сейчас самое время 😅

Статьи и посты как готовая инструкция для AI-агента В последние дни активно занимаюсь веб-воронкой для мобильного приложения. Изучаю кучу материала, читаю статьи экспертов и практиков, поглощаю информацию по крупицам в твиттере и на ютубе. Веб-воронка – это когда вы пользователя из рекламного трафика ведёте не сразу на установку приложения, а создаёте прослойку или отдельный веб-сайт, лендинг с квизом (онбординг), адаптированный под экраны смартфонов. Если короче: Человек видит рекламу → попадает на сайт → проходит квиз (онбординг) → оплачивает подписку → только потом скачивает приложение. Так вот, главное в этом деле – максимально высокая конверсия в покупку, а чтобы этого добиться, нужно проводить много экспериментов. На это нужны и время, и деньги. Но другие игроки на рынке или, другими словами, ваши конкуренты уже протестировали многие вещи и даже где-то рассказали о своих успехах, упомянули в одном из подкастов, написали статью о своих подходах. Всё всегда есть в сети, главное хорошо искать. В поисках, конечно же, помогает AI-агент. И вот я наткнулся на пост на одном канале, где максимально сжато был описан подход по прокачке social proof в веб-воронках, чтобы пользователь максимально поверил и доверился вам, чтобы всеми фибрами почувствовал, что ваш продукт суперкрутой и лучше на рынке не бывает. И я просто скопировал этот текст, вставил в Claude Code и попросил проанализировать мою веб-воронку согласно подходам из этого поста и прокачать social proof там, где это уместно и необходимо. Аналогично с ютуб-роликами или подкастами. Вы выбираете пачку роликов, где конкурент делится подходами, тестами и экспериментами, рассказывает про их опыт, транскрибируете это всё, саммаризируете, но только с фокусом на поиск ответов по интересующей вас теме, и если там есть ценные советы, скармливаете эту выжимку в СС и просите прокачать ваше решение не хуже конкурента. Поэтому если пишете о своём опыте, пишите кратко и так, чтобы можно было сразу скопипастить в AI-агента и попросить его сделать так же!😄

А если без шуток, новости не такие веселые Джек Дорси, тот кто основал Твиттер, в своей текущей компании увольняет сразу 4000
А если без шуток, новости не такие веселые Джек Дорси, тот кто основал Твиттер, в своей текущей компании увольняет сразу 4000 человек из 10000. Компания прибыльная, растет, есть деньги, но AI изменил подходы, сделал многое проще и теперь в таком количестве людей просто нет необходимости. Не буду углубляться в детали, суть одна – мир меняется у нас на глазах и в этом году таких массовых увольнений и сокращений будет множество во всём мире. Это только начало. Целиком твит Дорси: тут

Немного веселья на ночь 😁 ПАЦАНЫ, Я СЕГОДНЯ СИДЕЛ КОРОЧЕ В ДИСКОРДЕ И УВИДЕЛ ЧЕЛА КОТОРЫЙ СКАЗАЛ ЧТО УСТАНОВИЛ КЛЕШНЮ И ТОТ ЧИТАЕТ ЕГО ПОЧТУ, НУ Я ПОДСКОЧИЛ И РЕЗКО ПЕРЕЕБАЛ ЕМУ В ЩЩИ С ВЕРТУШКИ И ПОЯСНИЛ ЕГО КРИКОМ "ЭТО ТЕБЕ ИНЪЕКЦИЯ СУКА", ПОТОМУ ЧТО Я УГОРЕЛ ПО ЧИСТЫМ API, ПАЦАНЫ ДУХ СТАРОЙ ШКОЛЫ ЖИВЁТ ТОЛЬКО В РУЧНОМ УПРАВЛЕНИИ КОНТЕКСТОМ, ГДЕ ЕБАШАТСЯ ПО ХАРДКОРУ, ГДЕ ПАЦАНЫ ЖИВУТ EVAL'АМИ, ПРЯМЫМИ ЗАПРОСАМИ И ЕБУТ АВТОНОМНЫХ АГЕНТОВ В РОТ! ТОЛЬКО ЧИСТЫЕ API, ТОЛЬКО ХАРДКОР!!! РУЧНЫЕ ПАЙПЛАЙНЫ УЛЬТРАХАРДКОР КОДИНГ!!! пацаны ебашьте веб-морды, мемори-банки, агентов, пидарасню с векторными базами, угорайте на бенчах, любите свой Код, токены и Сцену! ДОВОДИТЕ ПРОМПТЫ ДО СОВЕРШЕНСТВА И ШЛИТЕ ПРЯМО В ЭНДПОИНТ! ЧИСТЫЙ REST!

