На вижене!
Ir al canal en Telegram
Инсайты про IT+бизнес, управление продуктами, маркетинг и людей. С юмором и авторским сарказмом. Автор @dddpavlov. CIO в Dodo Brands (ex Microsoft, Intel, свой бизнес).
Mostrar más1 563
Suscriptores
+124 horas
-57 días
+230 días
Archivo de publicaciones
1 564
Ранее писал про важность Гембы. Это когда ты выходишь в поля, готовишь пиццу и ловишь инсайты. Но гемба это не просто работа в пиццерии. Это ещё и наблюдение за пользователями в их естественной среде обитания. По схеме стриптиза "смотрим, но не трогаем".
Сегодня команда ходила в такой поход. Узнали много нового про платежи и работу бухгалтерии. Мы то думали, что там всё настроено, мы выставляем счета по ЭДО, партнёры оплачивают и все счастливы.
Часа наблюдений за бухгалтером хватило, чтобы осознать, сколько всего нам ещё надо доделать.
Скрипты, которые запускаются вручную, данные, которые надо слегка подправить руками. Дубликаты записей. Проблемы с датами. Фулл хаус.
Можно кастдевить, составлять опросы и мерить всякие NPS. А можно просто смотреть, а как всё выглядит на самом деле. Бить себя по рукам, когда хочется где-то помочь и подсказать. Рыдать, когда видишь как неидеален продукт. Хвататься за голову, когда интуитивно понятный интерфейс на самом деле не интуитивный и не понятный. Боль одним словом.
Хочешь продуктовых инсайтов – иди в Гембу. Либо убедишься, что твой продукт идеален, либо вернёшься с кучей идей и подгоревшим стулом 😀
1 564
Repost from Продукторий Владимира Меркушева
Новый вызов, новый домен, новая команда
Думаю, пришло время рассказать вам, мои любимые читатели, про новый этап в моей карьере. Несколько недель назад я присоединился к международной команде Dodo Brands. И нет, это не только про пиццу 😉
Мой первый контакт с Dodo начался с вау-эффекта, который я отлично помню, хотя с тех пор прошло уже много лет. Просмотр видео в режиме реального времени после заказа, на котором готовят именно твою пиццу — хороший пример того, как использование технологий в традиционном бизнесе может удивлять и формировать отношение к бренду. Ещё один контакт случился в прошлом году, когда меня зацепило выступление Димы Павлова про эксперименты на грани онлайна и офлайна — мы познакомились и стали "дружить каналами".
Сейчас Dodo Brands это фудтех компания с оборотом почти в 1 млрд долларов, которая развивает 3 бренда (Dodo Pizza, кофейня Drinkit и шаверма Doner 42) на рынках 18 стран мира с более чем 1000 ресторанов и своей службой доставки в некоторых странах. В основе бизнеса платформа Dodo IS, мобильные приложения и продуманная модель франшизы для партнеров.
Я присоединился к команде, которая отвечает за пользовательский опыт любителей пиццы в мобильных приложениях и на сайте Dodo. У команды очень амбициозные планы — прямо сейчас рядом с Dubai Mall строится флагманская пиццерия/детская пицца-академия, а в ближайшее время откроются десятки пиццерий по всему Дубаю. Выход на сложный рынок, где уже работают все мировые лидеры, это челлендж, который поставила себе компания для подтверждения эффективности модели на мировом уровне. И очень большой акцент будет именно на цифровой опыт, который получают клиенты на всём пути.
Почему пицца? Мне всегда были интересны продукты, которые меняют обычную жизнь миллионов людей, будь то продажа авто или заказ еды. Сделать удобный, эмоциональный, интересный опыт решения обычных задач через цифровые продукт — очень интересная задача. А делать это на разных рынках по всему миру еще интереснее!
Кстати, Dodo супер-открытая компания. На YouTube канале можно найти записи регулярных встреч всей команды с новостями и цифрами, а на сайте можно найти детальные отчеты по экономике всех ресторанов в сети. Вот, для примера, недавнее выступление основателя Dodo Фёдора Овчинникова на тему стратегии и планов на будущее:
▶️ https://www.youtube.com/watch?v=TpPAcIVNibc
Это и другие видео отлично дополнили мой процесс онбординга. Буду иногда делиться с вами!
#lifehacks
1 564
Вот почему стоит иногда выступать на конференциях. Выступил – привёл крутыша в команду. Круто же!
1 564
Лайфхаки годового планирования
У нас в компании астрологи объявили месяц планирования. Страт сессии, OKR, финансовое планирование в комбо с level assesment'ами. Полный фарш в общем. Найти место для встречи в календаре продакта нереально. А я кайфую (коллеги, кто читает не кидайте ссаными тряпками помидорами). Этот финансовый цикл проходит у нас в продукте на удивление легко. И вот почему.
1. Вижн и обновлённая стратегия на 2024 готова заранее. Уже понятно, в какие цели бьём в следующем году, сколько команд под это надо, чего точно не делаем (точно-точно), где есть точки взаимодействия с другими продуктами, кто и какую часть работ возьмёт на себя.
2. Стратегия продана лидерам на 1-1 заранее. Сегодня на итоговой прожарке не было новых слайдов. Всё это каждый из лидеров уже где-то видел, слышал и принял. Мне осталось только собрать всё в большую картину, добавить деталей и скриншотов. Периодически в октябре-ноябре закидывал ключевым лидерам короткие питчи на 15 мин, собирал фидбек и корректировал цели, метрики и тезисы. Рекомендую.
