DOGMA HАCKER
Ir al canal en Telegram
Научно-популярный канал, где наука становится светом, ведущим к Истине. •YouTubе: https://youtube.com/@Dogma_Hacker •ВК: https://vk.com/club229470231
Mostrar más7 541
Suscriptores
-124 horas
-67 días
-4630 días
Archivo de publicaciones
7 541
уже сегодня вечером выходит новое видео, которое вы будете смотреть с большим удовольствием 😁
а пока что - кадры, которые не вошли в выпуск 😃👌🏻
7 541
✨ Если заглянуть глубже, мы увидим: и наука, и вера строятся на доверии.
🔬 Любая научная теория начинается с гипотезы - предположения, которое мы принимаем, чтобы двигаться дальше.
🙏 Так же и вера - это шаг в неизвестность, который открывает путь к истине.
Вопрос только один: чему мы выбираем доверять? 💭
7 541
✨ Если заглянуть глубже, мы увидим: и наука, и вера строятся на доверии.
🔬 Любая научная теория начинается с гипотезы - предположения, которое мы принимаем, чтобы двигаться дальше.
🙏 Так же и вера - это шаг в неизвестность, который открывает путь к истине.
Вопрос только один: чему мы выбираем доверять? 💭
7 541
✨ Если заглянуть глубже, мы увидим: и наука, и вера строятся на доверии.
🔬 Любая научная теория начинается с гипотезы - предположения, которое мы принимаем, чтобы двигаться дальше.
🙏 Так же и вера - это шаг в неизвестность, который открывает путь к истине.
Вопрос только один: чему мы выбираем доверять? 💭
7 541
"Ученые США впервые смогли создать человеческий эмбрион, использовав ДНК, извлеченную из клеток кожи.
Эта технология может помочь бороться с бесплодием, вызванным возрастом или болезнями, потому что она позволяет использовать практически любые клетки тела для того, чтобы создать новую жизнь.
Ученые считают, что при помощи этого метода у однополых пар будет возможность иметь ребенка, генетически родственного им.
Правда, прежде чем эту технологию смогут использовать клиники репродуктивного здоровья, ее еще надо будет доработать — а на это может уйти лет десять.
Эксперты говорят, что это значительный прорыв.
Однако ученые отмечают, что в подобных случаях необходимо открыто обсуждать с обществом, какие новые возможности предоставляет человечеству наука.
Для меня лично - такие вещи выглядят крайне опасными. А как считаете вы?
7 541
Биткоин придумал человек, который сам им не пользуется.
Уже 16 лет кошелёк Сатоши Накамото лежит нетронутым. На нём больше миллиона биткоинов — это $128 млрд. И ни одной транзакции.
Почему? Может, он умер. Может, потерял доступ. А может, сознательно не трогает.
С христианской точки зрения это очень символично. Ты создаёшь вещь, которая меняет мир, но сам от неё отказываешься. Как будто показываешь: настоящее сокровище не здесь.
С другой стороны, в Евангелии есть притча о талантах. Одному дали пять — он приумножил. Другому два — тоже приумножил. А третий закопал свой один талант в землю и сохранил. Но его за это осудили.
Здесь что-то похожее. Миллиарды, которые могли бы работать, помогать, спасать жизни — просто лежат. Может, это и есть образ того, как мир хранит свои «сокровища», но не умеет их превратить в жизнь?
Вот что меня зацепило: самый богатый кошелёк в мире пуст в одном смысле — в нём нет человека. Только деньги, которые никто не использует.
7 541
🪐 Как Птолемей видел мир
Птолемей (II-й век н.э.) считал, что Земля — центр Вселенной.
Он был уверен, что Солнце, Луна и планеты вращались вокруг нас по сложным круговым орбитам — эпициклам.
Его модель (примерно такая, как на видео) объясняла движения светил и продержалась больше тысячи лет.
Но в итоге её сменила гелиоцентрическая система Коперника. В XVI-м веке.
То есть, модель Птолемея - была вполне научной и любого, кто осмелился бы ее покритиковать, назвали бы «мракобесом».
Через 1200 лет эта «научная» модель рухнула. Выводы?
7 541
🎙️ Традиционная рубрика снова здесь - оставляйте вопросы для подкаста!
