es
Feedback
Одна нога здесь, другая там!

Одна нога здесь, другая там!

Ir al canal en Telegram

Записки и мысли о работе инженерных войск и выполнении задач инженерного обеспечения. Работа у инженерных войск не заканчивается никогда! По вопросам, предложениям и материалам пишите в сообщения канала. резерв https://max.ru/combat_engineer

Mostrar más

📈 Análisis del canal de Telegram Одна нога здесь, другая там!

El canal Одна нога здесь, другая там! (@combat_engineer) en el segmento lingüístico de Ruso es un actor destacado. Actualmente la comunidad reúne a 90 784 suscriptores, ocupando la posición 2 899 en la categoría Noticias y medios y el puesto 6 204 en la región Rusia.

📊 Métricas de audiencia y dinámica

Desde su creación el невідомо, el proyecto ha mostrado un crecimiento acelerado, reuniendo a 90 784 suscriptores.

Según los últimos datos del 22 junio, 2026, el canal mantiene una actividad estable. En los últimos 30 días la variación de miembros fue de 935, y en las últimas 24 horas de 21, conservando un alto alcance.

  • Estado de verificación: No verificado
  • Tasa de interacción (ER): El promedio de interacción de la audiencia es 39.12%. Durante las primeras 24 horas tras publicar, el contenido suele obtener 11.94% de reacciones respecto al total de suscriptores.
  • Alcance de las publicaciones: Cada publicación recibe en promedio 35 515 visualizaciones. En el primer día suele acumular 10 836 visualizaciones.
  • Reacciones e interacción: La audiencia responde de forma activa: el promedio de reacciones por publicación es 124.
  • Intereses temáticos: El contenido se centra en temas clave como противник, сапёр, боеприпас, датчик, инициация.

📝 Descripción y política de contenido

El autor describe el recurso como un espacio para expresar opiniones subjetivas:
Записки и мысли о работе инженерных войск и выполнении задач инженерного обеспечения. Работа у инженерных войск не заканчивается никогда! По вопросам, предложениям и материалам пишите в сообщения канала. резерв https://max.ru/combat_engineer

Gracias a la alta frecuencia de actualizaciones (últimos datos recibidos el 23 junio, 2026), el canal mantiene la vigencia y un amplio alcance. La analítica demuestra que la audiencia interactúa activamente con el contenido, lo que lo convierte en un punto de referencia dentro de la categoría Noticias y medios.

90 784
Suscriptores
+2124 horas
+1477 días
+93530 días
Archivo de publicaciones
Ещё можно отметить наличие хоть какого-то настила, что большая редкость, особенно отлично если есть и водоотводные колодцы и желобки. Берма конечно ужас, но знаю что часто нет людей все это подравнивать.

🇷🇺🪖 "Вести с полей" от наших подписчиков 🪖🪵 К вопросам фортоборудования 🪵🕸️ Наличие противодроновой защиты (в данном с
+2
🇷🇺🪖 "Вести с полей" от наших подписчиков 🪖🪵 К вопросам фортоборудования 🪵🕸️ Наличие противодроновой защиты (в данном случае в виде сетки рабицы) необходимый элемент фортоборудования позиций. 🇷🇺❤️‍🔥 Просим поддержать сбор для оказания помощи нашим сапёрам https://t.me/VIUKSIDV/42311

Что-то странное, возможно часть гранаты ПГ-7(л), с магнитным датчиком цели типа джоник, подобные находили, только с дронов сбрасывали

+4
🇺🇦🪖 Подсмотрено на "обратной стороне" 🇺🇦💣 Заявлено: использование ВСУшниками наземного дрона для минирования местности на Торском направлении. 🧐💣 Коллеги! Что думаете по поводу использованного боеприпаса? 🧐📝 Хотите поделиться фото- или видеоматериалом? Вам сюда:@BrigadaIP_bot

Эпичный взрыв На кадрах уничтожение минного заграждения ВСУ, сбросом с коптера. Взрыв был достаточно мощным, что бы ударная волна взбодрила как следует наш дрон🥵 Бешеные псы

Это всё отлично, но выкладывая подобные фото, закрывайте любые объекты к которым может привязаться противник.

