es
Feedback
Мысли ВиктОра️

Мысли ВиктОра️

Ir al canal en Telegram

✔️Осмысление политической реальности ✔️Аналитика внутрипола ✔️Лонгриды, новости и шутки Авторский канал медиаменеджера и политтехнолога Виктора Козлова. Размещение: @bosteleg , @Tgpodbor_official Другое: @Po_vsem_voprosam_suda_bot

Mostrar más

📈 Análisis del canal de Telegram Мысли ВиктОра️

El canal Мысли ВиктОра️ (@vik_chanel) en el segmento lingüístico de Ruso es un actor destacado. Actualmente la comunidad reúne a 50 629 suscriptores, ocupando la posición 1 205 en la categoría Política y el puesto 12 414 en la región Rusia.

📊 Métricas de audiencia y dinámica

Desde su creación el невідомо, el proyecto ha mostrado un crecimiento acelerado, reuniendo a 50 629 suscriptores.

Según los últimos datos del 22 junio, 2026, el canal mantiene una actividad estable. En los últimos 30 días la variación de miembros fue de 1 002, y en las últimas 24 horas de -78, conservando un alto alcance.

  • Estado de verificación: No verificado
  • Tasa de interacción (ER): El promedio de interacción de la audiencia es 21.07%. Durante las primeras 24 horas tras publicar, el contenido suele obtener 14.44% de reacciones respecto al total de suscriptores.
  • Alcance de las publicaciones: Cada publicación recibe en promedio 10 654 visualizaciones. En el primer día suele acumular 7 304 visualizaciones.
  • Reacciones e interacción: La audiencia responde de forma activa: el promedio de reacciones por publicación es 370.
  • Intereses temáticos: El contenido se centra en temas clave como вьетнам, население, губернатор, иран, гренландия.

📝 Descripción y política de contenido

El autor describe el recurso como un espacio para expresar opiniones subjetivas:
✔️Осмысление политической реальности ✔️Аналитика внутрипола ✔️Лонгриды, новости и шутки Авторский канал медиаменеджера и политтехнолога Виктора Козлова. Размещение: @bosteleg , @Tgpodbor_official Другое: @Po_vsem_voprosam_suda_bot

Gracias a la alta frecuencia de actualizaciones (últimos datos recibidos el 23 junio, 2026), el canal mantiene la vigencia y un amplio alcance. La analítica demuestra que la audiencia interactúa activamente con el contenido, lo que lo convierte en un punto de referencia dentro de la categoría Política.

50 629
Suscriptores
-7824 horas
-197 días
+1 00230 días
Atraer Suscriptores
junio '26
junio '26
+2 719
en 17 canales
mayo '26
+13 855
en 17 canales
Get PRO
abril '26
+4 250
en 39 canales
Get PRO
marzo '26
+3 186
en 16 canales
Get PRO
febrero '26
+6 837
en 61 canales
Get PRO
enero '26
+4 250
en 25 canales
Get PRO
diciembre '25
+3 708
en 48 canales
Get PRO
noviembre '25
+3 436
en 62 canales
Get PRO
octubre '25
+1 775
en 5 canales
Get PRO
septiembre '25
+10 890
en 33 canales
Get PRO
agosto '25
+5 071
en 16 canales
Get PRO
julio '25
+5 954
en 21 canales
Get PRO
junio '25
+5 707
en 20 canales
Get PRO
mayo '25
+3 191
en 9 canales
Get PRO
abril '25
+2 698
en 24 canales
Get PRO
marzo '25
+3 845
en 16 canales
Get PRO
febrero '25
+5 255
en 34 canales
Get PRO
enero '25
+3 197
en 41 canales
Get PRO
diciembre '24
+2 215
en 44 canales
Get PRO
noviembre '24
+3 455
en 9 canales
Get PRO
octubre '24
+706
en 14 canales
Get PRO
septiembre '24
+2 160
en 4 canales
Get PRO
agosto '24
+4 475
en 14 canales
Get PRO
julio '24
+9 028
en 9 canales
Get PRO
junio '240
en 6 canales
Get PRO
mayo '24
+159
en 5 canales
Fecha
Crecimiento de Suscriptores
Menciones
Canales
23 junio+124
22 junio+82
21 junio+123
20 junio+121
19 junio0
18 junio+170
17 junio0
16 junio+109
15 junio+338
14 junio0
13 junio+46
12 junio+118
11 junio+341
10 junio+91
09 junio+38
08 junio+130
07 junio+38
06 junio+133
05 junio+125
04 junio+163
03 junio+122
02 junio+94
01 junio+213
Publicaciones del Canal
✌ — А где ещё ограничивают соцсети, Виктор? Эти вопросы приходят в ЛС и предложку по поводу основной темы в канале сегодня, о
— А где ещё ограничивают соцсети, Виктор? Эти вопросы приходят в ЛС и предложку по поводу основной темы в канале сегодня, о которой писал тут и тут. Регулирование соцсетей по миру в основном проходит под эгидой защиты детей и работает через верификацию, которая технически означает деанонимизацию (подробнее писал выше). 📄 Принятые на прошлой неделе меры в Великобритании и ОАЭ — не новаторские Ранее такие меры приняли в Австралии – там еще в прошлом году соцсети обязали блокировать пользователей младше 16 лет. Схожие истории — в Бразилии, Индонезии и Турции. На подходе — Швеция Франция, Канада, Португалия, Австрия, Греция, Норвегия, Дания и другие. 🟣Подробнее — на инфографике Совершенно точно, что список закрашенных стран будет увеличиваться. Просто стартовали первыми те, у кого больше технических возможностей и политической воли.