Repost from Data Secrets
Google выпустили Gemini 3.1 Pro Обновленную модельку очень прилично качнули на кодинге, ризонинге и агентных задачках. Сравни
Google выпустили Gemini 3.1 Pro Обновленную модельку очень прилично качнули на кодинге, ризонинге и агентных задачках. Сравните: – 77.1% на ARC-AGI-2 вместо 31.1 у Gemini 3 – 80.6% на SWE Verified против 76.2 – на BrowseComp (агентный поиск) выбили аж 85.9 вместо ранних 59.2 (ждем мега мощный Deep Research на базе этой модели) Теперь Gemini снова полноценный игрок на кодинг-арене, это радует. Пока моделька доступна в превью через Gemini API, Gemini app и в AI Studio (бесплатно тоже). Пробуем-пробуем-пробуем 🔥 blog.google/innovation-and-ai/models-and-research/gemini-models/gemini-3-1-pro/

Ну правда, а зачем? Я уже удалил 😀

Claude Code и Figma Давно хотелось иметь возможность в Claude Code переносить текущий дизайн экранов и всех их состояний в Figma, делать микротюнинг руками (порой так быстрее) и потом просить СС перенесли исправления обратно в код. Figma MCP обновился и теперь можно попросить в Claude Code перенести конкретные экраны, все состояния экранов в Figma! Для небольших команд это крутое обновление, потому что порой объяснить словами, что хочется исправить в дизайне и как это должно бьыть в итоге, сложно и приходится делать много итераций. Или нужны дизайны экранов для скриншотов, чтобы в Figma выстроить все наборы экранов и локализаций. В общем, выглядит супер годным и всем, кто о таком мечтал, ставить: /plugin install figma@claude-plugin-directory А вообще, здесь полный список MCP разных сервисов для Claude Code https://code.claude.com/docs/en/mcp

Как AI изменил разработку и как управлять этими изменениями За последний год случился серьезный прорыв в том, что ИИ может да
Как AI изменил разработку и как управлять этими изменениями За последний год случился серьезный прорыв в том, что ИИ может дать командам разработки. Мы начинали 25-ый горсткой энтузиастов с простым чатом и автокомплитом в Cursor, а 26-ой начинаем с командами агентов, которые начал внедрять даже энтерпрайз. Может ли AI ускорять команды – уже не вопрос. Вопрос в том, как это организовать и этим управлять – ведь у отдельных команд еще не накопилось достаточно часов опыта и проверенных практик. Более сложная задача – отфильтровать шум, когда все хотят прокатиться на хайп трейне. В таком ситуации стоит слушать только тех, кто уже сам провел эксперименты и сделал личные выводы. Потому Стратоплан и Entropy Talk собрали известных экспертов с реальным опытом: Head of AI и СТО крупных банков, фаундер стартапов с оценкой в десятки $m, инвестор в ИИ-стартапы с чеками 1-10M $, ex-CТО Pure, VP of Product в Jetbrains и сооснователи Стратоплана Для кого: senior engineers, тех- и тим-лидов, СТО и фаундеров Участие – бесплатно, но есть и платное (предоставляем сертификат) Когда: 24-26 февраля, онлайн или в записи [ Регистрация ]