Саперы завесили дорогу сетью против БПЛА
+9
Саперы завесили дорогу сетью против БПЛА

🇷🇺🪖 "Вести с полей" 🇷🇺💣 Наши сапёры разбираются с ВСУшной ПОМ-2. 🇷🇺❤️‍🔥 Просим поддержать сбор для оказания помощи нашим сапёрам https://t.me/VIUKSIDV/42094

Мужики киньте фото этого чудо ботинка после подрыв на ПМН

Кто потерял новую вундервафлю? Старайтесь делать самоликвидацию, чтобы у противника который решит расковырять, уже небыло лап
+3
Кто потерял новую вундервафлю? Старайтесь делать самоликвидацию, чтобы у противника который решит расковырять, уже небыло лапок и лаборатории. #боеприпасы

По Курской области 1. Мужикам удачи и упорства, работы там много. 2. Меня там нет, поэтому всего не знаю, и могу ориентироваться по данным с интернета и от знакомых. 3. Из известного можно предположить что противник смог сконцентрировать (вопрос скрытно ли?) силы для прорыва и с помощью машин разграждения (в Белгородской они тоже в первый эшелон пускали ИМР-2) и проделать проходы в наших минных полях видео. 4. Также вопрос были ли предварительные заходы ДРГ для поддержки этой группировки, и были ли скованы боем с ними передовые позиции. 5. Всем кроме самых уж оголтелых красных командиров известно что минные поля не панацея, а всего лишь часть системы обороны, без прикрытия их системой огня, преодоление противником их всего лишь вопрос времени и привлекаемых сил и средств инженерных войск противника (сил у противника не мало, да и техника есть, хоть им и хочется больше). 6. Да, при должной разведке и наличии на боевом дежурстве на том направлении требуемого количества средств дистанционного минирования, например ИСДМ "Земледелие" в штате инженерно-сапёрных батальонов и рот, бригад и полков, детально о этом- ссылка . Но, их совсем не столько как бы нам хотелось, да на сколько слышал от нескольких людей, кое кто ставит палки в колеса с её принятием на вооружение, надеюсь это вскоре решиться, так как машины нужны в количестве ещё вчера. 7. Работы там у коллег очень много, так как противник будет всячески стараться замедлить продвижение наших войск, возможно применят все резервы СДМ которые у них остались, например Ураганы с ракетами 9м27к3, 155мм снаряды с американскими минами М70/73, 223мм ракеты с немецкими минам DM1399,а также различные кустарные варианты сбрасываемые с дронов. Да и минировать придется много...

Идея интересная, но сейчас даже преступная, нет у нас доступа к каналам передачи данных государственной тайны, тем более никто не даст данные о минно-взрывных заграждениях МЧС и гражданским конторам гуманитарного разминирования. Тут уже больше двух лет не могут дать конторам гум разминирования доступ к МВЗ установленным НМ ЛДНР до СВО хоть они их разминируют. Но подобный функционал нужен в АСУВ - в разделе инженерного обеспечения. Своё мнение как это быстро можно реализовать я уже писал -ссылка

Коллеги нашли ещё одну новую укр мину . Известные на текущий момент ТТХ: Диаметр - ~100мм Высота- ~65мм Вес - точно не извест
Коллеги нашли ещё одну новую укр мину . Известные на текущий момент ТТХ: Диаметр - ~100мм Высота- ~65мм Вес - точно не известен предположительно -2.5-3кг Датчик цели - магнитометр, акселерометр (срабатывание на приближение металла, изменение магнитного поля, измерение положения мины в пространстве) Детонатор - ЭД подключённый к плате инициации. Взрывчатое вещество - литое, предположительно морская смесь или другие на основе гексогена. Масса ВВ- точно не известна, предположительно 1-1.5 кг. Наличие механизма неизвлекаемости - да Наличие механизма не обезвреживаемости - нет (но пробовать не стоит, сработает от малейшего движения). Время дальнего взведения -программируемое, возможно варианты от 3 до 60 минут (и даже больше, это те которые попадали) Время боевой работы- программируемое, встречались меньше 24 часов, 24 часа, 14,30 и 60 суток. Мина состоит из металлического корпуса диаметром около 100мм, с креплением для сброса с БПЛА. сбоку в корпусе прорезь для платы инициации, она находится у печатном корпусе без маркировок,сверху закрыта металлической крышкой закреплённой на корпусе, в крышке есть прорезь для чеки при вытягивании которой включается механизм дальнего взведения мины. К колодке платы управления подключен электродетонатор ЭД(ЭДП), вставленный в заряд мины. Из-за закрытия платы инициации металлической крышкой, снижена чувствительность, точных данных нет, предположительно срабатывает при нахождении большого объёма металла над ней (проезжающая машина, бронетехника, танк), в отличии от других изделий с джониками, которые срабатывали на машину около метра. Заряд мины залит в корпусе, предположительно морская смесь, 1-1.5 кг.
гексоген 57 %, тротил 19 %, алюминий 17 %, церезин 7 %
Облицовка заряда обеспечивающая формирование ударного ядра предположительно медная, данных о её параметрах пока нет. Данные мины противник использует для минирования автомобильных дорог, маршрутов движения, путей снабжения, и железных дорог в тылу наших войск. Мины сбрасываются в ночное время с крупных БПЛА типа "баба яга", применения с БПЛА самолётного типа небыло замечено, но возможно. При нахождении уничтожать накладным зарядом 400 грамм тротила уложенным рядом с сапёрной удочки (палки), с дрона, расстрелом в СИБЗ из укрытия, или сдёргиванием с месте кошкой, НАТАСКИВАНИЕМ кошки на мину из-за укрытия. Фото похожих мин ранее найденных коллегами - ссылка, ссылка, ссылка Огромное спасибо коллегам за обезвреженную мину и фото! Если вы хотите предложить тему для обсуждения, анонимно прислать фото/видео, спросить, предложить пишите в бот канала @combat_engineer_bot #мины #сапёрное

