Плотников. (не) Официально
Ir al canal en Telegram
Депутат Сахалинской областной Думы VIII созыва Алексей Плотников. О рабочих буднях. Канал в MAX: https://max.ru/join/K_CPyqdI-EpP4DEonCQ6K88Kox3lPlzhj7HrSu6gsTQ
Mostrar más235
Suscriptores
+124 horas
Sin datos7 días
Sin datos30 días
Archivo de publicaciones
+9
Сегодня провёл первое в 2025 году заседание фракции «Единая Россия» в Сахалинской областной Думе. В повестке — подведение итогов работы нашего депутатского объединения в 2024 году и планы на 6-ю сессию.
Фракция «Единая Россия» в рамках осенней сессии рассмотрела восемь вопросов, шесть из которых в дальнейшем попали в повестку пленарных заседаний Думы. Выделю наиболее, на мой взгляд, важные из них:
📍поправки к бюджету Сахалинской области на 2024 год (с плановым периодом 2025-2026 годов);
📍поправки к бюджету Сахалинской области на 2025 год (с плановым периодом 2026-2027 годов);
📍обеспечение горячим питанием детей-инвалидов без статуса «Ребёнок с ОВЗ» (изменения в законы «О наделении органов местного самоуправления государственными полномочиями Сахалинской области по обеспечению питанием и молоком обучающихся в образовательных организациях» и «Об образовании в Сахалинской области»);
📍расширение возможностей продажи лекарств в сельской местности, а именно в участковых больницах (изменения в закон «О лекарственном обеспечении населения Сахалинской области»).
Фракция «Единая Россия», выполняя задачи, которые ставит перед каждым из нас партия, продолжает поддерживать участников СВО и их семьи, отстаивает права социально незащищённых групп населения Сахалинской области, следит за выполнением Народной программы в островном регионе. В этом нам очень помогает постоянная работа с гражданами. Депутаты фракции регулярно проводят приёмы избирателей в своих округах, собирают обращения и наказы и определяют ключевые направления, требующие пристального внимания законодателей.
На сегодняшний день наибольшее число обращений граждан связано с вопросами ЖКХ, социальной поддержки, здравоохранения, материнства и детства, оказания юридической помощи. Для Сахалинской областной Думы и для фракции «Единой России» эта статистика — карта самых востребованных запросов населения, работать с которыми нужно в первую очередь.
+3
Четыре проекта из моего избирательного округа получат финансирование по региональной программе «Инициативное бюджетирование».
В Сахалинской области завершён очередной конкурс муниципальных проектов благоустройства, которые поддержали жители сёл и городов. По традиции, островитяне вносят минимальную долю средств, необходимых на проект, самостоятельно. Остальные деньги вкладывают областной и местный бюджеты.
Заявки на очередной конкурс принимали в ноябре 2024 года. И вот наконец объявлены проекты-победители.
В Анивском районе:
📍село Успенское — асфальтирование дорог по улице Новой и переулку Школьному. Общая протяжённость участков — почти 400 метров. Суммарная стоимость проекта составляет 6,17 млн рублей. Из бюджета Сахалинской области выделят 5 млн рублей, ещё 1 млн вложит Анивский район. 61,8 тысячи рублей — вклад юрлиц. 80,3 тысячи рублей внесут сами жители.
📍Анива — благоустройство пешеходной зоны на улице Калинина, в самом центре города. Здесь проходят практически все культурные и спортивные мероприятия. Проект включает в себя демонтаж старого асфальта, устройство нового основания и покрытия, установку бортового камня и озеленение. Стоимость всех работ составит 7,1 млн рублей. Большую часть этой суммы — 5 млн рублей — выделят из регионального бюджета. 1,7 млн рублей предоставит Анивский район. По 214 тысяч рублей внесут юрлица и сами анивчане.
