es
Feedback
Одна нога здесь, другая там!

Одна нога здесь, другая там!

Ir al canal en Telegram

Записки и мысли о работе инженерных войск и выполнении задач инженерного обеспечения. Работа у инженерных войск не заканчивается никогда! По вопросам, предложениям и материалам пишите в сообщения канала. резерв https://max.ru/combat_engineer

Mostrar más

📈 Análisis del canal de Telegram Одна нога здесь, другая там!

El canal Одна нога здесь, другая там! (@combat_engineer) en el segmento lingüístico de Ruso es un actor destacado. Actualmente la comunidad reúne a 90 787 suscriptores, ocupando la posición 2 903 en la categoría Noticias y medios y el puesto 6 219 en la región Rusia.

📊 Métricas de audiencia y dinámica

Desde su creación el невідомо, el proyecto ha mostrado un crecimiento acelerado, reuniendo a 90 787 suscriptores.

Según los últimos datos del 21 junio, 2026, el canal mantiene una actividad estable. En los últimos 30 días la variación de miembros fue de 913, y en las últimas 24 horas de 19, conservando un alto alcance.

  • Estado de verificación: No verificado
  • Tasa de interacción (ER): El promedio de interacción de la audiencia es 39.08%. Durante las primeras 24 horas tras publicar, el contenido suele obtener 11.93% de reacciones respecto al total de suscriptores.
  • Alcance de las publicaciones: Cada publicación recibe en promedio 35 472 visualizaciones. En el primer día suele acumular 10 827 visualizaciones.
  • Reacciones e interacción: La audiencia responde de forma activa: el promedio de reacciones por publicación es 124.
  • Intereses temáticos: El contenido se centra en temas clave como противник, сапёр, боеприпас, датчик, инициация.

📝 Descripción y política de contenido

El autor describe el recurso como un espacio para expresar opiniones subjetivas:
Записки и мысли о работе инженерных войск и выполнении задач инженерного обеспечения. Работа у инженерных войск не заканчивается никогда! По вопросам, предложениям и материалам пишите в сообщения канала. резерв https://max.ru/combat_engineer

Gracias a la alta frecuencia de actualizaciones (últimos datos recibidos el 22 junio, 2026), el canal mantiene la vigencia y un amplio alcance. La analítica demuestra que la audiencia interactúa activamente con el contenido, lo que lo convierte en un punto de referencia dentro de la categoría Noticias y medios.

90 787
Suscriptores
+1924 horas
+1417 días
+91330 días
Archivo de publicaciones
Также советую почитать войсковые фортификационные сооружения, и по возможности делать водоотведение от укрытий и блиндажей и их гидроизоляцию, одежду крутости окопов и ходов сообщения

Хотите поделиться фото/видео, статьей, разработкой - к нам в бот @AdmiralChMFlot_bot Анонимность (если вам нужно) гарантируем Инженеры ЧФ 🇷🇺 ⚓️- подпишись

Скоро дождливая осень. 💥Рекомендации по защите воинских зданий и сооружений от сырости💥 Хотите поделиться фото/видео, стать
+8
Скоро дождливая осень. 💥Рекомендации по защите воинских зданий и сооружений от сырости💥 Хотите поделиться фото/видео, статьей, разработкой - к нам в бот @AdmiralChMFlot_bot Анонимность (если вам нужно) гарантируем Инженеры ЧФ 🇷🇺 ⚓️- подпишись

Годами меня посещают мысли, нужны ли нам бронированные бульдозеры, экскаваторы и краны?
Anonymous voting

+5
🪖📝 Из новостей. Ближний Восток. 🪖🚜 Израильские бронированные бульдозеры проводят "дорожные работы" в палестинском г. Дженине. 🧐📝 Хотите поделиться фото- или видеоматериалом? Вам сюда: @BrigadaIP_bot

Repost from Норин
Неизвестных героев вам. В сентябре 1999 года в Москве, Буйнакске и Волгодонске были взорваны четыре жилых дома. В столице взр
Неизвестных героев вам. В сентябре 1999 года в Москве, Буйнакске и Волгодонске были взорваны четыре жилых дома. В столице взрывали бомбы, заложенные в подвалы; в Буйнакске и Волгодонске подрывы устроили при помощи заминированных грузовиков. В Буйнакске взорвался один дом. Должны были взорваться два. Второй не взорвался благодаря тому, что майор Олег Крюков, командир саперного батальона 205-й мсбр, счел подозрительным грузовик, который увидел на улице и пошел его проверять. Грузовик был снаряжен бомбой; майор Крюков ее деактивировал за четверть часа до взрыва. Герой России, жив, здоров. Лучший титул - убийца инфоповодов.