Американские противотанковые мины M15 , банка с взрывателем М603 к ней. Это всё добро найдено коллегами на Авдеевском направл
+5
Американские противотанковые мины M15 , банка с взрывателем М603 к ней. Это всё добро найдено коллегами на Авдеевском направлении, спасибо им за фото! Пока M15 находили только с взрывателем М603 нажимного действия, но могут прислать противнику и М624 с штыревым датчиком цели (штырь 61 см высотой) ТТХ Тип мины противогусеничная фугасная нажимного действия / противоднищевая фугасная наклонного действия (с доп взрывателем); Материал корпуса - металл; Общий вес 13.6-14.3 кг; Масса заряда ВВ (Composition B) 9.9-10.3 кг; Диаметр - 33.4 см; Высота (со взрывателем М603 - 12.4 см; Диаметр датчика цели (нажимная крышка) 20 см; Высота наклонного датчика цели 61 см; Основные взрыватели М603, М624; Усилие срабатывания М603 158-338 кг, М624 - 1.7 кг; Взрыватели неизвлекаемости - М5, М142; Температурный диапазон применения& -20- +50 градусов Самоликвидация/ самонейтрализация - нет/нет Извлекаемость- да/нет Обезвреживаемость да/нет. Ещё фото М15 - ссылка #сапёрное #мины

Тоже самое и у нас, инженерных войск, из действующих в СССР Тюменского, Калининградского (которое потом было Нижегородским в Кстово), Каменец-Подольское, также офицеров для инженерных войск готовило Донецкое училище инженерных войск и войск связи (замполитов, но лично знаю несколько ставших командирами) и военные факультеты гражданских ВУЗ-ов. А на момент начала СВО осталось только Тюменское - ТВВИКУ. Даже академии у наших войск не было, один факультет в общевойсковой. И боевые задачи сейчас выполняют выпускники ТВВИКУ, военных факультетов и выросшие в войсках из рядовых и сержантов, и выполняют хорошо, несмотря на все...

Мужики спасибо всем за помощь!

❗️Друзья, Аша с коляской!❗️ Напомню, что сбор был на технологичную коляску для сапёра 1-ой ДРШБр «Волки», который получил тяжелое ранение при выполнении боевой задачи. В своём обращении он забыл упомянуть Дизайнера, но просил указать его персонально.)) Исполняю.)) Спасибо огромное вам за помощь бойцу! Спасибо всем каналам репостнувшим сбор! Теперь Аша гораздо мобильнее! «Туман»

Вот кстати коллеги скинули фото найденной кассетной Зажигательной Авиа Бомбы ЗАБ-2,5п использованной противником как боеприпа
+2
Вот кстати коллеги скинули фото найденной кассетной Зажигательной Авиа Бомбы ЗАБ-2,5п использованной противником как боеприпас для дрона. Инициация через электроспичку, прищепка вероятно предохранитель/механизм взведения. ТТХ ЗАБ-2,5П Масса, кг. - 2,7; Диаметр, мм - 91; Длина, мм - 135; Масса пиротехнических составов, кг. - 1,72; Масса магниевой втулки, кг. - 0,28; Время горения, сек - 80; #боеприпасы

Товарищи кинули😂 Вот примерно так работает гидроразрушитель, только вместо петарды 3-4 витка ДШ по 10-15 см и ЭДП/ЗТП Ну и разрушает не стол, а корпус боеприпаса/взрыватель до того как он сработает