📍село Таранай — асфальтирование дороги на улице Совхозной. Участок работы длиной 300 метров, его полностью обновят: уберут изношенное полотно, исправят профиль покрытия, уложат новый слой асфальтобетона. Стоимость проекта — 5,3 млн рублей. 5 млн из этой суммы поступит из бюджета островного региона, Анивский район выделит 83,9 тысячи рублей. 106, 5 тысячи рублей внесут местные жители, еще 133,1 тысячи — юридические лица.
В Южно-Курильском районе:
📍село Головнино — демонтаж старой деревянной сцены (ей уже 25 лет) и установка новой уличной площадки для выступлений в местном филиале Южно-Курильского районного Дома культуры. Общая стоимость проекта — 1 млн 675 тысяч рублей. Из областного бюджета направят 1,638 млн рублей. Ещё 16,8 тысячи вложит район и 20,1 тысячи — местное юрлицо.
Очень рад, что оба района, входящие в мой избирательный округ, станут ещё комфортнее для местных жителей. Проекты будут реализованы в 2025 году. И, я надеюсь, на следующий конкурс будет подано больше заявок из Анивского и Южно-Курильского районов. Ведь именно благодаря инициативам граждан власти видят, в чём нуждается каждый населённый пункт.
Друзья, в 2025 году наша страна отмечает 80-летие Победы в Великой Отечественной войне. Каждый регион ещё в конце прошлого года начал подготовку к годовщине важнейшего в ХХ веке исторического события, определившего дальнейшую судьбу и независимость нашего большого государства. Партия «Единая Россия», разумеется, принимает самое активное участие в организации мероприятий, посвящённых годовщине Великой Победы.
В 2025 году по инициативе «Единой России» состоится всероссийский конкурс «Знать, чтобы помнить». Принять участие в нём могут школы, вузы и учреждения дополнительного образования, в музеях которых есть композиции, посвящённые землякам, участвующим в СВО. В Сахалинской области общеобразовательных организаций, где увековечена память героев-освободителей Донбасса, немало. И, я уверен, на конкурс поступит много заявок от островного региона. Надеюсь увидеть в числе лауреатов образовательные учреждения моего избирательного округа — Анивского и Южно-Курильского районов. Школы-победители получат денежные призы — от 200 до 500 тысяч рублей на развитие и дальнейшее оснащение музеев.
Конечно, в этом году ЕР по традиции проведёт акции «Пробег Победы», «Письмо Герою», «Окна Победы», «Звонок ветерану» и ряд других. Обязательно навестим наших ветеранов ВОВ, тружеников тыла, «детей войны», жителей блокадного Ленинграда, бывших несовершеннолетних узников фашизма и бывших заключённых концентрационных лагерей. Я, как и многие мои коллеги-депутаты, обязательно навещу ветеранов своего избирательного округа: эти визиты давно стали для меня ежегодной традицией, и я её не нарушаю.
Работы предстоит много. Но у нас очень большая поддержка: по всей России к мероприятиям партии присоединятся около 500 тысяч волонтёров. В их числе — молодогвардейцы ЕР и юнармейцы, инициативные жители, сторонники партии, а также участники СВО, которые получили депутатские мандаты на разных уровнях законодательной власти в ходе выборной кампании 2024 года.
Будем работать вместе!
#ЕдинаяРоссия
#НашаПобеда80
Подписаться на Telegram-канал
+2
С 30 января по 2 февраля из Минобороны РФ и от военкоров с мест приходят отличные новости! Наши войска освободили ещё несколько сёл в зоне СВО.
В ДНР, на Александро-Калиновском (Торецком) направлении части группировки войск «Центр» подняли российский триколор над Крымским. Это село в бывшем Бахмутском районе на северо-восточной окраине Торецка. С учетом того, что большая часть Торецка уже освобождена нашими войсками, осталось выбить ВСУ только из шахты «Торецкая» — единственного оставшегося значимого объекта, занятого неонацистами. Взятие шахты будет обозначать и освобождение города.