И в среду услышимся в подкасте 💬
7 541
Друзья, с воскресным днем!
Есть хорошая новость - нас на YouTube уже больше 7000!
Для кого-то эта цифра может показаться не такой уж и большой. Действительно, по сравнению с блогами-миллионниками «каких-то» 7000 - ерунда.
Но, не для нас с командой. Потому что мы (вместе с вами) строим пространство для настоящего разговора о вере, жизни и смысле.
Именно поэтому, каждый новый подписчик — это не плюс один в статистике, а человек, который ищет глубину, не боится задавать неудобные вопросы и хочет найти правду.
Я рад, что «Догма Хакер» растет не за счет хайпа и пустых развлечений, а потому что вы поддерживаете, делитесь, комментируете и остаетесь рядом. Это значит, что у людей есть жажда настоящего.
7000 — это только начало. Дальше будет больше тем, новых форматов и исследований. Спасибо каждому, кто нажал «подписаться». Вы реально часть команды.
Вперед. Путь длинный, но он стоит того.
7 541
Так потепление или похолодание?
Учёные из Калифорнии нашли в климатической системе Земли слабое место.
Мы привыкли думать, что углеродный цикл — это что-то вроде природного термостата: стало жарко — планета сама себя остудит. Но оказалось, что этот «термостат» может работать с перебором.
Как это происходит?
Когда уровень CO₂ растёт, планета нагревается, в океан попадает больше фосфора. Это даёт всплеск планктона. Он бурно разрастается,
забирает кислород и «запирает» огромные объёмы углерода на дне. В результате система резко уходит в другую сторону — и вместо мягкой стабилизации может наступить сильное похолодание. В прошлом так уже бывало: Земля целиком покрывалась льдом.
Сегодня уровень кислорода в атмосфере выше, чем раньше, поэтому новое оледенение, если и случится, будет мягче. Но сама возможность того, что перегрев может обернуться обратным ударом в виде ледниковой эпохи, — реальна.
Учёные считают, что это может ускорить наступление следующего ледникового периода на десятки тысяч лет. Но при этом они все время говорят, что сейчас главная проблема — именно потепление, а не далёкое похолодание.
И вот тут есть один важный момент.
Мы думаем, что управляем природой, некоторые из нас думают, что даже могут контролировать её кнопками и рычагами.
А выходит, что все не так просто, и мы можем получить ответы на наши действия самым неожиданным образом.
Вспомним, что говорится в Писании: «Господня земля и что наполняет её» (Пс. 23:1).
Мир — не механизм, который принадлежит исключительно нам, а дар, полученный от Бога. И в этом смысле интересно, что люди, принадлежащие к крайним защитникам экологии, чаще всего не верят в Бога, а их деятельность , скорее, напоминает религиозное движение, чем просто попытку защитить природу.
При этом, очевидно, что природу защищать надо.
И мне интересно, как вы думаете, где баланс между нормальной защитой природы и тем, что сегодня многие называют «экологической повесткой»?
7 541
Друзья, всем привет!
Сегодня хочу с вами порассуждать на тему: как вы считаете, насколько в наше время актуальна общая исповедь и приходилось ли вам на такой бывать?
Интересно ваше мнение, делитесь в комментариях 👇🏻
7 541
Суд в Пакистане приговорил 14-летнего Зайна Али к 100 годам тюремного заключения за убийство своей матери, брата и двух сестер. Это преступление произошло в результате нервного срыва, связанного с одержимостью онлайн-игрой PUBG.
Подросток проводил большую часть времени запертым в своей комнате и неоднократно получал выговоры от матери из-за увлечения игрой.
PUBG — это многопользовательская онлайн-игра в формате королевской битвы, в которой 100 игроков соревнуются за звание последнего выжившего.
Полиция сообщила, что агрессия Али обычно возрастала, когда он не мог выполнить игровые задания. В день убийств он потерял контроль после того, как не смог выполнить цель в игре и получил выговор от матери.
Схватив пистолет матери, Али вошел в комнату, где она спала с младшими сестрами, и открыл огонь. Его мать (45 лет), старший брат Таймур (20 лет) и сестры Махнур (15 лет) и Джаннат (10 лет) были убиты на месте.
В своем решении судья подчеркнул, что преступление Али было вызвано зависимостью от игры.
