Мысли ВиктОра️
✔️Осмысление политической реальности ✔️Аналитика внутрипола ✔️Лонгриды, новости и шутки Авторский канал медиаменеджера и политтехнолога Виктора Козлова. Размещение: @bosteleg , @Tgpodbor_official Другое: @Po_vsem_voprosam_suda_bot
Mostrar más📈 Análisis del canal de Telegram Мысли ВиктОра️
El canal Мысли ВиктОра️ (@vik_chanel) en el segmento lingüístico de Ruso es un actor destacado. Actualmente la comunidad reúne a 50 704 suscriptores, ocupando la posición 1 206 en la categoría Política y el puesto 12 385 en la región Rusia.
📊 Métricas de audiencia y dinámica
Desde su creación el невідомо, el proyecto ha mostrado un crecimiento acelerado, reuniendo a 50 704 suscriptores.
Según los últimos datos del 23 junio, 2026, el canal mantiene una actividad estable. En los últimos 30 días la variación de miembros fue de 656, y en las últimas 24 horas de 62, conservando un alto alcance.
- Estado de verificación: No verificado
- Tasa de interacción (ER): El promedio de interacción de la audiencia es 17.96%. Durante las primeras 24 horas tras publicar, el contenido suele obtener 14.64% de reacciones respecto al total de suscriptores.
- Alcance de las publicaciones: Cada publicación recibe en promedio 9 095 visualizaciones. En el primer día suele acumular 7 413 visualizaciones.
- Reacciones e interacción: La audiencia responde de forma activa: el promedio de reacciones por publicación es 366.
- Intereses temáticos: El contenido se centra en temas clave como вьетнам, население, губернатор, иран, гренландия.
📝 Descripción y política de contenido
El autor describe el recurso como un espacio para expresar opiniones subjetivas:
“✔️Осмысление политической реальности
✔️Аналитика внутрипола
✔️Лонгриды, новости и шутки
Авторский канал медиаменеджера и политтехнолога Виктора Козлова.
Размещение: @bosteleg , @Tgpodbor_official
Другое: @Po_vsem_voprosam_suda_bot”
Gracias a la alta frecuencia de actualizaciones (últimos datos recibidos el 24 junio, 2026), el canal mantiene la vigencia y un amplio alcance. La analítica demuestra que la audiencia interactúa activamente con el contenido, lo que lo convierte en un punto de referencia dentro de la categoría Política.
Carga de datos en curso...
| Fecha | Crecimiento de Suscriptores | Menciones | Canales | |
| 24 junio | +75 | |||
| 23 junio | +124 | |||
| 22 junio | +82 | |||
| 21 junio | +123 | |||
| 20 junio | +121 | |||
| 19 junio | 0 | |||
| 18 junio | +170 | |||
| 17 junio | 0 | |||
| 16 junio | +109 | |||
| 15 junio | +338 | |||
| 14 junio | 0 | |||
| 13 junio | +46 | |||
| 12 junio | +118 | |||
| 11 junio | +341 | |||
| 10 junio | +91 | |||
| 09 junio | +38 | |||
| 08 junio | +130 | |||
| 07 junio | +38 | |||
| 06 junio | +133 | |||
| 05 junio | +125 | |||
| 04 junio | +163 | |||
| 03 junio | +122 | |||
| 02 junio | +94 | |||
| 01 junio | +213 |
| 2 | ✌ — А где ещё ограничивают соцсети, Виктор?
Эти вопросы приходят в ЛС и предложку по поводу основной темы в канале сегодня, о которой писал тут и тут.
Регулирование соцсетей по миру в основном проходит под эгидой защиты детей и работает через верификацию, которая технически означает деанонимизацию (подробнее писал выше).
📄 Принятые на прошлой неделе меры в Великобритании и ОАЭ — не новаторские
Ранее такие меры приняли в Австралии – там еще в прошлом году соцсети обязали блокировать пользователей младше 16 лет.
Схожие истории — в Бразилии, Индонезии и Турции.
На подходе — Швеция Франция, Канада, Португалия, Австрия, Греция, Норвегия, Дания и другие.
🟣Подробнее — на инфографике
Совершенно точно, что список закрашенных стран будет увеличиваться. Просто стартовали первыми те, у кого больше технических возможностей и политической воли. | 20 682 |
| 3 | 🇵🇸 В ОАЭ запретили детям до 15 лет пользоваться соцсетями, кстати
И верификация нужна будет для входа в соцсети — по цифровому удостоверению личности или биометрии.
Детям до 15 нельзя создавать и управлять личными аккаунтами в соцсетях.