На Покровском направлении в ДНР освобождена Нововасилевка. Здесь также отличилась группировка войск «Центр». Село в 11 км к юго-западу от Покровска стало важным этапом флангового охвата Покровско-Миргородской агломерации.
На этом же направлении освобождена Новоелизаветовка. Со взятием этого села группировка «Центр» перерезает снабжение частям ВСУ в Покровке и Мирнограде.
Слава героям! Ждём новых хороших новостей.
+4
На заседании комитета по государственному строительству, регламенту и местному самоуправлению обсудили инициативу наших коллег — Законодательного Собрания Ленинградской области. Они предложили установить в России новый день воинской славы и внести изменения в соответствующий федеральный закон.
Особым образом предлагается выделить 9 августа как День окончания Ленинградской битвы 1941-1944 годов. По мнению наших коллег, эта дата будет иметь огромное значение для воспитания патриотизма в юных жителях региона. Ленинградская битва — одно из самых тяжелых, кровопролитных и долгих сражений Великой Отечественной войны. 1127 дней боев унесли более миллиона жизней солдат Советской Армии. Кроме того, погибли свыше 800 тысяч мирных жителей Ленинграда и его окрестностей. А какой ценой далось окончание блокады города!
Депутаты Законодательного Собрания Ленинградской области считают, что дни того страшного сражения должны быть увековечены не только в учебниках по истории. Поэтому правомерно считать памятной датой 9 августа 1944 года, обозначив ее как День воинской славы. Соответствующий законопроект внесен в Государственную думу РФ. И на постоянном комитете по госстроительству, регламенту и местному самоуправлению мы также поддержали эту инициативу. В ближайшее время обсудим ее на заседании Сахалинской областной Думы.
Депутаты Сахалинской областной Думы рассмотрели несколько законодательных инициатив, с которыми выступили наши коллеги из других регионов РФ. Одна из них напрямую связана с началом СВО и противостояния России коллективной угрозе Запада. Это повлекло за собой ряд случаев отказа от гражданства РФ, в том числе со стороны известных людей. В связи с этим назрела необходимость скорректировать некоторые законы в нашей стране — в частности те, которые касаются социальных выплат.
Постоянный комитет по государственному строительству, регламенту и местному самоуправлению, в составе которого я работаю, вынес на обсуждение законопроект парламента Северной Осетии (Алании). Депутаты этого региона предложили установить дополнительные основания прекращения выплаты материального обеспечения к пенсиям граждан РФ за их выдающиеся достижения и особые заслуги перед страной. Действующие положения для отмены перечислены в Федеральном законе от 04. 03. 2002 г. № 21-ФЗ: лишение получателя государственных наград и званий, а также установление недостоверных или необоснованных данных, на основании которых принято решение о выплате. Парламент Северной Осетии предложил дополнить список еще двумя пунктами — это прекращение гражданства РФ и признание получателя выплаты иностранным агентом.
Федеральный закон «О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием», четко определяет запрет на получение государственной финансовой и иной имущественной поддержки для иноагента. Поэтому депутаты Северной Осетии предлагают скорректировать основания для отмены материального обеспечения к пенсии граждан за особые заслуги и достижения.
Постоянный комитет принял инициативу к сведению. Дополнительно заслушаем ее и обсудим на очередном заседании Сахалинской областной Думы в рамках текущей сессии.
#РаботаДепутата
Подписаться на Telegram-канал
Минобороны РФ показало, как работают наши БПЛА в зоне СВО, обезвреживая беспилотную авиацию противника. Для того, чтобы вывести из строя вражеские дроны, военнослужащие 144-й мотострелковой дивизии 20-й гвардейской общевойсковой армии группировки войск «Запад» применили малые беспилотники с сеткомётами. Обездвиженные аппараты падают и получают серьёзные повреждения, из-за которых их уже нельзя использовать ни в разведке, ни в боевых задачах. Вот такое простое, но эффективное техническое решение.
