es
Feedback
На вижене!

На вижене!

Ir al canal en Telegram

Инсайты про IT+бизнес, управление продуктами, маркетинг и людей. С юмором и авторским сарказмом. Автор @dddpavlov. CIO в Dodo Brands (ex Microsoft, Intel, свой бизнес).

Mostrar más
1 563
Suscriptores
+124 horas
-57 días
+230 días
Archivo de publicaciones
Записи встреч Есть у меня глубокое убеждение, что встречи в записи никто не смотрит (почти). Всё вот это «запишите, я потом посмотрю» не работает. Видеоархив пухнет, смотрят всё это потом никто единицы. Чем больше времени прошло после самой встречи, тем меньше вероятность, что кто-то её когда-то посмотрит. Уже пару лет как пытаюсь опровергнуть свою теорию пасхалкой. В случайном месте встречи говорю, что дарю подарок любому, кто досмотрел до этого места. Например, «если ты меня слышишь, любой напиток из Дринкита за мой счёт». Пока что подарил только один бамбл. Пользуйтесь 😀️️

Друзья, 1 января я вступила в роль СЕО Dodo Brands. Это невероятно ответственная роль — быть лидером компании, которая всегда действовала не так, как принято на рынке, и искала новые пути достижения целей, которые многим бы показались невозможными. Всего за 12 лет мы открыли больше 1000 пиццерий, вышли за рамки пиццы и запустили 2 ярких бренда, которые, я уверена, ждет большое будущее. Мы стали одной из самых быстрорастущих пиццерий в мире, обогнав глобальные бренды и вошли в топ крупнейших мировых сетей в общепите. Мы уже есть в 19 странах и параллельно открываемся еще в семи. Казалось бы, куда еще быстрее? Но я верю, что это и правда только начало. Нам выпал шанс проверить свои силы и стать по-настоящему глобальной компанией, которая будет love-брендом не только на домашнем рынке, но и в других странах. И это совсем не просто. Нам предстоит пройти огромный путь, преодолеть вызовы, с которыми мы еще не сталкивались. Трансформироваться, но при этом сохранить нашу культуру, которая помогла Додо стать Додо. Уже завтра в 17:00 по московскому времени я расскажу, как мы это сделаем. Подключайтесь по ссылке 🧡

Dodo Future Week Каждый год в январе мы думаем о будущем. Какие вызовы перед нами стоят, где надо задизраптить по полной, как будет расти наше международное присутствие в 2024-2025, какие крутые штуки надо сделать в мобильных приложениях и в платформе Dodo IS. Подключайтесь сегодня в 17:00. Новый СЕО Dodo Brands на линии!

Repost from fedor. insights
Друзья, привет! Этот пост для моих коллег - текущих и будущих, для команды Dodo Brands. Здесь я собрал ссылки на видео и материалы, которые могут помочь в вашей работе, создании, созидании и развитии нашей компании в будущем. Многие вещи в нашей истории мы делали по-своему. Мы строили бизнес, опираясь на конкретные ценности и принципы. И это принесло результаты. Я уверен, что эти знания помогут в будущем. Ведь все только начинается ;) Дао Dodo, цикл лекций (2023) Почему в Додо нет KPI? Культура и ценности Додо Как мы стали лидерами рынка в России? Найм и увольнения Международное развитие Додо Пиццы Розничная концепция Додо Пиццы Ошибки в бизнесе: кейсы Додо Фактор Ф: какие личные качества помогли? Стратегия: как создавать? Стратегия в бизнесе: кейсы Додо Франчайзинг как система Предпринимательство История Dodo Pizza в Китае Менеджмент Открытость Будущее: взгляд из 2023 Личное О культуре и продукте Ценности компании (2022) Большая идея Dodo IS (апрель 2013) Что за продукт создает Додо Пицца? (ноябрь 2016) Дринкит: концепция (июль 2023) Как создавать прорывные продукты? (июнь 2023) Наша история Первые десять лет истории (апрель 2021) Блог «Сила Ума»: истории от первого лица Интервью Олегу Тинькову в самом начале (май 2011) Презентация для первых инвесторов (сентябрь 2014)

Вся годнота про Dodo Brands от Фёдора. Комментарии излишни.

Можно ли считать отличным окончанием рабочей недели когда HR директор дарит тебе сидр со словами «Это тебе за прошлогодние шу
Можно ли считать отличным окончанием рабочей недели когда HR директор дарит тебе сидр со словами «Это тебе за прошлогодние шутки?» 😂 Как думаете?