7 541
Старение — это болезнь? Вот что говорит наука
Старение — не просто «природный процесс», после которого «всё ослабляется». Всё больше учёных считает, что старение — это болезнь по сути. Вот что я нашёл.
Что такое старение с точки зрения биологии
1️⃣Со временем в организме накапливаются повреждения в ДНК, нарушается работа митохондрий, сбивается обмен белков.
2️⃣Появляются сенесцентные клетки — клетки, которые перестают делиться, но не умирают, и выделяют вещества, вызывающие воспаление и портящие среду вокруг.
3️⃣Всё это снижает способность тканей к восстановлению, увеличивает риск хронических болезней — сердечно-сосудистых, нейродегенеративных, метаболических и др.
Почему некоторые считают, что старение — болезнь?
Вот некоторые аргументы:
Старение реально ведет к болезням
Почти все хронические болезни — рак, Альцгеймер, диабет и т.п. — в значительной степени зависят от процессов старения. Если бы мы могли контролировать старение, мы могли бы сократить множество болезней.
Лекарства
Сенолитики (препараты, убирающие сенесцентные клетки) уже в экспериментах на животных показывают, что могут улучшать состояние и существенно замедлять возрастные повреждения.
Научный мир
Есть научные статьи, где прямо обсуждают: «считать ли старение болезнью». Например, статья «Is Aging a Disease?» обсуждает именно этот вопрос.
Конечно, есть и контраргументы, которые нельзя просто отбросить.
Вот они:
Некоторые учёные говорят, что старение — процесс, а не болезнь, потому что болезни — это то, что можно излечить или предотвратить. Старение считается неизбежным, универсальным.
Далее, до сих пор нет чёткого определения диагностических критериев: когда «нормальное» старение переходит в патологическое? Где граница между возрастной утратой функций и болезнью?
Кроме того, все эксперименты пока проводились только на животных. А не все, что работает на мышах, работает на людях (хотя, некоторые эволюционисты доказывают обратное).
Что мы имеем в итоге?
Старение как болезнь, по моему мнению, не просто хайп. Это идея, которая может изменить то, как медицина смотрит на пожилых людей, как лечат хронические заболевания, и возможно, как продлевают годы жизни не просто их количеством, а качеством.
Поэтому, можно не сомневаться, что если ученые начнут считать старение болезнью, то:
А) уделят больше ресурсов исследованиям, направленным не просто на симптомы, а на корень проблемы;
Б) возможно, начнут одобрять лекарства, направленные на старение, даже если они не «лечат» одну конкретную болезнь;
В) наконец поймут, что вещи, которые сейчас просто считаются «здоровым образом жизни», на деле действуют на биологию старения.
В то же время, надо понимать, что не стоит в этом смысле обещать чудес. В Библии четко сказано: И сказал Господь: не вечно Духу Моему быть пренебрегаемым человеками, потому что они плоть; пусть будут дни их сто двадцать лет» (Бытие 6:3.) Сегодня именно этот термин считается в науке крайним пределом средней продолжительности жизни, и многие ученые считают, что переступить через него не получится. Вчера я даже услышал от Александра Маркова, что автор Библии «просто угадал» это число)))
Таком образом, старение — не просто фон для болезней. Насколько я понимаю, все указывает на то, что это сама болезнь: комплекс патологических процессов, которые накапливаются.
Для нас же главное в том, чтобы старение стало тем механизмом, который будет помогать накапливать духовный опыт и передавать его грядущим поколениям. А главное - поможет по-настоящему подготовиться к смерти.
7 541
Дарвин создал теорию эволюции в эпоху, когда науки о генах и молекулах ещё не существовало. Его выводы были построены на наблюдениях и рассуждениях, а не на экспериментах. 🔬Поэтому в XIX веке эволюция была скорее предметом веры - учёные доверяли Дарвину так же, как верующие доверяют Богу. 🙌
Делюсь с вами кусочком нашего специального выпуска «Почему наука это тоже вера»!
Посмотреть полную версию можно по ссылкам:
Ютуб: https://youtu.be/y4kI8zdw1sk?si=csl7ECFjXjvBFpLE
ВК: https://vkvideo.ru/video-229470231_456239098
¡Ya disponible! Investigación de Telegram 2025 — los principales insights del año 