Сегодня БПЛА — одна из важнейших составляющих как военной, так и экономической стратегии любого развитого государства. Россия шаг за шагом наращивает использование дронов, запускает новые линии производства и сборки, открывает платформы для обучения операторов. И я искренне рад, что Сахалинской области в этой сфере отведено достойное место. Новый резидент ТОР «Сахалин», компания «Тайга Трейнинг» откроет в островном регионе авиационный учебно-технический центр. Там пилоты малой авиации, в том числе операторы дронов, будут проходить самое детальное обучение, а также профессиональную переподготовку.
Это новый шаг в развитии индустрии производства и тестирования БПЛА для военных и гражданских нужд, которая на Сахалине внедряется с самого начала СВО. А когда наши доблестные бойцы вернутся домой с победой, я уверен, для них найдутся здесь рабочие места. И каждый из воинов-героев сможет применить свой опыт в обращении с дронами на благо экономики родного региона.
Сахалинская областная Дума в первом чтении приняла законопроект о дополнительных гарантиях бесплатной юридической помощи по жилищным вопросам, за которой могут обратиться дети-сироты по достижении 23 лет. Этой инициативой региональный парламент предлагает повысить уровень правовой и социальной защищенности лиц, которые остались без попечения родителей, вступили во взрослый возраст, но при этом не получили положенную им по закону поддержку.
В настоящее время основная социальная помощь, которую Сахалинская область оказывает детям-сиротам по достижении 18 лет — предоставление им собственного жилья. Власти островного региона делают всё возможное, чтобы исполнять эти обязательства в срок. Но случается так, что из-за форс-мажорных обстоятельств некоторые дети-сироты, достигнув совершеннолетия, не получают квартиры в срок. Именно для таких случаев мы принимаем новый законопроект. Он поможет молодым жителям островов защитить свои права на жильё с привлечением профессиональных юристов, в том числе в суде. При этом правозащитники окажут такую помощь безвозмездно — оплату их труда компенсируют за счёт средств региона. Средства на эти цели ежегодно утверждаются для каждого муниципального образования в рамках работы над бюджетом Сахалинской области.
Депутаты Сахалинской областной Думы приняли проект закона «О внесении изменения в статью 1 Закона Сахалинской области «О дополнительных гарантиях реализации права граждан на получение бесплатной юридической помощи в Сахалинской области» в первом чтении. Если ко второму чтению не поступит поправок, совсем скоро у детей-сирот появится дополнительная социальная льгота для защиты их прав.
+1
В рамках своей депутатской деятельности регулярно работаю с запросами жителей села Новотроицкое. Представитель собственников ЖК «Зеленая планета» Анна В. уже обращалась ко мне за помощью в установке тёплых остановочных павильонов возле жилмассива. Этот вопрос решали с министерством транспорта Сахалинской области. Не обошлось без сложностей из-за логистики и непредсказуемой погоды. Но теперь тёплые павильоны у жителей ЖК есть!
Теперь активная жительница Новотроицкого пришла ко мне на приём граждан, который состоялся в Сахалинской областной Думе. Новое обращение — ещё одна задача, которую предстоит решать с привлечением областных ведомств. Пока не готов раскрыть детали — вопрос непростой. Будем искать оптимальный выход.
Друзья, на этой неделе я проведу ещё один приём граждан. 31 января готов встретиться с вами в Штабе общественной поддержки партии «Единая Россия» в Южно-Сахалинске, ул. Дзержинского, 40/1. Приём состоится с 17:00 до 18:00. Справки и предварительная запись — по телефону +7 (4242) 50-00-90.
#ЕдинаяРоссия
#ПриемГраждан
#РаботаДепутата
Сегодня, 25 января, наша страна отмечает совершенно особенный праздник, наполненный энергией и молодостью — День российского студенчества. И я очень рад поздравить молодёжь Сахалинской области с этой замечательной датой.