Так как предыдущий пост набрал вагон комментариев, надо бы объясниться за гаражами. Каждая задача в бэклоге – это обещание. Обещание, которое мы явно, а чаще всего неявно даём нашим пользователям, клиентам, стейкхолдерам – Да, возьмём в работу, (когда-нибудь). Даже если мы не это имели в виду, и я не такая, даже если мы чисто положили потом посмотреть, будьте уверены, пользователи считали это как «берём в работу». И потом будут регулярно напоминать. Каждое обещание имеет свой срок. «Вы уже три года сделать не можете!» – возмущаются пользователи, хотя их задачка просто гниёт на дне бэколга. И шансов, что ей когда-то кто-то займётся исчезающе мало. Чем больше времени прошло – тем меньше шансов. Гораздо проще сложнее, адски сложно говорить НЕТ. Не уверены, что будем делать – не кладём в бэклог. В этом и есть искусство фокуса, а следом и скорости. Потому начало года отличный повод начать с чистого листа. Think about it!

Начните год с чистого бэклога! Салаты доедены, шампанское выпито, добрались руки до бэклогов и прочих тудушников. Есть одна радикально простая техника похудения начала года – заархивировать весь бэклог (обожемой). Так, чтобы в Новый год с чистым листом и без обязательств. Новый год – новые цели и всё такое. Осторожно! Подходит не для всех. Используйте с умом. Да, сейчас набежите и скажете – так не работает, это только для простых продуктов, у нас тут своя специфика и атмосфера, там же куча всего важного осталось. Да-да. Верю. Как и те лыжи и старая оконная рама на балконе. Всё очень важно и когда-нибудь пригодится. А я пока пойду почищу беклог )

Ну что же, друзья! Это был непростой год Утром сходил в баню, теперь чистый и воодушевленный желаю вам отличного Нового года! Пусть всё плохое останется в этом году, а все хорошее усилится и перейдет с нами в следующий год! Наливайте шампанское или другие напитки и погнали праздновать! Дзынь!

Пока мы сами едим в наших пиццериях, мы непобедимы Сказал как-то давно Фёдор. Перефразирую классика – Пока мы сами работаем в наших пиццериях, донерных и кофейнях, мы непобедимы. В декабре состоялась самая массовая гемба года. 150+ сотрудников Управляющей компании вышли в поля. Разработчики, бизнес-девелоперы, маркетологи, юристы, всех не перечеслить раскатывали пиццу, принимали заказы на кассе, работали курьерами (как ваш покорный слуга). Даже наш новый СЕО Алёна Тихова спокойно доставляла заказы на Полянке. Фото пруфы тут. Позволю себе поделиться наблюдениями. 1. Чистый кайф начинаешь ловить, когда уже поработал несколько дней. Ты уже отлично ориентируешься в зоне доставки, не тупишь при сборке заказа и просто получаешь удовольствие от процесса. Можешь даже онбордить курьеров-новичков, помогая им не забыть десерты и напитки. 2.Отчётливо видишь все косяки во всём продукте. Широта взгляда даёт просто вагонище инсайтов, видно где лежат глобальные улучшения. Например, курьерское приложение работает супер стабильно и удобно. Да, там есть что улучшить, но по хорошему зона квантового скачка находится теперь в группировке и автоназначении заказов на курьеров и даже в автоматизации работы менеджера смены. 3. Инновации в простых вещах. Да, мы работаем над супер крутыми штуками типа курьера на город, группировки заказов под курьера и так далее. Это всё долгосрочные инвестиционные проекты, профит дадут но чуть позже. А между тем ребята постоянно спотыкаются об мелкие несущественные косяки, которые отнимают доли секунд. И болят, не так чтобы сильно, чтобы напрягать саппорт по каждому поводу (а-ля здесь так принято). Вот в таких штуках и кроется буст производственной эффективности. Ну да ладно, про крутость гембы вы уже поняли. Ходите в поля почаще!Ну а я пошёл писать отчёт с инсайтами для команды, пока всё помню 😀

Курьерю для души Ну что, друзья! Сегодня и завтра доставляю вкуснейшую горячую сочную пиццулю для жителей Черкизово. Курьер Д
Курьерю для души Ну что, друзья! Сегодня и завтра доставляю вкуснейшую горячую сочную пиццулю для жителей Черкизово. Курьер Дмитрий на смене! Заказываем пиццу, додстер, денвичи с мортаделой. На десерт можно шлифануть щербетом с манго или гранатом. Жду ваших заказов и чаевых )