Sonnet 4.6 Недели 2 назад ходили слухи о скором выходе Sonnet 5, но пока нам выкатили Sonnet 4.6. Скорее всего не было потреб
Sonnet 4.6 Недели 2 назад ходили слухи о скором выходе Sonnet 5, но пока нам выкатили Sonnet 4.6. Скорее всего не было потребности выпускать Sonnet 5 раньше обновлений конкурентов и просто придерживают монстра в клетке. Полный апгрейд по кодингу, computer use, работе с длинным контекстом, агентному планированию и дизайн задач. Сразу стал дефолтом в Free и Pro тарифах. Бенчмарки: На 11 из 16 видах тестов Sonnet 4.6 обходит даже старый Opus 4.5. – ARC-AGI-2 (нестандартные задачи): 58.3% против 13.6% у Sonnet 4.5 и 37.6% у Opus 4.5 – BrowseComp (агентный поиск): 74.7% против 43.9% у Sonnet 4.5 и 67.8% у Opus 4.5 – Office tasks GDPval-AA: 1633 против 1276 у Sonnet 4.5 и 1416 у Opus 4.5. – Finance Agent: 63.3% против 54.5% у Sonnet 4.5 и 58.8% у Opus 4.5. – Computer use OSWorld: 72.5% против 61.4% у Sonnet 4.5 и 66.3% у Opus 4.5. – Terminal-Bench 2.0 (агентный кодинг в терминале): 59.1% против 51.0% у Sonnet 4.5. Opus 4.5 чуть выше - 59.8% – SWE-bench Verified (реальные задачи на GitHub): 79.6% против 77.2% у Sonnet 4.5. Opus 4.5 - 80.9% Цена $3/$15 за млн токенов, т.е. осталась без изменений, какая была у Sonnet 4.5. Доступен на всех планах Claude, в Claude Code, API и облачных платформах. Free тир обновили до Sonnet 4.6 по умолчанию. Доступен контекст 1M токенов (бета), но только при оплате по токенам через API и в СС включении трат за токены (в подписке недоступен). Как пишут Антропики, Sonnet 4.6 подходит для большинства повседневных задач: фронтенд, многошаговые задачи, работа с документами и финансовым анализом. Рекомендуют попробовать Sonnet 4.6 с разными уровнями thinking, чтобы найти баланс скорости и качества под свои задачи. Opus 4.6 оставить для рефакторинга больших кодовых баз, координации нескольких агентов и задач, где цена ошибки высока. Я до этого вообще всё делал с Opus 4.6, но кажется простые задачи теперь надо делегировать на Соннет 4.6 и оркестрировать теперь эти модели. Не люблю это, всегда забывается про выбор модели перед запуском конкретной задачи, и скорее всего так и буду сидеть на опуске 4.6 Подробнее в блоге Антропик: https://www.anthropic.com/news/claude-sonnet-4-6

Конструктор status line для Claude Code Ранее я вручную настраивал под себя статусную строку в СС через команду /statusline. Это было дольше, нужно было объяснить что хочется и в несколько итераций удовалось получить нужный результат. Но я нашел способ гораздо удобнее, быстрее и с кучей готовых виджетов. Можно добавить до 3-х строк в статусной строке, кастомизировать их под себя, разные метрики, цвета, разделители и прочее. Однозначно рекомендую установить и настроить наконец-то как вам нужно. Чтобы установить, в терминале введите: npx ccstatusline@latest После этого в меню выберите установить в Claude Code и после этого переходите в меню в режим управления набором виджетов, после того как закончите, сохраните и перезапустите Claude Code. Проект на гитхабе.

Разница поколений Вроде краб, а дофамин раньше был другой, не то что сейчас 😬
+1
Разница поколений Вроде краб, а дофамин раньше был другой, не то что сейчас 😬

Repost from Derp Learning
Я проверяю пуллреквесты Claude Code перед деплоем в прод

Kimi выпустили Kimi Claw Вот это я понимаю скорость и реакция! Никаких мак мини, отдельных серверов и их настроек, никаких те
Kimi выпустили Kimi Claw Вот это я понимаю скорость и реакция! Никаких мак мини, отдельных серверов и их настроек, никаких терминалов. Запускайте собственного Краба прямо в облаке Kimi, который будет жить 24/7 – Доступ к ClawHub: 5,000+ скиллов от комьюнити. – 40GB облачного хранилища: Для краба точно должно хватить. – Или для своего текущего Claw прилинковать Kimi, запустив скрипт, который генерирует вам Kimi. – Доступно минимально на тарифе Allegretto ($39/мес). Все детали тут.