Учёба в вузе, колледже, техникуме — это время непередаваемых эмоций. Я до сих пор ясно помню это волнение перед зачётами у особенно придирчивых преподавателей, эти ночи зубрёжки перед экзаменами, эти дни в библиотеках с курсовыми работами… И какой же волной радости накрывает, когда ты берёшь в руки свой диплом!
Годы студенчества — это время, когда вы заводите настоящих друзей на всю жизнь. Именно в бытность студентом каждый из нас окончательно выбирает свою профессию, делает первые шаги в карьере, определяет путь свое дальнейшей жизни.
В Народной программе партии «Единая Россия» особое внимание уделяется всесторонней поддержке студентов. В первую очередь, конечно, мы отстаиваем и последовательно продвигаем инициативы, которые гарантируют молодёжи качественное образование. Одним из итогов этой работы стало строительство по всей стране университетских кампусов мирового уровня, в том числе в островном регионе. «СахалинTech» совсем скоро откроет двери для молодых островитян, полным ходом идёт стройка не только нового здания Сахалинского государственного университета, но и комфортных общежитий. Я уверен, такое масштабное обновление нашего вуза станет основой прорыва в научных достижениях Сахалинской области, позволит увеличить число абитуриентов на всех направлениях обучения, создаст перспективы для привлечения молодёжи с материковой России в наш регион.
Дорогие студенты Сахалинской области! От всей души поздравляю с вашим особенным днём! Желаю здоровья и счастья, отлично сданных сессий и дипломов, верных друзей и блестящих побед на пути к успеху. С Днём российского студенчества! Gaudeamus igitur, juvenes dum sumus!
#ЕдинаяРоссия
#ДеньСтудента
Важная новость для жителей Кунашира и Шикотана: в Сахалинской области авиабилеты на линии Сахалин — Курилы начнут продавать по разным тарифам для жителей региона и для туристов. Островитяне, у которых есть действующая регистрация по месту жительства, смогут улететь из Южно-Курильска в Южно-Сахалинск и обратно по более низкой цене.
Решение, которое в ближайшее время будет принято в качестве постановления правительства Сахалинской области, — это ответ на многочисленные обращения жителей островов в связи с нехваткой авиабилетов в летнее время. Не секрет, что наш регион с каждым годом пользуется всё большей популярностью у приезжих. Число туристов, которые посещают Сахалин и Курилы, уже который год переваливает за сотни тысяч человек. Однако вклад гостей области в местную экономику не должен стоять выше удобства и интересов сахалинцев и курильчан!
Каждая моя поездка в Южно-Курильский район в рамках работы в избирательном округе сопровождается приёмом обращений граждан. И всегда люди сообщают о нехватке авиабилетов на Сахалин, так как все они выкуплены туристическими компаниями. При этом гости островного региона в полной мере пользуются тем, что затраты авиакомпании «Аврора» на перелёты субсидируются, благодаря чему цены на билеты более чем лояльны.
Я не единственный депутат Сахалинской областной Думы, которому поступают такие жалобы. Проблема действительно очень острая. Даже введение дополнительных рейсов из Южно-Сахалинска на Курилы в пик спроса не решает её до конца. А в итоге курильчане не могут вылететь в отпуск, на лечение, на учёбу — на них не хватает билетов.
Теперь в Сахалинской области подход к решению проблемы изменится. Приезжие будут платить за билеты больше, чем местные жители. Уже с 1 марта 2025 года для сахалинцев и курильчан цена билета на рейс Южно-Сахалинск — Южно-Курильск составит 8 500 рублей. Лицам, не имеющим регистрации в островном регионе, билет обойдётся в 20 тысяч рублей. Из Южно-Курильска в Крабозаводское островитяне смогут улететь за 3 500 рублей, а туристы — за 6 тысяч рублей.
Считаю, это абсолютно справедливо по отношению к жителям Сахалина и Курил.
+2
Вместе с коллегой Евгением Лотиным навестили в Аниве Людмилу Алексеевну Самохину.