2
🇵🇸 В ОАЭ запретили детям до 15 лет пользоваться соцсетями, кстати И верификация нужна будет для входа в соцсети — по цифровому удостоверению личности или биометрии. Детям до 15 нельзя создавать и управлять личными аккаунтами в соцсетях. И нельзя ни публиковать контент, ни комментировать его, ни просто состоять в каком-нибудь сообществе. Более того, правительство ОАЭ обязало соцсети выявлять и незамедлительно блокировать учетные записи нарушителей. И теперь соцсетям там запрещено использовать личные данные несовершеннолетних в коммерческих целях и показывать им таргетированную рекламу. ✌️И еще, важно: в правительстве ОАЭ подчеркнули, что согласие родителей не может служить основанием для отмены этих ограничений. У соцсетей есть год переходного периода для приведения своей работы в соответствие с требованиями. 🟣Нарушение — санкции вплоть до частичной или полной блокировки соцсети.
11 530
3
🇬🇧 Великобритания идёт по пути деанонимизации соцсетей Удивительно, что для многих фактически последнее важное решение Стармера перед уходом стало сюрпризом. Мавр сделал своё дело — подтвердил, что соцсетями в Великобритании нельзя будет пользоваться до 16 лет. Я писал об этом ранее тут и тут. Ожидается, что запрет вступит в силу с начала следующего года. 🤦‍♂️ Для тех, кто не понимает, причем тут деанон Дело в том, что когда в Европе говорят о необходимости верификации пользователей, речь идёт не про всплывающее окошко «Есть ли вам 18 лет» и клавиши «Да» и «Нет» на нем. Тогда и недовольства бы не было у людей, и широкого обсуждения. Речь про так называемые «высокоэффективные» методы подтверждения возраста: скан документов, верификация через банковские приложения, цифровые удостоверения личности, биометрия. А это и есть деанонимизация. Тем, кто интересуется, свободно ли себя чувствуют себя соцсети в Великобритании, рекомендую прочитать про то как их регулирует Online Safety Act и система ChatControl. 🇪🇺 В ЕС, кстати, Урсула фон дер Ляйен — главный амбассадор Age Verification App Приложение, которое якобы анонимно (!) идентифицирует личность онлайн, ничего никуда не передавая, разумеется. Граждане там в это не особо верят, особенно учитывая, что приложение было взломано сразу после запуска, о чем писал Павел Дуров. Пока оно необязательно, но очень вероятно, что в том или ином виде население ЕС, где нет своих соцсетей, еще столкнется с необходимостью стать пользователями приложения. Особенно учитывая, какие штрафы — в несколько процентов от оборота — предусмотрительно введены в ЕС для соцсетей за любую оплошность, о чем также писали и Дуров, и Макс. Это, кстати, в чистом виде инструмент финансового давления для возможности диктовать свою контентную политику платформам. 🟣К чему это я? К тому, что все серьезные страны, участвующие в геополитическом замесе, и имеющие технологические возможности и хоть какую-то политическую волю, идут по пути достаточно сильного регулирования соцсетей. Деанонимизация, суверенизация, контроль иностранных соцсетей (а ни у кого, кроме России, Китая и США особо их и инет) и всё вот это. И интернета 2000-ых от 2020-ых и далее ждать не стоит. И было б странно, будь по-другому.
9 872
4
🇬🇧 Реальная власть в Великобритании не у премьер-министров Поэтому за 10 лет сменяется уже шестой. Их работа (помимо прочег
🇬🇧 Реальная власть в Великобритании не у премьер-министров Поэтому за 10 лет сменяется уже шестой. Их работа (помимо прочего) — принимать на себя репутационные удары и брать политическую ответственность за нужные британскому истеблишменту (в основном династическому) непопулярные решения. Миграционная политика, инфляция, безумная гендерная повестка, дикое давление на соцсети, инфляция и т.д. Когда антирейтинг премьера закономерно достигает пика, то он меняется на другого менеджера для короны. Подлинная элита Великобритании существует сквозь века, и никакими ротациями не обременена.
21 280
5