И нельзя ни публиковать контент, ни комментировать его, ни просто состоять в каком-нибудь сообществе.
Более того, правительство ОАЭ обязало соцсети выявлять и незамедлительно блокировать учетные записи нарушителей.
И теперь соцсетям там запрещено использовать личные данные несовершеннолетних в коммерческих целях и показывать им таргетированную рекламу.
✌️И еще, важно: в правительстве ОАЭ подчеркнули, что согласие родителей не может служить основанием для отмены этих ограничений.
У соцсетей есть год переходного периода для приведения своей работы в соответствие с требованиями.
🟣Нарушение — санкции вплоть до частичной или полной блокировки соцсети. | 11 628 |
| 4 | 🇬🇧 Великобритания идёт по пути деанонимизации соцсетей
Удивительно, что для многих фактически последнее важное решение Стармера перед уходом стало сюрпризом. Мавр сделал своё дело — подтвердил, что соцсетями в Великобритании нельзя будет пользоваться до 16 лет.
Я писал об этом ранее тут и тут.
Ожидается, что запрет вступит в силу с начала следующего года.
🤦♂️ Для тех, кто не понимает, причем тут деанон
Дело в том, что когда в Европе говорят о необходимости верификации пользователей, речь идёт не про всплывающее окошко «Есть ли вам 18 лет» и клавиши «Да» и «Нет» на нем. Тогда и недовольства бы не было у людей, и широкого обсуждения.
Речь про так называемые «высокоэффективные» методы подтверждения возраста: скан документов, верификация через банковские приложения, цифровые удостоверения личности, биометрия. А это и есть деанонимизация.
Тем, кто интересуется, свободно ли себя чувствуют себя соцсети в Великобритании, рекомендую прочитать про то как их регулирует Online Safety Act и система ChatControl.
🇪🇺 В ЕС, кстати, Урсула фон дер Ляйен — главный амбассадор Age Verification App
Приложение, которое якобы анонимно (!) идентифицирует личность онлайн, ничего никуда не передавая, разумеется. Граждане там в это не особо верят, особенно учитывая, что приложение было взломано сразу после запуска, о чем писал Павел Дуров.
Пока оно необязательно, но очень вероятно, что в том или ином виде население ЕС, где нет своих соцсетей, еще столкнется с необходимостью стать пользователями приложения.
Особенно учитывая, какие штрафы — в несколько процентов от оборота — предусмотрительно введены в ЕС для соцсетей за любую оплошность, о чем также писали и Дуров, и Макс. Это, кстати, в чистом виде инструмент финансового давления для возможности диктовать свою контентную политику платформам.
🟣К чему это я?
К тому, что все серьезные страны, участвующие в геополитическом замесе, и имеющие технологические возможности и хоть какую-то политическую волю, идут по пути достаточно сильного регулирования соцсетей.
Деанонимизация, суверенизация, контроль иностранных соцсетей (а ни у кого, кроме России, Китая и США особо их и инет) и всё вот это.
И интернета 2000-ых от 2020-ых и далее ждать не стоит. И было б странно, будь по-другому. | 9 922 |
| 5 | 🇬🇧 Реальная власть в Великобритании не у премьер-министров
Поэтому за 10 лет сменяется уже шестой.
Их работа (помимо прочего) — принимать на себя репутационные удары и брать политическую ответственность за нужные британскому истеблишменту (в основном династическому) непопулярные решения.
Миграционная политика, инфляция, безумная гендерная повестка, дикое давление на соцсети, инфляция и т.д.
Когда антирейтинг премьера закономерно достигает пика, то он меняется на другого менеджера для короны.
Подлинная элита Великобритании существует сквозь века, и никакими ротациями не обременена. | 21 344 |
| 6 | ✌️ По поводу задержанных по делу Шурыгиной порноактрис
Многие почему-то не в курсе, что в России производить и распространять порнографию незаконно. Смотрите статью 242 УК РФ.
У нас по сути все так называемые порноактрисы и порностудии — вне закона. А их режиссеры, операторы, сммщики и т.д. — по сути, их соучастники. Онлифанщиц всё это тоже касается, разумеется.
Для меня, кстати, удивителен в этой связи не столько арест девушек, а то, что в стране вроде как существует сразу несколько студий, где такой контент снимается.
Но, говорят, они особо и не скрываются, т.к. используют лазейку, благодаря которой удается позиционировать произведенный контент как эротический, а он как раз законом не запрещен.
Dura lex, sed lex. | 20 346 |
| 7 | 📢 Об идее Зюганова с изъятием вкладов
Вообще, это не только какой-то туземный популизм, но и непонимание основ финансового рынка.