Письмо Питера, основателя OpenClaw Я присоединяюсь к OpenAI, чтобы работать над тем, чтобы агенты стали доступны каждому. Ope
Письмо Питера, основателя OpenClaw
Я присоединяюсь к OpenAI, чтобы работать над тем, чтобы агенты стали доступны каждому. OpenClaw перейдёт в формат фонда и останется открытым и независимым. Последний месяц пронёсся как вихрь. Я и представить не мог, что мой «проект для души» вызовет такие волны. Интернет снова стал странным, и это было невероятно захватывающе — наблюдать, как моя работа вдохновляет людей по всему миру. Передо мной открылся бесконечный спектр возможностей. Бесчисленное количество людей пытались направить меня в ту или иную сторону, давали советы, спрашивали, как можно инвестировать и что я собираюсь делать дальше. Сказать, что это ошеломляет, значит ничего не сказать. Когда я начал исследовать AI, моей целью было получать удовольствие и вдохновлять других. И вот мы здесь — лобстер захватывает мир. Моя следующая миссия — создать агента, которым сможет пользоваться даже моя мама. А для этого потребуется гораздо более масштабный сдвиг, серьёзное осмысление вопросов безопасности и доступ к самым передовым моделям и исследованиям. Да, я прекрасно вижу, как OpenClaw мог бы стать огромной компанией. И нет, меня это по-настоящему не вдохновляет. В душе я создатель. Я уже проходил путь построения компании — вложил в это 13 лет своей жизни и многому научился. Сейчас я хочу менять мир, а не строить ещё одну крупную компанию. И партнёрство с OpenAI — самый быстрый способ донести это до каждого. Прошлую неделю я провёл в Сан-Франциско, общаясь с ведущими лабораториями, получая доступ к людям и ещё не опубликованным исследованиям. Это было вдохновляюще во всех смыслах. Я благодарен всем, с кем удалось пообщаться, и признателен за открывшиеся возможности. Для меня всегда было важно, чтобы OpenClaw оставался open source и имел свободу развиваться. В итоге я почувствовал, что именно OpenAI — лучшее место, чтобы продолжать продвигать моё видение и расширять его масштаб. Чем больше я общался с людьми там, тем яснее становилось, что у нас общее понимание будущего. Сообщество вокруг OpenClaw — это нечто по-настоящему особенное. OpenAI взяла на себя серьёзные обязательства, чтобы я мог посвящать проекту своё время, и уже выступает его спонсором. Чтобы придать этому правильную структуру, я работаю над созданием фонда. OpenClaw останется пространством для мыслителей, хакеров и всех, кто хочет владеть своими данными, с целью поддерживать ещё больше моделей и компаний. Лично я невероятно рад присоединиться к OpenAI, стать частью передового края AI-исследований и разработки и продолжать строить будущее вместе с вами. The claw is the law.
Оригинал на англ в его блоге.

OpenAI купили OpenClaw Основатель Клешни будет заниматься созданием персональных агентов внутри OpenAI. OpenClaw остаётся опе
OpenAI купили OpenClaw Основатель Клешни будет заниматься созданием персональных агентов внутри OpenAI. OpenClaw остаётся опенсорс проектом, который будет поддерживать OpenAI

Управляем Effort для Opus 4.6 Я как-то не замечал ранее, у меня выбрана модель Opus 4.6 по умолчанию в Claude Code CLI и я бо
Управляем Effort для Opus 4.6 Я как-то не замечал ранее, у меня выбрана модель Opus 4.6 по умолчанию в Claude Code CLI и я больше не заходил в настройки выбора модели. Но оказывается, можно отдельно установить уровень усилий рассуждений у модели Opus 4.6 Вызываем команду /model и далее стрелочками влево и вправо меняем под себя Effort, вдруг вам не нужен high, чтобы не сжигать быстро лимиты. Есть 3 варианта: Low, Medium, High. По умолчанию установлен High.

Твиттер начал борьбу с ботами и AI автоматизациями Теперь, если ваши действия в Х не имеют ничего общего с поведением человек
Твиттер начал борьбу с ботами и AI автоматизациями Теперь, если ваши действия в Х не имеют ничего общего с поведением человека (нет тапов по экрану, скроллов и т.п), ваш аккаунт сразу же будет приостанавливаться (а может и баниться) и все аккаунты с ним связанные. Никита Бир, глава продукта в Х, предупредил, что за любой автоматизированный постинг, сразу «пока». Люди обнаглели! 🤔 Ставят всякие там OpenClaw, пилят автоматизации постинга, ставят на поток публикацию говноконтента (особенно если он продаёт что-нибудь) во все соц сети и мессенджеры куда только возможно, хвалятся какие они крутые и продуктивные, что проснулись, а их Краб уже сделал 500 постов, а линкедин вообще собрал 15 лайков! Есть такое? Хорошо ли это? Каждый сам ответит себе на эти вопросы. И кажется, чтобы соц сети не умерли, таких ограничений и детекций «Подтверди, что ты человек” будет всё больше. Началась война против AI автоматизации! Прольются реки и полетят баны 😎