✌️ По поводу задержанных по делу Шурыгиной порноактрис Многие почему-то не в курсе, что в России производить и распространять порнографию незаконно. Смотрите статью 242 УК РФ. У нас по сути все так называемые порноактрисы и порностудии — вне закона. А их режиссеры, операторы, сммщики и т.д. — по сути, их соучастники. Онлифанщиц всё это тоже касается, разумеется. Для меня, кстати, удивителен в этой связи не столько арест девушек, а то, что в стране вроде как существует сразу несколько студий, где такой контент снимается. Но, говорят, они особо и не скрываются, т.к. используют лазейку, благодаря которой удается позиционировать произведенный контент как эротический, а он как раз законом не запрещен. Dura lex, sed lex.
20 315
6
📢 Об идее Зюганова с изъятием вкладов Вообще, это не только какой-то туземный популизм, но и непонимание основ финансового рынка. Потому что деньги на вкладах ОЧЕНЬ работают на экономику. В отличие от денег, лежащих под подушкой. Потому что с этих денег даются кредиты и на бизнес, и физлицам. Прибыль банка — она, если сказать грубо, из разницы между процентов по кредитам и процентом по вкладам. 🟣Расскажите кто-нибудь Геннадию Андреевичу про банковский мультипликатор и как 1 рубль на депозите превращается во много рублей в экономике. А вообще, интересно, о чем думают в КПРФ, когда в преддверии выборов предлагают не просто инициативы, способные прям подорвать всю экономическую систему, но и способные вызвать панику? Ведь многие уже пишут про эту инициативу «В Госдуме заявили...». Писал о том, почему такая формулировка часто манипулятивная тут.
30 605
7
🔴 Посмотрел интервью Фейгина* Дудю**. Что имею сказать? Оно прекрасно иллюстрирует, почему у поуехавшей оппозиции не получил
🔴 Посмотрел интервью Фейгина* Дудю**. Что имею сказать? Оно прекрасно иллюстрирует, почему у поуехавшей оппозиции не получилось. 🟣Во-первых, снова продемонстрировано абсолютно противопоказанное для политиков свойство — неумение договариваться. И война всех против всех в российской либеральной оппозиции — следствие этого. Все друг друга ненавидят — причем, открыто. Все со всеми воюют, друг друга оскорбляют, потому и половина любого интервью с таким оппозиционером — обсуждение его конфликт с прямыми коллегами по цеху. Такие ребята не могут быть властью, потому что там надо уметь договариваться. От этапа формирования парламента и правительства до диалога с другими, в том числе не желающими нам благополучия, странами. 🟣Во-вторых, конечно, неприкрытый антироссийский настрой, выраженный в прямой поддержке армии другой страны. Такая позиция не имеет шансов получить поддержку у населения, что бы они там не пытались делать, говорить, объяснять. По сути, это такое признание, что они не про население и не про его мнение, а про свой междусобойчик внутри тусовки + работу на интересантов за пределами страны. А это ни разу не демократия, о которой они говорят. Кстати, Фейгин рассказывает в интервью, что улицу в его часть скорее на Украине назовут, а не в России. Удивительно, что человек не понимает, что предатели становятся чужими не только для тех, кого предали, но и для тех, в чьих интересах предали. 🔸При этом Фейгин* внезапно сказал на интервью правду — разок Про эмиграцию. И честно произнёс то, что не понимали многие поуехавшие, насмотревшись всяких идиотов с Youtube. А именно про то, что эмигранты в первом поколении не ассимилируются почти никогда. Ни социально, ни экономически, ни культурно. А представьте, сколько людей порушили свои семьи, карьеры и по итогу просто жизни, уехав куда-то, в надежде на некую лучшую жизнь, в якобы демократичных странах и якобы с личными перспективами. Разбогатеть, прославиться, подняться. Наслушавшись вот таких Фейгиных*! А, оказывается, правда в том, что если вы уехали, дай Бог ваши внуки будут чувствовать себя в своей тарелке в новой для вашей семьи стране. *Марк Фейгин признан(а) иноагентом в РФ, внесен(а) в перечень террористов и экстремистов **Юрий Дудь признан(а) иноагентом в РФ, внесен(а) в перечень террористов и экстремистов
16 922
8
💪🏻 Так Боня всё-таки наша слониха? Объясните кто-нибудь