Потому что деньги на вкладах ОЧЕНЬ работают на экономику. В отличие от денег, лежащих под подушкой. Потому что с этих денег даются кредиты и на бизнес, и физлицам. Прибыль банка — она, если сказать грубо, из разницы между процентов по кредитам и процентом по вкладам.
🟣Расскажите кто-нибудь Геннадию Андреевичу про банковский мультипликатор и как 1 рубль на депозите превращается во много рублей в экономике.
А вообще, интересно, о чем думают в КПРФ, когда в преддверии выборов предлагают не просто инициативы, способные прям подорвать всю экономическую систему, но и способные вызвать панику?
Ведь многие уже пишут про эту инициативу «В Госдуме заявили...». Писал о том, почему такая формулировка часто манипулятивная тут. | 30 672 |
| 8 | 🔴 Посмотрел интервью Фейгина* Дудю**. Что имею сказать?
Оно прекрасно иллюстрирует, почему у поуехавшей оппозиции не получилось.
🟣Во-первых, снова продемонстрировано абсолютно противопоказанное для политиков свойство — неумение договариваться. И война всех против всех в российской либеральной оппозиции — следствие этого. Все друг друга ненавидят — причем, открыто. Все со всеми воюют, друг друга оскорбляют, потому и половина любого интервью с таким оппозиционером — обсуждение его конфликт с прямыми коллегами по цеху.
Такие ребята не могут быть властью, потому что там надо уметь договариваться. От этапа формирования парламента и правительства до диалога с другими, в том числе не желающими нам благополучия, странами.
🟣Во-вторых, конечно, неприкрытый антироссийский настрой, выраженный в прямой поддержке армии другой страны.
Такая позиция не имеет шансов получить поддержку у населения, что бы они там не пытались делать, говорить, объяснять. По сути, это такое признание, что они не про население и не про его мнение, а про свой междусобойчик внутри тусовки + работу на интересантов за пределами страны. А это ни разу не демократия, о которой они говорят.
Кстати, Фейгин рассказывает в интервью, что улицу в его часть скорее на Украине назовут, а не в России. Удивительно, что человек не понимает, что предатели становятся чужими не только для тех, кого предали, но и для тех, в чьих интересах предали.
🔸При этом Фейгин* внезапно сказал на интервью правду — разок
Про эмиграцию. И честно произнёс то, что не понимали многие поуехавшие, насмотревшись всяких идиотов с Youtube. А именно про то, что эмигранты в первом поколении не ассимилируются почти никогда. Ни социально, ни экономически, ни культурно.
А представьте, сколько людей порушили свои семьи, карьеры и по итогу просто жизни, уехав куда-то, в надежде на некую лучшую жизнь, в якобы демократичных странах и якобы с личными перспективами. Разбогатеть, прославиться, подняться. Наслушавшись вот таких Фейгиных*!
А, оказывается, правда в том, что если вы уехали, дай Бог ваши внуки будут чувствовать себя в своей тарелке в новой для вашей семьи стране.
*Марк Фейгин признан(а) иноагентом в РФ, внесен(а) в перечень террористов и экстремистов
**Юрий Дудь признан(а) иноагентом в РФ, внесен(а) в перечень террористов и экстремистов | 16 937 |
| 9 | 💪🏻 Так Боня всё-таки наша слониха?
Объясните кто-нибудь | 21 870 |
| 10 | 🪙 Блин, ЦБ понизил ставку
Как теперь быть Прохору Шаляпину? | 21 410 |
| 11 | 📕 Книга о Госдуме, которую хочется прочитать
Её написал автор самого лучшего и информативного канала о российском парламенте — Павел Склянчук.
Если вам интересно, как по-настоящему принимаются законы, из чего состоит жизнь депутата и вообще как работает парламент — эта книга просто must have.
Сейчас такой литературы, приоткрывающей завесу тайны над происходящим во внутренней политике, очень мало.
Поэтому уже заказал себе бумажную версию на Ozon. | 18 892 |
| 12 | 🤩 В ХМАО продолжают курс на усиление технологичности региона
Югра в очередной раз деятельно доказывает, что не собирается быть просто нефтяным регионом и зарабатывать только на природных ресурсах.
🔴Регион принял международный IT-форум
Причем, с участием стран БРИКС и ШОС. Вообще, важно, чтобы любое подобное и масштабное мероприятие проходило как площадка для старта и реализации реальных договоренностей.
С конкретным экономическим и социальным эффектом, а не только с красивой, но абстрактной декларацией в духе «намерений о сотрудничестве».
