Плотников. (не) Официально
Ir al canal en Telegram
Депутат Сахалинской областной Думы VIII созыва Алексей Плотников. О рабочих буднях. Канал в MAX: https://max.ru/join/K_CPyqdI-EpP4DEonCQ6K88Kox3lPlzhj7HrSu6gsTQ
Mostrar más235
Suscriptores
+124 horas
Sin datos7 días
Sin datos30 días
Archivo de publicaciones
Сразу две законодательные инициативы Сахалинской областной Думы получили одобрение на федеральном уровне.
Об одной из них я уже ранее рассказывал. Депутаты Сахалинской областной Думы предлагают утвердить меру поддержки для пенсионеров военной и правоохранительной службы, которые живут в районах Крайнего Севера и приравненных к ним, но не могут получить компенсацию расходов на проезд в отпуск и обратно. Только в островном регионе таких граждан, по актуальным данным, более 1200 человек! А ведь мы не единственный регион Дальнего Востока, где есть территории с особо суровыми климатическими условиями и особым порядком выхода людей на заслуженный отдых после долгих лет труда. Считаю абсолютно справедливым выплачивать пенсионерам в этой категории компенсацию проезда в отпуск и обратно. Этот вопрос важен не только для Сахалина и Курил, но и для многих других субъектов РФ.
Вторая законодательная инициатива касается изменений в статью 231 Федерального закона «О ветеранах». Я вместе с коллегами принимал непосредственное участие в разработке проекта. Сахалинская областная Дума предлагает утвердить два основания для получения ежемесячных денежных выплат (ЕДВ) ветеранам труда, в том числе ветеранам труда Сахалинской области, в том случае, если получатель — член семьи погибшего (умершего) ветерана боевых действий (участника СВО). Ведь сегодня, исходя из действующих норм закона, если гражданин России имеет право на ЕДВ по нескольким основаниям одновременно, то ему предоставляется одна выплата по выбору — либо на федеральном, либо на региональном уровне. Новой инициативой мы намерены защитить права неработающих пенсионеров со званием «Ветеран труда» или «Ветеран труда Сахалинской области» в случае, если член их семьи, будучи ветераном боевых действий, скончался. Считаю, что назначение ЕДВ по двум основаниям — это акт социальной справедливости в отношении граждан, понёсших тяжёлую семейную утрату. Выплата двух ЕДВ этой категории россиян станет дополнительной материальной поддержкой семей ветеранов боевых действий, в том числе семей погибших участников СВО.
Оба предложения, которые региональный парламент заявил на рассмотрение комиссии по социальной политике Совета законодателей РФ при Федеральном собрании, получили «зелёный свет». Теперь на очереди — разработка федеральных законопроектов, которые потом рассмотрит Госдума.
#РаботаДепутата
Подписаться на Telegram-канал
+3
Итоги работы Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Сахалинской области заслушали на очередном заседании Сахалинской областной Думы. Доклад депутатам представила и.о. генерального директора Любовь Александровна Хегай.
На начало 2025 года в островном регионе сформировано 178 474 лицевых счёта по учёту взносов, которые сахалинцы и курильчане платят на ремонт своих МКД. В 2023 году их было 175 207. Более трёх тысяч новых собственников взяли на себя это важное обязательство.
В 2024 году Фонд капремонта начислил 1,189 млрд рублей взносов, причём на счета организации поступило 1,192 млрд рублей — чуть больше, чем было запланировано. Жители Сахалинской области сознательно относятся к своим обязательствам по содержанию общедомового имущества, а некоторые граждане даже вносят средства на капитальный ремонт «с запасом».
Заметно вырос и общий процент собираемости платежей: с 95% в 2023 году до 100,21% в 2024 году. И это при том, что от уплаты взносов освобождены более 26 тысяч сахалинцев и курильчан.
В 2024 году Фонд капитального ремонта организовал работы в 319 домах на территории Сахалина и Курил. Фактическая их стоимость составила 4,5 млрд рублей, а объём — 661 конструктив. Помимо собранных взносов, финансирование ремонта дополнено субсидией из бюджета Сахалинской области и бюджетов муниципальных образований.
Годовой план успешно выполнен, и сейчас Фонд уже распределяет объёмы запланированного ремонта на текущий год: заключаются контракты с подрядчиками, утверждены графики работ. Каждый район самостоятельно определяет очерёдность и приоритет ремонта в конкретных домах.