1000 токенов в секунду OpenAI начали “тратить” свой многомиллиардный контракт с Cerebras Неделю назад вышел GPT-5.3-Codex с 77.3% на Terminal-Bench, который помогал создавать сам себя. А вчера OpenAI выкатили его младшего брата - Codex-Spark. Уменьшенная версия, заточенная под одну цель: скорость. И скорость тут не метафора. 1000+ токенов в секунду. В 15 раз быстрее полноразмерного Codex. Те же задачи на SWE-Bench Pro, которые старший брат решает за 15-17 минут, Spark щёлкает за 2-3. Time-to-first-token на 50% быстрее, overhead на каждый раунд-трип снижен на 80%. Они ещё и persistent WebSocket прикрутили, чтобы не тратить время на переподключения. Под капотом - Cerebras Wafer Scale Engine 3. OpenAI подписали многомиллиардный контракт с Cerebras в январе, и через 4 недели уже первый продукт на этом железе в продакшене. Молния! Terminal-Bench 2.0: 58.4% у Spark против 77.3% у полного Codex. Но при этом Spark на голову выше предыдущего GPT-5.1-Codex-mini (46.1%). Контекст 128K токенов, только текст. Идея в том, что скорость меняет сам процесс работы. Когда модель отвечает мгновенно, ты остаёшься в потоке, делаешь быстрые итерации, не теряешь мысль (не успеваешь позевать). Не 15 минут тишины, а секунды. Другой ритм (красные глаза нам обеспечены, теперь не получится отрываться от монитора в ожидании когда же закончит агент). Доступно пока в виде research preview и только для подписчиков ChatGPT Pro в Codex. API обещают скоро. Цены не объявлены. Все детали в релизе: https://openai.com/index/introducing-gpt-5-3-codex-spark (тут есть видео сравнение 5.3 и 5.3 spark. Скорость просто невероятная)

MiniMax M2.5 - дешевая открытая модель из Китая перешла дорогу дорогим конкурентам Китайская MiniMax за год прошла путь от M1
MiniMax M2.5 - дешевая открытая модель из Китая перешла дорогу дорогим конкурентам Китайская MiniMax за год прошла путь от M1 с 56% на SWE-Bench до M2.5 с 80.2%. А предыдущие три версии (M2, M2.1, M2.5) вообще вышли за последние 3.5 месяца. Бенчмарки: - SWE-Bench Verified: 80.2% (Opus 4.6 - 80.8%, GPT-5.2 - 78%, Gemini 3 Pro - 80%) - Multi-SWE-Bench: 51.3% - обгоняет Opus 4.6 (50.3%) и Gemini 3 Pro (42.7%) - SWE-Bench Pro: 55.4% (Opus 4.6 - 55.4%, GPT-5.2 - 54.1%) - Terminal-Bench 2: 51.7% (Opus 4.6 - 55.1%, GPT-5.2 - 54%) - Droid harness: 79.7% - обгоняет Opus 4.6 (78.9%) - OpenCode harness: 76.1% - обгоняет Opus 4.6 (75.9%) - BrowseComp (поиск): 76.3% - GDPval-MM (офисные задачи): 59.0% win rate против конкурентов - Скорость на SWE-Bench: 22.8 мин - почти идентична Opus 4.6 (22.9 мин) Две варианта модели: – M2.5-Lightning - 100 токенов/сек, $0.30/$2.40 за млн токенов. Для скорости. – M2.5 - 50 токенов/сек, вдвое дешевле: $0.15/$1.20. Для экономии. – Для сравнения: Opus 4.6 стоит $5/$25, что в 20 раз дороже минимакса. – Full-stack разработка на 13 языках (Python, JS, TS, Go, Rust, C++, Kotlin и др.), от архитектуры до code review. Web, Android, iOS, Windows + серверная часть. – Офисная работа: Word, PowerPoint, Excel с форматированием и финансовыми моделями – Поиск и агентные задачи: BrowseComp 76.3%, на 20% меньше итераций чем M2.1 - $1 в час при непрерывной работе на 100 TPS, $0.30 на 50 TPS - 80% кодовой базы самого MiniMax написано этой моделью, 30% задач компании автоматизировано через M2.5 Где попробовать:agent.minimax.io – API: platform.minimax.io (подписки от $10/мес) – OpenRouter: модель minimax/minimax-m2.5 – и множество других мест, где вам привычно и скорее всего там уже завезли минимакс м2.5 Удивление и уважение!

Современное: «Не влезай, убьет!» 😁
Современное: «Не влезай, убьет!» 😁