🔵В ХМАО форум проходит правильно
Губернатор Руслан Кухарук сообщает, что есть перспективы тиражирования югорских разработок в области цифровых технологий для добывающего сектора в ряд африканских стран. В частности, интеллектуальные системы управления месторождениями, ГИС-технологии и программное обеспечение для 3D-моделирования залежей.
🟣Также планируются совместные программы для IT-специалистов. А в сфере здравоохранения Югра собирается поделиться наработками по применению ИИ на ранних этапах выявления патологий.
🟣Крутой кейс с «Яндексом», с которым будет проработан вопрос интеграции мансийского языка в голосовые сервисы компании, а также повышения качества перевода. А еще почти 1000 окружных и муниципальных учреждений перейдут на использование сервисов «Яндекс 360».
✔️ «Мысли ВиктОра» — в МАКС | 13 827 |
| 13 | 🟥 Читаю интервью Зюганова «Ведомостям». Смеюсь.
Зюганов: Вот у вас чей мобильник? Айфон?
Журналист: Да, так у вас тоже.
Зюганов: У меня их три вообще! Я знаю, что американцы меня слушают. В одном кармане американцы, в другом – китайцы, а в третьем – вьетнамский партизан.
***
Зюганов: «Мне недавно пришла жировка (квитанция на оплату ЖКУ) почти на 30 000 руб. Даже мне тяжело. Это абсолютно ненормально!»
***
Журналист: В Коммунистической партии Китая был неформальный принцип некого обновления коллективного руководства раз в 10 лет. Для партии в нашей стране это актуально?
Зюганов: Вы на меня намекаете?
*дальше длиннющий пространный ответ, почитайте сами*
🔵Ну что тут скажешь?
Во-первых, снова убеждаюсь в правоте своего тезиса: главная цель КПРФ — дискредитация идей коммунизма, с чем они успешно справляются.
Во-вторых, мне интересно, зачем в преддверии выборов в Госдуму лидеру коммунистической партии давать такое интервью «Ведомостям»?
Неужели правда есть расчёт завоевать хоть какие-то симпатии у делового бизнес-сообщества, которое составляет основную аудиторию издания?
🟣А ещё недавно я писал про их предвыборную программу. С такими инициативами интервью в бизнес-изданиях не спасут...
🔵P.S.
Программное интервью на фоне трёх своих портретов — это особенно сильно! По-коллективистки, без намека на индивидуализм в отдельно взятом кабинете. | 14 605 |
| 14 | 📢 Вместо штрафов — предупреждения
В ЕР продолжают линию инициатив по смягчению административного давления на бизнес.
Вообще, партии, которая претендует на первое место на грядущих выборах в Госдуму, действительно стоит обращать особо внимание на боли предпринимателей, которым и так всегда непросто, а сейчас — особенно.
Секретарь генсовета «Единой России» Владимир Якушев заявил о том, что важно снизить число требований к гражданам и малому бизнесу, а в практике применения законов теперь хватает перегибов.
💬 «Территориальные органы Росстата, к примеру, порой выносят штрафы за непредоставление статистических данных даже в случае, если такое совершено впервые. Мы обращаемся в Росстат, чтобы всем территориальным органам было рекомендовано отказаться от подобной практики. Тем более, что закон это не требует», — сказал Якушев.
Мне кажется, это тенденция, которую важно отметить — смягчение не только запретительной и ограничительной риторики, но и предложение реально смягчающих инициатив, прежде всего касающихся предпринимателей.
Чем больше таких инициатив будет не просто предложено, а реализовано (как недавно было с мерами по НДС), тем выше вероятность заполучить симпатии предпринимателей и простых людей. | 25 426 |
| 15 | 🔴 Тиньков* про общение с людьми, у которых меньше денег
Интересно, что вроде бы опытный человек реально может думать, что ум прямо коррелирует с заработками, да еще и с работой на себя.
🟣Врачи, которые его спасли от рака — это как раз и есть те самые наёмные работники.
Вообще, Тиньков* — из того типа бизнесменов, у которых есть дикий талант к заработку денег и при этом тотальное непонимание таких важных вещей как политика.
Я таких встречал, и не раз. Бывает так что у человека есть миллиарды, но при этом представление об устройстве политики да и просто общества на уровне подростка. Если посмотрите интервью Тинькова* последних лет, убедитесь в этом сами.
Среди богатых значительное число людей не эрудированных и не начитанных — зарабатывание денег это вообще про другое. Энцеклопедистам и подлинными эрудитам это сделать даже тяжелее, чем просто смекалистым и самоуверенным людям с хитрецой и амбициозностью.