До 2043 года включительно в островном регионе запланирован капитальный ремонт 4687 домов. Это большая цифра. И, если жители Сахалинской области будут так же ответственно, как и сейчас, относиться к процедуре уплаты взносов, то все работы пройдут без сбоев и нарушения сроков.
Отчёт Фонда капитального ремонта Сахалинская областная Дума приняла к сведению.
Вот они, наши герои! Отличились сахалинские ребята!
Военнослужащие 39-й гвардейской мотострелковой бригады группировки войск «Восток» эвакуировали около десятка мирных жителей села Улаклы в ДНР из-под обстрелов ВСУ. Операция по спасению мирных жителей длилась более суток. Военнослужащие доставили людей в пункт временного размещения, где им предоставили чистую одежду, спальные места и горячее питание.
Наши ребята получили благодарность от министра обороны РФ Андрея Белоусова. Командование и личный состав 39-й гвардейской отдельной мотострелковой Краснознамённой бригады отметили за успешное выполнение боевых задач при освобождении населённого пункта Улаклы Донецкой Народной Республики. Вместе с сахалинскими бойцами сражались и ребята из 1472-го гвардейского мотострелкового полка — соседи-дальневосточники, хабаровчане. Их доблесть и чёткие, слаженные действия также отметили в высшем командовании.
Zа наших, ребята!
Дорогие друзья!
Вся наша страна сегодня отмечает великий праздник, посвящённый доблести российского солдата — День защитника Отечества. Эта дата — знак благодарности, почёта и безмерного уважения к каждому из тех, кто сегодня с оружием в руках охраняет границы Российской Федерации от врагов. Сегодня мы поздравляем и благодарим тех, кто уже отдал свой долг Родине, защитив её независимость в военных конфликтах, которые стали частью истории. Мы чествуем ветеранов боевых действий и тех, кто прямо сейчас исполняет свой воинский долг.
Сегодня многие россияне находятся в регионах Донбасса, участвуя в специальной военной операции. Три года они защищают наших соотечественников, наши национальные интересы, нашу правду и справедливость. Участники СВО — герои нашего времени, настоящие патриоты России. Они день за днём куют такую долгожданную, нужную всем нам победу над неонацистской нечистью. Сегодня они — защитники нашего Отечества.
Дорогие ветераны боевых действий, участники СВО, военнослужащие Вооружённых сил РФ, бойцы войск специального назначения! От всего сердца поздравляю вас с Днём защитника Отечества! Желаю вам крепкого здоровья, стойкости духа, новых побед и подвигов. И пусть каждый из вас возвращается со службы в дом, где царят любовь и поддержка.
С праздником!
#ЕдинаяРоссия
#ДеньЗащитникаОтечества
В 2025 году Сахалинская область направит более 760 млн рублей (в том числе из федерального бюджета) на капитальный ремонт зданий детских садов и благоустройство прилегающих территорий. Работы пройдут в рамках национального проекта «Семья», а также партийных проектов «Единой России», о которых я уже неоднократно рассказывал — «Яркое детство» и «Счастливое детство».
В нацпроект «Семья» включили два ДОУ, одно из которых находится в моём избирательном округе — это «Веснушка» в Южно-Сахалинске» и «Сказка» в Аниве. Ремонт в них должен завершиться до конца 2025 года. Особенно актуален этот вопрос для анивской «Сказки»: учреждение недавно отметило 50 лет со дня открытия, а капитальный ремонт там ни разу не делали. А в 2026 году по нацпроекту в Сахалинской области приведут в порядок ещё четыре ДОУ.
По проекту «Яркое детство» запланированы работы на следующих объектах:
Холмск — капитальный ремонт здания детсада «Солнышко»;
Оха – капитальный ремонт фасада детского сада «Буратино»;
Горнозаводск – капитальный ремонт систем отопления и освещения в детском саду «Рябинка».
По проекту «Счастливое детство» в 2025 году приведут в порядок территории 15 дошкольных образовательных учреждений в семи районах Сахалинской области. Региональное отделение партии «Единая Россия» обеспечит контроль за своевременным и качественным выполнением всех намеченных работ в текущем году.
#ЕдинаяРоссия
#ЯркоеДетство
#СчастливоеДетство
Подписаться на Telegram-канал
Спортивный марафон «Сила россии» уже в четвёртый раз пройдёт в нашей стране!