💪🏻 Так Боня всё-таки наша слониха? Объясните кто-нибудь
21 862
9
🪙 Блин, ЦБ понизил ставку Как теперь быть Прохору Шаляпину?
🪙 Блин, ЦБ понизил ставку Как теперь быть Прохору Шаляпину?
21 395
10
📕 Книга о Госдуме, которую хочется прочитать Её написал автор самого лучшего и информативного канала о российском парламенте
📕 Книга о Госдуме, которую хочется прочитать Её написал автор самого лучшего и информативного канала о российском парламенте — Павел Склянчук. Если вам интересно, как по-настоящему принимаются законы, из чего состоит жизнь депутата и вообще как работает парламент — эта книга просто must have. Сейчас такой литературы, приоткрывающей завесу тайны над происходящим во внутренней политике, очень мало. Поэтому уже заказал себе бумажную версию на Ozon.
18 811
11
🤩 В ХМАО продолжают курс на усиление технологичности региона Югра в очередной раз деятельно доказывает, что не собирается быть просто нефтяным регионом и зарабатывать только на природных ресурсах. 🔴Регион принял международный IT-форум Причем, с участием стран БРИКС и ШОС. Вообще, важно, чтобы любое подобное и масштабное мероприятие проходило как площадка для старта и реализации реальных договоренностей. С конкретным экономическим и социальным эффектом, а не только с красивой, но абстрактной декларацией в духе «намерений о сотрудничестве». 🔵В ХМАО форум проходит правильно Губернатор Руслан Кухарук сообщает, что есть перспективы тиражирования югорских разработок в области цифровых технологий для добывающего сектора в ряд африканских стран. В частности, интеллектуальные системы управления месторождениями, ГИС-технологии и программное обеспечение для 3D-моделирования залежей. 🟣Также планируются совместные программы для IT-специалистов. А в сфере здравоохранения Югра собирается поделиться наработками по применению ИИ на ранних этапах выявления патологий. 🟣Крутой кейс с «Яндексом», с которым будет проработан вопрос интеграции мансийского языка в голосовые сервисы компании, а также повышения качества перевода. А еще почти 1000 окружных и муниципальных учреждений перейдут на использование сервисов «Яндекс 360». ✔️ «Мысли ВиктОра» — в МАКС
13 817
12
🟥 Читаю интервью Зюганова «Ведомостям». Смеюсь. Зюганов: Вот у вас чей мобильник? Айфон? Журналист: Да, так у вас тоже. Зюга
🟥 Читаю интервью Зюганова «Ведомостям». Смеюсь. Зюганов: Вот у вас чей мобильник? Айфон? Журналист: Да, так у вас тоже. Зюганов: У меня их три вообще! Я знаю, что американцы меня слушают. В одном кармане американцы, в другом – китайцы, а в третьем – вьетнамский партизан. *** Зюганов: «Мне недавно пришла жировка (квитанция на оплату ЖКУ) почти на 30 000 руб. Даже мне тяжело. Это абсолютно ненормально!» *** Журналист: В Коммунистической партии Китая был неформальный принцип некого обновления коллективного руководства раз в 10 лет. Для партии в нашей стране это актуально? Зюганов: Вы на меня намекаете? *дальше длиннющий пространный ответ, почитайте сами* 🔵Ну что тут скажешь? Во-первых, снова убеждаюсь в правоте своего тезиса: главная цель КПРФ — дискредитация идей коммунизма, с чем они успешно справляются. Во-вторых, мне интересно, зачем в преддверии выборов в Госдуму лидеру коммунистической партии давать такое интервью «Ведомостям»? Неужели правда есть расчёт завоевать хоть какие-то симпатии у делового бизнес-сообщества, которое составляет основную аудиторию издания? 🟣А ещё недавно я писал про их предвыборную программу. С такими инициативами интервью в бизнес-изданиях не спасут... 🔵P.S. Программное интервью на фоне трёх своих портретов — это особенно сильно! По-коллективистки, без намека на индивидуализм в отдельно взятом кабинете.
14 588
13