*Олег Тиньков признан иноагентом в РФ, внесен в список террористов и экстремистов
**Илья Варламов признан иноагентом в РФ, внесен в список террористов и экстремистов | 25 380 |
| 16 | 🇨🇭📢 Рассказываю ТУТ, что не так с G7 сейчас
А вообще, в Женеве 20 тысяч протестующих вышли улицы накануне G7.
Причем противники глобализма вели себя достаточно агрессивно: поджигали автомобили, громили витрины магазинов и офисы банков.
Демократичная и свободолюбивая полиция Женевы отвечала митингующим слезоточивым газом, подчеркивая свои высокие либеральные стандарты!
Кстати, Трамп в преддверии встречи Большой семёрки решил решил накалить градус противоречий и напомнил, что от тарифной войны он не отказывается. И пригрозил Парижу введением 100% пошлин на французское вино, если Франция не отменит налог на IT-услуги для американских технокорпораций. | 147 186 |
| 17 | 🛰 А вы знаете, что практически все космонавты МКС обязаны учить русский?
Мало кто знает, что на Международной космической станции два основных рабочих языка — английский и русский. И значительная часть подготовки астронавтов по всему миру включает так или иначе взаимодействие с нашим языком.
Например, корабль «Союз» и значительная часть документации и процедур связаны с русским языком.
🛰 И вообще роль России на МКС трудно переоценить
Еще пару лет назад российский «Союз» был де-факто единственным способом отправить людей и любые другие серьезные грузы на Международную космическую станцию.
И, заметьте, что после введения санкций сотрудничество Роскосмоса и NASA не остановилось, во многом и потому, что они там реально очень зависят от нас.
🟣А кому интересны достижения России в космосе за последние годы, рекомендую почитать про модули МКС «Наука» и «Причал», ракету «Ангару-А5», проекты «Спектр-РГ» и РОС | 22 393 |
| 18 | 🛰 Космическая эстетика
История этой отрасли всегда заставляет задуматься о том, до каких высот — в буквальном смысле — может довести глубина и острота человеческого ума.
Абсолютные чудеса инженерной мысли и какое-то недосягаемое искусство технического мастерства.
Сколько ни изучаю тему, всегда по итогу упираюсь в вопрос — как мы дошли до того, что можем запускать в космос корабли?
Лишний повод послушать лекции Сурдина. | 23 140 |
| 19 | 🇦🇲 Что не так с курсом Армении?
Команда Пашиняна хочет ценой собственного опыта целой страны подтвердить элементарный урок — когда постсоветская республика решает пойти в ЕС, ничем хорошим для неё это не заканчивается.
И опыт других стран это отлично подтверждает — так было даже в те года, когда Европа расцветала и у неё была перспектива. Сейчас же Армению ждет перевод страны на чуждые ее менталитету и истории рельсы: попытка перестроить и законы, и финансовые потоки под стандарты и нужды западных партнеров, которые вряд ли когда-то посмотрят на Армению как на равную.
Арест Кочаряна, совместное заявление шести оппозиционных сил Армении о признании прошедших выборов нелегитимными, сегодняшняя новость о том, что в стране пройдут учения НАТО — всё это не добавляет благополучия перспективам страны. Жаль только людей в Армении, которые станут заложниками курса своего руководителя, он заведомо проигрышен и все подобные кейсы заканчивались плохо.
🟣А всё, что думаю о Пашиняне, писал тут, тут и тут. | 7 158 |
| 20 | 🥊 Смотрю фотки турнира UFC на лужайке Белого дома...
🟣Во-первых, Трамп в очередной раз показывает, что делает что хочет и не собирается стесняться любого своего самодурства.
Хочет — сносит часть Белого дома, чтобы построить там новый бальный зал. Хочет — делает себе на юбилей такой вот подарок. По-барски, с телекамерами, знаменитостями, сценой и авиапарадом.
🟣Во-вторых, снова можно убедиться, насколько там шоубизнесовая публичная политика.
Всё по-голливидски, красиво, с четким попаданием в моду. Гольф не так популярен, как бои, поэтому Трамп понимает, ассоциация с каким видом спорта добавит ему народности.
🟣В-третьих, конечно, снова хочется сказать про разницу наших политических культур. Как-то писал об этом тут.
🔵Тем, кто смотрит на это с открытым ртом, скажу одно
Когда у нас градус шоубизнесовости, яркости и скандальности публичной политики на максимуме, тогда экономика и социальная ситуация — на минимуме.
Как и на всём постсоветском пространстве.
Поэтому лучше наблюдать за таким издалека. | 18 163 |
¡Ya disponible! Investigación de Telegram 2025 — los principales insights del año 