Потрясающая женщина, ветеран сахалинской журналистики... Она когда-то приехала на наш остров из далёкого Ташкента, работать на путине. Влюбилась в Сахалин и осталась здесь жить. Была диктором и редактором анивского радио, работала в районной газете «Утро Родины», азы профессии осваивала под руководством легендарного Павла Николаевича Ромахина. Долгое время Людмила Алексеевна освещала жизнь Анивского района: она рассказывала о людях, которые на своих плечах, на энтузиазме и любви к родной земле трудились на этой земле, помогали муниципалитету развиваться, расти и процветать.
23 января Людмиле Алексеевне исполнилось 85 лет. С большой радостью поздравили её с юбилеем. Выпили чаю, поговорили по душам. Заодно встретились с «серебряными» активистами Анивы, в том числе с моей давней соратницей Натальей Павловной Ромахиной. Обсудили так часто волнующие пенсионеров вопросы и, конечно, я взял в работу несколько наказов.
Спасибо дорогим анивчанкам за тёплую встречу!
+2
Ещё четыре населённых пункта в зоне СВО перешли за прошедшие сутки под контроль российской армии. Это прекрасные новости! И, помимо освобождения сёл и посёлков, наши бойцы закрепляются на новых позициях.
Освобождено Западное — это Харьковская область, Купянско-Сватовское направление. Тут отличилась группировка войск «Запад». Российские войска расширяют плацдарм на правом берегу реки Оскол и продолжают выстраивать охват Купянска.
На другом участке фронта очень сложная ситуация для бандеровщины складывается в Великой Новоселке. Гарнизон ВСУ там окружён с трёх сторон, осталось перекрыть небольшой коридор.
Подтвердили освобождение Новоегоровки. Это ЛНР, Купянско-Сватовское (по другим данным Лиманское) направление. Тут также отличились войска группировки войск «Запад». Новоегоровка — один из последних населённых пунктов ЛНР, где бесчинствовали ВСУ.
Освобождены важные высотные точки за Макеевкой. Теперь наши войска беспрепятственно продвигаются вперёд, зачистив там точки базирования бандеровцев.
А ещё российские триколоры подняли над Волково и Шевченко. Это ДНР, Покровско-Кураховское направление. Отличились войска группировки войск «Центр».
Ждём новые победы и хорошие новости от наших солдат!
На Сахалине и Курилах объявлен старт регионального этапа Всероссийского конкурса «Эколята — друзья пернатых». Этот проект, который уже несколько лет является частью федеральной природоохранной социально-образовательной программы, посвящён бережному отношению к поголовью пернатых в зимний период. Юные островитяне ежегодно принимают в нём участие, и мы продолжаем поддерживать эту традицию.
Предстоящий старт конкурса на островах обсудили на заседании постоянного комитета Сахалинской областной Думы по экологии и природопользованию. Организацией мероприятия занимается министерство образования при поддержке регионального ресурсного центра дополнительного образования и воспитания. Принять участие в проекте «Эколята — друзья пернатых» могут воспитанники детских садов, школьники в категориях «1-5 классы» и «6-11 классы», а также ребята из учреждений дополнительного образования.
Суть конкурса — в создании оригинальных игрушек-кормушек для птиц. Они могут быть любого размера и дизайна, но обязательное условие — наличие хотя бы одного элемента, связанного со сказочными героями Эколятами.
Региональный этап конкурса состоится с 11 февраля по 10 марта 2025 года. Чтобы подать заявку на участие, необходимо до 3 марта направить организаторам презентацию своей работы и документы. Победители получат дипломы, а их работы будут участвовать в федеральном этапе конкурса.
Друзья, я приглашаю вас вместе с вашими детьми принять участие в добром конкурсе! Детали и форма подачи заявки опубликованы тут.
Сегодня — день приёмов граждан.
Уже побывал в Аниве. Встретился с жителями района в местной общественной приёмной партии «Единая Россия».
Никогда работа в избирательном округе не обходится без обращений и наказов. И сегодняшний день — не исключение. Взял в работу несколько задач, важных для анивчан. Независимо от сложности они требуют внимания и поиска решений.