Партия «Единая Россия» вместе с олимпийскими чемпионами завтра, 20 февраля, объявит старт масштабного мероприятия, посвящённого Году защитника Отечества. Известные российские тренеры и атлеты проведут в городах РФ тренировки и мастер-классы, и каждый желающий сможет абсолютно бесплатно принять в них участие.
Конечно же, Сахалинская область не остаётся в стороне от всероссийского мероприятия. В нашем регионе пройдёт 9 крупных мероприятий «Силы России». В их числе:
📍в Южно-Сахалинске, в актовом зале политехнического колледжа СахГУ — торжественное открытие зимнего марафона «Сила России»;
📍в спортивной школе Томари — спортивная зарядка для детей и взрослых;
📍в детском саду № 1 пгт Тымовское — эстафета среди воспитанников ДОУ;
📍в политехническом колледже СахГУ — мастер-класс по кикбоксингу;
📍в Сахалинском государственном университете — мастер-класс по дзюдо и самбо;
📍в Восточной гимназии Южно-Сахалинска — марафон зимних видов спорта для семейных команд «На старт, внимание, марш!»;
📍в Сахалинском техникуме сервиса — семейные старты «Всей семьёй» с участием инструкторов по физической культуре;
📍в спортивной школе Холмского МО — туринир по футболу среди детей 2015-2017 годов рождения;
📍на базе строительной компании ООО «Альфа» в Южно-Сахалинске — мастер-класс по ходьбе на лыжах.
Зарегистрироваться на все мероприятия, которые пройдут в нашем регионе, можно по этой ссылке. Там же указаны даты и время проведения спортивных событий.
В 2025 году организаторы «Силы России» уделяют особое внимание просветительской программе спортивного марафона. Её посвятят защитникам Отечества, которые после возвращения из зон боевых действий добились выдающихся успехов в спорте. Конечно же, участники СВО станут почётными гостями на каждом из мероприятий «Силы России».
#ЕдинаяРоссия
#СилаРоссии
+5
Федеральную Стратегию развития образования в нашей стране могут пополнить предложениями партии «Единая Россия». Инициативы, выдвинутые моими соратниками, помогут сделать систему получения знаний более современной, гибкой, гарантирующей высокий уровень освоения школьных предметов. И в то же время они направлены на защиту прав педагогов, а также на корректировку образовательных стандартов в соответствии с запросами времени. В ближайшее время предложения обсудят на заседании профильной комиссии Генсовета «Единой России».
Первое и, пожалуй, самое важное, на что необходимо обратить внимание в Стратегии развития образования — это снижение ежедневной нагрузки на школьников. Огромные объёмы домашних заданий по обязательным предметам выматывают и детей, и их родителей. Ребята не успевают восстанавливаться и отдыхать перед новым учебным днём. А если ребёнок посещает помимо школы спортивные секции, творческие занятия или другие дополнительные направления образования, семье часто приходится выбирать один приоритет. И не всегда этот выбор в пользу школы.
Кроме того, мы выступаем за то, чтобы школы обеспечили соответствие оплаты труда учителей их фактической нагрузке. Специалисты, которые наиболее востребованы в системе образования детей, должны получать достойное вознаграждение за свой труд. Аналогично предлагаем рассмотреть и формирование оплаты труда преподавателей вузов.
«Единая Россия» в 2025 году продолжит вместе с Минпросвещения РФ следить за своевременным обновлением образовательной инфраструктуры. На ближайшие три года в рамках Народной программы ЕР запланирован капитальный ремонт и строительство почти 4,5 тысячи объектов. Регионам России выставлен чёткий срок заключения соответствующих контрактов: до 20 марта.
Напомню, на последнем в 2024 году заседании фракция «Единая Россия» в Сахалинской областной Думе поддержала ряд поправок к бюджету региона на ближайшую трёхлетку — они касались в том числе увеличения субсидии на капитальный ремонт средней школы в селе Чехов Холмского района. Повышенное финансирование поможет быстрее завершить эти работы и обновить образовательное учреждение в соответствии с современным стандартом. Я как депутат от Анивского и Южно-Курильского районов, разумеется, продолжу отстаивать интересы жителей моего избирательного округа в этом направлении. Наши дети должны учиться в наилучших условиях!
#ЕдинаяРоссия
#Образование
Подписаться на Telegram-канал
+9
Депутаты Сахалинской областной Думы сегодня встретились с руководителями общественных организаций, которые занимаются патриотическим воспитанием нашей молодёжи, а также оказывают поддержку участникам СВО и их семьям. Не первый год мы вместе с островными активистами работаем над расширением списка мер поддержки как ветеранов боевых действий, так и их близких.