📢 Вместо штрафов — предупреждения В ЕР продолжают линию инициатив по смягчению административного давления на бизнес. Вообще, партии, которая претендует на первое место на грядущих выборах в Госдуму, действительно стоит обращать особо внимание на боли предпринимателей, которым и так всегда непросто, а сейчас — особенно. Секретарь генсовета «Единой России» Владимир Якушев заявил о том, что важно снизить число требований к гражданам и малому бизнесу, а в практике применения законов теперь хватает перегибов. 💬 «Территориальные органы Росстата, к примеру, порой выносят штрафы за непредоставление статистических данных даже в случае, если такое совершено впервые. Мы обращаемся в Росстат, чтобы всем территориальным органам было рекомендовано отказаться от подобной практики. Тем более, что закон это не требует», — сказал Якушев. Мне кажется, это тенденция, которую важно отметить — смягчение не только запретительной и ограничительной риторики, но и предложение реально смягчающих инициатив, прежде всего касающихся предпринимателей. Чем больше таких инициатив будет не просто предложено, а реализовано (как недавно было с мерами по НДС), тем выше вероятность заполучить симпатии предпринимателей и простых людей.
25 420
14
🔴 Тиньков* про общение с людьми, у которых меньше денег Интересно, что вроде бы опытный человек реально может думать, что ум
🔴 Тиньков* про общение с людьми, у которых меньше денег Интересно, что вроде бы опытный человек реально может думать, что ум прямо коррелирует с заработками, да еще и с работой на себя. 🟣Врачи, которые его спасли от рака — это как раз и есть те самые наёмные работники. Вообще, Тиньков* — из того типа бизнесменов, у которых есть дикий талант к заработку денег и при этом тотальное непонимание таких важных вещей как политика. Я таких встречал, и не раз. Бывает так что у человека есть миллиарды, но при этом представление об устройстве политики да и просто общества на уровне подростка. Если посмотрите интервью Тинькова* последних лет, убедитесь в этом сами. Среди богатых значительное число людей не эрудированных и не начитанных — зарабатывание денег это вообще про другое. Энцеклопедистам и подлинными эрудитам это сделать даже тяжелее, чем просто смекалистым и самоуверенным людям с хитрецой и амбициозностью. *Олег Тиньков признан иноагентом в РФ, внесен в список террористов и экстремистов **Илья Варламов признан иноагентом в РФ, внесен в список террористов и экстремистов
25 371
15
🇨🇭📢 Рассказываю ТУТ, что не так с G7 сейчас А вообще, в Женеве 20 тысяч протестующих вышли улицы накануне G7. Причем противники глобализма вели себя достаточно агрессивно: поджигали автомобили, громили витрины магазинов и офисы банков. Демократичная и свободолюбивая полиция Женевы отвечала митингующим слезоточивым газом, подчеркивая свои высокие либеральные стандарты! Кстати, Трамп в преддверии встречи Большой семёрки решил решил накалить градус противоречий и напомнил, что от тарифной войны он не отказывается. И пригрозил Парижу введением 100% пошлин на французское вино, если Франция не отменит налог на IT-услуги для американских технокорпораций.
147 156
16
🛰 А вы знаете, что практически все космонавты МКС обязаны учить русский? Мало кто знает, что на Международной космической ст+8
🛰 А вы знаете, что практически все космонавты МКС обязаны учить русский? Мало кто знает, что на Международной космической станции два основных рабочих языка — английский и русский. И значительная часть подготовки астронавтов по всему миру включает так или иначе взаимодействие с нашим языком. Например, корабль «Союз» и значительная часть документации и процедур связаны с русским языком. 🛰 И вообще роль России на МКС трудно переоценить Еще пару лет назад российский «Союз» был де-факто единственным способом отправить людей и любые другие серьезные грузы на Международную космическую станцию. И, заметьте, что после введения санкций сотрудничество Роскосмоса и NASA не остановилось, во многом и потому, что они там реально очень зависят от нас. 🟣А кому интересны достижения России в космосе за последние годы, рекомендую почитать про модули МКС «Наука» и «Причал», ракету «Ангару-А5», проекты «Спектр-РГ» и РОС
22 392
17
🛰 Космическая эстетика История этой отрасли всегда заставляет задуматься о том, до каких высот — в буквальном смысле — может+8