Позже расскажу подробнее о том, с чем приходят на встречу жители Анивского района. Стараюсь помочь всем — советом или делом.
Друзья, вы можете направить мне обращение через общественную приёмную партии «Единая Россия» в любой день. Она находится по адресу: Анива, ул. Дьяконова, 30, кабинет 26. Справки по телефону +7 (42441) 40-3-12.
#ЕдинаяРоссия
#ПриемГраждан
#РаботаДепутата
+4
У жителей села Отрада в Южно-Курильском районе появится свой медицинский пункт. В нем будет работать врач общей практики — специалист совсем скоро, в начале февраля, приедет на Кунашир из Центральной России. Ему предоставят жилье в новом многоквартирном доме. А пока пациентов примет сотрудник Южно-Курильской ЦРБ.
Сегодня в Отраде живут более 500 человек, и им долгое время приходилось обращаться за медицинской помощью в другие населенные пункты, а также в Южно-Курильск. Теперь у сельчан будет свой врачебный участок, оборудованный для приемов и процедур.
Во время своих поездок в Южно-Курильский район я неоднократно встречался с жителями Отрады, которые приходили на приемы граждан. Сельчане направляли обращения о том, что им необходим собственный медицинский пункт, и я рад, что эту проблему удалось решить. Также граждане просили заасфальтировать грунтовые дороги. Часть работ удалось выполнить в 2024 году, остальной объем закончат в 2025-м.
На очередном заседании постоянного комитета по госстроительству, регламенту и местному самоуправлению депутаты обсудили изменения в закон «О порядке назначения представителей общественности в квалификационную коллегию судей Сахалинской области». Сахалинская областная Дума уполномочена утверждать кандидатуры в состав судебных коллегий на территории островного региона, и ежегодно мы рассматриваем несколько соответствующих постановлений. В связи с тем, что существующие механизмы требуют корректировки, я и мои коллеги Наталья Коршунова, Сергей Бондарев и Елена Касьянова разработали законопроект, который уточняет порядок назначения судей и совершенствует требования к кандидатам.
Итак, о предлагаемых нововведениях:
— предложения общественных объединений и трудовых коллективов о выдвижении кандидатов в квалификационную коллегию судей, не будут рассмотрены, если они поступили в Сахалинскую областную Думу по истечении 30 дней со дня официального опубликования постановления Думы по данному вопросу;
— если в региональный парламент в установленный срок не поступили предложения о кандидатах, или их меньше 7, объявляется дополнительный прием предложений, а процедура выдвижения начинается заново;
— кандидат в представители общественности вправе отозвать свое заявление. Трудовой коллектив или общественное объединение, выдвинувшие его, также вправе аннулировать предложение до того, как в Думе состоялось голосование по этому вопросу.
В рамках законопроекта мы конкретизировали перечень документов, которыми должно подкрепляться выдвижение кандидата. Также инициатива отражает недавние изменения федерального законодательства. Кандидатами от общественности в квалификационную коллегию судей не смогут стать островитяне по следующим ограничениям:
— наличие гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право гражданина Российской Федерации на постоянное проживание на территории иностранного государства;
— включение лица в реестр иностранных агентов.
Постоянный комитет одобрил законопроект и рекомендовал к принятию. Сахалинская областная Дума рассмотрит его в первом чтении.
В Сахалинскую областную Думу поступило несколько проектов федеральных законов. Сейчас они находятся в работе у депутатов Государственной думы, а наша задача — рассмотреть их и направить свои отзывы.
Поступившие законодательные инициативы мы обсудили на заседании постоянного комитета по бюджету и налогам. Среди проектов — изменения в статьи 340 и 342 ч. 2 Налогового кодекса РФ. Госдума уже приняла их в первом чтении. Эти нововведения нивелируют риски споров между ФНС и плательщиками в том, что касается определения базы по налогу на добычу полезных ископаемых (НДПИ) и добычу драгоценных металлов (НДДМ). К сожалению, сейчас имеет место быть неоднозначное толкование норм закона. Поправки в Налоговый кодекс РФ призваны это учесть и определить однозначное применение норм.