Сегодняшняя встреча стала по-особенному важной для всех нас. Вернулась из донецкого Шахтёрска делегация депутатов областной Думы. Там они встречались с местными жителями, с сахалинскими военнослужащими и с представителями законодательной власти. Итоги рабочей поездки мы обсудили с главами Сахалинского отделения Комитета семей воинов Отечества, регионального отделения Фонда «Защитники Отечества» и руководителями других патриотических общественных организаций. Наметили планы сотрудничества на 2025 год — Год защитника Отечества и год 80-летия Победы в Великой Отечественной войне. Работы предстоит много, но вместе мы решим все сложные задачи.
#РаботаДепутата
Подписаться на Telegram-канал
+9
15 февраля — День памяти о российских солдатах, которые исполняли свой воинский долг за пределами нашей страны. Защищая интересы Родины, они участвовали в секретных и контртеррористических операциях, отстаивали безусловное право нашего Отечества на неделимость его границ. Сегодня мы вспоминаем бойцов, чей героический путь обожжён пламенем горячих точек ближнего и дальнего зарубежья, войны в Афганистане, вооружённого конфликта в Сирии и других операций за пределами границ России. Их доблесть и мужество — ярчайший пример патриотизма, верности присяге и чувству долга перед соотечественниками.
Для Сахалинской области сегодняшний день — памятная дата, День воинской славы, долг вспомнить об островитянах, которые исполняли свой воинский и служебный долг в ходе боевых действий, вооруженных конфликтов, контртеррористических операций на территориях СССР, Российской Федерации и других государств. Вместе с коллегами, депутатами Сахалинской областной Думы я сегодня возложил цветы к мемориалу «Скорбящая» — он посвящён сахалинским солдатам, погибшим в Афганистане и Чечне.
Спасибо всем, кто в этот день пришёл почтить память усопших героев, наших земляков. Мы гордимся их подвигами, мы скорбим вместе с их близкими о невосполнимой утрате, мы пронесём эту память через поколения и передадим нашим потомкам.
Вечная память и слава героям!
+9
Сахалинская область, как и другие регионы России, перешла на новый уровень планирования обликов населённых пунктов. Мы работаем с мастер-планами, разрабатываем архитектурные концепции, уделяем большое внимание общему проектированию мест общественного пользования. И старые здания, принадлежащие ведомствам Минобороны РФ — а на Сахалине и Курилах, как вы знаете, их немало, — нередко становятся помехой в реализации проектов благоустройства.
Сегодня я принял участие в совещании, посвящённом предварительным результатам инвентаризации капитальных объектов недвижимости, которые находятся в Сахалинской области, но при этом относятся к федеральной собственности, а именно — принадлежат Минобороны РФ. Встреча прошла под председательством сенатора РФ от Сахалинской области Андрея Алексеевича Хапочкина. Помимо депутатов Сахалинской областной Думы, в обсуждении приняли участие представители минимущества региона, 68-го Армейского корпуса ВВО и территориального управления Росимущества.
Вопрос, который стал предметом разговора, очень важен для наших островов. На федеральном уровне его курирует председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко. Речь идёт о своевременном обследовании и сносе старых (в том числе аварийных) зданий и сооружений, которые находятся в собственности Минобороны России, но не используются за ненадобностью и могут быть снесены. Сейчас в Сахалинской области их 158, это довольно много. Внешний вид этих объектов непригляден, они создают негативные черты в общем облике современных городов, а порой представляют опасность для людей.
На наш взгляд, для решения этого вопроса необходима отдельная федеральная программа по обследованию и сносу зданий, которые принадлежат военным структурам, но давно не используются по назначению и в целом не могут быть задействованы Минобороны РФ. Из 158 объектов на территории островного региона таких сейчас 57. Ещё 56 зданий можно было бы передать на другой уровень собственности, а по 45 — решить вопрос с передачей земельных участков другому собственнику, чтобы тот занялся демонтажем. Либо, если эти объекты не нужны местным властям, выделить Минобороны средства на их благоустройство и ремонт.
Для примера можно ориентироваться на программу, в соответствии с которой Сахалинская область утилизирует затонувшие суда на средства, выделенные из федерального бюджета. Наш регион является одним из лидеров страны по результатам этой работы, и это отмечают в том числе в правительстве РФ. С учётом того, что представители 68-го Армейского корпуса в целом готовы сотрудничать с нами, будем продолжать работать в этом направлении.