Товарищи! Напомнили недавно о старой мысли, есть у кого под рукой джоник/верба и ИНВУ "Коршун" ? Нужно проверить дистанцию срабатывания при подходе с разных сторон, и в разных режимах. Сам возможности не имею. Если у кого есть возможность, пожалуйста попробуйте, если будет желание, можно опубликовать результат, по вашему желанию. Бот для связи👇 @combat_engineer_bot

Найденная товарищами новая укр мина, которая решила сама показать свою наготу и завлекающие мигала светодиодом. На фото вы мо
+3
Найденная товарищами новая укр мина, которая решила сама показать свою наготу и завлекающие мигала светодиодом. На фото вы можете наблюдать корпус, из которого торчит электродетонатор подключенный к плате управления, заряд, крышки и облицовка кум воронки отсутствуют. Известные на текущий момент ТТХ: Диаметр - ~100мм Высота- ~65мм Вес - точно не известен предположительно -2.5-3кг Датчик цели - магнитометр, акселерометр (срабатывание на приближение металла, изменение магнитного поля, измерение положения мины в пространстве) Детонатор - ЭД подключённый к плате инициации. Взрывчатое вещество - литое, предположительно морская смесь или другие на основе гексогена. Масса ВВ- точно не известна, предположительно 1-1.5 кг. Наличие механизма неизвлекаемости - да Наличие механизма не обезвреживаемости - нет (но пробовать не стоит, сработает от малейшего движения). Время дальнего взведения -программируемое, возможно варианты от 3 до 60 минут (и даже больше, это те которые попадали) Время боевой работы- программируемое, встречались меньше 24 часов, 24 часа, 14,30 и 60 суток. Мина состоит из металлического корпуса диаметром около 100мм, с креплением для сброса с БПЛА. сбоку в корпусе прорезь для платы инициации, она находится у печатном корпусе без маркировок,сверху закрыта металлической крышкой закреплённой на корпусе, в крышке есть прорезь для чеки при вытягивании которой включается механизм дальнего взведения мины. К колодке платы управления подключен электродетонатор ЭД(ЭДП), вставленный в заряд мины. Из-за закрытия платы инициации металлической крышкой, снижена чувствительность, точных данных нет, предположительно срабатывает при нахождении большого объёма металла над ней (проезжающая машина, бронетехника, танк), в отличии от других изделий с джониками, которые срабатывали на машину около метра. Заряд мины залит в корпусе, предположительно морская смесь, 1-1.5 кг.
гексоген 57 %, тротил 19 %, алюминий 17 %, церезин 7 %
Облицовка заряда обеспечивающая формирование ударного ядра предположительно медная, данных о её параметрах пока нет. Данные мины противник использует для минирования автомобильных дорог, маршрутов движения, путей снабжения, и железных дорог в тылу наших войск. Мины сбрасываются в ночное время с крупных БПЛА типа "баба яга", применения с БПЛА самолётного типа небыло замечено, но возможно. При нахождении уничтожать накладным зарядом 400 грамм тротила уложенным рядом с сапёрной удочки (палки), с дрона, расстрелом в СИБЗ из укрытия, или сдёргиванием с месте кошкой, НАТАСКИВАНИЕМ кошки на мину из-за укрытия. Фото похожих мин ранее найденных коллегами - ссылка, ссылка, ссылка, фото разобранной мины - ссылка. Огромное спасибо коллегам за обезвреженную мину и фото! P.S. Также в комментариях пишите ваш вариант названия для неё, уже несколько месяцев находят её, а я до сих пор называю "новой укр миной", не порядок. Можно назвать "Эрзац M70", у меня есть подозрения что противник именно американской М70 вдохновлялся при её создании, но пишите свои варианты, там решим. P.S.S. также можете присылать материалы в бот канала, разобрал его, всем ответил, но если кого-то пропустил из-за рекламы и др, пишете - @combat_engineer_bot #мины #бпла #сапёрное

Магнитный, джоник - ссылка Или верба - ссылка Но оба сработают и на попытку поднять или сдвинуть с места

