Мила сошла с ума и... пишет книжки
Ir al canal en Telegram
Милослава Финдра, автор книг «Божественный спор» и «Песня русалки». Внутри книжки, жизнь, еда, кошка. Личка: @iamwriter
Mostrar más767
Suscriptores
-224 horas
+37 días
+1230 días
Archivo de publicaciones
Смотрите, какой красивый клип мне прислала читательница.
(как кайфово писать подобные фразы).
Атмосфера русалочья 🌊🌊🌊
https://www.youtube.com/watch?v=7YDkrJaiCrw
Романтика и ромфант 🌹
Сейчас будет неожиданное признание: в любовных романах я не то чтобы шарю. У меня было несколько запойных чтений «Анжелики» и несколько раз в жизни в минуты особой тоски z читала исторические любовные романы. Правда сразу много и подряд (типа 10-15 за месяц). Нравились мне больше работы, в которых было много описаний деталей быта и разнообразных приключений.
Из авторов помню только Бертрис Смолл. Еще я знатно угорала от одного автора, у которой все главные герои были Монтгомери или их потомки: это был прикол, начинешь читать книгу с любовным треугольником и сразу знаешь, кто в нем победит. Сейчас опознала писательницу при помощи поиска как Джуд Деверо.
Про такой жанр как ромфант я не слышала, пока два года назад не пошла на курс «ЭКСМО». С удивлением обнаружила, что обожаемый мной цикл Оксаны Панкеевой почему-то относят к этому жанру. И в этом же жанре писала замечательная Кира Измайлова, хотя я тоже не согласна, что «Случай из практики» туда вписывается.
При этом современные любовные романы я тоже эпизодически читала — те, что гремели как бестселлеры. Из понравившегося и культового вспоминаются «Дневник Бриджит Джонс» и «Одиночество в сети».
Узнав же о жанре, я пошла его изучать и залипла. Как-то выше я уже признавалась, что сожрала 200 ромфант романов за год. Так что теперь в предмете разбираюсь неплохо :) Больше всего из известных мне понравились Джейд Дэвлин и Марина Ефиминюк.
А самая большая любовь и счастье из прочитанного недавно, конечно, «Королевская кровь». Но я, опять же, не готова соглашаться, что это чистый ромфант :)
Любовь к азиатщине у меня началась с Джеймса Клевелла. История про британского штурмана, попавшего в Японию, а там угодившего в жесткий политический замес претендентов на место «Сегуна» — главного полководца и человека более влиятельного, чем император.
Не могу сказать, что я прям сильно шарю в азиатской культуре, но этой книгой болела, даже хотела выучить японский. Из-за нее начала смотреть аниме, читать сборники японских сказок и всякое такое :)
Российское фэнтези
Начинала я с юмористических серий и Сергея Лукьяненко — то есть, того, что сильно мелькало на полках. Ностальгическая любовь к Андрею Белянину во мне сильна, но перечитывать сейчас его не могу — очень сильно поменялся мир за окном и восприятие :)
Лукьяненко продолжаю любить и эпизодически перечитывать, абстрагируясь от его медийного образа и высказываний в соцсетях.
Ужасно люблю Макса Фрая, читаю и перечитываю запойно Хроники Ехо, умираю от нежности в Рагнареке. Но одна из моих самых любимых вещей — «Жалобная книга». Которая любовный роман, да :)
Читала всего Пехова с его прекрасными соавторами, для меня это высокий уровень мастерства — язык, сюжеты, сеттинги, идеи. Все нравится.
Вадима Панова читала местами и с удовольствием, но циклы у него длиннющие и даже не скажу на какой книге «Тайного города» я сломалась (ну просто надоело, если честно).
Мария Семенова украла мое сердце сначала «Волкодавом», потом «Валькирией» и показала высокий стандарт в славянском фэнтези. Кстати, Юрий Никитин и его «Трое из леса» мне тоже по сердцу, но они совсем другие, больше приключенческие.
Любимое зарубежное фэнтези ✨🔮✨
Уже говорила, что начинала со «старичков» фэнтези в серии «Век дракона».
Мои любимые авторы тех времен — Терри Гудкайн, Роберт Асприн, Энтони Пирс, Дэвид Геммел, Роджер Желязны, Энн Маккефри,
Не прошла, конечно, мимо общеизвестной уже классики — Дж. Р.Р. Толкин, Джордж Мартин, Урсула Ле Гуинн и Анджей Сапковский в моем сердце занимают отдельные полки.
Терри Прачетта я читала местами и с удовольствием, но без фанатизма. Его молодой коллега Нил Гейман мне больше по вкусу. Обожаю «Американских богов» и его сказочные рассказы.
Отдельно скажу про Стивена Кинга, который как бы вообще не фэнтези-автор, но его «Темная башня» сделала мне ОЧЕНЬ ХОРОШО.