Сахалинская область готова стать пилотным регионом по реализацию такого проекта. Я думаю, если у нас всё получится (хоть это и небыстрый процесс), пример Сахалина смогут перенять и другие регионы РФ.
#РаботаДепутата
@khapochkinofficial
@valentinamatvienko
Подписаться на Telegram-канал
В 2025 году в Сахалинской области выполнят благоустройство шести общественных территорий. Эти инициативы победили во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в 2024 году. И, как я уже рассказывал, два из шести пространств преобразят в моём избирательном округе. Среди победителей в конкурсе, который проходит в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Инфраструктура для жизни» — Анива и Южно-Курильск.
В Аниве воплотят в жизнь комплекс идей по благоустройству территории парка «Заречье». Вместо заброшенной зоны, где раньше был парк культуры и отдыха, появятся функциональные площадки. Подрядчик должен будет максимально сохранрть зелёные насаждения и обустроить места для отдыха и досуга анивчан. В плане — устройство дорожного покрытия, монтаж видеонаблюдения и освещения. Также в проекте предусмотрены детская площадка, памп-парк, полоса препятствий и комплекс МАФ.
В Южно-Курильске обустроят пешеходную лестницу со смотровой площадкой. Связующий путь между верхней и нижней частями города теперь дополнят зоной отдыха с навесом и качелями. Также вдоль лестницы обновят освещение, дополнительно озеленят прилегающую территорию, обустроят зону для йоги и воркаута на свежем воздухе. Появится тут и амфитеатр. Ну а со смотровых площадок откроется прекрасный вид на вулкан Менделеева.
Подписаться на Telegram-канал
Жители Курильских островов получат увеличенную компенсацию транспортных расходов при выезде на лечение за пределы места жительства. Речь идёт о возмещении затрат на проезд морским транспортом: к стоимости билетов добавят терминальный сбор. Ранее курильчане оплачивали его без возмещения.
Компенсация транспортных расходов при выезде сахалинцев и курильчан на лечение, консультацию и обследования в медицинские учреждения областного уровня — это мера социальной поддержки, которая ежегодно востребована у тысяч жителей региона. Только в 2024 году заявления на возмещение затрат подали более 38 тысяч островитян. По поручению губернатора Валерия Лимаренко для наших земляков, живущих на Курилах, в эту компенсацию будет включён терминальный сбор. Решение принято после обращений жителей острова Шикотан в ноябре прошлого года. Напомню, это уже второе дополнение к существующим мерам поддержки для жителей Южно-Курильского района: осенью 2024 года Сахалинская областная Дума утвердила для шикотанцев компенсацию расходов на поездку к месту обследования и лечения, если те обращаются в Южно-Курильскую ЦРБ на Кунашире.
Жители Сахалина и Курил могут получить компенсацию за 4 поездки на лечение в год. Для пациентов с онко- и орфанными диагнозами предусмотрено возмещение расходов на 16 поездок. А островитяне, которым нужен гемодиализ, пользуются такой мерой соцподдержки без ограничений.
Друзья, год назад я рассказывал о двух концессионных соглашениях, которые правительство Сахалинской области заключило с крупными предприятиями для того, чтобы модернизировать инфраструктуру ЖКХ в Анивском районе. В поправках к бюджету 2024 года и в бюджете на 2025 год для муниципального округа заложено финансирование на эти цели.
Партнёры островного региона уже работают над масштабными строительными задачами, и до конца 2025 года жители Анивы, Троицкого и Тараная смогут увидеть результаты. «Сахалинская теплоснабжающая компания» запускает в этих населённых пунктах газовые котельные. Их будет четыре. Новые теплоузлы снабжены, помимо системы приёма метана, резервными линиями для дизельного топлива. Если по какой-то причине подача газа будет прервана, котельные автоматически переключатся на работу с ДТ, а жители Анивского района не останутся без отопления. Таким образом подрядчик повышает надёжность систем теплоснабжения.
Ещё одна важная деталь в реализации концессионного соглашения — использование отечественного оборудования. Вся техника в новых котельных произведена в РФ.
После работ в Аниве, Троицком и Таранае «Сахалинская теплоснабжающая компания» приступит к строительству газовой котельной в Огоньках. Новый теплоузел заменит угольную теплостанцию, от которой сейчас отапливают дома в этом селе.