Big Demo Dodo Engineering 2023 Чтобы окончательно закрыть гештальт, докладываю. Вчера с Максом три часа шутили, задавали вопросы, смотрели красивое и офигевали сколько всего крутого мы сделали за год. Не устану повторять, что демо (обзор, ревью, итоги и так далее) – ключевое событие по итогам итерации, месяца, квартала или года. 10 спикеров, 230 зрителей трансляции, 300+ комментариев во время эфира, 1700 просмотров видео уже после завершения трансляции. А вот и запись для всех страждущих. Проводите демо, показывайте красоту вашим пользователям и стейкхолдерам! Big Demo 2023 (Youtube)

1000 пиццерий Офигеть просто. Приходил когда было 162. А сейчас 1000. Юбилейная пиццерия открылась в Лагосе, Нигерия!
1000 пиццерий Офигеть просто. Приходил когда было 162. А сейчас 1000. Юбилейная пиццерия открылась в Лагосе, Нигерия!

Мальчик продажник согласовывает удобное время встречи в переписке. Продажник мужчина сразу присылает инвайт в календарь, добавляя туда всех менеджеров до кого дотянулся и чьи емейлы намайнил (включая СЕО) и пишет двигайте, если время неудобно. Так и живём 🙂️️

Repost from Dodo Engineering
Всем доброе утро! В среду, 20-го декабря в 15-00 по Москве, будем подводить итоги года. Назвали встречу Big Demo 💻 Что будет
Всем доброе утро! В среду, 20-го декабря в 15-00 по Москве, будем подводить итоги года. Назвали встречу Big Demo 💻 Что будет? Онлайн трансляция, на которую позвали продуктовых лидеров наших ИТ направлений. Верим, что время перед Новым Годом – лучшее время, когда нужно подвести итоги года, посмотреть на свои достижения и победы, вспомнить главные уроки и немного помечтать о том, какое будущее нас ждет впереди! Встреча октрытая, будем транслировать в YouTube. Приходите! Ссылку попозже сюда запостим =)

Давненько мы не проводили открытых Демо. В доковидные времена, когда на земле ещё жили динозавры, мы собирались в офисе. Сейчас будем жечь с Максом (будем с ним со-ведущими) в стиле подкаста в прямом эфире. Подключайтесь онлайн, мы открыты!

Repost from fedor. insights
Новый Drinkit в Дубае 🧚‍♀️ Невероятно светлая, легкая кофейня без кассы с открытым кофейным баром) крутой продукт и доступны
+8
Новый Drinkit в Дубае 🧚‍♀️ Невероятно светлая, легкая кофейня без кассы с открытым кофейным баром) крутой продукт и доступные цены за счет технологий! Поздравляю от всей души команду 💙 все только начинается ;) Где? Самый центр Дубая, Downtown, EMAAR square, Building 1. Welcome!

Какая красотка получилась!

Работаю на Таганке 13 декабря Приходите в среду (13 декабря) в нашу красавицу пиццерию на Таганке. С утра буду стоять на касс
Работаю на Таганке 13 декабря Приходите в среду (13 декабря) в нашу красавицу пиццерию на Таганке. С утра буду стоять на кассе, наливать вам кофе, выдавать додстеры и кусочки, заворачивать денвичи (с мортаделой вообще топ!). Ну может ещё чего купите 🙂 Декабрь – традиционно жаркий месяц в нашем бизнесе. Продажи растут, корпоративы начинаются, снег идёт и доставка усложняется. Самое время выйти в поля и помочь ребятам. Наш бизнес в пиццериях, а не в офисе. Жду всех, а я пока пошёл гладить форму и освежать стандарты.

AI пицца в Дубае Про AI сейчас говорят из каждого утюга. Все фигачат свои аватары, улучшают домашние фотки, просят написать р
AI пицца в Дубае Про AI сейчас говорят из каждого утюга. Все фигачат свои аватары, улучшают домашние фотки, просят написать реферат и вообще всячески балуются. Мы пошли дальше – дали AI задание собрать пиццу мечты. Не всё ж фотками да текстом баловаться. 15 ноября команда Dodo Pizza в Дубае запустила фичу AI pizza в приложении. Заходите, выбираете предпочтения и кайфуете от необычных сочетаний. Я получил пепперони с колечками и маршмеллоу. Смело! Все детали про запуск фичи расскажем в понедельник. 11 декабря в 10:00 встречаемся в Youtube на Big Dodo Call. Боря Герн будет жечь напалмом, рассказывая без купюр про то зачем это бизнесу, с какими сложностями столкнулись, вкусно ли это вообще? Да. Ещё момент. Внимательные читатели уже увидели, что мы открываем трансляции к нашим еженедельным встречам для всех. Опять. Так что смело добавляйте в календарь время на просмотр, каждый понедельник в 10:00. До встречи!