Кого-то могла забыть и пропустить, но что поделать, может, вспомним в комментариях.
Игра: найди книжный мэтч ❤️
Я тут недавно триггернулась на замечание «тебе вообще же романтика» нравится. В смысле, романтика мне, да, нравится, но вообще я читатель-меломан и с большим стажем :) И я давно хочу составить что-то вроде своей вкусовой карты, рассказать вскользь обо всех любимых авторах и заодно сравнить наши вкусы.
Так что впереди прям серия постов про всякое-разное, и я призываю вас смело писать, если мы где-то совпадаем. И даже если не совпадаем тоже — я за плюрализм, в смысле разнообразие мнений и взглядов. И для меня любое обсуждение не повод найти правых, а удивиться, какие разные бывают точки зрения у людей.
Repost from чердак с историями | книги 18+
#книги #интересности #аринацимеринг #оксанабагрий #правилавыживаниявджакарте
Немного внутреннего оформления из коллекционного издания «Правил выживания в Джакарте» Арины Цимеринг и Оксаны Багрий.
Предзаказ на Лабиринте.
🔥 Внутри АВТОРСКИЕ КОММЕНТАРИИ ОТ РУКИ (диалог Рида и Кирихары – главных героев, которые читают книгу про себя).
🔥ЦВЕТНОЙ ОБРЕЗ и 6 двухсторонних вклеек.
🔥По формату будет чуть больше старой Джакарты и в ней не 512 страниц, а 608!
🔥В конце бонусная глава, которой не было в прошлом издании.
Когда я хотела стать писательницей, не думала, что в мой круг интересов войдут древнеримские унитазы.
А это, тем временем, было такое прикольное общественное место, где мужики много времени проводили за разговорами и вообще расслаблялись по полной.
Одна из основных версий, почему в европе гигиену продолбали — религиозный протест.
Но в моем авторском мире все пошло немного иначе, поэтому унитазам быть!
Угадайте, что это. И почему я это нашла.
Если что, надпись над глазиком в переводе с французского «он тебя видит, шалунишка!».
Если что, речь идет об этом сериале (блин, он правда крутой, как минимум ужасно красиво и профессионально снят). В наличии не только любовная линия, но и потрясающий броманс (между главным героем демоном и жнецом смерти, который случайно стал его сожителем).
https://www.kinopoisk.ru/series/996611/
Вторая моя любимая претензия к сериалу — герою больше 900 лет, а он часто ведет себя как идиот, еще и неопытный (в плане отношений с людьми и женщинами). Типа за 900 он мог прожить кучу жизней, куче всему научиться и вообще должен быть умен и мудр. А он ведет себя как пацан.
Почему мне очень нравится эта претензия. Потому что она про представления об умозрительном — характере бессмертного существа и наших представлениях об этом. Меня, наоборот, умиляет и радует такая интерпретация, потому что это одна из вполне вероятных на мой взгляд версий развития событий. В том плане, что возраст вообще не равен умудренности и люди могут оставаться в душе детьми и дурачиться (более того, если ты прожил 900 лет, быть все время на серьезных щщах это реально пытка, имхо), я бы от такого устала. Так что для меня, наоборот, в этом свой кайф :)
Вот сейчас написала и поняла, что, внезапно, в этом герое есть что-то такое максофраевское (очень неожиданное сравнение даже для меня). То есть, 900 лет за плечами не значат, что ты не можешь поиграть в игру "я старый грустный демон, который смешал антидепрессанты с пивом, а потом творил дичь"
Интересно, что вы думаете. Представьте ситуацию: бедной сиротке повезло оказаться невестой демона. Чего это значит до конца непонятно, но он могущественный как волшебник, супербогатый и может все делать по щелчку пальца. Просить у него денег — это....
Решила посмотреть отзывы на дораму, которую начала смотреть на выходных.
И, конечно, в лезла в негативные (при том, что мне очень нравится, интересно, что же другим не зашло).
И второй раз натыкаюсь на то, что людей триггерит меркантильность главной героини.
То есть, по сюжету там бедная несчастная старшеклассница сиротка, которая не особо сыто ест и не поступит в институт, потому что у нее нет денег (а образование в Корее, к слову, суперважно, они все на этом помешаны). При том что она отличница, без денег ей вообще никуда. Ну и вот она обращает внимание на статус главного героя и просит у него постоянно денег, чтобы нанять репетитора, там какие-то первые нужды оплатить и поступить в универ (оплачивать и работать она собирается при этом сама). И не потому что он в нее влюблен, а потому что он сверхъестественное существо, которому что-то от нее нужно (то есть она пытается хоть что-то выжать из этой ситуации, чтобы улучшить свою жизнь, заключить какую-то выгодную сделку).
И прикиньте, людей это просто выносит до оценки 3-4.
¡Ya disponible! Investigación de Telegram 2025 — los principales insights del año 