Подписаться на Telegram-канал
С огромным удовольствием посмотрел новый фильм из серии «Герои нашего времени». Этот патриотический проект — творческая инициатива сахалинского агентства по делам молодёжи. Креативная команда выпустила уже два документальных фильма, посвящённых нашим, островным ветеранам СВО.
Новый герой, с которым сейчас знакомится вся Сахалинская область — Юрий Молодцов. 12 лет он работал бортпроводником в авиакомпании «Аврора», а после частичной мобилизации подписал контракт с ВС РФ и ушёл защищать мирных жителей Донбасса от неонацистской нечисти. Юрий прошёл Угледар, был тяжело ранен. Но он обещал жене и детям, что вернётся домой. И вернулся, вновь ступил на сахалинскую землю с тем же огнём в глазах и неиссякаемой любовью к жизни.
Именно такие люди, как Юрий Молодцов — наши герои. Они живут рядом с нами.
Посмотрите этот короткий фильм, друзья. О наших защитниках должна знать вся страна. Сахалин — родина настоящих патриотов!
Видео: @sakhmol
Депутаты Сахалинской областной Думы уравняли нанимателей и собственников жилых помещений в праве встать на учёт в качестве нуждающихся в жилье по договорам социального найма. Соответствующий законопроект прошёл второе чтение и принят. Этим решением мы поддержали инициативу региональной прокуратуры.
Надзорное ведомство предложило устранить правовой пробел, который образовался в законодательной базе Сахалинской области в связи со вступлением в силу федеральных НПА. В Жилищный кодекс РФ внесли корректировки в соответствии с решением Конституционного суда.
Теперь право на предоставление жилья по договору соцнайма вне очереди появилось не только у нанимателей, но и у собственников, чьё единственное жильё в установленном порядке признали непригодным для проживания, а также не подлежащим ремонту или реконструкции. Здесь в действие вступают нормы программы переселения граждан из аварийного и ветхого фонда.
Поправок к законопроекту не поступило. Поэтому Сахалинская областная Дума, поддержав прокуратуру, приняла проект в окончательном чтении. Это позволит обеспечить большее число островитян жильём по договорам социального найма в короткие сроки.
#РаботаДепутата
Друзья, я много раз рассказывал о том, как Сахалинская область помогает участникам СВО. Каждое письмо, каждая окопная свеча или адресная посылка делают ещё на шаг ближе победу наших доблестных бойцов над неонацизмом. Сегодня вся страна считает своим долгом оказать поддержку солдатам и их семьям. И активисты партии «Единая Россия» принимают в общем добром деле живейшее участие.
На днях секретарь Генсовета ЕР Владимир Якушев и руководитель Центрального исполкома партии Александр Сидякин побывали зоне СВО. Они передали бойцам ВС РФ, которые базируются в Херсонской области, коптеры и болотоход. Кроме того, Владимир Якушев доставил в госпиталь Луганской Народной Республики партию гуманитарного груза.
Военную технику удалось собрать и доставить в Донбасс благодаря помощи фонда «Наша Правда». Партия «Единая Россия» в партнёрстве с этой организацией создала Центр беспилотных систем, в котором состоят сегодня более 100 предпринимателей. Они производят БПЛА, системы связи и радиоэлектронное оборудование, в том числе разведывательное. Поэтому наши военные группировки в зоне СВО регулярно получают беспилотные системы, в том числе и в составе гуманитарных грузов.
Сторонники и члены партии «Единая Россия» вносят огромный вклад в сборы помощи участникам СВО и в Сахалинской области. Закупка спецодежды, тяжёлой техники, транспорта, высокотехнологичного оборудования, коптеров, генераторов, РЛС — всё это удаётся организовать в том числе благодаря моим соратникам-единороссам, активным предпринимателям и просто неравнодушным островитянам. Сообщество «Сахалин V помощь», в которое я вхожу, регулярно ведёт сбор средств на приобретение необходимой солдатам техники. Я сам принимаю участие в этом важном деле. И вас, друзья, приглашаю внести свой вклад в приближение победы! В каждом муниципалитете Сахалина и Курил при поддержке местных отделений «Единой России» действуют инициативные группы, которые будут рады вашей помощи.
#ЕдинаяРоссия
#СвоихНеБросаем
#ZаМир
Друзья, делюсь новостями с сегодняшнего заседания Сахалинской областной Думы.