🛰 Космическая эстетика История этой отрасли всегда заставляет задуматься о том, до каких высот — в буквальном смысле — может довести глубина и острота человеческого ума. Абсолютные чудеса инженерной мысли и какое-то недосягаемое искусство технического мастерства. Сколько ни изучаю тему, всегда по итогу упираюсь в вопрос — как мы дошли до того, что можем запускать в космос корабли? Лишний повод послушать лекции Сурдина.
23 137
18
🇦🇲 Что не так с курсом Армении? Команда Пашиняна хочет ценой собственного опыта целой страны подтвердить элементарный урок — когда постсоветская республика решает пойти в ЕС, ничем хорошим для неё это не заканчивается. И опыт других стран это отлично подтверждает — так было даже в те года, когда Европа расцветала и у неё была перспектива. Сейчас же Армению ждет перевод страны на чуждые ее менталитету и истории рельсы: попытка перестроить и законы, и финансовые потоки под стандарты и нужды западных партнеров, которые вряд ли когда-то посмотрят на Армению как на равную. Арест Кочаряна, совместное заявление шести оппозиционных сил Армении о признании прошедших выборов нелегитимными, сегодняшняя новость о том, что в стране пройдут учения НАТО — всё это не добавляет благополучия перспективам страны. Жаль только людей в Армении, которые станут заложниками курса своего руководителя, он заведомо проигрышен и все подобные кейсы заканчивались плохо. 🟣А всё, что думаю о Пашиняне, писал тут, тут и тут.
7 157
19
🥊 Смотрю фотки турнира UFC на лужайке Белого дома... 🟣Во-первых, Трамп в очередной раз показывает, что делает что хочет и н+8
🥊 Смотрю фотки турнира UFC на лужайке Белого дома... 🟣Во-первых, Трамп в очередной раз показывает, что делает что хочет и не собирается стесняться любого своего самодурства. Хочет — сносит часть Белого дома, чтобы построить там новый бальный зал. Хочет — делает себе на юбилей такой вот подарок. По-барски, с телекамерами, знаменитостями, сценой и авиапарадом. 🟣Во-вторых, снова можно убедиться, насколько там шоубизнесовая публичная политика. Всё по-голливидски, красиво, с четким попаданием в моду. Гольф не так популярен, как бои, поэтому Трамп понимает, ассоциация с каким видом спорта добавит ему народности. 🟣В-третьих, конечно, снова хочется сказать про разницу наших политических культур. Как-то писал об этом тут. 🔵Тем, кто смотрит на это с открытым ртом, скажу одно Когда у нас градус шоубизнесовости, яркости и скандальности публичной политики на максимуме, тогда экономика и социальная ситуация — на минимуме. Как и на всём постсоветском пространстве. Поэтому лучше наблюдать за таким издалека.
18 163
20
📍В продолжение темы о важности экскурсий У моего прадедушки есть медаль за оборону Москвы (и не только), поэтому я не мог не+8
📍В продолжение темы о важности экскурсий У моего прадедушки есть медаль за оборону Москвы (и не только), поэтому я не мог не посетить Музей обороны столицы. И получил на выходных прям огромное удовольствие от экскурсии. 🟣Особенно запомнилась история про самовар Котукова! Осеню 1941-го танкисты под командованием генерал-майора Котукова сражались под Тулой, благодаря чему удалось отстоять город. Тульские рабочие в благодарность за оборону города прямо на фронт привезли Котукову самовар. Он пообещал рабочим, что из этого самовара будет пить чай в Берлине. В итоге он возил этот самовар с собой всю войну — и в командирском танке, и в командирской машине. И в итоге в 1945 году в Берлине он действительно выпил чай из этого самовара! Вот что значит держать слово. Посмотреть на этот самовар можно как раз в Музее обороны Москвы. Экскурсию провёл замечательный военный историк Дмитрий Олегович Носков, за что ему огромное спасибо! 🟣Было ещё много интересных историй: и про подвиг Еременко, и про то, как Монголия помогала СССР овчиной, благодаря чему у наших войск был шинели и полушубки, так необходимые на фронте и в тылу холодными зимами. Год назад я тоже был на экскурсии, посвященной обороне столицы — но в Музее Победы. Его тоже всем рекомендую, и обязательно с экскурсоводом.
17 913