Другие проекты федеральных законов предполагают отмену НДФЛ с пособий по временной нетрудоспособности, внесудебный порядок взыскания задолженности по уплате налогов, страховых взносов и сборов, проведение эксперимента по развитию курортной инфраструктуры, а также вопросы применения контрольно-кассовой техники. Эти изменения также назрели с учетом реалий современного предпринимательства.
Кроме этого, постоянный комитет рассмотрел инициативу Законодательного собрания Забайкальского края. Наши коллеги внесли в Госдуму проект федерального закона, который корректирует статьи 50 и 56 Бюджетного кодекса РФ в части поступлений от НДПИ в федеральный и региональный бюджеты.
Все законодательные проекты комитет принял к сведению. В дальнейшем обсудим их и на общем заседании Сахалинской областной Думы.
+2
Жители Сахалинской области активно участвуют в сборе гуманитарных и адресных грузов. На этой неделе очередная партия посылок отправилась в зону СВО и Курскую область. Отправления предназначены как для поддержки наших бойцов, так и для мирных жителей, пострадавших от ВСУ.
Свой посильный вклад внесли сотрудники бюджетных учреждений, предприниматели, активисты инициативных групп. Жители Кунашира и Шикотана собрали запас предметов первой необходимости, теплые вещи по сезону, постельные принадлежности, наборы для личной гигиены, запасы витаминов, сублимированные пайки.
Большой груз сначала доставят морем в Корсаков, а оттуда — на материк. Часть посылок поедет в регионы Донбасса — их доставят нашим защитникам. Также отправления от островитян передадут нашим соотечественникам из Курской области.
Большое спасибо Южно-Курильскому районному отделению «Союза женщин России», молодежи из «Движения Первых» и волонтерам «Молодой гвардии „Единой России“» за активное участие в акции и помощь с транспортировкой груза!
Весенняя сессия в Государственной думе РФ для «Единой России» пройдет в работе над национальными проектами, поддержкой участников СВО и совершенствованием социальной политики в стране. Эти приоритеты отражены в Народной программе ЕР с учетом изменений, внесенных на Съезде партии в декабре 2024 года, о чем я уже рассказывал.
Работа Сахалинской областной Думы в ближайшие месяцы будет выстроена в этом же контексте. Депутаты еще в рамках осенней сессии в 2024 году приняли несколько региональных законов в поддержку семей с детьми. И в 2025 году мы продолжим эту работу, нас всесторонне поддерживают губернатор и правительство Сахалинской области. Законодательные инициативы, которые касаются социальной поддержки материнства и детства, а также их близких, всегда получают единогласную поддержку фракции «Единая Россия» в региональном парламенте, так как в полной мере отвечают принципам реализации Народной программы.
С моей точки зрения, прекрасной новостью для семей с детьми стало продление программы федерального материнского капитала до 2030 года — Госдума уже приняла в первом чтении соответствующий законопроект. С учетом ежегодной индексации, это действительно значительная помощь для жителей островного региона при появлении первого и второго малышей. В Сахалинской области федеральный материнский капитал получатели направляют преимущественно на первоначальный взнос при оформлении ипотеки или частичное погашение уже взятого ипотечного кредита — это позволяет многим семьям с детьми решить вопрос с жильем. На Сахалине и Курилах мы дополнительно предоставляем региональный материнский капитал на первого и второго ребенка, а также выплату на погашение ипотеки при рождении второго малыша — каждый год она индексируется. В совокупности островитяне могут получить до полутора миллионов рублей, не считая других выплат.
#ЕдинаяРоссия
#НароднаяПрограммаЕР
¡Ya disponible! Investigación de Telegram 2025 — los principales insights del año 