В первом чтении приняли изменения в закон «О звании «Ветеран труда Сахалинской области»». Речь идёт о жителях островного региона, которые претендуют на этот почётный статус в связи с большим профессиональным стажем. Это уже третье дополнение в порядке вручения медали «Сахалинская область — фронту», которое мы принимаем. Ранее, как я уже рассказывал, депутаты согласовали увеличение квоты для награждаемых. Кроме того, факт награждения всеми степенями медали может стать основанием для присвоения статуса ветерана труда Сахалинской области. Теперь сахалинцы и курильчане, награждённые ранее всеми четырьмя степенями медали «Сахалинская область — фронту», смогут получить звание ветерана труда при трудовом стаже не менее 25 лет у женщин и не менее 30 лет у мужчин. Таким образом, полные кавалеры награды, которая присуждается в нашем регионе за особый вклад в помощь участникам СВО и приближение долгожданной победы над неонацистским режимом, смогут получить почётное трудовое звание на 10 лет раньше.
Во втором (окончательном) чтении депутаты приняли поправки в закон «О дополнительных гарантиях реализации права граждан на получение бесплатной юридической помощи в Сахалинской области». Теперь услуги квалифицированных правозащитников по жилищным вопросам за счёт регионального бюджета смогут получить дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, которые достигли возраста 23 лет. Это необходимо для граждан, которым по факту 18-летия государство должно предоставить жильё, но по какой-либо причине эта задача не выполнена в срок. Бесплатный юрист даст консультацию, поможет подготовить исковое заявление или жалобу, а также будет представлять интересы стороны в суде и других организациях. Его работу оплатит регион: ежегодно на эти цели выделяются деньги для муниципалитетов.
Во втором (окончательном) чтении принята поправка в закон Сахалинской области о требованиях к минимальному размеру уставного капитала для предприятий, которые торгуют алкоголем в розницу. Изменениями мы продлеваем до 28 февраля 2031 года следующие пороги для организаций:
📍уставной капитал не менее 800 тысяч рублей – для предприятий в городе областного значения;
📍уставной капитал не менее 300 тысяч рублей – в городах районного значения и посёлках городского типа;
📍уставной капитал не менее 100 тысяч рублей – в сёлах.
Для всех трёх категорий максимальный размер уставного капитала должен быть не более 1 млн рублей. Исключение в законе сделано только для предприятий общественного питания.
Подписаться на Telegram-канал
Партия «Единая Россия» приступила к работе в рамках Года муниципального депутата. Мы всесторонне поддержим народных избранников, которые стали представителями граждан в районных и городских собраниях по всей стране. И, конечно, большое внимание уделим помощи тем депутатам, которые прошли предвыборную кампанию в новых регионах РФ. Нам важно, чтобы в ДНР, ЛНР, Запорожье и Херсонской области восстанавливалась мирная жизнь. Людям необходимо чувствовать, что они — полноценная часть огромной семьи под названием «Российская Федерация». И партия «Единая Россия» сделает для этого всё возможное.
В течение 2025 года ЕР будет отбирать лучшие муниципальные практики для их продвижения, внедрять эффективные форматы командной работы, развивать горизонтальные связи. Кроме того, депутаты местных собраний получат возможность пройти обучение в Высшей партийной школе. Образовательная программа уже составлена: её разрабатывали с учётом запросов будущих «студентов».
Я уже рассказывал о том, как важна для ЕР работа первичных отделений партии. И депутаты, работающие в районах — это одно из основных звеньев в нашей общей партийной цепочке. Именно они чаще всего работают с гражданами: принимают обращения, первыми откликаются на призыв о помощи, лично знакомятся с жителями даже самых маленьких сёл, поддерживают неформальный контакт с населением. Немалая часть наказов избирателей, которые поступают в региональное отделение партии «Единая Россия» в Сахалинской области, — это информация, которую собирают именно муниципальные депутаты. Их работа крайне важна для нас, ведь именно на основе обращений граждан формируются положения Народной программы партии.
В Год муниципального депутата я ожидаю, что парламентарии, работающие в Сахалинской областной Думе, дополнительно укрепят связи с коллегами из новых регионов России. Напомню, Сахалинская область является регионом-шефом города Шахтёрска в Донецкой Народной Республике. У нас налажена плодотворная работа с шахтёрскими депутатами, мы постоянно на связи и оказываем как консультативную поддержку, так и практическую помощь коллегам в ДНР. Уверен, что в 2025 году наше сотрудничество только укрепится.