Минная обстановка в приграничных районах Курской области осложнилась. ВСУ разбрасывают по дорогам коварные ПТМ-3, на которых
+1
Минная обстановка в приграничных районах Курской области осложнилась. ВСУ разбрасывают по дорогам коварные ПТМ-3, на которых стоит либо магнитный датчик, срабатывающий на металлы, либо датчик движения. Встречаются замаскированные мины. Сбрасываются с дронов типа «Баба-Яга». Всем, кто работает на территории, быть предельно осторожными! @yaremshooter

Американский БТР M1132 Stryker ESV (Engineer Support Vehicle)- с минным тралом LWMR (Light Weight Mine Roller ) уничтожен на границе с Курской областью Также можете наблюдать проделанные противником проходы в минных полях и их обозначение белыми флагами на больших шестах. #инженерка

Самодельный катковый колейный минный трал противника на MRAP «Oncilla-M».всё видно на видео, против сбрасываемых ПФМ и ПМН (сбросы которых на дороги сильно мешают противнику) конечно работать будет, но и то не сильно долго, и мины с магнитным датчиком цели инициирует раньше самой машины.

Останки украинских солдат на освобожденных территориях. Хочется напомнить читателям с Украины - На канале 149.200 можно вызва
+3
Останки украинских солдат на освобожденных территориях. Хочется напомнить читателям с Украины - На канале 149.200 можно вызвать Волгу и решить вопрос о том, что бы сложить оружие с гарантиями безопасности.

Мне кажется не оно, но очень похоже, на этих фото и видео магниевые зажигалки из 120мм минометной мины как по ссылке (только там в ручном варианте), а на том видео с дрона вероятней было ЗАБ-2,5ПР - ссылка

+2
Вот и появилось видео от противника испытаний термитных боеприпасов для fpv, которыми они жгли нашу лесополосу.

Информация от товарищей:
Нашлась причина преждевременных взрывов гранат с удз Выяснилась причина преждевременных разрывов гранат с взрывателем УДЗ. Товарищ поделился следующим. Перебирая УДЗ под сбросы (через него их прошло несколько тысяч), после вывинчивания последнего пиростопора произошел щелчок перемещения движка и хлопок капсюля воспламенителя. После разбора запала выяснилось, что перемещаясь, ПЛАСТИКОВЫЙ движок зелёного цвета раскололся при упоре его узкого торца в стенку паза и своими частями раздавил капсюль воспламенитель, чем и вызвал его срабатывание. Это произошло на двух запалах. Партию и год выпуска запалов, естественно никто не записал и не запомнил. Т. О. безопасны запалы раннего выпуска с металлическим движком.
Если у вас есть фото, видео материал, присылайте, нужно до конца разобраться в ситуации, до этого были только слухи, и вот наконец первое подтверждение.

+1
Находки коллег M18A1 "Клеймор" и подборка гранат

Американская машина разминирования M1150 Assault Breacher Vehicle (ABV) потерянная всу. Может и не одна, не знаю светилась ли
+2
Американская машина разминирования M1150 Assault Breacher Vehicle (ABV) потерянная всу. Может и не одна, не знаю светилась ли ранее, поэтому выкладываю так.

Разобранный 👆"джоник". Наши саперы недавно обезвредили это 👆устройство на Курском направлении. Это миниатюрный электронный
+2
Разобранный 👆"джоник". Наши саперы недавно обезвредили это 👆устройство на Курском направлении. Это миниатюрный электронный датчик, приводящий в действие обычные мины или детонаторы мин-ловушек, замаскированных под какие-то потенциально интересные жертве предметы например радиостанции, напичканной пластитом и поражающими элементами. Реагировать "джоник " может не только на попытку сдвинуть предмет с места (или, например, открыть дверь или крышку ящика, на которой он закреплен), но и на металл (реагирует на ПМ, поднесённый на 20 см), на движение, на магнитное поле.

🇺🇦🪖 Подсмотрено на "обратной стороне" 🇺🇦📸 Нашли ещё одно фото этого ВСУшного боеприпаса. 🧐📝 Хотите поделиться фото- и
🇺🇦🪖 Подсмотрено на "обратной стороне" 🇺🇦📸 Нашли ещё одно фото этого ВСУшного боеприпаса. 🧐📝 Хотите поделиться фото- или видеоматериалом? Вам сюда:@BrigadaIP_bot