3. Найм и запросы финансов реалистичны. График найма равномерно распределён (а не вот это вот +50 человек сразу в январе). Обоснования для роста зарплат написаны максимальн просто, чтобы даже человек со стороны легко понял (не просто перечисление обязанностей, а упор на результат и рост ответственности). Вишенка на торте – запрос новых вакансий реалистичен. Если у нас есть 10 вакансий (ещё не наняли), и мы хотим ещё +50, а максимальная скорость найма 30 человек в год – это должно вас насторожить 🙂️️️️
Тут сильно помогают исторические данные по скорости найма, проценту текучести.
В общем, качественная подготовка и чёткий вижен – залог успеха. Оставлю тут как памятку себе через год.
1 564
Демо. Из. Пиццерии.
Если ваше демо не в пиццерии, даже не зовите меня на него (с)
Сегодня на двухмесячном демо Dodo IS ребята показывали фичу автоназначение заказов на курьера. Прямо из пиццерии. Рабочей. Прямо с телефона курьера из курьерского приложения. Прямо на проде. Это чистый кайф.
Никакая презентация, фигма, миро и прочее безалкогольное пиво не заменит живого демо продукта в реальных условиях.
Think about it)
1 564
Эконом / Комфорт / Бизнес дизайнер
Сегодня кайфанул от работы с дизайнером бизнес-класса. Готовим мы тут питчи для годовой стратсессии. Ясен пень нужна красивая презентация с картинками и мемами, чтобы лучше передать мысль.
Наш дизайнер сделала настолько офигенно, что я обомлел. Мало того, что всё оформила и расставила по сетке, так ещё нашла в сети лучшие фотки для иллюстрации моих тезисов (а не вот это вот шакалистое мыло, что я вставил в черновик), поправила тексты, убрала лишнее, добавила нормальных макетов. Работа под ключ одним словом. Бери и нажимай кнопку Слайд-шоу и погнали питчить.
Дизайнер эконом класса бы просто подвигал картинки по сетке. Дизайнер комфорт класса немного бы поиграл со шрифтами и титульным слайдом. Дизайнер бизнес-класса всё сделал по-красоте.
Будьте как дизайнер бизнес-класса!
P.S. Стырил классификацию дизайнеров из какой-то презы коллег, очень уж мне зашла аналогия.
1 564
Народные приметы. Если окно Гугла с авторизацией первое, что вас встречает при открытии ноутбука после отпуска, значит, отпуск удался. Всем удачной и продуктивной недели!
1 564
Обзор спринта (Sprint Review) – Зеркало продукта
Неважно Скрам у нас, канбан, скрамбан, скрамно, водопад, RUP, пилорама тасочек или любой другой процесс. В конце итерации должен быть инкремент. Выполненная цель. На проде. Собираемся командой и вместе смотрим. Нет ничего на проде – ценность для бизнеса 0. Есть на проде – изучаем, даём обратку и обновляем бэклог.
Для меня обзор спринта (демо, показ продукта, как угодно назовите, суть не меняется) – ключевое событие. Есть что-то посмотреть – огонь. Нет – обычно тревожный звоночек. Особенно, если такое повторяется не в первый раз.
1 564
Закрывая гештальт с метафорами
Обсуждали тут с ребятами из команды эксплуатации пиццерий телеметрию. Фантазировали, как собирать данные про температуру в морозильнике, вести автоматический журнал, автоматически оповещать менеджера «Эй, температура упала, иди закрой дверь морозилку». Дальше больше – автоматически вызывать техника, если по датчикам видим, что компрессор скоро сломается. «Ещё ничего не сломано, но техподдержка уже в пути».
Так, постепенно добавляя новые сценарии и датчики, родилась аналогия с системой бортового управления автомобилем. Тыкаешь пальцем в нужное место и выставляешь комфортную температуру. А если ещё подтянуть 3Д модель пиццерии, разметить её на зоны, красиво в интерфейсе показывать показания с датчиков (температура, расход электроэнергии, влажность и так далее), то получим по-настоящему умную пиццерию!
Остались пустяки. Сделать )
1 564
Метафора системы
Сложно придумать, но когда нащупал то самое, получается пушка-бомба. Например, не касса ресторана, а Центр Управления Залом. Бывает, метафора настолько удачно заходит, что ребята в команде её подхватывают, развивают и углубляют до бомбических масштабов.
Вот и мы сидели, чесали репу, думали как нашу ERP систему с магазином приложений (в миру маркетплейс) подружить. А тут на носу OKR Review, надо было слайд соответствующий подготовить.
Смотрите, какая красота получилась)
https://t.me/product_on_fire/47
1 564
Шорткаты
В каждой новой программе первым делом учу шорткаты. Здорово экономит время, делает работу удобнее , а волосы чистыми и шелковистыми.
Каждый раз испытываю дикий кайф, когда про меня подумали и не заставляют заново учить новую распальцовку. Например, я привык, что CMD+N это новый документ, CMD+T обычно открывает новую вкладку, CMD+W её закрывает, а CMD+B делает шрифт жирным. Отдельное спасибо тем продактам, которые знают, что если я вставляю ссылку из буфера обмена, то надо сразу оформить её как гиперссылку.
В общем, если я как пользователь привык к чему то, то не надо надо мной издеваться и переучивать.
¡Ya disponible! Investigación de Telegram 2025 — los principales insights del año 