#ЕдинаяРоссия
Подписаться на Telegram-канал
+1
Вопрос сезонной обработки дорог против гололёда подняли на заседании постоянного комитета по экологии и природопользованию. Эта тема актуальна каждую зиму и, к сожалению, влечёт за собой много жалоб от жителей Сахалинской области. И я, и мои коллеги-депутаты регулярно получаем отклики граждан, недовольных грязью и снежной «кашей» на дорогах и тротуарах в разгар зимы. Сейчас, когда Сахалин вторую неделю подряд оказывается во власти снежных циклонов, вопрос вдвойне актуален. Люди жалуются на обилие полурастаявшего снега, который затрудняет проезд и движение по пешеходным зонам, липнет к обуви и автомобилям.
В Сахалинской областной Думе выступила исполнительный директор Национальной ассоциации зимнего содержания объектов инфраструктуры и транспорта Юлия Антонова. Она рассказала о наиболее эффективных практиках и технологиях обработки дорог в холодный сезон, а также сравнила их с теми, что используют на островах. В Сахалинской области дорожные службы обрабатывают трассы галитом и песко-соляными смесями. Эта технология не соответствует действующему ГОСТу Р 58427. Смеси способствуют засолению почвы. Кроме того, они отличаются повышенной коррозийной активностью — здесь, я думаю, меня поймут многие автолюбители. Сам же песок постепенно превращается в пыль и загрязняет воздух, особенно это заметно с весенним потеплением.
Решение, которое считает оптимальным эксперт из Москвы — переход на современные многокомпонентные реагенты. Их можно применять в небольших количествах, они гораздо меньше влияют на экологическую обстановку, а также снижают затраты муниципалитетов на обработку дорог.
В то же время внедрение новых технологий потребует времени и средств. Поэтому постоянный комитет рекомендовал правительству Сахалинской области поставить перед профильными ведомствами задачу по разработке регламента обработки дорог региона в соответствии с новым ГОСТом. Этим займутся министерство транспорта и министерство экологии – их представители также принимали участие в обсуждении и в курсе вопроса. Кроме того, необходимо запустить программу повышения квалификации специалистов, которые отвечают за зимнее содержание дорог.
#РаботаДепутата
Подписаться на Telegram-канал
Постоянный комитет по госстроительству, регламенту и местному самоуправлению рассмотрел ещё одну инициативу Сахалинского фонда культуры. Ранее я уже рассказывал о том, что с обсуждения предложений этой организации начался рабочий год для пула депутатов — тогда речь шла о присвоении имён безымянным мысам. Теперь фонд предлагает дать названия двум безымянным островам Малой Курильской гряды.
Один из участков суши — безымянный остров площадью меньше гектара. В 2016 году его обследовали учёные. Общественники хотят именовать остров в честь Николая Касаткина — епископа Русской Церкви, миссионера, основателя Православной церкви в Японии. Этот человек не только активно занимался общественной деятельностью, но и опекал первых православных жителей Курил — айнов. В 1970 году он прославлен в лике святых как равноапостольный, и РПЦ не возражает против того, чтобы увековечить имя Касаткина таким образом. Тем более, других географических объектов, названных в его честь, на Сахалине и Курилах нет.
В честь другого религиозного деятеля Сахалинский фонд культуры предлагает назвать ещё один остров, который территориально относится к Южно-Курильскому муниципальному округу. Он находится восточнее острова Юрий, размер участка суши – чуть меньше полутора гектаров. Общественники предлагают назвать его именем Иннокентия Вениаминова — первого православного епископа Камчатки, Курил, Якутии, Амурской области и Северной Америки. Этот священнослужитель считается одним из основателей Благовещенска, в его честь назван переулок в амурской столице. Кроме того, отец Иннокентий известен как выдающийся этнограф, переводчик, языковед.
Для того, чтобы присвоить географическому объекту чьё-либо имя, необходимо заручиться согласием жителей региона. Поэтому постоянный комитет рекомендовал Сахалинской областной Думе установить срок, в течение которого островитяне могут согласиться с этой инициативой или выразить свой протест. Сахалинцы и курильчане могут направить свои мнения до 28 марта 2025 года. После этого депутаты вновь обсудят инициативу фонда и примут решение.
¡Ya disponible! Investigación de Telegram 2025 — los principales insights del año 
